Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

    Вчера вечером на любимом мною канале Культура, где нет места рекламе и где веет свежий ветер открытий в науке и новостей культуры состоялась очень на мой взгляд интересная и давно назревшая беседа о том, как привить детям желание и умение самопознать себя. разговор шел между представителями научных кругов педагогики и духовенством. Отец Андрей (Кураев) представил 6 модульную программу по культурологии, и говорил о том что не должно быть вероучительства в школе, а только ответы на назревшие у ребенка вопросы, что есть душа, кто я есть, его оппонент, напротив. говорил о том, что необходимо расширить рамки преподавания и большое внимание уделить православию в школе, и должны это делать воцерквленные лица и не учителя, занимающиеся профанацией религиозных вопросов, сами ведущие себя не подобающим образом.

   Мне показалось, что наконец назрел тот момент, когда Учение Свами наконец то будет востребованным в народе. в школе и Вузах, ведь пока наши педагоги и церковники изобретают велосипед - в данном случае тандем, как ребенку привить общечеловеческие ценности, уважение к культуре и религиозность, все уже готово, прописано и придумано, бери и преподавай, где же вы -  учителя Бал Викас, где вы, учителя, кто проводит встречи с общественностью, наши Просветители, кому Свами дал дары учительства и наградил талантом преподавания? Может быть пора уже идти в Минпрос и Мин Высшего образования? Делится готовыми методиками учения Свами по Общечеловеческим Ценностям, рассказывать о наработках, ведь  только совместная работа сотрудничество психологов, учителей и духовенства сможет решить наболевшие проблемы общества и школы в вопросах воспитания детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    7

  • Sergey Matveev

    3

  • Яшода

    2

  • Никита Б

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Передачу можно сначала посмотреть:

 

http://youtu.be/j0xlDOxf17U

 

В прошлом году мой младший сын изучал в школе один из модулей - "Основы светской этики", выбранный большинством родителей нашего класса (но нам было предложено три из шести, а не все шесть).  И на мой взгляд - очень содержательный и хороший курс без конкретных привязок к какой-то религии, но ретроспективно знакомящий с мировым духовным наследием в качестве примеров по тем или иным человеческим качествам, формирующим гармоничную личность. 

Думаю, что всему свое время, и насчет учителей балвикас и постепенного внедрения системы духовного образования Сатья Саи, только, возможно, под иным названием, - в том числе. Уже сейчас - время серьезных перемен...

Согласна с Андреем Кураевым, что лучший вариант - не выделение отдельного профильного предмета, а воспитание основ духовной культуры на уроках по любому из предметов, особенно гуманитарных. 

Хотя когда возник вопрос в данной передаче по поводу того, за счет каких предметов брать необходимые часы, то у меня появился один ответ - обществознание. 

Работа Бхагавана Саи идет и ни на миг не останавливается. Доверимся Ему полностью...

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Как-то само так получилось... Я сказал как-то, что есть что сказать на эту тему. Потом оказалось, что других учителей этого предмета нет, а у меня и диплом подходящий...

В общем завтра я иду на свой первый урок вот этой самой "Светской этики".

Я в сомнениях - получится ли у меня? У меня не возникает трудностей завести разговор о высшем со взрослыми, но завтра передо мной будут сидеть пятиклашки. Я даже не представляю в полной мере, что они уже проходили, а чего еще не знают.

Буду рад любой помощи, любой поддержке. Если у кого есть готовая программа - буду очень благодарен.

Я уже просмотрел учебник Данилюка и понял, что этот курс для меня будет скучен. Мне есть гораздо больше что сказать, чем этому учебнику.

Я живу в Татарстане. В нашем городе множество мечетей и православных храмов, а синагога (так уж сложилось) - соседнее с нашей школой здание. Но я не хочу говорить о вероучениях как таковых. Я хочу говорить о том, что объединяет все религии -- общечеловеческие ценности. 

Вопрос у меня только в том, на каком уровне надо это говорить, чтобы пятиклашкам (11-12 лет) было интересно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Сергей! Прежде всего хочется пожелать Вам удачи на этом замечательном поприще! Пусть Свамичка через Вас донесет деткам самое важное и необходимое.

А у вас учебный год раньше начинается? Почему именно завтра урок?

 

Посмотрите материалы других учебников (других авторов) по светской этике здесь: http://www.twirpx.com/files/abit/sc_culture/ff.pdf/

 

И еще загляните на страничку темы по Саиобразованию балвикас на нашем форуме.

https://www.sairam.ru/topic/11380/

Там тоже много чего может пригодиться. 

Удачи, Сережа, и помощи и руководства во всем Свамички!

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, еще очень хорошие материалы по урокам самопознания, которые легко ложатся в тематику курса по основам светской этики, охватывая ОЧЦ прежде всего, можно взять здесь: http://worldofteacher.com/methodical/5-9/samopoznanie/

В Казахстане есть много примеров положительного опыта проведения таких уроков, да и программа поддерживается на госуровне. 

Уроки здесь даны готовые, можно брать их за основу, дополняя от себя необходимое. 

Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Сергей, желаю Вам внутренней помощи и поддержки в этом важном деле!

 

У меня материалов таких нет, но если встречу, то обязательно передам Вам.

 

И расскажите нам пожалуйста, как прошло первое занятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Занятие прошло хорошо, но несколько сумбурно. Поговорили на общие темы. Я ввел первый закон этики: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой!"

Да, в нашей школе занятия начинаются с середины августа.

К сожалению, потом я оказался на некоторое время в больнице. Только сегодня у меня будет второй урок. Есть несколько идей урока, еще не знаю, какую выберу на этот раз.

Всем спасибо, за материалы. Я их собираю, читаю. Так получается, что я не веду занятия по заранее заданной программе, я всегда действую по ситуации, но иметь багаж очень важно. Еще раз, спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам,Сергей. По первому закону этики или золотому правилу нравственности у нас тоже есть небольшая тема, вдруг что-то пригодится..https://www.sairam.ru/topic/11332/

Удачи! Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 31.08.2015 в 08:52, Sergey Matveev сказал:

Так получается, что я не веду занятия по заранее заданной программе, я всегда действую по ситуации, но иметь багаж очень важно

Сергей, поделитесь: продолжаете ли вести уроки самопознания? Ещё один ценнейший ресурс для педагога - Центр гуманной педагогики Шалвы Александровича Амонашвили http://www.gumannajapedagogika.com/о-нас.html

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2018 в 23:33, Елена Волкова сказал:

Сергей, поделитесь: продолжаете ли вести уроки самопознания? Ещё один ценнейший ресурс для педагога - Центр гуманной педагогики Шалвы Александровича Амонашвили http://www.gumannajapedagogika.com/о-нас.html

Саи Рам

Нет. Опыт оказался неудачным. Не получается у меня с пятиклашками. Сейчас я пытаюсь давать такие уроки старшим классам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...