Перейти к содержанию

Как не быть куклой в "реальности" другого человека?


Алина

Рекомендуемые сообщения

В индийских и мусульманских странах существуют школы, которые готовят к супружеской жизни (Грихастхи Ашрам, Школа по законам Шариата, а также в школах Саи Бабы учат нравственности и отношениям с близкими через священные писания и в православных школах учат этому) . Если человеку прививать терпимость с детства, то и в семейной жизни человек будет терпимым, но если ребёнка баловать, то не о какой терпимости и речи быть не может..

Кто прав, а кто виноват, решить может только сама семья, если терпеливо всё взвесит и обдумает. Правых и виноватых не окажется и всё станет ясным, так как при примирении двух людей, окажется, что оба виноваты, потому что просто напросто не смогли понять и принять друг друга.. 

 

Ом Шри Саи Рам!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    58

  • Алина

    48

  • ARZAK

    21

  • mahaprema

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

ИМХО: быть в реальности с одним илии многими, хотя бы иногда, -  значит проявлять терпимость, то есть быть куклом и кукловодом постоянно в моменте здесь и сейчас. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венерочка, а быть терпимым к другому - значит быть куклой в "реальности" другого человека или нет?

 

 

Вообщем, Леночка, я наверное смогу ответить на этот вопрос, когда стану старенькой бабушкой, прожившей 100 лет с мужем )))

Я не мудра, я только учусь, также как и Алина этому учится.. 

Надеюсь, ты подождёшь?

или в след. жизни поговорим об этом.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, у меня есть ответы на все вопросы?:)))

Дай Бог тебе прожить столько лет с мужем (это ж какую тогда свадьбу будете праздновать?!), но поразмышлять над этим можно и сейчас. Вот взять Алинин пример: мужа напрягает опаздывающая жена. Но вот жена развивает в себе терпимость по отношению к нетерпимости мужа и...вдруг...о, чудо! Они оба начинают опаздывать или приходить везде вовремя! :))

Разве это не один из вариантов ответа на вопрос?

 

Мы зациклились малость на семье, но к друзьям-товарищам, родным-далеким также можно применять это необходимое в общении чувство - терпимость. И быть терпимым совсем не значит быть подвергнутым влиянию "кукловодов" извне, потому что она идет рядышком с любовью...а любовь - это Сила!:)

 

Джей Бхагаван!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вступил в отношения, из них просто так не выпрынишь, карма держит, это как вдвоем нажраться отравы, или меда, даже спустя время послевкусие  у обоих будет одно, живот одинаково болеть. поэтому люди ищут решения, они вырваться не могут, уйти не куда, дети держат, страх одиночества,   и тд поэтому они себе на горло наступают и начинают терпеть, это карма их подводит к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дай Бог тебе прожить столько лет с мужем (это ж какую тогда свадьбу будете праздновать?!), но поразмышлять над этим можно и сейчас. Вот взять Алинин пример: мужа напрягает опаздывающая жена. Но вот жена развивает в себе терпимость по отношению к нетерпимости мужа и...вдруг...о, чудо! Они оба начинают опаздывать или приходить везде вовремя!  :))

 

Леночка , улыбнула и расмешила.. Саи Рам  :wub:  :clover:

терпимость во всём нужна..самое сложное - это терпимость в семье..

 

поэтому люди ищут решения, они вырваться не могут, уйти не куда, дети держат, страх одиночества,   и тд поэтому они себе на горло наступают и начинают терпеть, это карма их подводит к этому.

 

 

Для этого и есть Бхагаван , чтобы в любые минуты обращаться к Нему и бежать к Нему, служить Ему. Он вместе свёл людей, зачем же Его подводить, если ты любишь Его всем сердцем? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, у меня есть  Вот взять Алинин пример: мужа напрягает опаздывающая жена. Но вот жена развивает в себе терпимость по отношению к нетерпимости мужа и...вдруг...о, чудо! Они оба начинают опаздывать или приходить везде вовремя! :)).......

 

 Мужа напрягает опаздывающая жена, и теперь он начинает одеваться после того, как она будет уже готова к выходу. :)

Теперь ждет она (т.е. я), а не он!    Но так как я по природе терпеливая, то мне "подождать" легко.

 

Меня напрягает другое: мой образ в реальности моего мужа (не во всем объективный с моей точки зрения) может реально влиять на результат моих действий. Если это так, то и мои ожидания относительно его тоже должны на него воздействовать. Но этого никогда не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это так, то и мои ожидания относительно его тоже должны на него воздействовать. Но этого никогда не происходит.

 

 

 

Потому что это сказки от создателей "Секрета" и "Кроличьей норы", имхо.

 

Алиночка, под часами ждут сколько надо  :para:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем восприятии не может быть объективности, это всегда преломление. Когда ожидаешь от другого человека "удобное и правильное" в своем понимании, то, как правило, случается облом))). Создаваемые нами идеалы - наши большие враги, вот они по-настоящему напрягают :). Потому что неизбежно формируют те самые несбыточные ожидания, облом от которых рождает вторую волну напряжения...

Алин, спасибо тебе за вопрос. Вот так по ходу дела и сама начну врубаться, что к чему, как в том анекдоте про учительницу математики, объясняющую три раза детям теорему Пифагора, и понявшую-таки ее в третий раз :)))

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еленочка-тян, Вы это верно подметили. Здрасте, к стати. Данное заболевание определено точно. Может что-то посоветуете на этот случай?

Изменено пользователем Ookami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду терпимость во всех её проявлениях? Это медвежья услуга. Терпимость не решает проблему а откладывает на потом, на другую жизнь и далее, создаёт маятник. А маятники возвращаются.

Изменено пользователем Ookami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша-тян, полагаю, что вся самсара - маятник...рисующий спираль повторений. Я говорю о внутренней терпимости, которая вовне может выражать себя по-всякому...но согласно моменту. То есть ты не раздражен, не удручен внутри, не испуган...но по-любому ты следуешь некоему необходимому рисунку действий. Предугадать и просчитать это невозможно. 

Это всегда по-новому, даже если кажется, что знаешь наизусть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через печатный текст воспринимается примерно семь процентов (7%) от того объёма информации, который хотел бы донести его автор. Для более полного переноса информации требуется личная беседа, это доносит примерно шестьдесят процентов (60%) информации, а при тактильном контакте еще больше. При той скудости возможностей печатного общения многоточия вообще не уместны! К стати, обращение "-тян", адресованное мужчине, оскорбительно для него, конечно если обращается к нему не его возлюбленная. Ты знала об этом, Лена-тян?

Изменено пользователем Ookami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай-яй-яй. Не знала.. Оскорбился - извини... Сейчас пойду японские суффиксы изучать, чтобы вот так вот на тактильные ощущения не нарваться :))).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через печатный текст воспринимается примерно семь процентов (7%) от того объёма информации, который хотел бы донести его автор. Для более полного переноса информации требуется личная беседа, это доносит примерно шестьдесят процентов (60%) информации, а при тактильном контакте еще больше. При той скудости возможностей печатного общения многоточия вообще не уместны! К стати, обращение "-тян", адресованное мужчине, оскорбительно для него, конечно если обращается к нему не его возлюбленная. Ты знала об этом, Лена-тян?

Что бы не было недоразумений нужно по русски выражаться, потому что мы в россии  рождены и наш язык родной  не хинди.

Это имеет очень большое значение, это открывает некоторые возможности общения не доступные ранее.

Можно заменить тян, на аналог не потеряв не капли а напротив приобрести , кстати  что эта приставка значит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.

Ленский в лекции говорил,- иностранная школа поэтому не может у нас прижиться , не находит  оснований  в уме..

Например идея избавления от страданий- это в тибете люди на собственной шкуре в горах знают что такое нет горячей воды, отопления . и прочих благ, и нет даже дров чтоб костер разжечь.

вот там идея избавления шагает по стране.

а у нас не так, человек не поймет от каких страданий его избавлять хотят, он их не чувствует.

поэтому нужно русифицировать идеи  и слова , сатья это святой, посмотрите какой внутренний смысл возникает при употреблении этих слов, и вы увидите что святой для русскоязычного-глубже.

это еще апостол сказал-петь на родном языке , ибо не поймет ни кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла высказывание Свами в котором утверждается, что, действительно, души приобретают интеллект (различение, непривязанность), лишь будучи воплощенными в человеческие тела. :)

8.5.2008
The Deha (body) is a vehicle that even gods aspire to possess. You know that gods seek to come into human form so that they could utilise the intelligence, discrimination, detachment, etc., that the human body alone is capable of exercising, to realise the Ultimate Reality, which when known makes everything else known. If only he intensifies his thirst for God, he can live in perpetual content, instead of grovelling in perpetual discontent, pining for trivial satisfactions. The Deha has to be nourished so that man can reach the Dehi, the real indweller.

Дэха (физическое тело человека) – это транспортное средство, которое стремятся заполучить даже боги. Вы знаете, что боги стремятся прийти в человеческой форме, для того чтобы они могли бы использовать интеллект, различение, непривязанность, и т.п., что человеческое тело единственное способно проявить, для реализации Первичной Реальности, которая, когда узнана, делает известным всё остальное. Если только он усилит свою жажду Бога, он может жить в постоянной удовлетворённости, взамен унижения в нескончаемой неудовлетворённости, жаждая банальных удовольствий. Деха следует поддерживать, с тем, чтобы человек смог достичь Дэхи, истинного обитателя.


Получается, что если мы в состоянии различать что от Бога, а что от лукавого (ума, в том числе и чужого), то не быть куклой в чужой и в своей реальностях вещь вполне достижимая. Для этого нужен постоянный контроль за умом с целью коррекции проявляющихся в нем побуждений в сторону тех, что исходят из сердца (от Бога, от Того, кто мы есть на самом деле). ;) 

Повышение же "количества духа в себе", о чем написал MahaPREM, без задействия способности к различению приведет лишь к усилению энергии мыслей продуцируемых конкретным (моим) сознанием в противовес чужому, что, конечно, обезопасит от манипулирования со стороны, но при этом человек в собственной реальности остается куклой своих чувств и желаний. (имхо)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махапрема опубликовала лекцию Интервью с Нитьянанда Гири 16 октября 2014 г. в соседней ветке... 


  


там тоже обсуждалось и делался вывод что дух. практика нужна как раз для формирования способности различения "вивека будхи", одной из способностей интеллекта.  От себя добавлю что весь опыт воплощений в различных телах служат именно  этой цели, что в итоге приводит к Знанию Себя (узнаванию Жизнью Самой Себя).


 


Алина писала: Меня напрягает другое: мой образ в реальности моего мужа (не во всем объективный с моей точки зрения) может реально влиять на результат моих действий. Если это так, то и мои ожидания относительно его тоже должны на него воздействовать. Но этого никогда не происходит.


Про ожидания... скажу по своему опыту, лучше все проговаривать с партнером (все ваши ожидания: что бы вам хотелось от него получать (внимание, терпимость, помощь и т.д) мы не экстрасенсы пока не умеем читать мысли другого:), а вот дальше все не предсказуемо... результат принадлежит Богу и желанию и способности вашего партнера изменяться в своих формах проявления по отношению к вам

 


Попалось на файсбуке, в тему:


Здесь два аспекта: понимать для себя, что происходит между вами, и уметь это выразить партнеру. Если партнер играет в игры и манипулирует тобой, нужно попробовать помочь ему осознать это, при этом самому воздерживаться от манипуляций. Если такое поведение со стороны партнера не прекращается, можно ставить вопрос о целесообразности таких отношений вообще. "Тяжелое" прошлое партнера не может оправдывать его нежелание работать над собой".


Сумиран. Из переписки с ищущими. 


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мужа напрягает опаздывающая жена, и теперь он начинает одеваться после того, как она будет уже готова к выходу. :)

Теперь ждет она (т.е. я), а не он!    Но так как я по природе терпеливая, то мне "подождать" легко.

 

Меня напрягает другое: мой образ в реальности моего мужа (не во всем объективный с моей точки зрения) может реально влиять на результат моих действий. Если это так, то и мои ожидания относительно его тоже должны на него воздействовать. Но этого никогда не происходит.

Очень похоже на наши отношения,

только муж по прежнему спешит и своё утверждает и говорит:

я буду уходить и приходить когда захочу,

потому я переживала раньше, а теперь молчу

и делаю по возможности, не спеша, чтобы успокоилась душа.

 

В его реальности я не знаю - я какая? но в моей его тем же "Я есть" представляю,

говорю при общении, что он бог,  если со мной, такой некудышней (по его словам)

со мной прожить 54 года смог, а если ты бог, то я твоё отражение богиня,

и думайо том ктоты: действительно бог или разиня.

когда ты думаешь иначе, только о негативном судачишь,

то это твои промлемы, и только сам должен и сможешь,

если захочешь, решить двайты проблемы.

 

То, что эти мои наставления не меняют его представления, сказать не могу.

Прошу Саи Бабу себе и ему терпения, пока даёт - терпеть могу, когда не даст убегу.

Опять же Он говорит, что всё это в моём желании заключается,

вопрос не решается, но хочешь или не хожешь,

Его желание в нашим единством соблюдается.

и скаждым преодолением противостояния

в Любви СВАМИ терпение моё, надеюсь и его, повышается. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лабиринт- где выход там и вход,

нужно войти осознанно в рабство

это и есть проход к свободе.

Так же нас Бог порабощает.

чтоб мы стали свободны.

Ожидание от мужа адекватной реакции это глупо,

просто служите и не помышляйте ни о какой службе, это и есть НАстоящее служение.

 

 

Любовь не там где держутся за руки,

и не там где служат друг другу,

и не там где смотрят в одну сторону,

а там где и не глядя едины духом

Василий Ленский.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махапрема опубликовала лекцию Интервью с Нитьянанда Гири 16 октября 2014 г. в соседней ветке... 

 

там тоже обсуждалось и делался вывод что дух. практика нужна как раз для формирования способности различения "вивека будхи", одной из способностей интеллекта.  От себя добавлю что весь опыт воплощений в различных телах служат именно  этой цели, что в итоге приводит к Знанию Себя (узнаванию Жизнью Самой Себя).

Dar, Нитьянанда Гири говорил о развитии интеллекта, а Сатья Саи Баба о его очищении. И, я нигде не читала, чтобы Он делил интеллект на части...  

 

 Буддхи – это солнце, ум – луна. Луна отражает свет Солнца. Но если солнце Божественного Разума закрыто завесой эгоистических амбиций и дымом привязанностей, то и отражение будет искаженным, темным или его вообще не будет.

 

Процитирую о буддхи из Летних ливней в Бриндаване 1990, гл.8:

[5] Будхи или Духовный Разум иногда называют Виджньяна. Но это неправильно, потому что понятие Виджньяна подразумевает так называвемые научные или светские знания, которые помогают человеку в изучении фактов внешнего, объективного или феноменального мира, в то время как Духовный Разум относится к тонкому царству внутреннего мира человека. Поэтому очень важно правильно понять роль Духовного Разума.

 

[6] Время от времени туман Эго (Ахамкары) обволакивает Духовный Разум, лишая его ясности. В этой связи необходимо помнить следующее: природа чувств - тоньше природы физического тела; природа Рассудка - тоньше природы чувств, а Будхи, или Духовный Разум, относится к еще более тонким сферам бытия, чем Рассудок. Дух (Атма), конечно, является самым тонким из всех начал. В свете этого, когда мы говорим, что Ахамкара или Эго, сознание личного я, проникает в Будхи, Духовный Разум, - это означает, что Ахамкара имеет более тонкую природу, чем Будхи. Следовательно Ахамкара - Эго или сознание своего я, обособленного и отделенного от мира, будучи чрезвычайно тонким по своей природе, является буквально всепроникающим и пронизывает все наши действия. Именно поэтому человек не может испытать природу Атмы, своего истинного Духовного Я, до тех пор, пока он не превзойдет свое Эго (Ахамкара).

 

Или вот ещё из "Потоков нектара Сатья Саи":

 

"Интеллект рационален, умеет различать и анализировать. На него никогда не влияют пристрастия или предрассудки и, следовательно, он всегда прав в своих указаниях. К несчастью, человеческие качества таковы, что интеллект чаще всего замутнен и омрачен умом и его капризами. Суждение интеллекта всегда чистое, но ум вмешивается и истолковывает его своим собственным cпocoбoм, согласно своей любви-нелюбви (рага-двеша)."

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, а ты разбираешь эти цитаты с мужем? И если да, то помогает ли это?

Спрашиваю очень серьезно, без иронии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...