Перейти к содержанию

Публикация о Саи Бабе в журнале "Наука и религия", 2014, №5.


Яшода

Рекомендуемые сообщения

спасибо, дорогая  :clover: 

месяца через 3-4 появится электронный вариант журнала, - можно будет перенести тогда и текстовой вариант сюда

вот адрес архива журнала, где можно будет взять статью

 

http://n-i-r.su/modules.php?name=Content


в одном из номеров журнала "Наука и религия" за прошлые годы уже была публикация о Свами

год публикации нигде не указан, электронный вариант в самом журнале пока не нашла, но можно будет полистать еще.... вот сама статья:

 

САИ БАБА - ЖИВОЙ БОГ?

 

В современном индуизме много ярких, колоритных фигур, много глубоких богословов, развивающих тысячелетние традиции своей религии. Некоторые из них имеют почитателей в России и сами живо интересуются наследием русской культуры. Но, наверное, только один из современных индуистских учителей выступил в роли пророка “мистической Сибири”, ибо возвестил, что стоял там некогда великий Храм наших общих далеких предков — и стоит доныне, завещанный потомкам, только невидим он для наших несовершенных очей... Об этом провозвестии Сатья Саи Бабы в нашем журнале рассказал хорошо вам известный автор Михаил Речкин, в целой серии очерков. Так кто же он — Саи Баба? Чем еще знаменит? Сегодня М.РЕЧКИН поведает вам и об этом.

 

То, что совершает он, во многом напоминает деяния Христа и даже больше.

 

“Придите ко мне с пустыми руками, и я наделю вас дарами и благодатью”, — любит повторять он.

И к нему идут и едут со всех концов света; и он действительно наделяет людей дарами и своей Божественной Любовью. Его называют Великим Чудотворцем, а приверженцы и преданные — Аватаром — воплощением Бога в человеческой форме.

 

Шри Сатья Саи Баба пришел в этот мир 23 ноября 1926 года. Его нарекли Сатьянараяна, что в переводе на русский язык означает “Божественная Истина”, но миллионы людей в мире знают его как Саи Бабу, и многие едут к нему в ашрам (духовную общину), что на юге Индии, близ города Бангалора и около небольшойдеревни Путтапарти.

 

Я не являюсь преданным Саи Бабы, открыл его для себя пять лет назад. Но это открытие ошеломляюще! Тем более что оно имеет прямое отношение к моей малой родине. Об этом я уже рассказывал читателям “НиР” в своем очерке “Сибирский Китеж-град”. Здесь повторю лишь, что близ сибирской деревеньки Окунево на севере Омской области обнаружен мощный энергетический центр. Объясняется его наличие пока тем, что будто бы много тысяч лет тому назад здесь, на берегу реки Тары, стоял величественный храм, который продолжает существовать в астральном мире, ибо ничто и никуда не исчезает! На это указывает и сам Саи Баба. Поскольку, как свидетельствуют люди, контактирующие с ним, Аватар в одном из прошлых своих воплощений на Земле был там Верховным жрецом. Народ, населявший в те далекие времена эту местность, относился, вероятно, к нашим прапредкам — ариям.

 

Мы мало знаем о Саи Бабе. Книг о нем, увы, у нас немного.

 

Наиболее объективно, на мой взгляд, о нем поведал миру австралийский исследователь и писатель Э. Мюррей. Он и книгу свою назвал по-земному просто: “Человек, творящий чудеса”. Правда, чудеса эти к обычным фокусам никак не отнесешь. Судите сами: исцеления тяжело (а порой и смертельно) больных (а однажды Баба воскресил индуса Радхакришну); материализации священного пепла (вибхути), драгоценностей, статуэток богов и святых из чистого золота; выполнение уникальных хирургических операций как наяву, так и во сне, причем результат один и тот же — полное выздоровление; чтение мыслей людей.

 

Часто во время встреч приверженцы стараются передать Саи Бабе в руки конверты со всевозможными просьбами, обращенными к нему, иногда он тут же кидает письма обратно. “Фокус” заключается в том, что там уже готовые ответы!

 

А однажды Саи Баба, подобно Христу, продемонстрировал способность увеличивать количество пищи в объеме, удовлетворяющем всех присутствующих на трапезе, хотя их были сотни!

 

Было и такое: Саи Баба в присутствии многих свидетелей материализовал фотографию, на которой “были изображения индийских богов и аватаров, стоящих двумя рядами, образующих фигуру, похожую на направленный вперед наконечник стрелы, с богом Кришной на острие. Голова Сатьи Саи Бабы и Ширди Бабы (предыдущее воплощение Саи Бабы. — М.Р.) выглядели маленькими выростами на теле Кришны”.

 

Эта фотография красноречиво подтверждала то, что у Бога именно “тысячи лиц”, как утверждают индусы. Кстати, эксперты заявили, что вряд ли это “коллективное фото” Бога Единого было сделано в земной лаборатории. Интересно, что один ученый-скептик испытал потрясение, когда, глядя на Саи Бабу, вдруг увидел, что лицо Аватара мгновенно преобразилось — и возник знакомый лик... Кришны, потом снова проявился прежний образ Бабы.

 

От своих приверженцев и преданных он не берет никаких подношений, наоборот, часто одаривает пришедших к нему. Например, на глазах изумленного Э. Мюррея он материализовал золотую десятидолларовую монету, выпущенную в год рождения писателя.

Индре Деви, всемирно известной йогине, кстати, русской по происхождению, он таким же образом “произвел” бриллиантовое кольцо, которое оказалось ей в самый раз.

 

А вот как описал факт материализации перстня россиянин Александр Пукемов.

 

— Хочешь, достану тебе перстень? — спросил он. И не дожидаясь ответа, пошарил где-то в пространстве и извлек буквально из воздуха золотой перстень, в котором таинственно мерцали драгоценные камни. — Они символизируют девять планет Солнечной системы, — пояснил Саи Баба. Потом хитро улыбнулся. — А может, хочешь перстень с одним камнем?

— Да, это было бы интересно. Он мотнул перстнем в воздухе, и вот в его руке перстень с большим изумрудом.

— Нет, — вздохнул Саи Баба, — тебе все же нужен перстень с девятью камнями. — И надел прежний перстень на безымянный палец моей руки. Удивительно, что он пришелся без всякой примерки точно по размеру. При этом Саи Баба заметил: — Не снимай его. Это постоянная связь со мной. Он будет защищать тебя.

 

Удивительный случай поведала мне жительница Нижневартовска Нелли Наймушина. 0на побывала в ашраме Саи Бабы вместе с подругой-мусульманкой. Находясь в многотысячной толпе, они поняли, что к Саи Бабе им не пробиться. Было жарко, подруга, обмахивала лицо ладонью, расстроено проговорила: “Хоть бы четки от него на память... Зря что ли ехали в такую даль?..” И вдруг на той ладони, которой она обмахивала лицо, возникли четки. Женщина машинально ударила ими себя по лицу, после чего побледнела и рухнула на колени.

 

Другой невероятный случай поведал мне один кинорежиссер. Его знакомая несколько раз бывала в ашраме Саи Бабы, встречалась с ним, получила от него в подарок портрет, на котором периодически самопроизвольно материализовывался священный пепел — видхути, который женщина собирала и использовала как лекарство. Но случилось так, что видхути перестал появляться на поверхности портрета. Она попыталась мысленно общаться с Саи Бабой, глядя на его изображение, но бесполезно. Однажды она не выдержала и начала кричать на портрет, буквально требуя от Бабы видхути. И произошло нечто: с потолка, как снег, хлопьями начал падать пепел.

 

Онкобольному москвичу Владимиру И. он практически мгновенно убрал неоперабельную опухоль головного мозга. Связь с Бабой осуществлялась мысленно, через его портрет.

 

А вот с американской писательницей Ф. Кристалл, одной из преданных Саи Бабы, произошел такой неприятный случай: самолет, в котором она летела вместе с мужем, захватили арабские террористы. Нависла реальная угроза взрыва самолета. Тогда она мысленно представила перед собой образ Бабы и также мысленно начала “кричать”: “Баба! Баба! Мы в беде! Помоги нам!” Спустя какое-то время ситуация на борту лайнера начала меняться. Агрессивность террористов каким-то непостижимым образом улетучилась. Все кончилось тем, что в аэропорту они безропотно сдались властям. Через полгода Кристалл и Баба встретились. Он шел к ней с распростертыми руками и, подражая ее манере разговаривать, повторял: “Баба! Баба! Мы в беде! Помоги нам!”

 

К нему едут со всех концов света, а в его ашраме некоторые из преданных, а их тысячи, живут годами.

 

Особенно интересна история, рассказанная Мюрреем, имеющая отношение к Саи Бабе из Ширди и к нынешнему его воплощению, Сатье Саи Бабе: “В ашраме живет сейчас старая дама, встречавшаяся с Ширди Бабой (умер в 1918 году. — М.Р.). Еще ребенком ее привозил в Ширди отец. Позднее, когда все ее четверо детей умерли, она приехала в Ширди, в 1917 году, и просила разрешения Бабы остаться у него для духовной инициации и учебы.

 

Но Баба сказал: “Не теперь. Я снова приду в Андре, там ты встретишься со мной и останешься у меня”.

Годы спустя она услышала, что в Ураваконде появился мальчик, объявивший себя воплощением Саи Бабы. Она немедленно отправилась в дорогу. По прибытии на место она незаметно села рядом с Саи, и он, повернувшись к ней, сказал тихо на хинди, как некогда в Ширди: — “Так ты явилась, дитя мое”.

 

Потом он напомнил ей, что она все еще должна ему шестнадцать рупий, но, улыбнувшись, шепнул:

“Я говорю тебе это только для того, чтобы убедить тебя, что я Ширди Саи Баба”.

Саи Баба может практически мгновенно превращать одно вещество в другое, один предмет в другой. А его способность к телепортации, которой он владеет свободно и которую демонстрировал на глазах сотен людей многократно?.. А, скажем, как объяснить такое: однажды он в присутствии многих очевидцев взбежал на вершину холма и вспыхнул там ярким огненным шаром.

Зачем вновь пришел в этот мир Саи Баба?

 

Если пророчества Эдгара Кейси и Ванги, за которыми стоят Высшие Силы, имеют цель предупредить нас о грядущих событиях, после которых изменится лик Земли и сознание людей (“И тогда наступит венец всего — конец смерти, конец невежества”, — так сказал об этом великом моменте Шри Ауробиндо), то миссия Сатья Саи Бабы в другом. Он говорит: “Я пришел, чтобы восстановить прямой путь к Богу”. Его задача — через Истину и Любовь возродить в человеке стремление к духовности, а в человечестве — стремление жить в любви и сотрудничестве вместо ненависти и вражды. Он пришел, чтобы объединить человечество в одну братскую семью. Он учит, что это произойдет, когда человечество поймет и осознает, что человек есть чистый дух, а потому божествен.

 

Чтобы осознать свою божественность, человек должен вести праведный образ жизни, относясь к своим близким, всем живым существам и к своему окружению с любовью и искренностью. Чтобы помочь нам в этом, Саи Баба дает нам принципы Истины, Праведности, Мира, Любви и Ненасилия, которые, как он говорит, должны руководить всеми нашими мыслями, эмоциями и действиями. Краеугольным камнем этих принципов является Любовь. Благодаря Любви человек постигает Истину, стремится к Праведности и Ненасилию и обретает Мир.

 

Сатья Саи Баба часто говорит своим преданным: “Любите всех и служите всем”, — и его преданные не ищут награды в служении, потому что помощь своему ближнему является для них божественным актом.

 

Саи Баба призывает уважать все религии. Он пришел не для того, чтобы основать свою религию, и не для того, чтобы обратить людей в индуизм или навязать свое учение. Он проводит черту между религией как установленной формой поклонения и духовностью, которая является сущностью любой религии. Он приглашает всех людей прийти и познакомиться с ним, а вернувшись затем в свою религиозную среду, быть более убежденным христианином, буддистом, мусульманином или приверженцем иной веры. В любой религии есть Истина. Необходимо только ее осознать, эту Истину. Сатья Саи Баба говорит: “Пусть существуют разные религии. Пусть они процветают. Пусть Богу воспевают на всех языках и на все лады”.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение статьи в следующем номере


 

 

post-3344-0-17529900-1402432404_thumb.jpg

 

post-3344-0-24915700-1402432706_thumb.jpg

 

post-3344-0-74615900-1402432518_thumb.jpg

 

это из журнала КУЛЬТ И КУЛЬТУРА

Изменено пользователем Яшода
удаление предыдущего поста
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то на форуме была рубрика ПУБЛИКАЦИЙ О СВАМИ, но пока не нашла ее,

поэтому положу ссылку о еще одной небольшой публикации в молодежном журнале СТЕНА за июнь 2014 о Свами здесь http://stena.at.ua/news/vyshel_2_3_2014_zhurnala_stena/2014-06-06-37

 

радует, что в разных источниках начались публикации о Свами  :clover:

 

obl_2_2014.jpg

 

Духовная основа образования (беседы Саи Бабы) 

 

Настоящий учитель не пересказывает, он даёт то, что исходит из сердца, обдуманное, проанализированное, пережитое… Он учит единству мысли, слова и действия. Хорошим образованием может считаться лишь то образование, которое учит способам достижения мира и покоя, которое разрушает узость мышления и провозглашает единство и мирное сосуществование человечества. Студентам часто возводят в достоинство участие в различных забастовках и революциях, но главный принцип истинного образования: помогай всегда, и никогда не причиняй вред.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...