Перейти к содержанию

Как не быть куклой в "реальности" другого человека?


Алина

Рекомендуемые сообщения

В одной из глав книги "Очищение сердца" Джона Голдтвейта (американского психолога и священника, преданного Сатья Саи Бабы) автор пишет, что его жена почти никогда не могла вовремя собраться, в то время как он обычно был готов раньше времени, за это он её постоянно критиковал. Понимая, что тем самым причиняет жене (и себе) боль он решил разобраться в проблеме.

 

Голдтвейт пишет: "Когда я смог взглянуть на свое поведение со стороны, то понял, что был привязан к некому своду правил и хотел, чтобы моя жена их выполняла. ……   Мало того, я с удивлением обнаружил, что мои мысли заставляли мою жену выглядеть именно такой, как им это угодно. Реальность, на которую я реагировал, действительно создавалась моим умом. И если у меня возникала критическая мысль, она создавала образ жены, который отражал мое о ней суждение."

 

У меня дома часто возникает сходная проблема.  Муж сердится, что я долго собираюсь, но от этих его мыслей у меня получается ещё дольше (то ключи куда-то запропастятся, то вдруг вспомню что что-то забыла,  и т.п.) -  ситуация подстраивается под его ожидание. :(

 

Наверное, многие замечали, что если думаешь о ком-то человеке, то он, сам того не желая, неожиданно может появиться в твоей "реальности",  (случайная встреча). Или, разговаривая с кем-то, вдруг начинаешь замечать, что соглашаешься на что-то, что тебе на самом деле не нужно.

 

Как этого избежать?  Как не быть куклой в чужой реальности? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    58

  • Алина

    48

  • ARZAK

    21

  • oksana.india

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Алина, очень просто:

нужно повысить количество Духа, в себе. Сильный дух сам контролирует свои точки зрения, и другие становятся "куклами" в вашей )) (начиная с 23 уровня примерно по А. Уолтеру).

Изменено пользователем MahaPREM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дух во всех один,  как и реальность в равной мере одна.

Каждому способность увидеть Себя в другом  СоВестью Всемогущего дана.

В объективном мире человек себя господином или куклой считает,

и, что всё движимо Волей Единого, забывает,

однако реально он качества Единого Духа проявляет.

Цель нашей жизни (Сатья) - обрести этой Сатьи понимание.

Оно - единство мысли, слова и поступка, через блаженство и страдания. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что Алина более всего просила житейского совета (да, Алиночка?). Как сделать так, чтобы тобой не манипулировали, имея относительно тебя некие ожидания (поведенческие схемы в том числе)? Может быть, это вопрос и о том, как стать независимым от "чужой реальности", перестав быть гипнабельным и ведомым чужими внушениями. Могу ошибаться, но вначале именно так прочиталось сообщение Алины. Первый ответ пришел спонтанно... 

 

Психолог бы посоветовал нечто совсем иное. Возможно, это был бы разговор о стяжании чувства собственного достоинства, самодостаточности и целостности и пр. А, возможно, он бы поведал и о том, что жизнь строится только на наших ожиданиях, но выглядеть они могут как чужие. Все вовне нас отвечает нашим же запросам через приходящих в нашу жизнь людей... Приходящих для того, чтобы мы увидели через них собою же порождаемые "заморочки"... :)

 

Один из вариантов выхода из этого - исследовать чужие ожидания как свои (для начала - хотя бы признаться себе в этом), а "чужую реальность" как "свою"...

 

Еще один, просто переворачивающий сознание, вариант - это размышление над тем самым стихотворением Свами из книги "Сандеха Ниварини" о тряпичной кукле...(https://www.sairam.ru/topic/8122/?p=8435)

 

Из отражений соткан внешний мир, что, в принципе, уже выглядит как банальность. Но банальность спасительная... Кукла видит свои отражения и отклики Вселенной и чудесным образом обнаруживает универсального Кукловода по Его Милости :))))

 

 
"Ты создавал себе планы,
и принес их Мне,
чтобы Я благословил их.
Но Я хочу, чтобы ты
предоставил Мне
распоряжаться
обстоятельствами
твоей жизни,
и тогда ответственность
за все будет на Мне,
ибо слишком тяжело
это для тебя,
ты один не можешь
справиться с ними,
так как ты только орудие,
а не действующее лицо..."
(Из духовного завещания прп. Серафима Вырицкого "От Меня это было")
 

Ом Саи Рам

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требования, которые исходят от мира, на мой взгляд, не должны автоматически восприниматься как требования подстроиться под чужую реальность,  либо попытки манипулирования нами, но должны быть переведены в плоскость исследования: "Что от меня хочет Бог, создавая специально для меня данную  ситуацию?"

 

Ответы могут оказаться самыми различными, диаметрально противоположными: от "научиться следовать своим глубинным потребностям, из которых я совершаю то или это" до "мне стоит поработать над собой, потому что за требованием людей, на самом деле, стоит задача научиться дисциплине (или любая другая дхармичная задача)". Кто из нас не был вынужден отстаивать свое право на духовный путь вопреки мнению окружения (помню, как родные "спасали" меня от Свами)? А кто не был вынужден менять себя, видя, что за требованиями мира, в действительности, звучит голос Дхармы\Бога?     

 

Мы вступаем во внутреннее противостояние с другими только до тех пор, пока находимся внутри ситуации, когда есть место личному соперничеству, отстаиванию "своего" (правды, достоинства, свободы и пр.). Когда же, в результате внутренней работы, мы переводим ситуацию в сферу "есть только я и Бог, который ставит передо мною какую-то задачу" исчезает всякое желание выяснять отношения с другими и сопутствующие им неприятные переживания. 

Тогда мир становится  помощником: зеркалом, в котором мы видим себя; либо рупором, через который до нас пытается докричаться Бог; либо любым другим Его инструментом, пользуясь которым Господь творит из нас Им задуманный образ.

И тогда мы добровольно делаем то, что должны делать, но не потому что к этому нас толкает мир,  

или не делаем не просто из чувства противоречия (или отстаивания любого "своего"),

а потому что этого от нас хочет/не хочет любящий нас Бог.

И место былых неприятных переживаний в нашей душе заменяется чувством Благодарности и Признательности Высшему за Его нелегкий труд над нами.  

 

Когда удалось выяснить "что должно сделать", остается разобраться "как  это сделать". Если, например, обнаруживается, что Жизнь ставит передо мной задачу научиться правильно распоряжаться временем, то я  буду искать способы ее реализации (вплоть до составления на бумаге режима дня). В случае возможных неудачных попыток можно озвучить другому человеку, чьи интересы задеты, свои внутренние устремления "я стараюсь измениться, но пока это не очень выходит".  Такое, на первый взгляд, примитивное озвучивание себя позволяет снизить внутреннее напряжение в другом: он начинает видеть за Вашими опозданиями не неуважение к себе и своему времени, но уже сделанный шаг навстречу ему и его "законным требованиям". 

Возможно, будет уместно  обратиться к супругу за помощью "давай вместе посмотрим, почему у нас не получается вовремя и совместно..."  (может быть, Вы взвалили на себя 100 мелких дел, часть из которых супруг легко возьмет на себя, если вам удастся обговорить ситуацию).

 

Каждая ситуация индивидуальна как в своей духовной составляющей ("Что мне Бог хочет донести?"), так и в более приземленной, психологической ("Как это сделать?"), поэтому всякий совет и видение со стороны - это всего лишь один из 1000 возможных вариантов решения, на наиболее подходящий из которых что-то внутри нас может радостно отклинкуться: "да! что-то в этом есть"...".

 

Удачи, Алиночка! :wub:          

 

ОМ САИ РАМ  :clover:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алин, считаю, что договариваться пока может быть и бесполезно.Потому что на самом деле это больной прессинг в больной,на самом деле не существующей ситуации. Мы,люди, нечестны, не видим, часто давим, и это выглядит как давление к нам. Мы действительно, как сказал Мёрфет, рисуем какие-то идеалы, допустим, идеальной семьи, "как должно быть". И однажды это слетает. Зачем идеальные семьи,это идеальные тюрьмы. В тюрьмах-семьях люди обижают друг друга, давят, и это неизбежно.Но хитрят,умалчивают,привыкают к этому, находят лазейки. А внешне всё красивенько - но сухо. Потом....один из супругов может начать поворачиваться лицом. И ты видишь, что он уже не рычит, как прежде, а - где-то терпит, причём сам, без просьб, разговоров и понуканий. И ты этого от него совсем не требуешь. Просто внутри становишься свободней и благодарней жизни, не так-то боишься что-то потерять или изменить,не так-то требуешь и от себя подстроек, перемен, и....меняешься.Ситуация перестаёт быть ситуацией, когда снимаешь маску страдальца.А страдалец - ещё тот манипулятор.Его все перестают любить. Если будет возрастать внутренняя сила,свобода,юмор,радость - муж и не пикнет.Всё с удовольствием сделает для такого человека, даже подождёт.Это твоё право собираться дольше него, ты же не солдат срочной службы.Ты женщина,и поэтому всегда должна быть красавица. Ты-дух,а чего бы ему слишком спешить?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет возрастать внутренняя сила,свобода,юмор,радость - муж и не пикнет.Всё с удовольствием сделает для такого человека, даже подождёт.

 

Оксаночка, это называется манипуляция с использованием даров Духа.  

 

Думаю, это и не вершина совместного путешествия с супругом, чтобы "муж не пикал"... 

 

По-настоящему расцветают в семье всегда оба, и никогда - один за счет другого, пожирая, подминая или используя супруга.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а мне кажется, Оксана просто так образно выразилась насчет "не пикнет" :)

Потому что внутренняя свобода заразительна, и уж ежели "муж не пикнет", то оставаясь так же свободным от всякого давления опаздывающей супруги))).

Девочки, спасибо вам за ответы, а Алине за вопросы! Все нужно и своевременно!

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксаночка, это называется манипуляция с использованием даров Духа.  

 

Думаю, это и не вершина совместного путешествия с супругом, чтобы "муж не пикал"... 

 

По-настоящему расцветают в семье всегда оба, и никогда - один за счет другого, пожирая, подминая или используя супруга.

 

 

Поистине ТО.

 

А если и продолжает он пикать, как она считает,

или он думает, что она пикает в совместном путешествии,

то в Духе - это трагическое с радостью к цели двоих путешествие. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и советы!   :clover: :clover:  :clover:  

Понятно, что если я стану более дисциплинированной, то это уничтожит повод для критики со стороны мужа.  И хотя его ментальная установка относительно меня этому реально мешает, событийно провоцируя всякие препятствия,  можно справиться.

Пояснения требует  вот что.   

Выходит МОЙ внешний мир - это отражение не только МОЕГО внутреннего мира, на что не раз обращал наше внимание Свами, но и  мира других людей тоже, поскольку в том, ИХ мире, я существую как некий субъект действий, отражающий ИХ ожидания. :wacko:  Это создает ситуацию для подгонки происходящего со мной под чужую мне модель, проецируя в мою реальность внутренний мир другого.

 

Конечно, если я в курсе происходящего (как в случае с мужем), то могу нивелировать негативное влияние, проявляя сознательность и волю.  А если не в курсе? Получается, энергетически сильный человек может в своей реальности "сглазить" любого более слабого, а так как событийно всё связано, то проблема будут носить глобальный характер?

Вот MahaPREM написал: "Алина, очень просто,

нужно повысить количество Духа, в себе. Сильный дух сам контролирует свои точки зрения, и другие становятся "куклами" в вашей )) (начиная с 23 уровня примерно по А. Уолтеру).

 

MahaPREM, поясни, пожалуйста, а что А. Уолтер имел ввиду под "повышением количества Духа", и что видит способом его повышения?

 

ОМ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем всё усложнять? Мы хотитм простого - любви,а рисуем какие-то схемы? Всё очень просто. Манипулятор - только эго,моральное страдание. Пока ты хочешь страдать,ситуация будет больной. То, что ты страдаешь от прессинга ,показывает только то, что ты пока хочешь страдать, жертва. Это однажды должно надоесть.Всегда есть то, что нас мучает, но в такие моменты лучше легкомысленно потанцевать,а мученик пусть подождёт.

Мы ведь с удовольствием могли подождать Свами 15 минут,потому что радовались и забывали о себе. Иногда мы его ждали сутками. Он "манипулировал в духе?!".Это просто жизнь. Дождётся муж,уедет ли,ты поорёшь ли на мужа,он поорёт, а страдать не стоит,лучше попробовать посмеяться. Ласково сказать:"Мой козлик!",ну или вновь и вновь жалостливо попросить прощения.... С любовью,конечно!Уедет -казать потом-да ты просто много потерял!Но обычно не уезжают,правда? И никогда не забывать, что это уже проехали, наступил новый момент.Абсолютно новый,чистый. Чем полнее мы будем становиться радостью, свободой,любовью, тем дольше нас будут ждать и не попрекнут словом. Алин,оно тебе надо,становиться более дисциплинированной? С дисциплинированной женщиной,развивающейся в сторону идеализма мужику или скучно станет, или вообще охамеет, в любом случае отразит твоё напряжение.А вот иногда приятно удивлять его своей пунктуальностью,конечно, можно. Просто не бояться честно реагировать,а не "как надо".

Изменено пользователем oksana.india
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективный мир в действии - проекция действий Информационного Поля.

Кому не понятно, тот может считать, что ОНО - Всевышнего, Всемогущего Воля.

В ЕГО не знании ( Тьме теведения), и в знании (Свете)

мы в разной степени (от рожде ния до умирания) духовные Дети.

На этом Поле, в ЕГО потоках,

подобное притягивается подобным, заключаясь в сроках.

Единство Иллюзии и Реальности есть всегда здесь и сейчас

и отражает всё и всех в нас. Ради ЕГО (ВВВ) проявления

жертва и палач, радость и плач - одна медаль, расплата .

Это за наши действия в ликвидации невежества Плата.

ОНА - ПЛАТ, Божественный Покров, Спасение -

Спас, Покровитель - всех уровней сознания Обитель.

ПОЛное Доверие ЕМУ (быть в Иллюзии с Реалностью) - ПОЛ дела.

Его завершение - задача этого воплощения для настоящего тела.

Только совместное со всеми полями (в единстве) действие Дух раскрывает .

по другому это неявное приобретение опыта бездействием называют.

Внутреннее и внешнее в действии и бездествии к единству стремление  -

есть Информационных Полей, Божественного Духа (ВВВ) проявление.

В развитии сознания в единстве  цель жизни человека заключается.

В Едином на поле иллюзии человек падает и поднимается. 

Такой имени бессмертного воина Духа достоин. 

Пусть каждый в своём мире и во всех мирах будет счастлив и спокоен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит МОЙ внешний мир - это отражение не только МОЕГО внутреннего мира, на что не раз обращал наше внимание Свами, но и  мира других людей тоже, поскольку в том, ИХ мире, я существую как некий субъект действий, отражающий ИХ ожидания. :wacko:  

Только "твоего". Ничего, что так категорично? :))). Каждый "индивидуум" - есть в каждое мгновение единственная отправная точка "разворачивания творения". "Субъект" Один, и Он проявляет Себя через бесчисленные "объекты" или "индивидуумы".

Вот как это применить на практике - гораздо более интресная штука :). Потому что ни самскары, ни васаны, ни спонтанные импульсы чаще всего никуда не деваются)))). Но они могут стать наблюдаемы без привязки к себе. Есть некая причинно-следственная последовательность действий неких объектов, и все это эмоционально окрашено. Наблюдение не вовлечено в этот "беспредел" :)). 

У меня в детстве были куклы... Когда обнимала их, то сердце наполнялось любовью и покоем. И они совсем не были безжизненны. Они были необходимыми посредниками, чтобы почувствовать любовь. Вот так и люди/человеки - это "куклы-посредники", через которые живет Любовь. 

 

Саи Рам! Мира всем нам :)!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем всё усложнять? Мы хотитм простого - любви,а рисуем какие-то схемы? Всё очень просто. Манипулятор - только эго,моральное страдание. Пока ты хочешь страдать,ситуация будет больной. То, что ты страдаешь от прессинга ,показывает только то, что ты пока хочешь страдать, жертва. Это однажды должно надоесть.Всегда есть то, что нас мучает, но в такие моменты лучше легкомысленно потанцевать,а мученик пусть подождёт.

Мы ведь с удовольствием могли подождать Свами 15 минут,потому что радовались и забывали о себе. Иногда мы его ждали сутками. Он "манипулировал в духе?!".Это просто жизнь. Дождётся муж,уедет ли,ты поорёшь ли на мужа,он поорёт, а страдать не стоит,лучше попробовать посмеяться. Ласково сказать:"Мой козлик!",ну или вновь и вновь жалостливо попросить прощения.... С любовью,конечно!Уедет -казать потом-да ты просто много потерял!Но обычно не уезжают,правда? И никогда не забывать, что это уже проехали, наступил новый момент.Абсолютно новый,чистый. Чем полнее мы будем становиться радостью, свободой,любовью, тем дольше нас будут ждать и не попрекнут словом. Алин,оно тебе надо,становиться более дисциплинированной? С дисциплинированной женщиной,развивающейся в сторону идеализма мужику или скучно станет, или вообще охамеет, в любом случае отразит твоё напряжение.А вот иногда приятно удивлять его своей пунктуальностью,конечно, можно. Просто не бояться честно реагировать,а не "как надо".

О Боже, Оксана не нужно сводить мужчин до состояния животного, которое нужно только правильно приручить. Духовное начинается с равностного отношения ко всем существам. Если вы не считаете близкого человека равным вам, тогда в таком браке вы сами не растете. Если относиться к мужчине как к ребенку или недоразвитому созданию, где стимул для вас, чтобы превосходить саму себя, чтобы стать прекрасной феей, вдохновляющей мужчину быть рядом с вами? Кто сказал, что женщинам не нужно развивать свои проводники и способности? или они не бесполый дух в женском теле?

    Свами обладал огромной энергией, но разве Он принуждал нас к чему-то? ( не мы ли сами по своему желанию стремились быть к нему по ближе?). В Его присутствии мы расцветали в своей уникальности, разве это было манипуляцией? Манипуляция предполагает, что манипулятору что-то нужно от нас. Богу что-то нужно от нас?

   Нам стоит пересматривать со временем свое поведение в отношение близких людей. Чтобы было хорошо не только нам, но и тем, кто рядом с нами находится. Если в наших силах изменить в нашем поведении то, что приносит боль близким, почему бы это не сделать? Правда для этого нужно быть заинтересованным, чтобы видеть Бога не только в Саи Бабе или другом выбранном образе, но и в других людях.  Мне думается, в близких отношениях важны совет, уважение и любовь. То, что мы не можем пока решить вместе, вмещает любовь и проявляется это в уважении к друг другу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мы по-разному воспринимаем сообщения друг друга :)). Просто восторг! Андрюш, всего тобою написанного (насчет "мужчины -животные" и пр., я даже отдаленно не наблюдала в сообщении Оксаны... 

А что, ежели мужчина - вахана (наездное животное) для женщины, а женщина - вахана для мужчины...чтобы подняться в Небо?!))) Такая бескорыстная взаимопомощь разумных животных :)...

 

А насчет взаимного уважения очень согласна. Вот только и это ловушка, когда требуешь уважения к себе...это как раз из серии "жертвы"...

Господи, куда не шагни - всюду лежат грабли )))). Помоги собрать весь этот инвентарь, Свамичка:)))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что мужские очки, надетые специально, подняли настроение:). Уважение требовать невозможно, но если его нет, вряд ли оно появиться когда нибудь. Брак это возможность расти вместе к Богу (в Боге), а что мы из этого сделаем зависит от обоих супругов. Если нет Вместе и мы не стараемся понять, почему так это происходит и предпринять что-то совместно по этому поводу, то возникает разумный вопрос: зачем мы находимся рядом с друг другом? В жизни все циклично: созидание, поддержание, разрушение. Что мы наблюдаем сейчас, в каждом аспекте нашей жизни?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак это возможность расти вместе к Богу (в Боге), а что мы из этого сделаем зависит от обоих супругов....

Идеальная картинка! Саи Рам! А если для одного из супругов сама эта мысль - расти в Боге - "полная туфта", но супруги зачем-то вместе до сих пор?

Ты пока очков мужских не снимай, пожалуйста, а ответь, если сочтешь нужным ... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ты пока очков мужских не снимай, пожалуйста, а ответь, если сочтешь нужным ... 

Леночка,можно я попытаюсь ответить, вместо Андрюши, так как похоже мы через одни очки смотим, да в прнципе и ты также , судя по твоей мысли:

"Потому что ни самскары, ни васаны, ни спонтанные импульсы чаще всего никуда не деваются)))). Но они могут стать наблюдаемы без привязки к себе. Есть некая причинно-следственная последовательность действий неких объектов, и все это эмоционально окрашено. Наблюдение не вовлечено в этот "беспредел" :)).

 

Именно потому, что Всё это есть Брак, это возможность расти вместе к Богу (в Боге), а что мы из этого сделаем зависит от обоих супругов...

и пусть для одного из них рост "полная туфта" только я верю рядом, находящийся, растёт самопроизвольно незаметно..., если первый не насилует и себя жертвой не считает и имеющую на руках куклу любовью, нежностью удерживает, или 

просто уважает. Но мы не куклы потому всё может быть... зависит от обоих... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Особенно понравилось "но мы не куклы".... А почему бы нет, Нина?

Буду благодарна за ответ и Андрею :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Все в Мире Двойственности - влияют друг на друга тем или иным образом! (и реклама, и друзья, и государство, и даже планеты (например в солнечную бурю происходит "возбуждение" у населения планеты Земля (ученые установили это по совпадениям солнечных бурь и различных бунтов и революций на Земле))).

 

2) Чтобы повысить Свою Силу Воли - надо повысить Свои Таланты Ума! (такие как Логика, Интеллект, Просветлённость Ума и т.п.)

 

3) Чтобы быстрее развить Свои Таланты Ума - надо Самому больше заниматься Садханой! ( в переводе "Сад-хана" - "конец (детскому) саду" )

 

И ещё, чтобы меньше поддаваться на влияние других, обязательно надо Просветлеть и понять, что Ваша жизнь зависит только от Вас и Господа!

 

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальная картинка! Саи Рам! А если для одного из супругов сама эта мысль - расти в Боге - "полная туфта", но супруги зачем-то вместе до сих пор?

Ты пока очков мужских не снимай, пожалуйста, а ответь, если сочтешь нужным ... :))

 

В настоящем Мы живём с теми с кем у Нас были общие Интересы, Взгляды и т.п.(и кого Мы Сами выбрали в прошлом!)

 

Но каждый ИнДивиДуУм Развивается со Своей скоростью!

 

Поэтому, Мы можем:

 

1) или на собственном примере Повысить Развитие Наших близких! (изменись Сам и Мир вокруг Тебя Изменится)!

 

2) или можем, если есть такие возможности и желания, Сами уйти в более Лучшее для Нас место! 

 

Но, иногда, Мы Сами мешаем Своим Близким быстрее Развиваться! (Нам это или выгодно (Они на Нас работают, дают Нам деньги на которые Мы Работаем над Собой), или Мы Сами отбираем у них Энергию (например в сексе или в скандалах) )!

 

Ом Саи Рам! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Нины - точно похожие очки :) Мы все растем в Боге, даже если кажется обратное... Сам брак, как я вижу, - договоренность двух душ, еще до человеческой жизни, получить опыт совместного проживания и вынести из него определенные уроки. Какие - им одним и Богу известные.

   Уважение, при определенной степени зрелости (осознания Единой Божественности) мы должны испытывать к любому проявлению Бога. Это касается уважения и  к пути (жизненному вектору)  близкого человека. Если есть сомнения в целесообразности продолжения брака - нужно прояснять этот вопрос: что хочет Бог от нас в этом случае. Здесь возможны два варианта:  оставаться вместе или расстаться. Мы должны быть готовы принять любой вариант с вытекающими отсюда последствиями (это и есть смирение).

   Часто бывает что мы недовольны отношениями, но реально разорвать их не хотим. Мы боимся последствий: остаться одни, вопрос заработка денег, проживания, имущества, травмирования детей и т.д. Попросту нам не хватает света Осознавания, чтобы прояснить ситуацию в Истинном Свете. Когда в нас  появляется запрос на прояснение проблемы и готовность принять любое решение Господа, то решение приходит на уровне чувствознания: опыт закончился или опыт продолжается, но в итоге сомнения отпадают. Самоисследование - устраняет страдание (обнажает его корни и делает безвредными), часто мы не доводим его до конца, поэтому и остаются сомнения. Ясность (законченность) в любом вопросе устраняет сомнения. Мы не должны останавливаться до тех пор пока не исчезнут сомнения, тут не помогут ни чьи советы, нужно пройти  весь путь самому до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не видеть смысла в сохранении брака, когда двое смотрят будто бы в разные стороны,

можно не видеть и смысла вступления в брак, когда двое смотрят будто бы в одну сторону,

 

но решение о судьбе брака (быть ему или не быть), в идеале, как я понимаю,  должно быть передано в Небесную Канцелярию. Даже не в ведение обоих супругов!.. Если, конечно,  мы хотим прожить свою жизнь в соответствии с планами Бога на нас.   

 

Собственно последнее и позволяет нам перестать быть "куклами", пляшущими под наши или чужие предпочтения-выгоды-привычки-страхи-привязанности-правила-...-....

Глубинное смирение, готовность принять любую свою судьбу, исполнить любое решение Небесной Канцелярии - это первый шаг, который позволяет Богу заговорить с нами  (если Ему, конечно, уже есть что сказать :) ), а нам - услышать Его.

 

А дальше, когда прояснилось "что делать", встает технический вопрос "как делать"?   Будь то развод, или брак - все предписания дхармы и закона нам в помощь. "Если не знаешь, как поступить - поступи по закону" -  это будто бы простое правило позволяет избежать множества ошибок, которые обычно люди совершают в "переходные периоды".  

 

У меня был опыт и разрушения брака, и через очень много лет - создания нового.

В обоих случаях на каком-то этапе возникало надэмоциональное, надразумное глубинное чувство фатальности, предстоящего резкого поворота моей жизни. Оба раза вслед за этим интуитивным чувством, в определенный момент времени, вспышкой возникало знание-убежденность, которое можно оформить словами как:  "Эта история закончена. Точка" (в случае развода) или "Дальше - вместе, брак".

Мои чувства и предпочтения, особенно во втором случае, когда я была в уже более зрелом возрасте, не играли никакой роли в выборе моего дальнейшего жизненного пути (более того, Жизнь  заботилась о том, чтобы проверять меня на предмет возникающих привязанностей и личностной заинтересованности и тут же их изничтожать). Я не ставила никаких целей, не строила планов на наше совместное будущее - напротив, очень тщательно отслеживала, чтобы не городить заборы для того, что должно было проявиться.

 

Внешняя канва событий при этом разворачивалась будто бы сама собой, будто бы ничего можно было не делать, ничего не добиваться (целей нет). Однако именно этот "бесцельный" период по внутренним ощущениям был подобен переходу через пропасть по канату - настолько много он требовал концентрации на всем, что возникало внутри. Пройти его нужно было максимально "чисто". 

 

Хотя брак, как принято считать, - дело двоих: его и ее, но для меня он стал (да не обидится супруг) тоже делом двоих, первым из которых был Свами. 

И меня ничуть не обидело, что мой будущий супруг тоже женился на мне в общем-то... не из-за меня. Напротив, именно это сделанное им прояснение, которым он со мной поделился, позволило мне спокойно встать на одну дорогу с ним, сознавая, что в сложных ситуациях мы также будем искать выход в Пространстве над нашими чувствами и умом.

 

ОМ САИ РАМ :clover:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стремление инь и ян к балансу друг с другом проявляется во всем и это один из законов мироздания. Странно, что многие не видят игру этих двоих во взаимоотношениях супругов, да и любого человеческого коллектива или общества вообще. Пока два человека стремятся сохранить круг семейный, даже вопреки всем внутренним противоречиям, они будут на подсознательном уровне соблюдать баланс инь\ян. Как это проявится? Если один транжира, то другой будет экономить. Если один проявляет грубость, другой - нежность. Один глуп - другой разумен. Один ударился в духовность - другой материален. И так далее. На Вашем примере гуру проявил огромный ян (творческое начало) и все иньки потянулись к нему со всех сторон и пока сохраняется баланс - это держит круг людей замкнутым. Но как только Вы осознанно подойдёте к вопросу баланса, только тогда эта информация станет для Вас опытом и соответственно знанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...