Перейти к содержанию

Статья о чувствах у растений


Sergey

Рекомендуемые сообщения

У нас была тема о растениях. В связи с этой темой научное исследование:

--------------------------------------

Германия: ученые доказали, что растения обладают чувствами

Группа ученых из Германии и Италии в ходе длительных исследований пришла к вводу, что растения обладают чувствами.

Их исследования показали, что в случае угрозы растения могут быть довольно хитрыми, испуская определенный запах, чтобы предупредить об угрозе окружающие растения и призвать на помощь.

Биологи Университета города Турин и Института Макса Планка в Иене в понедельник, 12 апреля, сообщили о своем открытии. Растения способны чувствовать и реагировать на наличие поблизости голодных личинок, жующих листья. Почувствовав опасность, подопытные травы начали издавать запах, похожий на запах лаванды.

Таким образом, они предупредили окружающие растения о появлении хищника. Более того, запах лаванды, как сказали бы военные, вызвал поддержку с воздуха - привлек ос, естественных врагов личинок. Таким образом, нападение было отбито.

Большая часть трехлетнего проекта была посвящена изучению лимских бобов, произрастающих в Центральной и Южной Америке, однако похожие результаты были получены и при изучении кукурузы, клюквы и некоторых других растений.

Напомним, что научная дискуссия о "чувствах" растений началась в 1966 году, когда специалист по использованию детектора лжи Клев Бакстер подключил полиграф к растению.

Прибор регистрировал очевидные изменения показаний, как только ученый начинал жечь листья растений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • мудрец

    2

  • Lovesathya

    2

  • саша7

    2

  • Sergey

    1

Топ авторов темы

  • 9 месяцев спустя...

Напомним, что научная дискуссия о "чувствах" растений началась в 1966 году, когда специалист по использованию детектора лжи Клев Бакстер подключил полиграф к растению.

Прибор регистрировал очевидные изменения показаний, как только ученый начинал жечь листья растений.

Однажды, когда Клив Бакстер думал над очередным экспериментом в области эмоций растений, ему в голову пришла идея – почему бы не поджечь листья цветка, чтобы увидеть его реакцию. Он только подумал об этом, а полиграф, к которому была подключена драцена,УЖЕ ЗАПИСАЛ ЕЕ УЖАС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

      Растения способны воспринимать мысли и, соответственно, реагировать на них. Вероятно, у человека с саттвическим складом ума и урожай будет выше. Не зря ведь говорят, что у одного человека легкая рука, а у другого - тяжелая и все плохо растет.Растения , несомненно, также реагируют и на астрологические аспекты планет (или на создаваемые ими, так называемые торсионные поля, аналоги мыслей). Это можно заметить по тому, что год от года какая-то сельскохозяйственная культура дает больший урожай, а какая-то меньший. В этом году, например, трудно вырастить укроп. Часто приходится слышать анекдот о четырех факторах, влияющих на урожай (весна,лето,осень и зима). Но не все так просто. Поэтому у астрологии (науке о циклах) большое будущее. Над сельскохозяйственными орудиями труда в Индии, например,  перед их использованием произносят мантры, посвященные Балараме, одним из орудий которого является плуг. И Свами говорил, что это дает эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Вспоминается случай из евангелия, когда Иисус проходил мимо финиковой пальмы, посетовав на то, что на той не было плодов.И пальма через какое-то время засохла, потому что не смогла тогда накормить Его.

 

      А сколько случаев известно, когда много лет неплодоносившая яблоня завязывала плоды, когда к ней подходили с топором или били им по доскам, обвязанным вокруг ее ствола, и ставили перед ней это условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так как Растения тоже Думают, то это значит, что и Они испускают Торсионные Поля (Мысли) вокруг Себя. И это приводит к следующим результатам:

 

1) Эти Мысли откладываются на их физ.телах. (И  если Мы употребляем эти растения в пищу, то, эти Мысли воздействуют на Нас (Ум).)

 

2) Комнатные Растения влияют на Нас Своими Мыслями. (Поэтому, некоторые мудрецы - не рекомендуют выращивать дома Растения, особенно, там, где спят Люди.)

 

3) Растения Сами слышат Мысли окружающих и реагируют на Них. (Улучшая или ухудшая своё состояние.)

 

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
:)

Растения тоже Думают

Мудрец, это преувеличение. Они реагируют, а не чувствуют. Так можно и флюгеру приписать чувство ветра. А то, что мы едим растения, в этом нет ничего страшного. Бог их дал в пищу. Пища растительная говорит сама за себя привлекательным запахом, яркими красками плодов, мол съешь меня. Это животные убегая, говорят не ешь меня.   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!
  Спорить не буду, но может быть корректней говорить о том, что растения включены
в систему планетарного сознания, основанного на магнитном поле Земли.
  Хотя всё может быть, ведь вселенная это гигантский  фрактал, только у одних
функции находятся в развёрнутом состоянии, а у других в свёрнутом состоянии.

  Как дачник со стажем, могу сказать определённо, растения каким то образом
чувствуют свет, любовь , музыку  … 
   (о том как функционирует планетарное  сознание у ученых есть только догадки)

…всё может быть.

 

                                         :clover: :clover: :clover:

                                               :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые объекты склонны к взаимодействию, к реагированию положительно или отрицательно, притягиваются или отталкиваются между собой. Чувство проходит через ум (мир животных, мир людей), реакция по инерции (мир кристаллов, мир растений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вспомнился фрагмент беседы Джона Хислопа со Свами, правда, там речь шла о сари... 

 

ХИСЛОП: Свами, что-то произошло. Около этой коробки вода. Эти сари промокнут. (Свами открывает крышку коробки, и те, кто рядом, могут видеть, что края сари мокрые. Картонная коробка с четырьмя сари в ней, находилась на столе в Дхармакшетре в Бомбее. Свами выбрал 96 сари для раздачи женщинам, работающим в Ашраме. Из 100 сари, которые Он просмотрел, 4 были запакованы в коробку, для того, чтобы их возвратили назад продавцу. Близко к столу нигде не было никакого источника воды. Хислоп, несколько других человек и Свами находились там с того момента, когда Свами отбирал сари.)
 
САИ: Сари плачут, потому что Свами отверг их. Теперь я их возьму.
 
ХИСЛОП: Свами, как такое может быть? Неужели Свами скажет, что неодушевленные предметы имеют чувства и, будучи обиженными, могут плакать?
 
САИ: Неодушевленные предметы способны чувствовать радость и горе. Когда обезьянами был построен мост через Ланку для того, чтобы Рама мог двинуться в царство Раваны, где находилась плененная Сита, к мосту доставили последнюю горную вершину, но было уже поздно: в этом уже не было необходимости. Гора стала плакать, изливая слезы боли, и известие об этом быстро дошло до Рамы. Его сострадание было велико, и он послал горе весть о том, чтобы она больше не печалилась, пообещав, что использует ее при случае в будущем. При Кришна Аватаре именно эту самую гору (вершину Говардхану) младенец Кришна поднял на своем пальце, чтобы дать убежище пастухам деревни Гокуля от потопа, учиненного Индрой.
 
ХИСЛОП: Свами, эта великая драма Рамы, Кришны и горной вершины была вновь воспроизведена здесь в Бомбее перед нашими глазами. Сари были привезены, но не могли быть использованы. Они излили слезы боли. И в своем сострадании Свами смягчился. Отвергнутые сари будут использованы, хотя и не для первоначальной цели, а как подарки желающим. (Отвергнутые сари были подарены миссис Хислоп и трем другим женщинам.) Та же самая драма старых времен повторилась сегодня вновь.
 
САИ: Да. И Тот, кто присутствует здесь сегодня - это тот же самый Рама и тот же самый Кришна.
 
Сколько еще неизвестного не только о мире растений... Остается только склонить голову перед величием и непостижимостью Творения и просто поверить в то, что все живо, поэтому может и чувствовать, и мыслить... 
 
Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько еще неизвестного не только о мире растений... Остается только склонить голову перед величием и непостижимостью Творения и просто поверить в то, что все живо, поэтому может и чувствовать, и мыслить... 

 

1) Полностью согласен с Еленой.  :clover:  :clover:  :clover:

 

2) В Интернете сегодня можно найти много статей про исследования Мира Растений. Вот, например, небольшая статья о том, что у Растений есть все органы чувств, как и у Животных, и у Людей, только в простейшем состоянии. Вот несколько мыслей из неё:

 

У растений органы чувств устроены несколько иначе, чем у человека или животных, однако реакция на получаемую информацию и на внешние раздражители подобна реакции человека или животного в пределах их возможностей. Растения обладают мускулами, нервами и гормонами. Они также как и мы страдают от боли, голода, жажды и по- своему сигнализируют об этом. " (См.  "Чувства растений" http://www.komnatnie.ru/chustva-rasteniy.html )

 

3) А если подумать, то можно сделать вывод, что: "Все что чувствует - Мыслит. (Думает)".

 

4) Из пункта 2) можно понять, как Эволюционировали на Земле ИндивидуУмы и Их физ.тела. (Не случайно ведь, вкратце рассказана эта Эволюция в первой книги Библии "Бытие" - Газ (небо), Твердь, Вода, Растения, Животные, Человек, Жители Рая)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...