Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    33

  • mahaprema

    11

  • Елена Волкова

    9

  • Яшода

    5

Мантра Асато Ма в исполнении Саи Бабы

Асато Ма Сат Гамая
Тамасо Ма Джьйотир Гамая
Мритьйор Ма Амритам Гамая
Ом Шанти Шанти Шанти


Перевод мантры:

Веди меня от неистины к Истине;
Веди меня от тьмы к Свету;
Веди меня от смерти к Бессмертию;
Ом Мир, Мир, Мир.

Человек в нынешних условиях страдает от духовной слепоты, и только Господь Своей Божественной мудростью может показать ему путь к Свету и подарить Просветление. Эта красивая древняя мантра мира является одновременно молитвой. Если Вы будете петь её всем сердцем, визуализируя яркий свет, то вокруг Вас будет возникать множество чистых, прекрасных вибраций, преображая и очищая пространство. Вы сами почувствуете благотворное действие этой поистине волшебной мантры -- стоит только попробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуру мантра

Гурур Брахма Гурур Вишну
Гуру Дево Махешвараха
Гуру Саакшат Парам Брахма
Тасмай Шрии Гураве Намаха

Гуру – это Брахма; Гуру – это Вишну;
Гуру – это Господь Махешвара!
Гуру – это сам Парабрахман!
Такому Гуру я поклоняюсь!

Эта мантра очень важная для каждого духовного искателя, она посвящена Учителю. Ведь только Гуру или Учитель может открыть ищущему дорогу к Богу. Поэтому истинный Гуру всегда подобен Брахме (Творцу), формирующему в ученике благочестивые качества и открывающему ему возможности для поиска. Гуру подобен Вишну (Хранителю), который поддерживает и защищает добродетели ученика и его дхарму. Гуру также подобен Шиве (Разрушителю), поскольку помогает рассеять невежество и устранить привязки и порочные склонности ученика. Поэтому Гуру, воистину, и есть сам Бог.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибхути Мантра

Мантра защиты, преображения, обновления.
Дарует покровительство Саи-Шивы.
Излечивает от ВСЕХ болезней.

Парамам Павитрам Баба Вибхутим
Парамам Вичитрам Лила Вибхутим
Парамарта Иштарта Мокша Праданам
Баба Вибхутим Идам Ашраями

Перевод мантры:

Чудный Дар Священный Бабы - Вибхути,
Дар благословенный судьбы - Вибхути!
Очищенье даришь, даешь нам защиту,
Бабы Вибхути, даришь нам спасенье!
Саи Бабы Вибхути, ты - освобожденье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕОБЫКНОВЕННАЯ СИЛА ГАЯТРИ МАНТРЫ

Om Bhur Bhuvah Suvaha 
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat

Ом Бхур Бхавах Суваха
Тат Савитур Вареньям
Бхарго Девасья Дхимахи
Дхийо Йо Нах Прачодайат

ПЕРЕВОД

Мы сознаем славу Господа, Творца Вселенной, достойного поклонения, воплощения высшего знания и духовного света, устранителя всех пороков и неведения. Да озарит Он наше сознание. Пусть Высочайший Свет, который освещает три мира, озарит и наш разум и направит лучи нашего разума на путь праведности. Мы медитируем на Божественный Свет Солнца духовного сознания. Пусть он озарит наш разум, как сияющий солнечный свет рассеивает темноту. О, Божественная Мать, наши сердца окутаны темнотой. Удали эту тьму от нас и помоги божественному Свету озарить нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё  один вариант  Гаятри мантры, - в исполнении Саи Бабы

"Оттачивайте интеллект и тогда Единство в природе станет очевидным. Самая священная и самая известная ведическая мантра (молитва, представленная в виде ритуальной формулы) - это Гаятри. Она взывает о Милости Источника всякого Света и просит о развитии разума, и ни о чем больше". - Саи Баба

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Асато ма сад гамая

Тамасо ма джйотир гамая

Мритьйор ма амритам гамая

ОМ шанти шанти шанти

Перевод:

Веди меня от непостоянного (иллюзорного) к вечному (истинному)

Веди меня от тьмы к свету

Веди меня от смерти к бессмертию

ОМ покой, покой, покой (мир, мир, мир)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bofian сказал:

Асато ма сад гамая

:good: спасибо, Бофиан! 

Асато Ма - самая лучшая мантра в тёмный период года (или жизни), также усиление её практики рекомендуется перед новолунием, а самый сильный эффект она имеет в дни празднования Дивали, - как раз сегодня-завтра и послезавтра наступают такие дни (сам праздник отмечается 19 октября 2017-го)

:clover: тоже хочу предложить эту мантру в исполнении Саи Бабы, но с видео, в котором использованы разные формы Бога (видео сделано Йога студией)

Asato ma Sat gamaya (Sai Baba sings)

пусть Свет сияет в каждом, кто зажигает пламя Любви в сердце,
и пусть божественное созвездие Бессмертия светит тем, кто ищет выхода из тьмы

Ом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сатья Саи Супрабхатам - Пробуждение Сатья Саи (в своём сердце)

Эта молитва читается или воспевается на восходе, призывая Господа пробудиться в нас самих и во всех мирах.

ИЩВАРАМБА СУТА(Х) ЩРИМАН
ПУРВА САНДХья ПРАВАРТАТэ
УТТхИщТА САТЬЯ САЙИщА
КАРТАВЬЯМ ДаЙВАМ АНнИКАМ ||1||

О лучезарный сын Ишварамбы, наступает рассвет нового дня, время пробуждения, время Света, время вести нас по пути жизни! Пробудись, Господь Сатья Саи!

УТТхИщТОоТХИЩТА ПАРТХИЩА
УТТХИЩТА ДЖАГАТхИПАТэ
УТТХИЩТА КАРУНАа ПУРНА
ЛОКА МАНГАЛА СИДДХАЙЕ ||2||

Пробудись Господь Парти и всего Мира! Пробудись, Господь Сострадания, для того, чтобы мир обрел благоденствие.

Читравати Тата ВиЩала СуЩанта Саудхе
Тиштантхи Сэвака Джанаа сТава ДарЩанартхам
Адитья Каантхир анубхаатхи Самаста Лока
Щри Сатья Саи Бхагаван Тава Супрабхатам ||3||

На тихом берегу Читравати находится храм нашего сердца. Мы жаждем слышать Тебя, видеть Тебя, служить Тебе. Утро наступило, и по всему миру распространяется блистающий свет солнца. О, Шри Сатья Саи, пусть взойдет Твоя Слава!

Тван нама Киртана Ратаа става Дивья нама
Гаянтхи Бхактхи Раса Пана Прар(у)Щта Читта(х)А
Датум Кр(у)па сахита ДарЩанам аЩу Тэбья(х)а
Щри Сатья Саи Бхагаван Тава Супрабхатам ||4||

Нам нравится воспевать Твое имя и чувствовать Твое благословение. Люди стремятся увидеть Тебя, получить Твой даршан. О, Шри Сатья Саи , пусть воссияет Твоя слава!

Адая Дивья Кусумани Мано харани
Щри пада пуджана видхим Бхавадангхре Муле
Картум Махотсукхатая ПравиЩантхи Бхакта(х)а
Щри Сатья Саи Бхагаван Тава Супрабхатам ||5||

Мы собираемся с большим вдохновением и энтузиазмом, чтобы принести священные цветы для поклонения Твоим стопам, как предписано в писаньях и наши сердца раскрываются подобно лотосу под лучами светозарного солнца. О, Шри Сатья Саи, пусть воссияет Твоя слава!

ДеЩантарагата Будхаа става Дивья Муртхим
СандарЩана абиратхи Самьюта Читта Вр(у)тья
Ведокта Мантра Патханэна Ласантья джастрам
Щри Сатья Саи Бхагаван Тава Супрабхатам ||6||

Среди ищущих мудрости, знание о том, что Ты здесь, распространилось по всему миру. Они повторяют ведические мантры, осознавая их священный смысл. О, Шри Сатья Саи, пусть воссияет Твоя Слава!

Щрутва таваадбхута Чаритрам акханда Киртхим
Вйааптам Дигантара Вищала Дхарата лесмин
Джиднйасу Лока упатхиштхатхи Чаа АЩрамесмин
Щри Сатья Саи Бхагаван Тава Супрабхатам ||7||

Услышав удивительную историю о Твоём бесконечном великолепии, достигшую самых далёких горизонтов этой Земли, искренние искатели Реальности прибыли в это священное место (ашрам) и ожидают. О, Шри Сатья Саи, пусть воссияет Твоя Слава!

Сита Сатхи Сама ВиЩуддха Хр(У)дамбу Джата(х)а
Бахвангана кара Гр(у)хита Супушпа Хара(х)а
Стунвантхи Дивья нутхибхи(х)и Пхани бхушанам Твам
Щри Сатья Саи Бхагаван Тава Супрабхатам ||8||

Много преданных женщин, по чистоте равных Сите и Сати, с чистыми сердцами подобными цветку лотоса (открывающимися только Солнцу, т.е. Богу) воспевают Твою славу – славу Господа Шивы, украшенного кобрами, – в священных гимнах, держа в своих руках прекрасные цветочные гирлянды. О, Шри Сатья Саи, пусть воссияет Твоя Слава!

Супрабхатам идам Пуньям Йе Патхантхи Динэ Динэ
Тэ виЩантхи Парамдхама днйана Виднйана Щобхитаа ||9||

Каждому, кто поет эту молитву искренне изо дня в день, Господь дарует великий покой и мудрость, о которой мы молим Его. Кто ежедневно повторяет этот святой гимн пробуждения, достигнет Высшей Обители, сверкающей Высшим разумом так же, как и Высшей мудростью.

Мангалам Гуру дэвая Мангалам днйана дайинэ
Мангалам Партхи васая Мангалам Сатья Сайинэ ||10||

Да будет Божественный Учитель благосклонен к нам!
Да будет Дарящий мудрость благосклонен к нам!
Да будет Господь Парти благосклонен к нам!
Да будет Бхагаван Шри Сатья Саи Баба благосклонен к нам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шри Сатья Саи Рудрам

Невероятный Рудрам, в котором мы молимся Саи-Шиве

САИ РУДРАМ

Традиционно Рудрам состоит из двух частей – Намакам и Чамакам – и адресован к Господу Шиве. Намакам – это песнь славы  Рудре. Она состоит из 11 Анувак (разделов), которые самыми разными способами выражают молитвы Господу Шиве. Затем следует Чамакам, в котором человек просит Господа Шиву удовлетворить самые различные мирские и духовные желания.

САИ НАМАКАМ

Наш возлюбленный Саи Шива не нуждается ни в каких молитвах, которые Его порадовали бы. Единственное, чего Он хочет - это наши чистые сердца, преисполненные любовью. Так что Саи Намакам не означает, что песнь славы Саи Шиве поётся для Его удовольствия. Мы перечисляем атрибуты Матери Саи, чтобы напомнить нам самим идеалы, которым необходимо следовать в своём поведении. Эти атрибуты отражают благородную активность и божественные аспекты Свами. Саи Намакам состоит только из одной Ануваки и читается на манер строк  5-ой ануваки традиционного Рудрам:

“Om Namo Bhavaya cha, Rudraya cha, Namah Sarvaya cha, Pasupataye cha, Namo Nilagrivaya cha, Shithikantaya cha…”.

САИ ЧАМАКАМ

В Саи Чамакам мы просим нашего возлюбленного Бхагавана то, ради чего Он пришёл, то благо, которое Он жаждет нам даровать. Это относится исключительно к духовному возвышению.

В Саи Чамакам мы молимся Свами:

·        - помочь нам устранить наши пороки - аришадваргас

·        - помочь нам воспитать положительные качества

·        - позволить нам быть инструментами в Его божественной Миссии

·        - помочь нам развить полную самоотдачу Его Лотосным стопам

·        - и в конце, мы просим Свами о Нём Самом

Саи Чамакам так же состоит только из одной Ануваки. Когда мы произносим её от всего сердца и души, это безусловно радует Свами. По этой причине Саи Чамакам имеет грандиозное значение.

Ом Шанти, Шанти, Шантихи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аарати

Om Jai Jagadish Hare Swami Sathya Sai Hare
Bhaktajana Samrakshaka Bhaktajana Samrakshak
Parthimaheshwara Om Jai Jagadish Hare

Shashivadana Shreekara Sarva Pranapathe
Swami Sarva Pranapathe
Aashrita Kalpalatheeka
Aashrita Kalpalatheeka
Aapathbaandhava

Om Jai Jagadish Hare

Mata Pita Guru Daivamu Mariyanthayu Neeve
Swami Mariyanthayu Neeve
Nadabrahma Jagannatha
Nadabrahma Jagannatha
Nagendrashayana
Om Jai Jagadish Hare

Omkara Rupa Om Jai Shiva Sai Mahadeva

Sathya Sai Mahadeva

Mangala Aarti Anduko
Mangala Aarti Anduko
Mandaragiridhari
Om Jai Jagadish Hare

Narayana Narayana Om Sathya
Narayana Narayana Narayana Om
Narayana Narayana Om Sathya
Narayana Narayana Om Sathya
Narayana Narayana Om
Om Jai Satguru Deva

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё один вариант Гаятри мантры,
здесь её удобно петь тем, кто ещё не запомнил слова

Гаятри - Мать Вед

Гаятри-мантра - это универсальная молитва, бережно хранимая в Ведах, наиболее древних священных писаниях Человечества. Гаятри-мантра была открыта мудрецом Вишвамитрой. Это был тот самый мудрец Вишвамитра, который посвятил Шри Раму в мистерию поклонения Солнцу, через мантру Аадития Хрдаям (Aaditiya Hrdayam). Гаятри-мантра позволила мудрецу Вишвамитре использовать редкие типы оружия, которые подчинились его желанию, когда мантра произносилась с верой. Благодаря могуществу, достигнутому им таким образом, Вишвамитра был способен создать копию этой Вселенной. Гаятри-мантра обращается к энергии Солнца, Сурьи. Эта мантра обладает бесконечным потенциалом. Это - наполненная живыми вибрациями формула. Она имеет беспредельную силу, такую силу, которая является поистине восхитительной, потому что Солнце - её главенствующее Божество. (Сатья Саи Вахини)

Ом Бхур Бхувах Суваха
Тат Савитур Вареньям
Бхарго Дэвасья Дхимахи
Дхийо йо нах Прачодаят

(ОМ) ОМ (ДХИМАХИ) Мы медитируем (БХАРГО) на Духовную Лучезарность (ВАРЕНЬЯМ ДЭВАСЬЯ) Этой Восхитительной Высшей Божественной Реальности (САВИТУР) Источник (БХУР, БХУВА, СВАХА) Физической, Астральной и Небесной Сфер Существования. (ТАТ) Пусть Та Высшая Божественная Сущность (ПРАЧОДАЯТ) просветит (ЙО) который (НАХ) наш (ДХЙО) разум (чтобы мы могли осознать Высшую Истину).

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 06.12.2017 в 16:59, Purusha сказал:

Аарати

Aarti in Trayee Mandir, Brindavan

Ещё одно арати, в Путтапарти

Sathya Sai Baba - Puttaparthi Aarti

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Ом Шри Сатья Саи Кришная Намаха - в исполнении Сони Вентуры

 

ЛАКШАРЧАНА. ГЛАВА 37 ИЗ КНИГИ ДОКТОРА ГАДХИЯ «САИ СМАРАН»

    18 января 1967 года, через несколько дней после проведения нашей божественной свадьбы Бабой, мы ещё раз были благословлены интервью. Свами долго говорил нам о религиях и связанных с ними темах. У меня всегда было желание получить от Него мантру, и, когда предоставилась возможность, я наиболее смиренно попросил мантру. Он попытался обойти это, отвлекая меня и говоря на другие темы. Но по Его воле я настаивал и, наконец, Он дал мне мантру «Аум Шри Сатья Саи Кришная Намах»! Он предписал мне использовать эту мантру, которая для всех, в садхане.
     По Его милости, уникальная садхана, называемая Лакшарчана, выполняется путём чтения этой мантры 100,000 раз (санскр. «лак») вместе всеми участниками, и в то же время подносятся (санскр. «арчана») зёрна риса к Стопам нашего Возлюбленного Бога как описано ниже. Смысл каждого слова в мантре представлен ниже:

 

     Аум (Ом) — Относится к Парабрахме (Богу)
     Шри — Богиня богатства и процветания
     Сатья — Истина
     Саи — Божественная мать
     Кришная — Кришне («полный» аватар, как и Сатья Саи Баба)
     Намах — Приветствие



https://www.youtube.com/watch?v=poIUzdJzytc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Шри Сатья Саи Кришная Намаха - в исполнении Сони Вентуры

ЛАКШАРЧАНА. ГЛАВА 37 ИЗ КНИГИ ДОКТОРА ГАДХИЯ «САИ СМАРАН»

    18 января 1967 года, через несколько дней после проведения нашей божественной свадьбы Бабой, мы ещё раз были благословлены интервью. Свами долго говорил нам о религиях и связанных с ними темах. У меня всегда было желание получить от Него мантру, и, когда предоставилась возможность, я наиболее смиренно попросил мантру. Он попытался обойти это, отвлекая меня и говоря на другие темы. Но по Его воле я настаивал и, наконец, Он дал мне мантру «Аум Шри Сатья Саи Кришная Намах»! Он предписал мне использовать эту мантру, которая для всех, в садхане.
     По Его милости, уникальная садхана, называемая Лакшарчана, выполняется путём чтения этой мантры 100,000 раз (санскр. «лак») вместе всеми участниками, и в то же время подносятся (санскр. «арчана») зёрна риса к Стопам нашего Возлюбленного Бога как описано ниже. Смысл каждого слова в мантре представлен ниже:

     Аум (Ом) — Относится к Парабрахме (Богу)
     Шри — Богиня богатства и процветания
     Сатья — Истина
     Саи — Божественная мать
     Кришная — Кришне («полный» аватар, как и Сатья Саи Баба)
     Намах — Приветствие

Ом Намо Бхагавате Васудевая в исполнении Сатья Саи Баба  

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2019 в 21:04, dkm1974 сказал:

ЛАКШАРЧАНА.

о Лакшарчане подробнее можно ещё почитать на форуме в теме :clover: ON-LINE ЛАКШАРЧАНА 23 ноября 2013

======================

В 26.01.2019 в 21:04, dkm1974 сказал:

Ом Шри Сатья Саи Кришная Намаха

dkm1974, а вам самому приходилось принимать участие в этой практике?  

В 26.01.2019 в 21:04, dkm1974 сказал:

Ом Намо Бхагавате Васудевая в исполнении Сатья Саи Баба  

спасибо за ссылку на это видео!  ещё не приходилось слышать как Свами поёт эту мантру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Asato Ma, Шанти-мантра

Древняя ведическая мантра «Асато Ма» – мантра Мира (Shanti mantra), истины, света и покоя, она упоминается в одной из 108 главных упанишад, входящих в Яджурведу, – Брихадараньяка Упанишаде (1 глава, 3 брахмана, стих 28). Это естественный призыв каждого человека, независимо от места рождения, языка и веры. Это вечное движение души везде и во все времена.

Перевод мантры:
«Веди нас от ложного к Истинному,
от тьмы к Свету,
от смерти к Вечному,
ОМ Мир, Мир, Мир..

 

«Это – лучшая молитва, молитва к Свету, Истине и Бессмертию. Самая главная молитва ученика должна быть направлена на устранение его невежества. Его цель – достичь Истины и освободить себя из западни нереальности. Цель верующего – реализовать свою присущую ему Истинную Природу.

(Свами Шивананда)

 

530619_poster_l.jpg

Изменено пользователем Olga Cernea
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...



САИ РАМ 108 раз

 

Ом намах Шивайя в исполнении Его Святейшества Шри Шри Ганапати Сатчитананда Свамиджи из Майсура - одного из величайших духовных лидеров настоящего времени в Индии

Изменено пользователем dkm1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Sri Margabandhu Stotram

śaṁbho mahādeva deva .
śiva śaṁbho mahādeva deveśa śaṁbho .
śaṁbho mahādeva deva ..


О, Благотворный, Великий бог, Бог,
Благой, Даритель блага, Махадев, Повелитель богов, Доброжелательный,
Шамбху, Махадева, Дева!

phālāvanamratkirīṭaṁ (pādāvanamratkirīṭaṁ) phālanetrārciṣā dagdhapañceṣukīṭam .
śūlāhatārātikūṭaṁ śuddhamardhenducūḍaṁ bhaje mārgabandhum..


Тому, Кто носит набекрень корону, Кто огнём из глаза на лбу уничтожил как червя Паньчешу, Кто копьём (трезубцем) истребляет сонмы врагов, Пречистому, Носящему на макушке головы полумесяц Проводнику я поклоняюсь.

aṅge virājadbhujaṅgaṁ abhragaṅgātaraṅgābhirāmottamāṅgaṁ .
oṁkāravāṭīkuraṅgaṁ siddhasaṁsevitāṅghriṁ bhaje mārgabandhum..


Тому, Чьё тело украшено змеями, Кто очаровывает потоками стекающей со Своей головы небесной Ганги, Лани священного леса Омкары, Чьи стопы почитаемы сиддхами Проводнику я поклоняюсь.

nityam cidānandarūpaṁ nihnutāśeṣalokeśavairipratāpaṁ .
kārtasvarāgendracāpaṁ kṛttivāsaṁ bhaje divyasanmārgabandhum..


Предвечному, Образу чистого разума и блаженства, Тому, Кто сокрушил без остатка враждебную силу Локеша, Держащему золотую гору вместо лука Индры, Облачённому в шкуры Проводнику я поклоняюсь.

kandarpadarpaghnamīśaṁ kālakaṇṭhaṁ maheśaṁ mahāvyomakeśaṁ .
kundābhadantaṁ sureśaṁ koṭisūryaprakāśaṁ bhaje mārgabandhum ..


Господу, уничтожившему гордыню Камы, Тёмношеему, Великому владыке, Тому, Чьи длинные волосы являют собой небеса, Чьи зубы подобны жасмину, Повелителю богов, Сияющему светом бесчисленного множества солнц Проводнику я поклоняюсь.

mandārabhūterudāraṁ mandarāgendrasāraṁ mahāgauryadūraṁ .
sindūradūrapracāraṁ sindhurajātidhīraṁ bhaje mārgabandhum ..


Тому, кто щедрее дерева Мандары, Превосходящему лучшую из гор - Мандару, Приближённому к великой Гаури, Далеко распространяющему Своё ярко-красное сияние, Превосходящему великий океан Проводнику я поклоняюсь.

appayyayajjvendra gītaṁ stotrarājaṁ paṭhedyastu bhaktyā prayāṇe.
tasyārthasiddhiṁ vidhatte mārgamadhye'bhayaṁ cāśutoṣo maheśaḥ..


Кто с преданностью читает во время путешествия эту великую стотру, сложенную первовоспевшим её Аппайей, тот обретёт исполнение желаемого, безопасность в пути и легкодостижимую милость Махеши

Поет Ума Мохан

отдельные поклоны Пуруше, благодаря которой эта стотра нашлась на просторах интернета

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...