Перейти к содержанию

Цель и назначение религии


Lovesathya

Рекомендуемые сообщения

Мысль дня от 5.08.2014
Религии основаны для того, чтобы люди наслаждались пользой, которую приносит нравственная жизнь. Религия – это система, заслуживающая одобрения и объединяющая тело, ум и интеллект. Нравственность – это целостность или добродетельное поведение. Нравственность также называют праведностью (дхармой). Только применение на практике принципов нравственности может помочь миру достичь более высоких уровней процветания. У всех религий одна цель, и все они утверждают одну и ту же истину. Их основное назначение состоит в том, чтобы трансформировать человека в Божественное существо. Благодаря религии человек переживает внутреннюю трансформацию. Цель религии заключается в развитии у человека веры в себя для того, чтобы человек мог жить добродетельной жизнью. Нравственность – это прочная основа всех религий. Если нравственность разрушится, то разрушатся не только религии, но и всё человечество. Каждый человек должен стремиться быть добродетельным и жить нравственной жизнью. Богатство и процветание можно обрести, практикуя нравственные ценности. (Из выступления Бхагавана 23 июля 1989 года, «Мои дорогие студенты», том 2, глава 16)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль дня от 7.08.2014
Ни одна религия не учит враждебному отношению между различными верованиями. Конфликты и различия возникают из-за ограниченного мышления людей. По правде говоря, для таких разногласий нет места. Например, слово «Ислам» означает преданность и покой и символизирует преданность Богу и мирную жизнь с другими людьми. В Коране важны два слова - Салаат и Закаат. Салаат означает любовь к Богу с непоколебимой преданностью, Закаат - милосердное отношение к нуждающимся и бедным людям и помощь им. В древние времена люди в Индии жили, следуя принципам: «Пусть все существа во всех мирах будут счастливы (Локах Самастха Сукхино Бхаванту); помогайте всегда, не вредите никогда (Паропакараях пуньяя, папая пара пиданам)». В прошлом люди, исповедующие различные религии, считали эти принципы дыханием своей жизни и жили в согласии и гармонии. Они считали дыханием своей жизни также и истину, покой, любовь и терпимость. (Из выступления Бхагавана 23 июля 1989 года, «Мои дорогие студенты», том 2, глава 16)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль дня от 9.08.2014
Нравственность – это основа всего. Без нравственных ценностей человечество не сможет выжить. Часто люди, исповедующие различные религии, стремятся к достижению различных целей, не видят основополагающую реальность, и в результате у них появляются различные мнения. Например: один человек говорит, что рупия состоит из четырёх частей по 25 пайсов, другой говорит, что она состоит из двух частей по 50 пайсов, третий считает, что она состоит из 10 частей по 10 пайсов. В результате всех этих подсчётов получается одна и та же рупия. Видят различия и критикуют других только те люди, которые принимают догму за непреложную истину и неспособны воспринять единство. Священные тексты учат людей тому, что не должно быть прений или споров в религиозных вопросах. Все подобные вопросы должны быть решены мирным путём. Руководящие принципы всех религий заключаются в том, чтобы вести людей к достижению конечной цели - к Истине и Праведности. (Из выступления Бхагавана 23 июля 1989 года, том 2, глава 16)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мысль дня от 26.08.2014
В современном мире между всеми религиями возникают многочисленные споры и конфликты. Нет ничего неверного ни в одной религии. Все религии существуют для того, чтобы обучить человека добру. Все религии говорят об одной Истине, любят одного и того же Бога, и суть всех текстов одна. Поэтому каждый человек должен полагаться на свою святость и нравственность и пытаться развить их. Нравственность - это светильник внутри каждого человека. Без него повсюду будет только тьма. В этом заключается суть высказывания: "Веди нас от неистины к истине, от тьмы к свету и от смерти к бессмертию (асато ма сад гамая, тамасо ма джьётир гамая, мритьёр ма амритам гамая)". Мудрецы искали Бога и, в конечном итоге, провозгласили, что осознали Его и познали. Где они увидели Бога? Внутри своих сердец. Они сказали, что увидели Абсолютное Существо, находящееся за пределами тьмы. (Из выступления Бхагавана 23 июля 1989 года, «Мои дорогие студенты», том 2, глава 16)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

               Во всём мире образовалось множество разных религий, и поэтому люди утратили братские чувства и страдают от этого. Возникла крайняя необходимость в гармонии. Принцип гармонизации – это суть всех религий и верований. Принципы сотрудничества и примирения должны быть расширены и разъяснены. Хотя религии имеют различные названия и отличаются друг от друга своими доктринами, но по своей сути, все они едины и придают особое значение одним и тем же ценностям. Опыт и мудрость великих провидцев, раскрывших тайну космоса, их чувства универсальной любви не ценятся, не принимаются и не уважаются. Одного и того же Бога восхваляют и почитают под разными именами, используя различные церемониальные ритуалы. В любое время каждому народу Бог посылает пророков для укрепления покоя и доброй воли. Все великие люди являются образами Бога. Они составляют единую касту в царстве Бога и принадлежат к одной нации - Божественному Содружеству. («Сутра Вахини», глава 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Наука может научить человека таким вещам, как полет в воздухе или плавание под водой; однако только религия, а не наука, может научить человека жить на земле по-человечески. Поэтому, если наука озабочена всесторонним развитием человека, она должна искать помощи у религии. Религия не означает слепого следования каким-то верованиям. Религия помогает человеку достичь цели человеческой жизни, основываясь на различении и человеческих ценностях.

Все религии учат только тому, что хорошо; нужно понимать их правильно и соответственно строить свою жизнь. Если наши умы хороши, что неправильного мы сможем увидеть в любой религии?

       Следовательно, никакая религия не может быть плохой. Поэтому великий ученый Эйнштейн утверждал, что религия без науки хрома, а наука без религии слепа, таким образом подчеркивая необходимость разумного сочетания науки и религии для службы человечеству.

Все религии подчёркивают важность человеческих ценностей

 Религия оказывает огромную помощь воспитанию целостной человеческой личности. Она подчеркивает единство в многообразии. Истинная религия учит гармонии и единству всех религий. Сущность, как и цель всех религий — достижение чистоты ума и сердца. Каждая религия имеет свои заповеди и принципы. Но никакая религия не учит ненависти, лжи и неправедности. «Говори истину, практикуй праведность”, - предписывают Упанишады. Подобные священные наставления можно найти во всех других религиях.

Таким образом, все религии подчеркивают человеческие ценности и служат маяками для правильного развития человечества. Все они облегчают проявление Божественности, присущей человеку.

 

Из Божественной Беседы Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в аудитории Института в Бриндаване 26 мая 1992.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

     "Мир воспринимается неправильно из-за ума. Ум направлен вовне. Жизнь тратится впустую в погоне за мирскими объектами. Человеческая форма даруется совсем не для этого. Человек рождается для осознания Божественности. Вы должны постараться обрести видение Божественного и жить с ним в согласии. Только это является истинной религией. Человек должен осознать Бога, почувствовать Бога, видеть Бога, говорить с Богом. Это и есть реализация. Это и есть религия!

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 22 "Любите Бога и Родину"

Выступление на летнем курсе в Бриндаване, 1 июня 1990 года

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     ...У этого удивительного и прекрасного космоса, состоящего из движущихся и неподвижных объектов, есть Соз­датель. Он всезнающ, всемогущ и вездесущ. Люди поклоняются Ему как Богу с помощью разных имён и форм.
     Мусульмане поклоняются Ему как Аллаху,
     Христиане - как Иисусу,
     Вайшназы - как лотосоокому Господу,
     Шиваиты - как Шамбу.
     Он Тот, кто дарует здоровье и богатство,
     Почитайте его как высшее всеобщее Я.
     Для каждого человека важны единство, товарищество и преданность. Чтобы развить эти святые качества в людях, великие личности создавали разные религии. Религия не является некоей организацией концепцией. Она призвана развивать человеческую личность и помогать ей жить правильно. Религия раскрывает в человеке человечность и позволяет ему жить в гармонии со своими собратьями. Она является связующим звеном между человеком и Божественностью. Она показывает, что в основе многообразия в мире лежит единство.
     Четырьмя оплотами религии являются любовь, жертвенность, служение и праведность. Благодаря религии в человеке раскрываются божественные и возвышенные чувства, а также стремление служить обществу. Она пробуждает в людях всё самое великое, полное блаженства и хорошее, а также показывает, что человечество едино...

     Религия подобна подводному течению, которое поддерживает всё человечество

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 36 "Любовь. Единство. Жертвенность"

Выступление на Рождество, зал Пурначандра, 25 декабря 1990 года

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...