Перейти к содержанию

Как не быть куклой в "реальности" другого человека?


Алина

Рекомендуемые сообщения

Разделение на части, для удобства понимания...изначально все едино. Очищать или развивать  - по моему разговор об одном и том же. По факту вдруг обнаруживается: что Я ТО - что я искал будучи человеком. Поиск Истока привел к обнаружению того, что Он Сам искал Себя, наложив на Себя ограничения невежества "я человек". Поэтому можно сказать что поиск это очищение (снятие пелены невежества). С другой стороны, нужно настроить инструменты через которые это Я проявляется. Что бы ходить - мало ног, нужно еще научиться это делать. Чтобы стать чемпионом мира по бегу нужно долго тренироваться. Это развитие способностей. Различение развивается или раскрывается через непосредственный опыт (осмысление ошибок, ощущение правильного или неправильного, вечного и преходящего). Мой опыт говорит: что безусловная сдача  может случиться, только после того, как происходит озарения разума и Эго, что не в его(Эго) силах познать свой Источник. Но до этого остается убеждение: что прикладывая определенные усилия (правильные техники), у правильного учителя) что то сработает.  Человек  через дух.практику естественно приходит (перебрав множество методов, обойдя вниманием все пространство проявления, от Я Есмь до физ. объектов этой вселенной) к заключению бесполезности поиска  и своей неспособности познать  Источник. Тогда происходит естественное расслабление на всех уровнях проявления и Самоузнавание Жизнью Самой Себя может случиться. 

 

[6] Время от времени туман Эго (Ахамкары) обволакивает Духовный Разум, лишая его ясности. В этой связи необходимо помнить следующее: природа чувств - тоньше природы физического тела; природа Рассудка - тоньше природы чувств, а Будхи, или Духовный Разум, относится к еще более тонким сферам бытия, чем Рассудок. Дух (Атма), конечно, является самым тонким из всех начал. В свете этого, когда мы говорим, что Ахамкара или Эго, сознание личного я, проникает в Будхи, Духовный Разум, - это означает, что Ахамкара имеет более тонкую природу, чем Будхи. Следовательно Ахамкара - Эго или сознание своего я, обособленного и отделенного от мира, будучи чрезвычайно тонким по своей природе, является буквально всепроникающим и пронизывает все наши действия. Именно поэтому человек не может испытать природу Атмы, своего истинного Духовного Я, до тех пор, пока он не превзойдет свое Эго (Ахамкара).

 

Развивается, а затем сдается Эго. И когда пелена Эго сдернута, Атман беспрепятственно отражается в Буддхи...:)

  Эго, все же, необходимый инструмент для создания эффекта множественности и получения обширного  и разнообразного опыта творения. Свами в приведенном выше тексте говорит не о личности человека, а о его Душе (индивидуальном сознании). Личность лишь еще один инструмент Эго(Души) в образе человека.  Поэтому наверное родился миф что за душу человека (а не личность), идет "борьба" между дьяволом и Богом:)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    58

  • Алина

    48

  • ARZAK

    21

  • oksana.india

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Алиночка, а ты разбираешь эти цитаты с мужем? И если да, то помогает ли это?

Спрашиваю очень серьезно, без иронии...

Муж у меня рационалист...  Он не верит в Сатья Саи Бабу и не читает книг с Его беседами. Он вообще никогда не обсуждает духовные вопросы (никакие!), но в главные христианские праздники ходит (со мной) в православный храм и ставит свечки за здравие живущим и за упокой умершим родственникам.

Так что над "цитатами" я размышляю в одиночестве, и мне всегда интересно почитать здесь на форуме о их понимании другими людьми. :)  :clover:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, спасибо, что поделилась! Рада за вас...

А вот если взять и задать тот же самый вопрос мужу (вынесенный в заглавие темы), что бы он ответил? Алин, может спросишь? Было бы интересно услышать мнение человека типа "со стороны", у которого в голове нет цитат Свами, но в сердце есть Сам Свами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, а ты разбираешь эти цитаты с мужем? И если да, то помогает ли это?

Спрашиваю очень серьезно, без иронии...

ЭТО - на твой вопрос ответ. Другого ответа в иллюзии и в реальности кроме, как в себе, нет.

Это лабиринт- где выход там и вход,

нужно войти осознанно в рабство

это и есть проход к свободе.

Так же нас Бог порабощает.

чтоб мы стали свободны.

Ожидание от мужа адекватной реакции это глупо,

просто служите и не помышляйте ни о какой службе, это и есть НАстоящее служение.

Потому в лабиринте может быть выход там, где вход. ( моё и АРЗАК сознание), "я"

но возможен так же, как в любом другом месте и даже рядом - множество (моё и ДАР знание) "не я"

Единство каждого в множестве - Дух Единого, Высшее Сознание.

Это в иллюзии и реалности кукла и кукловод Один (одновременно раб и господин).

Ахамкара в жизни, ради Жизни Вечного существования - ДУХА осознания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу как я понимаю на данный момент.

Нужно определить для самих себя кто вы сейчас, если в уже достигли - я сознание, и могу без массы(тела) жить в пространстве то  согласен -нет господина и нет раба., но пока это не достигнуто вы пребываете в иллюзии что это так.

 пример-да я брахман, но не чего сделать не могу из того что он делает легко

, Свами Вишну Дэв говорит- если ты будда, то где твоя вселенная в которой ты восседаешь как мандалешвар, 

смотрите прямо- если ваше сознание имеет прерывность, если хоть на мгновение вы его теряете в сон то вы ему не господин, оно само приходит и уходит

эта иллюзия реальности- с ваших слов пустышка, но эта пустышка высшая форма эволюции духа, его эншпиль ,

безмассовое и обстрактное не выразимое, приложило  массу усилий чтоб выразить себя в форме, дух и так дух и был он, ему нужна форма, он хочет возликовать-получить разные лики.

и так- если вы получили диплом то вы профессор . а если нет студент.

если можете расеить  этот мир так же просто как щелкнуть пальцами то он иллюзия по отношению к вам, а если нет- то он по отношению к вам реальность.

пока не приодалена иллюзия думать что это иллюзия, это дважды ошибаться.

или вот пример,--  если этот мир иллюзия ну так и ходите сквозь стены, что не получается?

так значит или мир не иллюзия для вас,  или вас еще нет и вы сами в нём иллюзия,

разберитесь кто больше иллюзия вы или мир.

только тот кто достиг!! говорит мир это иллюзия, а кто не достиг просто как попугай повторяет эти слова.

от того что попугай говорит по человечески он не становится человеком.

если человек говорит на санскрите станет ли он буддой?

только когда человек стал буддой- мир стал иллюзией по отношению к нему

а пока не так то все на оборот, мир реален- человек нет

Изменено пользователем ARZAK
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • из переписки на фейсбуке...

 

Философия адвайты хороша чтобы вырваться из тисков личного отождествления с телом-формой, путем отрицания... милостью мы вырываемся в область Духа... Концепция о нереальности мира обязательно нужна ищущему, чтобы он через поиск отделил представления собственного  ума, от того что реально существует.

Есть высказывание Шанкары: 1.Мир не реален. 2.Реален только Брахман. 3.Мир есть Брахман.

Для ищущего обязательно первое утверждение, пока не произошло узнавание Жизнью Самой Себя.

Второе утверждение подтверждает Узнавание Я-То.

Третье утверждение говорит что когда обнаружена Единственная реальность, то мир тоже становится реальным и теперь Дух не делит что то как реальное или не реальное. Будда утверждал после просветления: вместе со мной пробудились, камни, деревья, животные и все люди.

 Но некоторые персонажи могут зависнуть в утверждении о не реальности мира и не уделять ему внимание. (Узнавание было, но окончательной ассимиляции что все есть Дух, не произошло. Что ж таков их выбор.

Но хуже всего когда у ищущего не произошло реального "Узнавания" и он подвисает между небом и землей... и туда не добрался и мир земли неинтересен:( 

​Разделенный мир не имеющий общей основы - иллюзия.

При узнавании Основы Самой Себя - Она видит все разнообразные формы как собственное проявление-творение (не отличной от Себя).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-пока не приодалена иллюзия думать что это иллюзия, это дважды ошибаться.

...

-только тот кто достиг!! говорит мир это иллюзия, а кто не достиг просто как попугай повторяет эти слова.

 

-А еще можно и трижды ошибаться, пока не преодолена иллюзия существования думающего об иллюзии...
 
-Точно! А вот эти строки о достижении написаны "куклой" или Кукловодом, Арзак? Как по ощущениям?
 
Для меня вот очевидно, что все "нами" написанное - это дело Одних Рук :)), без вариантов... даже если мы не умеем ходить сквозь стену, летать, дематериализовываться... Через разнообразие "наших несовершенств" выражает себя Высшее Совершенство. И это есть колоссальный повод к тому, чтобы с каждым пребывать в универсальном родстве - в Духе. 
Именно поэтому нет чужой реальности, хоть она и может казаться чужой... И все написанные роли не могут играться как-то иначе, но, слава Богу, по Сценарию вписаны и перемены в амплуа характеров :))...
И Кукловод - не злой Карабас Барабас, решивший запутать своих кукол, извлекая максимальную прибыль, а добрый Папа Карло, создавший иллюзию самостоятельного поиска золотого ключика в свой театр :)).
"...и в процессе представленья создается впечатленье, что куклы пляшут сами по себе..."
 
Всем куклам и буратинам - большой пранам за существование в этом Театре Жизни!
А нашему Единому Творцу - спасибо за все заблуждения и уроки!
Ом Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если взять и задать тот же самый вопрос мужу (вынесенный в заглавие темы), что бы он ответил? Алин, может спросишь? Было бы интересно услышать мнение человека типа "со стороны", у которого в голове нет цитат Свами, но в сердце есть Сам Свами...

Лена, муж сказал, что для того чтобы не быть куклой в реальности другого человека нужно всегда думать прежде чем действовать.  :ph34r:

Именно поэтому нет чужой реальности, хоть она и может казаться чужой...

Чужая реальность - это вселенная индивидуализированная чужим умом. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всё посвоему поняла, порадовали меня и как куклу и как кукловода.

Моё мнение: у всех одна основа, но в мирах у каждого своя природа.

 

Иллюзия и реальность, ради творчества творения, никуда друг без друга,

как левое без правого, как супрга без супруга в творении удовлетворения. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ПРОБЛЕМАХ И УСПЕХЕ В СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ


"Каждая проблема, решенная совместно, делает отношения прочнее и устойчивей. Но взаимодействие начинается только тогда, когда и муж и жена остаются преданными друг другу, оба уважают друг друга и уважают желания друг друга. Спокойная семейная жизнь - это жизненный опыт постоянных совместных усилий. Успех в семейной жизни необходим не только для самих себя, но и для развития общества и всего мироздания".


~ Господь Шива "Махадэв Бог Богов"


 


с фейсбука, страницы Пуруши...


  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, муж сказал, что для того чтобы не быть куклой в реальности другого человека нужно всегда думать прежде чем действовать.  

Чужая реальность - это вселенная индивидуализированная чужим умом. 

 

Муж зрит в корень, Алиночка! Правда, как мне кажется, именно думание  в рамках своей "индивидуализированной умом вселенной" и рождает кукол как таковых. 
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не поделиться, потому что только что на фейсбуке (пока скакала туда/сюда) попалась вот такая славянская молитва за мужа. Может, и не совсем по теме...но, думаю, послана она неслучайно. Спасибо Свамичке!

(Написано еще там было вот что: эту молитву нужно читать каждое утро, когда Вы искренне хотите, чтобы ваш муж действительно был счастлив).
 
Солнышко ясное, Даждьбоже красный, услышь зов мой и молитву мою. Я дочь твоя земная. Обращаюсь к тебе с любовью безграничной, освети путь праведный мужа моего, дабы мысли его были светлы и справедливы. Дабы дорога его была благословенна тобой, Даждьбоже ясный. Соедини свой Огонь Божественный с его огнем Духовным. Пусть сила и мудрость пребудут в нем во столько раз, сколько необходимо ему. Дабы мог вершить дела свои во славе Божественной. Дабы Боги благословляли его. Слава Всевышнему! :clover: 
 
Возможно, это и есть ключ к тому, чтобы не быть куклой в чужой реальности: надо просто искренне желать счастья другому :)!
Самастха Лока Сукхино Бхаванту!
Ом Саи Рам!
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
Возможно, это и есть ключ к тому, чтобы не быть куклой в чужой реальности: надо просто искренне желать счастья другому :)!
 
 

Иногда, искренне желая счастья своим детям и мужьям,  жены и матери делают их несчастными. :(  А молитва очень понравилась!   :wub:  :clover:

 

Муж зрит в корень, Алиночка! Правда, как мне кажется, именно думание  в рамках своей "индивидуализированной умом вселенной" и рождает кукол как таковых. 
Саи Рам

 

Нет, Лена, кукол-джив породил Бог. Помнишь: "Я отделил Себя от Себя"? 

Но, как говорил Свами, заплутавший в лесу миллионер, в конце концов находит дорогу домой (к принадлежащим ему по праву миллионам :) ).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, муж сказал, что для того чтобы не быть куклой в реальности другого человека нужно всегда думать прежде чем действовать.  :ph34r:

Чужая реальность - это вселенная индивидуализированная чужим умом.

Чужая реальность всегда содержится в твоём уме,в восприятии, правда? Это всегда только то, что ты знаешь, видишь о "чужой" реальности.Поэтому это всегда твоя реальность, ты. Кроме этого ничего нет. Никакой другой реальности.Если ты не можешь чего-то знать,воспринимать, никакая это не реальность, просто мысли о некоем "другом" человеке, кстати, твои мысли.Можно сказать: но у каждого же своё! Но даже это ты не можешь утверждать, ибо всегда видишь только себя,свой мир,а в уме это считывается как иллюзия множества.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в это нет контроля, оно само собой, и уму привычней, чтобы выглядело по-другому.

А иллюзия иллюзорна, между прочим.

Нет.Иллюзия не иллюзорна,она очень даже реальна. Иллюзия никогда не бывает иллюзорной, она реально существующая иллюзия.

нет такого: ему снится сон о мне, мне снится сон о нём (это о дневном сне, реальности, так сказать....) всегда так: мне снится сон о нём, что ему снится сон обо мне.....(Лично мне так каатся......)

Иллюзия о множественности - реальна. А множественность -иллюзорна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы. Это всегда ты.

кроме иллюзии,вообще, наверное, ничего нет.Просто однажды ты начинаешь видеть саму иллюзию как реальность, а не подпадать под неё. то есть мираж в пустыне ты видишь как реальный мираж, а не как иллюзорную воду. и реальностью становится сама иллюзия, а не её образы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Лена, кукол-джив породил Бог. 

Как ты категорично, однако :). А ведь мы об одном и том же говорим, но разными словами... 

Да и вообще боле и нет ниче... Только - ...(здесь для каждой "куклы" - в Одних Руках - свое слово :))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия нарисует множество образов,и рисует их,и на это смотришь без перерыва внутри иллюзии.Надо отвернуться, что-ли.Ты можешь увидеть, что можешь познать, ощутить всегда только себя. Ну, для понятности, только своё восприятие чего-нибудь, мнение о чём-нибудь. Тогда это что-нибудь сразу отпадает и остаёшься только ты. В этом нет контроля, спонтанность,и тут тоже иллюзия непростого,трудного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что реальнее - реальность или иллюзия?

Похоже, что первично - яйцо или курица?

 

По факту ни ти, ни ти, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюзия нарисует множество образов,и рисует их,и на это смотришь без перерыва внутри иллюзии.Надо отвернуться, что-ли.Ты можешь увидеть, что можешь познать, ощутить всегда только себя. Ну, для понятности, только своё восприятие чего-нибудь, мнение о чём-нибудь. Тогда это что-нибудь сразу отпадает и остаёшься только ты. В этом нет контроля, спонтанность,и тут тоже иллюзия непростого,трудного.

Ошибочно и не полноценно не подразумевать за словом -(иллюзия)) нечто большее  чем можно просто увидеть глазами.

Иллюзия это просто ошибаться относительно настоящего положения дел вокруг тебя как существа,

также и ошибочно видеть себя тем или этим, не правильно воспринимать себя.

Изменено пользователем ARZAK
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По причине неведения мы принимаем одно за другое (веревку за змею, например).

Является ли наше неведение иллюзией или это нечто другое?  ;)   Нельзя ведь сказать, что темнота это иллюзия. Темнота реально существует как отсутствие света.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты категорично, однако :). А ведь мы об одном и том же говорим, но разными словами... 

Да и вообще боле и нет ниче... Только - ...(здесь для каждой "куклы" - в Одних Руках - свое слово :))

Саи Рам

Леночка :clover: , если я твое отражение, как ты полагаешь, то замечание относительно категоричности это к тебе самой. :P  

 

А говорили мы  не об одном и том же потому, что "думание в рамках индивидуальности" является следствием, а не причиной "рождения кукол".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...