Перейти к содержанию

О спорте


Lovesathya

Рекомендуемые сообщения

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысль  дня

16.11.2014

Забыть индивидуальные отличия и общаться с любым человеком в духе гармонии и равенства - это высшая добродетель каждого человека. Именно дух единства придаёт красоту спорту и спортивным играм. К сожалению, сегодня многие люди занимаются спортом и играют в спортивные игры только ради физической подготовки и силы, а не ради духа любви и единства! Человек не может обрести завершённость в жизни только благодаря физическому здоровью и силе. Даже если ваш желудок будет наполнен, вы сможете быть счастливым человеком только тогда, когда будут здоровыми ваши тело и ум. Молодые люди должны понять эту истину и уделять внимание не только физическому телу и его красоте. Божественность наделила каждого человека различными физическими, ментальными и духовными силами. Ваш ум - это источник безграничных сил. Научившись управлять умом, вы сможете осознать Божественность. Поймите важность ваших внутренних сил и используйте их для достижения цели жизни. ("Мои дорогие студенты", том 5, глава 14, 14 января 1996 года)

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

      Хотя между народами могут быть различия в привычках питания и развлечениях, дух гармонии и единства, демонстрируемый в спорте, доставляет удовольствие всем. Отличительный признак спортивных игр состоит в том, что различия забываются, и люди играют в божественном духе дружелюбия и братства. Спортивные игры помогают игрокам не только улучшить своё здоровье, но и пережить радость. Однако студентам не следует удовлетворяться этим пониманием. Не менее важным является обеспечение чистоты ума и развитие сердечности. Истинная человечность расцветает только тогда, когда гармонично развиваются тело, ум и душа. Энтузиазм и усилия, которые вы демонстрируете в занятиях спортом, должны проявляться также в нравственной и духовной сферах. (Из выступления Бхагавана 14 января 1990 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Очевидно, что спорт изначально развивался ради силы и здоровья. Люди охотно принимали участие в играх для улучшения своей физической формы и развлечения публики. Спорт является неотъемлемой частью программы обучения во всех наших учебных заведениях наряду с другими различными учебными дисциплинами, такими как математика, физика и химия. Важно не только участвовать, но и глубоко осознать философию и чтить принципы, регулирующие спортивные состязания и игры. Цель игры в спорте не должна достигаться любыми способами, честными и не очень. Кто бы ни выиграл, другим следует поздравить его от всего сердца. Правила игры должны строго соблюдаться. Призы не имеют значения. Что действительно важно, - так это удовлетворение от хорошо сыгранной игры. (Божественная речь, 14 января 1994 года) - БАБА

Мысль дня 11.01.17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

     "У людей в разных странах могут быть свои предпочтения в еде и развлечениях, однако всем присущ дух единства и гармонии, проявляющийся в спорте. Характерной чертой спорта является то, что, принимая участие в спортивных состязаниях, люди забывают обо всех различиях и проникаются божественным настроем дружбы и товарищества. Спорт не только улучшает здоровье, но и приносит радость.
     ...Помимо физического тела, у человека есть ещё тонкое тело, известное также как ум. Наравне с физическим развитием важно поддерживать чистоту ума и раскрывать сердце. Истинная человеческая природа расцветает только тогда, когда тело, ум и дух развиваются в гармонии"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 1 "Спорт и духовность"

Выступление в зале Института, 14 января 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

     "Спортивные состязания и игры имеют три полезных свойства: они развивают взаимопонимание, вырабатывают командный дух, а также дарят радость. Даже если люди говорят на разных языках и имеют разные обычаи и культуру, на спортивном поле они ощущают свою связь и дух товарищества.
     Истинное образование заключается в обретении положительных качеств, хороших мыслей, правдивости, преданности Богу, дисциплины и приверженности долгу. Эти же качества вырабатываются в процессе спортивных состязаний и игр. Занятия спортом благоприятно воздействуют на тонкое тело, наделяя его здоровьем и радостью"

Сатья Саи говорит, том XXIV, глава 2 "Бог как друг"

14 января 1991 года,
беседа в аудитории института,
Прашанти Нилаям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...