Перейти к содержанию

Особая роль и миссия России...


Bofian

Рекомендуемые сообщения

Никакой особой миссии у России не было, и нет! 

Народ России спасёт культура и искусство!
Не надо искать никакую национальную идею для России, это мираж. 

Культура и искусство — основа всех наших достижений и успехов. 
Жизнь с национальной идеей неизбежно приведет сначала к ограничениям, а потом возникнет нетерпимость к другой расе, к другому народу и к другой религии. 
Нетерпимость же обязательно приведет к террору.
Нельзя добиваться возвращения России к какой-либо единой идеологии, потому что единая идеология рано или поздно приведёт Россию к фашизму.

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв (1906 – 1999)

post-2569-0-09808600-1413735317_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 211
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    36

  • Bofian

    27

  • mahaprema

    27

  • ram108

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но насколько мы спокойно воспринимаем сказанное Свами об особой роли Священной Бхараты для мира, так же спокойно можно говорить и об особой роли России.

 

 

Да, к особой миссии Бхараты претензий ни у кого нет.

 

Почему у всех других стран ее не может быть?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что каждая страна (нация) так или иначе считает себя особенной. :) Лет 10 назад мне попалось интересное исследование трактовок работ Нострадамуса в разных странах. К сожалению, сейчас вряд ли смогу привести источник.

 

Так вот, оказалось, что большие державы (в основном речь шла о США и России и других странах) трактуют предсказания Нострадамуса в свою пользу. Причем все очень логично и доказательно. То, что у нас приписывается России, в США считается их заслугой и ролью в мире. :) И это предсказал Нострадамус. 

 

В то время я тоже болел мыслью об особенности/избранности своей страны. Но статья заставила о многом задуматься.

 

Здесь Лена очень хорошо подметила:

 

Полагаю, что идея "особого мессианства", доведенная до абсурда, одинаково опасна для любого государства или нации. 
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что любая страна наполнена разнообразием мнений людей, в ней проживающих. Славянофилы и западники были, можно сказать, всегда. 

Болеть любовью к своей Родине не страшно, а вот нелюбовью - страшно, потому что это Мать, дающая только самое необходимое для своих детей... В детстве мы все считаем (а, может быть, и вырастая), что "моя мама - самая лучшая на свете" :)

Так вот особая миссия России более всего -для живущих в ней людей, как и особая миссия матери - для тех детей, которых Господь дал ей на воспитание.

 

Ом Саи Рам

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то никогда не читала Лихачева, прошло мимо.

Сейчас, благодаря Саше, вот окунулась.

 

Какая у него любовь к России, в каждом слове и букве...

Действительно, как к Матери.

 

Любить - не значит не видеть недостатков (разве мы не видим их в родителях?).

 

Любить - это жалеть и болеть, страдать вместе и эти недостатки-раны покрывать

своим соучастием и горячим желанием их искоренения.

 

Позвольте поделиться тем, что нашла за эти всего полчаса.

 

***

(о блокадном Ленинграде)
 
«В голод люди  показали себя, обнажились, освободились от всяческой мишуры: одни 
оказались замечательные, беспримерные герои, другие — злодеи, мерзавцы, 
убийцы, людоеды. Середины не было. Все было настоящее. Разверзлись 
небеса, и в небесах был виден Бог. Его ясно видели хорошие.
Совершались чудеса». 

 

****

О церквях:
 
«Пестрые и асимметричные, как цветущие кусты, золотоглавые и приветливые, они поставлены точно шутя, с улыбкой, а иногда и с кротким озорством бабушки, дарящей своим внукам радостную игрушку. Недаром в древних памятниках, хваля церкви, говорили: „Храмы веселуются“. И это замечательно: все русские церкви — это веселые подарки людям, любимой улочке, любимому селу, любимой речке или озеру. И как всякие подарки, сделанные с любовью, они неожиданны: неожиданно возникают среди лесов и полей, на изгибе реки или дороги».

 

***

(вообще шедевр, как по мне)

 

"Нравственности в высшей степени свойственно чувство сострадания. В 
сострадании есть сознание своего единства с человечеством и миром (не 
только людьми, народами, но и с животными, растениями, природой и т.д.). 
Чувство сострадания (или чтото близкое ему) заставляет нас бороться за 
памятники культуры, за их сохранение, за природу, отдельные пейзажи, за 
уважение к памяти. В сострадании есть сознание своего единства с другими 
людьми, с нацией, народом, страной, вселенной. Именно поэтому забытое 
понятие страдания требует своего полного возрождения и развития».
 
рисунок автора:
18.jpg
 

***

 

 

Спасибо, Саша, что открыл для меня лично еще одну страницу

истории любви одной души к своей Матери!!  :clover:  :clover:  :clover:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болеть любовью к своей Родине не страшно

 

Конечно, любовь к Родине безусловна и первостепенна. И каждый выражает ее по-разному. Кто-то предпочитает видеть во всем только хорошее, неся позитивный поток миру, танцуя и распевая мантры. Воин различит другие оттенки и стоит на страже и границе мира, разоблачая несправедливость.

 

Кто из них любит Родину меньше или больше? Или не любит ее вовсе? Разве так следует ставить вопрос?

 

А игра в миссию действительно страшная вещь. Великая миссия Бхараты в распространении знаний и вед. Это истина. Кто может поспорить? Но не в господстве над другими странами или народами, их наставлении, защите, освобождении. Такая мысль, скорее всего окажется ошибочной.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь разве идет речь  о миссии  господства над другими странами?

 

Это уже не миссия, а реально Адхарма и Химса. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Кирочка. Все так... И мы так устроены, что кто-то видит "господство над другими" или тенденции к этому, кто-то - великую духовную составляющую русской культуры и ее несомненное влияние на мир в целом, кто-то - освободительную роль России в борьбе с фашизмом в годы войны, да и сейчас...

 

Россия - это еще и Единство в многообразии взглядов и мнений, как и любое другое государство, а не некая застывшая модель без развития и внутренних противоречий. Россия, как и весь мир - это мы, а не абстрактные понятия...:)

 

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь разве идет речь  о миссии  господства над другими странами?

 

Это уже не миссия, а реально Адхарма и Химса. 

 

Об этом и речь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, Дмитрий Сергеевич очень близок к саирамовскому принципу "Есть только одна нация":

Смотрите, разве это не любовная песня?

 

Патриотизм — это благороднейшее из чувств.
Это важнейшая сторона и личной, и общественной культуры духа,
когда человек и весь народ как бы поднимаются над самими собой, ставят себе сверхличные цели.
Истинный патриотизм в том, чтобы обогащать других, обогащаясь и сам духовно.
Культура должна быть открытой.
Мы все граждане своего народа и граждане всего земного шара.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топчущие чужие флаги есть в каждом государстве, но стоит ли это тиражировать как пример "патриотизма" в данной теме? 

Если в этих картинках и выражено все твое размышление по теме, Саша, то не думаю, что оно особо отличается от моего :). Я, к примеру топтать и рвать флаги, не буду, даже вербально...

Меня моя Родина никогда этому не учила и не учит...

Но есть тенденция и попытка внедрить в сознание людей мысль о том, что в России учат ненавидеть. Вот с этим надо быть аккуратней, потому что поддержка данной тенденции легко может стать разновидностью точно такого же "патриотизма", как и глумление над флагами других государств. 

Давайте замечать хорошее и именно на этом делать акцент. Давайте воспитывать не только детей, но и себя в духе подлинного, а не оголтелого патриотизма с уважением других стран и континентов. 

Для любви гораздо больше поводов, чем для ненависти...

 

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, почему ты разговариваешь картинками :)? Все попытки на нашем форуме создать плацдарм для подобных настроений будут сразу пресекаться. Давай прежде всего исследовать собственное чувство патриотизма и любви к родине, не отравлено ли оно какой-либо ложью, если отечество предстает только в таком свете. 

 

Уж коли эта тема началась со слов Дмитрия Сергеевича Лихачева, и нами была отчасти затронута тема воспитания наших детей, то предлагаю вашему вниманию, друзья, в независимости от того, в какой стране вы живете, его книгу "Письма о добром и прекрасном" - http://www.litmir.net/br/?b=49366

Вот строки из предисловия к ней:

 

"По моему глубокому убеждению добро и красота едины для всех народов. Едины – в двух смыслах: правда и красота – вечные спутники, они едины между собой и одинаковы для всех народов.

Ложь – зло для всех. Искренность и правдивость, честность и бескорыстие всегда добро.

В своей книге «Письма о добром и прекрасном», предназначенной для детей, я пытаюсь самыми простыми доводами объяснить, что следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен – и человеку в одиночку и всему обществу в целом.

В своих письмах я не пытаюсь объяснить, что такое добро и почему добрый человек внутренне красив, живет в согласии с самим собой, с обществом и с природой. Объяснений, определений и подходов может быть много. Я стремлюсь к другому – к конкретным примерам, исходя из свойств общей человеческой натуры.

Я не подчиняю понятия добра и сопутствующего ему понятия красоты человека какому бы то ни было мировоззрению. Мои примеры не идеологичны, ибо я хочу растолковать их детям еще до того, когда они станут подчинять себя каким-либо определенным мировоззренческим принципам.

Дети очень любят традиции, гордятся своим домом, своей семьей, как и своим селением. Но они же охотно понимают не только свои собственные, но и чужие традиции, чужое мировоззрение, улавливают общее, что есть у всех людей.

Я буду счастлив, если читатель, к какому бы возрасту он ни принадлежал (случается ведь, что и взрослые читают детские книги), найдет в моих письмах хотя бы часть того, с чем он сможет согласиться.

Согласие между людьми, разными народами – это самое драгоценное и сейчас самое необходимое для человечества".

 

Ом Шри Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля - единый организм, одно тело с множеством органов...

у каждой страны на планете Земля  СВОЯ ОСОБЕННАЯ МИССИЯ - как и органов в теле... Гималаи и Индия, без сомнения верхние центры тела Земли, а остальные органы несут ответственность за выполнение своей Дхармы....

понимание "Особой Миссии России", на мой взгляд, заключается в самом ее расположении на двух континентах - в Европе и Азии... похоже, это два полушария мозга....

 

у других государств другое строение и, следовательно, другая Особая Миссия

 

Особая Миссия - это миссия, которая важна в ДАННЫЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ, - когда она выполнена, она перестает быть Особой....

в чем особенность Миссии России именно сейчас? 

 

вся планета, все живые существа, населяющие ее, и Человечество, как один из органов Матери Земли, совершенно очевидно проходят сейчас стадию активации ПРАВОГО ПОЛУШАРИЯ мозга - эта функция была ослаблена в века эпохи Кали Юги.... на настоящий момент правое полушарие, отвечающее за Духовность (в отличие левого, связанного с Наукой), начинает активироваться у огромного количества людей на ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ....

 

и в этом нет заслуги России, как исполняющей самостоятельную работу с кем бы то ни было (нам самим приходится расти и расти!!) - но Россия находится на территории Земли, из которой сейчас исходят ОСОБЫЕ ВИБРАЦИИ (еще раз прошу обратить внимание: русские люди здесь не при чем - я не возвеличиваю их значение!!) 

 

на самом деле, Особая Миссия у территории, на которой находится Росссия.... - но т.к. активация, в первую очередь, проходит здесь, в России, то и говорится, что у РОССИИ ОСОБАЯ МИССИЯ - и она началась, безо всякого сомнения.... поживите на ее территории подольше.... понаблюдайте расслабленно, чисто и не предвзято (без всякой политики) ((...если сможете, конечно)) - и тогда станет понятно, почему Свами сказал: "Индия - это «локомотив», а Россия – это первый вагон"

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Можно не картинками , а с  видео с комментариями? Здесь явно видно мое отношение ко всему и как  практически использовать информацию.

 

 Свами говорит , нужно быть патриотами своей страны! Также Он призывает нас  быть примером , и начинать именно с себя.

 

Полчаса назад я посмотрела видео , которое я выкладываю вам , после этого видео я так  вдохновилась, вот на что .Я уже рассказала о идее со своим мужем и он  поддержал эту идею. Если хотите , включайтесь.

 

 

Мы начнем устанавливать турники в нашем городе,рядом с детской площадкой. Денег на это много не нужно, у меня зять сварщик , его попрошу чтобы он сварил не сколько турников, тоже как в помощь. Зато какой эффект будет! дети будут воспитываться автоматически. Мой брат, когда я была маленькая собирался вместе с друзьями  у нашего турника , что сбоку дома , это очень удобно , не перед самым домом, а детскую площадку нужно иметь перед домом, однозначно, чтобы родители видели.Так я тоже там крутилась , подтягивалась, было интересно копировать взрослых. Ребята собирались каждый день , учились , соревновались друг с другом по доброму.Это так заразительно!

Если не знаете как севу внести на преобразование России, мира, можете эту идею использовать, Бог вам в помощь для реализации.

 

Вчера видела видео  о том как отца русскоговорящей семьи в германии посадили в тюрьму за то , что дочь не стала ходить на учебные занятия , где говорится о сексе, гомосексуализме , трансексуалах. Мать этой семьи, имеющий 8 детей , когда  в утробе носила девятого ребенка  хотели посадить, но из -за беременности не стали сажать  на 21 сутки. После того , как родила малыша мать прислушивалась , не приехала ли полиция.

Поэтому информацию нужно нести молодежи , ту , которая  раскрывает Истинное  положение вещей  и давать альтернативу своим действием.

 

 Наступает  время , когда людям становится стыдно за то, видение Правды, которое было у них "вчера".

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышление картинками - образами,  это в слова облекая,

у треьего лица различное впечатление и выражение вызывает,

поэтому смотреть на плохое Саи предостерегает,

а тех кто Сатью знает, он призывает проявлять

явно или не явно сияние: пяти Божественных принципов звучание.

 

По делам своим в итоге мы следствие получаем,

благо наше, когда мысли, слова и поступки

мы в единстве в Единого облекаем!

Да будут счастливы все миры и все существа в них. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша сказала:

...понимание "Особой Миссии России", на мой взгляд, заключается в самом ее расположении на двух континентах - в Европе и Азии... похоже, это два полушария мозга....

Похоже ты, Дорогая, права,

но в России ещё и сердце - Индия с Её севернными Богами,

т.е. Гипербореей, это именно с двумя полушариям голова.

 потому наша Земля шар и Её вращение - 

бесконечное в беспредельности перемещение.

Лила Творца начала начал - смена эонов, эпох,

боожественный  информационных полей подвох... ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот строки из предисловия к ней (книге Д.С. Лихачева):
 
"По моему глубокому убеждению добро и красота едины для всех народов. Едины – в двух смыслах: правда и красота – вечные спутники, они едины между собой и одинаковы для всех народов.
...Следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен – и человеку в одиночку и всему обществу в целом.
...Я не подчиняю понятия добра и сопутствующего ему понятия красоты человека какому бы то ни было мировоззрению".

 

Мне кажется, выход из всяких кризисов (Любви или Правды) заключается именно в том, чтобы разделить в своем сознании носителя и то, что от него исходит. Всякий носитель (человек, группа, народ, страна)  априори не является ни носителем "Добра" в чистом виде, ни  носителем "Зла" в чистом виде. Как всякое творение Бога, он заключает в себе и то, и другое.

 

Отождествляя в своем сознании носителя и какую-то группу увиденных нами качеств, например, "плохих" (противоположные имеют свойство выпадать из поля зрения), человек причиняет вред и себе, и другим. Это делает первого категоричным, нетерпимым, часто оправдывающим любое свое поведение по отношению к "носителю зла".  Таким образом,  "борец со злом" сам легко и незаметно превращается в это самое зло, в того, кто источает презрение, ненависть, а своими действиями вколачивает разделение не между добром и злом как таковыми, но между творением и творением. Любовь, как наивысшая ценность, оказывается попрана, единство - разбито, а на "нелюбимом" объекте поставлен "крест" и вынесен приговор, то есть сделано ровно то, что Сам Господь никогда не делает в отношении своих созданий.     

Вместе с тем, по отношению к тем, кто зачислен в "носителей добра",  можно легко впасть в состояние "слепоты", попустительства, оправдывать любое их поведение "необходимостью", "вынужденностью" и пр. Так дхарма попирается пристрастной любовью, а любимым причиняется неизбежный вред за счет покрытия греха как такового.

 

Если встречаются два человека (народа, государства), отождествившие разных носителей с категорией "добра",  то случается война "благородных воинов", в которой места для любви, правды, других проявлений Дхармы  остается все меньше и меньше, как мы все это сейчас можем наблюдать (не зря говорится: "На войне все средства хороши", "Война все спишет"). Не спишет!.. Напротив, прорисует более отчетливо контуры наших собственных душ. 

 

Любить "свое" зрелой, зрячей любовью, избегая противопоставления или любых адхармичных действий по отношению к тому, что мы пока склонны считать "чужим" -  в этом я вижу путь ко всеобщему процветанию, всеобщему выигрышу, который только, на мой взгляд, и существует. 

 

ОМ САИ РАМ

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, миссия России  - брать на себя удары, способные разрушить западную цивилизацию. Она спасла Европу от монгольского ига, наполеоновских амбиций, фашизма, и, главное, от неверной идеи коммунизма без Бога.

Наша страна на своем опыте показала  миру:  всеобщее равенство невозможно в принципе, т.к. существует деление людей на варны, и все мы различаемся по степени духовного развития (что подтвердил Саи-Аватар).

 

Думаю, что теперь Россия демонстрирует миру невозможность осуществление демократии без признания всеединства в Боге. ;)

 

Попытка построения демократического общества в России потерпела крах именно из-за того, что люди, способные (в силу своей природы) эту власть осуществлять, пренебрегли и пренебрегают общечеловеческими ценностями (коррупция,  двойные стандарты, ложь, ограничение гражданских свобод).  И то, что на словах декларируется приверженность Богу, ровным счетом ничего не значит, поскольку вес имеют не слова, а дела.

 

Очень не хочется, но боюсь, что ситуация у нас в стране будет доведена до логического конца, как с коммунизмом в 90-е! :( 

Человечество должно удостовериться, что без Бога, во главе угла, демократия вырождается в диктатуру, а потому не является панацеей для благополучия государства.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не картинками , а с  видео с комментариями? Здесь явно видно мое отношение ко всему и как  практически использовать информацию.

 

Премочка, давайте не будем увлекаться этим делом, особенно вставлять страшные видео. 

(Видео о сексуальном воспитании перенесено сюда: https://www.sairam.ru/topic/2681/page-4, видео о наркоманах - сюда: https://www.sairam.ru/topic/4535/page-2)

В использовании информации не должно быть насилия над зрителями. Материал, грамотно подобранный и преподнесенный, не запугивает, а информирует. 

А вот за почин установить турники - низкий поклон! Спасибо даже за само движение души в сторону созидания, а не разрушения! Отличный пример для подражания!

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка построения демократического общества в России...

Дорогая Алина! Убедительная просьба не превращать данную беседу в политический диспут на тему, случилось ли построение демократического общества в России или нет :)). Ты, возможно, живешь и при диктатуре, а кто-то в самом что ни на есть демократическом обществе :). Тут вообще важно понимать, что оно из себя представляет - демократическое общество в принципе. У Лихачева, кстати, есть такая мысль, что русской интеллигенции всегда было свойственно думать, что в настоящем времени Россия всегда переживает кризис (каких бы времен это не касалось). И она живет либо прошлым, либо будущим... Как в принципе и наш ум :). Да и граждане любой страны ))).

 

Сколько бы не искали изъянов в других, сколько бы не кричали об этом, они - лишь свидетельства нашей собственной природы, в которой мы не хотим сами себе признаться. Как написала Према, надо начинать с себя...

Поэтому только с изменения нашего собственного видения и сознания перемены вовне случаться гораздо быстрее, ибо неудовлетворенность чем бы-то ни было - это болезнь неосознанности. 

 

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 открыл тема
  • ram108 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...