Перейти к содержанию

Первая помощь при инсульте


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Саи Рам

Сегодня наткнулась на такую информацию, которая может пригодится в жизни и, возможно, помочь. Это экстренная помощь при инсульте.

 

 

САМОЕ ВАЖНОЕ ВСЕГДА ОЧЕНЬ ПРОСТО: Держите в доме шприц или иглу.  Когда возникает инсульт, независимо от того, где находится человек, не перемещайте его. Потому что, если перемещать, капилляры в мозгу лопнут!
 

Помогите человеку сесть, где он / она может быть предотвращен от повторного падения, а затем кровопускание может быть начато. 
Если в вашем доме у вас есть шприц для инъекций, это было бы лучше всего, в противном случае, швейные иглы или булавки тоже будут работать.
 

1). Подержите иглу / булавку над огнем, чтобы стерилизовать их, а затем использовать для прокола кончиков всех 10 пальцев на руках. 

 
2). Нет никаких конкретных акупунктурных точек, просто уколите в мм от ногтя.
 

3). Уколите так, чтобы кровь вытекала. 

 
4). Если кровь не начинает капать, сожмите проколотый палец вашими пальцами.
 

5). Когда все 10 пальцев кровоточат, подождите несколько минут, после чего пострадавший  очнется.
 

6). Если рот пострадавшего искривился, потяните за уши, пока они не станут красными.
 

7). Тогда уколите мочку каждого уха два раза, так чтобы две капели крови вышли из каждой мочки.
 
Через несколько минут пострадавший должен прийти в себя. 
Подождите, пока он придет в  нормальное состояние без каких-либо ненормальных симптомов, затем отправьте его в больницу. В противном случае, если он был бы доставлена в больницу в машине скорой помощи в спешке, тряска при поездке привела бы к тому, что капилляры в мозгу могли полопаться. 
Если ему удается справиться с ходьбой, то он, слава Богу, спасен.
 
Я узнал о кровопускании для спасения жизни от специалиста в китайской традиционной медицине доктора Ха Бу Тина, который живет в San-Juke. 
Кроме того, у меня был практический опыт работы с этим методом, поэтому я могу сказать, что метод является эффективным на 100%. 
В 1979 году я преподавал в Фунг Гаап колледже в Тай Чунг. Однажды я был в классе, когда другой учитель прибежал в мой класс и взволнованно сказал: «Г-жа Лю, быстро идите, наш руководитель перенес инсульт!». Я сразу же отправился на 3-й этаж. Когда я увидела нашего руководителя г-на Чэнь Фу Тянь, он был бледен, его речь была невнятной, его рот был искривлен — все симптомы инсульта. 
Я сразу же попросила одного из студентов — практикантов пойти в аптеку за пределами школы, чтобы купить шприц, который я использовала для уколов во все 10 пальцев г-на Чэнь. После нескольких минут, когда все 10 пальцев были в крови (каждый с каплей крови с горошину), лицо г-на Чэнь восстановило свой цвет и осмысленность появилась в его глазах. Но его рот был все еще перекошен. Так что я потянула его за уши, чтобы заполнить их кровью. Когда его уши стали красными, я уколола его в правую мочку уха два раза и выпустил две капли крови. Когда обе мочки ушей были с двумя каплями крови на каждой, произошло чудо. В течение 3-5 минут форма рта вернулась к нормальной, и его речи стало ясной. 
Мы позволили ему немного отдохнуть и выпить чашку горячего чая, затем мы помогли ему спуститься по лестнице и довезли до Вэй Вах больницы. Он полежал там одну ночь и был выпущен на следующий день, чтобы вернуться в школу преподавать! Все работало нормально. Не было никаких последствий, хотя обычно жертвы инсульта страдают из-за непоправимых разрывов капилляров мозга на пути в больницу. Как результат, эти жертвы никогда не выздоравливают. Таким образом, инсульт является второй распространенной причиной смерти. Счастливчики, даже оставшись в живых, могут оказаться парализованным на всю жизнь. Такая ужасная вещь не должна произойти ни в чьей жизни. 

 
Если мы все будем помнить этот метод кровопускания и начинать процесс спасения немедленно, в течение короткого времени, пострадавший будет возвращен к нормальному состоянию.
Источник: фейсбук
Ом Саи Рам

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    8

  • PREMAPREMA

    4

  • Lovesathya

    3

  • леся д.

    3

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Благодарю, Леночка !!! А где прокалывать под ногтем или вначале роста ногтя? Страшно конечно, но... чтобы человек был здоров важнее.

 

:clover: ДА БУДУТ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ ВСЕ  ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Как я поняла, саму подушечку рядом с ногтем...в том месте, где кровь берут из пальца...

Дай Бог, если кому-то поможет это метод. Ом Саи Рам

post-2514-0-75253500-1401100119.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова, во 2 пункте написано в мм от ногтя. Значит не в подушечку

 

2). Нет никаких конкретных акупунктурных точек, просто уколите в мм от ногтя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Если это под ногтем , то это очень болезненное место, чем  в месте роста ногтя. А это фото просто было взято к тексту, думаю.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Да, это фотка из текста... Но важно даже не место кровопускания на пальце, а сам факт... Подушечка около ногтя, но не в 1 мм, самое эффективное место в этом смысле... Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая помощь при инсульте состоит в

1 - обеспечении свободного доступа воздуха к лёгким; для этого освобождают ротовую полость и поворачивают голову в сторону, чтобы не западал язык и больной не хрипел (подушку под плечо можно подложить) и расстёгивают всю тесную одежду.

2 - Ноги желательно опустить ниже, если больной уже на кровати.

3 - срочно неотложно вызвать врача, позвать медсестру, послать за невропатологом, но самого больного не беспокоить; если лежит на полу, можно попытаться нежно перенести его в кровать;

4 - любыми средствами срочно приводят артериальное давление чуть ниже обычной нормы этого человека и пытаются удержать его на этом уровне, применяя все возможные средства: и лекарства, которые могут быть в квартире заболевшего вместе с карточкой в которой они назначены, и прекращение любого шума и раздражения тоже - пока не прибудет врач.

5 - то что больной при инсульте не реагирует на внешние раздражители, ещё не значит, что он их не воспринимает, у него могли только временно отняться речь и движения. Потому Ваша речь обязательно должна быть мягкой, тихой и доброжелательной.

6 - если жарко, надо на чело больному положить холодную влажную тряпочку и каждые несколько минут её освежить в холодной воде

7 - если будет рвота, решительно удалять её изо рта и не давать вдохнуть, положить под щеку полотенце и вытирать им слюну

8 - померять температуру тела, врач это спросит когда приедет, это важно для диагноза (есть ишемический и геморрагический инсульт, ошибиться просто, а лечение разное)

9 - для медсестёр и врачей: если артериальное давление не сбивается ничем, даже когда Вы ввели мочегонные в достаточном количестве, внутривенно осторожно вводят бета-блокатор, например корданум, и оно стойко снижается.

10 если больной пришёл в себя и "выздоровел" - пока его не осмотрит невропатолог, он обязан лежать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лена за тему! Она важна  и актульна!

 Лена, а что делать, если появились неожиданно сердечные боли?

   :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Сереженька, я ж не врач. Но думаю, вызвать врача, открыть окно, чтоб был доступ свежего воздуха..  Валидол под язык. Массировать мизинец - до 60 сильных нажатий верхней фаланги пальца правой руки (научили в ашраме). Это помогает и при обморочном или резко ослабленном состоянии. 

И молиться...Господи, помилуй... Саи Рам (что ближе)...читать Гаятри... И говорить с сердцем, просить и у него прощения, и благодарить как живое существо... Был случай, когда врачи на скорой везли женщину с сердечным приступом, а она всю дорогу со своим сердцем разговаривала, с сосудами. Врачи сначала удивлялись, но когда доехали до больнице по всем показателям была норма... Такие вот дела... 

Здоровья всем! Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам Лена!  

Спасибо.

А насчёт инсульта это очень актуально !!! У нас в фирме, этой зимой, у одного

пожилого, опытного рабочего был инсульт. В 10 часов у них был кофе-тайм (перерыв),

он успел сделать только два глотка кофе и упал, инсульт. Вот теперь жена

ухаживает за ним …  Печально.

:(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои друзья из Уфы применили этот метод приведенный Леной прошлым летом во время сплава по реке. У  человека был сердечный приступ, Слава Богу у Вани оказалась булавка в плавках. Врачи после сказали, что если бы не эта, вовремя оказанная  помощь все могло бы закончится весьма печально...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

И еще один момент - диагностика инсульта

Заподозрить инсульт у пострадавшего можно после проведения небольшого теста, помогающего определить степень тяжести заболевания больного, обратитесь к человеку с тремя просьбами.

В первых, попросите его улыбнуться.

Во-вторых, попросите его повторить простую фразу из четырех-пяти слов, например: «На столе стоит ваза».

И последняя просьба: больной должен поднять обе руки.

Человек, страдающий от первых симптомов инсульта, не сможет улыбнуться привычной симметричной улыбкой, простое предложение произнесет невнятно и с трудом поднимет руки вверх. Еще одним явным признаком патологии может стать перекошенный язык. Если язык пострадавшего неправильной формы и западает на бок, то это следует расценивать как проявление инсульта. Окружающих должно насторожить даже затруднение с его стороны выполнении хотя бы одной из приведенных выше просьб. Любое замешательство пострадавшего – повод вызывать скорую помощь.

По прибытии медиков необходимо передать им все замеченные ранее симптомы для максимально быстрой постановки диагноза и проведения рационального лечения как можно скорее.

Здоровья всем! Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод представляет интерес, но не всегда возможно осуществить его самостоятельно. Да и пальцы должны быть чистые: значит, кроме иголки и зажигалки нужно иметь еще спирт и вату. Кроме того, когда случается инсульт голова кружится так, как будто бы бегут кадры на  экране при неисправной синхронизации телевизионного приемника. Возникает сильное осознание нереальности этого мира. В таком состоянии, поверьте, не каждый способен помочь себе сам. Молитва, вот что спасает реально. Все остальное - потом. Говорю из собственного опыта. Меня спасла молитва "Отче наш". Было достаточно повторить ее несколько раз искренне и "от всего сердца". Припоминаю также, что в литературе очень часто врачи прошлого говорили больному: "Нужно пустить кровь". Может быть речь шла именно об использовании этого метода? Известно мне много случаев, когда человек, например, просыпаясь, не может шевелить руками, значит он не сможет применить этот метод самостоятельно. Иметь в виду этот метод, конечно же нужно. Ибо наибольший эффект лечения достигается, как обычно,  в первые 3 часа после инсульта, а процесс восстановления  очень долгий и затягивается на годы. И еще хочется сказать, что мнения врачей по поводу того, был ли инсульт или нет -  расходятся, даже если есть КТ. Возможно за инсульт часто принимают последствия так называемого "пожара центров", описанного Еленой Ивановной Рерих в учении "Агни йога". Это мое личное мнение. Или версия.  :). Будьте здоровы! Саи Рам!  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Сейчас только задала себе вопрос. А почему именно кровопускание? Как оно действует?  Если понимать как это действует , тогда легче вспомнить этот метод . 

Заметила , если удар приходился по пальцам или же случался порез , то в  эту область начинала приливать кровь с ощущением теплоты в этом месте. Почему кровь начинает прибывать туда усиленно? Не знаю. Выходит картина такая: когда случается инсульт  ( или травма) в область разрыва капилярного сосуда начинает приливать кровь еще больше, что может создать гематому, а кровопускание на подушечках пальцев перепрограммирует организм на спасание области пальцев и кровь мчится туда.  При ударах тоже желательно кровь пускать чтобы не было гематомы.

Может медики подскажут точнее? Олесечка, где ты?

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

В исламе кровопускание известно как хиджама, о пользе которого упоминал Пророк Мухаммад. 

Вот ссылка на информацию об этом (если кого заинтересует): http://umma.ru/mukhammad/vrachevanie-proroka/561-krovopuskanie

 

Гирудотерапия (лечение пиявками) - из этой же серии...

Поэтому польза очевидна...

Здоровья всем!

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба отредактировать сообщение и сюда перенести эту фотографию-схему с сайта друга, да простит он мне эксплуатацию его ресурса с этой целью, ато не могу в собственный альбом в хостинге даже войти:

hindu однако: а схему распространил из АюрВедического сайта Шриман Чандрасэкаран Бхактаватчалу джи:

http://manvantara.info/showthread.php?t=840

И текст к схеме.

Здесь на рисунке Вы видите проекцию на кожу ладони разных органов и систем, и это расположение полезно знать, пытаясь оказать первую неотложную помощь до прибытия врача при болях в той или иной части тела.

Прошу Вас обратить внимание на две точки, которые найти легко и трудно спутать с другими, что касается сердца.

[ну и далее в там по тексту].

С применением точечного массажа в этих трёх местах поочерёдно, плюс благожелательность притом, уверенность и спокойствие, - есть даже практика снятия приступов сердечной астмы, дополнительно только массаж вдоль боковых поверхностей мизинца двумя пальцами с обеих сторон, нежно и точно, чтобы почки вывели лишнюю жидкость из организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, почему от проколов пальцев наступает иногда улучшение состояния, логически явно, что поскольку в кончиках пальцев находится самое большое количество нервных окончаний, эта процедура весьма болезненная. Притом бессознательное состояние человека не означает, что болевые импульсы в головной мозг не поступают. От неожиданного прокола пальца человек может даже потерять равновесие, если он стоит или идёт в ясном сознании: это падает артериальное давление. Если других средств нет, то чтобы спасти человека, любые ухищрения хороши.

Кроме того, есть много смелых и мужественных и сильных людей, которые боятся крови, притом в первую очередь своей. Это боязнь другого рода, чем например мыши, медведя или паука, когда человек взбудораживается и артериальное давление у него повышается. При виде крови или другом поступании в головной мозг импульса о вероятной кровопотере у таких людей, наоборот, артериальное давление падает, притом довольно значительно, и если они это воспринимают в ясном сознании, они могут упасть поэтому в обморок.

Но не все инсульты возникают при повышенном артериальном давлении, вот в чём проблема.

И о диагностике.

Острые нарушения мозгового кровообращения могут быть преходящими, они напоминают инсульт и даже считаются его предвестниками, но проходят бесследно от двух часов до трех дней. Они называются Транзиторные (преходящие), ещё по-старому Динамические нарушения мозгового кровообращения. При них тоже так же главное - предупредить осложнения (например удушение рвотными массами) и всеми силами держать артериальное давление чуть ниже комфортной нормы этого человека, а самого больного - лёжа или полусидя [если вздулись кровеносные сосуды - голова и плечи должны быть выше сердца, а ноги ниже, их надо опустить с кровати, даже если отекают, пусть], пока невропатолог не разрешит вставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Благодарю, Олесечка! Я бы не смогла быть медиком , пока читаю мне уже плохо становится .

 

На том сайте схема  на английском, на русском удобнее

 

43357694.jpg

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

    Помочь предотвратить инсульт может каждый. Если задать этот вопрос врачу что нужно делать, чтобы недопустить появления инсульта, то первыми его словами, как правило, будут:
- Мерять артериальное давление. 
Скоро наступит весна. Известно, что вероятность инсульта (а также так называемой мозговой атаки, при которой сознание не теряется) в этом сезоне повышается. Поэтому нужно быть внимательнее к себе в это время: не засиживаться за компьютером до полночи, воздержаться от чрезмерного употребления кофе и крепкого чая. Прислушиваться к организму. Не переутомляться. Если устали, не стесняться отдохнуть, полежать. Если голова "тяжелая" или кружится - срочно к врачу. Пусть все люди будут здоровы и счастливы! 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎05‎.‎06‎.‎2014 в 20:45, Елена Волкова сказал:

Гирудотерапия (лечение пиявками) - из этой же серии...

Увы, не все переносят лечение пиявками. Бывает повышается температура, жар по телу и долго незаживающие кровоточащие раны, особенно в пожилом возрасте. Кроме того эта процедура далеко небесплатна. Все это говорит  о предпочтении в пользу профилактики:легче бывает недопустить болезнь, чем ее предотвратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокола кончиков всех 10 пальцев на руках -  это точка ши сюань можно в гугле глянуть картинки.

ну , да таскать комплект игл  и колоть   основные ло пункты  на ногах и руках , начать с ног   3 инь и 3 янь на ногах.

потом точки пособники на меридинах желчного пузыря и мочевого, тройной обогревателя.  точки на ухе  со стороны инсульта. и тд

а  потом еще надо  будет рассказать   скорой что вы делали.))

лучше делайте профилактику.

Лучшая профилактика  спокойствие - шанти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2017 в 12:24, ganesh сказал:

лучше делайте профилактику

и в самом деле, душевное спокойствие - главный ключ
также профилактика хороша в виде правильного питания, прогулок и массажей -
в том числе рефлекторных зон на руках, ногах или ушных раковинах..
вот эти зоны на руках:

16708544_1172371682879569_6691791851271478983_n.thumb.jpg.7bd8fcfcd0d90e2e75f1679c5aacce52.jpg

Навдо помнить, что иногда наше здоровье, в буквальном смысле этого слова, в наших руках. Оказывается, с помощью целительной силы наших собственных рук, вполне возможно избавиться от головной боли без лекарств, - для этого необходимо лишь освоить простые методы.

Рефлексотерапия - это воздействие на биологически активные точки, которые, как известно, являются нервными рецепторами, отвечающими за работу различных органов и систем организма. В результате может нормализоваться давление, снизиться уровень холестерина, повыситься иммунитет. Рефлексотерапия обладает успокаивающим, антистрессовым действием, занимает значительное место в профилактике сосудистых заболеваний головного мозга, используется при лечении многих неврологических и соматических заболеваний. Раздражение рефлекторных зон вызывает в организме некоторые физиологические изменения, восстанавливает баланс в работе организма, тем самым играя оздоравливающую роль.

ПРОСТУДА

Чтобы облегчить симптомы простуды или сенной лихорадки, найдите «больную точ­ку», которая находится на ладони между основаниями среднего и безымянного пальца. Большим пальцем другой руки в течение двух минут хорошо массируйте эту точку круговыми движениями по и против часовой стрелки. Этот массаж особенно хорошо действует, если из-за синусита у вас болит голова в области глаз и носа. Чтобы очистить заложенный нос, в течение нескольких секунд крепко сжимайте кончики всех пальцев вместе, а затем разжимайте. Повторите движение 5-6 раз.

БОЛЬ В СПИНЕ

Большим пальцем правой руки с сильным нажимом проведите вдоль всего большого пальца левой руки, начиная от самого основания и заканчивая кончиком ногтя. Эта часть кисти соотносится с позвоночником. Массируя ее, вы помогаете снять напряжение и расслабить мышцы, поддерживающие позвоночник. По очереди на обеих руках несколько раз сделайте массаж этого отдела, найдите точку солнечного сплетения (см. общую схему) и нежно помассируйте ее. Это поможет снять напряжение со спины и всего тела.

БОЛЬ В ПЛЕЧАХ

Найдите «точку плеч» на ладони у оснований безымянного пальца и мизинца. Кончиком большого пальца массируйте точку по минуте на каждой руке. Боль в плечах чаще всего связана с плохой осанкой, поэтому для начала необходимо выяснить, в чем причина вашей боли. Если вы подозреваете, что причина в не­удобстве рабочего места, старайтесь твердо сидеть на стуле, чтобы спинка хорошо поддерживала поясницу. Если, крепко сидя на стуле, вы все равно не достаете до спинки, подложите под спину плотную подушку.

СТРЕСС

Часто когда мы нервничаем, то перебираем что-нибудь руками – это естественная реакция. Чтобы избавиться от стресса, под влиянием которого мы находимся в сложную минуту, помассируйте ладони, как показано на фото. Массируйте также точку солнечного сплетения, находящуюся в середине ладони (см. общую схему). Кончиком большого пальца круговыми движениями массируйте эту точку в течение двух-трех минут.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Чтобы почувствовать моментальное облегчение, сделайте такой простой массаж – пощупайте кончик большого пальца и определите его наиболее чувствительную точку, затем уверенным движением другого большого пальца массируйте это место. Повторите то же самое с другой рукой. Если головная боль не проходит, то ее причина, вероятно, в проблемах со спиной – в плохой осанке, напряжении в спине. Если вы часто страдаете от головной боли, то лучше проконсультироваться с врачом, чтобы выявить истинную причину проблемы.

СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

Стимулируйте точки, влияющие на пищеварение, проводя изогнутую линию вдоль контура ладони от основания большого пальца к мизинцу. Массируйте в течение 2 минут, затем повторите то же самое с другой рукой. Еще один эффективный способ избавиться от несварения – стимуляция соответствующих точек на ступнях. Для этого теннисный мячик положите на пол, наступите на него центром ступни и катайте кругами 3 минуты.

АНТИСТРЕСС

Пара нехитрых движений пальцами, и твоя жизнь заиграет новыми красками!

Мягко надави большим пальцем левой руки на середину правой ладони и вращай им по кругу в течение минуты. То же самое сделай правым большим пальцем на левой ладони. Это ослабит напряжение в районе шеи и переключит твое внимание.

ПРИЛИВ СИЛ

Кончиками пальцев обеих рук энергично постучи друг о друга. Затем кончиками большого и указательного пальца правой руки сожми левый большой палец и проведи ими от основания до кончика . То же самое сделай с большим пальцем правой руки.

ЗАПУСК МОЗГА

Легко сожми большой палец левой руки указательным и средним пальцами правой (как пассатижами) и «ввинтись» им в этот зажим от кончика до основания. То же проделай с правым большим. Такой массаж улучшает прилив крови к мозгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...