Перейти к содержанию

Великие дни страстного периода перед Махасамадхи


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Цитата
...Свами указал на Свой Махасамадхи. Но тогда я этого не видел! Свами сказал: "Pashyan Api Na Pashyati Moodho" (Ты глупец! Ты смотришь и пока не видишь!) Это был знак.

- из "Рассказов Аравинда"  о  Намаскаре Свами

 

ВЕЛИКИЕ ДНИ СТРАСТНОГО ПЕРИОДА ПЕРЕД МАХАСАМАДХИ

625585_550979558269351_1301662329_n.thumb.jpg.87cbdec3647de090da9e9909262a7ad9.jpg

 

В Христианстве дней скорби, страдания, связанного с последними днями Иисуса перед распятием, а также с радостью его Воскресения, семь. Эти дни называются Страстной седмицей, и все они носят название Великих.

Дней скорби, связанных с уходом Свами, в 4 раза больше - ровно 4 недели. 28 марта 2011 года после множественных сердечных приступов тело Свами было решено перевезти в Супер госпиталь, где Он находился 28 дней, вплоть до 24 апреля, когда Он покинул тело. 

Этот день был особенным, - Пасха и светлое Воскресение Христово, выбранное Бхагаваном для ухода из Своей земной оболочки, совпало по Католическому и Православному календарю. День Его Махасамадхи и есть день Воскресения и Пасхи! 

Что такое Воскресение и что такое Пасха? 

Воскресение означает возвращение к жизни, обретение жизни после смерти. Но Саи Баба - Аватар; Он никогда не рождался, а потому, и не умирал. Он спустился на земной план и облекся в материальное тело, чтобы мы могли видеть Его, слышать Его, говорить с Ним. Поэтому день Махасамадхи Свами - это Его подарок нам, нашему грядущему воскресению из "мертвых", т.е. возвращению к духовному восприятию себя. Как сказал митрополит Антоний Сурожский: "Мы войдем в воскресение, только если сами вырастем в меру истинного, подлинного человечества…"

Слово "Пасха", или "Песах", в переводе с иврита означает "проходить мимо" (!!!). Название праздника Песах — «проходящий мимо» связано с событием, когда Бог убил в Египте всех первенцев кроме иудейских, жилище которых он различил по условному знаку и прошел мимо: «А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его. ~ Исх. 12:12-30 Символическое значение этого "прохода мимо" и разделения по условному знаку - "отделение зерен от плевел". Именно так и сказал Свами Айзеку Тайгретту незадолго до Своего Ухода. Истинные преданные будут отделены от "духовных туристов", - так передал Его слова Айзек.

Таким образом, мы пришли к одному из скрытых посланий, которое можно увидеть в выборе Бхагаваном дня для Своего Махасамадхи. Всем нам предстоит воскреснуть к Жизни Вечной - к Свами, к истинной встрече с Ним! И эта встреча лежит за пределами материального восприятия. 

Как мы можем увидеть и услышать Свами, не имеющего материального тела? Для этого при помощи воздержаний, молитв и принятия огня страданий, "страстей", следует очистить душу от скверны материального восприятия. 

Периоду Пасхи всегда предшествует строгий пост Страстной седмицы и не случайно называются Великими! В этот период следует соблюдать строгий пост. В первую очередь, этот пост заключается не столько в отказе от грубой тамасической и раджасической пищи, как в отказе от всего, что разделяет нас с Богом, препятствует воссоединению со Свами. В страстной период должно принести в жертву наше материальное восприятие и эго, а также все, что мы считаем "своим". 

Великие дни Страстного периода настали. Впереди у нас 4 недели строгого поста. Каждый сам знает, чем ему следует пожертвовать РАДИ БОГА внутри самого себя, и какой дар преподнести Свами к Дню Его Махасамадхи.

САИ РАМ!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    8

  • Елена Волкова

    5

  • marianna

    1

  • MarKos

    1

Спасибо, Пуруша! Заглянула сегодня в православный календарь... И те слова, что написаны там, говорят ровно о том же, что написано здесь:

Как мы можем увидеть и услышать Свами, не имеющего материального тела? Для этого при помощи воздержаний, молитв и принятия огня страданий, "страстей", следует очистить душу от скверны материального восприятия. 

...В страстной период должно принести в жертву наше материальное восприятие и эго, а также все, что мы считаем "своим". 

 

Из православного календаря, мысль на день сегодняшний, 28 марта (http://days.pravoslavie.ru/Days/20140315.html)
 
"Сказал Господь Аврааму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе" (Быт. 12, 1). Это явный образ того изменения сердечного, которое совершается в истинно - верующих, когда они искренно берут на себя крест свой и последуют Христу. Оставляют они отца своего - самость, распиная ее самоотвержением; оставляют род свой - свои личные греховные склонности, страсти и привычки, распявши их решимостью неуклонно во всем следовать страстеубийственным заповедям Господним; оставляют землю свою, всю область греховную, мир, со всеми его требованиями, распиная его решимостью быть для него чуждым, хотя бы для этого необходимо было потерпеть не только потери в имуществе и весе общественном, но и самую смерть."
Святитель Феофан Затворник
 
Ом Шри Саи Рам
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТИ ДНИ - ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ СВАМИ

post-3344-0-81721200-1396103398_thumb.jpg

Любовь к Саи в теле и Любовь к Бесформенному Саи - одно и тоже, - любовь к Богу прекрасна в любом ее проявлении... Для простого человека, любящего Аватара - Бога в теле - очень важно Его физическое присутствие, поэтому еще раз хочется прожить ЭТИ ДНИ, имея уже другое видение... - прожить каждый день... не спеша... наслаждаясь каждым драгоценным моментом, ведущим к Его Первоплощению... 

"Махасамадхи" о Его Переходе лучше не говорить, так сказали старшие Учителя... - в эти дни Он приближался не к Самадхи (высшему состоянию, свойственному йогам), - Он буквально исчезал в Сиянии, которым и является, - исчезал вместе с телом... истоньшался... становился все более легким... невесомым... все более зримым Светом... Поэтому после Перехода Он стал САННИДХИ - Святилищем, Храмом, Благословением в теле (хоть и оставленном Им)... 

Возможно, то что мы не смогли увидеть за собственным невыносимым страданием в 2011-м году, для некоторых будет проявлено только теперь... ЭТИ ДНИ - медитация Любви... погружение в Свет... прикосновение к Истине...

Многие люди в те дни испытали столь сильную боль при разлуке со Свами, что до сих пор предпочитают не прикасаться к воспоминаниям о них... И все же... если решиться опять прожить, как бы заново, тот период, когда Его тело было в госпитале... и когда наступил период оглушительной тишины внутри нашего сознания, привыкшего к голосу Его присутствия в нас... то, возможно, тишина - или, вернее, то, что мы только принимали за тишину! - оформится в отчетливые письмена ПОСЛАНИЯ ГОСПОДА... - Послания. обращенного именно к вам! 

Прислушайтесь в эти дни к звукам, наполняющим ваше сердце, и спросите, как многие делали это раньше: Свами, что Ты хочешь мне сказать??  

САИ РАМ ♡

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭТИ ДНИ - ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ СВАМИ

 

Послание от Свами можно получить всегда, в любое время

и их, не переставая, получает огромное количество Его преданных

Свами всегда отвечает, когда душой  задаётся искренний вопрос 

 

Он с каждым преданным каждое мгновение

 

h-1051.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - УЖЕ В ВАС!
 
svami.jpg.926a0957177d4c260dca350ff54c4091.jpg
 
3 года назад на страничке Сатья Саи Баба в фэйсбуке уже была опубликована необычная фотография, сопровождающая заявление человека, изображенного на ней. В одном из помещений Путтапарти утром 1 января 2011 года проводились Новогодние бхаджаны. Во время Арати с портрета Свами упала гирлянда цветов, а один из участвовавших преданных заявил, что Свами вошёл в него. Просмотрев фото, нашли этот кадр ... Фото было обработано в фотошопе, чтобы отобразить и усилить необходимый эффект.
 
Уроков, которые Свами преподавал нам в последние годы Своего физического присутствия было столь много, что мы уже не обращали пристального внимания на отдельные эпизоды Его грандиознейшего Послания, заключенного, не только во всей Его жизни, но и в каждом отдельном моменте, - в том числе в моменте оставления Им Своей материальной оболочки...
 
Все необычные истории последних дней, отклоняющиеся от нормы, все Его лилы, в том числе, запечатленные на фото; каждый непонятый нами частный момент, который, возможно мы либо запоминали, либо записывали в дневники; даже хронология новостей, которая неожиданно нарушалась каким-либо странным поступком Свами - все это относится к тому Посланию, которое Он заложил в каждого из нас на момент Ухода из тела. Осталось только достать его из почтового ящика сердца и прочесть личную инструкцию к действию. 
 
"Ваша жизнь - Мое послание," - так всегда говорил Свами. Теперь, когда Он более, чем когда либо жив внутри каждого, следует вспомнить еще одно Его послание к нам их далеких 70-х, - через годы звучащему еще более понятно, нежели раньше.
 
"Ваша Миссия началась. Вот Мои Слова к вам, Моим Преданным. Каждому из вас дана уникальная и бесценная роль, которую он должен сыграть в этой жизни. Только те, кого Я призвал, могут служить Мне. 
 
Моя Миссия сейчас достигла той точки во времени, когда есть работа для каждого из вас. У этой планеты есть Цель в той Великой Галактике, в которой она находится. Эта Цель раскрывается сейчас перед вашими глазами.
 
Я призываю вас излучать Бхакти – Преданность, которая в вас, чтобы Её невидимая Сила обнимала всех, кто попадает в вашу орбиту. Чтобы успешно выполнить вашу роль, всегда сосредотачивайтесь на Мне. Старайтесь передать чистоту Сердца, которая в вас, всем человеческим существам и всему живому и не стремитесь к плодам своего труда.
 
Эта часть Моей Миссии совершается в абсолютном молчании. Вы – Мои инструменты, через которые Моя Любовь будет изливаться. Всегда помните, что в тот момент, когда вы позволите своему эго завладеть вами, Моя Работа прекратится. Когда вы преодолеете в себе негативное безразличие, вы снова станете Моим Источником.
 
Возрастание Моей Любви будет ощущаться во всём мире. Я готовил вас к этой работе в течение многих воплощений. Я привёл вас к Себе. Я продвинулся огромными шагами к Моей Миссии через прошлые Воплощения. Моя работа нескончаема и поэтому ваша работа тоже не имеет конца.
 
Знайте, что Я в вас и вне вас, разницы нет. Избавьтесь от всего мелочного навсегда. Ты – это теперь Я, Я – это теперь Ты. И нет различия. Мой Даршан будет изливаться к вами через вас. Вы можете и не осознавать Его постоянного действия. Будьте всегда чисты Сердцем и Душой, и в течение всей жизни вы принесёте Благо человечеству своими Уникальными Качествами.
 
Другие тоже присоединятся ко Мне в этой Миссии, когда Я привлеку их к Себе. Приближается время, когда всё человечество будет жить в Гармонии. Это время придёт быстрее, чем можно ожидать. Прежде, чем оно наступит, будьте готовы ко всему, что потребуется, чтобы каждому живому существу открыть Истинную Цель существования. Это не то, что может представить себе живущий на Земле. Это не то, к чему может стремиться человек. Это выше всякого понимания. Могу сказать, что Красота этого так Величественна – она выше всякой мечты. И по мере того, как каждый из вас совершает свою молчаливую работу, Я буду прижимать вас к Своему Сердцу – и тогда ваши Души возвысятся, а глаза откроют Моё Присутствие в вас.
 
Это Я говорю всем Моим Преданным с Вершины Горы Господа, где все Вселенные соединяются в Одну.
 
Выполняйте Мою работу, Мои Возлюбленные Преданные. Ваше дыхание принесёт Благоухание цветения Небес. Ваш пример будет примером Ангелов. Ваша радость будет Моей Радостью".

Здесь опубликовано послание ко всем преданным, но внутри сердца каждого есть частное послание. Возможно, оно еще не распечатано вами...

САИ РАМ!
 
~ тема Посланий Свами на форуме:
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2014 в 18:12, marianna сказал:

Послание от Свами можно получить всегда, в любое время
и их, не переставая, получает огромное количество Его преданных
Свами всегда отвечает, когда душой  задаётся искренний вопрос 
Он с каждым преданным каждое мгновение

:clover:  :clover:  :clover:  спасибо, родная, это истинная правда

поклоняться Господу можно в двух Его качествах - ниргуна (Бог вне формы) и сагуна (Господь в Форме)
когда человек поклоняется бесформенному аспекту Господа, для него нет пространства, нет времени, нет форм.... 
при поклонении определенной Форме, время и место имеют огромное значение! 

во всех Религиях существуют Особые дни и Особые ритуалы, - в Христианстве, например, существуют дни страстной недели, Пасха и помимо повседневных молитв, совершаются Праздничные Литургии и т.д. и т.п.... так и нам в эти особые дни следует увеличить количество наших молитв к Саи... очиститься и стать лучшим "приемником" Сигнала Саи!

спутник летает вокруг Земли, и когда он находится над нашей территорией, прием сигнала значительно лучше, нежели тогда, когда он скрыт за второй ее половиной.... это очевидные вещи... - именно поэтому пишу о том, что сейчас, в Великие Дни Ухода Аватара, именно в эти 4 недели, увеличивается возможность услышать Саи - для тех, кто не слышал Его после Махасамадхи... - знаю, такие люди есть, и их достаточно много... потому что любящих Саи Бабу в определенной Форме гораздо больше, нежели почитающих Его Вне Всяких Форм или даже видящих Его во Всех Формах - хотя, и то. и другое совершенно одинаково.... - у каждого свой путь, и свои отношения со Свами....

спасибо вам еще раз, за внимание к теме, - ваш ответ предоставил дополнительную возможность обратиться ко всем, кто очень скучает по Свами.... и не чувствовал... или не мог принять Его "сигнал" все это время... - не отчаивайтесь, Любимые, - в эти дни все практики будут иметь особый успех - ищите, и обрящете! стучите, и отворят вам!

post-3344-0-21069300-1396248166_thumb.jpg

наш Спутник входит в зону видимости :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как встречать День Махасамадхи Свами — 24 апреля
Специальное выступление профессора Анила Кумара, 10 марта 2

Sai1.thumb.jpg.140f3cead14a514b39864697457ce06e.jpg

Трансцендентность Божественности

Саи Рам! Мы приближаемся к 24 апреля, ко дню, когда Свами оставил Своё тело. Мы можем смотреть на эту дату, как на день трансцендентности. Это была трансцендентность Божественности по отношению к телу, уму и разуму. Он вышел за пределы всех ограничений пространства и времени и является теперь всеохватывающим и вселенским. Он не ограничен больше физическим телом.

Аватар не связан кармой

В этом контексте нам следует знать несколько основных понятий, связанных с Аватаром или Божественным Воплощением. Мы, люди, проживаем жизнь за жизнью в связи с нашей кармой (следствием мыслей, слов и действий, которую мы всё ещё должны пережить).

Итак, мы должны столкнуться с последствиями наших прошлых и теперешней жизней, и это, в конечном счёте, ведет к перерождениям. Таким образом, рождение и смерть являются обычным циклом в наших жизнях, этот цикл порождается кармой, следствиями наших действий.

Но Аватар не связан кармой. Он приходит на Землю по Своей воле. Мы называем день Его прихода на Землю «днём рождения Бхагавана». Он оставляет Своё тело тоже по Своей воле, это происходит только тогда, когда Он принимает решение. Ничто на земле не может препятствовать проявлению Его воли, ничто не может встать на пути Его непостижимой Божественной воли.

У Бога нет ни начала, ни конца

Так же, как мы отмечаем годовщину смерти наших любимых, мы тоже хотим провести церемонию в честь окончания физической жизни Аватара. Однако, мои друзья, мы полностью заблуждаемся, если думаем, что у Бога есть начало и конец. У Бога нет ни начала, ни конца. Тот, Кто не имеет ни начала, ни конца, является Богом.

Тем не менее, чтобы дать нам физические ощущения, чтобы наставлять нас, чтобы благословлять нас Своей драгоценной близостью и подавать пример всему человечеству, Он принимает человеческую форму. Мы называем это «рождением Аватара» и празднуем это событие.

Существует праздник Кришна Джанмаштами для Аватара Господа Кришны, Шри Рама Навами для Аватара Господа Рамы, Махавир Джаянти для духовного лидера Махавира, и праздник Рождества Христова для Господа Иисуса Христа. Каждый из них по Своей воле принимал рождение, чтобы вести человечество и показывать пример. Именно так мы должны понимать рождение Аватара.

Когда покинуть тело — решает Аватар

Вдобавок, «конец» Аватара отличается от обычной смерти с мирской точки зрения. Мы, люди, не имеем контроля над приходом смерти, это просто происходит, когда карма исчерпывается. Но в случае Аватара уход из тела решается Аватаром. Никто не может задержать Бхагавана на мирском плане позже той даты, которую Он выбрал для оставления тела. Он решил оставить тело 24 апреля, и никто не смог задержать Его ни на один день. Его лечили индийские врачи и врачи из-за границы, но они не смогли задержать Его в теле. Это решил Он, это не в наших руках.

И Он говорил это много раз. Мы удивились и даже испугались, когда Он сказал в Кодаиканале: «Хотя Я сказал, что оставлю тело в возрасте девяноста шести лет, Я могу жить до ста лет или до ста пяти лет, или даже дольше. А если Я приму решение, то оставлю тело прямо сейчас».

Поэтому, друзья мои, дата Самадхи (день ухода из тела Аватара или святого) выбрана Им. Это произошло по Его воле. Он даже говорил об этом давно: «На этом месте будет Самадхи (усыпальница Бхагавана). На этом месте будет покоиться тело».

Что мы должны делать в честь этого события?

Что мы должны делать, чтобы отметить 24 апреля, день, когда Бхагаван покинул Своё тело? В случае смерти людей это вопрос молитвы за упокой души и за лучшее более высокое рождение. Молитвы за попадание души на более высокий план Вишвы, Мироздания. Это цель проведения церемоний в случае обычных смертных. Но в случае Божественного Воплощения, когда Аватар покидает Своё тело, это полностью духовное и трансцендентное событие. Поэтому цель церемонии иная.

Отмечайте 24 апреля как День Благодарения

Другими словами, друзья мои, давайте отметим 24 апреля как День Благодарения. Давайте благодарить Бога за пришествие как Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. Давайте благодарить Бога за то, что Он 85 лет находился среди нас в Прашанти Нилаям в Своей обители! Отсюда свет распространялся по всему миру.

Это повод для выражения благодарности: Свами, мы благодарим Тебя за все благословения и указания, которые Ты давал нам. Мы благодарим тебя за все институты, которые Ты основал, и за огромную международную организацию, которую Ты учредил. Мы благодарим Тебя за то, как Ты вдохновлял нас, и за Божественные выступления, которые вдохновляли миллионы по всему миру. Твоё послание и Твоя миссия универсальны и бессмертны. Мы вечно благодарны Тебе за всё, что Ты сделал на земле в теле под именем Бхагаван Шри Сатья Саи Баба.

Обычные молитвы и ритуалы не подходят

Как уже было упомянуто, уход Аватара и смерть человека – не одно и то же, и поэтому отмечать эту годовщину следует иначе. В этом контексте я бы хотел сказать, друзья мои, что, отмечая 24 апреля, мы должны отказаться от привычного человеческого подхода.

Некоторые люди предлагают провести церемонию с молитвами об упокоении Бхагавана! Глупость! Потому что Бог – это спокойствие, а спокойствие – это Бог. Баба – это покой, а покой – это Баба. Его дом – Обитель Покоя – Прашанти Нилаям! Чтобы пребывать в покое, Ему не нужны ваши молитвы, Он Сам является покоем. Поэтому не думайте о совершении подобных ритуалов в этот день.

Некоторые люди собираются отметить это событие ритуальным способом – ведическими церемониями, полными мантр и шлок, выполняемыми священниками. Эти церемонии являются чем-то вроде яджны (ведического ритуала) или хомы (поклонения с подношениями огню). Всё это, насколько я знаю Бхагавана, просто чепуха.

Саи Баба – правящее божество яджны, и Он является мантрой

Нам не следует делать этого. Почему? Во время Дасары (индийского праздника, посвящённого Божественной Матери, во время которого празднуется победа добра над злом) проводится яджна. Яджна проводится, чтобы угодить Яджна Пуруше (Господину Яджны). Но кто является правящим Божеством ягны? Бхагаван Шри Сатья Саи Баба! Все яджны предназначены для Него. Он сказал: «Я – мантра». Таким образом, никакая мантра не нужна, Он сам – мантра.

Итак, друзья мои, давайте не будем отмечать годовщину Его Самадхи ритуальным образом и давайте не будем приглашать священников. Давайте не будем отмечать его мантрами на непонятном языке, который не знают даже те, кто декламирует их!

24 апреля должен стать праздником единства вероисповеданий

Тогда какая дань будет уместной? Каким образом нам следует отмечать 24 апреля и один-два следующих за ним дня?

Моё понимание Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы таково: Сатья Саи Баба отстаивает единство вероисповеданий (всех религий). Мы не должны быть ни догматиками, ни фанатиками, позволяя одной религии доминировать над остальными. В соответствии с этим давайте устроим памятование, на котором соберутся представители всех религий, потому что аудитория (преданные) исповедуют различные религии. Другими словами, присутствовать будут разные люди, не только индуисты.

Итак, позвольте собраться представителям различных религий. На этом памятовании не могут читаться только ведические писания. Должны быть включены чтения Библии, Корана, Дхармапады и Бхагавад Гиты, чтобы представить и продемонстрировать единство всех вероисповеданий.

Программа этого дня может начаться с молитв различных религиозных лидеров, произносимых в их собственном традиционном стиле. Пусть они поют песни или гимны в своём собственном стиле и читают тексты своих священных писаний во славу Бога, и выражают свою благодарность Ему. Затем ближе к концу давайте проведём сарва дхарма бхаджаны и молитвы (Сарва дхарма означает «все священные истины», содержащиеся во всех религиях, извечная всеобщая религия). Таким образом, 24 апреля должен стать «Праздником Единства Вероисповеданий». Это понравится Бхагавану Бабе.

Наш символ Прашанти представляет все религии, поэтому, давайте переводить дух Бабы в действия, отмечая день Его Самадхи таким образом. Тогда этот день станет благоприятной возможностью продемонстрировать на деле то, чему учит Баба.

Служение Бабы человечеству

Например, Баба реализовал много проектов служения. Если есть время и возможность, давайте покажем Его служение человечеству. Я бы посоветовал развесить большие плакаты с фотографиями образовательных институтов и великолепных специализированных клиник, основанных Им. Фотографии проектов снабжения деревень чистой питьевой водой тоже могут быть представлены. Таким образом, Его деятельность в сфере образования, здравоохранения и заботы о благополучии деревень может быть показана людям.

Мы также можем организовать раздачу пищи и одежды бедным, посещение больниц и детских домов или домов престарелых, чтобы помочь их обитателям.

Можно сделать слайд шоу о цели и Божественной миссии Аватара Бхагавана Бабы. Фотографии можно снабдить соответствующими комментариями и показать на большом экране. Давайте также расскажем о международной медицинской конференции, прошедшей в Прашанти Нилаям, а также о конференции ведущих банкиров и вице-канцлеров различных университетов и проиллюстрируем эти рассказы фотографиями.

Кроме этого, пусть люди посмотрят фильмы, созданные Саи организацией Индии и других стран, и фильмы о том, как в Прашанти проводятся духовные праздники, такие как Будда Пурнима, Рождество Христово или Дасара. Каждый человек сможет узнать о работе Свами благодаря такому показу.

Члены Саи организации и руководители различных уровней должны встретиться и наметить план, выразить свою точку зрения и отношение. Руководители должны обсудить «Видение Саи». Нам следует также спланировать вторую ветвь руководства. В связи с этим молодёжь должна собраться и обсудить, что Баба говорил им, направляя их будущую деятельность.

Это также благоприятная возможность для преподавателей Бал Викас (духовного образования для детей) и для преподавателей по обучению человеческим ценностям, и для всех преподавателей образования Шри Сатья Саи обсудить «Эдьюкере (“Educare”), которое тоже ввёл Он. Обсуждение должно быть сосредоточено на вопросах: «Что такое Эдьюкере?» и «Как ввести Эдьюкере в наши учебные заведения?».

Все должны чувствовать вдохновение

Поэтому давайте в этот раз разрабатывать эти программы вместе. Итак, давайте говорить о многогранной деятельности Бхагавана ради общества: в области служения, образования и духовности и иллюстрировать это. Это должно вдохновлять всех присутствующих.

24 апреля должно утвердить чистоту в наших сердцах, наполнить их любовью. Эта чистота должна вести нас к единству в центре и единству в деятельности, давая нам, в конечном итоге, ощущение Божественности. Поэтому 24, 25 и 26 апреля должны вдохновить всех.

Нравственность в обществе

«Чистота, Единство и Божественность» – преамбула для этого собрания. Это возможно, если мы, как личности, трансформируем себя, внеся тем самым изменение в общество вокруг нас и приведя его к переживанию Божественности.

Вьяшти, личность, и самашти, общество, должны объединиться и воссоединиться с Парамешти, Богом. Это может произойти при следовании трём существенно важным принципам: страху перед грехом, любви к Богу и нравственности в обществе. Страх перед грехом, папа бити, развивается, когда вы любите Бога, Дейва прити. Когда у вас есть Дейва прити, у вас будет папа бити, и поэтому будет нравственность в обществе, сангха нити.

Это достойная дань Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, который является вечным, бессмертным, безупречным, всеохватывающим, вселенским Богом. Это благоприятный случай ощутить Его присутствие внутри и радоваться, и петь Ему хвалу.

Это благоприятный случай встретиться со всей семьёй Саи, делиться друг с другом нашим опытом и переживаниями, это также возможность ощутить глубокую внутреннюю связь, размышлять и созерцать. С того момента, как мы будем всё больше и больше ощущать Бабу внутри, мы должны рассеять чувство, что Его больше нет среди нас. Он – вечный, Один без второго!

Саи Рам!

Источник: 
http://www.saiwisdom.com/sunday/English/2012/10.03.2012(E)central.htm
Yahoo! Groups

Видео этого выступления на английском языке:

 
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Память хранит состояние тех дней...состояние ожидания... ожидания новостей и перемен к тому, что мы считали лучшим тогда: выздоровление Тела. Каждый новый день с надеждой вчитывались в строки о новостях из госпиталя. И молились... Всем саирамным миром, когда воедино сплелись и надежды о благополучном исходе, и упование на Волю Свами, и внутренний Покой, благодаря которому и может быть все пережито, и вера в то, что все идет по Его Плану...

Он соединил нас всех в этом молитвенном порыве, точнее, подарил то самое ощущение целостности и единства наших стремлений, которые, возможно, влияли на мир в целом... Это известно только Свами, конечно.

Сейчас, в эти Страстные дни, Свами дарит очень похожее состояние, но создав иной повод для нашего беспокойства. И ловлю себя на том, что чувствую сплетение подобных тем, прошлым, ощущений... И любая неизбежность кажется единственно верной в Его Сценарии; и любой исход - единственно спасительным для всех нас... И ежесекундно Он дарит то состояние смиренной благодарности за все происходящее, когда Шанти угадывается за всеми мгновениями существования и неожиданными поворотами Сценария.

И опять Он будто бы заставляет нас непрерывно пребывать в молитве, теперь уже о мире в этом неспокойном мире, очищая нас непрерывно Своими удивительными лилами. Сталкивая и соединяя, вытаскивая все фальшивое и огрубевшее, даря ту самую нестерпимую боль, после которой случается непременное выздоровление. И именно весной... Весна - это и есть Вечная Жизнь, даруемая через умирание плоти...и воскрешающаяся в Осознанности Духа.

Свами, спасибо Тебе за все!

Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-82518000-1397671905.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году произошло не только очередное совпадение католической и православной Пасхи, но и "наложение" или соединение страстных дней перед Махасамадхи Свами и Светлой Пасхальной Седмицы. 
 
Радость и торжество Воскресения Христа, воспеваемые в эти дни, как будто озарили своим Светом те печальные дни...

И опять как благословение улавливаешь в самой глубине неизбывный Покой...

Интересно, но вчера младший сын попросил помочь ему выучить заданное в школе стихотворение Николая Рубцова "Сентябрь". Я несколько удивилась тому, что весной вдруг учить стихотворение о сентябре. Но когда прочитала его, все стало на свои места. Осень и весна - "времена года" как ракурсы Единой Жизни в Боге, где умирание и воскресение лишь кажутся отличными друг от друга, но соединяющим божественным звеном всех разделений всегда остается Покой - Шанти... 

Вот это стихотворение...

Слава тебе, поднебесный
Радостный краткий покой!
Солнечный блеск твой чудесный
С нашей играет рекой,
С рощей играет багряной,
С россыпью ягод в сенях,
Словно бы праздник нагрянул
На златогривых конях!
Радуюсь громкому лаю,
Листьям, корове, грачу,
И ничего не желаю,
И ничего не хочу!
И никому не известно
То, что, с зимой говоря,
В бездне таится небесной
Ветер и грусть октября...

Светлый Четверг - день Садгуру Сатья Саи...день Махасамадхи...день потери и Обретения... Спасибо, Свами!

Джей Саи Бхагаван!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

post-3344-0-16501600-1461398773_thumb.jpg

 

Кровать Свами в палате интенсивной терапии Супергоспиталя Шри Сатья Саи в Путтарпарти.

Здесь Его тело находилось последние дни на земном плане, с 27-го марта по 24 апреля 2011 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о последних днях нашего Возлюбленного Свами в физическом Теле

"Возвращение в Вечность"  :clover:

 

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беседа о том, что мы чувствовали после того, как Свами оставил Тело, перенесена сюда: https://www.sairam.ru/topic/9610/page-16

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ПАСХА САИ 

5ac9aa832e560_gfcfcfb.thumb.jpg.157b456a5633c9041fd622431b4f29ac.jpg

«Избавьтесь от старых дрожжей, чтобы стать новой опарой теста,
ибо вот что представляете вы собой как верующие:
хлеб без закваски» (1-е Коринфянам 5:7).

Дата Пасхи 24 апреля 2011 года обозначила новый этап в истории духовного развития человечества. Свами ни одного действия не делает "случайно". Поэтому дата, выбранная Им для обозначения Ухода из тела, указывает на особое событие: Пасху Господню. Что означает слово "Пасха"? На древне-еврейском слово "Пасха" (песах) означает ПЕРЕХОД. 

В тот год, 24 апреля 2011-го, Пасха одновременно праздновалась в иудаизме, католицизме и православии. Такие совпадения очень редки. И что означает такое совпадение? На что  указывает Свами??  Нет никакого сомнения, на ПЕРЕХОД. Но переход КУДА? В прошедшие годы казалось, что это только переход из материального тела - в тонкое. Однако это не совсем так.

Свами совершил переход в тела людей, в Землю, в Солнце... - и, возможно, еще куда-то... откуда легко наблюдает за всем происходящим... - все видит, все слышит и руководит нашей трансформацией в САИ очень бережно и очень точно! Он буквально принял нашу физическую форму КАК КРЕСТ! - ибо мы несовершенны, и Ему, возможно, не очень комфортно внутри нас....

Но Свами сказал, что Его Миссия - зажечь светильники Любви в сердцах человечества. И для того, чтобы это сделать, наиболее доступный путь - это воздействие на человека изнутри.... - прямо изнутри его несовершенного тела! 

:clover:

"Я пришёл зажечь лампаду любви в ваших сердцах и увидеть, как день ото дня это сияние будет усиливаться". - Саи Баба

786.thumb.jpg.7d4cfccd4eb9be53e7e88f107e0a7168.jpg

Поэтому Свами и "принял крест" наших тел... Он будет обучать Пути Любви каждого, в ком Он активируется. А затем, проявившись более ярко, как Свет Истины в наших несовершенных, "необожженных горшках", САИ вступит в контакт с теми, чьи сердца были от Него закрыты, пока Он был только в одной форме, - в теле Саи Бабы, в котором Он родился.  Действуя через множество самых различных  форм, Свами растопит сердца абсолютно всех людей, ибо подберет ключик к каждому! Он проявится для других в том облике, который будет ключом к их сердцам и наполнит эти сердца Любовью, и войдет в них, и воцарится! 

А еще Свами воздействует на нас через Солнце и Землю. Он находится одновременно в наших телах, в теле Солнца и в теле Матушки Земли. Как Мать, через энергии Земли, Он оздоравливает наши тела, поддерживая здоровье и гармонию внутри Храма, куда Он пришел, очищая их от скверны неправедной жизни... Как Отец, воздействуя на нас прямо изнутри Солнца, Он руководит эволюцией нашего сознания.  Нашему разделению пришел конец!! Теперь мы Едины в САИ, - мы слеплены из одного "теста" и "закваской" является ОН! Солнышко-САИ уже начал и обязательно продолжит серию вспышек, которые вскоре активируют в нас дополнительный набор хромосом - И ОЖИВЯТ НАС из мертвых. Эти две дополнительные хромосомы отвечают за способность чувствовать Единство в многообразии. Они в буквальном смысле сделают человека способным чувствовать себя Одним целым (САИ), со всеми вытекающими отсюда возможностями: передачи личного опыта индивидуума через коллективное сознание - каждому....  самовосстановление внутри поврежденной системы (оздоровление-подстройка на расстоянии)... проживание на новом духовном уровне в рамках "обычной"  жизни.... - и многое-многое другое!

Когда-то в Кодайканале, 24 апреля 2009 года, на даршане, сидя практически напротив меня в нескольких метрах, Свами проделал с моим сознанием странный опыт. Сначала я чувствовала все увеличивающуюся Любовь к Нему, находящемуся в Его привычной форме... - и эта любовь начала распространяться на всё и всех вокруг.... Он буквально пребывал для меня в каждом теле... в каждой травинке... в каждой пылинке... - в Солнце и в Земле.... А затем Он неожиданно покинул всё и вся, - даже Свое тело.... - Его не было нигде(((( Страх и ужас охватили меня.... Сознание парило словно в вакууме бесконечного Космоса, внешнего и внутреннего,  и нигде не было Его, - везде была только я((((( Это были мгновения страшного одиночества и тоски.  Я явно не была готова к приятию Себя Самой... Затем Свами вернулся в Свое тело и вернул мне жизнь. Он сказал: "Нет никакого другого САИ, кроме тебя". Я плакала: "Свами, пожалуйста, не надо..." Но вы же знаете Его!.. Он непременно сделает то, что задумал. 

И Он покинул меня. Сделал Он это 24 апреля 2010 года, - в день, когда завершился бесконечный перелет из Москвы в Дели - затем в Шимлу - потом в Бангалор - Кодай Канал - в Путтапарти - и обратно в Москву. Он опять выбрал дату 24 апреля, как ОСОБЫЙ ЗНАК, из тех, которые Он давал в системе языка нашего общения.

Этот знак не был понятен буквально до сегодняшнего дня. Вчера был необычный день. Сегодня была не обычная ночь. И самым необычным было утро, когда Свами встал в моем теле и сказал: С ПАСХОЙ САИ БАБЫ ТЕБЯ! Он сказал: Я ЖИВ. Я ЗДЕСЬ. Я САИ.

79__(2).thumb.jpg.fe3d50ca3e32055e06a2161148baadd8.jpg
 

Пасха САИ - это послание Его Любви, Его Власти, Его Обещания и Его Чудес.
Пусть Свет Абсолютной Истины станет нашим Единым Домом!

Сияйте!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...