Перейти к содержанию

Ганеша-устранитель препятствий.


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

ГАНЕША – УСТРАНИТЕЛЬ ПРЕПЯТСТВИЙ
Ганеша занимает уникальное положение в каноническом ведическом пантеоне. Такого преимущества не имеет, пожалуй, ни один другой полубог. Его признают и почитают представители всех философско-религиозных школ в Юго-Восточной Азии - индуисты, джайны и буддисты.

Изображения Ганеши были обнаружены в Китае и Центральной Америке. Ему поклоняются, прежде всего, для устранения препятствий в любой деятельности - религиозной и мирской, особенно если эта деятельность связана с наукой или знаниями. Ганеша - один из пяти основных полубогов (панча дэвата).

В ведическую традицию культ поклонения Ганеше пришёл от древних дравидийцев. Тогда его называли Вигханкартой («Творцом препятствий»), но позже - в эпоху Бхарата-Варши - ему стали поклоняться как Вигханхарте («Раррушителю всех препятствий»)

В жизни всегда существуют препятствия и помехи, и люди всегда пытаются понять, отчего они возникли и как их разрешить. На заре цивилизации человек естественным образом обвинял в возникновении препятствий ответственного за них полубога. И после думал, что если бы он задобрил «Творца препятствий», то проблема не возникла бы или разрешилась очень легко. И так Ганеше начали поклоняться как полубогу, творящему препятствия (Вигханкарте), чтобы его задобрить, а затем создали многочисленные ритуалы поклонения ему как полубогу, устраняющему препятствия, помехи и несчастья (Вигханхарте).

Ганеша изображается с человеческим телом, толстым животом и головой слона, имеющей один бивень. Второй он потерял, сражаясь с великим воином Парашурамой, чтобы тот не нарушил покой Шивы; есть также легенда о том, что он сам обломил второй клык, чтобы записать им «Махабхарату». Рядом с ним, как правило, изображают мышь, которую подарила ему богиня Земли Притхви. Супругами Ганеши являются Риддхи и Сиддхи.

Ганеше посвящена отдельная «Ганеша-пурана». В астрологии он представлен планетой Кету, которая связана с мокшей (освобождением) и прошлым воплощением человека. От Ганеши зависят рамки нашего космического «коридора» и возможности нашего познавательного интеллекта. На уровне эфирного тела он вместе с Брахмой управляет аджна-чакрой, а вместе с Дхармараджем - пятью чакрами, связанными с шейным, грудным, поясничным и крестцовым отделами позвоночника, а также копчиком.

У Ганеши много имен. Его называют Маха Ганапати, а также Сумукха, Эка дантха, Гаджакарнака, Ламбодара, Вигнараджа, Ганадхйакша, Пхалачандра, Гаджанана, Вакратунда, Сиддхи-Виньяка, Супракарна, Херамба, Скандапурваджа и Вигнешвара.

Согласно «Ригведе», в услужении у Шивы находятся Маруты - божества ветра и бури, количество которых доходит до ста, а управляет ими Ганапати.

«Атхарвишвараупанишада» описывает Шиву как душу многих полубогов, одного из которых называли Виньяка. Как и Рудра (воплощение Шивы), Ганеша первоначально был символом грозного полубога, внушающего страх и творящего препятствия, и люди поклонялись ему из боязни.
Согласно «Яджна-вакъя смрити» именно Рудра вместе с Брахмой превратили Виньяку в Ганапати и поручили ему создавать препятствия для людей. Иногда считают, что Ганеша стал изобретать препятствия, помрачая человеческий разум и заставляя стремиться к богатству и временным наслаждениям, для того, чтобы небесных обителей достигали только истинно преданные Шиве. Позже Ганеша изменил своё отношение к людям и стал милостивым полубогом, дарующим им различные блага.

«Ригведа» описывает Ганешу (а соответственно Виньяка-Ганапати) как Брихаспати (духовного наставника и жреца полубогов). Так можно объяснить то, что Ганеша стал воплощением мудрости, ведь Брихаспати считается её образцом.

В Пуранах рассказывается история о том, как Картикея (предводитель небесного воинства) поспорил с Ганешей, кто из них главнее. И тот, и другой являются сыновьями Шивы. Картикея предложил устроить соревнование - кто первый обежит Землю, тот и будет считаться более главным. Когда Ганеша согласился, Картикея со скоростью света обогнул земной шар и очень удивился, увидев, что Ганеша даже не двинулся с места. «Я выиграл состязание, и теперь я - главный!» - с гордостью воскликнул Картикея. «Увы, ты проиграл» - ответил Ганеша, - «ведь пока ты мчался со скоростью света, я обогнул планету в одно мгновение, со скоростью ума...» Так Ганеша в очередной раз доказал свою мудрость.

Кроме того, Ганеша считается покровителем купцов и путешественников. Ему, наряду с богиней богатства и процветания Лакшми, поклоняются земледельцы для получения хорошего урожая и защиты полей от грызунов.

Таким образом, всеми признаётся исключительная роль Ганеши в достижении различных духовных и материальных благ, и именно ему было предписано поклоняться в первую очередь. Обычно в ведической традиции перед началом поклонения любому полубогу, и даже Всевышнему обращаются к Ганеше с просьбой устранить препятствия на пути служения:

аум ганапатия намаха

Можно также произносить ганеша-гаятри мантру:

тат пурушайя видмахе вакратундайя дхимахи тано данти прачодайят

Если вы увидите где-нибудь изображение Ганеши, окажите ему хотя бы мысленное почтение в вашем сердце, и он никогда не забудет этого.

И.И. Ветров

http://www.dhanvantari.ru/modules.php?name=Pages&..

 

 

FDgR2gZBEfI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганеша очень внимателен ко всем просьбам, обращенным от чистого сердца. Его две стопы означают силу Знания и силу Действия. Большой живот символизирует Природное Изобилие. Значение езды на мыши - есть полная победа над эгоизмом. Также считается, что Шри Ганеша проглатывает все горести Вселенной и защищает этот Мир.
Обращение к этому Вселенскому аспекту способствует:

- устранению преград, особенно перед началом важных действий;
- ясности мышления;
- принятию верных решений.
- развитию интуиции;
- для школьников и студентов способствует достижению лучших результатов в учебе, академической деятельности, усвоению знаний и развитию способности к анализу информации.

Шри Ганеша является воплощением мудрости и блаженства. Он - правитель Брахмачаринов. Он - Бог, который устраняет все препятствия на пути человека, ведущего духовный поиск, и дарит ему как духовный, так и мирской успех. Поэтому Его называют Вигна-Винайакой. Он - Правитель гармонии и мира. Он - правитель Ган (Gana) - групп, например, групп элементов, групп чувств и так далее. Он - глава последователей Господа Шивы. Одна из сил Шри Ганеши - это Валлабха - сила любви.

 

 

 

nvEaTBQejkE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Надя, спасибо за напоминание о Господе Ганеше! Саи Рам!

У нас на форуме много о Нем написано, и не как о "полубоге", а как об одном из аспектов Единого (что было тобой отмечено во втором сообщении :)).

 

Вот, к примеру, тема о Ганеша Чатуртхи, где приводится очень много слов Свами об этом Божественном Принципе, называемом еще и Винаяка, и Ганапати... https://www.sairam.ru/topic/2489/

 

Свами - это и Воплощение Шри Ганеши ("Все Имена и формы - Мои" Баба), как и в сердце каждого Он проявляет Себя, устраняя барьеры и препятствия при разрешении внутренних конфликтов и проблем, и устраняя внешние препятствия, ведя по оптимальному для каждого пути. 

И сами препятствия, и их устранение в одной Власти...

Ом Гам Ганапатайе Намаха!

Джей Шри Саи Ганешайя Бхагаван! 

 

post-2514-0-24571300-1406123589_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...