Перейти к содержанию

Как не быть куклой в "реальности" другого человека?


Алина

Рекомендуемые сообщения

каждый трактует Великих в силу развитости собственного воображения и ума))
позитивный интеллект (пчела) ищет положительный полюс (нектар), который присутствует в любом событии,

а негативный (муха) всегда летит на свалку...

это, кстати, Свами сказал...

 

post-3344-0-56341900-1417178325.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    58

  • Алина

    48

  • ARZAK

    21

  • oksana.india

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Касты и сословия ушли в прошлое, но установленное Богом разделение труда в обществе никуда не делось. Ведь так?  ;)

 Поэтому шурды не в ответе за развязывание войн и возникновение ситуации международной напряженности.  Хотим мы этого или нет, но нам приходится быть куклами в реальности созданной нашими правителями.  

 

Мне никогда не приходилось читать у Свами о том, что кто-то может быть свободен от законов Дхармы. Нарушение Дхармы приводит к росту напряженности и нечистоты  - и не важно, от кого это нарушение исходит: от правителя или любого члена общества. Все вместе создают т.наз. "коллективную карму".

Если нам хочется изменить ее, нужно... нужно обратиться к тем. кто мудрее нас и прожил жизнь по Божьим Законам. И вот там обнаруживается поразительное единодушие: "спаси себя...".

Конечно, это не означает, что миром можно пренебречь.

И в рамках Дхармы (Законов государства)  у нас никто не отнимает права выразить свое мнение и таким, праведным,  образом повлиять на внешнее мироустройство. 

Если "шудра" бросил бутылки с зажигательной смесью в служителей порядка - он в прямом ответ за последующую разруху. 

 

А вот про то, что нам "приходится быть куклами в реальности правителей" - с этим и вовсе не соглашусь. Даже в тюрьмах и концлагерях люди обретали возможность чувствовать себя абсолютно свободными  (примеры: Шри Ауробиндо (кстати, активный участник революционного движения за освобождение Индии - активный, вплоть до встречи-обретения Всегда Свободного Бога в тюрьме, после чего всякая внешняя революция-в-мире для него свелась на нет.  Можно почитать о свободе в условиях крайней несвободы в книгах  "Отец Арсений, "Есть всюду свет...", в книгах В. Франкла "Сказать жизни Да" и др.). Это - с одной стороны.

А с другой - "Все в ашраме (в этом мире) создано Мною лично для вас, и каждая ситуация - либо обучающая, либо демонстрирующая" (Свами).

И, наконец, третье - кто в ответе за то, что я родился именно в это время, в этой стране, попал именно в эти условия?.. Не я ли сам?.. Не плоды ли это моей собственной кармы?..

 

Созидательное решение проблемы внешней несвободы (как и других проблем личности), как мне видится, и закручивается вокруг этих трех составляющих:

"Я в ответе за все, что со мной происходит (возложенная на себя ответственность за все происходящее, признак зрелой личности)",  

"Все от любящего Меня Бога ради моего блага (смирение и принятие как следствия такого отношения)" и, наконец,

"Всякая ситуация  - это вызов и шанс Встречи с  Богом".     

 

ОМ САИ РАМ  :clover:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне никогда не приходилось читать у Свами о том, что кто-то может быть свободен от законов Дхармы. Нарушение Дхармы приводит к росту напряженности и нечистоты  - и не важно, от кого это нарушение исходит: от правителя или любого члена общества. Все вместе создают т.наз. "коллективную карму".

 

Согласна,

"Однако один орган не может выполнять обязанности другого, каждый должен исполнять порученную ему задачу. Так и каждая варна должна выполнять порученную ей в обществе деятельность, и делать все для неё зависящее для блага страны. В точности как в теле организация, так в обществе варны." (цит. из Гита Вахини)

 

Света, внешняя политика государства зависит от правителей, и отражает происходящее в их умах, а не в моем! Страна идёт туда, куда велит голова, а не ступни. Когда я читаю призыв "начни с себя", сразу хочется спросить: а что начать?  Например, что я должна делать, чтобы прекратилась  новая гонка вооружений и раздувание антиамериканизма?

А вот про то, что нам "приходится быть куклами в реальности правителей" - с этим и вовсе не соглашусь.

 

Все законопослушные граждане куклы в реальности своих правителей, потому что когда в стране объявляют мобилизацию, хочешь ты или нет, – прими условия военного времени (или уходи в монастырь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, ты видишь эту политику такой, а другой человек видит ее в ином свете, со знаком плюс, а не минус. И что будем делать дальше с этим? Доказывать друг другу свою точку зрения?:) Так мы точно забудем Бога после первой пары абзацев нашей эпистолярной полемики. Так вот самое важное, чем мы можем помочь, - перестать беспокоиться и все отдать Богу. И хорошо, ответственно, с полной отдачей выполнять возложенную на нас работу на своих рабочих местах. Не сидеть в соцсетях, к примеру, и полемизировать в рабочее время, а работать! Вот какой простой рецепт :).

Работа (особенно физическая) отлично разгружает ум от всех волнений. И надо нам всем учиться быть благодарным, а не недовольным. И за все (за все!) благодарить Господа. Благодарение тоже дарует покой. 

Саи Рам

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показал опыт, стоит появиться упоминанию о политике,

дхармические концепции и понимания уходят на второй план, 

и изначальная тема разговора забывается.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, ты видишь эту политику такой, а другой человек видит ее в ином свете, со знаком плюс, а не минус.

Леночка, как может саирамовец ставить знак плюс политике по разжиганию конфронтации и созданию образа врага в лице Америки? Всё дело в голове нашего президента. Уверена, что если бы им остался Дмитрий Медведев никакой войны с Украиной, санкций, гонки вооружений не было бы.

 

Можешь не отвечать, просто подумай об этом.... а я больше на эту тему писать здесь не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставлю плюс политике мирного урегулирования любых конфликтов путем поиска адекватных решений и мер с сохранением партнерских, дружеских и честных взаимоотношений, но с отстаиванием своих интересов в цивилизованном русле и с учетом интересов партнеров. 

 

Будем молиться об очищении своего видения, тогда и политики вдруг предстанут перед нами в ином свете...причем все без исключения.

Тему закрываю ввиду того, что первоначальный ее вопрос исчерпал себя полностью. 

 

Ом Шри Саи Рам
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...