Перейти к содержанию

Чем отличается духовность от душевности?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Savitri, Любимая......если вы действительно хотите знать... - тогда это духовный поиск...

но если это попытка "оживить форум", разбудить других...,  тогда это очень душевно.... и мило.... 

 

я так себе ответила на вопрос, почему так много спящих:

попытка разбудить других, не проснувшись самой - бессмысленна

разбуди себя, и все проснутся автоматически...

 

ибо, как говорится на востоке:

 

в руках глупца, лекарство - вода,

в руках мудреца и вода лекарство

 

душевностью не вылечишься, только примешь обезбаливающую пилюлю
истинное лекарство для Пробуждения - это собственная духовность (т.е. соединение с духом)

 

ps перенос этой фразы на другие форумы обязателен с указанием первоисточника (т.е. на форум Сатья Саи) - шутка :) ))))  (не-духовная и даже не-душевная...)

 

извините... если слишком...

 

Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Баба о духовности: 

 

30 марта ~ Учитесь говорить то, что чувствуете и делать то, что говорите.

1975087_785240641486444_541559358_n.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божественное выступление Свами "Истинная духовность" https://www.sairam.ru/topic/6120/

 

Душевность существует в горизонтали отношений, можно сказать в мiру. 

Духовность - это вертикаль, это не сентиментальная возвышенность, а нечто выносящее за пределы мiра.

Но и то, и другое есть составляющие Жизни...

 

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Честно говоря  не понимаю для чего этот вопрос? Зная это , что это даст ? Для меня это лишь словесная головоломка, которая не ведет к Пробуждению.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это различие проводится в апостольских Посланиях. Люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими. Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирской мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной – безумием. «Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1: 19). В естественном человеке дух пребывает в скрытом состоянии, и только Дух Божий его пробуждает к жизни и делает его владыкою души и тела. Естественный человек обладает только прирожденным ему умом, или рассудком, при посредстве которого он судит о явлениях здешней жизни. Душевному человеку неведомо духовное, духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он пребывал ранее: «Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2: 15).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Это итак понятно. Душевный не вышедший за пределы ума. Духовный и есть сам Дух , видящий Майю. Поэтому и спросила, а зачем это разбирать или знать? Тем более открывать  отдельную тему?

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому,что я изучаю Библию!!

 

  PREMAPREMA,извините,если вас раздражаю!

 

Давайте переименуем тему в другую:"Истинная духовность!"Так будет лучше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Баба о духовности: 

 

30 марта ~ Учитесь говорить то, что чувствуете и делать то, что говорите.

Хочется научиться выражать свои мысли точно!По-моему ,мы здесь этому и учимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Савитри, ты  о чем говоришь? Как ты меня можешь раздражать, самая мирная  из всех форумчан. Ты само сливочное масло шоколадное! :essen:

Вот и  я так же, выражаю то, что чувствую. :yes:  И так, практически,в каждом сообщении.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Савитри, ты  о чем говоришь? Как ты меня можешь раздражать, самая мирная  из всех форумчан. Ты само сливочное масло шоколадное! :essen:

 

 PREMAPREMA,к чему такой сарказм!? :clover:  ;)  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Это твое ощущение ,видение сарказма выдало как истинное. Вот и все. Откуда у тебя недоверие ко мне? У тебя сегодня день неудачный. Кто-то тебя сегодня обидел  до меня. Да?

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Флуд, духовно , душевно- слова...

 


счас админы заругают))

Это  страх.

 

Интресная мозаика Ума :)

 

Зачем бояться , когда Я здесь! Свами

 

Можно и побаловаться . Давненько не игрались!

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Это твое ощущение ,видение сарказма выдало как истинное. Вот и все. Откуда у тебя недоверие ко мне? У тебя сегодня день неудачный. Кто-то тебя сегодня обидел  до меня. Да?

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ!!! :wub:

 

 

 

1948178_607332412669979_321732912_n.jpg?

 

 

 

 PREMAPREMA,из твоих рук хоть яд приму!!! :wacko:  :w00t:  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

это собственная оценка 

 Нее, это только  подразумевает .

Все админы похоже спят. Т-с-с! Пусть снится им наш ПремаСаюшка!!! :wub:

Представляю, проснутся они утречком ,  а тут погром. Будем удары принимать стойко, как учил нас Свами!

Савитри! :para:

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Честно говоря  не понимаю для чего этот вопрос? Зная это , что это даст ? Для меня это лишь словесная головоломка, которая не ведет к Пробуждению.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

 

 

Судя по тому как я закипаю,Пробуждение мне грозит не скоро(Шутка).

 

 

971742_616899741723718_88187507_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Админы строго следят из окопа за расшалившимися форумчанами:)))

К утру от флуда ничего не останется)))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме...

Знать, чем одно отличается от другого (духовность от душевности), нужно лишь с одной целью: чтобы не путать одно с другим и вовремя включать бдительность по этому поводу...

Духовность - это ян, мужское начало

Душевность - инь, женское

 

Одно не может существовать без другого, составляя целостность. Но компас возвращения Домой показывает в сторону первого, и чтобы не сбиться с пути, нужно периодически сверять направление движения с этим компасом. 

Обмениваться личными симпатиями или выяснять отношения - это душевность, 

Видеть за каждым проявлением "индивидуумов" - Бога...(или что кому ближе по названию) - это духовность.

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Хочется научиться выражать свои мысли точно!По-моему ,мы здесь этому и учимся!

Хочется правильно выражать  для  кого и для чего?

Ты думаешь я выражаюсь с сарказмом? Савитри, открываю свои мысли , намерения ...

Раз,здесь , на форуме собрались ищущие, я считаю своим долгом(даже долгом нельзя это назвать) , точнее я автоматически выражаю то , что  у меня всплывает  в пространстве ума,появляется  какая-то мысль и я пишу его. Как-то изнутри этого пространства видится , что это самый лучший вариант, это поможет (например в данном случае) человеку концентрироваться на каких-то моментах , что пробуждали бы его, оттачивали разум,  а  не отвлекались на ненужное.Когда  приходит ясное понимание какого -то вопроса , то и стараться выражать мысль не приходиться , оно просто выражается исходя из понимания.

  Также понимая,что  все происходит  у каждого автоматически , то ли обида , то ли мысль , то ли намерение ( не знаю, понятно ли пишу?), мы , если не понимаем чего-то , то стараемся прочитать , послушать, углубиться  в себя, а то что уже имеем , делимся (показываем на их недопонимания) с другими. Все делается автоматически. Мы как радиоприемники .

 

При разговоре  меня  очень легко понять , а  когда пишу , не успеваю печатать за мыслями,нет автоматического писания, поэтому  мысль может выражена  не так четко. Поэтому прошу прощения у всех если что не так!

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Христианская традиция делит человека на три составляющие «тело-душа-дух». К последнему относятся отношения с Богом.

 

В моем понимании душевное – это бытие и действие из ума, чувств, желаний. Душевное обеспечивает взаимодействие между "я" и мир, "я" и Другой (даже если Другой - это форма Бога). Она есть принадлежность мира двойственности.

Духовность - свойство мира недвойственности (в т.ч. ограниченной), ее аспекты - Бытие, Любовь-Према, Одно-на-Всех Сознание-Сила и т.д., а также проявления  этого Одного, не видящего различий между собой и другими.

 

 

Очень точно!  :clover:  :clover:  :clover:

 

Физ. тело состоит из трёх частей! ( 1) физ.тело; 2) Память (ИнТеллект); 3) Частица Сознания (Ум))

Душа (Ду-Я) - состоит из двух частей! ( 1) Память (ИнТеллект); 2) Частица Сознания (Ум)) 

Дух (Зачёркнутая Ду (двойственность)) - состоит из одной единой части! (Единое Сознание)

 

Ом Саи Рам!  :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...