Перейти к содержанию

Зависимость от социальных сетей


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам

Эту тему побудило открыть попавшееся на фейсбуке сообщение. И это, конечно, самое забавное, потому что лишний раз убеждаешься в том, что у любого явления всегда две стороны: не будь фейсбука, как бы народ смог его прочитать и задуматься? :)

Социальные сети - это и колоссальные возможности общения, и колоссальная зависимость. 

Как если бы бабочка попала в паутину, но не в пыльном углу, а в очаровательном месте природного ландшафта, где-нибудь в цветочном поле на фоне сияющего солнца...но все же в паутину и с очевидным финалом.

Итак, вот каким было то сообщение:

 

Мой последний пост в фейсбуке: 6 причин попрощаться с социальными сетями
21.10.2014
Сегодня в 24:00 я перестаю кормить свой тщеславный фейсбучный профиль личным временем и переживаниями. Больше для себя, но, в том числе, и для своих друзей,  я поделюсь причинами сего решения. 
 
1. Социальные сети меняются. Они «умнеют» и выбирают контент, который мне показывать. Выбирают тех, кому показывать меня. Все это уже наполовину живет собственной жизнью, так пусть живет полностью своей, без меня. 
Причем не того меня, который я сам, а того меня, который хочет бесполезные мне вещи, читает ненужные мне новости, оставляет не присущие мне комментарии и посты.
Это напоминает щекотку глаз и опухшей коры головного мозга, которые начинают зудеть и посылать рукам команды «лайк», «коммент», «пост».
 
2. Я откровенно тупею от фейсбука. Раньше я читал не менее 50 книг в год. Теперь я читаю не больше пяти и то не до конца. Нет времени. Пришло уведомление, я открываю свой аккаунт и начинаю крутить ленту… И я даже не помню, о чем я читал вчера. Нет места в памяти, все надо выгрузить, потому что поспел новый контент.
Это шизофрения в чистом виде, друзья. 
  
3. Я забываю. Забываю, что я хотел сделать перед тем, как открыл эти наши сети. Это мешает работе, это мешает домашним делам. 
 
4. Время для семьи. Сидеть с планшетом, чтобы через несколько лет твой сын сидел с планшетом рядом и, в лучшем случае, лайкал твои посты, а в худшем, мстил бы тебе за его детские фотографии твоими старческими? Вообще говоря, родителям стоит задуматься над этим. Хотят ли их дети быть в этих ваших социальных наркотиках. Быть на обозрении у всех. Быть в маркетиговых базах корпораций и как следствие — с детства объектом таргетированной рекламы. 
  
5. Личная жизнь имеет ценность. Она не состоит из моих предпочтений, будь то музыка, просмотренные фильмы и прочтенные книги. Посещенные мероприятия. Она состоит из моих собственных интерпретаций увиденного и услышанного, до которых, на самом деле. никому нет дела. Не потому что я не соберу десять лайков, а потому, что завтра об этом забудут. 
А вот о проведенном вместе вечере за ужином, проведенном без мобильных устройств за чашкой чая или еще чего — не забудут.
  
6. И последняя причина состоит в том, что все мы однажды умираем и можем не успеть написать свой последний пост. Печально, если история твоей жизни оборвется на фейсбуке какой-нибудь необдуманной репликой или неказистой фоткой, неправда ли?
 
А какой-нибудь френд сделает селфи на твоей могиле, отметив тебя на фотке «я с тобой, друг @Nikolay Shmytkin». И если тебе некому доверить пароль от своей учетной записи, этого не исправить. 
 
Так что, вот мой последний пост и я успел его написать.
 Пойду расскажу Роме сказку на ночь и лягу спокойно спать.
 
Автор: Николай Шмыткин
 
Я бы добавила еще и пункт седьмой. Социальные сети легко переформатируют сознание, пользуясь неосознанным стремлением людей к объединению, но создавая ощущение этого единства на основе любого рода протестов и негатива. Такая пища для ума становится необходимым ежедневным допингом, искажая до неузнаваемости и без того искаженную действительность. 
Я бы с удовольствием вышла из этой виртуальной игры, но Свами определяет наше местонахождение для изучения и прохождения необходимых уроков. И я молю Его о том, чтобы  эта вынужденная зависимость приносила пользу и всегда была осознаваема, чтобы в любой момент можно было сказать "стоп" даже без таких "последних постов", какой написал Николай. И большое ему спасибо за возможность задуматься над опасностью этого искусственного виртуального мира.
 
Ом Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена-дано, когда я уйду с этого форума, прошу тебя, удали все мои посты.

                                                                                                Иншалла

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей-тян, все само удалится с нашим уходом, ибо исчезнет иллюзия постов и пребывания на форуме...

Лена-доно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В Мире Иллюзии (Мире Двайты) - всё искусственное! (Ведь Реален - тольго Бог-Дух-Сознание!)

 

2) Интернет - это Подготовка нынешнего населения Земли к Тонкому Райскому миру! (Где каждая страница - это как своя собственная планетка в Тонком Мире, которые и Мы сможем создавать своим Умом в Райских Тонких мирах при помощи Своих Мыслей-Торсионных Полей!)

 

3) Поэтому и говорят, что всё что не идёт всё Нас Развивает и, значит, готовит к Освобождению от Всех страданий, т.е. к Жизни в Раю, и значит, к Лучшему!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И соцсети - Бог,

и прожигание жизни в них - Бог.

 

Но все равно жалко времени на них.

Что тоже есть Бог.

 

Хорошо устроился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И соцсети - Бог,

и прожигание жизни в них - Бог.. 

Да, но чтобы было время это понять - нужно выйти из сетей....)

Возможно, что выход из соцсетей - пролог выхода из сетей Майи...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но чтобы было время это понять - нужно выйти из сетей....)

Возможно, что выход из соцсетей - пролог выхода из сетей Майи... :)с

Самый парадокс что выход из сетей иллюзии там же где вход в них, это  сложный лабиринт из отражений. 

Так что лучше искать вход и это будет выход.

Вернуться назад, -станьте как дети(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Арзак.

Так же вероятно, что и отпустить сам поиск - тоже будет выходом из лабиринта иллюзий...:)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...