Перейти к содержанию

Что мы должны делать при нынешней ситуации в мире? Молиться Богу.


Ленаелена

Рекомендуемые сообщения

В нашем мире периодически пытается утвердиться точка зрения, что в каждом срезе социума властность пытается приобрести постоянную прописку.

Для кого то эта точка зрения становится закономерностью, и возможно она имела бы право на существование.

Но только не в том случае, когда мысли и душа соприкасаются с Божественным выступлением Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

РОЖДЕСТВО (25 января 2008г)

" РАЗМЫШЛЯЙТЕ О БОГЕ, ЧТОБЫ ПРИДТИ К ПОБЕДЕ".

Воплощения Любви!

...Всё, что мы видим, слышим и делаем подобно сценам из сна, которые вскоре исчезнут. Пока мы спим, они кажутся нам реальными. Но как только мы просыпаемся или погружаемся в глубокий сон без сновидений, они исчезают. Точно так же, всё, что видим, слышим и делаем в объективном мире, подобно сновидениям.

Если вы будете развивать в себе любовь, вам подчинится весь мир.

Старайтесь никому не причинять боль. «Помогай всегда, не вреди никогда». Вы должны постоянно помнить о любви, которая является вечной истиной. Вы не один человек, а три - тот, кем вы сами себя считаете, тот, кем считают вас другие люди, и тот, кем вы являетесь на самом деле. Это и есть ваша истинная природа.

Вы говорите: «Это моё тело, это мой ум, это мой интеллект, это моя память» и т.д. Но кто этот «я»? К сожалению, никто в наше время не задаёт себе этот вопрос.

Когда вы говорите «моё тело», вы отдельны от своего тела. Вы говорите: «Это мой дом». Но кто такие вы? Вы должны найти ответ на этот вопрос. Сколько простоит дом, который вы считаете своим? Рано или поздно он обветшает и разрушится. Все эти мирские объекты подвержены изменению и разрушению.

Есть только одна неизменная вещь – принцип Атмы. Это любовь. Если только вы обретёте её, всё остальное подчинится вам.

Сегодня, куда ни взглянешь, кругом одни желания, желания и только желания.

Необходимо установить границы для этих желаний. Только тогда ваш ум станет устойчивым.

Вы говорите: «Я хочу того», «Я хочу этого» и т.д. У вас возникает множество потребностей.

Но ведь все они подобны проплывающим облакам. Зачем вам множить желания, которые подобны проплывающим облакам? В итоге, когда придёт время покинуть это смертное тело, вы ничего не сможете взять с собой.

Когда-то этим миром правили великие короли и императоры. Они завоевали множество стран и накопили несметные богатства. Но даже Александр Великий, завоевавший полмира, не смог взять с собой ни крупинки из своего богатства.

Ему пришлось покинуть этот мир с пустыми руками. Чтобы продемонстрировать эту истину, он приказал своим министрам, чтобы после смерти его тело пронесли по улицам столицы с поднятыми кверху руками. Когда министры спросили о причине столь странной просьбы, он ответил: «Я завоевал много стран и скопил неизмеримые богатства. В моём подчинении огромная армия. И все же сейчас, когда я покидаю своё тело, ничто из этого не сопровождает меня. Я ухожу с пустыми руками. Пусть все люди увидят это».

Люди должны, конечно, иметь некоторые удобства для своего физического тела и исполнять некоторые желания. Вы можете прожить несколько лет или сто лет. Но однажды тело придётся бросить. Поэтому не потакайте своим бесконечным желаниям.

Некоторые люди очень сильно хотят увидеть Бога. Где находится Бог?

Все вы являетесь воплощениями Божественности. Бог не отделен от вас. Люди ценнее всех богатств мира. В человеческой форме присутствует Бог. В мире мы видим три типа существ: домашние животные, дикие звери и люди. Нужно посмотреть на себя и решить, относитесь ли вы к категории животных, зверей или людей. Если вы считаете себя человеком, вы должны культивировать человеческие ценности, вести человеческую жизнь и развивать человеческие мысли.

Главная человеческая ценность это истина. Истина остаётся неизменной во всех трёх периодах времени – прошлом, настоящем и будущем. Истина всегда истина. Вы должны развивать веру в эту истину. Всё остальное подвержено переменам. Вы говорите: «Сегодня я мирный и спокойный». Что происходит завтра? Никакого покоя! Всё разваливается на части! (игра слов peace и pieces) Таким образом, даже это состояние покоя подвержено переменам!

«Любовь это Бог; живите в любви». Ведь на самом деле вся ваша жизнь поддерживается и взращивается любовью.

Когда истина соединяется с любовью, возникает ненасилие. Там, где есть любовь, люди не ссорятся между собой, они не сердятся друг на друга. Когда в вас рождается любовь, вы считаете всех людей своими братьями. Если при встрече вы скажете человеку: «Здравствуй, брат!», даже ваш враг ответит вам тем же.

Каково чувство, таков и результат. Поэтому вы должны развивать благородные чувства. Хорошее и плохое возникают только из ваших мыслей. Если случается что-то плохое, это не значит, что в этом виноваты другие. Бог здесь тоже не причём. Вы сами плохо к себе относитесь! Это ваши собственные мысли причинили вам вред!

Предположим, вы счастливы – даже это не дело рук Бога. Это тоже результат ваших собственных мыслей. Поэтому, прежде всего вы должны очистить собственные мысли. Когда ваши мысли будут чистыми, ваша жизнь будет счастливой и спокойной. Там, где есть чистота, присутствует Божественность. К сожалению, сегодня Божественность разделяют и фрагментируют во имя религии. Там, где соединятся единство, чистота и божественность, будет царить счастье. Бог не несёт ответственности за ваши хорошие или плохие мысли. Только вы ответственны за них.

Если у вас возникают плохие мысли, они являются вашим собственным творением. Всё создаётся вами самими. То же самое касается и хороших мыслей.

Люди должны развивать человеческие ценности. Только тогда они смогут достичь Божественности.

Наши пять чувств заставляют нас терять равновесие. Они уводят нас в сторону плохих действий. Однако, если наш ум чист, они ведут нас по благородному пути. Поэтому следите за тем, чтобы ваш ум всегда был свежим и чистым. Не позволяйте ему колебаться, это приводит к взлётам и падениям. Ваша вера в Бога всегда должна быть крепкой и неизменной.

Сегодня в мире повсюду случаются волнения и беспорядки. Люди совершают преступные действия. Какова ваша роль в нынешней ситуации? Вы должны делать только одно – непрерывно повторять имя Бога.

Размышляйте о своём внутреннем Я. Нет необходимости применять бомбы или оружие.

Сохраняйте спокойствие и равновесие во всех ситуациях. Всегда помните о том, что всё, что происходит, случается для вашего же блага.

Если же вы, наоборот, будете постоянно думать о том, что кто-то сделал то, а кто-то сделал это, вы только взрастите в себе ненависть к другим.

Вместо этого постоянно размышляйте о Боге, сохраняя спокойствие и устойчивость. Никогда не теряйте смелость и силу духа. Тогда мирские проблемы не причинят вам ни малейшего беспокойства и не вызовут у вас страха и волнения.

Развивайте устойчивую веру и преданность. Как только у вас возникла вера во что-то, она должна длиться до самой смерти.

К сожалению, сегодня люди то и дело теряют веру.

Если они испытывают трудности, то ведут себя одним образом. Если они переживают лучшие времена, их поведение совершенно другое.

Так быть не должно. Любовь, любовь, любовь – вот единственное неизменное качество. Необходимо культивировать в себе эту неизменную любовь.

Всё, что происходит, происходит по воле Бога. Вы, по причине своего эгоизма, считаете себя действующим лицом. Вы не являетесь тем, кто действует.

Где же вы? На самом деле вас там нет.

На ситуации реагирует ваше сокровенное Я, ваш внутренний голос. Вы это Атма. Вера во внутреннее Я является основой всего в этом мире.

Когда Иисуса распяли на кресте, его мать Мария не могла смотреть на это и безутешно рыдала. Тогда Иисус сказал ей: «Почему ты плачешь? Это естественно. Случается то, что должно случиться. Перестань лить слёзы». Иисус помогал рыбакам и давал им хлеб. Однажды рыбаки не смогли поймать ни одной рыбы. Иисус подозвал Петра и сказал: «Возьми свою сеть и следуй за мной». Он показал рыбакам, в каком месте следует закинуть сеть. Улов был таким большим, что рыбаки с трудом смогли вытянуть сеть.

Таким образом, Бог может сделать что угодно по Своей божественной воле. Всё является даром Бога. Вы должны понять это и поверить в это. Если у вас хорошие времена, это дар Бога. Если у вас трудности, это тоже дар Бога. Вы должны развить твёрдую веру в это. Если вы страдаете от лихорадки, вам придётся пить горькие пилюли. Это для вашего же блага.

Хорошее и плохое сосуществуют, их невозможно разделить. Невозможно найти одно без второго (стихотворение на телугу)

Плохое не существует отдельно, в каком-то дальнем уголке. Хорошее и плохое существуют вместе. Это только вопрос времени.

Поэтому принимайте всё как дар Бога. Если мы встречаем что-то плохое, то выражаем своё отвращение и говорим: «Мне это не нужно». Не делайте этого.

Даже в плохом есть хорошее. В плохом есть хорошее, а в хорошем плохое. Хорошее и плохое подобны двум сторонам одной монеты.

Различается только время, в которое они происходят.

Что мы должны делать при нынешней ситуации в мире?

Постоянно молится Богу. Если вы разовьёте веру в своё внутреннее Я, всё остальное прибавится.

Если же у вас нет этой веры, всё ваше богатство и собственность – пустые растраты. Мы гоняемся за мирским имуществом, ведомые эгоизмом и высокомерием, но оно ведёт нас в никуда.

Вся это собственность однажды станет причиной нашей гибели.

Поэтому всегда ведите себя смиренно и думайте: «Всё является даром Бога; всё делает Бог».

Где находится Бог?

Этот вопрос часто задают скептики. Бог находится в вас, с вами, над вами, под вами и вокруг вас. Он обитатель вашего сердца. Ваша Атма поистине ни что иное, как Бог.

Поэтому вам не нужно искать Бога где-то ещё.

Вы повторяете имена Рамы и Кришны, отождествляя, таким образом, Божественность с определённым именем и формой. Настоящая Божественность – это то, что за пределами тела, за пределами имени. Божественность не имеет ничего общего с физическим телом. Физическое тело может существовать только ограниченный период времени. Оно постоянно меняется. В момент рождения вы называете его «ребёнком». По мере его роста вы называете его «мальчиком». Спустя какое-то время вы называете его «мужчиной». Когда оно становится старым, вы называете его «дедушкой». Ребёнок, мальчик, мужчина, дедушка – всё это одно.

Хотя сейчас Бог пришёл в форме человека, и ведёт себя как человек, вы не должны забывать о том, что Он Бог. Так как все мы заключены в рамки человеческого тела, давайте познаем Бога в форме человека.

Без своего физического тела вы никогда не сможете познать Бога. Таким образом, вы должны обрести опыт переживания Бога в человеческой форме.

Люди увеличивают своё эго, гордясь своими физическими и интеллектуальными способностями, богатством и собственностью.

Также эго широко проявляется в людях, облечённых властью.

Всё это очень быстро исчезнет. Даже ваше тело погибнет. К сожалению, в наше время люди считают эфемерные мирские пожитки вечными, игнорируя по настоящему вечные вещи. Поэтому осознайте истинную природу принципа Атмы.

Воплощения Любви!

Вам не нужно искать Атму. Она вездесуща – позади вас, с вами, вокруг вас и над вами. Люди не имеют веры в это вездесущее Атмическое сознание. Они гоняются за эфемерными вещами. Прежде всего, спросите себя, что вечно, а что нет. Спросите себя: «Кто я?» Придёт ответ: «Я человек». Если вы считаете себя человеком, вы должны иметь человеческие качества. Домашнее животное, такое как бык или буйвол, пашет землю, ест траву и выполняет тяжёлую работу в поле. Подобным же образом, природа дикого зверя в том, чтобы бросаться на другие существа и причинять им вред, включая убийство. Мы не животные и не звери. Мы – люди. Поэтому мы должны культивировать человеческие качества. Какие же это качества? Истина, покой, любовь и ненасилие. Чтобы развить качество ненасилия, сначала нужно развить любовь. Там, где будет любовь, будет и ненасилие. Точно так же любовь, покой и истина взаимозависимы.

Когда любовь соединяется с истиной, возникает покой.

Истина это изначально присущее нам божественное качество. Это не знание, пришедшее из книг; это проявление внутреннего Я. В этом мире нет человека, в котором не было бы истины. Однако человек скрывает эту истину и маскирует её под ложь. К сожалению сегодня нас больше интересует не истина, а ложь.

Вы должны развить сильную веру в Бога.

Существует некоторое количество террористов, которые действуют в разных частях мира. Но никто из них не сможет причинить вам вреда, если вы разовьёте веру и любовь к Богу.

Бог – везде.

Вы должны твёрдо верить в этого вездесущего Бога. Тогда никакие бомбы не причинят ни малейшего вреда вашему телу. Бог в вас, с вами, вокруг вас, над вами и под вами.

К сожалению, люди сегодня больше доверяют средствам, приносящим временное облегчение, вместо того, чтобы развивать нерушимую веру в вездесущую и всемогущую Божественность. Не относитесь к Божественности пренебрежительно.

Бог – единственный главнокомандующий во всей вселенной.

Развивайте веру в этого главнокомандующего. Назовите его любым именем – Рама, Кришна, Иисус или Аллах; Бог только один. Истина только одна, но мудрецы называют её разными именами.

Всегда ставьте Бога на первое место. Если вы будете размышлять о Боге, единственном герое, вы сможете добиться победы во всех областях. Так называемые бомбы и другие силы не смогут причинить вам вреда. Человеческую силу не сравнить ни с какой другой силой.

Развивайте веру в себя. Если вы будете твёрдо верить в себя, никто не сможет причинить вам вред. Даже бомбы не заденут вас. Многие люди сегодня испытывают страх, что в их районе взорвётся бомба. Вы не должны этого бояться.

Постоянно напоминайте себе: «Я есть Бог!» с любовью к Богу. Если кто-то спросит вас, как ваше имя, не говорите: «Меня зовут так-то и так-то». Вместо этого отвечайте: «Я есть Бог». Не только Я, но и вы тоже – Бог! Всё есть Бог. Развивайте эту уверенность.

Все вы говорите: «Я хочу мира, я хочу покоя, я хочу счастья». Где можно найти покой и счастье? Их можно обрести, исполняя бхаджаны во славу Бога. Их нельзя купить не в каком магазине. Покой и счастье должны возникнуть из внутреннего источника в вашем собственном сердце. Если вы желаете обрести покой, счастье и блаженство, размышляйте об имени Бога в своём сердце. Будьте счастливы.

post-3987-0-46097300-1399926782.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ленаелена

    24

  • Елена Волкова

    15

  • Vishnu

    14

  • dar

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо большое за это выступление, Лена!!

 

Если вы будете размышлять о Боге, единственном герое, вы сможете добиться победы во всех областях. Так называемые бомбы и другие силы не смогут причинить вам вреда.

 

 

Сразу вспомнились слова Бабаджи о том, что Махамантра (Ом Намах Шивайя)

сильнее тысячи бомб.

 

Ом Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahaprema , Саи Рам !!!

Мы счастливы тем, что мы живем в то время, когда по нашей планете ходил Бог.

Послания Свами будут актуальны еще для многих, многих  поколений. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы счастливы тем, что мы живем в то время, когда по нашей планете ходил Бог.

Послания Свами будут актуальны еще для многих, многих  поколений. :wub:

 

Хорошее и плохое сосуществуют, их невозможно разделить. Невозможно найти одно без второго (стихотворение на телугу)

Плохое не существует отдельно, в каком-то дальнем уголке. Хорошее и плохое существуют вместе. Это только вопрос времени.

 

САТЬЯ САИ БАБА ВОПЛОЩЕНИЕ ИСТИНЫ -  ИСТИНА ВЕЧНА

И ОНА ВЕЧНО БУДЕТ В СЕРДЦАХ ВСЕХ ВОПЛОЩЕНИЙ ЛЮБВИ!

 

САИ САИ САИ САИ САИ САИ САИ САИ САИ САИ САИ САИ САИ САИ САИ САИ.............................................. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время, когда адхарма начинает возводиться в многих государствах в ранг закона (следствие Кали юги). От нас зависит, не смотря ни на что, следовать дхарме в своей собственной жизни. Когда мы утвердимся в ней, для окружающих людей будет пример другого способа жизни. В первую очередь мы ответственны за свои собственные действия (их исправление), затем наших детей (воспитание). Для дхармы нет своих и чужих, если ее нарушаем мы сами, наши дети, те кого мы любим, или к кому привязаны, или те кто представляют наши интересы, все одинаково должны подвергаться порицанию. Нельзя поддерживать пороки ни в каком виде, как бы нам это не было выгодно или и даже если в нас есть желание избегать конфликты. Мы всегда можем спокойно сказать что такое действие адхармично, а другие люди пусть  сами решают как им в дальнейшем поступать. Когда мы видим в себе или других людях неправедные действия, необходимо обратиться с молитвой к внутреннему Я, как поступить в этом случае. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В первую очередь мы ответственны за свои собственные действия (их исправление), затем наших детей (воспитание)...

Я с Вами согласна. что мы несем ответственность за свои действия. также как и за воспитание детей. Вы можете поделиться личным опытом воспитания ваших детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 Когда мы видим в себе или других людях неправедные действия, необходимо обратиться с молитвой к внутреннему Я, как поступить в этом случае. 

 

Можно так...

Смотреть ,прежде,  внутрь, в себя, на реакции ввиде чувств. Спросить?Что движет? Эго?  Адхармичность видит Эго,  то, что  вовне видится Адхармичным-это видимость. Нужно стойкое понимание  этого.

Главное Дхарма -это Дхарма внутри . Поле Курукшетры -поле войн внутри .

Соответственно,делать то, что невозможно не делать в данный момент, потому что Воля Бога она не имеет вариантов, она одна. Различные варианты исходят от Эго.

Значит стоит прислушатся к тому , получая ответ , обратить внимание на то,  в это время  сердце свежо,свободно или нет? И все. Все очень просто. Со временем уже не паришься этими вопросами. Это происходит спонтанно. Вы все это знаете, что говорить. Оно все-же говориться. Просто жизнь становится спонтанной и простой, воздушной.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мои дети отступают от праведных действий: (в суждениях и поступках) я всегда им говорю об этом.  Приучение к самодисциплине, привитие морально-нравственных норм, уважение к культуре и законам страны где мы живем, уважение к старшему поколению, ответственности за свои мысли и поступки, в этом я вижу свою задачу как родителя. Очень сложно это осуществить если у другого родителя будут другие(противоположные) взгляды на воспитание детей. В этом случае какой пример для подражания выберут дети зависит от зрелости их "душ". Зачастую в подростковом возрасте родители перестают быть для детей авторитетами, ими становятся друзья, "кумиры" - популярные артисты или самое страшное: различные идеологи (националисты) или криминальные авторитеты. Подросток не имея достаточного различения после облучения красивыми идеями (с радужными перспективами) может пойти на неправедные действия. Разрушительность любой идеологии заключается  в идее: что через неправедные действия можно прийти к хорошим результатам. Так не бывает. Что посеешь то и пожнешь. И если не пропалывать сорняки неправедных мыслей (тем самым поддерживая их) человек окончательно запутывается и уже в действиях начинает нарушать дхарму. Поэтому если мы слышим когда наш ребенок озвучивает неправедные мысли, время сказать ему об этом и объяснить к каким последствиям может привести данная идея. Неправедный поступок наших детей - может быть уже следствием нашего воспитания (итог что мы что упустили), не были рядом с ними в нужный момент. В воспитание детей мы бессознательно вносим элементы того, как воспитывали нас собственные родители и зачастую это далеко не то что нужно  нашим детям. Только становясь все более сознательными, можно обнаружить и убрать все деструктивные  методы воспитания которые разрушают нашу связь с детьми. Когда я в первые приехал к Свами я почувствовал, что меня Так никто никогда не любил, всем было что то от меня нужно (в том числе и родителям). Но наши родители не имели такого наставника как Саи, поэтому если мы не изменимся сами, ничего положительного мы не сможем внести и в жизнь наших детей. Без собственного примера никакое воспитание (каким бы оно продвинутым не было) не работает.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое или хорошее, черное или белое - существуют только в "мире" Двойственности!

 

 А в "мире" Единства существуют и Промежуточные стадии, которые Мы Сами Вправе Выбирать!

 

Ом Саи Рам!  :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мои дети отступают от праведных действий: (в суждениях и поступках) я всегда им говорю об этом.  Приучение к самодисциплине, привитие морально-нравственных норм, уважение к культуре и законам страны где мы живем, уважение к старшему поколению, ответственности за свои мысли и поступки, в этом я вижу свою задачу как родителя....

Спасибо Вам за вашу открытость и понимание истинной Любви к детям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Можно так...

Смотреть ,прежде,  внутрь, в себя, на реакции ввиде чувств. Спросить?Что движет? Эго?  Адхармичность видит Эго,  то, что  вовне видится Адхармичным-это видимость. Нужно стойкое понимание  этого.

Главное Дхарма -это Дхарма внутри . :clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

И в итоге, очень созвучно с тем, как сказал Свами : "... отвечайте: «Я есть Бог». Не только Я, но и вы тоже – Бог! Всё есть Бог. Развивайте эту уверенность".

Ом Шри Саи Рам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//Что мы должны делать при нынешней ситуации в мире? Молиться Богу.//

 

Не только молится, но и мыслить как человеческие существа, т.е. позитивно (дхармически).  :)

  Из выступления А.Тайгрэтта в Далласе ноябрь 2009

В. Вы говорите, что нужно быть позитивными. Вы говорили, что своей позитивной энергией мы создаем позитивные вещи. Это индивидуальная или групповая деятельность?

О. Все мы – Божественные существа. Все создано из праны, из Божественной энергии, она – в пространстве между нами, воздухе, каждом атоме и электроне. Весь мир, как вы знаете из «Рудрам», создан молитвой, вибрацией. Бог – везде, даже в неодушевленных предметах. Но человек выше всего, он – самый могущественный. Потому что его внутренняя природа – Божественна.

Бог сказал: «Я сотворю вас по образу и подобию Своему…» Это – наше тонкое тело. Мы очень, очень могущественные существа. И основная наша сила заключается в том, что мы способны мыслить. Второй закон физики гласит – энергия никогда не исчезает, также и второй закон метафизики гласит - энергия никогда не исчезает, это известно уже много лет.

Все мы знаем, и это утверждает наука, что наш мозг работает благодаря электрическому току, благодаря энергии, но не просто энергии, а пране. Это энергия более мощная, чем вы даже можете себе представить. Вы способны передавать вибрации своим друзьям в другую часть мира, даже в другое измерение, просто подумав, просто пропев песню, вы можете передать вибрации даже своим родителям, которые уже умерли. Только с помощью мысли.

А теперь представьте все позитивные мысли, существовавшие с начала всех времен, все они – сострадание, любовь, вера в Бога…Одна из первых истин, которую Саи Баба поведал мне, была такой : «Бог создал человека, а человек изобрел Бога… Бог создал человека, а человек изобрел Бога». Вы только вникните – Бог создал человека, а человек изобрел Бога… Бог создал человека, а человек изобрел Бога. Что это означает? Как это понять?

Высшее Сознание, Космическое тело Бога – это вся Вселенная и Сатья Саи Баба может в любое время, когда пожелает, оказаться в любой ее части, но это выше понимания человека, как я уже говорил. Древние риши знали, что человек не в состоянии вынести вида того, что представляет собой Космическое Тело Бога, знание об этом – за пределами его возможностей. Поэтому мы создали Бога – в каждом сообществе, в каждой культуре, в начале времен.

Сначала мы поклонялись Солнцу, Луне, звездам, дождю, камням, земле, деревьям, горам, Природе, духам Природы, которые очень могущественны даже здесь, сегодня. В каждой культуре – греческой, римской, валлийской – мы создали богов. Шива, Лакшми, – все пантеоны богов, у греков, римлян, ацтеков, толтеков, у других народов… Поклоняясь им, мы создавали позитивную энергию, и мы создали богов, мы сделали их сами.

Они созданы из Божественной энергии. Их архетипы существуют в пространстве (и я был там, Свами брал меня и показывал мне их, все они там, тысячи их, представляющих разные культуры). Я знаю, это звучит, как волшебная сказка, но вы задали вопрос! Все они там, и они созданы из человеческих энергий, таких как милосердие, любовь, сострадание, вера в Бога. Мы создали их по образу и подобию своему. Мы создали их, и они живые, они созданы из Божественных энергий людей, они питаются этими энергиями.

Вы молитесь Иисусу, Кришне, кому угодно, и тонкие формы вашей энергия устремляется прямо к ним, и тончайшие нити из другого измерения возвращаются к вам. И они могут служить вам, помогать, потому что все они – благие существа. Все они – там, они существуют, их архетипы, и за всеми ними – Высшее Сознание, которое нельзя увидеть. Оно не для вашего взора. Он брал меня туда, много раз. Я не ожидаю, что кто-нибудь из вас мне поверит.

А теперь подумайте, вот о чем – как обстоит дело с негативной энергией, существующей с начала времен: ненависть, похоть, жадность, гнев, злоба, все это тоже из пранической энергии, из той же энергии, что и Божественные существа. Куда попадают эти энергии? Ведь энергии существуют всегда. Они также накапливаются в каком-то другом измерении и формируют демонических существ, которых создаем мы сами в своем уме, своими собственными негативными энергиями, точно также как мы создаем архетипы из позитивной энергии.

Вы гневаетесь, вы ненавидите кого-то, и тут – словно включается камертон, все демонические существа слышат это, и эти злые зверьки посылают тонкую невидимую нить назад, к вам, и поддерживают в вас вашу злость столько времени, сколько могут. Они состоят из человеческой энергии, они питаются человеческой энергией. Мы создаем их всех, Бог позволяет нам делать это, ведь мы – Божественные существа. Бог – это как добро, так и зло. Мы создали это, Бог нас об этом не просил.

Мы сделали это сами, потому что Он наделил нас свободной волей. И в Золотой Век произойдет нечто вроде очистки всех трех измерений, ведь все они символически объединены. Он как-то сказал мне, чтобы наступил Золотой век, нет смысла очищать одно измерение, если другое также не очищено, иначе все снова будет разрушено.
Никто не чувствует себя сейчас в безопасности, вся планета не чувствует себя в безопасности! Когда маятник качается, предполагается, что существует определенное равновесие между позитивной и негативной энергией. Необходимо, чтобы это равновесие существовало и весы раскачивались правильно.
Причина, из-за которой Он нас тут собрал, заключается в том, что Он хочет, чтобы все мы мыслили позитивно. Занимайтесь воспитанием детей, ходите в унитарную церковь, посещайте Саи группы, пойте бхаджаны, приводите с собой других людей – но только мыслите позитивно! Ваша единственная задача – мыслить позитивно! Ему нужна ваша позитивная энергия, чтобы Новый Век пришел, причинив как можно меньше боли всем здесь, на земле. В этом все дело!

 

ОМ САИ РАМ :clover:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое или хорошее, черное или белое - существуют только в "мире" Двойственности!

 

 А в "мире" Единства существуют и Промежуточные стадии, которые Мы Сами Вправе Выбирать!

 

Ом Саи Рам!  :)

Наилучшее занятие для ума - искать свой Источник и оставаться в нём - не блуждать вокруг, не желать чего-либо, не делать что-либо!

Саи Рам!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//Что мы должны делать при нынешней ситуации в мире? Молиться Богу.//

 

Не только молится, но и мыслить как человеческие существа, т.е. позитивно (дхармически).  :)

ОМ САИ РАМ :clover:

Саи Рам!!! Да! Да! Да! Мы должны научиться мыслить и говорить так, как молиться!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только молится, но и мыслить как человеческие существа, т.е. позитивно (дхармически).  :)

  Из выступления А.Тайгрэтта в Далласе ноябрь 2009

...

Алина Саи Рам!!!

Спасибо Вам за дополнение. Интервью А.Тайгрэтта созвучно с темой .

Вы сами не хотели бы поделиться лично вашим опытом?

Как , например Вы справляетесь с вашими эмоциями, когда вас кто-то пытается подчинить проявлением властности.

Проявляются ли ваши отрицательные качества характера, если да, то всегда ли Вам удается сразу с собою справиться ?

Буду вам очень признательна за ваш опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами не хотели бы поделиться лично вашим опытом?

Как , например Вы справляетесь с вашими эмоциями, когда вас кто-то пытается подчинить проявлением властности.

Проявляются ли ваши отрицательные качества характера, если да, то всегда ли Вам удается сразу с собою справиться ?

Леночка, справиться с эмоциями мне помогают исключительно мысли о Боге. :)  Он для меня как "палочка выручалочка", или, пользуясь сравнением самого Свами, - как мачта корабля для птицы, застигнутой в море непогодой.

Я твердо знаю, чтобы не происходило вокруг, я всегда смогу, найти Его в своем сердце, прислониться к Нему, сдаться на Его милость в любой ситуации. Это очень помогает жить, потому что Бог для меня Вселюбящее Существо, а не просто Сат-Чит-Ананда (Его сварупа)!  Он воспринимает нас, как индивидуализированные аспекты своего осознания, омраченные невежеством, и наполняет Любовью и силой противостоять животному реагированию.

 

Джей Саи Рам :clover:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нести Любовь

 

А он всем говорил: - Любовь!
А ему отвечали: - Нет!
Убеждали, что всюду кровь.
Ну а он говорил, что свет.
Отражался в его глазах,
И в упавшей к ногам слезе,
Их гнетущий, животный страх,
Их следы на чужой стезе.
В том безвременье брода нет,
Но он вёл за собой к мосту.
В нём горел негасимый свет,
А его подвели к кресту.
И жестокость своих сердец
На него изливали вновь.
Но терновый надев венец,
Он им тихо шептал: - Любовь!

 

               Простой Русский Человек

 

 

 

Саи Рам

    :)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина сказала и лучше не придумаешь:

 

Леночка, справиться с эмоциями мне помогают исключительно мысли о Боге.  :)  Он для меня как "палочка выручалочка", или, пользуясь сравнением самого Свами, - как мачта корабля для птицы, застигнутой в море непогодой.

 

Когда оскорбляют, бьют или убивают кого - то ,не имеет значения,

тебе больно и приносят вред, без сомнения,

но ты ничего не можешь изменить, тогда остаётсся только любить

и без Бога  в Любовь и мир в себе не проявить....

 

...И жестокость своих сердец

На него изливали вновь.
Но терновый надев венец,
Он им тихо шептал: - Любовь! :king:
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам ещё раз.

 Мне кажется, ситуация понятна...

    Каждый, должен заниматься своим делом.

  Главнокомандующий, должен защищать народ и страну от расползания цветных

революций, хаоса и беды...

  А мы, должны защищать Любовь, ведь без неё всё мертво !!!

       :clover: 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, справиться с эмоциями мне помогают исключительно мысли о Боге. :)  Он для меня как "палочка выручалочка", или, пользуясь сравнением самого Свами, - как мачта корабля для птицы, застигнутой в море непогодой.

Я твердо знаю, чтобы не происходило вокруг, я всегда смогу, найти Его в своем сердце, прислониться к Нему, сдаться на Его милость в любой ситуации. Это очень помогает жить, потому что Бог для меня Вселюбящее Существо, а не просто Сат-Чит-Ананда (Его сварупа)!  Он воспринимает нас, как индивидуализированные аспекты своего осознания, омраченные невежеством, и наполняет Любовью и силой противостоять животному реагированию.

 

Джей Саи Рам :clover:

Алина, спасибо вам за искренность. И я верю, что Ваша мачта корабля никогда не ускользает с поля зрения Вашего сердца.

И все же, если задуматься о пред истории отрицательных эмоций, как вы думаете, чего вам еще не хватает, и над чем еще нужно работать, чтобы в гавани вашей души не было штормов, а осознанность вашей истинной природы пребывала в высоком состоянии?

Саи Рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда оскорбляют, бьют или убивают кого - то ,не имеет значения,

тебе больно и приносят вред, без сомнения,

но ты ничего не можешь изменить.

Одина Саи Рам!!!

Боль - это страдание.

"Те ,кто страдает, обрели Мою милость. Только благодаря страданиям они смогут заглянуть внутрь себя и заняться самоисследованием. Без этого невозможно избавиться от страданий." ("Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой).

Эта мысль Свами рекомендует от страдания избавляться. Его мысль понятна: боль, страдание зажимает Сердце, а значит на время закрывает...Наша цель - Жизнь с открытым Сердцем.

Вы написали, что чувствуете боль. Благодаря этому можно предположить. что Вы уже обрели милость Свами и заглянули внутрь себя. Это значит что Вы в настоящем времени занимаетесь самоисследованием. Следующий Вашим шагом должно быть избавление от боли , а точнее от страдания.

Скажите ,пожалуйста, по Вашему мнению от чего Вам еще нужно избавиться, чтобы в Вашем сердце всегда царила только Любовь, чтобы "без Бога в Любовь и мир в себе не проявить" ?

С уважением Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам ещё раз.

 Мне кажется, ситуация понятна...

    Каждый, должен заниматься своим делом.

  Главнокомандующий, должен защищать народ и страну от расползания цветных

революций, хаоса и беды...

  А мы, должны защищать Любовь, ведь без неё всё мертво !!!

       :clover: [/size]

СЮК, Саи Рам !!!

Согласна с Вами - каждый, должен заниматься своим делом.

Только вот каким? Это вопрос к "защите". Защите от кого, или от чего?

"С мирской точки зрения между людьми могут быть отличия. но на Духовном уровне не существует никаких отличий" (Баба. Божественное выступление 8 января 2008г)

Из этого следует, и в словах, и тем более в мыслях нам следует жить Духовным сознанием.

Мне кажется .что нашими устами не стоит произносить такие слова как "борьба" и "защита" , даже в самых благих целях.

Во-первых, на все Воля Саи Бабы. Наша свобода ограничена свободой , которую мы должны предостави

ть Богу. Нужно видеть бога во всем. Нужно видеть единство в многообразии, потому что единство это Бог. Он наполняет собой всю Вселенную.

Во- вторых, помните, где наша мысль, там наша энергия. Зачем ее даже неосознанно направлять на борьбу и защиту. "На любое действие придет противодействие".

Пусть мотивация нашей работы на Земле заполняется только смыслом Любви как для Главнокомандующего ,так и для каждого из нас.

"Электрические лампочки могут быть разных цветов, и их мощность также может быть различной, но через них идет один и тот же ток. Сегодня важно мыслить именно таким образом. В этом мире все подчиняется закону причины и следствия."(Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой).

Поэтому к возвращаясь к вопросу "защиты", при условии, что на нашем форуме мы помогаем друг другу открывать Духовное сознание , открывать сердце, Вы вместо слова "Любовь" произносите слово "защита". Да, вы говорите о Любви, но я здесь услышала различие. Разве любовь Свами нуждается в защите?

Может есть смысл в этом случае задуматься " От Кого или от Чего защищаемся ?", а может "Что в себе защищаем?"

С уважением Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боль - это страдание.

 

Я думаю что Одина имела в виду другое значение... Мы не можем не испытывать боль когда другие ее испытывают, потому что мы единое сознание. Термин страдание все же имеет другое значение: это когда боль из непосредственного переживания-осознавания превращается в психологическую рану-жевачку: почему , за что, как Бог допустил такое, не ужели нельзя без этого? Только  такое страдание можно вылечить самоисследованием. Увидеть корни-причину происходящего явления и в этой ясности страдание по этому поводу прекращается. Прямое знание-ясность прекращает страдание. Когда мы понимаем причину страдания - оно прекращается как психологическое явление...боль может остаться, но уже нет переживаний-протестов по ее поводу...

 

Будда принес на землю 4 благородные Истины: 

  • 1 Первая благородная истина о страдании
  • 2 Вторая благородная истина о причине
  • 3 Третья благородная истина о прекращении
  • 4 Четвёртая благородная истина о пути
  •  
    Вот, о братья, благородная истина о страдании. В муках рождается человек, он страдает увядая, страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние — тяжки. Союз с немилым страдание, страдание — разлука с милым, и всякая неудовлетворенная жажда сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей — мучительны. Такова, о братья, благородная истина о страдании.[2] 30px-Aquote2.png

    Три главных великих страдания:

    1. страдание от перемены;
    2. страдание, усугубляющее другие страдания;
    3. страдание, собирающее страдания;

    Четыре великих потока страдания:

    1. страдание рождения;
    2. страдание старости;
    3. страдание болезни;
    4. страдание смерти;
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам Друзья!!!

Невероятно сильный опыт заложен во всей человеческой жизни.

Открывая данную тему: "Что мы должны делать при нынешней ситуации в мире? Молиться Богу", на самом деле мною преследуется цель помочь нам найти различия.

Различия между Любовью - Властью и Эго. Работая в этой теме мы сможем ощутить   хождение  как по "лезвию бритвы" ....у которого есть несколько сторон, у каждой из которых есть своя условная сила притяжения.



Одна сторона. На все Воля Божья.

Если внимательно посмотреть на то, как человек жил, что происходило в его детстве, в юности, в зрелые годы, то каждый может увидеть на себе руку Божию не только в достижениях и победах, но в поражениях и страданиях.

Нужно научиться осознавать свою собственную жизнь с высоты птичьего полета, стараясь видеть причинно-следственные связи, приведшие к тем или иным событиям.
И тогда откроется нам рука Божия и в нашей жизни, как открывается она в истории народов.
Нужно, действительно, почти ничего не понимать и не видеть, чтобы отрицать, что рука Божия, несомненно, с нами.

Она проводит нас через радости, через скорби, через трагедии, через очистительную силу страданий для того чтобы каждый из нас явил собой пример духовного возрождения и сильной Веры, на которую никак не влияют продукты современной цивилизации.

Другая сторона. Позиция власти для человека на всех ступнях "иерархии"в социуме.

С рождения и на всех этапах своей жизни человек сталкивается с тем, что кто-то над ним доминирует, или имеет власть: родители, учитель, начальник, государь. Сейчас я даже не говорю о Боге. Только в социальной среде или в обществе. Так вот первое сопротивление и первые столкновения связаны именно с этой иерархией.

Что-то бунтует в нас, не желая подчиняться, или подчиняясь, страдает...

Но к чему призвана и почему дана Богом любая власть?
Как нам должно вести себя по отношению к любой власти?
Как стяжать в себе смирение и послушание (или не стоит этого делать, а надо бороться)...?

Эго всегда сопротивляется любому посягательству на себя. И любая власть - это инструментарий Господа для урезонивания нашей самости... Это осуществление причинно-следственных закономерностей и связей прежде всего....

Читая дискурсы Свами, часто взгляд "замыливается", то есть внутренне соглашаешься со всем изложенным и на этом работа останавливается... Особенно это актуально, когда прочитано очень много дискурсов Свами.
Возможно, надо выделять какие-то слова и уже адресовывать непосредственно к ним тему сатсанга.

На счет власти и эго... С одной стороны, их можно поместить на одну чашу весов (в контексте "я и моя власть над кем-то")
С другой, на разные чаши весов -"я и чья-то власть надо мной".

Какую пользу для внутренней трансформации могут дать эти дары Бога в нашей жизни. А это именно дары и уроки, извлекаемые из них?

Давайте продолжим наш диалог и попробуем все же понять для чего мы порой смешиваем Любовь , Власть и Эго.

Может благодаря этому различию мы сможем искренне осознать : Что мы должны делать при нынешней ситуации в мире?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что Одина имела в виду другое значение...

Dar , Саи Рам !!!

Предполагаю , что Одина также думает как Вы и написали.

И тем не менее , задавая личные вопросы я предлагаю Вам провести небольшую ревизию между информацией (точнее Что вы знаете?), и тем Что вы на самом деле приняли?

Именно поэтому Шанкарачарья пишет в "Бхадже Говиндам"

"Сатсанг от заблужденья избавляет,

И порождает веру в Бога,

Ведущую людей к Освобожденью".

Спасибо Dar Вам за внесение благородных Истин Будды в наш сатсанг . Они очень уместны в этой теме , так же как и то, что сказал наш Учитель Бхагаван Шри Сатья Саи Баба :

"Действуйте в мире подобно актерам, но в любой момент осознавайте, что вы идете по пути, который ведет вас домой , к Богу, из которого вы вышли. Как только вы начинаете чувствовать, что драма реальна, решительно отбросьте это представление. Не отождествляйте себя с ролью, которую вы играете. Такое отождествление замедлит ваше духовное развитие" Баба ("Сатья Саи говорит", т. 6).

С уважением Елена :clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...