Перейти к содержанию

Я нашёл Чашу Грааля!


мудрец

Рекомендуемые сообщения

А что подразумевают слова "на самом деле"?

Конечно, здесь сказано не в контексте Единой на всех Сути, а о том, кем  в данный момент развития и в отдельном конкретном своем проявлении человек является. Руководствуется ли он в своих действиях волей Бога, или разными составляющими своей индивидуальности (идеями, ценностными  смыслами, разумом, рациональным умом, эмоциями, чувствами, желаниями, массой бессознательных механизмов); возможно, он стал жертвой неких духов, одержим ими. В зависимости от этого, а точнее от нашего понимания ценностного мира другого человека,  мотивации его действий, мы по обыкновению зачисляем  его в ту или иную категорию  ("чистый сердцем преданный" - "мошенник", "отреченный" или, напротив, эгоистичный  и пр.). Употребляя "мы на самом деле не знаем, кем является другой", я имела в виду тот факт, что  мотивы  действий другого человека, которые и наделяют само действие той или иной ценностью, от наших глаз скрыты. Мы можем только догадываться о них, приписывать, выводить из какого-то своего опыта или "чутья". Как много раз происходило, "чутье на другого"   даже среди Саи-преданных оказывалось диаметрально противоположным. В том числе и по этой причине  заниматься чужим сердцем не вижу смысла. 

 

Что касается Чаши. Не знаю я, какой эзотерический смысл в нее изначально вкладывается. Погадать можно. Чаша - сосуд. Как любой сосуд, имеет стенки из определенного материала, и полость для вмещения некого  содержимого. Если рассматривать Чашу Грааля как некий духовный символ, то ее содержимым может являться все, что относится к Богу, Его Свойствам (Безусловная Любовь, Знание-Истина, Бессмертие-Вечность, Всемогущество, Вездесущность и пр.); стенки Чаши - некое состояние-готовность человеческой души к принятию и передаче другим Света Бога (предназначение "чаши"  всегда "ради другого", она себя не пьет и из себя ничего не производит).  

 

Что это за состояние Души-Чаши? Опять же - можно только гадать (это пока точно не я, а о "другом" ничего по-настоящему не знаю).  Однако о той работе, которую необходимо произвести человеку, чтобы участвовать в создании Чаши-Души говорить можно более определенно: это те пути, посредством которых человек  восходит к Божественному (пути бхакти, джняна, кармы), и их составляющие, общее в них - отречение от эгоизма. 

 

Свами - это Чаша Грааля. БогоЧеловечность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюш, значит и тебя можно поздравить с тем, что ты нашел чашу Грааля - Свету, хотя говоришь, что это что-то внутри нас. :) А согласись, как нежданно-негаданно тебя занесло опять на форум...)))

Я думаю, что мой муж будет очень против, и громко уже смеется (потому что меня хорошо знает)   :D

Это здорово, когда в одном месте и похвалят, и поругают, и никак не отнесутся - спасибо, дорогие!.. Совершенно замечательный сироп (читать в контексте "Содержимого Чаши", из которой щедро каждого из нас поит Бог). 

 

А вот это очень интересно - спасибо, Лена!:

 

Свами: Когда кончится эта война, ты спрашиваешь? Тогда, когда постепенно исчезнут и плохие, и хорошие качества, и человек останется совершенно без всяких качеств - только тогда он получит шанти.
Бхакта: Тогда же прекратит свое существование Хастинапура, город из костей, это поле битвы, верно?
Свами: Когда идет война, должно быть и поле битвы. Когда нет войны, зачем о нем беспокоиться?
Бхакта: Нельзя ли совсем избежать битвы?

Свами: Почему же нельзя? Цари разжигают войну, потому что уверены в своих подданных. Подданные поощряют правителей развязывать войну. Подданные - это иллюзии, которые подталкивают личность к войне. Когда таких подданных мало, войны также не будет. Поэтому сами разоблачайте таких подданных - иллюзии, заблуждения, чувство "я", "мое" и тогда будете пребывать в спокойствии, наслаждаясь непоколебимым шанти, мой мальчик! Теперь ты можешь идти. Подожди! Позволь мне сказать одну вещь: испытывать всякого рода сомнения - тоже заблуждение, вьямоха! Постарайся освободиться от этих качеств! Ну, теперь иди и приходи снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже завтрашняя мысль дня содержит тот же посыл, что в этом отрывке: 

 

"... Гопи символизируют мысли. Радха символизирует сочетание всех мыслей в уме. Так что все наши мысли, желания, стремления и наш ум должны раствориться в Кришне, проявленном в человеке, как Праджня. Постоянное Целостное Осознание (Праджня) Божественного является сутью ведического афоризма "Праджнянам Брахма".

 

Постоянное Целостное Осознание тоже можно назвать той Чашей Грааля, которую ищут многочисленные искатели...

 

Света, спасибо за размышления о чаше-душе... Все грани разных пониманий делают чашу познания полней. 

Прозвучали ранее мысли о том, что это жизнь, душа, человек... Чаша - это и вместилище множеств, и вместилище смыслов, и вместилище испытаний, и вместилище Бога.

У поэта Олега Чертова содержимое чаши - вино воздаяния, кровь Христа, о чем тоже уже писалось в этой теме выше...

И его стихи очень проникновенны:

:clover:

 

Бога искали, но боль постоянная
Ныла в груди.
В Чаше Грааля – вино воздаяния,
Вместо воды.
Лишь посмотреть и узреть отражение
В Чаше – Лица.
Видимо, смерть – это путь постижения 
Правды Отца.
 
У Гималайской обители вечности –
Лотос в реке.
Чашу Грааля Сын Человеческий
Взвесил в руке.
Взмыла с Голгофы на крыльях молитвенных,
На Эверест,
Жертвенной кровью, как чаша налитая,
Скорбная весть:
 
Впредь по дорогам не водит алкающих
Распятый Спас.
Видно, не много осталось желающих
К Чаше припасть.
Выпей! Не кровь – это правду горчайшую
Точит из ран
Тот, Кто венчал перевернутой чашею
Иквисский храм!

 

Ом Саи Рам!  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что мой муж будет очень против, и громко уже смеется (потому что меня хорошо знает)   

 

Свет, "нашел" не значит "присвоил себе"))), а с привязанностями мужа надо разбираться серьезно :)))

Порадуемся за Андрюшу и за мудреца, что они таки нашли то, что откликнулось в их сердце как Чаша Грааля!

Джей Саи Рам!

Свами - это Чаша Грааля. БогоЧеловечность.  

 

post-2514-0-29055800-1473368286_thumb.jpg

Бездонная Чаша... Джей Боло Бхагаван Шри Сатья Саи Бабаджи Ки Джей!  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот один из видов Чаши Грааля в материальном виде, так сказать...

15- ти метровая колонна Сарва Дхарма в Прашанти Нилаям, олицетворяющая единство всех религий и единство Бога.

 

post-2514-0-72712200-1473370296_thumb.jpg  post-2514-0-14607800-1473370287_thumb.jpg

 

post-2514-0-78324900-1473370277_thumb.jpg

 

 

А вот ее наполнение - Мантра единства всех религий "Сарва Дхарма"
 
Om Tat Sat Sri Narayana Thoo, Purushotthama Guru Thoo
Siddha Buddha Thoo, Skanda Vinaayaka, Savitha Paavaka Thoo
Brahma Mazda Thoo, Yahva Shakthi Thoo, Esu Pitha Prabhu Thoo
Rudhra Vishnu Thoo, Ramakrishna Thoo, Rahim Tao Thoo
Vasudeva Go Viswaroopa Thoo, Chidaananda Hari Thoo
Advitheeya Thoo, Akaala Nirbhaya Aatmalinga Shiva Thoo
 
Ом Тат Сат Шри Нарайана Ту, Пурушоттама Гуру Ту
Сиддха Будда Ту, Сканда Винаайака, Савита Паавака Ту
Брахма Мазда Ту, Йахва Шакти Ту, Иешу Пита Прабху Ту
Рудра Вишну Ту, Рамакришна Ту, Рахим Тао Ту
Васудева Го Вишварупа Ту, Чидаананда Хари Ту
Адвитейа Ту, Акаала Нирбхая Аатмалинга Шива Ту
Саи Аатмалинга Шива Ту (х2)
 
Перевод
Ом! Ты есть То, Ты Шри Нараяна, Бог в человеческой форме,
Ты – воплощение человеческого совершенства и Верховный Гуру.
Ты – совершенный Будда, лучезарный Бог Солнца – Савитар.
Ты – Брахма, Ахурамазда, Иегова, Шакти. Ты – Отец Иисуса.
Ты – Рудра и Вишну, Рама и Кришна, Рахим и Дао.
Ты это поддерживающий всю Вселенную, вездесущий Васудэва.
Ты – разрушитель иллюзий, всесущий и всеблаженный Хари.
Ты – бесстрашный, пребывающий вне времени творец лингама Шива (Саи Шива)!

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки напомню. Я выразил несогласие с высказыванием Кейси (#24). Сколько ни думай, что атомная бомба не зло, конфеткой она не станет. То же самое касалось и примера с концлагерем. Это место преступления никак не может превратиться в промысел божий, Курукшетр, сколько ни воображай себе, сколько ни внушай, сколько ни фантазируй (это человеческий промысел). Зачем в царство Хастинапура столько тумана напускать? Есть промысел божий. Согласен. Но ведь есть и промысел человеческий - свобода воли и выбора. Без этого понятие карма будет просто выдумкой. Свобода эта существует в среде божьей воли. Свободу выбора и воли в эпосе Махабхарата представляют Арджун и Дурьодан. Чашу Грааля, если хотите, и волю Бога, Кришна. Кришна представляет высшее Я. Арджун и Дурьодан делают свой выбор, когда Кришна предлагает им себя или своё войско в помощь. Арджун на пути к своей цели выбрал дружбу (тождество), Дурьодан грубую силу, для достижения своей цели (войско). Если сравнить их выбор на примере чаши Грааля, то получится, что Арджун, представитель рода чистого различительного сознания Панду (Панду, буддхи, позитивный аспект ума, чистый различающий интеллект), выбрал суть чаши, а представитель слепого чувственного ума, чувственных негативных тенденций кружку, пустую оболочку. Наши фантазии "на тему" это пустая оболочка, обманка Дурьодана.

Сострадание. Сострадая, держи крепко карающий ложь, беззаконие и самообман меч самопознания. Когда человек тонет, вы не смотрите сострадая и причитая, а бросаетесь в воду, и силой вырываете тонущего из безжалостных лап стихии (зло). Стихия не субъект, чтобы ей сострадать. Это море негативных тенденций (сто сыновей царя царства тела Хастинапура Дхритараштры - слепого ума), в котором можно утонуть, в пучинах ложных отождествлений с тем, чем не являешься. И как выясняется, стихию (зло) часто путают с субъектом. А дела человека, на основе права на свободу воли и выбора, с делами бога.Так и рождаются фантазии "на тему". (просто мысль утра :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про чашу Грааля как находку, не хотелось бы тебе еще с нами поделиться, дорогой мудрец? 

 

А моя Чаша Грааля - "мудрый и безгрешный образ жизни" - действует и дает отличные результаты. (И моя жизнь становится всё лучше и лучше. И поэтому, я Всем рекомендую ею пользоваться.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бхакта: А кем является Господь Кришна в этой невидимой войне? Он занимает нейтральную позицию в борьбе за власть?

 

Свами: Неужели ты не знаешь? Он - Свидетель, известный под именем атмы. Он саратхи, сарадхи, возница колесницы дживы.

 

 

Раз Кришна только Свидетель (и это очень хорошо показано в "Махабхарате"), то значит у Кришны - нет Промыслов Божьих для его Частичек. (А это значит, что нужно Самим делать Свою Чашу Грааля)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промысл Господа в том и состоит, чтобы быть Возничим колесницы дживы, Свидетельствующим все случающееся с дживой-"частичкой", даже если она уверена в том, что едет без Возничего :)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Все грани разных пониманий делают чашу познания полней. 

Прозвучали ранее мысли о том, что это жизнь, душа, человек... Чаша - это и вместилище множеств, и вместилище смыслов, и вместилище испытаний, и вместилище Бога.

 

Выходит, так. И это замечательно, по-Божески :), когда один символ для разных людей наполняется своим содержанием.

 

Вчерашняя цитата, приведенная  Леной, увязала в моем сознание воедино Курукшутру и Чашу.  Высказывание Свами - бывает так - отозвалось в душе предчувствием, предвосхищением некого нового понимания.

Вот это высказывание:

Бхакта: Нельзя ли совсем избежать битвы?

Свами: Почему же нельзя? Цари разжигают войну, потому что уверены в своих подданных. Подданные поощряют правителей развязывать войну. Подданные - это иллюзии, которые подталкивают личность к войне. Когда таких подданных мало, войны также не будет. Поэтому сами разоблачайте таких подданных - иллюзии, заблуждения, чувство "я", "мое" и тогда будете пребывать в спокойствии, наслаждаясь непоколебимым шанти, мой мальчик! Теперь ты можешь идти. Подожди! Позволь мне сказать одну вещь: испытывать всякого рода сомнения - тоже заблуждение, вьямоха! Постарайся освободиться от этих качеств! Ну, теперь иди и приходи снова.

 

Ухватившись за эту мысль, я пошла вглубь нее и обнаружила, что внутренняя  Курукшетра обратилась в пространство Чаши.

По обе стороны стояли противоборствующие  воинства  "праведников" и "не-праведников". Первое воинство состояло из свойств любви, отдачи, правдивости, смирения  и пр., второе - из неприязни/ненависти, жажды обладания, лжи, гнева. Во главе первого воинства стоял царь "я-праведник", во главе второго -  царь "я-грешник".

Идеальные условия для войны: как только "я-праведник" вступал в борьбу с ненавистным "я-грешником", возникало столкновение, внутренний покой разлетался на части, случалась битва со всеми ее атрибутами - неприятием, страданием, минутами безвыходности, упованием на Бога, наконец, некоторым разрешением, избавлением, кажущейся победой "добра" над "злом". Но на следующем этапе оказывалось, что враг не побежден, но, отступив, сумел использовать время затишья для переоблачения, а его мускулы в предыдущей борьбе окрепли ничуть не меньше, чем у  представителей воинства "праведников".   

Так можно было сражаться до бесконечности: чем сильнее одна сторона, тем сильнее другая. И то, что другая, вечно побеждаемая, но никогда до конца непобежденная, сторона становится сильнее, делалось очевидным в  минуты слабости, или когда удача (Господь) будто бы отворачивались. 

Сегодня пришло осознание, что иначе и быть не может, когда идет война. потому что за всем - Его Энергия, и мы не в состоянии уничтожить любую из Ее частей. 

 

Но Он же сказал: можно и без войны.   

Как? Не подпитывать воинство,  и не подпитывать царей. 

Это как?

Лишить их "я" и "мое".

В это самое  мгновение предстала Чаша. Ее стенки  - свойства праведников и не-праведников лишились своей материальной основы, бытийности в "я-малом".  Это оно, "я малое", наделяло их силой и самоценностью, называя одни качества "добром", другие -  "злом".

В действительности, за этими разными свойствами Источником стояла одна Основа - Сила Любви Бога.

 

Шаг в новое состоял в том, чтобы перекочевать "я" из отождествления с любыми качествами  и образами себя в некую точку, Основу. И ждать, что же дальше интересного случится, там, за Чашей. Это ощущалось как-то по-другому, неизведанно.  Я попыталась проникнуть глубже в эту Энергию Любви, раскрыть мистерию ее разделения и преломления в человеческом сознании, но заблудилась, появились сомнения и я отказалась от того, чтобы записать осознанное.  

 

Однако Свами спешил поддержать: не знаю, каким образом (не планировала, более того - это отвлекало меня от работы) я начала смотреть /читать видеозапись выступления Сундера Айера, преданного Свами, и сразу попала на "нужные слова":  

 

"Слово "Гуру" в переводе означает:  «гу» - гуна атитха, то есть «за пределами качеств», «ру» - рупа варджита,  то есть «за переделами формы». Гуру – это тот, кто находится за пределами качеств, там, где нет хороших или плохих качеств. Он находится за пределами качеств. Он находится за пределами формы. Что же произойдет, если Гуру пожелает переместить вас на свой уровень? От чего вы готовы отказаться? 

Нам следует рассмотреть эту идею с философской точки зрения.  Вы хорошо знаете, что хорошо, что плохо. ...Поэтому мы пойманы в ловушку представлений о хорошем и плохом. Ценности необходимы для существования общества. На духовном пути каждого человека наступает момент, когда он должен превзойти ценности,

Когда вы учитесь плавать, то надеваете надувные приспособления. Они помогают вам не утонуть, они очень помогают вам. Поэтому ценности играют большую роль в жизни общества, помогают поддерживать совершенный порядок. Но когда вы научились плавать, что происходит? Вам больше не нужны эти приспособления, теперь они даже мешают вам.  Поэтому вы должны избавиться от них, не потому что вы против них, а потому что они вам больше не нужны. Тогда вы идете дальше. В этом заключается красота учения Бабы. Он хочет вытащить нас из клеток, которые мы сами себе построили".

 

 Итак, оказывалось, что  мое понимание Чаши Грааля наиболее близко к той схеме, которая приводилась Леной:

"Фактически для психолога ее можно представить в виде трех областей – внутри чаши сознание, внизу чаши – подсознание – чуть выше – сверхсознание.
 

image.jpg

Выходило, что область Сверхсознания - или Божественной ипостаси человека - оказывалась расположенной над дуальностью сознания (поля Курукшетры). Вход в Нее, как и в область Подсознания, предполагал преодоление двойственного через принятие /растождествление и дальнейшее углубление.    

 

Конечно, можно было бы сейчас предаться размышлениям на тему:  Каким может оказаться путешествие, сочетающее погружение вглубь человеческой природы с восхождением к Божественному, однако у Бога это всегда получается в 1000 раз интереснее, чем может придумать самый изощренный ум. Поэтому  -  Слово за Ним. 

Спасибо всем участникам беседы за помощь мне в духовном поиске  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухватившись за эту мысль, я пошла вглубь нее и обнаружила, что внутренняя  Курукшетра обратилась в пространство Чаши.

По обе стороны стояли противоборствующие  воинства  "праведников" и "не-праведников". 

...

Каким может оказаться путешествие, сочетающее погружение вглубь человеческой природы с восхождением к Божественному, однако у Бога это всегда получается в 1000 раз интереснее, чем может придумать самый изощренный ум. 

 

Да, Света, очень созвучно тому, что видится... Спасибо! 

Пока есть содержимое чаши, бурлящее битвой противоборствующих сторон, то всегда есть и жертвенная кровь, и непреложность искупления (воздаяния).

Когда же она пуста, то отсутствие необходимости хранить содержимое растворяет  стены чаши. 

 

И тогда самый "изощренный ум" уже не есть что-то отдельное от Бога, а это тоже Он, ведь где есть разделение на божеское и небожеское, то там всегда будет продолжаться битва кауравов и пандавов. 

Счастье осознавать, что все сражения на внутреннем поле освящены Одним Солнцем Истины, даже когда тьма кажется непроглядной... Спасибо, Свами...

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет войны, нет битвы и нет жертв. Даже когда праведность достигает апогея зерно грешности уже зреет внутри него и разрастаясь поглощает первое и новая праведность зарождается внутри непомерно разросшейся грешности намереваясь растворить в себе. И всё это объединено великим примирением - это стенки сосуда, не позволяющие двоим разлучится. Аналог западной чаши Грааля - знак Тайчи. И эти двое, инь и ян, рождают пять а те всю тьму вещей. Это завораживает. И Ваши прекрасные формы, драгоценные Светлана и Елена, плод греха и праведности, инь и ян, добра и зла. Такой волшебный подарок, что не хочется даже об этом говорить, что бы не убить это чувство касания тайны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже когда праведность достигает апогея зерно грешности уже зреет внутри него и разрастаясь поглощает первое и новая праведность зарождается внутри непомерно разросшейся грешности намереваясь растворить в себе.

Захотелось поделиться недавним опытом в эту тему.

Опыт затрагивает область подсознания - третьей составляющей человеческой природы, или Чаши Грааля (в психологической интерпретации). Известно, что подсознание - это кладезь разнородного  содержимого, которое колоссальным образом влияет на производимые человеком выборы, его поведение (задает привычные способы реагирования), и, в итоге, судьбу. Коварность подсознания заключается в том, что скрытые в нем могущественные по энергетическому заряду силы-программы действуют исподтишка,  почти неосознаваемо. "Я" настолько  поглощается силами бессознательного, что, как правило, когда они начинают действовать, вопрос о мотивации действия, разумном выборе просто не встает. Программа "Пуск!" - "Есть! выполнил!".  Одним волевым усилием программу не переписать, к ее истоку, иногда уходящему  очень глубоко в индивидуальное (коллективное или глубже) прошлое  нужно проникнуть, обнажить-прожить, сделать, по возможности,  перезагрузку на иное отношение.

Для чего это нужно? 

Чтобы освободиться от власти стихийных сил психической реальности.

Чтобы очистить сосуд души на всю его величину и сделать проницаемым для свободного прохождения Света.   

Флейта не будет звучать, если внутри нее - мусор. 

(Нередко бывает, что действуя импульсивно, человек полагает, что действует под импульсом свыше ("он же не включал ум"), в то время как это мусор выдувается из его собственного сосуда души).   

"Мусором" могут становится самые лучшие, правильные установки.

 

А теперь о самом опыте. 

Сколько я себя помню, я старалась избегать ситуаций, в которых я кому-то могла причинить боль или или доставить какое-либо неудобство. Если меня, маленькую, отец садил на колени в автобусе или машине,  я старалась опереться ногами на спинку впереди стоящего сидения  и так облегчить свой вес.

Родители в шутку называли меня "горем луковым", что становилось моей детской трагедией и и в слезах твердила: "Я - радость!".

Конечно,  сейчас это ничего, кроме умиления и улыбки, вызвать не может.

Взрослея, мое стремление избегать "насилия" обретало не такие безобидные формы. Зная о своих особенностях, я выбрала в медицинском институте определенный факультет и специальность, которые позволяли мне и быть в медицине (мне это нравилось), и вместе с тем - избегать всяких травматичных манипуляций.  Не только опыты над животными прошли мимо моего обучения, но и обычные инъекции (уколы). Мне становилось плохо от одной мысли, что кому-то будет больно. Конечно, разум мне говорил: "Иногда нужно причинить малую боль ради большего блага", но мое сознание предпочитало пойти по пути выхода из тела, нежели принять такую реальность.

В обычной жизни я не могла прямо сказать человеку, что он поступает плохо - потому что это ранит его. Так я осталась без жилья в Москве  (хотя по своим личностным качествам и выпадающим ролям я нередко оказывалась в роли лидера и могла отчаянно отстаивать интересы других). 

Были и более мелкие ситуации, все с тем же самым уроком, который я никак не могла освоить:  "Говорить прямо другому то, что нарушает дхарму, или чьи-то законные интересы, включая собственные".  В результате это привело к череде судебных тяжб, хотя, если бы неправедное поведение было  остановлено вовремя, "крови" удалось избежать. Мысль о том, что кому-то будет плохо в результате моих действий, буквально парализовывала меня. Я предпочитала потерпеть.

Наступил 2014 г., когда во время поездки в ашрам Свами (на внутреннем плане) стал распекать меня за подобную неразборчивость, малодушие,   и тот вред, который я причиняла своим "непричинением боли".  Затем, как и полагается, последовала череда ситуаций, когда я должна была вступать в конфронтацию. Иногда это было ужасно мучительно, но, получая ободрение Свами, через волевое преодоление своего обычного "жалко" я делала то, что глубинно считала правильным. (Отступление: проходя через опыт причинения боли другим существам я склонилась еще раз перед самоотречением Свами:  Он был способен, ради высшего блага человека, жертвовать малым - комфортом души или тела).    

Недавно возникла очередная ситуация, когда необходимо было отказать человеку в просьбе разрешить проблему, за решение которой он сам по-настоящему браться не хотел, всякий раз уповая на то,  что его проблемы разрешат другие. Я понимала, что нужно дать отказ. Но моя душа стремительно полетела в пропасть уныния.

"Господи! - воскликнула я, - ну что со мною опять происходит?"

Наконец, я решила разобраться ,что же со мною происходит, что меня тиранит всю жизнь  :). Я пошла в глубину своего отчаяния, и услышала как что-то во мне кричит: "Нет! Я не могу причинять боль!".  Зазвучал вопрос:  "Если  это будет воля Бога?.. ("боль ради высшего блага?") - "Нет! Ни за что!.." - "Даже против Бога?" - "Против!". Вот тебе и та-ра-рам. Приехали.  Хороша добродетель,  которая уводит от Бога и тем обесценивает все, всю жизнь.

"Боже..." - молилась я и продолжала дальше смотреть  в глубину души.

Монах. Я - монах, отшельник. 

Вот он, стоя на камне, в слезах взывает к Небу: "Господи! Избавь меня от греха причинения  боли другим! избавь меня от этого греха".

Молитва сталась.

Услышана.

Исполнена.

Записана в личность.

Пришла с этой записью в этот мир.

Добрая.

Наделавшая в этой доброте множество нелепостей и причинившая много душевного вреда другим своим непротивлением. 

Теперь - отпавшая от Бога.

Грех поглотил праведность.

 

Это было  открытием: вот что, оказывается, стояло в глубине моего личностного качества "трепетного отношения к другому". Запрет на боль.

Было ужасно горько, что я столько лет... и столько глупостей...

Я знала, что и этому нужно принести благодарность.

Благодарю.

И открылось, что у этой установки все же было свое,  созидательное, предназначение: помочь состояться человеку. Она запрещала мне сжирать другого  ради удовлетворения  своих интересов. Она была уместна тогда.

Теперь  - пора расстаться.

Благодарю.

 

Теперь будет новая реальность: "Я позволяю себе причинять боль другим существам, ради их высшего блага, по воле  Бога".

Есть много большее, чем просто душевный и телесный комфорт у любимых  Богом детей.

 

Флейта не может звучать, если она на всю свою величину не очищена.

Чаша  испортит налитый в нее Напиток, если она грязна.

 

ОМ САИ РАМ  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, прям слеза прошибла. Да, слабость ни когда не бывает абсолютной, где-то в глубине её скрывается сила, способная обратить всё в могущество и то же о силе с точностью наоборот. Но пока я это и то этого не видно. Как там говорится? "Я отделяю себя от себя..." и так далее - этим и надо заниматься. И тогда вдруг Я - есть. Просто есть. Самая простая вещь на свете Я - есть. Все остальное - игра инь и ян, рождающая неясности и сомнения.

Изменено пользователем Oomikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грааль, существуют три основные версии. По одной из них, Грааль — некий камень, по другой — драгоценная реликвия (золотое изображение Ноева ковчега?), но более всего распространено мнение, что это чаша, из которой причащался Иисус Христос на Тайной вечере и в которую приверженцы собрали несколько капель крови распятого на кресте Спасителя. Этот кубок и копье, которым были нанесены раны Христу, сохранил и привез в Британию Иосиф Аримафейский — так утверждают легенды.

«Тварь я дрожащая или право имею?» Достоевский вложил в эти слова терзания человеческой души над извечным вопросом о том, все ли средства пригодны в достижении благой цели. Не корысти ради, а токмо волею пославшего меня... Что-то где-то было уже всё это, и даже есть сейчас.  :)  Только доктор может причинять боль. Когда попросят. Разрешение надо человека, на причинение.. добра. :D 
 
Слабость - сила. Сила слабости - слабость силы. Они не отделимы друг от друга. Одно существует благодаря другому. Скорее первое и второе одно и тоже, и имеет только одно имя - Сила. Абсолютного ничего не бывает. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, я решила разобраться ,что же со мною происходит, что меня тиранит всю жизнь  :). Я пошла в глубину своего отчаяния, и услышала как что-то во мне кричит: "Нет! Я не могу причинять боль!".  Зазвучал вопрос:  "Если  это будет воля Бога?.. ("боль ради высшего блага?") - "Нет! Ни за что!.." - "Даже против Бога?" - "Против!". Вот тебе и та-ра-рам. Приехали.  Хороша добродетель,  которая уводит от Бога и тем обесценивает все, всю жизнь.

 

1) Не всегда "внутренний голос" - голос от Господа. (Ведь в Тонком Мире тоже не все Просветлённые)

 

2) СоВесть "Понимание Нашего Единства" - вот это голос Господа.

 

3) “Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Мф. 7:12)  - вот это слова Аватара.

 

4) Пункт 3) говорит нам, что если, например, у Вас отобрали квартиру, то это значит, что: или Вы её не заслужили (не заработали), или Вы Сами когда-то (может быть в прошлой жизни) делала что-то подобное с Другими ИндивидуУмами. (Простите, если кого обидел.)

 

Так что, лучше никого не обижать.  (А если на Вас кто-то обиделся, то это Его же проблема. Так как эмоция Обиды - это негативная эмоция, которая, потом, вернётся Ему же негативом.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промысл Господа в том и состоит, чтобы быть Возничим колесницы дживы, Свидетельствующим все случающееся с дживой-"частичкой", даже если она уверена в том, что едет без Возничего :)

Саи Рам

 

А ведь у Арджуны был Выбор - взять Господа в качестве Возничего или нет. (А это значит, что Насильно Господь не бывает Возничим, а только при Нашей к Нему Просьбе.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) “Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Мф. 7:12)  - вот это слова Аватара.

Мудрец, мне не всегда нравилось, как поступал в отношении меня Аватар  :D.

Не всегда нравилось отношение или действия других людей.

Однако это ровным счетом никакого значения не имеет: "сладко-горько", "приятно-неприятно (больно)", и даже "правильно-неправильно" (относительно оценки действий Учителя).

 

Есть иной подход, который всякую боль позволяет преобразовывать в сладость (но это - не самоцель), поражение - в победу, непонимание - в приращение мудрости.  Подход, который использует  материал этого мира как помощь на пути к Богу. И вот в Нем, в Одном   - истинная Ценность, Цель, Смысл. Для меня самой достаточно давно это стало очевидным, но в отношении других людей (в т.ч. по описанной выше причине) кумирами по-прежнему оставались комфорт состояния их души и тела. Это - хорошее, но не лучшее, а иногда и просто причиняющее вред отношение. 

 

Мудрец: 4) Пункт 3) говорит нам, что если, например, у Вас отобрали квартиру, то это значит, что: или Вы её не заслужили (не заработали), или Вы Сами когда-то (может быть в прошлой жизни) делала что-то подобное с Другими ИндивидуУмами. (Простите, если кого обидел.) - 

 

Все равно. Принято. Понято. Благословлено. (С этой историей связана еще и другая правда, противоположная рассказанной выше, из серии "От Меня это было".  И стоявший за случившимся "крушением мира" высший смысл, который раскрывал Свами спустя 17 лет, наполнил мое сердце благодарностью за произошедшее и признательностью перед Ним. Он не мучился и слезами не уливался, пустив поезд "моих" мирских достижений под откос - Он знал, что ставит на кон.   Отдельная история, вспоминая о которой душа наполняется восторгом и трепетом). Поэтому и "плохая" карма -  вещь, которую можно  использовать с пользой. Единственная, по-настоящему ужасная для меня карма - это если бы Он не вошел в мою жизнь, или я бы отпала от Него... Вот это страшно представить. Все остальное, с Его помощью и Милостью, можно преодолеть.

 

***

За каждым событием, выходит, можно обнаружить стоящую Чашу Грааля - правды трех уровней: то, как воспринималось событие  в сознании, часто присутствующие (всегда? да, всегда!)  его подсознательные корни и Высший Смысл и Божественную Волю, стоящие за всем происходящим и каждым из уровней. Не всегда удается собрать целостную картинку, когда правды всех уровней раскрываются, ни одна из них не исключается - не предпочитается,  но все они сосуществуют и друг друга дополняют, причем каждая из них может быть еще более  углублена и расширена.  В этом внутреннем движении события мира, сам мир постепенно теряют власть над человеком, и, более того, благодаря им душа получает возможность продвигаться  все глубже и глубже к Источнику, а яд мира, который грозился погубить нас, превращается в живительный Нектар Божественной Благодати.   

Обычное человеческое восприятие, как правило, ограничивается узкой сферой сознания, и то - одной его "стенкой", сугубо своей правдой; отличающая правда оппонента часто воспринимается как  ложь либо недопонимание "истинного положения дел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причинение или непричинение боли может быть "нашей" проблемой, пока есть те самые "другие", по отношению к которым она причиняется/ не причиняется, и пока остается "я-деятель".  Однако, можно увидеть, что смена любой установки взаимодействия с внешним миром - это промысел о врачевании самого себя, ведь "я-деятель" самая прочная подсознательная установка, в работе с которой нужно порой то самое жесткое и болезненное хирургическое вмешательство.   Это ни хорошо и ни плохо, это тоже просто данность.

 

Нести радость оказывается иногда труднее, чем нести боль. Последнее всегда найдет оправдание в неотложности "помощи другому". Но так питается то тело боли, что взращивается в себе. Оно будет делать такими же греховными (а значит больными) всех вокруг, сопротивляясь идее о том, что в другом - только Господь, что другой - проекция твоего "я-деятеля", а все иное, видимое тобою, - грязь, болячки и пр. - твое прошлое... 

 

Работы - непочатый край... И каждый, неся как будто только свою чашу, несет Чашу всего мироздания, наполненную и радостью, и горем.

 

В соседней теме о любви появилась поэма В. Сидорова "Свиток". И у него же есть такое стихотворение:

 

Я чашу радости несу.

Не забывай об этом.

Её держу я на весу,

Пронизанную светом.

 

Под крик и щебет птичьих стай

Заговорили камни:

– Не расплескай, не расплескай

Ни капли, ни полкапли.

 

– Не урони, – твердит ручей, –

При встрече и разлуке. –

И столб изломанных лучей

Мне обжигает руки...

 

Прости, любовь, сто раз прости!

Не знал, не знал – не спорю, –

Что чашу радости нести

Трудней, чем чашу горя.

 

Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грааль, существуют три основные версии. По одной из них, Грааль — некий камень, по другой — драгоценная реликвия (золотое изображение Ноева ковчега?), но более всего распространено мнение, что это чаша, из которой причащался Иисус Христос на Тайной вечере и в которую приверженцы собрали несколько капель крови распятого на кресте Спасителя. Этот кубок и копье, которым были нанесены раны Христу, сохранил и привез в Британию Иосиф Аримафейский — так утверждают легенды...

 

 

Нырнем в мир и сделаем небольшой экскурс в историю...чтобы вспомнить одного человека и его поиск....
 
Впервые тема Грааля как священной чаши появляется в 1190 г. в произведении французского поэта Кретьена де Труа «История Грааля».
Обладание Граалем всегда было мечтой рыцарских орденов, начиная от рыцарей круглого стола короля Артура, тамплиеров, тевтонцев...
В 20 веке в Германии, а точнее в «Аненербе», СС и в кабинетах высшего нацистского руководства к Чаше относились не просто, как к неправдоподобному мифу или историческому нонсенсу. Они считали, что Грааль реально существует, что это чаша, внешние стенки которой покрыты руническими надписями, и расшифровка их позволит овладеть «мудростью прошлого», «древнейшими нордическими традициями», «забытыми познаниями нечеловеческого происхождения». Что, в конечном итоге, даст возможность подчинить человеческий разум…
 
 Но был во всей этой истории человек, который более всего углубился в этот вопрос и был искренен в своем поиске Чаши не только как артефакта. Это Отто Ран... Он искал тайную изначальную религиозную традицию - Религию Света. И именно эти поиски привлекли внимание нацистского руководителя СС Гиммлера, который предложил Рану сотрудничать в исследованиях, финансируемых СС. Сначала он был принят на работу в качестве гражданского лица в Бюро СС по изучению наследия предков "Аненэрбе", но вскоре его руководители по достоинству оценили его таланты. В 1936 г. его убедили официально вступить в СС, и уже через несколько недель Отто Ран получил повышение в звании до унтершарфюрера СС. 
Он считал, что местоположение горы Святого Грааля, легендарной горы Монсальват, тождественно горной крепости катаров Монсегюр во французских Пиренеях. 
Он был убежден в том, что катары (называемые "еретической христианской сектой" 12 века) были последними хранителями этой религии Света и Чаши Святого Грааля,  там он и искал ее... И еще он был убежден в том, что Святой Грааль "пропал", когда катары погибли от рук "Папы и короля Франции" в начале тринадцатого века. Война Римской католической церкви против катаров описывается разными авторами как война, в которой друг другу противостояли Рим (Roma) и Любовь (Amor), и в которой католическая ("вульгарная") идея огнем и мечом утвердила свое господство над катарической ("чистой") идеей. И тут - битва! А если еще и Рим перевернуть разочек на русском языке, то получится "мир". Тогда и битва предстает шире: не католики и катары, а мiрское и Любовь. 
Отто Ран изучил священную геометрию Монсегюр, его ориентацию относительно восхода солнца и его взаимосвязь с другими священными местами и обнаружил секретные подземные ходы, где, как ему казалось, должно было быть скрыто сокровище...
Свои поиски он описал в двух книгах.
Известно, что в 1937 г. Отто Ран впал в немилость у верхушки СС и по дисциплинарным причинам был откомандирован для прохождения службы в концентрационный лагерь Дахау, которым руководило СС. Зимой 1938-39 гг. он написал рапорт рейхсфюреру СС с просьбой о немедленном увольнении. 
Через несколько месяцев 13 марта 1939 года - почти в годовщину падения Монсегюра - Отто Ран погиб в снегах Тирольских гор. "Наподобие еретиков-катаров, - пишет историк Найджел Пенник, - Ран добровольно оставил мир, который распадался у него на глазах". За несколько лет до этого Отто Ран писал в своей первой книге ("Крестовый поход против Святого Грааля"): "Их учение разрешало самоубийство, но утверждало, что человек может положить конец своей жизни не из-за отвращения, страха или боли, а только с целью полного освобождения от материи. Оно разрешалось, когда имело место в момент мистического видения божественной красоты и доброты... От поста до самоубийства всего один шаг. Пост требует мужества, но заключительный акт тотальной аскезы требует героизма. Последствия его не такие жесткие, как может показаться". Вот таким был его уход из мира... 
 
     История жизни и трудов Отто Рана похожа на символ Великой Тайны, как, мне кажется, история жизни любого человека... А поиск Чаши Грааля, как чего-то материального, - это в самом глубоком смысле поиск в мире горнем Сокровища Духа. Победа  материального поиска над духовным оборачивается гибелью. А если и цели преследуются такие, как, например, подчинить себе человеческий разум или мир, то и подавно гибель неизбежна, как это случилось с лидерами третьего рейха. 
 
Сейчас вспомнилась история, отчасти похожая на историю поиска Чаши как панацеи исцеления ото всех недугов. На форуме как-то уже ее рассказывала... Юноша, наш современник, отправился в Индию в поисках лекарства для мамы, страдающей опухолью мозга. Он побывал у многих учителей... И вот последний, живущий отшельником высоко в горах (у которого, как сказали юноше, был тот спасительный лингам), до которого добрался искатель, сказал: лекарство исцеления твоей матери содержится  не в лингаме, как материальном предмете, а в тебе самом. Но именно его поиск стал той спасительной терапией, которая помогла матери исцелиться, ведь по приезде домой, юноша увидел ее выздоровившей. 
Через любовь мирскую мы ищем Любовь высшего порядка - бессмертную (A-mor, "без-смерти"), которая может явиться суровым учением, как у катаров: холодным, как лед, острым, как меч, и которое направлено на то, чтобы преодолеть человеческое состояние, чтобы достичь Царства Бессмертных, Ультима Туле.
     
Молитва Отто Рана:
 
«Что есть Бог?
Мы, приходящие в этот мир,
Молчим.
Мы не знаем его имя.
Мы остаемся безмолвными.
Мы тихо молимся…
Кто захочет сказать,
Должен быть тем,
Как Он есть!
Аминь»
 
Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем сегодняшнем понимании один из этапов пути - это превосхождение наряду со всевмещением (Чаша - многоуровневая, многослойная).

Превзойти и вместе с тем полностью принять такие противоположности как: "Я ответственен за все, что со мною происходит ("я-делатель") и  "Все от Бога";  праведность с ее жестким делением на "хорошее (добро) и "плохое (зло)"  и  превосходящую двойственное Волю Бога (атмадхарма) и пр. Не "или - или", а "и - и, устремленное в  над-И".

 

Согласна с Леной, что "последнее (причинение боли) всегда найдет оправдание в неотложности "помощи другому"".  

Только добавила бы, что все в нас найдет оправдание: причинять (и оправдывать) можно не только боль, но причинять можно и добро - просто задолбать им другого, разрушить его собственный путь, отнять возможность у человека развиваться и обретать внутреннюю опору, искать Бога внутри себя самого, собирать опыт через право на ошибку и неверные шаги, можно задушить ближнего или растлить его своей "слепой" любовью и наставлениями, из самых лучших побуждений заковать его в свои представления о том, что такое духовное и какой он, "правильный", путь к Богу.  

Не можем мы по-настоящему творить добро, служить и нести благо -  не дано, пока мы ограничены и невежественны!.. (Не значит, что не нужно пытаться - попытки в т.ч. для того и нужны, чтобы МЫ обнаружили свою ограниченность, а не мир спасли. Это - основное предназначение всех наших действий служения, отдачи, любви).  

Человеческий же эгоизм растет на чем угодно - на причинении добра ничуть не меньше, а то и больше, чем когда совершается "плохой" поступок (опять же - кто оценит сердце другого? раскаявшийся разбойник на кресте вхож в Царство Небесное; Арджуна, убивший родных и Учителей, - также из серии сложных примеров для ищущих, из тех, на который обычно следует реакция "да, но...").

Нет в двойственных  категориях конечного ответа и критериев истинного.

Нет в них и превосхождения эгоизма - ни в одной из крайностей. 

Нет в них и совершенного исполнения предназначенных ролей.

Все ограничено и все относительно.

 

Где же  есть Истинное, и где критерии такового? В Боге, и в непосредственном восприятии Его воли. В способности и готовности нижних тел проводить беспрепятственно Его Энергии. 

Бог - Источник блага для всех, опираясь на Него, наши шаги-действия очень постепенно становятся оптимальными, все более сонастроенными (не "добрыми" или "злыми", "приятными" или "болезненными", а исполненными высшего блага, открывающегося нашему пониманию, возможно и скорее всего, не сразу).

 

Первый шаг, важный для меня, который нужно сделать, чтобы и здесь (в стремлении следовать воле Бога)  не сорваться в пропасть эгоизма - это предельная честность перед самим собой, понимание, что в этой честности выигрывает, в первую очередь,  сам человек (никого обмануть нельзя, тем более - Бога; и главное - незачем обманывать: если утратишь Бога, а неискренность всегда имеет только этот результат, имеет ли все остальное значение?..).

Второе - внимательность к собственному сердцу: не закрался ли туда змей желания или предпочтения, а может быть понимание "правильного", желаемого исхода, оправдания уже сделанных шагов?

Еще нужна внимательность к тому, что Господь посылает в качестве обратной связи, посылает изнутри или через мир - в виде реакции других людей, которые должны быть приняты, однако никакая из них (ни хвала - ни хула) не должны изначально приниматься за правду или неправду, но исследованы в Его Свете. (Обычно человек охотно хватается за хвалу, поддержку или признательность других как за подтверждения того, что его действия - правильны, и так же естественно хулу, несогласие или резкое/неприятное поведение исключает из предмета рассмотрения, относит его к несовершенствам другого человека. Поэтому - слава "врагам", потому что они говорят ту правду, которую друзья "из любви" не скажут!) 

Нужно и доверие к Высшему и упование на то, что Он убережет от неверного понимания Его Воли,  даст дополнительные подтверждения. Есть разные молитвы, которые сами рождаются в конкретной ситуации, когда "страшно"  идти в то, что понято как Его Воля.

 

Когда же Его воля сердцем воспринята, тогда уже излишне и губительно мерить, в  какой из противоположностей проявленного мира, в каком внешнем проявлении больше Истины /  Любви (в потенциале - одинаково). 

Мерило - точное мерило того, что пойдет во благо  -  в Его Голове. В Ней - абсолютное знание всего обо всех, и того, что-кому- в какое время- в какой форме должно быть дано.   

Трудность - остаться без своей семижильной "головы", чтобы дать Ему возможность наставить Свою.

И точно так - без своего "сердца", душевных предпочтений и ограниченности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) “Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Мф. 7:12)  - вот это слова Аватара.

Несомненно это сказал добрый человек, возможно, да даже наверняка, из самых добрых и человеколюбивых побуждений. Но к чему это приводит? Следование этому постулату. Кто хоть раз исследовал медитацией и размышлением подобные высказывания, а не слепо восхищался красивой фразой якобы Аватара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба быть корректным в выражениях, Андрей. Еще раз обращаю внимание на правила данного форума. Прочитай их, пожалуйста. https://www.sairam.ru/topic/2710/?p=38597

 

Можно исследовать данное утверждение не медитацией и размышлением, а самой жизнью. И получать подтверждение в истинности сказанного, набивая очередные шишки  в силу слепого восхищения самим собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем сегодняшнем понимании один из этапов пути - это превосхождение наряду со всевмещением (Чаша - многоуровневая, многослойная).

Превзойти и вместе с тем полностью принять такие противоположности как: "Я ответственен за все, что со мною происходит ("я-делатель") и  "Все от Бога";  праведность с ее жестким делением на "хорошее (добро) и "плохое (зло)"  и  превосходящую двойственное Волю Бога (атмадхарма) и пр. Не "или - или", а "и - и, устремленное в  над-И".

 

Согласна с Леной, что "последнее (причинение боли) всегда найдет оправдание в неотложности "помощи другому"".  

 

Красиво пишешь, легко читается. У Вас талант.

Не надо понимать - надо переживать (получать опыт реальности своего существа). В этом нет этапов, это похоже на погружение в океан - чем глубже погружаетесь тем сильнее вода сдавливает Вас до состояния точки и в конце концов исчезает и она вместе с я-мыслью. А когда Вы вернётесь, то я с удовольствием Вас послушаю, ибо у Вас талант к ясной речи, в отличии от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...