Перейти к содержанию

Как не быть куклой в "реальности" другого человека?


Алина

Рекомендуемые сообщения

Не нужно ничего создавать :) Мы уже и так налепили отдельных реальностей :(, предпочитая пребывать в собственном мире грез, уме наполненном предпочтениями и различными избеганиями. Как я вижу, единственно стоящая задача, как раз вернуться в Единственную Реальность Мира и Любви. Когда мы в Сердце - разве мы воспринимаем себя отдельными от других людей? и откуда тогда возникнет желание избегать влияния других соседних нитей реальности? Когда мы в Боге (в Сердце) пребываем в благости, осознаем блаженство, эта высокая вибрация преобразует пространство вокруг и все входящие постепенно начинают вибрировать на этой частоте... Высшая вибрация преобразует более низкую...

    Для примера приведу несколько случаев из своей жизни: С утра "войдя":) в состояние благости (осознание блаженства), в этот момент как будто часть внимания покоится-находится в Сердце (локализация  где то в центре груди) остальное внимание пребывает на переферии - воспринимает мир. Сел в автобус и поехал на работу, по пути следования автобуса, вошел мой сослуживец, он был явно не в духе после бессонной ночи и мучевшего похмелья. Я ничего ему не сказал, продолжая пить нектар внутри Сердца. Через некоторое время сослуживец повеселел и к концу поездки стал непринужденно болтать забыв все свое болезненное состояние. 

    Дело все таки состоит в нашем невежестве по отношению к тому, кто мы Есть на самом деле и залипанию-отождествлению на какие то формы собственного проявления. Наше тело не наше - это генный гибрид влияний двух родов (биологических родителей), эмоциональное тело получено за счет влияния присутствующих планет, ментальное за счет влияния всего окружения (воспитания родителей, садика, школы,общества, религии). Будхи сформировано посредством многочисленного опыта воплощений. Атма - осознающий принцип, присутствует всегда, именно через него есть знание Себя как Вечности вмещающей в Себя все проявляющиеся феномены (вселенную и существ наполняющих ее).

 Когда я встречаюсь со своей мамой (сейчас это происходит редко, живем в разных городах) я обнаруживаю сколько в этом персонаже- индивидуальности залито качеств от мамы :) Оказывается, вот почему я ем много хлеба, люблю соленое, не особенно залипаю на животных и т.д. И так с каждым телом - это набор различных влияний...

   У меня были опыты восприятия сознанием правды другого человека (в этот момент смотришь на мир через его индивидуальность) , тогда осознаешь что его правда в этот момент незыблема! :). Так что у нас нет никакой возможности переубедить любого человека что он не прав, пока он сам не изменит свою точку зрения. Это повсеместная попытка переубедить другого, обречена на провал.

   Так же были опыты восприятия сознанием, что именно одно Я присутствует во всех индивидуальностях: Внезапно я оказывался в теле жены, дочери, сына и с удивлением обнаруживал что это тоже Я, только в другом костюмчике :)

   Тот событийный ряд который мы воспринимаем и то окружение в котором мы находимся , оптимальным образом подобран так, чтобы вывести наше отождествленное внимание из жесткой сцепки с тем что мы в данный момент воспринимаем за себя. И когда это происходит - урок выучен, окружение и обстоятельства меняются и мы переходим к другому уроку. Пока что мы выпадаем из состояния Единственности, по существу мы залипаем в какие то отождествления или васаны - как говорят на востоке. Проработке васан и посвящена наша жизнь. Сначала васан отдельного существа - человека, затем всех существ (что демонстрировал Свами).

   Того что мы не желаем воспринимать, еще больше, чем то что мы желаем... Я терпеть не мог находиться долго в толпе и всячески избегал этого. Я говорил Свами: я приеду к тебе в любой момент, только не зови меня на свой день рождения :) Конечно же я оказался на Его день рождении :) Попал на стадион... и тут все страхи выплеснулись наружу, хаос окружения стал врываться в меня, я изо всех сил старался сохранять "свою" вибрацию :), погружаться в Сердце и т.д., в меня как в воронку стала врываться темная энергия, я стал терять сознание... и вдруг как озарение: что я прицепился к этому телу? и мгновенно расширился став пространством в котором происходило данное действие... тело сразу стало комфортно и хорошо. 

  К чему я все это рассказываю?... как только растождествление произошло (урок выучен) страдание прекращается... Если мы страдаем, мы еще что то не поняли в той ситуации в которой находимся, или еще не поняли что можем просто ее покинуть-оставить. Каждый из нас находиться в идеальной обучающей ситуации, если мы не учимся и не извлекаем пользу из нее, на кого же нам пенять?

   Еще захотелось поднять один момент. Свами нам говорил: Смотри на хорошее, слушай о хорошем, думай о хорошем, делай только хорошее. Вроде бы совет для детей, но он оберегает нас от преждевременного влизания в те области, в которые на данный момент мы не можем вынести объективное мнение, не имеем жизненного опыта (и автоматически попадаем под чье то влияние). Этот совет остается действенным до тех пор, пока плохое и хорошее не увидятся как необходимые механизмы развития вселенной. Ребенок изучая мир получает переживание и соответствующее слово его обозначающее. Чтобы получить любую профессию помимо теории нужно освоить ее на практике, то есть пережить ее. Почему же мы ломаем копья в тех областях в которых не получили переживания? У нас свое особое мнение  обо всем вокруг (политика, отношения, воспитание, религия и т.д). Мы жонглируем словами, но если за ними нет опыта, это остается бла, бла пустым вытеканием энергии. Чтобы быть мастером в любом деле нужно очень много времени, на освоении этой сферы. Почему же мы довольствуемся опосредованным-чужим знанием, тем что не знаем сами наверняка? Зачем нам пользоваться травой пропущенной через другую корову, вместо того чтобы щипать траву и почувствовать ее вкус самим? Ум инструмент познания, он хорош на своем месте, но если он начинает ограничивать сам процесс познания говоря: Я Знаю - это, нужно поставить его на место. Кроме ментала в процессе познания участвуют все оболочки - это и есть опытное переживание человеческой реальности. Когда хозяин нашелся :) каждому работнику поручается свое дело и никто уже больше не сует нос в чужие дела, а выполняет свое - именно ему присущее. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    58

  • Алина

    48

  • ARZAK

    21

  • oksana.india

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дар, большое спасибо за рассказ о своем опыте. Очень интересно и поучительно. :clover:  :clover:  :clover:

:):wub:  

 

Однако, поясни немного из теории... Конечно, это не столь важно для духовного развития, просто хочется понять.  Вот ты написал: " Будхи сформирован посредством многочисленного опыта воплощений."

Насколько я помню, Свами говорил, что Будхи - это отражение Атмы.  Во что происходит отражение и посредством чего? Я как-то над этим думала и полагаю, что отражение происходит в дживу посредством материи мозга. Чем чище наше индивидуализированное телом сознание (основа ума) тем сильнее у нас будхи. Но если человек получает травму головы, то он теряет разум. Правильно? Но тогда выходит, что после смерти тела, джива лишается интеллекта. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина вот что пишет Свами про буддхи...   Ади Шанкарачарья АТМАБОДХА (ПОЗНАНИЕ ДУШИ) с комментариями из писаний Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы http://scriptures.ru/atmabodh.htm 


 


из этой книги:


13. Тонкое тело есть инструмент опыта и состоит из пяти пран (видов жизненного воздуха), манаса (ума), буддхи (распознающего разума) и дашендрий (десяти органов восприятия и действия). Все это создается из первоэлементов прежде их пятеричного разделения.


Манас и буддхи: "Буддхи, обостренный разум - это Солнце; бледный спутник, прибывающий и убывающий, - Луна, Луна - это манас (ум). Итак, дайте разуму занять наивысшее положение; пусть ум подчиняется велениям разума, не страстей". Саи Баба (Sathya Sai Speaks IV, p.244)


14. Говорится, что причинное тело непостижимо, вневременно, неописуемо. Следует понимать, что Атма иное, чем три тела (физическое, тонкое, причинное).


Причинное тело: "В: Что такое Причинное, карана деха? О: Это читтам, сознание в соединении со Знающим, познающим Принципом, джната". Саи Баба (Gita Vahini, р.234)


15. Объединенный с пятью коша (оболочками) и т.д., чистый Атма предстает одинаковым с ними, точно как кристалл предстает синим в соединении с синей тканью.


Пять Коша: "Что такое тело? Это Атма, заключенный в пять оболочек - Анномайю, составленную из пищи, пранамайю, составленную из жизненной энергии, маномайю, составленную из мысли, виджнанамайю, составленную из разума и анандамайю, составленную из блаженства". Саи Баба (Sathya Sai Speaks V, р.23


17. Хотя Атма всепроникающ, он не сияет повсюду. Он сияет только на Буддхи (распознающем разуме) точно так же, как отражение - на прозрачном зеркале.


Буддхи: "Любой гуру" высмеивающий ваш буддхи, вашу врожденную силу распознавания, вместо того, чтобы поощрять вас искать, исследовать и верить, опасен для людей. Ведь буддхи является единственным инструментом осознания". Саи Баба (Sathya Sai Speaks VI, р.300). "Являясь ближайшим к Атме, буддхи (разум) лучше всех отражает свойства Атмы. Атма непосредственно воздействует на буддхи, и поэтому буддхи действует как главная способность человека". Саи Баба (Summer Showers '79, p.74)


18. Знай, что Атма отличен от всего грубого, такого, как тело, чувства, ум и разум, и что он - свидетель форм мыслей, словно царь.


Атма: "Атма, пребывающий в вашем теле, в отличие от тела, неизменен и свят. Для этой священной стороны Атмы, нет ни рождения, ни смерти, ни привязанности. Если мы размышляем глубоко и правильно, мы осознаем, что Бог в форме Атмы, пребывает в каждом человеческом теле". Саи Баба (Summer Showers '78, p.74)


19. Из-за деятельности в органах чувств, Атма кажется действующим людям без Вивеки (распознания). Подобным образом Луна кажется бегущей, когда облака собираются на небе.


Вивека: "Вивека - инструмент, чтобы снять шелуху иллюзии. Развивайте силу распознавания и выясните, что неизменно, а что нет, что благотворно, а что нет". Саи Баба (Sathya Sai Speaks I, р.73)


20. Зависящие от чайтаньи (божественной энергии сознания), тело, органы чувств, ум и разум действуют точно как люди, занятые своими делами и зависящие от света Солнца.


Чайтанья: "Божественная чайтанья (сознание) озаряет чайтанью в человеческой форме". Саи Баба (Sathya Sai Speaks VI, р.101)


25. Из сочетания аспекта существования - сознания Атмы и воли-мыслей буддхи (разума), вследствие неспособности различать возникает "я знаю".


Буддхи: "Буддхи подчинен читте (сознанию как таковому) и эго, чувству "Я", которое является основным для личности". Саи Баба (Sathya Sai Speaks VII, р.347)


 


     из всего выше сказанного и по своему опыту считаю что Буддхи Разум - это инструмент познания, через него происходит способность различения (вивека), по моему ему соответствует наше внимание. Находится он в причинном теле, поэтому не разрушается при оставлении физического тела... Причинное тело: "В: Что такое Причинное, карана деха? О: Это читтам, сознание в соединении со Знающим, познающим Принципом, джната". Саи Баба (Gita Vahini, р.234).


Буддхи: "Буддхи подчинен читте (сознанию как таковому) и эго, чувству "Я".


 


 Насчет твоего примера с отсутствием разума при травмах... интеллект остается, но нет инструмента для его выражения, цепочка нарушена... в этом случае поврежденный мозг мешает взаимодействовать с другими людьми на физическом уровне. Но в тонком теле восприятие продолжается. Опыты клинической смерти это подтверждают. Также в теле находятся 5 органов чувств, мозг осуществляет их координацию и передачу данных тонкому телу.    Поэтому физическое повреждение любого органа чувств приводит к прерыванию передачи информации от этого органа.


Манас и буддхи: "Буддхи, обостренный разум - это Солнце; бледный спутник, прибывающий и убывающий, - Луна, Луна - это манас (ум). Итак, дайте разуму занять наивысшее положение; пусть ум подчиняется велениям разума, не страстей". Саи Баба (Sathya Sai Speaks IV, p.244)


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. :clover:  Но как же тогда быть с животными?  :wacko:   Ведь у них нет будхи. Однако причинное тело  есть и внимание тоже есть?

 

"Индивидуальная душа, замутненная невежеством, не может познать свою реальностть. Но способность(человека!) к различению приближает истину" ("Гита Вахини")

" через сознание можно увидеть внешний мир, воспринимаемый чувствами. При помощи же интеллекта можно увидеть и осознать то, что может быть обнаружено внутри себя" (из "Бесед" Хислопа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же киты и дельфины? Не знаю Алина. Наверное дело в том что, что бы случилось Узнавания Бога Самого Себя в форме, нужна определенная выстройка всех оболочек и обширный опыт забывшего Себя Бога в форме от простых форм к сложным, от камня к человеку. Даже в форме человека проходят многие "воплощения" (от человека-потребителя, к человеку социальному, и далее магу и после мистику) прежде чем отождествленное сознание сбросит путы собственного невежества. То есть помимо тел, сознанию (чит) оживляющему их, приходиться научится ими пользоваться, пока это не стало автоматическим-безошибочным.

Хорошо это выразил Нисагардатта Махарадж:

 В: Что значит выйти за пределы ума? 

М: Вы вышли за пределы тела, не так ли? Вы не следите пристально за своим пищеварением, циркуляцией крови или процессами выделения. Это происходит автоматически. Точно так же ум должен действовать автоматически, не требуя внимания. Это не произойдёт, пока ум не начнёт работать безошибочно. Большую часть времени мы сознаём свои тело и ум, потому что они постоянно кричат о помощи. Боль и страдания — это просто способ тела и ума привлекать внимание. Чтобы выйти за пределы тела, вы должны быть здоровым. Чтобы выйти за пределы ума, вы должны содержать свой ум в идеальном порядке. Вы не можете оставить позади беспорядок и выйти наружу. Беспорядок затянет вас обратно. Фраза «уберите свой мусор» кажется законом вселенной. И справедливым законом.

 Сат  (Дух) отражаясь в Чит (Сознание) в форме человека, узнает Себя и испытывает Ананду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же киты и дельфины? Не знаю Алина. Наверное дело в том что, что бы случилось Узнавания Бога Самого Себя в форме, нужна определенная выстройка всех оболочек и обширный опыт забывшего Себя Бога в форме от простых форм к сложным, от камня к человеку.

У китов и дельфинов есть ум, и у других животных он тоже есть, но это не интеллект - способность к различению истинного и неистинного, а, как я понимаю, самообучающиеся программы реагирования на внешние импульсы, вызывающие в душах животных конкретные ощущения и эмоции.

Свами писал в "Упанишадвахини": "Все тела, кроме тела человека, являются лишь инструментами для использования плодов действий. Человеческое тело - единственный инструмент для освобождения."

Значит только в человеческом теле живое существо получает интеллект, как отражение Космического Будхи (проявление Атмататтвы).

У растений тоже есть душа, но у них нет ума, потому что у них нет органов чувств для связи  души с внешним миром.  

Поэтому у растений, видимо, всего две оболочки на Атме: причинное тело и физическое. Я так это понимаю. ;)

 

Почему же киты и дельфины кажутся нам "умнее" других?  Наверное, это потому, что в них больше любви друг к другу, а следовательно их души более чувствительны при взаимодействии между собой и с другими особями, что и способствовало развитию у них лучших (по сравнению с другими животными) умственных способностей.

Первоначально джива как персонифицированное невежество отличается от параматмы отсутствием знания, но не отсутствием любви, потому что сердце любого живого существа это Атман.  А почему в китах и дельфинах больше любви? Видимо, условия жизни на это как-то повлияли...

 

 

Но, возвращаясь к теме, как не быть куклой в реальности другого. Вспомнился Вольф Мессинг, а именно как он убежал из тюрьмы, заставив охранников стать куклами во внешнем мире. :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, никак не пойму почему это тебя так беспокоит? В отношении сильно негативных воздействий мы находимся под защитой Свами, это подтверждают многие экстрасенсы. Также помогают мантры например: гаятри, со временем и тонкое тело во сне, само начинает ее читать, при нападении враждебных сил. Здесь все подвержено взаимному влиянию. Только Свидетель в нас, психологически свободен от воспринимаемых явлений. Но если нет мира - нет и Свидетеля, то есть его собственное существование зависит от мира. Сильных магов ни так много и если даже кто то попадает под их влияние, то это кармически обусловлено (душа согласилась получить данный опыт). Здесь на земле мы можем работать только с собственным инструментом и по возможности выбирать окружение. Первое предпочтительнее. Через самоисследование находить в себе узкие места (то, за что нас можно зацепить, а затем использовать). Это могут быть и позитивные качества (доброта, безотказность, желание помочь всем без разбора). Так мы постепенно обретаем различение где помочь, а где отказать, что бы не взращивать паразита. Желание славы, справедливости и т.д. (увлечь нас в политические баталии). Наша раздражительность, гнев, жадность и тд. список можно продолжать бесконечно и как воздействие на эти больные места заставляет нас  делать непотребные для Бога действия.  Если читала Кастанеду, у  магов Мексики была практика сталкинг: в которой обучаемый, выполнял работу которую его раздражала до тех пор, пока он не становился к ней нейтральным. Или замечательная практика пожить с домашним тираном :) (сварливой женой) и т.п. Общей смысл: стать безупречным воином, который при любых условиях остается бдительным и не дает своим чувствам и эмоциям руководить собой.

    Целью джняна-йогина является брахма-сакшаткара (истинное осознание Брахмана). Джняна-йогин произносит «Сохам» («Он - это я», т.е. «я – Атма»), но, пока он не подчинил свои телесные чувства, его аханкара (эго) продолжает нести в себе опасность. Такой человек обманывает не только себя, но и других. Сначала приходит контроль над чувствами и только потом брахма-сакшаткара. В этом заключается «ловушка» джняна-йоги.
Сатья Саи. "Сат Самбхашана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дар, большое спасибо за рассказ о своем опыте. Очень интересно и поучительно. :clover:  :clover:  :clover:

:):wub:  

 

Однако, поясни немного из теории... Конечно, это не столь важно для духовного развития, просто хочется понять.  Вот ты написал: " Будхи сформирован посредством многочисленного опыта воплощений."

Насколько я помню, Свами говорил, что Будхи - это отражение Атмы.  Во что происходит отражение и посредством чего? Я как-то над этим думала и полагаю, что отражение происходит в дживу посредством материи мозга. Чем чище наше индивидуализированное телом сознание (основа ума) тем сильнее у нас будхи. Но если человек получает травму головы, то он теряет разум. Правильно? Но тогда выходит, что после смерти тела, джива лишается интеллекта. Это так?

я подумала над этим и поняла, что отражение происходит в дживу не посредством мм, а  индивидуальной атмой, то есть  тем, что присутствует в теле, сознании и блаженстве: чище тело, чище сознание, выше блаженство - путь к Высшему, Всесущему, Всемогущему,  путь куклы в иллюзии к кукловоду в реальности; и смерть это смерть того, что имеет начало,

то есть тел, оболочек, в том числе и дживы, но начало начал было есть и будет. Сатья Саи Свами только Истину провозглашает своими устами: Будхи  - Атмы отражение, которое зависит от способности воспроизведения, а чистый уровень в триединстве индивидуальности - основа единой фундаментальности. :):clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Сатья Саи Свами только Истину провозглашает своими устами: Будхи  - Атмы отражение, которое зависит от способности воспроизведения, а чистый уровень в триединстве индивидуальности - основа единой фундаментальности. :):clover:

А ведь Буддхи это не отражение Атмы...  Мне вспомнилось,  я читала (в "Летние ливни в Бриндаване 1990"), что Будхи получает 90% энергии Атмы. Но это не означает что Будхи это отражение.

 

Опасно писать: "насколько я помню, Свами говорил: ...".  Нужно было удостоверится, посмотрев точную цитату.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Буддхи это не отражение Атмы...  Мне вспомнилось,  я читала (в "Летние ливни в Бриндаване 1990"), что Будхи получает 90% энергии Атмы. Но это не означает что Будхи это отражение.

 

Опасно писать: "насколько я помню, Свами говорил: ...".  Нужно было удостоверится, посмотрев точную цитату.

ИМХО:

Не следует воспринимать буквально слова, не взятые в кавычки. Имеются примеры, когда Свами говорит одно, но каждый, присутствующий при сём, слышит своё, или, когда Он на один и тот же вопрос, в зависимости от сознания спрашивающего, даёт каждому другой ответ.

Для меня атма всё проникает, всё представляет и всё отражает, и я так думаю: кто как понимает,

тот так и воспринимает. Как он дышит, так он слышит, как он слышит, так и пишет.

 

ИМХО:

В информационном поле вселенной, каким-то бесподобным способом Бесподобным Образом, происходят превращения, - жертва меняется ролью с палачём, кукла с кукловодом и даже внутри того и другого происходит, непостижимое умом, преображение.

С Любовью к Любви Любовь. :wub::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летние ливни в Бриндаване 1990, гл.8:

   

[8]   Будхи или Духовный Разум очень близок к Атме (Духу) и благодаря этому получает от Атмы до 90% божественной энергии - Озарения. Рассудок (Манас) в свою очередь питается энергией Духовного Разума, чувства - энергией Рассудка, и тело - энергией чувств. В этом процессе поэтапного поступления божественной энергии, исходящей от Атмы к телу, происходит постепенное количественное и качественное изменение этой энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна цитата про Будхи из "Гита Вахини", гл.17:

 

Сердце - это небо внутри человека. Солнце, которое сияет там, - это буддхи, разум. Когда тучи неведения, туман эгоизма и дым привязанности окутывают это внутреннее небо, Солнце разума скрыто и все выглядит мрачным, видится ошибочно. Уттарайана в сердце бывает, когда внутреннее небо чисто от всего этого и когда во всем великолепии сияет Солнце. Ты должен был слышать выражение "джнанабхаскара" - "Солнце мудрости". Солнце всегда связывают с мудростью и разумом. Когда человек уходит с Солнцем мудрости, сияющим в его чистом сердце, он, несомненно, избегает перерождения! Как уже было сказано, он идет по пути агни, путем арчиради, и растворяется в Брахмане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, никак не пойму почему это тебя так беспокоит?

 

Андрей, мне просто интересно как такое может быть и как этого избежать. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и советы!   :clover: :clover:  :clover:  

Понятно, что если я стану более дисциплинированной, то это уничтожит повод для критики со стороны мужа.  И хотя его ментальная установка относительно меня этому реально мешает, событийно провоцируя всякие препятствия,  можно справиться.

...

Другой человек- это ад.

Только одно спасает- беги, это реальное и решительное дело, которое напрягает силы, всё остальное не поможет, институт семьи устарел(давно), рядом с мужчиной ты всегда будешь посудомойкой.

Ты готова решать что то своей в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, никак не пойму почему это тебя так беспокоит? В отношении сильно негативных воздействий мы находимся под защитой Свами, это подтверждают многие экстрасенсы. Также помогают мантры например: гаятри, со временем и тонкое тело во сне, само начинает ее читать, при нападении враждебных сил. Здесь все подвержено взаимному влиянию. Только Свидетель в нас, психологически свободен от воспринимаемых явлений. Но если нет мира - нет и Свидетеля, то есть его собственное существование зависит от мира. Сильных магов ни так много и если даже кто то попадает под их влияние, то это кармически обусловлено (душа согласилась получить данный опыт). Здесь на земле мы можем работать только с собственным инструментом и по возможности выбирать окружение. Первое предпочтительнее. Через самоисследование находить в себе узкие места (то, за что нас можно зацепить, а затем использовать). Это могут быть и позитивные качества (доброта, безотказность, желание помочь всем без разбора). Так мы постепенно обретаем различение где помочь, а где отказать, что бы не взращивать паразита. Желание славы, справедливости и т.д. (увлечь нас в политические баталии). Наша раздражительность, гнев, жадность и тд. список можно продолжать бесконечно и как воздействие на эти больные места заставляет нас  делать непотребные для Бога действия.  Если читала Кастанеду, у  магов Мексики была практика сталкинг: в которой обучаемый, выполнял работу которую его раздражала до тех пор, пока он не становился к ней нейтральным. Или замечательная практика пожить с домашним тираном :) (сварливой женой) и т.п. Общей смысл: стать безупречным воином, который при любых условиях остается бдительным и не дает своим чувствам и эмоциям руководить собой.

    Целью джняна-йогина является брахма-сакшаткара (истинное осознание Брахмана). Джняна-йогин произносит «Сохам» («Он - это я», т.е. «я – Атма»), но, пока он не подчинил свои телесные чувства, его аханкара (эго) продолжает нести в себе опасность. Такой человек обманывает не только себя, но и других. Сначала приходит контроль над чувствами и только потом брахма-сакшаткара. В этом заключается «ловушка» джняна-йоги.

Сатья Саи. "Сат Самбхашана".

Андрей привет, много букв почти все правильно,

 

Те,

Пример  - допустим  Алина, вышла замуж по стремлению страстей, что  теперь воет -мол в отношениях много острых углов, нельзя ли по комфортнее, но действие изначально приведшее к такой ситуации опускает, 

типа- я держу в руках горячую сковородку, мне больно, и я пришел на форум узнать, ребята я держу сковороду она горячая что делать?

а мне в ответ сотни букв и цитат из всех писаний.

Это же бред, брось её не медленно. устрани причину боли, это просто, тело само так и делает мгновенно., брать и ложить это жизненно, встречаться и расставаться тоже.

Так что Алина  реально изменить положение  есть  только один вариант, все остальное не поможет превзойти домашнее насилие, это 100% истина, окончательная.

Андрей предлагает подождать пока сковорода остынет в вашей руке, вы станете сильнее, терпения будет больше.

Изменено пользователем ARZAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вариант уже предлагался:) смотрите выше... Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой человек- это ад.

Только одно спасает- беги, это реальное и решительное дело, которое напрягает силы, всё остальное не поможет, институт семьи устарел(давно), рядом с мужчиной ты всегда будешь посудомойкой.

Ты готова решать что то своей в жизни?

 

 

 

Вот это да!!!!!!! 

 

От чего и от кого бежать? От самого себя?

Институт брака не может устареть, так как его создал Сам Господь, а иначе бы мы не рождались в телах женщин и мужчин, а были бы однополыми существами..Браки заключаются только на небесах..К сожалению, сейчас свадьба - это гулянка, а в Индии и в Арабских странах - это целый обряд, пост и аскеза. Люди осознанно вступают в семейную жизнь и там с детства к этому готовят. И только те получают истинное благословение, кто отрабатывает карму внутри семьи..Самый сложный путь отработки кармы у грихастхи (семейных людей). 

Если же у нас развалился институт брака, так давайте его поднимем..Поможем, помолимся за семейных людей и будущее поколение. Ведь многие несчастны и пришли к Свами именно с изначально какими то проблемами, которые были внутри семьи каждого (и я больше чем на 100 % уверенна в этом). У многих в семьях развал и разруха, дети несчастливы, оттого что неполноценные семьи, нет отца или матери, отсюда и все проблемы. Нет , к сожалению, понимания  в семьях. У семейных людей нет наставников. В мусульманских странах семейные проблемы решаются судом и дают шанс примирения. Лишь, поэтому у них самый маленький процент разводов. 

Много семей знаю, где например жена- вегетарианка много лет, а муж - мясоед, но при этом жена сохраняет спокойствие и живёт с ним уже много лет, при этом она сохраняет спокойствие. Также есть такие , где например, кто то в семье выпивает и живут в не мыслимых условиях, но при этом люди продолжали молиться, при помощи молитв  в этих семьях происходили чудеса.. Но если всё бросать и уходить? Это на мой взгляд, эгоизм высшей категории.. А вот , если человек научился смирению и продолжает духовный путь, то его ничего не пугает..Есть исключения, когда например, жена или муж до последнего не хотят принимать друг друга и не совершают по своей гордости никаких аскез, не хотят меняться, то возможно, нужно принимать решение..

Ом Шри Саи Рам! Пусть все будут счастливы!!!! :clover:  :clover:  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не хочу аргументировать,  лень печатать и вам это не откроет глаза, скажу сразу итог, -Вы ошибаетесь.

Еще один половинчатый человек,- пусть все будут счастливы, пусть всегда будет день, добро, секс, шоколад, пусть вторая половина божественных качеств канет в небытие,  пусть всегда будут только встречи и не будет расставаний,

А  Вам в голову иногда приходит мысль что радость и печаль  даны  свыше чтоб друг друга обозначить, и дать целостность восприятия.

Впрочем  видимо не приходила, спасибо всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь...

Или отражаете мою ошибку...  Ошибка/неошибка тоже даны для целостности восприятия, но себя самого...

Половинчатых человеков не бывает, брат. Но вот половинчатое видение бывает...так какие претензии к человекам? 

Изменится видение - изменятся человеки :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть люди, которым стоит жить в одиночку-  иногда это случается, потому что Господь других пожалел... :)

 

А если не в шутку, то по мне семейная жизнь всегда была и остается самой сложной учебной площадкой для "предмета" Любовь, самой привередливой увеличительной линзой для выявления собственных недостатков, местом, в котором вырабатывается (или оказывается погребенным) целый ряд личностных качеств и пр., и пр., и пр.

 

Для каждого Господь уготовил свою Мастерскую и спорить о том, чья из них "круче", равносильно тому, чтобы оценивать, в чем Он оказался более мудрым.    

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- пусть все будут счастливы, пусть всегда будет день, добро, секс, шоколад, пусть вторая половина божественных качеств канет в небытие,  пусть всегда будут только встречи и не будет расставаний,

 радость и печаль  даны  свыше чтоб друг друга обозначить, и дать целостность восприятия.

 

 

Согласна во многом с Арзаком. 

В самсарическом существовании это первейший закон.

 

 

Из книги Мерфета "Саи Баба - чудотворец"

 

 
Баба объяснил затем символическое значение этой истории (пахтания океана).
Истина, мудрость и бессмертие, символизируемые амритой,
должны быть выделены из великого космического океана, мира явлений, где мы живем и действуем.
Поскольку вселенная основана и должна функционировать на принципе противоположностей,
злые силы (демоны) так же необходимы, как и силы добрые (боги).

 

Но все же наша цель (по Свами) -  выйти за эти узкие рамки "хомосапиенс",

за эти ограничения трехмерной одномерности в "туда-сюда" каталке..

 

Дальше в книге (запишите!):

 

Когда мы ищем счастье путем удовольствий этого мира, мы всегда встречаем столько же страдания, сколько удовольствий, столько же скорби, сколько радости. Взаимные противоположности, черное и белое, всегда находятся рядом друг с другом.

Но пусть они приходят; удовольствия и страдания, радости и печали, они — часть божественной Лилы, игры. За ними, и несмотря на них, мы обнаружим великий покой и изобилие радости — обратив наши лица к свету и поняв, что мы являемся частью божественной субстанции, Атмы, и что наше действительное существование происходит вне этого театра теней на подмостках пространства и времени.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть люди, которым стоит жить в одиночку-  иногда это случается, потому что Господь других пожалел... :)

 

 

 

 

post-3055-0-88523400-1414521940_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, а кто-то выделит из слов Свами это, потому что ему сейчас именно это созвучно :):

 

 

За ними, и несмотря на них, мы обнаружим великий покой и изобилие радости — обратив наши лица к свету и поняв, что мы являемся частью божественной субстанции...

 

Мы не противоречим друг другу, а дополняем, как Господь дополняет нас мужьями/женами при необходимости :). Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабир был очень мудрым святым. К нему пришел человек и попросил совета. Он сказал: «Я пришел спросить тебя жениться мне или нет». 

Кабир попросил его сесть рядом и позвал свою жену. Он попросил ее зажечь лампу, хотя был полдень. Жена сделала то, о чем ее просили. Человек был разочарован таким глупым поступком Кабира. Через некоторое время Кабир попросил свою жену принести два стакана молока. Жена это сделала.

Кабир и этот человек начали пить молоко. Молоко было кислым. Человек не мог терпеть этот вкус и перестал пить, но Кабир, напротив, продолжал глотать молоко, между делом хваля свою жену за то, что та сделала такое хорошее молоко. Человек был озадачен. Он подумал: «Куда я попал? Я думал, Кабир мудрец, а он так глуп».
Он больше не мог сдерживаться и сказал Кабиру: «Я думал, что ты мудр и умен, поэтому я пришел к тебе за советом, но полагаю, что я ошибся. Я не думаю, что ты можешь ответить на мой вопрос». Кабир спросил: «Почему ты в этом сомневаешься?»

Человек сказал: «Ты попросил свою жену принести и зажечь лампу в полдень. Более того, ты продолжал хвалить кислое молоко, как будто оно было очень вкусным, тогда как его было совершенно невозможно пить. Твои глупые действия» мне непонятны.

Кабир ответил: «Это были ответы на твой вопрос, господин».
Человек спросил: «Правда?»

Кабир сказал: «Да, ты заметил, что моя жена выполняла мои приказания без возражений, несмотря на то, что они были глупыми? Она могла возразить, зачем мне нужна лампа ярким солнечным днем, но она этого не сделала. Аналогично я был терпим к тому, что она подала мне кислое молоко. Если вы взаимно сможете развить такую терпимость, ты можешь жениться, в противном случае я советую тебе этого не делать."

post-2829-0-69213500-1414574675.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если вы взаимно сможете развить такую терпимость, ты можешь жениться...

Парадокс заключается в том, что только женившись и прожив сколько-то вместе, можно узнать, обладаем ли мы  вообще способностью развивать такую терпимость. :)

 

Венерочка, а быть терпимым к другому - значит быть куклой в "реальности" другого человека или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...