Перейти к содержанию

Всеобщая декларация религиозных лидеров против рабства


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Это важное событие и добрая весть, обещающие избавление от рабства в масштабах всего человечества, - важная веха нашей истории. Поэтому мимо нее нельзя пройти...

 

Вчера, 2 декабря 2014 года, в Ватикане Аммой вместе с Папой Римским Франциском и десятью другими религиозными лидерами была торжественно подписана Всеобщая декларация против торговли людьми и рабства.

 

Под декларацией также поставили подпись:

- глава англиканской церкви Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби,

- мастер дзен-буддизма Тхить Нят Хань (Тай) (его представлял Бхиккхуни Тхить Ну Чан Кхонг),

- главный имам Аль-Азхара Мохамед Ахмед эль-Таиб (его представлял д-р Аббас Абдалла Аббас Солиман),

- великий аятолла Мухаммад Таги аль-Модарреси,

- великий аятолла Шейх Башир Хусейн аль-Наджафи (его представлял Шейх Назийя Раззак Джафар),

- шейх Омар Аббуд,

- буддийский монах Датук Киринде Дхаммаратана Найяк Маха Тхеро (Малайзия),

- главный раввин Давид Розен,

- Вселенский Патриарх Варфоломей (его представлял митрополит Эммануэл, Франция),

- раввин Абрахам Скорка.

Состоявшееся вчера подписание Всеобщей декларации религиозных лидеров против рабства – историческая инициатива, направленная на то, чтобы положить конец одной из самых серьезных проблем современности к 2020 г. Учитывая количество прихожан и последователей, религиозные лидеры, принявшие участие в подписании декларации, представляют более половины населения земного шара.

 

В своем обращении Амма сказала:

«Для нас большая честь присутствовать здесь, и мы очень благодарны, что Его Святейшество Папа Франциск собрал нас сегодня вместе под эгидой Глобальной сети свободы. Отрадно, что все мировые религии объединяются, чтобы поощрять духовные усилия и практические действия, направленные на искоренение такого зла, как рабство и торговля людьми.

Жертвами рабства становятся представители всех наций и религий. Они испытывают жестокое обращение и страшные страдания. Их физическая и душевная боль не различается в зависимости от языка, расы или цвета кожи. Эти жертвы – просто единая группа людей, которые борются за то, чтобы вырваться из тисков бесконечных страданий и эмоционального подавления.

Человеческий ум построил много перегородок по принципу религии, положения в обществе, языка и национальной принадлежности. Давайте постараемся создать мост всеобъемлющей чистой любви, чтобы сломать эти возведенные нами самими стены».

 

Папа Франциск сказал: «Вдохновленные нашими вероисповеданиями, мы собрались сегодня вместе ради одной исторической инициативы и одного конкретного действия: заявить, что мы будем сообща трудиться, чтобы изжить страшный бич – современное рабство – во всех его формах.  Миллионы человек – мужчин, женщин, мальчиков и девочек – в наше время подвергаются физической, экономической, сексуальной и психологической эксплуатации, унижению и бесчеловечному обращению. Каждый человек – мужчина, женщина, мальчик или девочка – является образом и подобием Бога. Бог – это Любовь и свобода, естественно проявляющаяся в межличностных отношениях, поэтому каждый человек является свободным индивидом, чья жизнь предназначена для того, чтобы приносить другим благо, жить в равенстве и братстве».

 

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби отметил: «Христиане верят, что божественная жизнь была полным и уникальным образом явлена во плоти и крови человека, Иисуса Христа, рожденного через посредство его матери Марии. Поэтому мы обязаны видеть в каждом человеке часть божественного плана. Это значит, что никакое человеческое тело не может ни при каких обстоятельствах быть объектом торговли или порабощения».

 

Раввин Абрахам Скорка, ректор латиноамериканской раввинской семинарии М.Т.Мейера, сказал: «Героический исход из египетского рабства является одной из важнейших частей Пятикнижия, и одно из его центральных посланий – мужество и глубокий смысл свободы личности. Из вышесказанного ясно, что в библейском понимании порабощение человека наносит ущерб образу Божию внутри каждого человека – и только те индивиды, которые обладают полной и глубокой свободой, могут облагородить человеческое существование в собственных глазах и в глазах Бога».

 

Главный священник Малайзии Датук К. Шри Дхаммаратана заявил: «Торговля людьми и рабство так широко распространены, что в разной степени присутствуют повсюду в мире. Сотрудничество религиозных лидеров с правительственными структурами играет важную роль в том, чтобы положить конец это порочной деятельности. Я полагаю, что мы должны предпринять объединенные усилия, направленные на усиление следственной работы и ужесточение уголовного преследования за преступления, связанные с торговлей людьми и порабощением. Мы должны обеспечить равные права для всех, чтобы все люди жили достойно, как они того заслуживают».

 

Главный имам Аль-Азхара Мохамед Ахмед эль-Таиб (которого представлял д-р Аббас Абдалла Аббас Солиман) отметил: «Ислам никогда не потворствовал рабству, потому что согласно его воззрениям все люди произошли от одного отца, Адама, и одной матери, Евы. Исламский закон осуждает все формы рабства, поэтому усилия для их искоренения должны предприниматься всеми – религиозными и правозащитными организациями, властями и учреждениями, а на государственном уровне должны приниматься законы и нормативные акты, препятствующие лишению людей свободы».

 

Глава Константинопольской Православной Церкви Вселенский Патриарх Варфоломей, сказал: «Хотим заверить вас, что мы солидарны с вами и привержены искоренению современных проявлений рабства, которые являются оскорблением Бога и позором для человечества, так как в результате этой предосудительной деятельности унижаются невинные жертвы, которые являются образом и подобием нашего небесного Творца».

 


post-2514-0-02262300-1417599480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Андрей Михайлов

    7

  • Елена Волкова

    6

  • Oomikami

    6

  • мудрец

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, Елена!  :clover:  :clover:  :clover:

 

1) Очень отрадно, что представители всех религий начинают всё больше и больше Понимать Наше Единство!

 

2) Но самое большое рабство - это рабство ИнДивиДуУма перед Своими привычками! И если ИнДивиДуУм станет Хозяином своих мыслей, поступков (привычек), то Он никогда не станет Рабом Других ИнДивиДуУмов! Или: "Будь Хозяином - внутри Себя, и Ты никогда не станешь Рабом - снаружи!"

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом внешнем событии можно уловить намек на событие более глобального масштаба, в результате которого человечество будет освобождено не от грубого рабства рабовладельцев, а от тонкого рабства эго. Главное, что сроки обозначены - до 2020 года... Осталось недолго :)

А приход в физический мир третьего воплощения Калки Аватара - Према Саи Бабы - будет таким мощным катализатором избавления от этого рабства. Во что надумалось!

 

Как писал Джебран, есть и рабство перед рабством - это сила инерции... Вот бессмертных и направляют в нужное русло, чтобы избавить от этого...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Михайлов

Да, освобождение от рабства (гнёта) эго, в том плане, что оно должно тотально контролироваться Духом, было бы значительной вехой в становлении человечества. Правда, обольщаться не стоит, что это случится через 5, 10 или 100 лет. Становление человечества - длительный и долгий процесс... на тысячелетия. Надо быть реалистами и понимать это. Наверное, есть какие-то механизмы, позволяющие стимулировать этот процесс до известных пределов (а может уже они запущены на всю катушку? 1.gif ), но вряд ли они в пределах досягаемости самих людей. Очевидно, что приход аватаров ускоряет этот процесс, но не так кардинально как считают некоторые нетерпеливые головы. Есть данность: бытие определило место человеческому сознанию - Земля. Все остальные этапы развития, в том числе сроки и возможность их ускорения нам неведомы. Остаётся только полагаться на высшую интуицию, мудрость и здравомыслие.

 

  Я также не думаю, что духовная трансформация человечества имеет одновременные сроки для всех... у каждого своя история и свои сроки. Так что ничего существенного в массовых масштабах к 2020 году не произойдёт... всё будет происходить постепенно ещё очень много лет без массовых "просветленческих взрывов" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного старого равви спросили: "Как вы можете утверждать, что Господь создал мир десять тысяч лет назад, если мы находим в земле кости динозавров возрастом более нескольких сотен тысяч лет?" На что равви ответил: "Господь создал этот мир десять тысяч лет назад уже с костями динозавров."

 

В чем смысл этого? Этот мир создан таким каков есть с изначальным добром и злом, за всю историю человечества оно ни сколько не изменилось и с невероятным упорством поддерживает баланс первого и второго как условие существования этого мира. Когда баланс нарушается приходят великие проповедники или великие злодеи и приводят систему в норму. Впрочем всегда имеется возможность покинуть систему, но если это произойдёт массово (что вряд ли, в этом полностью согласен с Андреем) мир рухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а может уже они запущены на всю катушку? 

Полагаю, что они запущены с момента сотворения мира :), как физическая смерть "вмонтирована" в физическое рождение. Сроки, ускорение или торможение - все те же условности неких эволюционных процессов, которые и в самом деле находятся вне зоны досягаемости понимания человеческим умом. 

Но само присутствие Аммы на этом событии говорит о том значении, которое имеет освобождение от рабства на уровне мiра дольнего (прошу прощения за высокопарный слог)). Человеческое сознание всегда жаждало высшей справедливости в правах и в жизненных реалиях для каждого члена общества. Это такой практически вечный лейтмотив всех самсарных стараний и смыслов, это попытка воплощения в жизнь основополагающего всеобъемлющего пожелания "да будут счастливы все миры"... 

Но эта декларация и о незыблемой ценности всякого человека для мироздания в целом. На фоне кали-южного обесценивания жизни человеческой в ходе войн, распрей и террора, именно заявление о Ценности как таковой любого (!) человека - осуществление того самого необходимого "баланса сил" для сохранения гармонии. 

 

И когда обретено понимание ценности жизни на Земле, то приходит и понимание бесценности жертвования собой во имя Бога, а значит - обретения Себя. 

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Михайлов

Очень понятны и благородны порывы этих замечательных людей прилюдно зафиксировать протест против рабства (кстати, я бы не стал всех подписантов как-то сакрально выделять по отдельности, как и присутствие всеми нами любимой Аммы). Но что такое рабство в полном понимании этого слова и какие формы оно имеет (а ведь оно так обширно - от грубых и примитивных, до самых изощрённых, хорошо замаскированных под высшие добродетели)? Очевидно, что за этим драматичным социальным и личностным феноменом должен стоять серьёзнейший анализ проблемы, которая должна решаться не декларациями. А потому немного забавно выглядят такие мероприятия.  Они, конечно, шумны, по своему пафосны и ярки, но ценность их невелика. Это больше похоже на шоу. Давайте поставим подписи сразу против эго, ненависти, воровства, убийств, зла, насилия всех видов? :)  Ничего не изменится. То же самое и с рабством. Рабство, как продукт махрового эгоизма, будет изживаться в каждом нашем сознании - кропотливым духовным трудом над собой, потом и кровью - веками и тысячелетиями, а не чьими-то подписями. Так что не надо от подобных деклараций ждать каких-то серьёзных результатов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Михайлов

Когда баланс нарушается приходят великие проповедники или великие злодеи и приводят систему в норму.

Вы так думаете? Не могу вспомнить ни одного исторического примера про баланс. История человечества - это почти одни сплошные войны, массовые болезни, преступность, кровавые междоусобные разборки, бытовое насилие и инцест.... и вот на этом фоне - даже при обильном поливе духовных учителей, как считает Елена, - пробиваются робкие ростки духовности и осознанности отдельных личностей. Наше время не исключение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так что не надо от подобных деклараций ждать каких-то серьёзных результатов.

:) Андрей, тема была открыта для фиксирования данного события, и только....для тебя похожего на шоу, к примеру, а для кого-то на нечто более значительное. Но что наша жизнь вообще, как не шоу?

И дело не в том, что надо ждать чего-то или каких-то грандиозных результатов. Отчасти именно в этом слове - ожидание - скрыта та инерция, о которой я чуть выше упомянула. А Амму я выделила только потому, что она не обычный человек, а Само Осознание, воплощение Принципа Божественного Материнства (не могу не написать все эти слова с большой буквы).

 

Все имеет свой скрытый смысл, даже самые обыденные вещи... Поэтому, не зацикливаясь на событиях мирового масштаба, предлагаю просто принять их наличие, как и наличие их тайных смыслов, и...двигаться дальше к освобождению от рабства :)))

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так думаете? Не могу вспомнить ни одного исторического примера про баланс....

Дорогой дружище, за примером далеко не пойду. Группа евреев под водительством равви Иешуа бен Нацри проповедовала ненасилие в то время как Израиль был раздираем постоянными мелкими и крупными восстаниями иудеев против римского владычества и сотни их соотечественников, если не тысячи, заканчивали свою жизнь на крестах. Масштабы не имеют значения, одно малое, но искреннее и бескорыстное дело может уравновесить преступления целого народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда говорят о скрытом смысле, я вспоминаю Ланкаватара-сутру. А именно: скрытый смысл это как рога у зайца или ребенок не рожавшей женщины. Об этих вещах можно много говорить, обсуждать - какие они, но в реальности у зайца нет рогов, а у не рожавшей женщины нет ребенка. 

 

Есть хорошее суфийское высказывание: "Когда весь Китай идёт поклоняться в Мекку, мудрец не сидит на месте - он идет вместе со всеми."

В чем один из смыслов этого? Когда люди массово начинают делать не свойственные им вещи, мудрец всегда рядом - возможно кому-то потребуется его помощь. 

Это по поводу участия тех или иных... в том или в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Михайлов

Дорогой дружище, за примером далеко не пойду...

Примеров подобных примеров проповедей в Израиле тысячи и в наше время... но как видим нет баланса до сих пор, система в норму не пришла. Просто я считаю слишком упрощённым взгляд, что "кто-то придэ и порядок навидэ"... ну если только огнём и мечом... других примеров не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Михайлов

:) Андрей, тема была открыта для фиксирования данного события, и только....для тебя похожего на шоу, к примеру, а для кого-то на нечто более значительное.

Елена, мы же не о вкусах говорим... :)  если мы говорим о значимости, то её объективно можно зафиксировать только по результатам. Поэтому я исхожу из того, что подобных деклараций и раньше было подписано несметное множество... но они не работают, иначе бы мир давно бы изменился до неузнаваемости. :)

 Что касается Аммы. Елена, я прекрасно понимаю, что для вас значит Амма. Вы вправе оценивать её статус как считаете нужным. Я её тоже люблю, как сестру, как Великого Духа и очень уважаю. Просто непонятно почему вы её так выделяете среди других подписантов, подчёркиваете её значимость на фоне других людей. Вы что-то знаете о них? Они рангом ниже? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеров подобных примеров проповедей в Израиле тысячи и в наше время... но как видим нет баланса до сих пор, система в норму не пришла. Просто я считаю слишком упрощённым взгляд, что "кто-то придэ и порядок навидэ"... ну если только огнём и мечом... других примеров не знаю.

Баланс подразумевает равновесие в расстановке добра и зла, а не полное отсутствие зла или добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Михайлов

ммммм... то есть общественная система в норме, когда в обществе есть баланс добра и зла? Интересно, а как в сознании у человека должно быть, чтобы всё было в норме, тоже баланс добра и зла? И если он нарушен, то.... кто должен придти?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если он нарушен, то.... кто должен придти?

Конечно дед Пыхто. Извини, вырвалось само. Если серъёзно, путь человека - это тонкая граница между добром и злом. Есть прекрасная иллюстрация этого в традиции дзен: Луна и её отражение в воде. Стремление к полной ясности (луне) - такая же ошибка как и стремление к её суррогату (отражению в воде). Истинная позиция это тонкая граница на поверхности воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Михайлов

ага, понял! это когда в равной степени стремишься к суррогату и к полной ясности! Мудро! Всё сходится - система в норме. А когда баланс нарушается, то приходит дедушка. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто непонятно почему вы её так выделяете среди других подписантов...

Информация с сайта Аммы, отсюда кажущееся подчеркивание :)

 

И (особенно актуальное после уборки) не будем засорять тему пустыми разговорами, дорогие друзья. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...