Перейти к содержанию

Предание себя Богу (самоотдавание)


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

     "Вы держитесь от Меня на расстоянии и жалуетесь, что не можете об­рести милость Господа! Вы не пытаетесь с помощью покаяния очиститься от грязи и ржавчины, мешающих вам приблизиться к Господу. На какое-то время вы приближаетесь ко Мне, но затем снова удаляетесь. Я вовсе не имею в виду физическую близость. Вы можете находиться далеко от Меня на физическом плане, но мысленно пребывать со Мною рядом"

Сатья Саи говорит, том XIII, глава 18

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    24

  • всегда

    10

  • мудрец

    1

  • Alex

    1

     "Явление человека в мир священно; в нем нет ничего низменного или ничтожного. Хотя образ человека затуманен и загрязнен, но он божественно высок, он равен Богу"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 52

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     "Что же на самом деле это такое - пурнахути («полная жертва», «призыв всех») и саранагати («полное предание себя»)? Самое распространенное объяснение таково: «Я отдаю Тебе свое тело, свой ум, свою собственность, всё, что имею». Но это не правильное толкование, являющееся признаком полного невежества. Оно подразумевает, что вы и Бог - две разные сущности. Но это неверно. Бог не отделен от вас, ибо Бог - во всех, всегда, повсюду. Как же можно отделить себя от Него? Как может Бог быть сущностью, обособленной от вас? Вода, волна, пена различаются только на вид. Все три - одно и то же. Только названия и формы создают иллюзию множественности.

     ...вы можете объявить и объявляете: «Я предаю Богу свой ум, свои мысли, чувства и впе­чатления». Но ваш обезьяний ум ускользает от вас, как же вам его поймать, прибрать к рукам и отдать Богу? Какое право вы имеете отдавать что-то, чем вы не владеете, с чем не справляетесь? Это напоминает притчу на телугу, когда зять дарит кому-то собствен­ность своей тещи. Можно ли подарить другому то, что вам не принадлежит? Управляете ли вы своим телом? Если вы сильно порезались и из раны хлещет кровь, вы не можете остановить ее сами. Вы бежите и больницу и кричите: «Доктор, доктор! Перевяжите рану!» Когда с вами случается удар и одну часть тела парализует, вы беспомощны и неспособны заставить двигаться руки и ноги. Как же вы собираетесь отда­вать тело, с которым не справляетесь?

     ...Вы Атман по своей врожденной сути, так как же Атман (ваше истинное «Я») может предложить Себя Себе? Тело состоит из пяти элементов, раз­рушение для него неизбежно, но у Обитателя тела нет рождения и смерти, желания и отчаяния, при­вязанности и зависимости. На самом деле этот Обитатель - Бог богов, живущий в вас как Атман. Именно это древние мудрецы познали на опыте....У вас нет ничего, что бы принадлежало «вам лично», что вы могли бы объявить «своим» и пред­ложить Богу.

     ...Настоящая отдача - это воспри­ятие Бога как вездесущего, осознание того, что нет ничего, кроме Бога

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 27 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В «Бхагавад Гите» Господь Кришна сказал: «Предайся Мне Одному (Маам Экам Шаранам Враджа)». Если вы полностью предадитесь Богу, тогда Он заверит вас: «Вам больше не нужно ни о чём печалиться (Ма Шучах)». 
Во многих банках мира есть сейфы, в которых клиенты могут безопасно хранить свои ценные вещи, драгоценности, юридические документы и т. д., чтобы защитить их от воров и освободить себя от беспокойства. В Божественном Банке, имеющем дело с духовными вкладами, тоже есть безопасное хранилище. Передайте в него под заботу Господа драгоценности вашего интеллекта, одарённости, способность к служению, а также сокровище, которым вы дорожите больше всего, а именно - ваше эго. Тогда вы будете свободными и счастливыми.
--Сатья Саи Баба
Божественная Беседа, 14 июля 1966

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

     Несмотря на то, что мы погружены в мирскую деятельность, нам следует приложить все усилия к тому, чтобы освятить каждое свое действие, отдав его Богу

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 6

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот к чему должен стремиться каждый преданный:… точно так же, как вы опираетесь на стену, зная, что она не рухнет, — так положитесь на Меня и зависьте от Меня полностью.

Шудха Адитья — Потоки нектара Сатья Саи

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     Нет в мире ничего выше бхакти (любви к Богу). Как-то раз мудрец Нарада показал своим ученикам, что благоговейная любовь к Богу выше всего на свете, включая Бога. Хотя Бог больше, чем вся Вселенная, которую Господь Вамана смог покрыть двумя шагами, сам же Господь оказался пленен глубокой преданностью и любовью своего почитателя. Такое отношение к Богу заслуживает высочайших наград, это - единственный путь к самопознанию. Только бхакти может даровать высший мир. Предание себя Богу и любовь к Нему - панацея от всех бед. Нет таких Вед или Шастр, которые были бы выше подобной любви

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 26 "Предание себя Богу это панацея"

Беседа в Прашанти Мандире, 15 сентября 1988 года.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     "Из всех видов знания имеет значение лишь то, что применяется на деле. Все прочее — это либо словесные упражнения, либо показная ученость. Когда людей спрашивают: «Где Бог?», некоторые отвечают: «Он повсюду». Но это только слова. Разумеется, их утверждение верно. Но насколько оно реально для тех, кто дает этот ответ? Основывается ли оно на опыте? Сознание вездесущности Бога должно крепиться на ощущении, что всё, живое и неживое, пребывает в Боге. Вам нужно чувствовать присутствие Бога всюду, куда бы вы ни шли, во всем, что бы ни делали — едите ли вы, говорите или работаете. Если вы живете с таким настроем, вы достигли высшей ступени преданности"

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 4 "Живите в Божественном"

Беседа с иностранными преданными в мандире Прашанти, 17 февраля 1989 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Преданность никак не должна быть связана с материальными нуждами. Она живет в сердце, и превратности жизни, затрагивающие тело и ум, её совершенно не должны касаться. Преданность превосходит телесные заботы. Такая преданность описана как высшая, парама-бхакти, или же как ананъя-бхакти (направленная лишь на одну цель). Только такая неколебимая преданность может укорениться в сердце. Наша любовь не должна меняться в зависимости от времени"

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 5 "От любви - к любви"

Беседа в зале «Пурначандра», 6 марта 1989 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Преданность (бхакти) — это любовь (према), которая так чиста, что дарит всю себя, не желая ничего для себя, не ожидая взамен ни плодов, ни наград. Это беспричинная любовь, ей не нужен повод, чтобы проявить себя.
     С чем сравнить ее? Так живая душа любит вселенскую душу, так река любит море, лиана — дерево, так звезда любит небо, так ручеек любит скалу, по которой струится вниз.
Она нежна, сладка — всегда, в радости и скорби. Любовь — не острая приправа к блюду, как перец или соль, не маринованная закуска, что ублажает язык и возбуждает аппетит, позволяя вам съесть немного больше пищи. Она — хлеб, масло, сама пища насущная — то, что жизненно необходимо"

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 19 "Любовь и преданность"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

     Что такое преданность? Это не занятия медитацией (джапа), не пение бхаджанов. В действительности, преданность - это, во-первых, отсутствие интереса к мирскому, а во-вторых, любовь к Богу. Всё, что вы делаете из любви к Богу, является проявлением преданности. Можно заниматься повседневными делами. Но при этом надо превратить их в поклонение Богу, предлагая их Божественному

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 8 "Говорите правду, следуйте праведности"

Выступление в Дхармакшетре. Бомбей, 29 апреля 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...