Перейти к содержанию

Простирания


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Количество простираний, необходимых для достижения Просветления, точно известно, но поначалу оно не важно.... До тех пор, пока не достигается качество подношения себя Будде, количество поклонов играет слабую роль....

 

Привожу небольшой фрагмент из лекции Ламы Сопа Ринпоче о "Пользе совершения простираний"... Так же, как и в Восьмеричном Пути, Самадхи (шаматхи) - последняя ступень... Ломать голову не стоит, потому что везде одно и то же: нужна качественная и упорная практика.... :)

 

 

Восемь видов пользы

 

1. Вы обретете красивое тело.

 

2. Окружающие вас - ваши родственники и коллеги - будут соответствовать вашим потребностям, и благодаря этому вы сможете лучше помогать другим. Вы будете жить в гармонии, будете успешны.

 

3. Вы сможете жить, поддерживая нравственную чистоту. Это очень важный момент. Без основания чистой нравственности вы не сможете достичь совершенной медитации. Важнейшее условие для достижения шаматхи, “безмятежного пребывания” - чистая нравственность. Такова основа, предварительное условие. Если вы не поддерживаете чистую нравственность, вам будет сложно обрести реализацию шаматхи. Вы не сможете пройти через девять этапов, достичь совершенного сосредоточения, обрести особое блаженство тела и ума. Без совершенной медитации, безмятежности, вы не сможете осуществить высшую практику мудрости. Без безмятежности, шаматхи, невозможно достичь пути правильного видения, пути обретения результатов, невозможно развить мудрость, напрямую постигающую пустотность, устраняющую омрачения беспокоящих мыслей и дарующую освобождение, абсолютно свободное от любых страданий и причин страданий, от заблуждений и кармы. Практикуя чистую нравственность, вы с легкостью достигните и других целей: отречения от сансары, бодхичитты, пустотности. Когда ум обращен к добродетели, достичь всех этих целей легко.

 

4. Вы будете обладать преданностью.

 

5. Вы достигнете отваги, мужества в практике Дхармы и трудах на благо других живых существ, мужества в борьбе с омрачениями.

 

6. Вы переродитесь богом или человеком.

 

7. Вы достигнете высшего пути.

 

8. Вы достигнете просветления.

 

Всего этого вы достигнете, просто соединяя ладони - и уж тем более совершая полные или короткие (с опорой на пять точек) простирания. Когда вы соединяете ладони перед статуей, ступой или писанием Будды, то получаете все эти виды пользы. Поэтому используйте свои ладони, чтобы совершить простирание, всякий раз, когда видите священный объект.

 

Если вы изучите те виды пользы, те благие результаты, которые описывает Будда, то поймете, сколь полезны простирания. Простираясь перед Буддой - не перед машиной, не перед другом, не перед деревом или цветком, а именно перед Тремя Драгоценностями - вы заботитесь о своем благополучии. Простирания обеспечивают вам всевозможные виды блага - как сейчас, так и в будущем, вплоть до обретения вами просветления. Такова их сила.

Полностью статью можно почесть на сайте БУДДИЗМ В КАЛМЫКИИ

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    3

  • Purusha

    2

  • мудрец

    2

  • Яшода

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пурушенька,ты узнай точное количество и напиши ko-mail1.gif.Будем делать пока не упадём!!!!eusa_clap.gifeusa_clap.gifeusa_clap.gif

 

Падать придется ооочень много))) - я так понимаю, количество простираний зависит также от тяжести карм, совершенных в предыдущих жизнях... - и у каждого свое количество.... но  по-любому, оно не маленькое...

 

d0b1d0bed0b4d185d0b3d0b0d0b9d18f-d0b1d18 

на том же сайте БУДДИЗМ В КАЛМЫКИИ нашла еще оду любопытную статью: наша родная русско-бурятская женщина)) в самом известном буддистском месте Бодхгайе, сделала 100 тысяч простираний за 40 дней (!!!!!!!!) - и хочет сделать еще несколько раз по столько.... 

 

img_074011111-400x300.jpg img_0741222-300x400.jpg

 

сколько у нее уходило на это времени в сутки, читайте сами: http://khurul.ru/?p=3197

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уже имеющиеся сообщения на форуме по данной теме выделены в этот раздел, потому что представляют из себя вид духовной практики тысячелетней традиции. 

 

Краткая справка из Википедии:

Простирания (поклоны) — одна из форм буддийской практики. Это психо-физические упражнения, сочетающие физическое действие (полный земной поклон с простиранием всего тела практикующего) и различные техники работы с сознанием, в первую очередь, техники визуализации Учителей, Будд, Бодхисаттв, йидамов и защитников, перед которыми и осуществляется простирание. Цель совершения этой практики — обуздание собственного ума, очищение накопившейся негативной кармы и приобретение благих заслуг. Как и во всех прочих практиках буддизма, основное значение при выполнении простираний имеет мотивация, с которой они выполняются.
 
Поделитесь своим опытом, если он имел место в вашей садхане.

Саи Рам

post-2514-0-89861900-1417904425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь по данной теме. В моей жизни это случается непубличным образом, даже и писать, наверное, это не стоит, но уж коль начала...

Все происходит спонтанно... То есть у меня нет никакой регулярности, а бывает какой-то внутренний толчок совершать именно эти действия, причем уже лежа поворачивать голову поочередно левой и правой стороной, и лбом, как брамины делали, простираясь перед Свами во время пудж.. Возможно, и сейчас делают...

И в совершении этого действия я чувствую иногда такое счастье отдачи всего, освобождения от всего (именно ума в первую очередь), что плакать хочется...

И вот однажды мне случилось сделать простирания во внутреннем храме мандира, так же спонтанно... Севадалка кинулась меня поднимать, что, мол, нельзя, но оно уже было сделано и это было Счастьем ))). 

А еще очень сильны бывают внутренние (мысленные) простирания. Особенно перед людьми, и особенно перед теми, с кем конфликтуешь, к примеру... Но надо простираться именно перед истинной Сущностью любого человека, перед Господом в его сердце. Это колоссальная помощь обоим! 

 

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Ом Мане Падме Хум

 

Вот что удалось почерпнуть из одного интернет-ресурса. Понравилась лекция по этой практике Геше Джампа Тинлея... Думаю, что это будет интересно узнать не только буддистам, принявшим Прибежище в Трех Драгоценностях. 
 
...Существует семь видов или уровней подготовительной практики для накопления заслуг и очищения негативной кармы. 
Первая из них - это простирания. Есть три вида простираний: простирания тела, речи и ума. 
Что касается простираний тела, то их два вида. Один вид - полное простирание, другой - полупростирание. Простирания являются одним из самых мощных способов накопления заслуг. Это знак уважения и почтения, а также противоядие высокомерию. Высокомерие - одно из главных препятствий на пути к духовному развитию. Вода не может находиться на камне, если он имеет заостренную форму, она будет стекать по нему вниз. На ровной и гладкой поверхности она может задержаться, поэтому, когда над равниной идет дождь, вода разливается повсюду. После дождя на равнине может быть залито все, но на камне с острой вершиной не будет ни капли воды. Точно также, когда духовный учитель дает всем наставления, некоторые воспринимают его слова с благодарностью и уважением, а некоторые с высокомерием. Высокомерные люди ничего не получают. Даже, если они получают Учение, оно не приносит им пользы. Это подобно тому, как если налить нектар в грязный сосуд, то и нектар станет грязным. Поэтому первое,  что вы должны сделать, - это уменьшить свое высокомерие.  Оно одно из главных препятствий на духовном пути и очень вредно для вас. Высокомерие бывает свойственно также и тем людям, которые занимаются духовной практикой. Например, кто-то говорит, что он один умный, что лишь он один занимается высокой духовной практикой, а все остальные глупы и занимаются низкой практикой. Это - самообман. В будущем, когда вы достигните высокого уровня практики, никогда не смотрите на других сверху вниз и не говорите, что они по сравнению с вами занимаются простой практикой. Вы должны говорить, что они молодцы, так как делают практику, которая им подходит и полезна. Когда-то и вы начинали с простой практики, благодаря доброте вашего учителя. Подумайте о том, что это произошло благодаря вашему учителю. 
Простирания сделают вас человеком скромным и почтительным...
 
Как делать простирания...
Сначала сложите вместе руки над макушкой. В простирании каждое движение имеет очень большое значение. Полное простирание (простирание в полный рост) очищает ваши каналы и закладывает основу для практики тантры. То есть каждое звено является подготовительным для следующего. Кроме того, простирание - очень хорошее физическое упражнение. Американские ученые выяснили, что тибетские простирания - это лучший вид физических упражнений. Когда-то они думали, что бег - очень хорошее упражнение, потом узнали, что, если много бегать, то через некоторое время это может принести вред всем вашим сухожилиям. То есть с одной стороны - хорошо, а с другой - приносит вред. Но когда они исследовали простирания, то выяснили, что это абсолютно безвредное упражнение. Кроме того, оно очень полезно для всего тела. Простирания полезны для тех, у кого проблемы с нервами,  например, для людей, легко впадающих в гнев. Если они будут постоянно делать простирания, то станут намного спокойнее. Таково воздействие простираний на чисто физиологическом уровне. Вообще, для здоровья простирания очень полезны. Его Святейшество Далай-лама просил меня сделать сто тысяч простираний перед тем, как я отправлюсь в горы. Когда я сделал сто тысяч простираний, мое тело стало очень сильным и легким, поэтому я очень легко мог подняться в гору и спуститься обратно. И в течение трех лет я не нуждался в помощи ни одного врача. Голова тоже не болела. Вот когда я приехал в Россию, тогда то и начались все мои болезни (прим. вот это место меня очень тронуло :))
 
Когда вы ставите ладони на макушку - это является символом короны Будды. Когда-нибудь вы обязательно станете буддой, потому что создали для этого причину. Хотя, конечно, вы станете буддой не только по одной этой причине, но она станет одним из факторов.
 
Далее вы приставляете ладони вместе так, чтобы кончики пальцев находились на уровне «третьего глаза». Это символизирует тело Будды и создает причину для обретения тела Будды. Затем ладони складываются вместе на уровне горла. Это способствует достижению речи Будды. Потом ладони перемещаются на уровень сердечного центра - для достижения сознания Будды. После этого вы ложитесь на землю и вытягиваетесь в полный рост. Вначале вы становитесь на колени, потом опираетесь на руки, затем руки скользят по ковру и вы вытягиваетесь. После того, как вы полностью вытянулись, ваши руки соединяются вместе, большие пальцы соприкасаются. Потом немного приподнимаются ладони и опять опускаются на землю. Это - завершение простирания.
 
Когда вы опускаетесь на землю, вы должны думать о том, что вы вырываете корни сансары. С такой мыслью вы растягиваетесь на земле. А когда вы поднимаетесь с земли, то думаете о том, что открываете ворота освобождения. Очень важно, чтобы ваши руки были полностью вытянуты на земле, потому что это позволяет очистить ваши каналы. Подниматься нужно в обратном порядке. Итак, я описал вам, как выполняется полное простирание.
 
Полупростирания начинаются также, как и полные. Ладонями вы касаетесь макушки головы, середины лба, горла и середины груди. Затем вы становитесь на колени, ставите на землю руки и касаетесь земли лбом. То есть ваше тело не полностью лежит на земле, а только руки, колени и голова. Поднимаетесь также в обратном порядке.
 
Сейчас я расскажу, как это нужно делать. Если вы захотите сделать сто тысяч полных простираний, вам понадобится какая-нибудь большая деревянная доска, чтобы по ней можно было легко скользить руками. Или любое другое покрытие, подходящее для этой цели. Был вопрос о перчатках. Одевать перчатки нельзя, но можно что-нибудь подкладывать под ладони, чтобы проще было скользить рукам. Дело в том, что вам нужно будет чистыми голыми руками (без всяких подкладок и перчаток) делать жесты вначале простирания. А в какую сторону света при этом смотреть - неважно.
 
Перед тем, как делать простирания, вы должны прочесть молитву... Затем представьте себе, что перед вами находится Будда и учителя  четырех школ тибетского буддизма, а также все великие учителя Индии, все будды, бодхисаттвы, даки и дакини. В центре находится Будда Шакьямуни. Все это предваряет чтение мантры. После этого вы приступаете к самим простираниям.
 
Когда вы ставите руки на макушку, то начинаете читать мантру простираний. Количество простираний не так важно, как их качество. Если вы не можете сделать сто тысяч простираний, это не страшно, старайтесь каждый день делать качественные простирания, с полным вниманием. Не устраивайте погони за «духовностью». В вашей практике не должно быть давления, в том числе и давления на самого себя. Вы должны получать удовольствие от того, что делаете, вам должно это нравится. Потому что, если будет какое-то давление, например, вы будете внушать себе, что должны сделать сто тысяч простираний, то в какой-то момент вы просто почувствуете усталость от практики и вообще все бросите. Один месяц будете активно заниматься, а затем скажете, что больше не хотите ничего.
 
Теперь я вам дам мантру простираний. Считается, что эта мантра увеличивает благие заслуги от простираний в сто тысяч раз. Так сказано в древних текстах.
 
Мантра увеличения заслуг от простираний (мантра простираний):
 
НАМО МАНДЖУШРИЕ НАМО СОШИРИЕ НАМА У ДАРМА ШРИЕ  СОХА
 
Произносить эту мантру лучше перед началом простираний, сложив руки в центре груди. Повторите ее три раза, а потом уже делайте простирания. При этом вы должны думать не только о том «поле заслуг», которое визуализировали перед собой, но и о том, что вы окружены множеством «полей заслуг». Представьте также, что вы обладаете множеством тел, и все эти миллионы тел делают вместе с вами простирания, а также их делают все остальные живые существа. Думайте о том, что простирания делаются для очищения негативной кармы и накопления положительной, для того, чтобы вы достигли состояния будды на благо всех живых существ. Такая мотивация очень важна. Не стоит делать простирания с желанием приобрести здоровье или сделать свое тело красивым и стройным. 
 
Делая простирания, читайте мантру Прибежища:
 
НАМО ГУРУБЕ  НАМО БУДДАЯ НАМО ДХАРМАЯ НАМО САНГХАЯ
 
Первая строка говорит о том, что вы принимаете прибежище в своем духовном наставнике, вторая строка говорит о прибежище в Будде, третья - в Дхарме, четвертая - в Сангхе. С этой мантрой вы делаете простирания (мантра читается одновременно с выполнением простираний). Вы видите, как от тех будд и бодхисаттв, которых вы визуализировали вначале в качестве поля благих заслуг, исходит свет. Перед буддами и бодхисаттвами вы визуализируете вашего духовного наставника, он сидит на маленьком троне. На самом большом троне сидит Будда Шакьямуни -наш главный учитель. Все другие духовные учителя - его эманации. Когда Будда умирал, то очень многие из его учеников спрашивали, что же с ними будет, когда он уйдет, кто будет направлять их? Он сказал: «Не беспокойтесь. Я буду приходить к вам иногда в виде монаха, иногда, как обычный человек. Я буду приходить и творить благо, пока у вас будет нужда во мне». Многие великие учителя Индии и Тибета были эманациями Будды. Вы не можете сказать кто из них есть кто, это все разные формы Будды.
 
Огромная вера в Будду возникает у вас из понимания глубины его Учения. Чем больше вы размышляете над Учением, тем яснее осознаете, что он подлинный освободитель живых существ. Он действительно показал полный путь, логично и мудро обосновав его. Вы развиваете в себе веру в Будду, а затем делаете простирания как символ уважения к нему. В течение дня вы должны сделать минимум три простирания. Когда вы, например, летите на самолете, трудно делать простирания. В этом случае можете делать умственное или словесное простирания, сопровождая их теми же жестами, которые выполняются в начале телесных простираний, но не вытягиваясь. Если же вы испытываете некоторую неловкость перед окружающими, то можете сделать простирания только словесно или мысленно, без жестов. Для буддизма важнее всего сознание человека, его ум. Буддизм - очень гибкое учение, и он не требует делать ничего, что было бы слишком неудобно и болезненно.
 
Возвратимся к практике полного простирания. Когда вы делаете простирание и произносите мантру прибежища, то в этот момент из сердец Будды, вашего духовного наставника, Его Святейшества Далай-ламы, всех будд и бодхисаттв, даков и дакинь исходит белый свет. Он проникает в ваше тело и очищает негативности вашего тела, речи и ума. Он дарует благословение телу, речи и уму. Вы ощущаете, что попадаете под защиту будд и бодхисаттв. Именно с таким чувством необходимо делать простирания.
 
Когда вам хочется сделать больше простираний, делайте больше (чем три). Мантру простираний можно говорить перед каждым простиранием, а можно и не говорить. Мантру прибежища произносим во время каждого простирания. Если вы можете говорить мантры быстро, то на каждое простирание можно произносить либо только мантру прибежища, либо две мантры подряд - и мантру простирания, и мантру прибежища. Заканчивая цикл простираний, обязательно сделайте посвящение заслуг.
 
 

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
1 час назад, Яшода сказал:

ПРОСТИрания, наверное от слова прости....

Мне кажется, что от слова "прости" составное слово было бы слово "прощения". :) (А слово "простирания", по моему, произошло от слова "простор".) :) 

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как я думаю, слова "прости" и "простор" произошли от слова "просто". :) (Отсюда, значит, для того, чтобы прощать - нужно быть проще.) :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...