Перейти к содержанию

О дружбе


Lovesathya

Рекомендуемые сообщения

Из мысли дня от 8.03.2014
Вы называете многих людей своими друзьями. Но кто является вашим истинным другом? До тех пор, пока у вас в кармане есть деньги, или пока ваши родители занимают высокое положение в обществе, каждый будет приветствовать вас и хорошо относиться к вам. Если ситуация изменится, и у вас не будет денег, то никто даже не скажет вам: «До свидания!» Если водоём наполнен водой, то все лягушки собираются возле него. Если он пуст, то вы не найдёте возле него ни одной лягушки! Но это не относится к Богу. У Него есть водоём, всегда наполненный бескорыстной любовью. В любой ситуации Его водоём наполнен сладостной нектарной любовью. Для Него ничего не значат изменение вашего положения в обществе, изменение места и времени. Почему вы бросаете такого истинного друга и боретесь за то, чтобы обрести мирских, временных и неистинных друзей, чья дружба эфемерна и длится недолго? Молитесь о том, чтобы обрести, вечную дружбу с Господом. (Из выступления Бхагавана 10 апреля 2000 года, "Мои дорогие студенты", том 2, глава 7)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lovesathya

    8

  • всегда

    2

Из мысли дня от 3 июня 2014


В "Бхагавад Гите" Бога называют Сухритх (настоящий друг). Бог сопровождает вас подобно тени и выполняет ваши желания, не стремясь получить что-либо взамен. У Бога нет ожиданий. Настоящий друг переживает абсолютно бескорыстную любовь Господа. (Из выступления Бхагавана 1 апреля 1995 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если водоём наполнен водой, то возле него вы услышите кваканье тысяч лягушек. Когда водоём высыхает, то в нём вы не найдёте ни одной лягушки. Мирские друзья в современном мире подобны этим лягушкам. Если у вас в кармане есть деньги, и ваш отец занимает высокое положение, то все будут приветствовать вас. Если ваш карман станет пустым, и отец уйдёт на пенсию, то никто не поприветствует вас. Все ваши так называемые друзья покинут вас, не попрощавшись. Вот такие друзья в современном мире. Это не настоящие друзья. Бог - ваш единственный настоящий друг. Только Он никогда не покинет вас.

Где бы вы ни находились,
В лесу, в небе, в городе или деревне,
На вершине горы или посреди глубокого моря,
Бог - ваше единственное прибежище.

(стихотворение на телугу)

Но, к сожалению, вы забыли Бога, который является вашим настоящим другом, и привязываетесь к друзьям, подобным проплывающим облакам. Такие друзья могут быть даже опасными. Но вы не осознаёте опасности в начале. Тем не менее, вы увидите, что именно эти друзья вскоре станут вашими врагами. Но Бог не такой. Его дружба вечная. Дружба Бога основана на отношениях от сердца к сердцу и от любви к любви, а мирская дружба основывается на физическом уровне и деньгах. Как долго продлится такая дружба? Она временна. Вам не следует верить в то, что она постоянна. Только Бог - ваш истинный и вечный друг. Бог пронизывает всё, верите вы в это или нет. На самом деле, вы сами являетесь Богом. Не существует другого Бога. Именно это провозглашается в Ведах. Вам следует верить в наставления Вед. Если вы не понимаете Веды, вам следует верить в поучения добродетельных людей.

Из беседы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 3 сентября 1996 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относитесь дружелюбно к каждому человеку. Если вы не можете сделать для людей что-то хорошее, воздержитесь от причинения им вреда. (Из выступления 3 марта 1958 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы больше всего радуете Бога, когда относитесь к Нему как к другу. Если вы обращаетесь к Нему и говорите: "О, мой самый близкий друг! Мой возлюбленный! Наслаждение моего сердца", - вы даруете Ему наибольшую радость. Вы восхваляете незнакомого человека для того, чтобы выразить ему своё почтение. Но вы непринуждённо приветствуете старого друга простыми словами, выражая своё дружеское отношение к нему. Поэтому относитесь к Богу как к своему лучшему другу, и Он придёт к вам на помощь и даст всё, в чём вы нуждаетесь. (Из выступления Бхагавана 9 октября 1989 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

     В этом преходящем мире люди переживают радость и печаль, и поэтому у них есть большая потребность в том, чтобы рядом был человек, с которым они могли бы поделиться своими чувствами, открытиями и рассказать о депрессиях, моментах блаженства и печали; кто-то должен быть рядом с ними на трудном пути к истине и покою. Тем не менее, дружба и друзья сегодня далеки от идеала. Редко можно встретить друзей, которые могут дать хороший совет, поддержать и утешить. В дружеских отношениях одно сердце должно понимать другое, одно сердце должно быть обращено к другому сердцу. Дружба должна связывать два сердца и оказывать на них благотворное влияние, какими бы ни были обстоятельства - утрата или выигрыш, боль или удовольствие, счастливая судьба или несчастная. Эти узы должны выдержать все удары судьбы и не подвергнуться влиянию времени, места и ситуации. В дружбе доверие и честь взаимно охраняются. (Из выступления Бхагавана 24 мая 1973 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Невозможно избежать страданий, когда волны эгоистического страха или жадности побуждают человека укрыться в собственном доме, уединиться в лесу или где-либо ещё. В то же время, в повседневной жизни, когда все действия человека мотивированы основным принципом реальности Атмы, каждое действие несёт отпечаток Дхармы (праведности). С другой стороны, когда действия мотивированы выгодой и эгоистичным интересом, дхарма становится псевдо-дхармой. Итак, даже чувство "это друг" или "это враг" является ошибкой. От этого заблуждения нужно отказаться. Господь, воплощение любви, является единственным постоянным другом и родственником, товарищем, советчиком и защитником. Знайте это и живите в этом знании. Это Дхарма, построенная на фундаменте понимания; это жизнь, построенная на фундаменте Дхармы. ("Дхарма Вахини", глава 2) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

        Во время несчастий и скорби Пандавы всегда думали только о Кришне, преподав нам урок искренней дружбы между Пандавами и Кришной. Кришна защищал Пандавов, как веки защищают глаза, ибо Пандавы питали к нему священную любовь. Он поддерживал их, как лучший друг, во все времена, и в горе и в радости, и даже когда они в течение целого года жили неузнанными. Такова истинная дружба. Если мы посмотрим на дружеские отношения в наши дни, то не обнаружим никаких доказательств того, что эти отношения являются истинной дружбой. Помните, что единственный настоящий друг, который будет с вами всегда и во все времена, - это Бог.

                                                              «Летние Розы на голубых горах» 1976, гл. 12

Изменено пользователем Lovesathya
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

     "Дружба должна хранить вас, как веки хранят глаза, как сандалии - ноги. Друг должен быть вашим «вторым я», чувство­вать вашу боль, вашу радость так же глубоко, как вы сами. Друзья должны быть как молоко и вода. Я по­ясню. Когда молоко, разбавленное водой, ставят на плиту, вода испаряется. Молоко «горюет» о разлуке и выкипает. Есть только один способ «успокоить» его - долить две-три ложечки воды. Друг вернулся, молоко счастливо. Молоко не может вынести разлу­ки с другом"

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

     Поймите, что для человека нет на свете друга ближе, чем Бог. Он выше похвалы или осуждения. Он не бросит человека, если тот не сможет оправдать Его ожиданий. Поэтому Бога называют сухрид, или «хороший друг». Бог не ждет от верующих каких-либо приношений. Бог — единственный друг, дарующий верующим свою милость, не претендуя на что-либо взамен. Однако человек не готов признать такого друга. Лишь тот, кто считает Бога своим другом и слушается Его советов, может во всей полноте осознать значение божественной дружбы. Только такая вера является истинной джняной

Сатья Саи говорит, том XXIV, глава 2 "Бог как друг"

14 января 1991 года,
беседа в аудитории института,
Прашанти Нилаям

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...