Перейти к содержанию

Свами Вишнудевананда Гири


Гость Yogeeshaya

Рекомендуемые сообщения

Я только отмечу, что для гуру действительно странные фантазии. Ведь он работает, на самом деле, в другом направлении. В направлении достижения духовного совершенства, где никакая электроника и батарейки не надобны. Он видит будущее общества не в наращивании техэлектромускулов для удовлетворения низших потребностей, а в стяжании божьей Милости. Всё, что к нам приходит, в результате наших действий, это ведь от Бога, по Его Милости.  :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    10

  • Елена Волкова

    8

  • саша7

    4

  • Oomikami

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это надо читать с юмором:))) Это же стеб насчет будущего)))), особенно с правом на бессмертие, гарантированное Конституцией... Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему следовало бы написать: Иронический фантастический очерк "Мечты материалиста". Как то так... :rolleyes:

По выдёргиванию из контекста. В книге Амита Госвами "Самосознающая Вселенная" есть интересное смешное замечание, примерно так: "Если у человека из инструментов один только молоток, то он на всё смотрит как на гвозди..." :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к теме еще тот факт, что подавляющее число книг за авторством Вишнудева не были написаны им. Кроме, конечно, ранних творений, которые как раз таки отражают внутренний мир мастера. Также множество переводов писаний, опубликованных его организацией, не были переведены ей, а лишь позаимствованы. Иногда даже без согласования с автором перевода.

 

Радует, конечно, что достойные книги собираются в одном месте. Но совсем не радует метод сбора и присвоение заслуг. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тот, кто изучает Путь по книгам, рискует умереть от опечатки."

                                                           Суфийская мудрость. Иншалла

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как еще предлагается изучать Путь?

Если в наших городах нет ни суфийских шейхов, 

ни адвайтских мастеров?

 

Читала много книг Свами Вишну Дэва, но на плагиате его не схватила ни разу.

 

Может, он их лично и не пишет, их записывают его ученики, как делали ошовцы.

 

Вообще, у этого мастера такое чистое и нежное отношение к Свами,

что от одного этого его хочется читать и слушать.

Да и глубину постижения - как чихание - никак не скроешь.

 

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрости нет в книгах, они только указывают на неё. Мудрость скрывается в Мастере, а истинного Мастера не отличить от простого человека и этим он отличается от проповедников различных учений. На Тибете были случаи, что даже продвинутые ламы не могли обнаружить настоящего Мастера, жившего в ближайшей от монастыря деревушке. А узнавали только после Его ухода по трупу, который был похож на тело младенца или даже вообще не оставалось ни чего кроме ногтей и волос - результат практики "радужного тела". 

 Остаётся практиковать эту жизнь как она есть и тогда мы сами себе становимся чудесными учителями, которых мы больше ни где не встретим как только в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махапрема, а Милость Бога разве не в счёт? В наших городах нет никого из мастеров адвайты о которых мы что-то знаем. Это так. Книги это хороший помощник в приведении своего мировоззрения в некоторый порядок. Гуру нам необходим. Говорят он приходит к тому кто готов. Будь то по книжке или без неё... Разно бывает ведь. Или это не так? Кто смотрит на жизнь со всеми её сложностями, удачами и неудачами как на учителя тот читает и книгу, и слушает учителя сразу. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...истинного Мастера не отличить от простого человека и этим он отличается от проповедников различных учений. 

Тут у Мастеров приготовлено для каждого - свое :))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Не могу не поделиться тем, что получила сегодня по почте... В этом есть вдохновение, в этом есть разъяснительная оздоравливающая суть, как будто пьешь чистую воду из родника... И ты просто благодарен за саму возможность испить такой воды. Спасибо всем мастерам за это...

Спасибо Господу Саи!

Саи Рам

 

ЧИСТОЕ ВИДЕНИЕ  :clover:

Древние тексты говорят, что Чистое Видение устраняет сотни грехов. Чистое Видение улучшает судьбу, увеличивает продолжительность жизни, дарует исцеление, привлекает божественных существ, дарует сиддхи, устраняет даже непреодолимые препятствия в практике, приближает реализацию гораздо быстрее. И, по сути, само Чистое Видение – и есть реализация.

Практиковать присутствие и утверждаться в Чистом Видении – это грани одного. Чистое Видение не означает поверхностную привязанность к саттве, она означает чисто видеть также и раджас, и тамас. Это глубже, чем просто приверженность чистоте. Чистое Видение – очень глубокая доктрина.

Чистое Видение – это значит вы видите чистое и нечистое, прозревая их самую тончайшую сверхчистую основу. И, разумеется, мы делаем опору на саттву. Однако чистое видение, опираясь на саттву, превосходит саттву. Если сформулировать кратко, что значит быть в Чистом Видении, – это означает быть возвышенным. Быть возвышенным не означает как-то имитировать царскую осанку, покровительственный голос. Всё это внешнее.

Быть возвышенным означает внутри распознавать самую тонкую сущность своего Я; восхищаться этой тончайшей сущностью; переносить на неё всё своё восприятие и делать её неисчерпаемым источником вдохновения, радости, восторга, блаженства, глубины. И видеть этими глазами весь окружающий мир 24 часа в сутки.

Каждую секунду мы находимся в непостижимой тайне, потрясающей, ошеломляющей тайне. Нужны глаза, чтобы её увидеть. Утверждение в Чистом Видении – это и есть такие глаза, которые позволяют нам видеть это.  :clover:

По материалам лекций Свами Вишнудевананда Гири

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Фильм по моей любимой книге: Моя жизнь в Боге

 

 

 

После 13 лет успешного развития центра ведической культуры «Дивья Лока» Гуру с учениками в августе 2014 года после неких драматических событий были вынуждены покинуть Россию и переехать в Непал

 

Да пожалуйста.

В том-то и дело, что ничем особо не отличается,

иначе оно бы могло мне и не понравиться. 

Я вас так Люблю!!

 

 

Добавлю к теме еще тот факт,

не раздувай небылицы!!!! Это Просветлённый Святой Мастер!

 

Меня удивляет почему Садгуру Вишнудэвананда Гири вы не занесли в Великие имена?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас так Люблю!!

...

не раздувай небылицы!!!! 

 

Меня удивляет почему Садгуру Вишнудэвананда Гири вы не занесли в Великие имена?

Саша, я снова обращаюсь к тебе с просьбой стараться вежливо и мягко разговаривать с людьми. Легко любить единомышленников, но прежде всего надо учиться любить тех, кто выражает иную точку зрения (или противоположную твоей). Поэтому на твой третий вопрос (о Великих именах) можно дать такой ответ: это сделано именно для того, чтобы ты обратил внимание на свою собственную реакцию по данному поводу. Ты снова возмущен? Или раздосадован? Или опечален? Мастера приходят в нашу жизнь прежде всего для усмирения нашего ума. Главный Мастер находится в нас самих, и если мы все время бунтуем, значит пока есть над чем работать. 

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам Свами Вишнудевананда точно был бы против

занесения себя в раздел "Великие имена".

Мы не смеем огорчать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Видео об учителе Свами Вишнудевананды - Брахмананде,

который прожил более 700 лет.

Путешествие по местам, связанным с этим мастером,

проводит ученик Свами Вишнудевананды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Саи Рам! Братья и сестры, скоро начнется Кумбха Мела 2016, и вот такие новости поступили от Пайлот Бабаджи:

"Бабаджи очень большое значение этой КМ придает, следующая в Харидваре в 2022, и может в мире столько всего изменится, что ее вообще не будет. И на этой надо хорошо помолиться, чтобы задать вектор развития на ближайшие годы, потому что человечеству будет крайне не просто. Бабаджи говорит, что на этой КМ будет как никогда много святых и на физическом и на тонком плане. Все будут отмаливать человечество…".

Свами Вишнудевананда Гири написал сегодня статью, почему-то мне показалось важным выложить ее на этот форум. Возможно, она вдохновит нас на еще большие усилия в практике и укрепит веру.

 

Энергия божественной благодати и ее утеря

2666.png Первые признаки

Когда наступает "железный век" - Кали-юга в человеческом мире, в обществе теряется благодать (Шри) - у людей массово уходит интерес к поиску смысла жизни, истины, Богу, богам, саморазвитию, получению божественной мудрости, к святым мудрецам, и начинают доминировать тяга к материальному стяжательству, власти, престижу.
Тогда религия становится поверхностной, формальной, не имеющей силы, а часто - средством решить проблемы своей материальной жизни.
Как следствие - уменьшается уважение к Пути святости, Освобождению, Просветлению (как бы они не назывались).

Из общества и языка почти полностью уходит тема богоискательства, поисков себя, места человека в Космосе и его предназначения, самореализации, духовного поиска, божественной любви, высшей свободы.
Из культуры тоже уходит тема поиска себя, смысла жизни и смысла Вселенной, уходит дух утонченного, сакрального, святого.
В науке уходит на задворки "наука всех наук" - философия как осмысление жизни и психология как наука о душе.

Все это первые признаки утраты благодати.
Когда это происходит - это знак, что из мира людей уходит благодать, тончайшая светоносная божественная энергия (Шри, саттва), которую олицетворяют Лакшми и Сарасвати, но этого сначала никто не замечает.
Вслед за этим из коллективного бессознательного,
из социального, интеллектуального поля уходят вроде бы незаметные, но очень важные тонкие эмоции - атмосфера доверия и уважения к каждому без исключения человеку, его внутренним взглядам, вере, культуре, убеждениям, к самой его жизни и бытию.
Из разговоров уходят темы и положительные эмоции братской открытости, творчества, удачи,
дружелюбия, доверия, доброжелательности, цветения,
игры, гуманизма, уважения, терпимости,
сострадания, гостеприимства, чистоты.
Но этого еще пока никто не замечает.
Ведь все работает по-прежнему.
Все движется как обычно.
Но уже чего-то не хватает.
Будто душе не хватает положительных эмоций, впечатлений.
Будто снижается общее ощущение счастья.
Будто исчезает некая неуловимая всеобщая аура, разлитая в пространстве, которая окрыляла, давала вдохновение творить, пробуждала полет фантазии, давала внутреннюю свободу, давала каждому ощущение целостности, тонкой силы и внутреннего величия.

2666.png Дальнейшая утрата энергии благодати

Тогда люди, не имея питания этими энергиями, постепенно склоняются к питанию другими энергиями - сплетням, спорам, упрекам, примитивным шоу.
Наука никого особо не привлекает, искусство становится примитивным.
И, как следствие, творческие, интеллигентные, тонко чувствующие гениальные люди - ученые, поэты, музыканты, художники чувствуют себя ненужными, непонятыми, нереализованными.
К духовным искателям начинают относиться с подозрением и неприязнью.
Их влияние пытаются ограничить под разными выдуманными предлогами.
Материальная жизнь, ценности восхваляются.
Люди перестают думать самостоятельно и мыслят штампами и стереотипами.
Их дух, душа как бы "засыпает".
Они живут лишь физическим телом, витальным телом и умом.
И здесь атмосфера в обществе и в людях, в человеке, начинает меняться качественно, на первый план в нем вдруг выходят спящие асурические энергии - эмоции отчужденности, подозрительности, нетерпимости, вражды, недоверия, гордыни, радости страданиям других.
Появляются новые нетерпимые идеи и идеологии, теории, оправдывающие отсутствие любви и сострадания к людям определенного признака.
Гуманизм как дух уступает место чему-то более жесткому.
Умы людей начинают постепенно привыкать к отсутствию любви, разделению на "своих" и "чужих", и начинают искать причину своих бед в каких-нибудь "врагах".
Умы людей начинают часто посылать в окружающее пространство злобные агрессивные мысли, проклятия.
Ментальная аура земли меняет свои цвета со спокойно-теплых на агрессивные.
В людях повсеместно начинают доминировать энергии тамаса и раджаса.
Нормой становится лукавство - фальшь, неискренность чувств, манипуляция сознанием.
Каждое СМИ выдумывает свою картину мира в угоду тем, кто их содержит.
Наступает "эпоха лжи и лицемерия".
Люди, понимая это, уже никому не могут верить и становятся циниками, нигилистами.
У них исчезают вера, авторитеты и ценностные, моральные ориентиры.
Под видом морали людям навязываются или культы желаний и потребления, или различные искусственные несвободные взгляды, ограничивающие их божественные силы и способности.
И тогда они легко и массово подпадают под нечистые энергии мира и своего ума.

2666.png Влияние мыслей

Эти энергии начинают привлекать различных мелких и крупных духов, которые получают питание от них и усиливаются.
Их влияние в обществе усиливается.
Иногда эти мысли, сгущаясь, создают целые вихри, воронки негативной пси-энергии.
Эти воронки становятся как бы порталами, связывающими людей с нижними астральными мирами - мирами асуров, претов, дайтьев, данавов, ракшасов.
Через эти воронки демоны, духи легко и массово входят в тела людей со своими целями.
Поведение, речь и привычки людей меняются в худшую сторону.
Вследствие этого боги отворачиваются от людей, приходят в возбуждение нечистые духи из близлежащих областей, становятся недовольны наги, дакини.
Люди начинают привлекать проклятия нечистых существ и часто болеть, причем появляются новые болезни, трудно поддающиеся диагностике и лечению. Ухудшается климат. Чаще появляются цунами, землетрясения, наводнения.
Чистые элементы, поддерживающие жизнь - элементы земли, воды, огня уходят, скрываются вглубь земли, перестают питать людей.
Ресурсов природы, энергии пяти элементов перестает хватать.
Такая атмосфера уже начинает явно сказываться на эффективности работы, экономики, быте ... будто удача покидает людей и даже то, что ранее было просто, становится сложно.
Йогам практиковать Дхарму, медитировать вдруг становится сложно, потому что появляется много препятствий.
И они внезапно осознают, что вот, раньше были "счастливые времена..", а сейчас....
Это означает, что каждый человек где-то потерял свой путь к Божественному (сва-дхарму), а человечество, его социальный порядок (варна-дхарма) отклонилось от Риты - божественных космических законов.
И тогда божественным хранителям мира - Ману, светлым защитникам человечества - богам народов, наций, родов, духам предков - питрисам, богам морей, храмов, гор, холмов, рек и ручьев, домашних очагов, божествам деревень и городов, светлым духам природы, сиддха пурушам - святым, живущим в Гималаях, становится очень трудно сдерживать негативные потоки энергии, льющиеся на мир людей.

2666.png Молитвенный призыв энергии благодати

И если самими людьми не принимаются меры по оздоровлению и восстановлению нарушенного баланса энергий доверия, человеколюбия, уважения, дружбы, гармонии, любви, сострадания, то начинаются масштабные стихийные бедствия, столкновения, войны людей за ресурсы, за влияние, за жизненное пространство.
И тогда некоторые верующие люди говорят: "Бог наказывает людей".
Но, по сути, наказывают себя люди неосознанно сами.
И сейчас эти процессы Кали-юги разворачиваются в очередной раз, на новый виток, на наших глазах, и мы должны прилагать коллективно духовные и молитвенные усилия, чтобы исправить их, нам следует очищать себя и молитвенно призывать благословляющую силу божеств и святых, мы должны вспомнить великие ведические истины, данные нам Ведами и святыми, такие как:
- "Васудхейв Кутумбакам" - "Все человечество - единая семья",
- "Сарвам Вишнумайям" - "Вишну (Бог) наполняет весь космос",
- "Сарва брахмамайям"- "Брахман, Абсолют пронизывает всю вселенную",
- "Сарвам шактимайям"- "Божественная сила в каждой частичке космоса".
И когда мы выполняем наши практики, мы их выполняем не только для себя, мы их выполняем для всего человечества, для поддержания баланса гармонии в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Svastidevi  :clover:

Спасибо за то, что поделились этой статьей. 

 

Правда, у меня от нее странные ощущения, потому что три четверти текста - описание того, как все плохо и безнадежно в нынешнюю эпоху... Возможно, такого рода обращение и может кого-то побудить и вдохновить на практики, но наша задача - прежде всего очищать свое видение и свое сердце, чтобы ведические истины, о которых идет речь в конце статьи, засияли во всей полноте. 

 

В мире много чудесного и удивительного, даже в кали-югу есть добро и сострадание, чистота помыслов и честные люди, есть великие мастера и святые, мы являемся современниками Пурна Аватара, а общечеловеческие ценности никуда не делись, и есть много людей, живущих ими и несущих остальным...

 

В общем, все не так безнадежно :)). И еще есть момент (очень важный, на мой взгляд) - не стоит взращивать в самом себе и лелеять демона недовольства (нынешней эпохой, правителями, невежественными гражданами и пр.).

Ум, критично настроенный к внешним проявлениям любой из юг, мешает чистоте практики и блокирует энергии благодати. 

 

Мира всем!  :clover:

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svastidevi, спасибо за сообщение.

 

Конечно, если мы живем в эпоху Квантового перехода, то и Кумбхамела, проводимая в это уникальное время, должна быть уникальным событием. ;)

 

Для всех нас - это очередное напоминание о необходимости больше внимания уделить своему духовному развитию.

 

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...