Перейти к содержанию

Раввины у Свами


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья! Помню в один из приездов в Ашрам Прашанти Нилаям мы записались в библиотеку на Шанти лайн, рядом с залом для медитации с розовым кварцем, это все в аутсайде, и мне там попалась книжка про то, как к Свами приезжали раввины и Он их брал на интервью и отвечал на все вопросы, связанные с Месшиахом, иудаизмом и Кабаллой, потрясающая книжка. Дело в том что я к сожалению, не помню ни автора, ни года издания этой чудесной книги. Огромная просьба ко всем, кто в этой теме, помогите найти первоисточник, меня интересует все что Свами говорил по поводу Кабаллы, иудаизма, и может быть найдутся другие книги, где есть Его ответы на мои вопросы?   Буду рада всем контактам и кто знает, может найдется рав-саирамовец или кто-то, кому Свами передал прямое послание о Торе, что-то объяснил, быть может какие то истории, связанные с Землей Обетованной. Израиль - в переводе тот, кто борется с Богом, мне крайне важно получить эту информацию именно сейчас, для погашения конфликтов хотя бы в умах близких мне людей. Самаста Лока Сукхино Бхаванту С уважением и Любовью Свами  Саи Рам Нина Яшода

 

post-2420-0-93202100-1408767947_thumb.jpg  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Израиль - в переводе тот, кто борется с Богом, мне крайне важно получить эту информацию именно сейчас, для погашения конфликтов хотя бы в умах близких мне людей...

Дорогая Яшода, Саи Рам!

Мне такая книга не попадалась, но насчет слова "Израиль" и его перевода можно отметить, что их существует несколько вариантов... 

 

В Ветхом Завете,«Книге Бытия», Иаков после борьбы с ангелом получает имя Израиль: «И сказал (ангел): как имя твоё? Он сказал: Иаков. И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь»  (Быт. 32:27,28) Эта реплика ангела привела к распространенному толкованию значения имени Израиль — «боровшийся с Богом». 
Существуют варианты толкования «Эль борется» или «Эль сражается». По другой версии имя Израиль происходит от глагола śarar (управлять, быть сильным, быть облеченным доверием) и означает «Бог правит» или «Бог судит»...
В христианской традиции существует толкование имени Израиль как «ум видящий Бога» (Антоний Великий, третье послание: http://azbyka.ru/otechnik/?Antonij_Velikij/antonij-poslanie-antonija-otshelnika-i-glavy-otshelnikov-bratijam-obitajushhim-povsjudu=3).
Помнится из давно прочитанного о Свами, когда представители иудаизма спросили у Него, почему в символике Сарвы Дхармы нет символа иудаизма, то Он отметил, что христианство есть его прямое продолжение и как основу вмещает и иудаизм. И чуть позже эта просьба была удовлетворена: на эмблеме РадиоСаи появился шестой лепесток с этим символом - шестиконечной звездой. 
Удачи в поисках, Ниночка!
Ом Саи Рам!

post-2514-0-71349700-1408773217.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2420-0-23195200-1408807319_thumb.jpg

 

Спасибо большое, для меня это очень актуально! Все таки здорово, что мы можем верить в Самого Бога, а не в способ веры в Него, это такая Милость быть учениками Свами, или хотя бы считать себя Его последователями, так все просто, так все Божественно ясно, такие глубокие красивые уроки, хочется обнять весь мир и прошептать, бхакты всех стран объединяйтесь, пусть будут счастливы все существа во всех мирах!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне там попалась книжка про то, как к Свами приезжали раввины и Он их брал на интервью и отвечал на все вопросы, связанные с Месшиахом, иудаизмом и Кабаллой, потрясающая книжка.

Шалом, Яшода.

Про раввинов не слышал, но в 80-х годах в Пр. Нилаяме было одно интервью, на котором присутствовал Хислоп, для группы иудеев.

Книга “Мой Баба”, автор Хислоп.

1 декабря 1980

Интервью в Прашанти Нилаям с еврейскими преданными

До вопросов и ответов Баба сделал несколько замечаний: "Великие писания человечества возникли через звук, слово Божье. Это полностью относится и к древней иудейской религии. Это было слово Божье.

 ....

"Библия, Коран, Веды - всё это представляет собой, то же самое творение. Все они следовали голосу Бога. Все возникли из шепота Бога, который в чистых умах слушавших распустился на восемь звуков, восемь символов, и уже из этого стали развиваться все слова. Восемь изначальных звуков проявились в гласных и согласных звуках языка. Основа еврейской религии точно такая же, как и у Вед.

……

ВОПРОС: Был ли Иисус мессией евреев?

САИ: Нет, он не представлял древние еврейские традиции. Он представлял собой фактор перемен.

 

ВОПРОС: Бог явился к евреям как горящий куст.

САИ: Бог появляется в любой форме. Именно по Его желанию, а не из какой-либо необходимости или ограничения. Это Его выбор. Бог бесформен. Он звук. Он может принимать любую форму по Своему желанию.

ВОПРОС: Саи - Мессия для евреев?

САИ: Это не Саи заявлять. Это должно быть определено вами. Реальный Мессия является совокупностью всего хорошего. Саи не является какой-либо конкретной формой. Он есть всё.

 

Израиль - в переводе тот, кто борется с Богом

Израиль переводится – Иср (прямо,честно...) и Эл (Бог).

Т.е. – Прямо к Богу. Борьбы никакой нет.

 

...и может быть найдутся другие книги, где есть Его ответы на мои вопросы?

Вся кабала была раскрыта АРИ и записана в книге Эц Хаим (древо жизни), но её почти невозможно понять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...