Перейти к содержанию

Старец Григорий Распутин


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Открыла сегодня православную газету "Мир" и увидела эту статью:

"Неизвестный Распутин.

Из записок оклеветанного старца".

 

Интересно то, что газета 2011 года, то есть я ее уже читала

три года назад, но только сейчас обратила внимание на эту статью.

Тогда мне это было не важно, вот и прошло мимо.

post-3055-0-77097600-1419366323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    13

  • mahaprema

    10

  • Никита Б

    2

  • Шанти

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Из книги Матрены Распутиной  "Распутин. Воспоминания дочери".

Многие видели в отце манерность. Но ее не было. За манерность часто принимали как раз непосредственные проявления отца. Например, почти на всех фотографиях видно, как он держит пальцы сложенными для крестного знамения. Это вызывало упреки со стороны тех, кто готов был обвинить отца в притворстве. Однако я получила страшное подтверждение их неправоты и, наоборот, — искренности отца. 
Когда тело отца достали из проруби, оно разумеется, было закоченевшим. Таким я его и увидела, когда по просьбе Протопопова приехала на опознание. Так вот, правая рука отца как раз была сложена для крестного знамения. Возможно ли, чтобы он и в последние мгновения своей Земной жизни пытался представлять себя иным, чем был на самом деле? 
 

расп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня - наступившее уже (пусть и в ночи) Вербное Воскресенье. Каждый год в день памяти новомученника Григория Нового (Распутина) - 30 декабря - у его Поклонного Креста на первоначальном месте погребения распускается верба. Произошло это и в минувшем декабре. 

image.thumb.jpeg.31c4631b7548a69f0d7896a8c57bf99a.jpeg

В декабре 2016 года отмечалось столетие мученического подвига Григория Ефимовича Распутина-Нового.

29 и 30 декабря прошли торжественные службы и собрания, посвященные этому. 

В Санкт-Петербурге состоялся памятный вечер-конференция,  посвященный историческим событиям столетней давности... Священники Русской Православной Церкви отслужили молебны в тех местах Санкт-Петербурга, которые непосредственно связаны с жизнью и мученической кончиной Григория Ефимовича Распутина-Нового. В полночь молебен с чтением акафиста Григорию Распутину-Новому был совершен около черного выхода из Юсуповского дворца, на набережной нижней Мойки, около того места, где было совершено его убийство в ночь с 16 на 17 декабря 1916 года. Молебен был совершен и в Пискаревском парке, где пытаясь уничтожить светлую память о старце Григории, сжигали его честные останки.

Во многих храмах Русской Православной Церкви были отслужены литургии в память о новомученике, а в Царском Селе состоялся Крестный ход от Государева Феодоровского Собора к первоначальному месту погребения Григория Нового. Крестный ход начался со звона колоколов Федоровского Собора и по скользкому мокрому льду через Александровский парк более сотни человек прошли с пением молитв Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, святым Царственным Мученикам, преподобному Серафиму Саровскому, мученику Григорию Новому, преподобной Марии, Анне Танеевой (Вырубовой) к месту первоначального захоронения Григория Ефимовича в  Серафимовском убежище, на месте строившегося храма преподобного Серафима Саровского, где 12 лет назад был воздвигнут стоящий там ныне Поклонный крест. С утра 30 декабря около Поклонного креста совершались молебны. Молебен был совершен и по завершении Крестного хода.

В подтверждение святости и чистоты мученика Григория Нового Господь являет там всем чудо: расцветшую вербу рядом с  Поклонным крестом Григория Ефимовича...

image.thumb.jpeg.f6309df7b8b885f53a96e5132e1f8caf.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...