Перейти к содержанию

Lovesathya

Рекомендуемые сообщения

      :clover:Бог пронизывает всю вселенную. Он присутствует в каждом человеке, в каждом живом существе. Всё творение - это проявление Божественности. Недостаточно только иметь тело человека. Так как Бог присутствует повсюду, в каждом существе, считается священным и важным применение на практике человеческих ценностей. Поэтому вы должны развивать человеческие ценности Истины (Сатьи), Праведности (Дхармы), Покоя (Шанти), Любви (Премы) и Ненасилия (Ахимсы). Ни при каких обстоятельствах не лгите. Если вы будете следовать за истиной, праведность последует за вами. Там, где истина и праведность, там будет покой. Там, где покой, там будет также и любовь. Где есть любовь, там не будет насилия. Человек, прежде всего, должен развивать любовь. "Любовь - это Бог, Бог - это Любовь. Истина - это Бог, Бог - это Истина". Истина и Любовь поистине являются воплощениями Божественности. (Из выступления Бхагавана 25 декабря 2009 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lovesathya

    6

  • всегда

    6

  • На шпильках

    1

Топ авторов темы

       :clover:Человечество деградирует только потому, что люди не практикуют человеческие ценности. Вы развиваете желания, забывая об идеалах. (Из мысли дня от 28 октября 2014)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Каждый город и деревня сегодня поражены враждебностью и мелкими ссорами. Даже несмотря на многочисленные попытки в прошлом улучшить положение простых людей, результаты  не оправдывают ожиданий и приложенных усилий. Это происходит из-за отсутствия трех составляющих, необходимых для успеха: Дхаирьям, Утсахам и Аанандам (смелость, энтузиазм и радость). Природа самодостаточна и обладает красотой, способной вызвать трепет и благоговение, придать мужества, воодушевить и наполнить вас радостью! Это один из типов ложного вайрагьям (непривязанности) - закрыть глаза на красоту, многообразие, благодарность за все, что получено от Матери Природы, и бегать вокруг в печали, оплакивая свою участь. Будьте благодарны Богу за данный вам шанс служить другим и себе, быть свидетелем Его Славы и Милости и воспринимать всех, как братьев и сестер. Человеческие ценности - сокровища государства; памятование Имени Бога - основа всех ценностей.
 
(Божественная Беседа, 23 Ноября 1960)
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Произнесение истины - самое главное качество человека. Фактически, лишь истина должна слетать с вашего языка. Говорить неправду и говорить безответственно не приличествует человеку. Если вы предаётесь бесполезным и беспорядочным разговорам, как можно назвать это истиной? Перед тем, как говорить что-то, вы должны исследовать, истина это или нет. Говорите лишь истину, которая появляется из сердца. Весь мир появился из истины, и все растворяется в истине. Облака, движущиеся в небе, иногда заслоняют Солнце; когда они уходят, мы можем снова видеть сияние солнца. Подобно этому, только тогда, когда из нашего сердца уйдут тёмные тучи сомнений, истина восторжествует. Пять человеческих качеств не являются независимыми друг от друга. Они тесно следуют одно за другим. Эти пять качеств - дар Бога человечеству. Все люди должны проявить эти пять человеческих ценностей, практикуя их.
 
(Божественная Беседа, 29 сентября 2006)
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

       В организации Сатья Саи предпринимаются усилия по распространению общечеловеческих ценностей: истины, праведности, любви, мира и ненасилия. Но зачастую это остаётся на уровне разговоров, от которых нет никакой пользы. Только применение общечеловеческих ценностей в жизни принесёт желаемый результат. Из всех общечеловеческих ценностей самой важной является любовь. Если вы взращиваете любовь, то остальные общечеловеческие ценности также будут развиваться.
                                                                                         (из Божественной Беседы 23 марта 1989)
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

        Несмотря на достижение человечеством огромного прогресса в науке и технике, умы людей всё ещё загрязнены жадностью, завистью и грубым эгоизмом. Этот эгоизм пустил глубокие корни в сердцах людей и вырос до устрашающих размеров. Люди стали марионетками, послушно следующими за каждым движением нити. Они жаждут всего, что приносит им временное счастье, и накапливают вещи, которые удовлетворяют их чувственные удовольствия. Они оценивают каждый объект со своей собственной эгоистичной точки зрения. Поэтому они порабощены монстрами зависти, гордыни, страхов и предрассудков. Только истинное знание может спасти человечество от разрушительного падения. Саи снова и снова напоминает о четырёх целях, описанных в Ведах: истине, праведности, мире и любви (сатье, дхарме, шанти и преме). Человечество должно понять важность достижения этих целей, принять их в качестве основополагающих столпов жизни, относиться к ним с почтением и практиковать в повседневной жизни. Только тогда внутренне присущая людям Божественность сможет воссиять во всей своей полноте и славе.

                                                                                               (Божественная Беседа, 8 марта 1981)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

       Свами часто призывает своих преданных: «Идите по жизни, практикуя общечеловеческие ценности». Пусть ваша повседневная жизнь будет наполнена истиной (сатьей), праведностью (дхармой), миром (шанти) и любовью (премой). Бог - это истина (атма). Дхарма - это долг, который каждый должен выполнять добросовестно. Следовательно, исполняйте свою дхарму, опираясь на истину. Эти две духовные дисциплины являются на самом деле единственной духовной практикой (садханой), которую вы должны практиковать. Только они будут защищать вас по жизни во все времена. Они облегчат все ваши печали и трудности. Ни один человек, живя в этом материальном мире, не должен отказываться от истины и праведности (сатьи и дхармы). Истину нужно пережить в своём сердце, а праведность должна отражаться в всех делах. Никогда не забывайте что, любовь - это Бог. Любая деятельность, которую вы выполняете с любовью, становится успешной.
                                                                              (из выступления в Виджаядасами, 21 октября 2007 года)
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

         У вас могут быть самые лучшие свежие овощи, вы также можете быть самым искусным поваром в мире, но если ваша медная кастрюля, в которой вы готовите пищу, не пролужена (не покрыта защитным слоем олова), то любое приготовленное в ней блюдо становится ядовитым! Подобным образом вы должны покрыть своё сердце истиной, праведностью, покоем и Божественной любовью. Только тогда оно станет подходящим сосудом для повторения святых имён, медитации, соблюдения религиозных обетов, паломничества, поклонения Богу и других духовных практик. Преобразовать свой характер и изменить свои наклонности - это нелёгкая задача. Вы можете изучить все учебники по духовным практикам и священные писания, вы даже можете часами читать лекции на эти темы, но вы будете совершать ошибки при встрече с различными соблазнами и искушениями. Ваше сердце может выглядеть полностью свободным от сорняков зла, словно выжженная земля, но после первого дождя семена и корни пороков, скрытые в ней, быстро прорастут и земля покроется зелёным ковром. Вот почему в повседневной жизни так важна практика общечеловеческих ценностей.

                                                                                                           Божественная Беседа, 13 января 1965

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вы можете приобретать различные знания и путешествовать по всему земному шару, но, несмотря на свои мирские достижения, вы можете так и не понять принципа любви. Когда вы почувствуете вкус любви, вы увидите весь мир в его настоящей форме. Поэтому станьте истинным воплощением любви. Пусть любовь непрерывно изливается из вашего сердца. Погрузитесь в этот поток любви. Из любви возникли истина и праведность. Говорите истину, практикуйте праведность. Истина и праведность – два столпа, на которых покоится дворец человеческой жизни. Поклоняйтесь любви. Живите в любви. Нет образования превыше этого. Следуйте стезёй любви. Вкушайте пищу любви. Недостаточно просто вкусить любовь, вы должны проглотить и усвоить её. Только тогда эссенция любви распространится по каждой клеточке вашего тела, придавая вам безмерную силу и мудрость. (Божественная беседа, 17 октября 2003 года)
- БАБА

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

     "Единственное мерило поступка - степень его праведности. От того, как вы поступите, зависит то, что вы получите в результате. Следовательно, вам необходимо сосредоточиться на том, чтобы поступать верно"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 24

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     "Я хочу от вас лишь одного. Развивайте чувство братства по отношению ко всем. Всегда идите правильным путем. Откажитесь от эгоистических поступков"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 25

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

     "Наделенные человеческим телом люди не становятся людьми в истинном смысле этого слова. Эволюция от животного к человеку шла миллионы лет. Сейчас мир населяют миллиарды человеческих существ. Но многие ли из них демонстрируют подлинные человеческие качества? Это все еще мучительные «роды» человечности.         

     Только когда она, наконец, проявится на свет, можно будет назвать себя человеком. В этой человечности заключена Божественность. Тогда эта человечность будет носить мантию истины, станет воплощенной праведностью, любовью, умиротворенностью. Называться человеком может лишь тот, кто проявляет эти ­качества. Даже если человечество достигнет уровня человечности, этого будет достаточно"

Сатья Саи говорит, том XX, глава 15

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     Божественность присутствует в горах, возвышенных местах, а также в благородных помыслах, которые вдохновляют людей. Божественность пребывает в лесах, в спокойствии тихих улочек, в прохладном ветерке и в чистом воздухе, которым вы дышите. Божественность есть в каждой дереве, где царит возвышенная атмосфера и гармония между людьми. В городах Божественность пребывает в красивых зданиях, вежливом обхождении горожан и просвещённой жизни людей. О вездесущности Божественности говорит Маламма из Карнатаки в своих вдохновляющих стихах. В одной из песен есть такие слова: 
     «Лотос отдаёт свою красоту пруду.
     Дома придают очарование деревьям. 
     Волны делают океан красивым. 
     Луна украшает небо». 
     Божественность есть везде, где есть красота. Поэтому в Упанишадах Божественность описывается как истина (сатьям), добро (шивам) и красота (сундарам). Людей же украшает человечность.
Любое общество характеризует, прежде всего, человечность (маанаватхвам). Каким бы учёным ни был человек, какую бы должность он ни занимал, от должен развивать человеческие качества

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 23 "Нравственные ценности определяют человека и нацию"

Выступление на летнем курсе в Бриндаване, 2 июня 1990 года

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Человек может быть выдающимся мыслителем, ведантином. Он может многое изучать, выдвигать новые теории. Но при этом он должен по-настоящему задумываться о том, чего он достиг как человек. Без взращивания человеческих ценностей все исследования и размышления бесполезны"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 33 "Навстречу образованию, основанному на духовных ценностях"

Выступление на стадионе Хилл Вью 22 ноября 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

     Солнце учит нас тому, что, когда человек является самим собой, нет места ни усталости, ни возбуждению, ни отчаянию, ни гордыне, Сурья не навязывает что-то внешнее. Поэтому он действует спокойно и систематично. Он также заставляет людей плодотворно и разумно использовать время, создаваемое Им, чтобы не просто существовать в комфорте и безопасности, а вести нравственную и возвышенную жизнь достойную человека. Теперь вы понимаете, почему именно Солнцу Господь рас сказал о Гите. Он является великим карма йогином, великим нишкама карма йогином

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 36 "Любовь. Единство. Жертвенность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...