Перейти к содержанию

ОМ - символ индуизма


Гость Игорь Михайлин

Рекомендуемые сообщения

Гость Игорь Михайлин

ОМ - Это символ индуизма.

"Я дарю вам вас" - Баба.

(Спасибо физикам - Михаилу Заречному - физик, буддист, даосист, симоронист и неявный последователь Бабы, как воплощение Единой любви, и другие физики ..., - которые пояснили, что существующее везде квантовое Единое поле, проявляется реально так, как мы на него смотрим, (и в чём-то так, как Оно-Единое смотрит на нас). )

Может быть так, что "ОооооооооМмммммммм" - это взгляд Единого Творца-парабрахмана- Бабы на себя и на мир ....

звук: http://sss.vn.ua/audio.htm#OM

https://www.sathyasai.ru/library/stories/20...rview-27-08.htm

"В Ведах говорится о пяти принципах, про которые все мы забываем:

1. Праджня – неизменное состояние полного осознания

2. Тат твам аси – Ты есть То. Мы не отделены от Бога. Бог и Я едины.

3. Я – это Атма Брахма. Я – не человек, я – Атма Брахма. Я не отделен от Бога, но Я в Боге, и Бог во мне.

Высшее «Я» имеет божественную природу. Бог – это единство в многообразии. Вы должны осознать эту истину во всей ее глубине. Бог находится над нами, под нами, в нас самих. Все духовные практики должны иметь непосредственное отношение к нашей повседневной жизни. Результаты духовной практики не должны быть преходящими. Они должны оказывать постоянное влияние на нашу жизнь. Устремите свои мысли и внимание внутрь себя. Закройте глаза. Все события, которые происходят с вами во внешнем мире являются непосредственной реакцией на состояние вашей внутренней сущности (здесь Свами поправил Анила Кумара, который перевел его слова как «внешние события являются отражением вашей внутренней сущности»).

Радость (JOY) – это

J = Jesus – Иисус

O = Others – Другие люди

Y = You/I – Вы/Я

Повторяйте себе снова и снова «Я есмь Бог», и вы станете Богом. Бог не отделен от вас. Бог един. Исполняйте ваше служение настолько, насколько у вас хватает сил. Однажды родившись, вы должны служить окружающим вас людям. Осознайте, что вы и они связаны друг с другом. Никогда не судите о людях по социальному статусу и не руководствуйтесь в своих действиях социальными предрассудками. Руководствуйтесь божественным принципом единства. Единство – это Бог. "

PS

на рисунке религии: индуизм, буддизм, зороастризм, ислам, христианство, в центре символ Сатья Саи Бабы. Что значат символы индуизма и Саи Бабы?

post-4-1082121496.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Геннадий

    2

  • grabli

    1

  • Tatianah

    1

  • Lesik

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Символ индуизма - изображение мантры -пранавы(АУМ). Хороший вопрос про центральный символ. Предполагаю, что изображены 7 чакр. Человека, Солнца, Бога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лотос в центре есть символ той единой духовной сущности, которая лежит в основе каждой из существующих религий.

"Пусть свободно существуют все веры, пусть они процветают. Пусть имя Бога прославляется на различных языках и различных мелодиях! Это было бы идеальным.

Уважайте различия в вере и признавайте все верования до тех пор, пока они не уничтожают пламя единства."

:luck: :luck: :luck: :luck: :luck: Сатья Саи Баба

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символ Ом можно найти не только в индуизме.

Его можно найти на многих буддийских и тибетских тханках.

Вот например тханка, называемая Яб-Юм, где бодхисаттва изображен в соитии со своей божественной супругой. Внизу слева фигурирует этот величественный символ

post-4-1082275026.jpg

Изменено пользователем nawuhodonosor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латос в символе Саи обозначает сахасрару, под ней мы видим еще шесть элементов. Признанный символ буддизма - колесо самсары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Спасибо за изображения...с Ганешей и на зелененьком фоне мне больше всего понравилось.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Игорь Михайлин

Вот здесь описание Омкары из:

Развивайте широту взглядов, чтобы испытать божественность

Дата: 24 июля 2002 г.

Событие: Гуру-пурнима

Место: Зал Саи Кульвант

.....

"Канада (древнеиндийский мудрец) испытал и распространял истину о том, что Бог пронизывает всё. Анораниян махато махиян (Брахман утончённее наитончайшего и обширнее наиобширнейшего). Каанаада осознал существование Бога в каждом атоме. Он даже описал Бога как анусварупу (имеющего форму атома). Этот мир не может существовать без атома. Прежде во вселенной не существовало ничего. Поначалу не было ни Солнца, ни Луны, ни звёзд, ни земли, ни неба, ни чего-либо ещё. Повсюду была только кромешная тьма. Сочетание атомов привело к образованию твёрдой материи очень высокой плотности. В результате было образовано множество тепла. Затем внезапно произошёл большой взрыв, когда твёрдая материя взорвалась, разлетевшись на куски во все стороны и распространившись повсюду. Это было причиной творения. Это также было переживанием Канады. Звук, который возник во время большого взрыва, – это Пранава. Он также называется Омкара, изначальный звук (см. реликтовое излучение ). Это звучание Пранавы пронизывает всё. Оно возникло из параману (мельчайшего атома). В этом творении нет ничего, кроме атома. "Как кто-либо может понять и осознать это?" – задавался вопросом Канада. В конечном счёте он осознал принцип Пранавы. Чтобы достичь освобождения, человек должен медитировать на этот изначальный звук.

Этот изначальный звук – Пранава – сама божественность, которая утончённее наитончайшего и обширнее наиобширнейшего. Он пронизывает всё и пребывает как извечный свидетель.

(стихотворение на телугу)

Эта истина распространялась Канадой. Именно из этой Пранавы возникли Солнце, Луна, земля, небеса и всё остальное. Атом – фундаментальная основа всего творения. Каждое человеческое существо – сочетание атомов. Нет такой материи, которая бы существовала без атомов. "

PS прошу прощения, эта цитата как дополнение к теме о символе Индуизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...