Перейти к содержанию

Предание себя Богу (самоотдавание)


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Преданность (бхакти) и её завершающий плод –
полное предание себя Богу (шаранагати) –
даст вам возможность смело встречать
чрезвычайные жизненные ситуации.

Чинна Катха, гл 32

* * *

Как только мы предадим себя Богу,
Он будет заботиться о нас.
(надпись на плакате, который читает Свами :))

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    24

  • всегда

    10

  • мудрец

    1

  • Alex

    1

Surrender - Leaving everything to God's will is the highest form of devotion. Whether we lose or gain, have pain or pleasure, our faith must be unshaken. Whatever happens, accept it as His gift.

Предание  (оставление всего на Божью волю) - это высшая форма преданности. Теряем ли мы или получаем, испытываем боль или удовольствие, наша вера должна быть непоколебима. Что бы ни случилось, примите это как его дар.

http://www.saibaba.w...vinesayings.htm

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Что такое преданность? Существуют девять путей преданности: шраванам (слушанье), киртанам (воспевание), Вишнусмаранам (созерцание Вишну), падасеванам (служение Его Лотосным стопам), ванданам (приветствие), арчанам (поклонение), дасьям (служение Богу), снехам (дружба) и Атманиведанам (полное предание себя Богу). Вы можете следовать любым из этих девяти путей. Но из всех этих путей именно дружба является наиболее важным и основополагающим. Бог является вашим единственно истинным и бескорыстным другом. В любви вашей матери, вашего отца или вашей жены присутствует некоторый элемент эгоизма. Тогда как любовь Бога лишена всякого эгоизма. Бог проявляет себя в форме безусловной и абсолютной Любови. Поэтому вам необходимо развивать дружбу с Господом. Полное предание себя Богу возможно лишь только после того, как вы развили дружбу с Ним.

(РАЗВИВАЙТЕ ДРУЖБУ С ГОСПОДОМ Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы в Саи Кульват Холле, в Прашанти Нилаяме 29 июня 1996 года.)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Surrender - Leaving everything to God's will is the highest form of devotion. Whether we lose or gain, have pain or pleasure, our faith must be unshaken. Whatever happens, accept it as His gift.

Предание себя - оставление всего на волю Бога 
есть высшая форма преданности.
Потеря или приобретение, боль или удовольствие -
наша вера должна быть непоколебима.
Что бы ни случилось, принимайте это как Его дар. 


http://www.saibaba.w...vinesayings.htm

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Одно лишь повторение мантр (священных формул) и произнесение с трибуны речей,
посвященных священным текстам, не могут быть истинной преданностью.
Истинный преданный – это тот, чьи дела находятся в полном соответствии
с теми советами, которые он дает.
Преданность не может выносить в преданном ни малейшего следа зависти или ревности.
Сделайте свою повседневную жизнь святой и чистой.
Сделайте свою жизнь достойной через служение человеку и служение обществу.
Это самый важный аспект предания своего «я» Богу.

Мысль дня 24 октября 2012 г.

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из речи Бхагавана в зале Пурначандра по случаю праздника Гуру Пурнима 14 июля 1992 г.


Сила веры и преданности

Сегодня вы слышали, с какой радостью Анил Кумар говорил о преданности и о опыте преданных из Японии, Таиланда и Гонконга. Некоторые размышляют: как же так, что эти люди из дальних стран обладают такой глубокой любовью к Богу, чувством предания себя Ему и имеют множество переживаний лил Господа, в то время как мы, находясь столь долгое время так близко к Свами, ничего этого не имеем? В действительности, Свами не осыпает их какой-то необычайной милостью. Бог отвечает каждому в соответствии с его верой. Именно их вера – причина всего этого.
Конечно, и там, и здесь совершается правильное и неправильное. Но за счет большого расстояния они развивают в себе более глубокую любовь к Богу и чувство предания себя Ему. Глубокие чувства остаются неизменными в любых обстоятельствах. Когда преданность недостаточно сильна, она колеблется. Вот пример. Вдоль дороги растут огромные деревья. Они остаются зелеными, несмотря на голод и засуху. На другой стороне - поле засеянное рисом, который нужно каждый день поливать. Если его не полить хотя бы один день, он засохнет. Глупцы могут вопрошать: «Урожай риса погибает, если его не полить хотя бы один день. Как же деревья остаются зелеными даже в длительную засуху?» Какова же причина этого? Корни дерева уходят в глубоко в землю, достигая водных слоев, в то время как корешки риса остаются на поверхности. Люди, не имеющие прочной и глубокой веры, остаются на поверхности. Вера – это ваше жизненное дыхание.

Вы каждый день слушаете речи Свами, но не извлекаете никакой пользы. Есть преданные, которым стоит услышать лишь раз, и их вера остается твердой навеки. Анил Кумар ездил с выступлениями по всей Индии. Его речи невероятно притягательны и ярки. Но иногда он сам сомневается в тех вещах, о которых говорит. Для устранения его сомнений я отправил его в Токио. Он поехал туда и собственными глазами увидел любовь к Богу и чувство предания себя Ему преданных за рубежом. И он понял, что вера действительно определяет все. Все трудности начинаются тогда, когда вера начинает колебаться.
Прахлада любил Хари (Бога), но его отец Хираньякашипу ненавидел Хари. Отец постоянно заводил спор и отрицал существование Бога, в то время как сын продолжал доказывать, что Он существует. Кто же спас Прахладу, когда его сбросили со скалы? Не Вишну, а его вера, принявшая форму Вишну.

  • Нравится 3
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все йоги ведут к одной Цели: преданию себя Единому Я, Параматме, Парабрахману, слиянию реки с морем, Шаранагатхи. Отдайте Мне поводья, доверьтесь Мне и позвольте Мне направлять вас. Я возьму всю ответственность на Себя. Однако вы должны будете принимать без колебаний все, что бы ни происходило, как Прасад или Милость! Печаль – это ноги, радость – голова; оба – члены одного существа. Вы не можете одновременно приветствовать радость и отвергать печаль. Вы не можете иметь лицевую сторону без обратной; вы должны принять и другую сторону листа бумаги вместе с первой. 

"Сатья Саи говорит" т. 2
Божественное выступление 6 марта 1962 г

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручите все свои тревоги, заботы, труды и желания Мне, а взамен примите от Меня радость, мир и силу ума. 

«Бхагавата Вахини», С-Пб., «Сатья», 1998, с.112.

*****

To the person who has completely surrendered, every day and every event is a gift from God. – Baba

Для человека, который полностью предал себя Богу, каждый день и каждое событие является даром Бога.

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все происходит в соответствии с Волей Бога. Не заблуждайтесь и не думайте, что все происходит по вашей воле. Если бы это было так, то почему же тогда вы не можете контролировать определенные события, которые происходят в вашей жизни?  Поймите, что все происходит по Воле Бога. Если с вами происходит что-то хорошее, то вы считаете это Волей Бога. Если происходит что-то плохое, считайте, что это тоже Воля Бога. Несомненно, все, что Он делает, имеет свою цель, которую вы не можете постичь. Он все делает только для вашего блага. Поэтому предоставьте все Его Воле. «Сукхадукхе самекрутва лабхалабхаю джаяджаяю» (человеку следует одинаково относиться к счастью и печали, выигрышу и потере, победе и поражению). Все, что может произойти с вами, считайте это проявлением Божественной любви и приветствуйте всем сердцем.

- Божественное выступление 22 июля 2008 г.

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из десяти наставлений Саи Бабы

Разве вы забыли о том, что Я нахожусь здесь для того, чтобы полностью взять на Себя вашу ношу? Или волнения по каждому пустяку, встречающемуся на вашем пути, приносит вам удовольствие?

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит заявлять, проснувшись однажды утром: «Я чувствую себя более сильным и думаю, что теперь сам смогу со всем справиться». Почему вы думаете, что стали чувствовать себя более уверенно? Все очень просто. Вы отдали свою ношу Мне и теперь Я забочусь о ней. Я также восстанавливаю ваши силы и дарую мир и покой. Разве вы не знаете, что если Я возвращу ваши проблемы обратно, вы окажетесь в первоначальном положении? Предоставьте решение задач Мне и забудьте о них. Просто позвольте Мне делать Мою Работу.

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Пусть вас не волнует ни своё тело, ни то, как обеспечить семью, ни чувства собственного достоинства и гордости.  Полностью отдайтесь зову духа, стремящегося к самовыражению. Вы можете спросить, как же зарабатывать себе на жизнь, если полностью предать себя воле Гуру? Будьте уверены, что Бог не допустит, чтобы вы голодали. Он вам даст не только деньги, но даже амриту, не только пищу, но и божественный нектар бессмертия.
 
 "Шри Сатья Саи Баба о духовном назначении организации Сатья Саи"
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Прапати означает полное предание всего Богу. Эго отделяет человека от Бога. И когда человек предлагает все Богу, барьер эго устраняется. Из всех болезней, которым подвержен человек, болезнь, возникающая из ахамкары (эго) – наиболее опасная. Единственная панацея от этой болезни – предание себя Божественной Воле.

(Божественное выступление 21 января 1988 г.)

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Скрытый текст

Resign yourself into God’s hands; let Him give success or failure, what does it matter? He may be bent upon toughening you, or it may be for your good in the long run. How can you judge? Who are you to judge? Why judge? Do your best and keep mum. .(SSS Vol III – Chap 30)

Предай себя в руки Господа; пусть Он даст успех или неудачу - какое это имеет значение? Может быть, Он желает закалить тебя, или это обернется тебе на пользу в конечном итоге. Как ты можешь судить? Кто ты, чтобы судить? Зачем судить?  Делай все, что  в твоих силах и храни молчание.

- "Сатья Саи говорит", т. 3, гл. 30
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Без веры в Бога все другие достижения бесполезны. Возьмем в качестве примера Дурьйодхану, который управлял империей. И Дурьйодхана, и Арджуна приходили к Кришне перед сражением. Дурьйодхана хотел, чтобы вся армия Кришны была на его стороне. Арджуна был удовлетворен, имея одного только Кришну на своей стороне. Этого было достаточно, чтобы гарантировать ему победу в войне. Всей армии Дурьйодханы было недостаточно. Дурьйодхана полагался на искусную стратегию своего дяди Шакуни. У него не было веры в Божественный разум Кришны. Урок, который каждый должен извлечь из этого эпизода в том, что надо полагаться не на собственные умения, а на водительство высшего разума, который находится за пределами обыденного объяснения и мышления. Следует искать помощи Того, кто поддерживает всё в творении. Полностью доверьтесь Богу. (Божественное выступление, 5 февраля, 1984)
-БАБА

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Понятие предания себя получило неверное толкование, и часто под ним люди понимают леность. Мы считаем, что отдали свой ум и тело Господу. Вы не в состоянии контролировать свой ум, как же вы можете взять и отдать его Господу? Вы также не имеете контроля над своим собственным телом. Поэтому сказать, что вы отдали свой ум и свое тело Господу будет неправдой. Флейта - прекрасный пример инструмента, близкого Господу. У флейты есть великолепное свойство - полное предание себя. В ней ничего не осталось, ни малейшего остаточного желания. Внутри она полностью пуста. У флейты есть девять отверстий, как и в теле человека. Флейта смогла стать такой близкой Господу благодаря тому, что она полностью пуста. Итак, если мы сможем опустошить свое тело от желаний, тогда, несомненно, эта флейта нашего тела сможет также приблизиться к Господу. (Божественное выступление, Летние ливни в Бриндаване, 1974 г., т. 1, гл. 3)

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие "предание себя" выражает, что есть тот, кто даёт и тот, кто принимает, и что вы предаёте себя кому-то. В этом слове "предание себя" есть ощущение дуальности. Человек с двойственным умом наполовину слеп. Истинное значение предания - это признание факта, что Бог присутствует в каждом и повсюду. Признание присутствия Бога во всех созданиях (дживах) - это настоящее значение понятия "предание себя". Нам следует исполнять все предписанные нам задачи как наш долг, и это неправильно - пренебрегать нашим долгом, праздно сидеть и говорить, что вы передали все Господу. Если вы чувствуете, что вся работа, которую вы делаете, имеет целью принести радость Богу, тогда это правильный аспект предания себя. Вы не предали себя Богу, если отдаёте Ему последствия всего плохого, что вы совершаете, но ставите  в заслугу себе хорошие последствия.(Божественная речь, Летние ливни в Бриндаване, 1974, том 1, глава 3)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Полное предание Богу, шарангати, подобно траве на земле - бури ей не страшны. Но эгоизм - это пальма, которая, сгибаясь, может противостоять ветру, но ломается при более сильном порыве. Пути Божий неисповедимы; ваш долг - принимать Его волю с покорностью, радостно и благодарно!

 

Сатья Саи говорит, часть 2 (Сила, скрытая в сердце. Принципы Дхармы и методы её постижения), глава 29.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобно телу, которое проходит через стадии детства,
подросткового возраста, молодости, среднего возраста и старости,
хакти также имеет свои стадии роста.
Завязавшийся фрукт - это любовь, выросший - это преданность,
а созревший - это предание себя на волю Богу.
- Сатья Саи Баба (Мадрас 18 августа 1964 г).
Сатья Саи говорит 4 том

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 «Вверить себя Богу – означает посвятить Ему каждую мысль и действие, не желая плодов этого действия. Совершать действие не ради его плодов, а потому что это ваш долг. Действие посвящено Богу, и результаты пожинаются также Им. Действия, совершаемые таким образом – без желания плодов в процессе их совершения – свободны от кармы. Поскольку при таком действии эго ничто не подпитывает и не поощряет, оно в скором времени исчезает. Например, если человек бреется, что относится к классу обычных действий, совершаемых на физическом уровне, отношение его к этому должно быть таково, будто он готовит тело для Бога, который находится в сердце. И он делает это для того, чтобы его внешность была более привлекательной во славу Господа, а не для удовлетворения личного тщеславия или ради вознаграждения. Во время ходьбы посвящайте это действие Богу с тем, чтобы ваше тело было крепким и пригодным для обитания в нем Бога. И такое отношение должно быть к каждому действию, которое вы исполняете в течение дня. Уборка квартиры должна быть посвящена Богу для того, чтобы Он мог иметь подходящее жилище. Приготовление пищи также должно быть посвящено Ему, чтобы тело было сильным и энергичным во благо Господу. ».
Разговоры с Сатьей Саи Бабой, с.15

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если вы отбросите всё мирское и предадитесь Господу,
Он защитит вас и направит. А если вы жалуетесь:
"Вот, Бог не защитил меня", Я только повторю: "Но ведь вы не предались!"

Вот почему о преданности говорят как о пребывании вблизи,
в Божественном присутствии, как о сопричастности сладости Божественного.

Собрание изречений Сатья Саи Бабы., кн.3, Преданность. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...


Гита говорит, что если вы полностью откажетесь от дхармы, праведного поведения, и найдёте прибежище единственно в Нём, тогда Он спасёт вас от греха и сотрёт ваши слёзы. Отказ от дхармы не означает, что вы можете распрощаться с добродетелью и праведными поступками, это означает только, что вы должны отказаться от эгоизма, от того, что вы - созидатель, и утвердиться в вере, что Он - созидатель каждого действия. Это истинное значение самоотречения.

Мысль дня 19 августа 2003 г.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Когда вы путешествуете, вам нужно только купить билет, войти в свой поезд, занять место, предоставив остальное машинисту. Зачем вам нести кровать и чемодан на голове? Подобным же образом возложите свою веру на Господа и выполняйте свои обязанности наилучшим образом.

 - Свами

 

Swami :" When you travel by train, you have only to purchase the ticket, enter the proper train, and take a seat, leaving the rest to the engine. Why should you carry the bed and trunk on your head? So, too, put your trust in the Lord and carry on to the best of your ability. "

http://www.saibaba.ws/quotes/quotablequotes.htm  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вы только говорите о предании себя Богу, о складывании всего к Его стопам, но слишком многое оставляете себе. Ваши умы колеблются, подобно обезьянам, скачущим с ветки на ветку. Отдайте их Мне, Я могу сделать их устойчивыми и безвредными. Если Я велю им сесть, они садятся, если Я говорю им встать, они встают. Но вы должны передать Мне всё безоговорочно и полностью. 
- Сатья Саи Баба
*********
"You only talk of Surrender, of placing all at His feet; but you withhold a great deal. Your minds are wavering like the monkeys that skip and jump from bough to branch. Give them to Me; I can make them steady and harmless. When I say sit they will sit. When I say stand they stand. But it must be a complete handing over with no reservations."
- Sathya Sai Baba

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Перед тем, кто полностью предал себя Мне, Я буду вечно в долгу.
Благословен тот, кто стал един со Мной.

***********

To him who surrenders unto me totally I shall be ever indebted.
Blessed is he who has become one with me.

BABA

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...