Перейти к содержанию

Как я сейчас устанавливаю связь со Свами


Яшода

Рекомендуемые сообщения

На дружественном сайте http://www.omsrisairam.ru саирамовцы поместили перевод замечательной статьи с сайта РадиоСаи, может и мы поделимся своими ощущениями, как мы устанавливаем связь с Учителем? Ниже приводится сама статья

 

post-2420-0-44668400-1398089292_thumb.jpg

 

Событие 24 апреля 2011 года потрясло Землю. Особенно это коснулось тех, кто полюбил прекрасную физическую форму Саи. Теперь они больше не могут передать ещё одно письмо Свами, дотронуться до Его лотосных стоп, прийти к своему Свами и рассказать о личных и профессиональных проблемах. Теперь им не за кого держаться во времена трудностей и несчастий. Они никогда больше не увидят очаровательную улыбку своего Господа, никогда больше не будут сидеть в Саи Кулвант Холле, переживая волнение и с надеждой ожидая наполненного блаженством Саи. Теперь они стали сиротами, им некуда идти и не к кому обратиться, теперь творение неожиданно превратилось для них в бессмысленное пустое пространство... Такие мысли и чувства появились у некоторых из них, когда Бхагаван оставил Свою физическое одеяние. Это событие стало для них катастрофическим. Назовём эту категорию преданных "близкие".
Есть и другие преданные, живущие в отдалении от Путтапарти. Большинство из них никогда не видели физическую форму Бабы, и для них новости 24 апреля 2011 года не оказали большого воздействия. Они с удивлением говорили: "Что они имеют в виду, когда говорят, что Он ушёл? Почему они так печалятся и говорят, что Его больше нет? Разве Он не с нами сейчас, как и прежде? Он помогает нам, направляет нас и защищает, как и все предыдущие годы... Наш Саи, несомненно, с нами, и Он будет с нами всегда". Вот так думала и чувствовала другая группа преданных. Давайте назовём их "дорогие".
Есть и третья группа преданных, которые в глубине своих сердец знали, что формы Саи теперь нет, но Саи остаётся, голос Бабы, возможно, стал тише, но Его послание по-прежнему звучит, и Его миссия продолжается... Они верили в это, но иногда не могли выносить неожиданный уход возлюбленного Мастера, который был их матерью, отцом, другом, всем... Они беспомощно плакали, как дети. Каждый раз, когда они приезжали в Прашанти и садились, в сравнительно пустом Саи Кулвант Холле, они не переставали плакать. Они знали, что Он по-прежнему с ними, но они отчаянно нуждались в Нём. Они знали, что Свами находится за пределами физической формы, но, тем не менее, они жаждали Даршана Его физической формы. Они знали, что Он находится повсюду, но по-прежнему хотели прикоснуться к Нему. Мы можем назвать этих людей "близкие и дорогие".
Прошло три года с того времени, как Сатья Саи решил быть доступным только в Его Космической Форме, и все эти различные категории преданных прошли опредлённый путь в своём личном путешествии к Свами. Есть только один выбор. И "близкие", и "близкие и дорогие" - все, в конечном итоге, примиряются со стадией "дорогих" для того, чтобы ещё раз пережить близость Божественности и Её любовь. Каждый преданный, где бы он ни находился, идёт сейчас по своему пути.
Мы, команда "Радио Саи", обратились к нескольким давним преданным с просьбой рассказать о своём духовном пути. Ниже приводятся записи этих рассказов.
Доктор ВОЛЕТИ ЧАУДАРИ
Путтапарти, Индия
voleti.jpg
 
Когда вы спросили меня, как я устанавливаю связь со Свами, я вспомнил два эпизода. Первый. Я всегда летел из Лос-Анджелеса прямо в Парти, но в тот раз, я должен был сделать остановку в Бангалоре и прооперировать пожилую женщину 71-го года, мать одного врача из Лос-Анджелеса. Я приехал в Парти в понедельник. Случилось так, что в понедельник и вторник Свами меня полностью игнорировал. Утром в среду я попытался привлечь Его внимание и встал во времядаршана. Он незамедлительно ответил: "Если ты хочешь уйти, ворота вон там". Я извиняющимся тоном сказал: "Нет, Свами, я приехал три дня назад". До того, как я закончил предложение, Свами сказал: "Нет, ты приехал только два дня назад, а твоя команда врачей приехала три дня назад". И Он был на 100% прав. Затем Он отошёл на три метра, повернулся и отчётливо, так, чтобы слышали все, сказал: "Чаудари, пройдёт две недели, и ты покинешь Меня, но Я никогда не покину тебя". Это было очень, очень сильное утверждение. 
Теперь второй случай. Я обычно работал только в Путтапарти, но однажды мне предложили поехать почти на три недели в Вайтфилд. Накануне вечером я сделал паданамаскар Свами и сказал: "Свами, я не смогу видеть Тебя три недели, я уезжаю в Вайтфилд". Свами тут же положил Свою руку на левую часть моей груди и сказал: "Почему ты беспокоишься, Я всегда здесь".
Получив такой опыт и такие заверения от Самой Божественности, я не знаю, как не быть не связанным со Свами. Мы всегда связаны с внутренним Свами. Самый лёгкий и простой путь для меня - это повторение "Саи Рам, Саи Рам". И, конечно, мне помогают фотографии Свами, которые находятся в самых важных местах: в моём офисе, в доме или в машине. Даже на моём фотоаппарате приклеена небольшая фотография Свами. Вот так нам следует соединяться со Свами. Он окружает нас, и думать о Нём - это всё, что нам нужно.
Доктор НАРЕНДРАНАТХ РЕДДИ
Член Совета Прашанти
Путтапарти, Индия
DR.NARENDRANATH-REDDY.jpg
В течение нескольких десятилетий мне посчастливилось наслаждаться Божественными Даршанами, общаться со Свами и касаться Его. Видеть Его прекрасную форму, слушать Его Божественные сладостные слова и переживать Его захватывающие Божественные игры - это счастливый опыт.
Поэтому соединяться со Свами в то время было просто, но я пережил шок и чувствовал сильную боль и пустоту, когда 24 апреля 2011 года Он оставил Свою физическую Форму. Вскоре проявилась Его безграничная милость, и Он показал мне, что я по-прежнему живу в Его присутствии и связываюсь с Ним, если я верю в Него и люблю Его. Свами говорил, что письмо будет доставлено только тогда, когда на конверте будет написан адрес, и приклеена марка. Вера и любовь - это марка и адрес для общения с Господом.
Вера - это жизненное дыхание духовного искателя. Для начала нужно верить в Божественность Свами: следует помнить Его Божественную декларацию о том, что Он является Божественным существом, и в Нём появляются все Имена и Формы, которым наделяет человек Бога. Что бы ни случилось, я решил посвятить свою жизнь Свами и буду держаться за Него до последнего дыхания.
Во-вторых, нужно верить в Его Божественную защиту. Я пережил много случаев в своей личной жизни, жизни моей семьи и друзей, когда Он защищал нас. Я всегда помню Его обещание: "Зачем бояться, когда Я здесь". Он наделяет бесстрашием. Саи Аватар дарует человечеству уникальное благословение, когда поднимает обе руки в абхаяхасте, заверяя нас в духовном и материальном благополучии.
В-третьих, необходима вера в Его Божественные наставления и мудрость. Бхагаван является источником всей мудрости, Он давал наставления ведическим учёным, научным работникам, агностикам, архитекторам, врачам, философам и музыкантам. Когда я полагаюсь на Его наставления во всех аспектах моей повседневной жизни, то каждое моё действие превращается в поклонение Ему. Тогда я радуюсь и пребываю в покое, хорошо зная, что всё происходит по Его Воле и для моего блага. Благодаря этому я осознаю, что всё является Его Милостью.
В-четвёртых, вера в Его Божественное учение. Его наставления - это квинтэссенция всех священных текстов. Каждое Его слово - это мантра, каждая беседа - это "Бхагавад Гита", каждая лекция - Веда. В Своих лекциях Он обращается к нам и называет Дивья Атма СварупаПрема Сварупалара (Воплощения Божественного Атмана и Воплощения Божественной Любви).
Наша цель - осознать эту истину, а это возможно с помощью любви, которая является основой всех человеческих ценностей. Свами говорит, что человек может видеть Луну только благодаря её свету, а не с помощью свечи или светильника. Подобно этому Бога, который является любовью, можно пережить только благодаря любви.
Жизнь Свами, Его послание, Его идеалы и гуманитарную работу может вместить одно слово - ЛЮБОВЬ. Свами показал мне пути к тому, как жить в любви, как развивать любовь, как делиться любовью со всеми.
И вот мои способы. Первое. Самая простая и наилучшая практика - это повторение Его сладостного Божественного Имени, которое является универсальным средством от всех проблем. Это суть всех Вед, помогающая нам легко достичь цели. Второе: я вспоминаю, размышляю и оживляю в памяти моменты общения с Божественностью, которые у меня были. Благодаря этому я тут же оказываюсь в Его Божественном присутствии. Третье. Общаться с преданными, которые любят Бога, служат Богу и преданы Ему. Это разжигает любовь к Богу и обогащает её. Все великие Мастера говорили о важности общения со святыми людьми для того, чтобы сонастраиваться с Богом.
В конечном итоге, лучший путь для развития любви к Богу - это выполнение Его работы. Свами в начале Своей миссии сказал, что Он появляется там, где преданные воспевают Его славу. Позже Свами сказал, что Он присутствует там, где выполняется Его работа. Это великое благословение и счастливая судьба служить для осуществления Божественной Миссии. Я и многочисленные преданные во всём мире переживают Его Божественное Присутствие, когда выполняют Его работу.
Мы соединяемся с Бхагаваном, когда мы верим в Его Божественность, в Его Божественную защиту, верим в Его Божественные наставления и Его Божественное учение, когда у нас есть чистая любовь к Нему, которую можно взрастить, повторяя Его Имя, вспоминая Его Божественные игры, находясь в обществе преданных и, что самое важное, продолжая служить Ему и Его Творению.
Я молюсь Бхагавану о том, чтобы Он благословил всех нас и даровал абсолютное постоянство и безусловную веру, чистую бескорыстную Божественную любовь, чтобы мы всегда были связаны с Ним и всегда и везде жили в Его Божественном присутствии.
В. ШРИНИВАСАН
Член Центрального Траста Шри Сатья Саи
Ченнай, Индия
V-SRINIVASAN.jpg
То, как мы устанавливаем связь с Бхагаваном сейчас, отличается от того, как мы общались с Ним, когда Он физически был с нами. Прошло три года, и способы моего общения с Ним изменились.
Сейчас я утвердился вот в чём: когда я что-то делаю, я в основном полагаюсь на молитву. Я молюсь Бхагавану о том, чтобы Он даровал Свои наставления не только в отношении того, что говорить, но и в отношении того, что нужно сделать в Организации. Любой небольшой или объемный проект начинается с молитвы Ему даже на стадии формирования.
Для меня теперь не существует разницы между Бхагаваном и Его работой. Я чувствую, что работа Бхагавана - это Бхагаван. Поэтому, выполняя работу Бхагавана, мы поклоняемся Ему, служим Ему и любим Его. Это послание пронизывает всю работу Организации, так как для нас работа Бхагавана - это Сам Бхагаван, и именно так я устанавливаю сегодня связь с Бхагаваном.
Наставления Бхагавана сегодня я воспринимаю интуитивно. Идеи приходят ко мне, когда я сижу на бхаджанах, во времяДаршана. Иногда даже во сне. Поэтому единственное рациональное объяснение, которое я могу привести, это наличие во мне интуитивного чувства, интуитивного восприятия наставлений Бхагавана. Я не хочу выглядеть помпезным, говоря это, но это то, что действительно сейчас происходит.
То, что я сказал, относится ко мне лично. Я не могу давать подобные духовные наставления кому-либо, я не компетентен в этом вопросе. Поэтому я всегда говорю людям, которые приходят ко мне с такими проблемами, молиться Бхагавану о Его наставлениях. Пусть они напишут Бхагавану небольшую записку, помолятся и будут следовать решению, которое придёт после этого. Но я не чувствую, что я достаточно компетентен, чтобы говорить кому-либо, что нужно делать.
Я чувствую, что самое важное качество, необходимое для всех работников Организации Саи и преданных Саи, это скромность. Скромность - это самое важное качество, необходимое всем нам. Нам никогда не следует думать, что занимаем высокое положение. Мы остаёмся теми же, и у каждого из нас прямые взаимоотношения с Бхагаваном. Это отношения от сердца к сердцу, которые всегда устанавливал Бхагаван, когда Его физическая Форма была с нами. Всем нам Он всегда говорил, что Его отношения с каждым преданным развиваются от сердца к сердцу. Для того чтобы общаться с Бхагаваном, не нужен никакой посредник.
АДЖИТ ПОПАТ
Лондон
ajit-popat-sathya-sai-baba.jpg
Это очень легко и просто.

Каждое утро в пять часов я повторяю Супрабхатам, затем 21 раз пою Омкар и благодарю Его за то, что Он даровал мне ещё один золотой день жизни.

В 8 часов я сажусь перед Ним в Саи Кутир, вспоминаю и визуализирую Божественный Даршан: как Он выходит из Его Божественной обители, как заходит в комнату для интервью, и всегда Его наполненную любовью улыбку.

В час дня я произношу молитву перед едой, и я соединяюсь с Ним во время еды.

В 7 часов вечера я опять сажусь перед Ним в мандире и рассказываю Ему о том, что я сделал в течение дня. Для меня мой Свами - это не концепция, Он живёт, Он для меня живой.

В десять вечера я произношу молитву перед сном и отдыхаю на Его коленях.

Всё это выглядит очень просто!!! Да, это так и есть. Бог действительно очень простой, и установить с Ним контакт тоже очень просто.

Я думаю, эта связь очень эффективная. Это мнение основано на моём собственном опыте. И больше не нужна никакая другая духовная практика.

Моя постоянная молитва вот такая:

"О, Господь, очисти моё видение, освяти мои устремления, проясни мои мысли, проконтролируй мои действия, укрепи мою духовную практику, и более всего упрости мою жизнь".

С любовью и уважением,

Паппет
Н. РАМАНИ
Вицепрезидент Всеиндийской Организации служения Шри Сатья Саи
Ченнай, Индия
ramani.jpg
Когда Свами был в Своей физической Форме, мы говорили с Ним, видели Его и слышали Его голос. Теперь всё изменилось. Я вижу Его в своём сердце и слышу Его голос в лекциях по "Радио Саи", и говорю с Ним в глубине своего сердца. Каждый день, когда я включаю "Радио Саи" и слышу Его сладостный голос, то Его слова становятся посланием мне на целый день.
Поэтому я соединяюсь со Свами в своём сердце, используя "Радио Саи". Я предпочитаю такой способ просматриванию видео о Свами, потому что, когда я смотрю видео, мой обезьяний ум обращает внимание на людей, окружающих Свами. Я ищу себя. Когда я слушаю беседу Свами по "Радио Саи", я могу закрыть глаза и увидеть Его. Мой способ установления связи со Свами прост и практичен, он наполняет меня энергией и помогает сконцентрироваться. Это началось с того момента, когда в 1959 году я впервые услышал Его, и продолжается до сегодняшнего дня в 2014 году. Тот же самый сладостный голос и Его лекция соединяют меня с Ним.
С. С. НАГАНАНД
Член Центрального Траста Шри Сатья Саи
Бангалор, Индия
NAGANAND-S-S.jpg
Как я сейчас устанавливаю связь со Свами? Точно так же, как и до Маха Самадхи. Человек должен знать и всегда помнить о том, что у Аватара есть физический аспект и духовный. Когда Свами был с нами в Его физической форме, некоторые из нас были благословлены и имели привилегию много общаться с Бхагаваном на физическом уровне. У нас была возможность спрашивать у Него наставления по личным, семейным вопросам, а также вопросам относительно работы Траста и управления им. Но сейчас, когда Бхагаван пожелал присутствовать повсюду и оставить Свою физическую форму, мы должны полагаться на духовную связь, которая у нас была со Свами.
Даже когда Свами физически был здесь во многих случаях, если мы не могли получить прямые наставления Бхагавана, мы молились Ему в тишине и просили Бхагавана ответить на наши молитвы и направить нас. Было так много случаев, когда Бхагаван был с нами в Его физической форме, но Он предпочитал общаться, слушая наши молитвы. И ещё до того, как мы открывали рты и произносили слова, Свами отвечал нам и давал наставления. То же самое происходит и сегодня, и мы просим Свами о благословениях.
В 2012 году мы проводили Гриха Парвешам для нашего дома в Дели в день Виджая Дасами перед рассветом. Сначала мы подошли к большому изображению Свами, которое находилось на алтаре. На нём была большая гирлянда. Именно в тот момент, когда мы уже должны были опускать подношения в огонь, гирлянда упала и ясно указала нам на то, что Свами физически находился с нами. Он ответил на наши молитвы освятить дом.
Подобно этому всё, что нам нужно в отношении Траста и Администрирования, это сесть в тишине, посмотреть на Свами и помолиться Ему - Он всегда отвечает. Поэтому, если говорить обо мне, то у меня нет проблем в продолжении общения со Свами, которым Он благословил всех нас. Это духовная связь, ничего общего не имеющая с физическим миром. Свами всё время слушает наши молитвы, заботится о нас и отвечает на каждый вопрос, который у нас возникает.
Я имею в виду, что мы постоянно переживаем этот опыт, нам нужно только настроиться и принять, нам следует поддерживать эти отношения и всегда думать о том, какая у нас благословенная жизнь, что Свами общается с нами независимо от того, находится ли Он здесь в физической форме или в духовной космической форме.
 
Да будут счастливы все существа во всех мирах!
По материалам сайта www.radiosai.org

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшода

    3

  • Purusha

    2

  • Никита Б

    2

  • Ma Prema Leela

    1

ЛЕОНАРДО ГУТТЕР
Член Совета Прашанти
Аргентина

LEONARDO-GUTTER.jpg

Свами сказал, что Он никуда не ушёл, и для меня это означает, что Он находится повсюду. Я устанавливаю связь с Ним так же, как и раньше: говорю с Ним, чувствую, что Он находится рядом со мной и слушает каждое слово, которое я произношу. Я думаю, нам всегда следует чувствовать Его постоянное присутствие, нам никогда не следует забывать Его.

Ширди Саи обычно говорил: "Если вы смотрите на Меня, Я буду смотреть на вас". Для меня это важное божественное наставление. Оно передаёт то же послание: если мы будем помнить о Его присутствии, Он всегда будет здесь для нас. Он всё время находится здесь, но мы не осознаём этого, потому что мы помним не Его, а о мире. Установить с Ним связь очень просто: нужно только помнить о том, что Он постоянно находится рядом, в наших сердцах, с нами. Мы представляем, что Он сидит рядом с нами, когда мы едим, когда работаем, когда возвращаемся с работы домой. И однажды мы поймём, что это не наше воображение, а что Он действительно всё время с нами. Он не существует отдельно от нас ни на одну секунду.

Для того чтобы дать простой ответ на ваш вопрос, я бы сказал, что я устанавливаю с Ним связь, думая о Нём как можно чаще. Я говорю с Ним, потому что Он слушает меня. Обычно мы говорим с Ним во времена трудностей, но это важно делать и в счастливое время, а также настолько часто, насколько это возможно. Если мы будем помнить о том, что Он постоянно находится рядом с нами, мы будем вести себя, совершать поступки, думать и чувствовать себя гораздо лучше, а также будем выражать больше любви через всё, что мы делаем, думаем, говорим и чувствуем. И однажды мы обретём постоянную всеобъемлющую осознанность и поймём, что Свами хотел помочь нам осознать - что Он и мы едины.

Доктор В. МОХАН
Член Траста Шри Сатья Саи, штат Тамил Наду
Ченнай, Индия

DR.-MOHAN.jpg

Как я устанавливаю связь с Саи? Я бы сказал, как и раньше, потому что даже тогда, когда Он был здесь в физической Форме, мы шли к Бхагавану не всегда. Конечно, я являюсь членом Траста Сатья Саи, и у меня есть официальная работа, по вопросом которой я обращался к Нему. Очень редко я передавал письмо Свами, и в большинстве случаев я устанавливал с Ним связь так же, как обычно. Свами приходит ко мне во сне, даёт наставления по многим вопросам, Он даёт нам знаки, если мы нуждаемся в них. Поэтому если вы молитесь Ему о чём-то, Он незамедлительно отвечает вам в той или иной форме, понятной только тому человеку, который молился. Это означает, что форма ответа является особенной для этого конкретного человека.

Конечно, когда вы молитесь, иногда в глубокой медитации приходят Его ответы. Иногда они приходят, когда вы открываете книгу "Сатья Саи говорит" и читаете определённую строчку, подтверждающую мысль, которая была у вас накануне, и вы читаете её на следующий день. Так Свами отвечает вам.

Очень редко я писал Ему записки. Иногда нужно принять решение в отношении определённого события, или происшествия, или какого-то вопроса, и возникает ситуация, подобная тому, когда едешь на машине, и вот дорога раздваивается. Вы действительно не знаете, куда вам нужно ехать. Если мне нужен ответ, то я пишу Бхагавану записки и молюсь Ему. Я кладу их перед Ним, затем беру только одну и прошу направить меня. И всегда Он направлял меня на верный путь.

Я думаю, что разные люди устанавливают связь с Ним по-разному, но, в конечном итоге, это священное общение - молитва. Поэтому я открываю своё сердце и молюсь Бхагавану, и у меня никогда не было случая, чтобы Свами не ответил мне, или не сказал, что нужно делать, а что нет, или не направил меня, или не благословил. Я уверен в том, что это не является уникальным в моём случае, и я думаю, что для каждого человека это общение очень и очень важно.

Иногда люди придают слишком большое значение ритуалам, повторению мантр, проведению пудж и не соединяются с Божественностью на глубинном уровне. Свами говорит, что хотя Его сердце подобно маслу, но его нужно всё же немного разогреть. Поэтому Он надеется, что мы будем медитировать в тишине, молиться Ему и устанавливать с Ним связь. И тогда Он находится прямо рядом с вами в Своей физической форме. Поэтому у меня нет совершенно никаких трудностей в общении с Бхагаваном, когда я нуждаюсь в этом.

У нас дома есть Падуки. Когда мы проводили Падука Пуджу здесь, Свами осыпал их жёлтыми зёрнами, благословил их и сказал: "В любое время после ухода этой физической формы, когда вам действительно будет нужно, прикоснитесь кПадукам и помолитесь Мне. Вы напрямую соединитесь со Мной". Поэтому я всегда так поступаю: я молюсь, мы проводимПадука пуджу, и Свами отвечает на мои молитвы.

Таким образом, для общения с Ним существуют различные способы, но, в конечном итоге, мы устанавливаем священное общение, молимся в тишине и, несомненно, достигаем Свами.

Профессор СУДХИР БХАСКАР
Бывший директор Института высшего образования Шри Сатья Саи в Прашанти
Путтапарти, Индия

PROF.-SUDHEER-BHASKAR.jpg

Как я устанавливаю связь со Свами - это в настоящее время очень важный вопрос для размышления. Мне вспоминаются два интервью или дискуссии со Свами, во время которых Он на самом деле ответил на этот вопрос.

В прошлом мы могли сидеть в первых рядах и молиться Свами о том, что мы хотели, и Он направлял нас. И так мы общались с Ним. Но сейчас мы должны помнить одну классическую историю о Кришне Тулабхарам, которая является частью "Бхагаватам".

В детстве я слушал её больше как развлекательную историю, но со временем я понял её просветляющий смысл. Когда Свами рассказывал её, Его спросили: "Как лист туласи смог уравновесить Кришну, а все украшения, золото и другие вещи Сатьябамы не смогли этого сделать?"

Тогда Свами ответил: "Рупа и Наама (Форма и Имя) - это одно и тоже. Они подобны двум сторонам одной медали, которые невозможно разделить. У Формы такая сила и могущество, как и у Имени", - и продолжил: "Перед тем, как положить лист туласи, Рукмини сказала "Кришна". Поэтому Форма Кришны и Имя Кришны смогли уравновесить друг друга. Веса листа туласи оказалось достаточно, и тогда чаши весов уравновесились". Свами добавил: "Именно это вы должны понять о Форме. Имя такое же могущественное, как и Форма".

Когда я размышляю об этом сегодня, я думаю, что нам не нужно беспокоиться о том, что мы не видим физическую Форму Свами. С Его именем можно сделать множество дел, и я приведу вам примеры. В другой раз, когда мы обсуждали вопросы со Свами, Он сказал: "В пространстве, в атмосфере много радиоволн. Вы настраиваете своё радио на определённую чистоту конкретной станции. Если вы захотите изменить частоту и послушать другую станцию, вы можете это сделать".

Таким образом, Свами говорил, что наши глаза тогда могли видеть то, что можно назвать видимую полосу частот. Но существуют и другие частоты. Лично я чувствую, что сейчас Свами пребывает в этих других частотах, и мы должны настроиться на них и получать то, в чём нуждаемся.

Люди могут спросить меня, как мы можем настроиться на определённую частоту, чтобы соединиться со Свами?

Опять же вернёмся к первому случаю, когда Свами говорил о Форме и Имени. Это означает, что воспевая Имя, мы на самом деле настраиваемся на эту конкретную частоту Господа. Поэтому, когда мы повторяем "Саи Рам, Саи Рам, Саи Рам" с глубоким чувством, мы настраиваемся на частоту Свами. Где бы и в какой бы Форме Он ни находился, Он придёт к нам. Именно это мы должны понять сегодня.

В случае с радио есть много шума, много помех, и поэтому из-за них не всегда отчётливо слышится то, что передаёт радиостанция. Точно так же и с нами: из-за наших вишья васанас (желаний) мы не можем получить сигналы от Свами, даже тогда, когда пытаемся настроиться на Него.

Опять же в процессе намасмараны (повторения Божественного имени) мы, на самом деле, очищаем себя. Воспевая Имя Свами, мы устраняем все недостатки для того, чтобы мы могли ясно слышать Свами и видеть Его в том определённом формате, в котором Он находится в настоящий момент.

Я думаю, что во все времена мы не должны думать, что Свами здесь нет. Свами всегда и в любое время пребывает в каждым из нас.

Лично я чувствую это, когда занимаюсь этой практикой. Услышав это поучение от Свами, я сказал себе: "Посмотри, если ты не сможешь усвоить это наставление Свами, то ты впустую потратишь жизнь". Я был одним из тех счастливых людей, которые сидели здесь и слушали Его послания для нашей трансформации и усовершенствования.

Обычно рано утром я иду в Мандир. Когда проводится пуджа, я присоединяюсь к её проведению. Когда Мандир открыт, я сижу внутри. Если у меня есть проблемы, если возникают трудные ситуации, если я нуждаюсь в утешении Свами, я просто сажусь там в тишине и молюсь Ему. Я просто повторяю Его Имя и не говорю: "Посмотри, Свами, у меня возникла вот такая проблема. Пожалуйста, разреши её".

Я заметил, что со временем Свами стал отвечать.

Когда я говорю, что тоскую по Свами, то я переживаю это чувство, потому что хочу передать письмо, в котором Я молюсь Ему, и я хочу, чтобы Он ответил на мои молитвы. Вот чего нам сегодня не хватает.

Поэтому, когда я начал настраиваться на Свами, Свами стал приходить и давать мне наставления: "Посмотри, поверни ручку в эту сторону, в этом заключено решение. Ты не можешь разрешить эту проблему сейчас, подожди немного". Он начал давать эти наставления очень отчётливо. Совершенно ясно, что Он находится рядом со мной и делает всё необходимое. Я ищу Его Форму внутри себя. Она входит в меня извне, и я могу воспринимать её и хранить в своём сердце.

Даже сегодня через столько лет, если мне нужно что-то сказать Свами, я просто сажусь в зале для пения бхаджанов, и Свами приходит и говорит. Свами также приходил ко мне в физическом теле и говорил: "Посмотри, вот это нужно сделать".

Я не думаю, что даршанов больше нет, если вы можете созерцать Свами внутри себя в Его оранжевом платье, идущим по залу и улыбающимся, излучающим сияние раннего утреннего Солнца. Возможно, таких даршановбольше нет на физическом уровне, но утратили ли мы Свами? Лично я чувствую, что я совсем не утратил Его. Вот почему некоторые из вас могут видеть, что мой энтузиазм остаётся прежним.

Я по-прежнему занимаюсь той же деятельностью. Так же, как и раньше, я посвящаю всё, что я делаю Свами, потому что я чувствую, что Он не изменился. Он никуда не ушёл, Он постоянно со мной, вокруг меня. И я это чувствую глубже, когда я отчаянно нуждаюсь в Нём.

В те дни, в то время, когда я действительно нуждаюсь в Нём, я знаю, что, на самом деле, Он несёт меня на Своих руках. Поэтому в ответ на ваш вопрос, я отвечу, что просто практикую то, что Свами сказал мне, и я извлекаю из этого пользу.

Лично я чувствую, что Свами каждому человеку даёт наставления в той форме, которая понятна именно этому человеку на пути его духовного развития. Я думаю, что всё, что мы должны сделать сегодня, это погрузиться в воспоминания и соединиться с тем временем. Следует помнить, что Свами говорил нам, или как Он стоял перед нами, Его слова, передающие определённое послание нам. Нам только нужно жить в соответствии с Его наставлениями. Свами говорит: "Моя жизнь - это Моё послание". Затем Свами сказал: "Ваша жизнь - это Моё послание". Это означает, что любое послание, которое Он дал, мы усвоили, и нам только нужно жить в соответствии с Его посланиями, и тогда мы сможем идти дальше.

Доктор СВАРНА БХАРАДВАДЖ
Директор Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи в Вайтфилде
Бангалор, Индия

DR.-SWARNA-BHARDWAJ.jpg

С момента Маха Самадхи Свами у меня есть отчаянное желание соединиться с Ним. Я уверена в том, что тоже самое происходит и с другими преданными. Когда у меня возникают профессиональные или личные проблемы, когда мне нужны наставления Свами и Его помощь для того, чтобы принять всё, что Он приготовил для меня, Свами Сам устанавливает связь со мной. Было несколько случаев, когда в моём доме на Его изображении и на стенах появлялосьвибхути. Много раз в моём доме возникал особенный аромат, и в те моменты я переживала удивительное чувство покоя и чувствовала свою связь со Свами.

Иногда, когда я размышляла, мой ум погружался в Свами, и я находила решение своей проблемы. В профессиональной сфере было много случаев, когда я думала, что мы можем потерять человека, но с помощью благоговейных молитв и заверений Свами мы побеждали, и человек выздоравливал.

Вот несколько замечательных случаев появления вибхути. Один из них произошёл 26 января, когда я молилась у кресла Свами о том, чтобы Он дал мне силу справиться с трудностями управления Его Учреждением для того, чтобы продолжалась Его миссия, как Он этого хотел. Свами благословил меня, послав вибхути, появившееся на Его кресле. И Он ещё раз заверил меня, что Он всегда находится со мной.

Я также видела, как на экране моего телефона, где была фотография Свами, появился кумкум (вермилион), когда я молилась Ему о своём личной проблеме. Обычно я молюсь Ганеше и иногда кладу сладости. Однажды, когда я молилась Ему о своём родственнике, я увидела, что один из 108 сладких шариков начал подпрыгивать, заверяя меня в том, что о родственнике позаботятся.

Свами часто снится мне не только для того, чтобы поддержать меня, но и тогда, когда Он чувствует, что мне нужны наставления, или когда я поступаю не так, как Он хочет.

Самый яркий случай произошёл, когда мы отмечали день последнего посещения Свами Госпиталя. Свами пришёл к нам в физической Форме и оставил Свои следы на красном ковре, который лежал на ступеньках, ведущих в комнату, где находились мы. Эти следы можно было видеть в течение долгого времени. Это было заверение Свами в том, что Он всегда не только со мной, но и со всеми работниками Госпиталя. Мы почувствовали большое вдохновение, переживая Его присутствие, а также с удвоенной силой и энергией продолжили работать и выполнять Его миссию в сфере здравоохранения.

В День Ишвараммы, когда мы получили награду, Свами благословил нас, послав нектар, образовавшийся на Его изображении, а также на изображении Сарасвати. Вот так Свами устанавливает связь с нами, когда мы заслуживаем этого и от всего сердца молимся Ему.

САНДЖАЙ САХАНИ
Директор Института высшего образования Шри Сатья Саи в Бриндаване
Бангалор, Индия

SANJAY-SAHANI.jpg

Саи Рам! Если существует Бог, то есть и преданные, а там, где преданные, это несомненное подтверждение того, что Божественность существует. Аватар пришёл для того, чтобы показать человечеству, что Он всегда находится здесь. Если преданный хочет установить с Ним связь, то будьте уверены в том, что Господь ещё больше хочет связаться с преданным.

Вопрос, который мне задали, звучит так: как вы сейчас устанавливаете связь со Свами? Как вы общались с Ним раньше? Точно также вы можете общаться с Ним и сейчас. Только измерение личности Бхагавана, физическое измерение, которое вы привыкли видеть, с которым обычно общались, в данное время недоступно. Но если вы хотите соединиться с Ним, то для этого существует сотни путей.

Я думаю, что самый простой путь, это вспоминание тех драгоценных моментов, которые мы провели с Господом. Советы, которые Он давал, общение с Ним, Его наставления. Жизнь в соответствии с Его словами, память об этих словах, передача этих слов другим людям - всё это глубоко соединяет вас с Господом.

И не только это. Если вы чувствуете, что вы не установили связь с Ним, то, возможно, вас окружают люди, установившие с Ним связь. Если вы будете общаться с ними, то вы тоже обретёте эту связь. В студенческом общежитии в Бриндаване студенты нашли удивительный способ молиться Господу и просить о Его наставлениях. Они размещают в своих комнатах и в центральном зале общежития различные послания Господа. И когда они молятся Господу, Он находит изумительные способы, чтобы передать Свои послания студентам.

Если у нас есть желание установить связь с Ним, Он может соединиться с нами извне и изнутри нас. Свами никуда не ушёл, Он только погрузился в нас. Это мой опыт. Если у преданных есть желание достичь Господа, то Господь всегда доступен им.

РАМАНА РАО
Редактор журнала "Санатана Саратхи", издаваемом на телугу
Путтапарти, Индия

RAMANA-RAO.jpg

Прежде всего, мы не утратили Свами, потому что у нас есть так много воспоминаний о Нём, и их так много, что мы всегда чувствуем Его присутствие. Когда кто-то говорит: "Вы один? Как вы можете проводить всё своё время в одиночестве?" Я всегда отвечаю: "Посмотрите, я не один, я со Свами, я всегда нахожусь в обществе Свами". Поэтому неверно чувствовать, что Свами не присутствует физически. Ведь мы не говорим, что Рама мёртв, Кришна мёртв, Господь Венкатешвара мёртв. Поэтому в случае со Свами есть только переходный период, когда люди неверно думают.

Раньше они видели физическую форму Свами, а теперь они тоскуют о ней, и возникает небольшое замешательство. Они не могут примириться с тем, что Свами отсутствует физически. Но, если вы принимаете, что Он - Бог, тогда не может быть никаких сомнений или представления о том, что Свами не присутствует. Он всегда с нами, в тот момент, когда вы молитесь, Он отвечает на ваши молитвы. Это мой ежедневный опыт.

ФАЙЗ МОХХАМЕД
Главный координатор Организации Шри Сатья Саи Вест-Индии
Вест-Индия

FIZE-MOHAMMED.jpg

Каждый день ранним утром я пою Гаятри мантру. После этого я занимаюсь медитацией на свет и наблюдаю за своим дыханием. Так я соединяюсь со Свами внутри себя. Я чувствую, как Его любовь и Божественная энергия наполняют всё моё существо. После этого я могу чувствовать эту энергию и поддерживать связь со Свами в течение всего дня, независимо от того, что происходит.

В течение дня эта осознанность помогает мне сознательно преподносить Свами всё, что я делаю. Таким образом, вся мирская деятельность и выполнение обязанностей, вся работа превращается в поклонение. Для того чтобы поддерживать связь с внутренним Свами, во время выполнения повседневных обязанностей, и особенно когда я еду на большие расстояния, я пою Гаятри мантру и песни, прославляющие Божественность.

В конце рабочего дня я опять пою Гаятри, занимаюсь медитацией на свет и наблюдаю за дыханием. Так можно достичь того, о чём говорил Свами: "Начинайте день с любовью, проживайте день с любовью, наполните день любовью, завершите день с любовью. Это путь к Богу".

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

По материалам сайта www.radiosai.org

http://www.omsrisairam.ru/Articles/2014/Aradhana_2014/HOW-DO-I-NOW-CONNECT-WITH-MY-SWAMI-Reflections.html#MOHAMMED

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, дорогая! это очень важная информация  :clover: 

 

судя по всему, что происходит в последнее время, Свами хочет достучаться до каждого, сообщив нам о том, что Он готов активироваться внутри нас.... готовы ли мы уступить Ему "себя"?? это зависит от того, что мы делаем, чтобы установить связь со Свами....

 

в теме ПРОБУЖДЕНИЕ ВО СНЕ параллельно возникло желание поделиться тем, что я  делаю, чтобы установить связь со Свами... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

А КАК ВЫ СЕЙЧАС УСТАНАВЛИВАЕТЕ СВЯЗЬ СО СВАМИ?
 

Мы всегда связаны с внутренним Свами. Самый лёгкий и простой путь для меня - это повторение "Саи Рам, Саи Рам". И, конечно, мне помогают фотографии Свами, которые находятся в самых важных местах: в моём офисе, в доме или в машине. Даже на моём фотоаппарате приклеена небольшая фотография Свами. Вот так нам следует соединяться со Свами. Он окружает нас, и думать о Нём - это всё, что нам нужно.

 

И вот мои способы. Первое. Самая простая и наилучшая практика - это повторение Его сладостного Божественного Имени, которое является универсальным средством от всех проблем. Это суть всех Вед, помогающая нам легко достичь цели. Второе: я вспоминаю, размышляю и оживляю в памяти моменты общения с Божественностью, которые у меня были. Благодаря этому я тут же оказываюсь в Его Божественном присутствии. Третье. Общаться с преданными, которые любят Бога, служат Богу и преданы Ему. Это разжигает любовь к Богу и обогащает её. Все великие Мастера говорили о важности общения со святыми людьми для того, чтобы сонастраиваться с Богом. Наконец, лучший путь для развития любви к Богу - это выполнение Его работы. Свами в начале Своей миссии сказал, что Он появляется там, где преданные воспевают Его славу. Позже Свами сказал, что Он присутствует там, где выполняется Его работа. Это великое благословение и счастливая судьба служить для осуществления Божественной Миссии. Я и многочисленные преданные во всём мире переживают Его Божественное Присутствие, когда выполняют Его работу.

 

 

 Я молюсь Бхагавану о том, чтобы Он даровал Свои наставления не только в отношении того, что говорить, но и в отношении того, что нужно сделать

 

 

 Каждое утро в пять часов я повторяю Супрабхатам, затем 21 раз пою Омкар и благодарю Его за то, что Он даровал мне ещё один золотой день жизни.

 

 

Когда у меня возникают профессиональные или личные проблемы, когда мне нужны наставления Свами и Его помощь для того, чтобы принять всё, что Он приготовил для меня, Свами Сам устанавливает связь со мной. 

 

 

В преддверии Дня Махасамадхи, 24 апреля, поделитесь, если есть такая возможность и желание, как вы сейчас устанавливаете связь со Свами?

Отличается ли это от того, какой была связь с Ним, когда Он находился в теле?

Каким способом вам легче всего почувствовать Его присутствие?

Как Он отвечает вам?

Поделитесь своими методами - возможно, они кому-то пригодятся!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

 

Для меня ничего не изменилось с "уходом" Свами.

 

И хотя я к Свами пришла давно и имела возможность бывать в ашраме в ту пору, когда Он еще свободно ходил, брал на интервью, тем не менее, уже тогда главным для меня было установление внутренней связи с Учителем, Господом. То же самое остается и по сей день.

 

Конечно, я использую и медитации, и молитву в качестве духовных практик, но самое главное, как мне кажется, что помогает мне поддерживать связь с Ним остается... сама связь, устремленность ума и сердца к Нему, вера в то, что Он ничем неограничен и по-прежнему крепко держит меня за руку, доверие к тому, что от Него исходит всегда наилучшее для меня, готовность услышать и подчиниться Его воле, стремление прожить свою жизнь так, как Он того хочет...

 

Я обращаюсь к Нему так, как будто бы Он есть, а не был. Я открываюсь Ему и Его работе со мною.  Все мои медитации, по сути,  начинаются неизменно с одного и того же: "Свами, веди меня так, как Сам считаешь нужным".   И всякая медитация становится особенной. Иногда это погружение в Безмолвие, "густую" Тишину, иногда - личностное общение с Учителем, иногда - обучение тем практикам, которые мне следует использовать на данном этапе или указание на новые подходы к внутренней работе с ситуациями,  иногда -  это шутливые розыгрыши (всегда со скрытым подсмыслом), которые Он, как и в былые времена, щедро устраивает, а иногда - будто бы и ничего, что тоже идет на пользу (непривязанность к результату).  

Ничего не изменилось.

Было бы странно, если бы случилось наоборот.

 

А если бы и случилось... то это значило для меня лишь одно: Свами скрыл Себя от моего восприятия с тем, чтобы Его более напряженно и углубленно искали - это всего лишь часть Его Работы, Его служения, Его мудрое действо, испытание,  Дар, Приглашение в Глубину.    

 

Спасибо, Свами! 

 

ОМ САИ РАМ  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь с Ним изначально с первого приезда, в 2000 г. ощущалась,

в теле Свами или вне, только, внутренне скорее всего или точно, не вполне.

После того как из глаза в глаза и из око в око произошло общение,

Он открыл мне я и Я и тогда в сердце появилось Его полное ощущение.

Достаточно взгляда на Его портрет или увидеть Его в портрете или образе другого,

то возникшего чувства словами не передать, одно слово - это со слезами на глазах благодать.

Я читаю молитвы, мантры произношу, только потому, что в сердце Его ношу.

Только когда от этих правил отступаю, вспомнив, сердце сжимается и слёзы вновь наступают.

У каждого в Боге есть своя лока, удел или надел,

каждый кто, к Нему сделает шаг почувствует Его полноту и это будет не педел.
Ибо, беспредельна Его Полнота и Путь к Нему в единстве - Беспределье.

Нет тому конца. Конец - это начало восхождения или смерть тела,

когда человек решит остановиться в бездельи. 

Джей Саи Рама! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам.

 

Прекрасная тема, и прекрасная формулировка темы.

Спасибо Свами)))

Ведь форма связи может меняться со временем.

Кому то, как например, мне сейчас, нужно вспоминать о Свами буквально каждую секунду, и для этого "тренироваться" и не только, например, предлагать Ему еду, но и приглашать в машину, когда едем куда то на машине, или пропустить в дверь при входе домой, на работу, в метро, в кафе... А кто то уже ощущает Его присутствие в сердце постоянно, и уже нет необходимости в такого рода "тренировках" ума)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Шри Саи Рам

Ничего не изменилось...., повторение Его Имени , медитация , сердечная молитва к Нему , искренность - все что нужно , Он всегда с нами....!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна форма связи - этот форум)))

 

А вообще, если в целом, общение. И получается очень интересно. Даже если не просить ответа, а просто, размышлять над какой то темой, и даже не то, чтобы прям так уж размышлять... Как бы тема сама размышляется))) 

И вдруг одно сообщение на эту тему, другое... Или кто то начинает рассказывать прямо об этом... 

 

Правда, есть одно уточнение. 

Это работает, в моем случае, когда не то, чтобы просишь об этом, не то, чтобы обращаешься, и не то, чтобы находится в контакте. Все эти слова только частично передают это состояние, и передают его поверхностно.

Это не просьба, не молитва - потому что эти слова передают оттенок собственной воли, желания или усилия, а этого нет. 

Это не милость или дар - потому что эти слова передают оттенок получения и звучат немного пафосно.

Это не подключенность, включённость или единство, потому что эти слова передают оттенок отделенности.

Это как бы не все перечисленное, и в то же время, и все перечисленное тоже.

 

Это некое состояние...))) Это то, что находится за всеми этими терминами))) 

сложно объяснить)))

Но когда оно есть, или точнее, когда осознаешь, что оно ЕСТЬ, то это все и происходит)))

 

Ом Тат Сат)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форму и интенсивность наших отношений с Ним, создает и стимулирует Бог.

   Бог пробуждает в нас тоску по Себе, затем дает Свой прасад, теперь "мы" на крючке:) Дает нам инструменты, чтобы приблизиться к Нему, но появляется только тогда, когда Сам пожелает:), это продолжается до тех пор, пока "мы" не сдадимся в своем бессилии что-то понять или сделать, тогда Он приоткрывает покрывало Майи  и обнаруживается что "нас" как отделенности никогда не было - везде и всюду Он. В каждом человеке Он играет свою неповторимую роль - забывает или вспоминает Себя,  в конечном итоге, в игре многообразия создавая "новых"  проявленных  Богов. Игра - воображаемая:) и по сути ничто никогда не происходило... Есть только То.

    Интенсивное бдительное Присутствие в настоящем моменте открывает Радость Бытия, взаимосвязь всех происходящих явлений. Оно наделяет нас способностью быть открытыми к обучению. Присутствие - это бесформенный Бог  в нас. То, благодаря чему мы чувствуем себя живыми. 

   Бог в форме, Свами, приближает нас к обнаружению Бога в самих себе.  Свами в форме во сне, или как энергетическая индивидуальность приходит к нам тогда, когда считает это полезным для нашего развития.  Каждое событие в нашей жизни служит обучению и раскрытию Божественного потенциала в нас и через нас. Осознанное принятие сценария жизни как наилучшего для нас сводит к минимуму страдание (несогласие с происходящим). 

    Если ответить прямо на вопрос, что мне помогает установить отношения со Свами (а точнее сливаться с Ним), то это перенести точку самоосознавания себя с личности-тела-ума  на присутствие Я Есмь и придерживаться при этом интуитивного Знания, что это Присутствие лишь отражение  Реального.                                                                                

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как приходят ответы... Несколько минут назад задала себе этот вопрос: "Как я сейчас устанавливаю связь со Свами?" Буквально сразу пришел ответ, а еще через несколько мгновений вижу в Фейсбуке новое сообщение Бориса Гребенщикова, которое только там появилось, и в этом сообщении абсолютно точно и более красиво, чем я могла бы сформулировать, звучит посланный мне ответ:

"Один мой знакомый, монах Шао Линя, поставил себе в мобильный телефон звук колокола. Как он говорит – чтобы отвлечься от суеты в мыслях и обратить внимание на то, что вот сейчас, именно в этот момент, Я ЖИВ В ЭТОМ МИРЕ. И когда я перестаю занимать себя делами и срочными депешами, когда переключаю внимание с несделанных дел на просто «здесь и сейчас», все останавливается и не сразу, постепенно, как будто бы шоры спадают – только не с моих глаз, а с моей души. Словно бы дела заколотили ее в воображаемый ящик, а теперь стенки ящика растворяются и душе становится виден живой свет «сейчас»..." 

Для меня "Живой Свет Сейчас" - это и есть Свами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если считать Ашрам Телом, то Яджур мандир наверное самое сердце, может кому то легче будет устанавливать связь со Свами, зная как все происходило в Святая Святых, домике, куда увозили Свами после Его даршанов. Со странички Маюра Мадурая, который давно и прочно установил связь с нашим Свами

 

post-2420-0-65851100-1431747769_thumb.jpgpost-2420-0-12103900-1431747788_thumb.jpgpost-2420-0-66192700-1431747810_thumb.jpgpost-2420-0-81364300-1431747832_thumb.jpgpost-2420-0-12754300-1431747848_thumb.jpgpost-2420-0-34860800-1431747863_thumb.jpgpost-2420-0-18116400-1431747885_thumb.jpg

post-2420-0-85608400-1431748119_thumb.jpg

 

Mayur Hassija

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=874745295945805&set=pcb.874746125945722&type=1&theater

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...