Перейти к содержанию

Исчезнет ли когда-нибудь зло на Земле?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

 Не хотел встревать. а придется. Мудрец как раз и выразил суть природы индивидуальной морали. Она  изменчива! Она дитя нашего эго, индивидуального для каждого.

 

Точно! А эго - дитя раздвоенной природы явленного джагата.

 

Стоит прочесть дневники Иоанна Кронштадского и Матери Терезы,

чтобы убедиться в том, что нет ничего неизменного,

даже на таких возвышенных ступенях духовного развития.

Падение и взлеты - вот суть любого развития, ничего линейного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    26

  • Сергей да просто сергей

    15

  • мудрец

    12

  • Одина

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сергей да просто сергей

Есть Истина Относительная и Истина Абсолютная !

Так вот Абсолютная Истина это Бог (Параматма, Нитья) он является СУТЬЮ  мира вто время как Майя это причина мира , Митьхья это то что Мы видим сейчас ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

 

Падение и взлеты - вот суть любого развития, ничего линейного. 

Нитья не изменен его не касаются ни взлёты ни падения он неизменен был есть и будет.

Садхана это возможность проснуться к реальности подобно тому как просыпаешься от страшного сна  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

А кто просыпается? 

Спящий  :rolleyes:

Но пока мы спим нам нравятся наши сны и просыпаться нам влом :ph34r:

Изменено пользователем Сергей да просто сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка, о чем Вы тут написали - не совсем понятно, вернее - совсем непонятно. При чем тут поп, бесы, куры? 

Леночка.это ИМХО. Добро или зло в нём?

Мне помыслилось спросить "смерть кур/носая и бес" добро это или зло,

а попу от щелчка худо или повезло? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка.это ИМХО. Добро или зло в нём?

Иногда ИМХО понять нелегко :)

Это не добро и не зло, 

но кто его понял, тому повезло )))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спящий  :rolleyes:

Но пока мы спим нам нравятся наши сны и просыпаться нам влом :ph34r:

Спим мы все, но просыпаться не всем влом.

Особо это понятно тем, кто в своих интересах пользуется злом.

Но как бы ни крепко спал кто -то, он проснётся или во сне поймёт,

по какому пути и куда идёт. :P  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Истина Относительная и Истина Абсолютная !

Так вот Абсолютная Истина это Бог (Параматма, Нитья) он является СУТЬЮ  мира вто время как Майя это причина мира , Митьхья это то что Мы видим сейчас ;)))

 

1) Истина только Одна: "Всё есть БогСознание".

 

2) Причина Мира (и сам Мир) - это Всё БогСознание.

 

3) Майя - это Специальное Забывание БогомСознанием Своего Единства для создания Иллюзии множественности. (т.е. Майя (от слова "моё" (эго)) - специально созданная Иллюзия (и Иллюзион) Множественности)

 

 

Нитья не изменен его не касаются ни взлёты ни падения он неизменен был есть и будет.

 

4) Т.к. "Всё есть Бог" и "Всё создано из Бога", значит "Всё создано из Трансформировавшегося БогаСознания". (Т.е. Бог - Вечен (да Он был есть и будет), но Он и Способен к Трансформации (к Изменениям) и к Переживаниям, когда находится в Майе. (для этих переживаний Он и Трансормируется в Майю) )

 

 

 

А "спящий" - это "добро" или "зло"? 

 

"Спящий" - это состояние - "Невежество", когда ИнДивиДуУм делает много глупостей, а значит, в итоге, много страдает. (А от страданий спасает состояние "Пробужденности" (Просветлённости))

 

Поэтому, каждый выбирает Сам: "Спать" ему или "Пробуждаться". (Но надо помнить, что состояние "Сна" - это начальная и неотъемлемая часть для создания "Множественности")

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас тут здоровский сон :))...слава Богу, достаточно добрый и без страшилок... 
 

1) Истина только Одна: "Всё есть БогСознание".

 

мудрец, в теме про абсолютную и относительную истину ты высказывался об этом иначе (https://www.sairam.ru/topic/10421/?p=112423
 
Друзья, предлагаю переместиться туда для продолжения беседы об относительности и абсолютности истины. 
 

 

3) Майя - это Специальное Забывание БогомСознанием Своего Единства для создания Иллюзии множественности. (т.е. Майя (от слова "моё" (эго)) - специально созданная Иллюзия (и Иллюзион) Множественности)

 
Поэтому, каждый выбирает Сам: "Спать" ему или "Пробуждаться"...

Не является ли вот это "специальное забывание" и основой иллюзорной концепции "каждый выбирает сам"?

 

Напомню, что вопрос в самом начале звучал так: исчезнет ли когда-нибудь зло на земле? Сразу рождаются последующие вопросы: а кто его идентифицирует как зло, имею ли я сам отношение ко всему внешнему злу и к тому, кто творит зло в моем представлении? 

 

К слову сказать, иногда злом считается даже мудроствование на тему добра и зла, особенно если несогласие с версиями друг друга рождает горячие споры. 

 

Ответ приходит такой: пока ты что-то видишь злом - ищи это в себе и пытайся исправить с Божьей помощью, сложив все к Его Лотосным Стопам. Тогда, возможно, когда-нибудь оно и исчезнет на Земле. 

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если бы сон ("состояние сна") был "здоровый", то Мы бы не занимались Садханой для того чтобы Пробудиться (Просветлеть).

 

2) Как мне кажется, за эти 5 лет Садханы я ещё больше Просветлел. (Да и Вопросы в этих Темах: "Исчезнет ли когда-нибудь зло на Земле?" и "Истины:абсолютная и относительная" немного разные. Соответственно и Акцент в ответах немного разный.)

 

3) Просветлённый Бог  ничего не делает просто так, а все делает Осознанно (или Специально). А вот уже Бог в состоянии "сна" (или Невежества) (коими Мы и являемся)  многое делает Не Осознанно (т.е. без Понимания Нашего Единства)

4) Когда Люди говорят, что на Всё Воля Божья, а не Моя, то это больше похоже на Двойственность, чем на Единство. (Хотя Бог, находящийся в Просветлённом состоянии - никогда бы не сделал Зло "Другому")

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) вера в свое непробужденное и несовершенное состояние - тоже неотъемлемая  часть Сна. Как и...

2) вера в то, что "мудрец", который "еще более просветлел", - такая же часть Сна. Не так ли? 

3) пока мы рассуждаем, употребляя слова "мы" и "моя", двойственность не может не присутствовать.

 

Когда говорится "на все Воля Божья", то речь идет о Единственной Воле, исходящей из одного Источника. На уровне разделенности волеизъявлений ("моя", "твоя", "наша") становится возможным говорить о злой или доброй воле... Исчезает разделенность - исчезает "зло"... 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда говорится "на все Воля Божья", то речь идет о Единственной Воле, исходящей из одного Источника. На уровне разделенности волеизъявлений ("моя", "твоя", "наша") становится возможным говорить о злой или доброй воле... Исчезает разделенность - исчезает "зло"... 

Ом Саи Рам

 

Дело в том, как мне кажется, что в Майе, Созданной Единым Богом для Своего Разделения (РазноОбразия) - становится Много Источников - это ИнДивиДуУмы. (И у каждого этого ИндивиДуУма есть Своя Воля, а значит в Майе всегда будут такие ИнДивиДуальные понятия как "добро" и "зло".)

 

И, кстати, благодаря такому ИнДивиДуализированному понятию как "зло" (страдание) - Мы (а значит и Бог) познает (испытывает) такое понятия как "добро" (счастье).

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверенный в этом, но может зло,  исчезнет, тогда, когда наша вселенная, опять,
перейдёт в непроявленное состояние (умрёт), исчезнут все противоположности,
исчезнет и Инь и Ян…..

Саи Рам !

 

                                 :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, но простые смертные, могут говорить и управлять только процессом

гармонизации Инь и Ян, добра и зла и т.д. и т. п.

Таких примеров в экологических системах имеется масса!!!

Саи Рам!

:clover:

Уточняю, один из примеров гармонизации в экологических системах это процесс сукцессии.

Саи Рам!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исчезнут все противоположности...

А где они находятся - противоположности, в нашем сознании или в том, что принято считать "объективной реальностью", где эти "противоположности" существуют как бы сами по себе?... 

 

Не хотелось бы чтоб пралайя внезапно прервала этот интересную беседу :))))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

Зло исчезнет  или не исчезнет - пардон а что нам практически с того? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена ты же знаешь я инженер, и смотрю на некоторые вещи как инженер, это моя профессиональная привычка.

Хотя я и глубоко верующий человек (Саи Баба надо мною поработал).

Лена я не хотел тебя обидеть, извини!

 

PS. На примере экологических систем можно видеть, что ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ  (волк- заяц)сохраняются  но острота конфликтов

снижается, и иногда переходит в сотрудничество (СИМБИОЗЫ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, если коротко про сукцессию - первыми например на месте пожарища, появляются
виды животных, растений , насекомых, которые БЕШЕНО конкурируют друг с другом.
Но по мере их жизнедеятельности среда изменяется, и приходят новые виды животных
и растений более "дружелюбные" друг к другу. И в конце концов рождаются СИМБИОЗЫ.

В экологии можно прочитать много, о естественных законах развития систем.
(которые установил Бог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

 

которые установил Бог.

Бог не есть- причина мира - ибо причина мира это движение Энергии -Майи , НО БОГ это суть мира . 

Вы имеете дом ВЫ суть этого дома: без вашего Я , и нельзя назвать дом вашим !

- НО причина этого дома это деятельность ваших Рук , ума и прочих Ваших ИНСТРУМЕНТОВ!!!!

..............

Я не участвует в процессе строительства ВАШЕГО дома!!!

-но для него!

-во имя его ...

дом создаётся

....

Изменено пользователем Сергей да просто сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гениальность не претендую, говорил
о том что пережил на своём опыте.
И  поучать ни кого не хочу, это только моё ведение и не более

С ним и остаюсь.

Я замолк!!!

                            :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей да просто сергей

На гениальность не претендую...

прежде чем я прийти к такой мысли прошло  не менее 6ти-7ми лет - после того как прочитал коротенькое высказывание Саи Бабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Т.к. "Всё есть Бог" и "Всё создано из Бога", значит "Всё создано из Трансформировавшегося БогаСознания". (Т.е. Бог - Вечен (да Он был есть и будет), но Он и Способен к Трансформации (к Изменениям) и к Переживаниям, когда находится в Майе. (для этих переживаний Он и Трансормируется в Майю) )

 Мудрец, хочу тебя поправить. Неправильно (хоть Лена не любит это слово, но в данном случае, думаю, как раз промолчать и будет неправильно  :( ) писать: "Всё создано из Бога", " Он Способен к Трансформации"!  Брахман не только Вечен, но и неизменен, а значит не трансформируем.  

 

Брахман всегда есть, был и будет Одним и Тем же Сознанием, Одним и Тем же Существом, чья сущность Вечное Бытие -Знание -Блаженство ( Сат-Чит-Ананда).

Всё не создано из Бога, а является проекцией этого Всевышнего Сознания, возникшей по Его Воле. 

 

Ом Саи Рам :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, дело не в том, что "лене что-то не нравится", а в том, что такие комментарии и оценки просто нарушают правила нашего сатсанга, потому что провоцируют на возникновение бесконечных споров, ведь потенциальный оппонент вправе возразить и тебе: "неправильно называть Брахмана Существом", но куда могут завести такие вот споры о формулировках? Вынуждена сделать тебе публичное замечание от имени администрации форума. 

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...