Перейти к содержанию

Панча Шила


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам

Даже тем, кто не принимал Прибежище в Трех Драгоценностях, всегда бывает интересно узнать о тех базовых принципах, на которых зиждется буддизм. 

 

Прежде чем практиковать медитацию или развивать свои сиддхи с помощью практик (если стоит такая цель), важно осознавание того, присутствует ли в тебе обладание той моральной силой, с помощью которой можно выдержать соблазны усилившегося эго.
 
В буддизме, как и во многих других духовных школах и религиях, фундаментом развития является нравственная основа…
Панча Шила - это пять священных заповедей (буквально «пять принципов», «пять обетов» или «пять добродетелей»). Это базовый кодекс буддийской этики, принимаемый буддистами-мирянами в традициях как Тхеравады, так и Махаяны на время или на постоянной основе.
 
Cоблюдающий эти правила постоянно, называется упасака или упасика. Их соблюдение также обязательно для буддистов-мирян непосредственно до и во время получения посвящений.
В дзэн-буддизме Панча Шила принимаются практикующими мирянами на постоянной основе.
 
Содержание заповедей таково:
 
1. отказ, воздержание от причинения любого вреда живым существам (ахимса), от убийства (прана-атипата);
 
2. отказ от воровства, присвоения того, что принадлежит другому (адатта-адана, астея);
 
3. отказ от злоупотребления доверием, лжи и обмана (сатья);
 
4. воздержание от неправильного сексуального поведения (кама-митхьячара);
 
5. отказ от употребления опьяняющих напитков (мадьяпана) и от всего, что затрудняет самоконтроль.
 
Пять заповедей дословно согласно Палийскому канону (с пали на русский переводятся дословно):
 
1. Я принимаю правило учения воздерживаться от убийства живых существ.
 
2. Я принимаю правило учения воздерживаться от взятия того, что мне не было дано.
 
3. Я принимаю правило учения воздерживаться от прелюбодеяния.
 
4. Я принимаю правило учения воздерживаться от неправдивых слов.
 
5. Я принимаю правило учения воздерживаться от напитков и средств вызывающих помутнение сознания.
 
Панча Шила формируют основные нормы поведения, которые следует соблюдать как основу образа жизни буддиста.
 
Но в принципе, любой человек, в ком эти заповеди находят отклик, могут практиковать Панча Шилу, даже не становясь буддистами...
 
Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-43419000-1411460775_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же удивительно схожи все духовные традиции на первый взгляд.

 

А на второй - убеждаешься в этом еще больше.  :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...