Перейти к содержанию

Журнал Санатана Саратхи


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Божественная Драма


Сияние Божественной славы
ВСЕМОГУЩИЙ ГОСПОДЬ
Подумать только! Случай, связанный со странной Божественной драмой Свами, о котором я собираюсь здесь рассказать, произошел примерно в 1964 году. Однажды вечером, когда в Прашанти Нилаям интервью и бхаджаны были в полном разгаре, примерно в 8:30 вечера, профессор Кастури сделал заявление. Этим вечером, приблизительно в 22:30, должен начаться сильный ливень и всем мужчинам следует найти место для сна, защищенное от дождя, а женщины могут спать прямо в Мандире. Эти инструкции передал Сам Свами.
В те дни еще не было построено такого количества различных зданий, чтобы они могли послужить убежищем от дождя. Был Мандир, в котором на втором этаже находились комнаты, где жил Свами; были маленькие домики, в которых жили такие люди, как профессор Кастури; выстроили маленькое здание почты и небольшую столовую. Поскольку крыша столовой была покрыта черными каменными плитами, не скрепленными друг с другом, между которыми были щели, то дождевая вода лилась внутрь, и в ненастную погоду было невозможно сидеть и есть. В южном углу Мандира стоял печатный станок. Так выглядели здания в Прашанти Нилаям в те дни.
Услышав объявление профессора Кастури, преданные поужинали и женщины укрылись в Мандире, а мужчины отправились искать укрытие от дождя. Вера преданных была глубокой и она неоднократно подтверждалась собственным опытом: то, о чем говорилось в объявлениях, сделанных по указанию Свами, всегда сбывалось. В те дни Свами ежедневно совершал множество чудес, глядя на которые, преданные испытывали беспредельный экстаз. Меня расстраивает лишь то, что люди, бывшие свидетелями тысяч чудес и деяний, совершаемых Свами в те дни, наслаждались ими, но не рассказали об этом другим и не сделали никаких записей и, тем самым, лишили будущие поколения возможности узнать об этом. Должно быть, таких чудес и таких замечательных событий были тысячи и сотни тысяч преданных, приезжавших туда, могли быть их свидетелями, и множество подобных вещей случалось даже с теми, кто туда не ездил, а находился в другом месте. О большинстве из этих чудес никто ничего не писал. Возможно, благодаря Санкальпе Свами, когда-нибудь цветы этих чудес раскроются снова и каждый узнает о них!
Было ровно 22:30. С небес, окутанных глубокой тьмой, донесся чудовищный раскат грома. Сильнейший ливень обрушился на землю, вода проникала повсюду и вскоре затопила все. Дождь не прекращался до 3-х часов ночи и залил все. Ливень был таким сильным, что вода в реке Читтравати поднялась, река вышла из берегов и разлилась до самого Мандира! Все преданные, особенно мужчины, которые проводили эту ночь в разных местах, не сомкнули глаз и с тревогой ждали наступления рассвета!
Для меня и моего друга убежищем в ту ночь служила веранда, на которой стоял печатный станок. Но, поскольку дождь залил и веранду, мы сидели в углу, прижавшись друг к другу и укрывшись подстилкой, сплетенной из листьев финиковой пальмы. Только в 3 часа ночи дождь прекратился и мы смогли встать, распрямиться и размять ноги, которые к этому моменту затекли и онемели.
Ранним утром, ровно в 5 часов люди снова начали ходить, приступая к своим ежедневным делам. Хотя дождевая вода постепенно стекала в низины, повсюду образовались лужи. Было уже около 6:30 утра, когда мы услышали, как какие-то мужчина и женщина громко кричат возле Мандира, оскорбляя и обвиняя Свами. Чтобы выяснить, в чем дело, мы с другом побежали по направлению к этому месту. В те дни, помимо столовой Свами, возле Мандира было еще несколько лавочек, в которых продавался чай. Мы обнаружили, что кричал возле Мандира владелец одной из лавок и его жена.
Они восклицали, что их единственный ребенок, дочь, исчезла во время этого сильного ливня. Мужчина ругал Свами то на тамильском языке, то на телугу. Женщина, ударяя себя по голове и груди, осыпала Свами проклятиями. Мужчина был крайне возбужден, он громко кричал и горько иронизировал: "Я лишился своего ребенка; мы верили, что Ты - Бог, и обманулись. Ты сказал, что будешь заботиться о нашем благополучии, и велел нам построить магазин возле Мандира, чтобы мы могли зарабатывать на жизнь. Теперь, когда мы лишились своего единственного ребенка, какие еще блага Ты нам предложишь?" Слыша, как эти двое ругают Свами, собравшиеся вокруг преданные расстроились и одновременно они испытывали сильную жалость к ним и говорили: "Что делать, эти бедные люди лишились своего единственного ребенка и совсем потеряли голову". Все с нетерпением ждали, что же будет дальше!
Свами появился на балконе прямо над ними! Наступила полная тишина. Свами обратился к владельцу лавки: "Ах ты, вор! И ты, и твоя жена были беспечны, и не смотрели за собственным ребенком, а теперь явились сюда и раскричались. Пойдите и поищите ребенка в колодце позади своего магазина". Затем Он сразу же повернулся и ушел.
И супруги, и многие другие люди начали перешептываться: "В колодце? Как искать дитя в колодце? Даже если мы найдем ее, будет ли она жива?" Поскольку все вокруг было затоплено водой, было трудно даже определить местонахождение этого колодца. Множество людей, бродя по лужам, наконец, отыскали стенки колодца и решили, что должно быть это и есть тот самый колодец, о котором говорил Свами. Пока все раздумывали о том, как нырнуть, несколько людей, умеющих это делать, вызвались помочь и, приготовившись, погрузились в него. Все стоящие вокруг что-то тихо говорили друг другу приглушенными голосами. Наконец, двое ныряльщиков появились на поверхности с пятилетней девочкой в руках. Стоявшие вокруг люди сразу же подняли ребенка за руки и вытащили из воды. Она была жива и смеялась! О, как все были удивлены! Что это было за чудо! Все, кто стояли вокруг, начали кричать: "Саи Рам! Саи Рам!" Мы все были потрясены, когда мы увидели, что у девочки не было никаких повреждений и, казалось, с ней было все в порядке, хотя она находилась в воде на глубине 35 футов в течение нескольких часов. Когда люди стали ее расспрашивать, она сказала: "Все со мной было хорошо; там вообще не было воды и со мной был Баба!".
- Отрывок из книги Т.Р. Саи Мохана "Лила Мохана Саи".

Из журнала Санатана Саратхи номер за октябрь 2012 год
http://www.saiorg.ru/?id=8131
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшода

    65

  • mahaprema

    13

  • Purusha

    5

  • Никита Б

    4

БЕЗГРАНИЧНАЯ МИЛОСТЬ БОГА

С.С. Нагананд

Ади Шанкара в первом стансе "Вивека Чодамани" говорит о трех сущностно важных вещах, которые очень сложно обрести, и которые необходимы для того, чтобы достичь Бога и обрести спасение. Одна из них - это общество Маха Пуруш или высоких святых существ. Обрести ее можно с помощью многих воплощений, во время которых человек углубленно занимается молитвенной практикой, проявляет огромную преданность, которая, что еще более важно, сопровождается Божественной милостью, поэтому возможность приблизиться к высоким существам сама по себе является огромным благословением. Я счастлив, что обрел это благословение в возрасте 10 лет.

Бхагаван посещает наш дом

Мое первое воспоминание о даршане Бхагавана относится к концу 60-х годов, когда я поехал вместе с родителями в дом одной преданной в Басванагуди, Бангалор. Саи Баба был молод, Он излучал любовь и изливал сострадание, и изумительно пел. Я помню, как в этом доме группа преданных женщин предлагала Бхагавану мангалаарати.

Поскольку мой отец, Шри С. Г. Сундарасвами, адвокат по профессии, был преданным Саи Бабы, мне часто предоставлялась возможность оказаться рядом с Саи Бабой. Через несколько лет после того, как открылся Колледж Бхагавана в Бриндаване, Бхагаван посетил наш дом в 1976 году. Он провел с нами целый вечер и даровал нам колоссальную радость: мы сидели с Ним за одним столом и ужинали. Он фотографировался со многими именитыми людьми: адвокатами и судьями и, кроме того, нашими близкими родственниками. Одна из фотографий, запечатлевших это посещение, на которой Бхагаван сидит на диване, положив правую руку на сердце, мне особенно дорога. Эта фотография украшает комнату для пуджи в нашем доме там, где мы живем сейчас в Бангалоре. Бхагаван благословил нас, посетив этот дом 2 июня 2000 года. Он вошел в наш дом, прошел прямо в комнату для пуджи и очень внимательно осмотрел все, что там находится, включая изображения божеств. Внимание Свами привлекла Его фотография, которая была сделана в 1976 году. Его взор посветлел и Он радостно улыбнулся. Прежде, чем Он что-то смог сказать, я упомянул о том, что эта фотография была сделана во время Его предыдущего посещения нашего дома. Он немедленно ответил с улыбкой: "Не этого дома, а старого дома, дома твоего отца". Он затем начал вспоминать об этом посещении очень подробно и с множеством деталей: помнил, сколько Он провел там времени и присутствовавших там людей, как если бы Он побывал у нас лишь несколько дней тому назад.

Огромная милость, которой Он одарил нашу семью

За время, которое прошло между этими двумя посещениями нашего дома, Бхагаван приближал к Себе нашу семью многими путями и способами. На Свой День рождения в 1978 году Он пригласил всю нашу семью, которая приехала в Прашанти Нилаям в Его резиденцию в Пурначандре, и осыпал нас Своими подарками. Мне Он подарил серебряное кольцо, но самым ценным подарком для меня было Его благословение, которое Он мне дал со словами: "Ты Видьяртхи, не становись Вишьяртхи", - что означает: твоей целью должно быть обретение знаний, а не материальных объектов и комфорта. Это благословение Он дал мне в то время, когда я только что сдал промежуточный экзамен на бухгалтера. Его слова постоянно звучали в моем уме и я руководствовался ими трижды повышая свой профессиональный уровень до достижения 22-летнего возраста.

В 1981 году, после того, как я получил и степень адвоката, и диплом бухгалтера, мы стали просить Свами благословить мой брак с девушкой из Мумбая, которую я сам избрал себе в жены. Свами, развеяв все опасения, благословил этот брак и заверил моего отца, что Он будет заботиться о нашей семье и нет причин беспокоиться или тревожиться о чем-либо. Он заверил нас, что эта девушка идеальна для нашей семьи. Чего большего можно ожидать, чем такое Божественное благословение?

Любящая милость Свами текла к нам беспрерывно. Не было ни одного события, которое осталось бы без Его внимания, и ни разу не случилось так, чтобы Свами какое-то важное событие в нашей жизни оставил без Своего внимания и не был бы частью его. Когда в 1982 году родилась наша первая дочь Камала, во время родов возникли осложнения и моя жена очень переживала. Через 15 дней Саи Баба пригласил нас к себе и благословил мать и ребенка, говоря: "Не о чем беспокоиться, Я обо всем позабочусь". Моя жена выздоровела, а эта девочка сейчас выросла и сама стала матерью двоих детей. Аналогичным образом, Свами благословил рождение нашей второй и третей дочери, и с этих пор Он очень часто приглашал нас на интервью.

Однажды Он сказал нам заранее, что пригласит всю нашу семью на интервью на следующей неделе. Было очень необычно, что Бхагаван говорил о такой рода возможности заранее. Вся наша семья была очень сильно возбуждена, обрадована, девочки спорили о том, как лучше выразить свою преданность Бхагавану и сделать Его счастливым. Наконец, они составили целую программу выступления. Этот день настал. Как Свами и обещал, нас вызвали на интервью в Трейи Бриндаван. Кроме нашей семьи никто не был приглашен на это интервью. Девочки попросили разрешения спеть Деваранама (песню преданности) для Бхагавана. Он улыбался, слушал с закрытыми глазами и пел вместе с девочками. Эту песню Пурандарадаса Крити "Сада Йена Хридаядалли Васа Мадо Шрихари" (О, Господь, пожалуйста, обитай в моем сердце постоянно) выбрала Камала. Пение разносилось по всему Трейи Бриндаван. После этой песни последовала Нараяниям (история Господа Нараяны), которую исполнила моя жена, и все достоинства Господа Нараяны воспевались и возлагались к Лотосным Стопам Аватара Кали-юги. Свами был очень доволен и благословил всю нашу семью, одарив нас подарками.

Казалось, что взор и внимание Свами никогда не покинут нашу семью. Когда все мы планировали провести свой отпуск в России, Свами вызвал нас на серию интервью и подарил три золотых цепочки моим дочерям. Как мы осознали позже, когда внимательно рассмотрели эти цепочки, каждая цепочка была разной длины. Свами также благословил нас, подарив нам фрукты. Когда все мы покидали Бриндаван, севадал проинформировал нас, что нам в машину Свами велел принести какую-то коробку. Поскольку я не ожидал такого подарка от Бхагавана, я сразу же открыл эту коробку и обнаружил, что в ней лежали индийские сладости, которые в общей сложности весили 20 кг. Я растерялся и не знал, что следует делать с этими сладостями, поскольку в тот же самый вечер мы летели в Россию. Я почувствовал желание взять эти сладости с собой. Я упаковал их в другой чемодан и отвез их в Россию, не зная, что я буду делать с ними там. После того, как я поговорил с преданными, живущими в Москве, я, наконец, связался с одной женщиной, преданной, которая пригласила нас к себе домой на бхаджаны. Снова у меня возникло большое желание отвезти сладости к ней домой. Когда я сказал, что привез сладости из Бриндавана, все, кто там был, были очень счастливы и обрадованы. Они сообщили мне, что просили Бхагавана прислать им сладости. Они просили Его за несколько дней до этого прислать им прасад, чтобы они могли начать свою Нараяна Севу (служение - прим. пер.) в следующие выходные. Божественный Игрок продемонстрировал, как Он может преодолеть территориальные границы, ограничения людских умов и времени, чтобы прийти на помощь Своим преданным.

Непрекращающаяся любовь и забота Саи Бабы проявлялась в целом ряде эпизодов на протяжении многих лет. Один из таких эпизодов относится к поездке нашей семьи в Китай. Бхагаван в этот момент находился в Бриндаване. Я упомянул Ему, что мы планируем поездку в Китай, но моя жена не знает, сможет ли она присоединиться к нам, поскольку у нашей дочери были экзамены. На следующий день во время даршана Саи Баба остановился перед моей женой и сказал ей, чтобы она не беспокоилась об экзаменах дочери и что Он Сам позаботится о нашей дочери во время нашей поездки в Китай. Моя жена тогда также сказала Саи Бабе, что день рождения нашей дочери приходится на эту поездку. Саи Баба сразу же сказал ей, чтобы она попросила нашу дочь быть в Бриндаване во время ее дня рождения и что Он благословит ее. После такого обещания моя жена согласилась поехать с нами. Саи Баба также сказал нам, что Он постоянно будет с нами во время этой поездки. Практически в конце нашей поездки, когда мы были в Бейджине, в День рождения нашей дочери мы отправились в универмаг "Дружба" за покупками. Когда мы вошли в этот универмаг, внутреннее чувство подсказало, что нужно идти на первый этаж. Мы стали ходить и смотреть по сторонам. С большого расстояния мне бросился в глаза красивый каменный барельеф, на котором был изображен Саи Баба. Удивительно, что я обнаружил барельеф Саи Бабы в этом универмаге! Я подошел к прилавку и спросил, продается ли этот барельеф. Продавец не был в этом уверен. Он пошел и спросил начальника, после чего задал мне вопрос, знаю ли я, кто такой Саи Баба, рассказав мне, что Саи Баба живет в Индии. Я заплатил необходимую цену и купил барельеф, а затем принес его в номер и сказал жене, что Свами послал нам подарок. Она была очень обрадована, когда я развернул сверток и показал ей барельеф с изображением Саи Бабы. Она не могла поверить собственным глазам. Саи Баба сдержал Свое слово, что "Он будет с нами постоянно". В тот же самый день Саи Баба в Бриндаване позвал к Себе нашу дочь и благословил ее, сказав ей, что ее родители хорошо проводят время в Китае.

Маленькая преданная Бабы

Рождение нашей внучки в 2009 году тоже произошло по милости Бхагавана Бабы. Во время интервью Свами спросил мою дочь: "Йену самачара?", что означает: "Какие новости?". Именно так люди старшего возраста обычно спрашивают молодых женщин, не беременны ли они, особенно если эта женщина недавно вышла замуж. Моя дочь покраснела и ответила, что не знает. Через несколько дней врачи подтвердили, что она ждет ребенка. Свами постоянно спрашивал ее с большой любовью о ее самочувствии. Ребенок родился в день Виджая Дасами и это была девочка. Свами продолжал интересоваться ею и она стала очень быстро Его большой преданной. Она часами сидела с интенсивным и однонаправленным вниманием, ожидая даршана Свами, и приветствовала Его, когда Он появлялся. Она всегда сопровождала нас в наших поездках в Прашанти Нилаям и была с нами так много времени, что Бхагаван однажды спросил меня, с кем живет этот ребенок: с нами или со своими родителями. Я сообщил Саи Бабе, что этот ребенок настолько предан Ему, что настаивает на том, чтобы ехать с нами всякий раз, когда мы приезжаем в Путтапарти, и что каждый раз очень счастлива, получая даршаны. Я также рассказал Саи Бабе о том, что эта девочка всегда очень просит послушать бхаджаны и арати Свами прежде, чем лечь спать. Саи Баба также уделял большое внимание этой крохотной преданной, которой было меньше двух лет, и много раз разговаривал с ней и приветствовал ее, глядя на нее сияющими глазами, касался ее щечки и давал ей возможность совершать паданамаскар. После того, как Саи Баба вошел в Махасамадхи, она настояла на том, чтобы приехать и получать Его даршан. Она обошла вокруг саркофага, в котором лежало тело Саи Бабы, сделала Саштанга Намаскар и сказала: "До свидания, Саи Баба!", точно так же, как она обычно прощалась с Ним всякий раз, когда Он уходил после даршана. Через несколько дней она рассказала нам, что Саи Баба ей сказал, что Он устал и испытывал жажду, а теперь Он отдыхает, а потом вернется назад. Вот как Саи Баба относится к Своим маленьким преданным, которые любят Его, и отвечает им.

Деятельность в Трастах Свами

Я часто недоумевал, как Свами создал для меня возможность находить время, чтобы делать всю требующуюся от меня работу в Его Трастах и при этом еще выполнять все, что связано с моей профессиональной деятельностью, все свои семейные обязанности, а также преданное служение в нашем семейном храме Шри Чаннакешавасвами в Сондекоппе, около Бангалора. Я помню, что когда в 2000 году строилась специализированная больница в Бангалоре, Бхагаван дал мне указание посетить место, где велись строительные работы, чтобы посмотреть как двигается строительство. На следующий день после того, как я там побывал, вся наша семья была приглашена на интервью в Бриндаване. Свами был очень доволен тем, как шла работа, хотя я сказал Ему, что этот проект должен был быть одобрен рядом инстанций. Внезапно Свами сказал мне, что Он хочет, чтобы я был одним из членов Медицинского Траста Шри Сатья Саи. Я был глубоко тронут. Я не мог скрыть своего потрясения. Я взял руки Свами в свои и признался Ему в том, что я был еще очень молод и не имел опыта работы в области медицины, и что у меня было множество семейных и профессиональных обязанностей, поскольку я потерял отца несколькими годами ранее. Я стал молиться Свами о том, чтобы Он простил меня и чтобы какой-нибудь преданный старше меня смог занять этот пост, и ему могло бы быть доверено выполнение этой работы. Свами был непреклонен. Он сказал, что Он Сам будет все делать и заверил меня, что моего присутствия будет достаточно. Тогда я коснулся Лотосных Стоп Свами и стал молиться Ему о том, чтобы Он благословил меня на этой новой должности и я отдался Его воле, говоря, что лишь один Свами может дать мне достаточно сил, чтобы я мог справиться со своими обязанностями.

Верный Своему слову, Свами всегда помнил об этом всякий раз, когда Он встречался со мной. В те годы Свами обычно давал даршан в Прашанти Нилаям в 6:40 утра. Я обычно выезжал из дома в Бангалоре в 3 часа ночи, чтобы успеть на даршан. Моя жена всегда сопровождала меня. Когда мне надо было сделать Саи Бабе доклад на любую тему или получить от Него инструкции или руководящие указания по любому вопросу, Он обычно подходил ко мне очень близко и тихо шептал: "В 3 часа". Первым человеком, которого Свами приглашал в комнату для интервью, был я. Свами обычно говорил об официальных делах в течение нескольких минут, а затем более часа беседовал со мной о духовности, о моей семейной жизни, детях, образовании, а также давал наставления жене в ее духовных практиках. В конце интервью Свами спрашивал меня о том, что я собираюсь делать дальше, и когда я говорил Ему, что с Его позволения я бы хотел уехать домой, Он благословлял нас много раз и говорил мне, чтобы я скорее возвращался назад. Ни разу не было, чтобы мне приходилось ждать, потому что Саи Баба всегда знал обо всех моих многочисленных обязанностях и Он давал мне возможность быть частью Его миссии, делая все, чтобы у меня было как можно больше удобств.

Наш ум полон воспоминаний о Бхагаване, мы скучаем по Его физической форме. Бывало, мы кидались к Нему со всех ног и делились с Ним всеми своими проблемами. Он осыпал нас потоками Своей безграничной любви и доброты. Он давал нам силу и стойкость, когда у нас были сложные времена, дарил нам радость и осыпал Своими благословениями. У каждого человека в четырех поколениях нашей семьи были уникальные отношения с Бхагаваном. У нас была поистине очень счастливая судьба, поскольку Его приход в жизнь каждого из нас наполнил всех нас чувством самореализации. Он всегда будет неотъемлемой частью всего, что мы делаем в каждый миг нашей жизни, с каждым нашим вдохом и выдохом. Он продолжает быть с нами и руководить нами, приняв форму, которая недоступна нашим пяти органам восприятия. Он пообещал быть с нами и это не зависит от того, находится Свами в Своей физической форме или нет. Он всегда с нами, постоянно присутствуя в жизни каждого из нас и постоянно напоминая нам о том, что Он с нами всегда.

(Автор, Шри С. С. Нагананд, адвокат по профессии, является одним из членов Центрального Траста Шри Сатья Саи)

 

Журнал Санатана Саратхи ноябрь 2012 год

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Великолепие Божественной cлавы

 

ОДИН ИЗ ТЫСЯЧ ПРЕДАННЫХ

Я понял, что общее состояние моего здоровья ухудшается, поскольку у меня пропал аппетит, я терял вес; у меня возникла и ноющая боль в брюшной полости, и другие симптомы, влияющие на мое самочувствие. Однажды я ощутил сильную боль, которая охватила всю правую половину тела. До этого момента я пытался справляться со своими медицинскими проблемами сам, но теперь, зная, что мне вскоре предстоит поездка в Путтапарти на День рождения Шри Сатья Саи Бабы, я сразу же обратился к своему семейному врачу и близкому другу д-ру К.В. Камешвара Рао. Он осмотрел меня и, отругав за мою халатность, направил меня в Институт Рентгеновских исследований д-ра Какарла Субба Рао. Там мне дали выпить раствор бария, после чего сделали рентгеновские снимки в трех различных положениях. Поскольку на следующий день было воскресенье, выходной день, меня попросили забрать рентгеновские снимки и заключения в понедельник.

В тот же день мой доктор позвонил мне в офис и сообщил о том, что он беседовал обо мне с сотрудниками Института. Он посоветовал мне уйти в отпуск на 10 дней и побыть дома, соблюдая постельный режим, и сказал, что придет ко мне домой вечером и назначит необходимый мне курс лечения. Я внутренне повиновался ему лишь в одном: я подал заявление об уходе в отпуск.

Придя домой с работы, я подумал, что мог бы начать свое лечение, вернувшись из Путтапарти. Поэтому я собрал чемодан и помчался на автовокзал. Физическое недомогание, да еще и изнуряющее ночное путешествие по ухабистым дорогам привели к тому, что я буквально шатался от слабости. Когда я добрался до Путтапарти на следующее утро, я, тем не менее, все же смог как-то собраться, одеть галстук, значок и встал, ожидая даршана Саи Бабы.

В мандире шел ремонт. Около 25-ти волонтеров занимались тем, что сдирали старое покрытие со стен, колонн и навесов от солнца с помощью стамесок и молотков, работая вместе с каменщиками. Наблюдал за этой работой, архитектор, сделавший проект фасада, который одобрил Саи Баба. Именно тогда Саи Баба, уже стоявший на веранде, посмотрел на меня, приветливо улыбаясь и позвав: "Прабхул Пател (Хайдерабад)!", показал еще на меня и Кхиалдаса (из Хайдерабада) и дал какие-то указания. Пател подал нам с Кхиалдасом знак, чтобы мы подошли к нему. Когда я приблизился к веранде, Саи Баба сделал несколько шагов вперед и встал передо мной. Я коснулся Его стоп и, когда вставал, Он прошептал мне: "И ты тоже иди наверх". Я быстро пошел туда и догнал Патела и Кхиалдаса на лестнице, ведущий на второй этаж.

Когда мы оказались в комнате Саи Бабы, Пател сказал: "Свами распорядился, чтобы мы трое снесли навес от солнца возле Его комнаты". Мы закрыли окна, чтобы пыль не летела в Его комнату, и вылезли на этот навес с молотками в руках. Я держал свой молоток в левой руке. Если бы Саи Баба сказал мне, с какой целью Он приглашает меня подняться наверх, я бы, наверное, стал извиняться перед Свами и объяснять Ему, что у меня болит правая рука. Кроме того, Пател проинструктировал нас, что наша работа непременно должна быть закончена к одиннадцати часам, до того, как начнутся бхаджаны. Я стал изо всех молиться Саи Бабе о том, чтобы Он поднялся наверх посмотреть, как у нас идут дела, заметил бы, что мне сложно держать молоток правой рукой и дал бы мне прасад, который избавил бы меня от моей болезни.

Я не мог не присоединиться к этим двум людям, выполняющим работу, которую нам дали. Медленно, постепенно мои руки стали крепкими и сильными; и, полностью забыв о своей боли, я начал стучать молотком со знанием дела и уверенностью. Мы закончили эту работу задолго до одиннадцати часов. Саи Баба открыл окно и попросил нас зайти к Нему.

Мы втроем вошли в комнату и встали перед Ним, сложив руки в "намастэ". На чайном столике на металлическом подносе лежали кусочки сладости "Писта Бурфи" зеленого цвета. Саи Баба не кушает сладостей. Какие бы продукты ни присылали Ему преданные, Он раздает их Своим преданным и мальчикам из Патхашалы. Он взял один из этих кусочков и дал Пателу, сказав: "Пакода! Ты хорошо поработал. Возьми это и ступай". Пател коснулся стоп Саи Бабы, совершил поклон, взял сладость и вышел. Затем Саи Баба вложил другой кусочек в руку Кхиалдаса и сказал ему: "Ты тоже хорошо поработал, Бонда! Возьми это и иди". Тот сделал то же самое, что и Пател, и ушел. Они оба были огромными и сильными. Вот почему Саи Баба называл их так, как зовут малышей; и они очень радовались, когда Он их так называл.

Затем Саи Баба попросил меня сесть. Он взял кусочек того же самого "Бурфи" и разломил его пополам. Он дал мне одну из этих половинок и сказал: "Съешь это. Это вылечит твою боль в руках". Я съел ее. Он дал мне другой маленький кусочек, говоря: "Это - для улучшения твоего общего самочувствия; съешь это". Я повиновался. Затем Он дал мне оставшуюся третью часть куска сладости и сказал: "Это избавит тебя от проблем с селезенкой. Я вылечил тебя от всех твоих болезней". Все еще держа сладость во рту, я простерся перед Ним, а затем спустился вниз, рассказал тем, кто со мной работал, о том, что со мной произошло, и сел петь бхаджаны, которые должны были начаться через несколько минут.

Я вернулся в Хайдерабад через неделю. Д-р Камешвара Рао пришел ко мне домой на следующий день. Он показал мне рентгеновские снимки, чтобы убедить меня в том, что моя селезенка повреждена действительно очень сильно. Я рассказал ему о своем опыте, который у меня был в Путтапарти.

"Ты мне можешь рассказать о Саи Бабе и Его чудесах в другой раз. А теперь послушай мнение врача. Если ты немедленно не ляжешь в больницу, то именно ты сам будешь причиной своей смерти. Я не могу сказать об этом менее категорично", - предупредил он. "Хорошо, я назначу священный день, когда ты сможешь забрать меня в больницу", - ответил я смеясь. Он ушел, недовольный мною и моим возмутительным с его точки зрения поведением. Это свидетельствует лишь о том, как сильно он меня любит. Но с этих пор прошли двадцать два года и этот священный день еще не настал.

Я делюсь этим эпизодом лишь для того, чтобы рассказать вам о бесконечно божественном, материнском прикосновении Саи Бабы, когда он кого-то хвалит или ругает, а вовсе не для того, чтобы изобразить себя Его великим преданным, чью жизнь Он спас. В конце концов, я не VIP-персона и моя жизнь не является особенно ценной.

- Отрывок из книги Б.В. Рамана Рао "Любовь - Моя форма"

 

Из журнала Санатана Саратхи номер за декабрь 2012 год

 

http://www.saiorg.ru/?id=8157

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сияние Божественной славы
 
СИЛА БОЖЬЕГО БЛАГОСЛОВЕНИЯ
    К тому времени, когда начались бхаджаны, мы уже находились в комнате для интервью. К нам также присоединились и другие преданные, приехавшие утром. Баба дал несколько наставлений духовного характера молодожёнам, принял от них гирлянду, они совершили Ему арати и сделали паданамаскар. Раздав нам вибхути, Баба забрал у Куму кольцо и тут же дунул на него. Кольцо мгновенно изменилось, и на нём засверкал брильянт. Баба надел его на палец и произнёс: "Этот бриллиант символизирует чистый ум, полное святости сердце и непоколебимую веру". Затем Он взглянул на меня и сказал: "Устрой небольшую вечеринку для своих друзей-политиков в Дели…". Я решил устроить приём девятого августа, в четверг, на лужайке моей Делийской резиденции. Было приглашено около 700 руководителей высокого уровня - президент, вице-президент, премьер министр, члены кабинета министров, другие высокопоставленные лица, а также руководители различных оппозиционных партий и несколько преданных Саи, не являвшихся членами парламента. Президента, вице-президента и премьер министра я пригласил лично, а остальным разослал приглашения по почте. Главным организатором всего мероприятия был один из преданных Саи…
    Восьмого августа с самого утра начался дождь - то усиливающийся, то затихающий. Небо затянулось облаками. Я, конечно, полностью доверял Бабе, но всё же испугался. Я был уверен, что раз уж Он рекомендовал мне устроить этот приём, то ничто не должно помешать осуществить его. Однако тучи сгущались, и я стал молиться Ему. Дождь продолжал лить как из ведра до половины третьего, а я продолжал молиться: "Господи, отошли из Дели эти дождевые тучи хотя бы на сегодняшний день". В конце концов, усталый и слегка разочарованный, я прилёг на кровать и через несколько минут задремал. Баба воспользовался моментом и явился ко мне во сне. Он выглядел немного сердитым и сказал: "Ты полагаешь, что сам всё это делаешь? Зачем ты беспокоишься?" Когда я поднялся с постели, было четыре часа дня. Сильный ливень только что прекратился, но на лужайке перед домом воды было по щиколотку. Декоратор вынес стул на веранду, а затем один из его помощников и Рамеш начали копать канавку, чтобы удалить воду. Без четверти пять подиум уже был украшен цветами, я установил на нём портрет Бабы, затем стал вешать на него гирлянду и тут заметил, что на портрете появилась небольшая капелька мёда. Я полностью успокоился. К шести часам вечера прибыли почти все приглашенные. В шесть пятнадцать приехал президент, пробыл с нами полчаса, благословил молодожёнов и уехал. Затем появился вице-президент, он также пробыл полчаса, благословил молодожёнов и удалился. Потом прибыли министры, лидеры оппозиционных партий. После семи вечера появился Лалит Нараян Мизра, живший на улице Акбар Роад. Он сказал: "Я приехал, опасаясь, что ты меня будешь ругать, но попасть сюда было очень трудно из-за проливного дождя. Зная, что ты готовил приём на лужайке, я думал, что всех тут смыло водой. Но я вижу, что здесь сейчас - ни капли!" Я ответил: "Лалит. Этот приём организовал Баба, а не я. Тучи не могли Его ослушаться". Премьер-министр приехал в семь тридцать, побыл пятнадцать минут и благословил молодожёнов. Все приглашённые, которые находились в Дели, приняли участие в вечеринке.
    Позднее мне стало известно, что в этот вечер с шести до восьми (как раз во время приёма) проливной дождь шёл на Северной Авеню, Акбар Роад и Сантхи Пат. Только на Южной Авеню было сухо! Такова сила благословений Господа. Но человеческий ум так слаб, что волновался, несмотря на эти всемогущие благословения.
(Отрывок из книги "Расо Ваи Сах" Брахмананда Панды)
 
Из журнала Санатана Саратхи номер за февраль 2011 год
 

РАССКАЗЫ О БОЖЕСТВЕННЫХ МОМЕНТАХ
Интервью с Проф. Джаялакшми Гопинатх

    Проф. Джаялакшми Гопинатх, декан факультета английского языка Университета Шри Сатья Саи Бабы в Анантапуре, приехавшая к Бхагавану в конце 1940-х годов, рассказывает о своём опыте соприкосновения с божественностью Бхагавана. Интервью для Радио Саи "Всемирная Гармония" берёт у неё д-р Раджешвари Пател, сотрудник Радио в здании Университета в городе Анантапур.
- Саи Рам, Проф. Джаялакшми Гопинатх, добро пожаловать на Радио Саи "Всемирная Гармония". Вы являетесь деканом факультета английского языка Университета Шри Сатья Саи в Анантапуре. Но, что ещё важнее, Вы являетесь одной из старейших преданных Бхагавана. Не могли бы Вы взять нас с собой на прогулку по дорогам Ваших воспоминаний и рассказать нашим слушателям что-нибудь о годах своего детства и юности. Сколько лет Вам было лет, когда Вы приехали к Бхагавану, и сколько лет было Бхагавану?
- Спасибо, Раджешвари. Я была подростком, когда я оказалась у Лотосных Стоп Бхагавана. Я полагаю, что это было примерно в 1947 году, а Бхагавану был 21 год.
- Предчувствовали ли Вы свою встречу с Богом или она произошла неожиданно? Что привело Вас к Бхагавану?
- Ну, я не могу назвать это простой случайностью; должно быть это произошло в соответствии с Божественным планом. Перед тем, как выйти на пенсию, мой отец переехал жить в Бангалор. Тогда я всё ещё училась и жила со своими родителями. Мой отец каждый день ходил на работу. Однажды он встретил одного человека, который рассказал ему о Бхагаване, который на тот момент жил в доме Шримати Сакаммы, кофейного магната. Мой отец сразу же заинтересовался и спросил адрес места, где находился Бхагаван, поскольку захотел увидеть Его. Затем я отправилась с отцом и матерью в дом Шримати Сакаммы, чтобы впервые получить Даршан Бхагавана.
- Вы, должно быть, не однократно бывали в Прашанти Нилаяме в пятидесятые и шестидесятые годы. Как в те дни выглядело Путтапарти?
- Ну, мы приехали в те времена, когда был ещё старый мандир. Этот мандир был очень маленьким зданием, построенным из грубого камня, и место, где жил Бхагаван, было тоже таким, что не вызвало бы ни у кого ни малейшей зависти. Вокруг была безлюдная местность. В старом мандире не существовало никакого установленного распорядка дня. Каждый день был новым и непредсказуемым. В те дни не было Супрабхатам. Мы были всего лишь горсткой преданных, очень маленькой группой.
    Примерно в 5 часов утра мы все вставали и Саи Баба выходил из своей комнаты. Тогда не было такого даршана, как сейчас. Он ходил среди нас постоянно в течение всего дня. Мы могли просто стоять и всё время на Него смотреть. И затем Он играл с нами, а во время бхаджанов вместе с нами пел. Много раз Бхагаван пел со мной. Алтарь находился на возвышении и любой из Его преданных мог подняться туда чтобы помыть и убрать этот алтарь, следя за чистотой и порядком. Там, в старом мандире, между Господом и преданными Ему был только личный контакт. Это было состояние полного очарования и восторга.
    Однажды моей матери нужно было поехать в Дели, потому что у моей второй сестры должен был родиться ребёнок. Мы с отцом остались дома. Отец, который был абсолютно предан Бхагавану, сказал: "Давай поедем в Путтапарти". Я была переполнена радостью, и мы сразу же отправились в путь. Когда мы приехали в Путтапарти, Баба стоял, как обычно, на галерее. Он отвёл нас внутрь и остановился перед алтарём. Мы с отцом, разумеется, тоже остановились. Баба посмотрел на меня и сказал: "Пой!" От природы я испытываю страх перед пением в присутствии людей, но Саи Баба подбодрил меня и снова сказал: "Пой!" Я знала, что Он любит некоторые песни, которые я могла исполнять, и я начала петь одну из них. Когда я пела, я испытывала чувство изумления! Ещё несколько человек тоже находились в этом месте, и они тоже были потрясены. Длинные гирлянды, висевшие вокруг больших фотографий в полный рост Ширди Саи Бабы и Сатья Саи Бабы, достигающие нижнего их края, начали раскачиваться. Сначала гирлянда Ширди Саи Бабы начала медленно качаться в такт музыке, затем всё быстрее и быстрее и с такой силой, что упала вниз и все цветы рассыпались. Когда я пела, мои волосы встали дыбом. Саи Баба посмотрел на меня очень многозначительно. Затем Он сказал: "Спой другую песню". Я спела песню Мира Баи. Тогда гирлянда вокруг фотографии Сатья Саи Бабы начала раскачиваться и колыхаться, амплитуда этих движений становилась всё больше и больше, пока и эта гирлянда тоже не упала, и цветы рассыпались. Саи Баба посмотрел на меня снова очень многозначительно. Я захотела перестать петь, но Саи Баба попросил меня спеть опять, и я запела третью песню. На этот раз гирлянда, украшавшая серебряную статую Ширди Бабы, медленно съехала вниз.
- На этот раз гирлянда не разорвалась?
- Нет, она просто съехала вниз. На интуитивном уровне я знала, что Саи Баба был очень счастлив, а что касается меня, я была просто на небесах.
    Я видела Его дедушку, Шри Кондама Раджу, который иногда приходил в старый мандир, когда новый мандир ещё не был построен. В то время ему было около ста пяти лет. Он был очень высоким и худым. Он был яркой личностью даже в этом преклонном возрасте. Бывало, он приходил, держа в руке палку, и кто-нибудь помогал ему, приносил стул и ставил в том помещении, где был алтарь. Он сидел там и ждал своего Божественного внука. Свами быстро выходил из Своей комнаты и кидался ему на встречу. Пожилой мужчина вставал, подходил к Саи Бабе, брал Его руки в свои и обнимал Его переполненный радостью. Это было замечательным зрелищем. Между ними, очевидно, существовала божественная связь.
    В те дни мы устраивали процессии, и Свами сидел в украшенном цветами паланкине. Это было во время празднования Дасары и Дня рождения Свами. Однажды, когда такая процессия вернулась назад в старый мандир и паланкин поставили на землю, Саи Баба вышел из паланкина и отряхнул Своё одеяние. Я была одной из свидетелей того, что случилось. С его одеяния начал сыпаться вибхути, вибхути, вибхути… Он падал хлопьями и распространялся на некоторое расстояние вокруг Него, так что преданные Свами начали его собирать. Я смогла увидеть, что на Его лбу образуется толстый слой вибхути. Слой становился всё больше и больше, и вибхути падал вниз крупными хлопьями. Время от времени Саи Баба отрывал лепестки цветов предлагаемых Ему Его преданными, и кидал их стоящему вокруг большому количеству людей. Летя в воздухе, эти лепестки цветов превращались в медальоны. Все были переполнены радостью. Моя мама получила один из таких медальонов, и он сыграл в её жизни очень важную роль.
    Многие преданные Бхагавану чувствовали, что старый мандир, построенный из грубого камня был не самым подходящим местом. Жилая комната Саи Бабы была очень маленькой, ванная комната была от неё на некотором расстоянии. У Саи Бабы вообще не было возможности уединиться. Даже когда Он ходил в ванную комнату, преданные Ему люди стояли вокруг и смотрели на Него. Поэтому Бхагавану хотели построить большой, просторный мандир. Так возник проект строительства нового мандира.
    Этот проект был встречен с энтузиазмом. Но некоторые люди сомневались в возможности его реализации. Они говорили: "Этот мандир не смогут построить выше, чем на один фут над уровнем земли". У них было такое высокомерие! Затем Свами сделал крайне важное заявление. Он стоял перед нами, и вдруг Он принял вид очень торжественный. Иногда Саи Баба может быть как друг, с которым можно играть, а затем, в какой-то момент, Он может внезапно подняться на невероятную высоту и стать Самим воплощением Божественности! Его глаза смотрели куда-то далеко и Он сказал: "Пусть люди говорят, что им нравится; они просто не знают. Стоит только Мне хлопнуть в ладоши, и этот мандир будет построен. В этих руках находится всё". Он произнёс это таким громким голосом, что каждый из нас услышал то, что Он сказал. Это было так мощно, что у нас волосы встали дыбом. Только представьте себе: Он не нуждается в нас вообще. Мы думаем, что мы выполняем Его работу. На самом же деле, Он совершает её через нас, чтобы дать нам возможность почувствовать, что мы реализуем себя и что мы нужны.
    Когда Он произнёс это, Он повторил ещё несколько раз: "У Меня есть всё. Всё в Моих руках". Казалось, что Он был полностью отстранён от всех людей, стоявших вокруг, и затем Он медленно ушёл в Свою комнату. Это произвело на меня огромное впечатление.
- Однажды Вы поделились со своими студентками воспоминаниями об ещё одном знаменательном заявлении Бхагавана, которое Он сделал Говарду Мёрфету на интервью, на котором Вы присутствовали в качестве переводчика. Вы помните об этом?
- Это был тот момент, когда маленькая комната для интервью потеряла свои границы и стала такой же громадной, как сам космос, благодаря тому, что сказал Свами. Говард Мёрфет задал такой вопрос: "Свами, Ты воплощался как Ширди Баба, а затем по прошествии восьми лет Ты воплотился снова. Свами, где Ты был в этот короткий промежуток времени сроком в восемь лет?" Свами ответил: "Я пронизывал Собой всю вселенную вплоть до каждого отдельного атома. Не существует такого местопребывания для меня, которое является каким-то ограниченным, отдельно существующим местом. Я являюсь всей вселенной". Он произнёс эти слова так торжественно, что мне было очень сложно переводить Его ответ. Это был один из самых важных моментов, которые мне довелось испытать в своей жизни.
- Мадам, говорил ли Он когда-либо Вам, что Он является воплощением Ширди Саи Бабы?
- Не мне лично. Но однажды в 1954 году в новом мандире Баба сделал это важное заявление в присутствии большой группы Своих преданных. Он редко выступал с речью перед большими группами людей. Обычно Он приглашал маленький круг Своих преданных на беседу и дарил им драгоценные сокровища духовных истин.
    Была одна пожилая дама из касты браминов, и она очень верила в Бабу. Можно было легко заметить, как сильна была её любовь к Саи Бабе. Она принадлежала к кругу очень ортодоксальных браминов. Её звали Джанакамма. Она очень строго соблюдала Экадаши Врату и не пила даже глотка воды в этот день. Однажды в день, когда она соблюдала Экадаши Врату, Баба спросил её: "Что ты делаешь в день Экадаши?" Она ответила, что в день Экадаши она обычно ходит в храм и слушает пураны. Саи Баба сказал ей: "Итак, в день Экадаши ты слушаешь пураны. Я расскажу тебе одну пурану сегодня". Вы спросили меня о том, слышала ли Я когда-либо, чтобы Он заявлял, что Он был Ширди Бабой. Так вот, в тот день Он говорил с большим количеством людей. Принесли стол, поставили микрофон, и Саи Баба сказал, вкладывая огромную силу в Свои слова и постукивая рукой по столу: "Я являюсь ведами. Я являю Собой священные писания. Я - это Бог!" Пользуйтесь тем шансом, который предлагается вам. Поймите то, что здесь говорится; не придирайтесь и не критикуйте; не упустите этой возможности улучшить свою судьбу. Он сказал это таким авторитетным тоном, что слова Его вызвали резонанс во всём мандире и произвели на всех глубокое впечатление. Конечно же, мы знаем, что Он - Бог, но Саи Баба этого прежде не заявлял публично. А в тот момент, постукивая рукой по столу, Он сказал: "Я - Бог!" Я не могу забыть этого.
    Я слышала это от Бхагавана впервые. Он сказал это во всеуслышание перед большой группой людей, постукивая рукой по столу. Кто может говорить такие вещи? Если бы кто-то из нас, вы или я, встали бы перед публикой и сказали: "Я являю собой Священные писания, Я - это воплощение Вед!", то нас бы закидали камнями. В тот день мы все были глубоко потрясены. Единственное, что мы могли делать - это смотреть на Него, ошеломлённые той лучезарной Божественностью, которая явила Себя перед нами.
- Истории Бхагавана бесконечны по глубине и многогранности. Вряд ли кто-нибудь из нас может исчерпать всё их многообразие. Нам сейчас придётся завершать нашу беседу, но позвольте задать Вам ещё один последний вопрос. Что бы Вам хотелось сказать тем, кто только что пришёл к Саи Бабе и стал частью круга Его преданных?
- Имейте веру, имейте непоколебимую веру. Прекратите брожения своего ума. Человеческий ум очень ограничен. Не давайте своему уму строить ненужные доводы, искать ненужные объяснения всему. Имейте веру в то, что Саи Баба - это Бог, примите это. Тогда вы увидите, что с каждым днём вы испытываете всё большее блаженство, а характер ваш будет улучшаться. Ничто дурное никогда не окажет влияния на вас. Вы с лёгкостью сможете пересечь океан самсары и достичь берегов Божественного Блаженства.
- Большое спасибо Вам за то, что Вы поделились своим богатым опытом соприкосновения с Божественностью Бхагавана со слушателями Радио Саи "Всемирная Гармония". Это большая честь для нас, что Вы были сегодня с нами. Саи Рам.
- Спасибо, Раджешвари. Саи Рам..
- Всего доброго!
Радио Саи "Всемирная Гармония"




Из журнала Санатана Саратхи номер за январь 2011 год
 
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСЛАНИЕ О ЕДИНСТВЕ И УНИВЕРСАЛЬНОСТИ

 

Интервью Шри Физе Мохаммеда

    "На меня оказало огромное влияние послание Бхагавана о единстве. Передо мною был учитель, который говорил, что к какой бы религии вы ни принадлежали, это не имеет значения, какая бы форма и какое бы имя Бога ни были для вас священны, молитесь этой форме, и вы достигните своей цели. Очень немногие учителя говорили такие вещи; большинство из них проповедовали что-то, касающееся какой-то одной конкретной веры. Здесь перед нами был вселенский учитель, который пришёл, чтобы всё человечество смогло оказаться под единым зонтом",- сказал Шри Физе Мохаммед из Тринидада и Тобаго в своём интервью, которое он дал Радио Саи Всемирная Гармония.

    - Саи Рам, Шри Мохаммед. Мы счастливы приветствовать Вас в студии Радио Саи. На самом деле, для нас это является особым событием, потому что очень редко в нашей студии выступает кто-либо из Тринидада. Саи преданные есть в каждом уголке мира, но, возможно, преданный с этого маленького острова выступает в нашей студии впервые. Прежде, чем мы начнём наш разговор, не могли бы Вы рассказать нам немного о себе и представить себя нашим слушателям.

    - Разумеется. Я очень счастлив быть здесь в студии Радио Саи, и для меня это большая честь. Меня зовут Физе Мохаммед. По рождению я мусульманин. Я являюсь консультантом по финансовым вопросам и имею частную практику. Я являюсь членом Шри Сатья Саи Организации с 1981 года. По милости Бхагавана, я занимал в ней много различных постов. Сначала в течение четырёх лет я был Национальным Координатором Молодёжного крыла, а в настоящий момент я являюсь Национальным Координатором Духовного крыла Тринидада и Тобаго.

    - Неизбежно возникающий один вопрос, на который каждый наш слушатель, возможно, захочет получить ответ, такой: "Как Свами вошёл в Вашу жизнь?"

    - С самого раннего возраста я всегда испытывал тягу к духовным вещам. Я начал читать книги Рамакришны Парамахамсы, Парамахамсы Йогананды и Рамана Махарши. В частности, я прочёл "Правозвестие Рамакришны" и книгу Йогананды "Автобиография Йога". Я был очень глубоко очарован удивительными историями этих святых и, когда бы я ни читал эти книги, я ощущал в своём сердце горячее желание двигаться глубже и глубже к истинному себе. Я также изучал суфизм и читал о таких исламских мистиках, как Джалалуддин Руми, которые вышли за пределы религии и воплощали в своей жизни подлинную духовность. В очень юном возрасте я развил в себе глубокий интерес к подлинной духовности и начал спрашивать себя, для чего я пришёл в этот мир и в чём смысл моей жизни.

    - Когда же Вы всё это изучали?

    - Это было, когда мне было 17 лет, и я только что окончил среднюю школу. В то время я не знал, что я хочу изучать дальше. Поэтому я решил дать себе немного отдыха и подумать об этом. Я часто ходил в мечеть в своём городе и проводил там многие часы, молясь, совершая Намаз, читая и медитируя. Через некоторое время я встретил одного человека, который тоже ходил в мечеть, а позже я узнал, что он был сыном Имама, который проводил в этой мечети ежедневные службы. Во время первой же нашей встречи он открыл мне глаза на очень многие вещи. Я понял, что большинство моих мусульманских друзей и моих старших не относились к другим религиям и верам без предубеждения. Они считали, что Ислам величайшая религия, а Пророк Мохаммед самый последний посланник Бога. Часто в мечети я затевал с ними споры по этому поводу, потому что я не мог согласиться с ними. Я делился с ними своими взглядами о том, что Ислам - великая религия, но и Индуизм, и Христианство - тоже великие религии. С моей точки зрения, Бог судит о нашем поведении, намерениях и чистоте нашего сердца независимо от того, к какой религии мы принадлежим. А человек, которого я встретил, был человеком Вселенной. Как и я, он тоже искал ответы на многие фундаментальные вопросы. Он прочёл множество книг и изучал труды великих мастеров. Поэтому я подружился с ним, и с этих пор мы вели друг с другом много долгих удивительных разговоров и споров на духовные темы, которые иногда продолжались до самого рассвета в течение многих дней.

    Мне очень повезло, что я встретил его. Он оказал огромное влияние на моё духовное развитие: он был на 10 лет старше меня, и в нём было столько мудрости. Чем больше я беседовал с ним, тем более глубокие истины я понимал, пока однажды в одном из наших разговоров не было упомянуто имя Саи Бабы. Я очень мало слышал о Саи Бабе прежде, и мы немного поговорили о Нём. Немного позже мой друг принёс мне книгу и протянул её мне. Эта книга называлась "Сатьям. Шивам. Сундарам." Я спросил его: "Кто этот человек на обложке?" Он ответил: "Это - Бог, принявший человеческую форму". Я сказал: "Ты, наверное, сошёл с ума". Он посмотрел на меня очень серьёзно и сказал: "Физе, прочти это, но прочти это без предрассудков". Я воспользовался его советом, отправился домой и в тот же день начал читать эту книгу. Я не мог оторваться от неё и прочёл её от корки до корки. Она оказала на меня такое колоссальное влияние! Всё, чему я прежде учился, изучая труды великих мастеров, всё, что я прежде изучал, развивая своё собственное вселенское мировоззрение, оказалось в созвучии с тем, что говорил Саи Баба.

    Меня глубоко тронули удивительные слова Саи Бабы, открывшие мне глаза на то, каким на самом деле было Его Послание. Это были такие слова: "Существует только одна религия, религия любви, существует только одна раса - раса людей, существует только один язык - язык сердца. Существует только один Бог, и Он вездесущ". Я почувствовал, что эти слова так прекрасны! И ещё мне очень понравились другие слова: "Пусть различные веры существуют, пусть они процветают. Пусть величие Бога воспевается на всех языках, на все лады. Уважайте различия, существующие между различными верами, и признавайте их истинными, если только они не гасят пламени единства". Он говорил об истине с огромной любовью, ведя к единству. И ещё одно высказывание по-настоящему завладело моим вниманием. Он сказал: "Я пришёл не для того, чтобы помешать чьей-либо вере или её разрушить, а для того, чтобы утвердить каждого в своей собственной вере и чтобы мусульманин стал более хорошим мусульманином, индуист - более хорошим индуистом, а христианин - более хорошим христианином". И тогда я сказал: "Какое удивительное учение у этого великого духовного учителя!" Это по-настоящему вдохновило меня на то, чтобы двигаться всё глубже и глубже в своём постижении философии, учения и миссии Шри Сатья Саи Бабы.

    - Таким образом, Свами завладел Вашим сердцем.

    - Конечно, завладел. Но при всём этом, когда я читал, внутри меня начал возникать конфликт. Саи Баба сказал: "Я - Бог, все имена и формы Мои". Это отличается от той точки зрения, которой я всегда придерживался или которая мне была знакома как мусульманину: Бог является бесформенным, а в этой книге Саи Баба говорит, что Он является Богом. Таким образом, возникло противоречие. Как мог я примирить бесформенный аспект Аллаха с Саи Бабой, который говорит: "Я - Бог"? Но когда я начал на более глубоком уровне постигать Его учение, я осознал, что Он также говорил: "Я - Бог, но и вы тоже - Бог, и единственная разница заключается в том, что я знаю, что я - Бог, а вы - нет". Тем не менее, этот внутренний конфликт был столь глубоким во мне, что замешательство и разочарование продолжались в течение многих дней, недель и месяцев, иногда я даже не мог заснуть ночью. Много-много раз я молился Всемогущему Аллаху, прося Его открыть мне истину, чтобы я смог разрешить этот конфликт внутри себя. И затем что-то случилось со мной, мне пришла в голову мысль: если Аллах является всевидящим, всемогущим и вездесущим, если Он может всё, то разве Он не может принять человеческую форму? Это успокоило меня и лишило изрядной доли сомнения. Это было подобно вспышке молнии. Поскольку я вопрошал, поскольку я искал выход из этого конфликта и молил своего дорогого Аллаха направлять меня и показать мне истинный путь, то однажды Он лишил меня изрядной доли сомнений, хотя какая-то их часть всё ещё оставалась.

    Поскольку я начал всё глубже постигать учение Саи Бабы, я решил посетить некоторые Саи центры, а в Тринидаде их много. В Тринидаде проживает около 1,2 миллиона человек, существуют 52 Саи центра. Итак, я отправился в один из этих центров, который находился ближе всего ко мне; и первые же бхаджаны, которые я услышал, пленили моё сердце. Я очень полюбил это пение, прекрасное пение, и я сказал: "Свами, это - настоящая Вселенная". Несмотря на то, что меня привлекало учение Саи Бабы, конфликт между той точкой зрения, что Бог может иметь форму, и той точкой зрения, что Бог не имеет формы, всё ещё продолжал беспокоить меня. Поэтому я встречался с мусульманскими преданными Саи Бабы и проводил с ними многие часы, пытаясь понять, как они разрешили для себя этот конфликт; и это мне сильно помогло. Я пытался выяснить, как они сумели примирить Саи Бабу и Аллаха на своём пути. Но через какое-то время я начал молиться и сказал себе, что я должен во всём убедиться сам. В 1981 году группа преданных из Тринидада и Тобаго собиралась поехать в Прашанти Нилаям, чтобы принять участие в первой программе подготовки учителей Бал Викаса для иностранных преданных. Я предложил себя в качестве делегата и, таким образом, по Воле и Милости Бхагавана я смог провести один месяц в Путтапарти. Во время этой поездки я видел Саи Бабу; я видел, как Он материализует различные предметы, общается со Своими преданными; я слышал, как Он говорит, и чувствовал Его энергию. Я начал сильно верить в Него и осознавать, что Он воистину велик и духовен, и к концу этой поездки большая часть моих сомнений рассеялась. Вот, каким образом я по-настоящему вошёл в контакт со Свами; вот, как я пришёл к тому, чтобы поверить в Него.

    - Именно Его Послание пленило Вас вначале, а затем, когда Вы увидели Его, я думаю, что всё встало на свои места.

    - На меня оказало огромное влияние послание Бхагавана о единстве. Передо мною был учитель, который говорил, что к какой бы религии вы ни принадлежали, это не имеет значения, какая бы форма и какое бы имя Бога ни были для вас священны, молитесь этой форме, и вы достигните своей цели. Очень немногие учителя говорили такие вещи; большинство из них проповедовали что-то, касающееся какой-то одной конкретной веры. Здесь перед нами был вселенский учитель, который пришёл, чтобы всё человечество смогло оказаться под единым зонтом.

    - Итак, Вы вернулись в Тринидад другим человеком.

     - Абсолютно другим. Когда я вернулся из своей поездки в Индию, я на самом деле столкнулся со многими проблемами и ситуациями, бросающими мне вызов, особенно тогда, когда я общался с людьми, посещающими мечеть. Поскольку я был молод, я был Вице-президентом мусульманской юношеской группы. Я также проводил Намаз и читал призыв к ежедневным молитвам. Некоторые из прихожан этой мечети знали, что я стал верить в Саи Бабу и что я ездил в Индию, чтобы встречаться с Ним. В это же самое время произошёл ещё один случай. В священном месяце Рамадан, когда мусульманам предписано поститься в течение 30 дней, есть одна особая ночь, когда следует всю ночь не спать, а проводить её, читая Коран, воспевая имя Бога и т.д. Я всё это делал, а также, чтобы провести это время, занимаясь духовными вещами, я взял с собой в мечеть одну из книг Саи Бабы. Один из членов Управленческого Совета мечети увидел, что я читаю эту книгу. Это очень его расстроило. После этого было устроено собрание, на котором мне объявили, что я верю в то, что человек может быть Богом. Всем было известно о моём посещении Индии и вере в Саи Бабу. Мне сказали, что терпеть это они не намерены. "Как ты можешь молиться какому-то человеку и называть его Богом?"- спрашивали они. Они попросили Совет сместить меня с должности Вице-президента юношеской группы и запретили мне заниматься призывом к ежедневным молитвам. Они считали, что я стал еретиком и что меня обратили в другую религию. Поэтому их отношение ко мне стало крайне враждебным.

    - Какое влияние всё это оказало на Вас?

    - Я был очень сильно задет этим осуждением. Я чувствовал, что я не заслуживаю того, чтобы ко мне так относились. После всех этих событий, как только я приходил в мечеть, меня встречали очень неприветливо и враждебно. Тогда я стал молиться Саи Бабе. Теперь, когда я принял Его как своего Гуру, как своего Божественного Учителя, я начал претворять в жизнь Его учение. В самой глубине своего сердца я знал, что становлюсь более хорошим мусульманином. Поэтому, когда я однажды пошёл в мечеть и ощутил, с какой враждебностью ко мне относятся, я стал молиться Свами: "Позволь мне с этого дня и впредь больше сюда не ходить, поскольку это вызывает слишком большую бурю в моей душе". Так что вскоре я перестал туда ходить, но моя мама ходила туда, и мне часто приходилось провожать и встречать её.

    Но Свами работает со Своими преданными, творя чудеса. Спустя год или два, моя мама организовала у нас дома чтение Корана, на которое были приглашены прихожане мечети, чтобы читать и толковать священный Коран и петь песни преданности, существующие в Исламе. На одном из таких чтений моя мама попросила меня выступить и сказать несколько слов после того, как выступили все остальные. Я встал и сказал с большой любовью: "Независимо от того, называем ли мы Его Рамой, Кришной или Аллахом, Он является тем же самым Богом. Самое главное - это не просто верить в Бога; самое главное - это то, как наша вера воплощается в наших действиях и нашем поведении, потому что Бог смотрит на чистоту нашего сердца и наших намерений. Самое важное - не религиозная принадлежность, а чистота сердца и наше поведение". Я также сказал: "Ни одна религия не является более великой, чем другая, потому что все они принадлежат Богу, у Него не бывает религиозных предпочтений". После этого произошло нечто невероятное. Имам, который вёл службы в нашей мечети, подошёл ко мне и сказал: "Брат Физе, какое это было хорошее послание!" Я был потрясён. Я сказал: "Свами! Это же те же самые люди, которые в буквальном смысле этого слова изгнали меня из мечети".

    - Итак, что-то с ними произошло.

     - Что-то произошло. Когда я вернулся из своей первой поездки в Индию, я начал проводить беседы о жизни и учении Бхагавана по всей стране. Как-то я узнал, что некоторые мусульманские братья из мечети посетили эти встречи и затем были приглашены некоторыми преданными Саи. То есть, они услышали послание Саи Бабы и оно начало пускать корни в их сердцах. Затем случилось нечто удивительное! В этой мечети был пожилой джентльмен, который отмечал своё 70-летие. Мне позвонили и сказали, что он договорился о проведении в мечети молитвы по случаю дня рождения и хотел бы, чтобы я обратился с речью к собравшимся. Я подумал: "Свами, что происходит?!" Во время беседы я упомянул некоторые из изречений Свами: "Любите всех, служите всем", "Помогайте всегда, не вредите никогда", "Руки, которые помогают, более святы, нежели губы, которые творят молитву", а также привёл высказывание Свами о единстве различных религий: "Есть только одна религия - религия любви". И всё это я говорил, не упоминая имени Свами. После этого люди подходили ко мне говорили: "Брат Физе, мы слышим эти учения впервые. Где ты прочёл о них?" И тогда я сказал им: "Это учения Божественного Мастера, который ходит по земле. Так что теперь вы знаете, кто такой Саи Баба. Он преобразует людей посредством Своего учения, основанного на единстве".

    - Что произошло затем? Ездили ли вы в Путтапарти ещё после этой первой поездки?

    - По Милости Бхагавана это моя 28-я поездка в Путтапарти. Первая была в 1981 году. Я совершал в среднем одно путешествие в год и, по Его Божественной Воле, я восемь раз попадал на интервью. Первое было в 1983 году. Перед этим, в июне 1983 года, я попал в серьезную автомобильную аварию. 19 июня в Тринидаде и Тобаго отмечается праздник. 18-го мы участвовали в пении бхаджанов, а поскольку 19-го был праздник, мы пели бхаджаны всю ночь. Когда я ехал домой с двумя или тремя другими преданными, я то ли уснул, то ли потерял управление, и моя машина врезалась во встречную, мчащуюся на огромной скорости. Руль подскочил вверх и ударил меня в грудь, я начал кашлять кровью и потерял сознание. Когда я пришёл в себя, то увидел, что нахожусь в больнице, и преданные наливают мне в рот воду туласи (базилика), распевая "Гаятри Мантру". Странным было то, что я абсолютно не чувствовал боли, и ещё спустя три дня меня выписали из больницы. После этого я сам стал пропевать "Гаятри Мантру". Каждый раз, когда я приезжал к Свами, я также повторял её в своей медитации.

     В октябре 1983 в Путтапарти из Тринидада прибыла группа из 45 человек, и Свами пригласил её на интервью. Как только я занял своё место в комнате для интервью, Он посмотрел на Меня и сказал: "Это Я спас тебя от аварии". Я ответил: "Бхагаван! Я так благодарен!" Это были Его первые слова, обращённые ко мне во время моего самого первого интервью в Путтапарти, находящемся в тысячах километрах от Тринидада. Затем Он добавил: "Ты слишком быстро ездишь. Выезжай пораньше, езжай медленно, доедешь в целости и сохранности". Затем Он начать выполнять круговые движения по часовой стрелке и материализовал кулон. Думая, что Он хочет подарить его сидящему за мной джентльмену, я наклонил голову. Он посмотрел на меня и сказал: "Нет-нет, тебе". Я протянул руку, и Он дал мне кулон, на одной стороне которого было изображение Саи, на другой - знак Ом.

    - Это было длительное и прекрасное путешествие. Как оно повлияло на вашу личную и профессиональную жизнь?

    - Когда я познакомился со Свами, я учился на бухгалтера. Когда я начал работать в международной фирме, молодые люди каждую пятницу собирались, чтобы выпить и пообщаться. Я тоже иногда выпивал вместе с ними. Когда я узнал о Свами, это так повлияло на мою жизнь, что я бросил пить спиртное и есть мясо. Я решил, как следует впитать Учения Свами и заняться самосовершенствованием.

    Моё детство прошло в трудной семейной обстановке. Мой отец был хроническим алкоголиком, один брат - наркоманом, другой - тоже алкоголиком. Почти каждый день они затевали ссоры, и в доме постоянно возникали различные проблемы. Мне было очень тяжело, потому что я очень хотел иметь семью, в которой царили бы единство и гармония. Поскольку в доме постоянно готовили мясо и пили спиртное, я сказал родителям, что хочу соорудить себе отдельную комнату в задней части дома, и после этого жил отдельно. Там я начал повторять "Гаятри Мантру", выполнять джьоти медитацию и читать книги. Но мне было очень больно каждый раз, когда в доме вспыхивала ссора. Мне было тяжело видеть, как дерутся отец и братья. Однажды я обратился к Бхагавану с такой молитвой: "Свами, я посвящу себя служению в Твоей Организации, но Ты должен пообещать мне одну вещь - восстановить единство в моей семье".

    И вот как-то после этого мой брат-наркоман пришёл ко мне с ножницами и попросил обрезать его длинные волосы. Затем пришёл мой старший брат и сказал, что он бросил пить. Но самое главное, мой отец тоже отказался от алкоголя. Он начал читать книги Свами и принимать участие в групповых обсуждениях учения Шри Сатья Саи Бабы в нашем доме. Это помогло многим другим людям также отказаться от выпивки. Я сказал: "Свами, это Твоё чудо". И я начал видеть руку Свами в этом великом преображении. Моя мать трижды побывала в Путтапарти, и сейчас один из моих братьев также находится здесь, это его вторая поездка. Так что преобразующее воздействие Свами оказало влияние на всю мою семью.

    Учения Свами оказало огромное воздействие также и на мою профессиональную жизнь. На встречах и на вечеринках, проводимых моей фирмой, я никогда и нигде не курил и не пил спиртного. Вначале люди комментировали моё поведение примерно так: "Половина твоей жизни потрачена впустую. Почему бы тебе не жить в своё удовольствие, а когда состаришься, будешь уже молиться?" Так что я испытывал очень сильное давление, но всё же твёрдо придерживался своего решения. В конце концов, люди начали уважать меня, говоря: "Физе не пьёт и не ест мяса". Я отвечал: "Вы тоже можете вести хорошую жизнь, не принимая участия в этих вещах". Так я начал воплощать учения Свами в жизнь. Одно из учений Свами звучит так: "Политика без принципов, образование без характера, наука без гуманности, торговля без морали не только бесполезны, но и откровенно опасны". Я рассказывал людям об учениях Свами, и это оказало огромное влияние на работу всей моей компании.

    - Вернёмся теперь к вашей связи с Саи Организацией. Вы занимаете пост Национального Духовного Координатора Тринидада и Тобаго. Могли бы вы рассказать нашим слушателям, какими видами служения занимается этот маленький остров, потому что мало кто знает о тех замечательных вещах, которые происходят в Тринидаде и Тобаго.

    - Свами как-то сказал одному из своих преданных: "Есть такой маленький остров, сокровище глаз Моих - Тринидад". Население этого острова очень разнообразно, в основном 50% составляют африканцы и 50% - индийцы. В стране существует 52 центра Саи Бабы, и для такого крошечного острова как Тринидад и Тобаго, объём работы, выполняемой Саи организацией поистине невероятен. Например, у нас есть две телевизионные станции, которые каждую неделю передают две часовые программы по национальному телевидению. Так что во многих домах смотрят эти передачи. Мы даём этим станциям прекрасные диски о работе Свами, и они часа два демонстрируют передачи о Свами: один час - во вторник и час - в воскресенье. В основном это программы, посвященные Миссии Саи Бабы. Также у нас много индийских радиостанций. По меньшей мере, на двух из них мы проводим две часовые программы, призванные распространять Послание Бхагавана, по часу на каждую передачу, т.е. два часа в неделю.

    Тринидад регулярно проводит медицинские лагеря. Мы проводили Грама Севу (служение в деревнях), и когда я приехал в Путтапарти, мы нашли 84 нуждающиеся семьи - в ознаменование 84-летия Бхагавана - и приняли решение помогать им в удовлетворении их нужд. Мы также проводим программы по общественному образованию и Бал Викас. У нас в Тринидаде и Тобаго есть много прекрасных учителей, которые включают общечеловеческие ценности в учебную программу. Таким образом, учение об общечеловеческих ценностях начинает пускать корни в стране. Каждый день в Тринидаде можно попасть на пение бхаджанов в одном из центров. Мы поддерживаем пение бхаджанов представителями различных вероисповеданий, которые собираются вместе для воспевания славы Господа. Время от времени проводятся духовные ретриты, на которых также собираются люди, принадлежащие различным вероисповеданиям.

    - Это такое благословение - стать замечательным инструментом Свами и, конечно, вы так хорошо говорите. Спасибо огромное, сэр, за уделённое вами время. Мы очень благодарны за ваш визит, и я уверен, что все слушатели получили огромное наслаждение от этой беседы.

    - Я тоже признателен за эту возможность. Саи Рам.

Радио Саи Всемирная Гармония

 

Из журнала Санатана Саратхи номер за март 2011 год

 

http://www.saiorg.ru/?id=6874

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ДОКТОР ОПЕРИРУЕТ, А БОГ ИСЦЕЛЯЕТ

 

Интервью с доктором Г. Венкатараманом

 

    "Доктор Майкл Нобель, внучатый племянник знаменитого Альфреда Нобеля, сказал мне, что он посетил очень много благотворительных больниц по всему миру, самая крупная из которых находится в Швейцарии, но за лечение, требующее сложного оборудования, нужно платить". "Здесь же всё лечение, требующее использования высокосложной медицинской технологии, предоставляется бесплатно, что делает эту больницу единственной в своём роде в мире" - сказал в интервью с д-ром Г. Венкатараманом, бывшим проректором Университета Шри Сатья Саи, д-р. Х.С. Бхат - уролог с мировым именем, глава отделения урологии Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи, Прашантиграм, Путтапарти.

- Саи Рам, д-р. Бхат. Наверно мне следует попросить Вас рассказать немного о себе.

- Я родился 21 января 1921 года в Удипи. Отец мой был хирургом, а мать - домохозяйкой. Мой отец умер очень рано - ему было всего 38 лет. Он был очень известным хирургом в Британской иерархии. Нас было семеро детей, которых наша мама растила в доме дедушки. Мы все обучались в школах Удипи. Потом я стал изучать медицину в Медицинском колледже Стенли в Мадрасе (Ченнае). После того, как в 1945 году я получил степень магистра (MBBS), мне предложили место в Христианском медицинском колледже в Веллоре. Я проработал там около 30 лет. Когда я начинал там работать, то был единственным нехристианином среди работников этого колледжа. В Веллоре я также прошёл специализацию по хирургии. Потом, благодаря доброте Рокфеллеров, мне дали грант (стипендию) и предложили работать "Лектором по приглашению". Сначала я поехал в Токио, а затем в Лос-Анжелес.

- В каком это было году?

- Это было в 1956-1957 годах. Я посетил Англию и некоторые другие страны континента, такие, как Германия, Голландия, Швеция и т.к. Я интересовался хирургическими технологиями, применимыми в Индии.

- Таким образом, 30 лет Вы были в Веллоре. Это приводит нас в 1975 год.

- Да, я кончил там работать в 1975 году, переехал в Бангалор и работал в больнице Св. Филомелы. Таким образом, мы с женой служили в больницах Христианских миссий с 1945 по 1991 год.

- В 1991 году Вы начали работать в этом Суперспециальной больнице (Прашантиграм), не так ли?

- Да. Как я очутился здесь - это тоже длинная история. Я должен рассказать Вам, как я пришёл к Свами.

- Конечно, это то, что нам хочется услышать.

- Однажды, когда я оперировал в больнице Св. Филомелы, удаляя почечный камень одному хирургу, вошла медсестра и сказала, что какой-то д-р Хегд приехал из Вайтфилда и хочет мне что-то сообщить. Я оставил скальпель и вышел к нему. Он сказал: "Сатья Саи Баба хочет Вас видеть". Я ответил: "Сейчас я закончу оперировать этого человека, отправлю его в палату интенсивной терапии, и мы вместе пообедаем. После этого мы поедем". Таким образом, в три часа мы отправились на его машине в Вайтфилд.

- В эти времена в Бриндаване росло большое дерево.

- Да, Саи Рам Шэд (Шэд-постройка лёгкого типа прим. пер.).

- Какой это был год?

- Это был 1977 или 1978 год. Свами распросил о моих делах, задавал различные вопросы. Он спросил, верю ли я в вибхути, на что я ответил: "Это зависит от того, кто его даёт!" Он дал мневибхути и попросил посмотреть пациента. Он сказал: "Иди, осмотри его и дай мне знать, что ты думаешь". Пациентом был не кто иной, как Джон Хислоп.

- Хислоп был в Шри Сатья Саи больнице (общего назначения) в Вайтфилде?

- Да. У него была сильнейшая задержка мочи. Кто-то старался вставить катетер, но в результате этого были повреждены ткани. В простате имеется много сосудов, и она сильно кровоточила. Тогда они вставили ему трубку, и отправили обратно в больницу в Вайтфилд. В это время больница была очень маленькой, и Хислоп был единственным пациентом, лежащим на койке посередине палаты. С ним не было никого, поэтому я спросил: "Кто за Вами ухаживает?" Он ответил: "Свами ухаживает за мной". Тогда я спросил: "Хорошо, а кто будет находиться с Вами всю ночь?" Он ответил: "Свами будет со мной". На всё, что бы я ни спросил, он отвечал таким же образом. Вам надо было видеть его веру и преданность Свами. Я осмотрел его. У него была увеличена простата. Я сказал, что в операции есть доля риска. Он ответил: "Делайте. Свами позаботится обо мне. Оперируйте". Да, такая уверенность придала храбрости и мне. Я подготовил его к операции. Там также находился другой преданный Свами по имени Рамачандра, который работал в госпитале Виктория. Он стал моим главным анестезиологом. Он ассестировал. Д-р Негд помогал мне оперировать. Д-р Раджесвари тогда заведовала госпиталем. Она также ассистировала мне. Я сделал операцию простаты, и, милостью Свами, Хислоп был излечен. Таким образом, я познакомился со Свами.

    После этого Свами стал направлять к нам одного за другим многих ОВП (очень важных персон). Он направил В.К. Нарасимхана, после него были многие другие. Затем был проф. Сампат, ваш предшественник, с раком простаты. Какой-то доктор попытался лечить его, но только навредил. Полковник Джога Рао принял проф. Сампата, который был в чрезвычайно тяжёлом состоянии. Рентген груди показал, что рак распространился в грудной клетке через кровь, и в лёгких были большие метастазы.

    Я оперировал его в больнице Св. Филомелы. Мы сделали всё, что могли, и, благодаря милости Свами, произошло чудо. Через месяц его лёгкие были совершенно очищены от рака. Умер он много месяцев спустя не от рака, а от паралича.

    Затем была мать Раджа Рэдди с раком мочевого пузыря. Она хотела быть прооперированной в Вайтфилде. Она была довольно полная, 78-ми лет. Д-р Негд и д-р Раджесвари ассистировали мне. Операция продолжалась около четырёх часов. У меня тряслись руки, потому что Свами стоял за моей спиной.

- Он физически находился там?

- Физически! Все четыре часа Он находился в операционной. Поэтому вы можете понять мои переживания. Когда Он стоит напротив вас, вы забываете даже своё имя. Представьте, каково делать операцию в Его присутствии! Внезапно во время операции Он вдруг спросит "Ади Ену?" ("Что это?"), потому что мы вскрыли желудок и работали с органами. Д-р Раджесвари, д-р Хегд и я, все мы, тряслись, потому что мы никогда не были в ситуации, когда Свами заглядывал нам через плечи во время операции.

- О, Господи! Для Вас это было наверняка совершенно новым переживанием.

- В одно из воскресений мы поехали в ашрам в Вайтфилд. Я сидел в третьем или четвёртом ряду. Мой пульс стал учащаться, когда я увидел приближающегося ко мне Свами. Он дал мне вибхути и ушёл. Затем Он подошёл к моей жене и сказал: "Я приду к вам домой сегодня в 3 часа". Она остолбенела. Одна женщина, сидевшая рядом с ней, привела её в чувство: "Свами придёт к вам домой сегодня в три часа, а ты моргаешь глазами! Сейчас уже 10 часов. Что ты тут продолжаете сидеть?" Мы не знали, как принимать Свами. Мы расспросили нескольких давних преданных Свами о том, как это полагается делать, достали красный ковёр и много других вещей.

- Когда Свами приходит в твой дом, растеряться очень легко.

- Свами пришёл и сразу же пошёл наверх, как будто Он бывал здесь до этого много раз. Мы только недавно достроили верхний этаж. Я спросил Свами, можно ли мне пригласить некоторых друзей. Он ответил: "Пригласи только нескольких докторов". Затем Он провёл с нами беседу о болезнях сердца. Он сказал: "Я просуммирую три причины всех сердечных болезней: спешка, беспокойство и карри!" (острая индийская специя).

    Он долго говорил на эту тему. К нам присоединились моя дочь с мужем. Мы специально пригласили его, потому что у его матери был рак груди. У неё обнаружили массивную раковую опухоль в груди, настолько разросшуюся, что одно из её рёбер стало сильно выпирать. Они отвезли её в ведущий госпиталь в Ченнае, поскольку там работала моя дочь. Онколог осмотрел её и сказал, что болезнь зашла слишком далеко. Об операции не могло быть и речи. Они смогли предложить только химиотерапию и надежду. Свами сказал, что Он знает, что у неё последняя стадия рака.

    Он материализовал лингам, пронизанный внутри тонкими нитями, похожими на капиллярные сосуды, и велел делать омовение лингама в воде каждый день. Воду эту давать его матери. Мой зять беспокоился, что его мать не захочет этого делать, так как она была протестанткой, женой глубоко верующего священника. Затем Свами дал для неё вибхути. Женщина взялась со всем религиозным пылом принимать лингамную воду в течение месяца. Затем, через месяц, когда они пришли на проверку к онкологу, тот был потрясён. Рак был полностью излечен, и ребро покрылось здоровой кожей. Годы спустя мне позвонил зять и сообщил, что его мать мирно скончалась.

    В другой раз в Вайтфилде Свами подошёл ко мне и сказал, что Он придёт ко мне и попросил привезти Его в мой дом в Бангалоре. Я постарался отказаться, потому что был не очень хорошим водителем. Моя жена тоже не отличалась хорошей ездой. Первое, что она сделала, сев за руль, это врезалась в регулировщика!

    Таким образом, Шри Баларам вёз Свами в Бангалор, вместе с полковником Йога Рао и Шринивасаном. Полковник Йога Рао сообщил нам о двух блюдах, которые Свами хочет отведать - идли и вады, и мы их приготовили. Моя жена также приготовила специальное карри с орехами кешью. К этому времени приехали мои другие дочери. Свами называл мою жену "рассеянным профессором". Мы думали, что Он шутит. Мы обнаружили, что моя жена забыла принести спичечный коробок для арати. Свами материализовал коробок и мы провели Ему арати. Мы подумали, что Свами назвал её рассеянной, потому что она забыла спички, но потом обнаружили, что её особое карри с орешками кешью, на приготовление которого она потратила так много времени, так и осталось на кухне и не было подано. Во время этого визита Свами сообщил нам, что Он строит больницу в Путтапарти. Он полчаса описывал, какой будет эта больница. Затем Он сказал нам: "Вы оба поезжайте со мной и служите в Путтапарти". Никаких тебе анкет или чего-то вроде этого.

- Ясно, что вы были выше всего этого.

- Не выше, но просто: "Пойдёмте со Мной". И мы ни на секунду не пожалели о нашем решении.

- Не могли бы Вы привести пример наиболее замечательного для Вас случая, когда Свами, протянув Свои руки, излечил пациента, который находился под вашим наблюдением?

- Таких случаев - неисчислимое множество, но я расскажу, что произошло с ныне покойным Шри Субраманья Четтияром из Саи Падука Траста. Свами послал его ко мне. Я осмотрел его и обнаружил у него рак предстательной железы и инфекцию мочевого пузыря. Он был старше 75-ти лет, и я спросил у Свами, что делать. Свами ответил: "Не делай ничего". Поэтому я ничего не стал делать. Шри Субраманья хотел, чтобы мы поставили ему катетер, и нам удалось это сделать.

    Мы сделали рентген и обнаружили, что каждая косточка в его теле была заражена раком. При всём при этом он прожил ещё семь лет, и все эти годы Свами Своей милостью, сдерживал все эти проблемы. Рак распространился по крови, и болезнь охватила всё его тело. Вы видели этого старого человека; у него были шишки (опухоль) даже на лбу.

- Да, я их видел.

- Они все были раковыми, сплошные метастазы. Я вставил трубку, которая спускалась в бутылочку. Он производил все свои физиологические функции с небольшим дискомфортом или вообще без такового. Он не ходил в туалет, он постоянно мочился кровью, что должно было бы быть очень болезненно. В моей профессиональной практике я встречал так много вещей, объяснить которые был не в состоянии. Всё это я приписываю милости Свами.

    Всю свою жизнь Я верил, что лучший способ служения Богу - это выполнение работы, которую тебе поручили, и выполнение её как можно лучше, как будто делаешь её для себя. Это профессия, в которой не могут быть разные стандарты. Принц и бедняк должны быть обслужены одинаково.

- Укрепили ли все эти переживания Божественности Свами вашу веру в Бога? Есть ли что-то в учении Свами, что оказало на вас особенное влияние?

- Есть. Я начал понимать, что сам я могу только резать, а исцеление находится в руках Бога. Но когда я оперирую, я должен оперировать искренне, и только когда это необходимо. Когда мне не удаётся установить диагноз и лечение не помогает, я, не колеблясь, молюсь Свами и прошу "взять на себя" пациента и лечить его. Учение Свами о том, что доктор должен помогать пациенту, до конца используя все имеющиеся в его распоряжении возможности, помогло мне. Если я не могу сделать операцию, я прошу одного из моих коллег провести её. Я посылаю пациента в больницу Св. Филомелы или в больницу в Веллоре с просьбой не брать с пациента денег. Мои коллеги по медицинской профессии очень поддерживают меня. Они никогда не берут денег. Они чувствуют, что им даётся возможность послужить ближнему. Нет предела бедности пациентов, которые приходят сюда в Суперспециальную больницу. Я видел женщин, которые носили сари по шесть или семь дней, не снимая. Вот такую бедность я видел здесь.

- Нет места на Земле, где они могут получить лечение такого уровня.

- Знаете, д-р Майкл Нобель, внучатый племянник знаменитого Альфреда Нобеля, сказал мне, что он посетил очень много благотворительных больниц по всему миру, самая крупная из которых находится в Швейцарии, но за лечение, требующего сложного оборудования, нужно было платить. Здесь всё лечение, требующее использование высокосложной медицинской технологии, предоставляется бесплатно, что делает эту больницу единственной в своём роде в мире. Деньги в больницах Свами не принимают. Все обслуживаются одинаково.

- Большое Вам спасибо за то, что Вы нашли время и пришли в нашу студию поделиться своими мыслями и опытом переживания Божественности Свами. Саи Рам.

- Это доставило мне удовольствие. Спасибо. Саи Рам.

 

Статья из журнала Санатана Саратхи за июль 2010 год

 

С разрешения Радио Саи "Глобальная Гармония"

 

http://www.saiorg.ru/?id=6202

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сияние Божественной славы

 

 

СВЕТ ВСЕГО СВЕТА

 

    В 60-е годы я часто ездил в Путтапарти. Однажды, во время интервью, Свами строго, но с любовью в голосе заметил: "Так как железнодорожник не пробивает твой билет, ты продолжаешь часто сюда приезжать, не так ли?" Да, Он был прав! Я совершал такие поездки (из-за неправильного использования железнодорожного абонемента). Есть ли что-то, что может ускользнуть от Его внимания?

    В ту поездку, приехав в Путтапарти, я попал на церемонию благословения только что построенных в одну линию маленьких домиков. Эта благословенный ритуал должен был проводить Сам Свами, зажигая лампу в каждом доме. В те дни, когда происходили подобные церемонии, Свами, бывало, баловал нас то одним чудом, то другим и мы всякий раз с огромным нетерпением ждали от Него каких-нибудь чудесных действий. Так как в то время Он часто посещал разные места в Путтапарти и его окрестностях у преданных было много возможностей получить Его даршан. Так было и в тот раз: мы все собрались около новых домов и со сложенными руками ждали прибытия Саи Бабы. Для Грихаправесам (церемонии благословения домов), в соответствии с традицией, в доме зажигалась медная лампа с пятью заранее просмоленными фитилями. Когда Свами приблизился к лампе в первом доме, человек стал искать спички, чтобы Баба зажёг лампу. Сказав: "Нет спичек? Ничего страшного", Свами просто поднял Свою правую руку в жесте, благословляющем лампу, и все пять её фитилей мгновенно загорелись! Все присутствующие спонтанно зааплодировали, повторяя: "Саи Рам, Саи Рам".

    Бхагаван, улыбаясь, начал уходить и тогда кто-то осведомился об остальных домах. Свами ответил: "Грихаправесам для всех из них закончена!" Мы бросились в другие дома и, о, чудо! - все до одной лампы, подготовленные к зажжению, автоматически зажглись и ярко сияли!

    Какая божественная игра! Для Свами нет никакой надобности приходить во плоти, чтобы сделать то, что Он хочет. Где бы Он ни находился, в тот момент, когда Он что-то пожелает, всё само происходит. Эта величайшая истина об Аватаре была открыта нам в тот день.

Выдержки из "Лилы Мохана Саи" 
Т.Р. Мохан

 

Статья из журнала Санатана Саратхи август 2011 год

 

http://www.saiorg.ru/?id=7234


Лучезарность Божественной славы

 

 

БОЖЕСТВЕННЫЙ ДОКТОР

 

    Типамма с большой любовью (бхакти) и непоколебимой верой (шраддха) каждый день ходила из Буккапатнама в Путтапарти, чтобы преподнести прасад Саи Бабе. Она готовила разные угощения с величайшей преданностью и любовью, раскладывала их перед Господом Нараяной в человеческой форме и все, что оставалось, приносила обратно к себе домой. Мы предлагаем пищу скульптурным изображениям божеств и испытываем удовлетворение. Разве это не прекрасно, совершать практически невозможное - предлагать пищу (наиведьям) воплощению Бога (мурти Аватара)? Типпамма была поистине благословенна, используя такую возможность наилучшим образом. Однажды, Типпамма взяла свою старшую дочь Сатьяватамму в Путтапарти. В то время, когда в Старом мандире шли бхаджаны, Саи Баба позвал одного из исполнителей в свою комнату. Этот преданный страдал из-за опухоли в сердце. Свами также позвал неверующую Сатьяватамму в эту комнату. Он попросил преданного лечь на стол. Все необходимые для операции хирургические инструменты Свами очень легко материализовал Своими руками. Прямо на глазах у Сатьяватаммы Он прооперировал пациента, извлек опухоль из его сердца и показал ее группе исполнителей бхаджан. Все присутствующие были поражены этим. Как правило, мы видим хирургические операции на заранее подготовленных к операции пациентах в полностью оборудованных операционных, со всеми проведенными анализами хирургом и его бригадой специалистов. Пациенту дают наркоз перед операцией. Разве кто-нибудь, где-нибудь видел или слышал, чтобы не имеющий образования деревенский мальчик, не имеющий медицинского образования, успешно провел хирургическую операцию, легко и быстро материализовал хирургические инструменты, вне специального операционного помещения и операционной бригады, на пациенте, который до последнего мгновения не подозревал о предстоящей ему операции? Сатьяватамма была потрясена до глубины души, увидев все происходящее. Это было чудом и трудно было понять, происходит ли это во сне или наяву. После завершения операции и наложения швов Бала Дханвантари (юный врач) спросил больного: "Не хочешь ли ты что-нибудь покушать?" Как правило, после операции нельзя пить даже воды, не говоря уже о пище. Так как Свами является всемогущим, он может позволить пациенту есть все, что тот пожелает. Пациент не чувствовал никакой боли, хотя наркоз не употреблялся. В дальнейшем после этой операции пациент был здоров в течение долгого времени.

    Его жена Венкаталакшманна жила в Путтапарти. Неверие Сатьяватаммы полностью исчезло после того, как она собственными глазами видела это божественное чудо. Теперь у нее была твердая вера, что Свами - это само воплощение всемогущего Бога, здесь нет и речи о магических приемах (Malayala) или волшебных заклинаниях (Maya мантр), как она ранее подозревала.

 

Статья из журнала Санатана Саратхи  за сентябрь 2011 год

 

http://www.saiorg.ru/?id=7240

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сияние Божественной славы

 

 

ОСОБОЕ ЛЕКАРСТВО СВАМИ

 

    В Ашраме всегда не хватало места, чтобы все, кто хотел, могли там поселиться. Мы обычно останавливались в шеде около столовой и ночевали там, но многие преданные спали на улице под деревьями. Однажды случилось так, что известный судья Шри Рамачандран и его жена из Поллачи заняли последнее оставшееся место в шеде, где я в тот момент отдыхал. Я заметил, что госпожа Шри Матаджи Рамачандран потеряла много жидкости в результате сильного расстройства желудка и рвоты. В беседе со мной Шри Рамачандран спросил меня, нет ли у меня с собой каких-нибудь лекарств, которые помогли бы его жене.

    Я ответил: "У меня есть лекарства, способные прекратить эти симптомы, но поскольку я все еще студент и только учусь на врача, мне бы хотелось сначала отвезти Вашу жену к д-ру Брахмаму, который заведует маленьким госпиталем рядом с Прашанти Нилаям". В этом госпитале было всего две палаты, одна для мужчин, а вторая для женщин, в каждой из которых было по пять коек. Между этими палатами была операционная. В большем числе коек не было необходимости, поскольку наш Возлюбленный Свами был Божественной силой, исцеляющей болезни, и лучшим врачом и хирургом! Я заверил Шри Рамачандрана, что я сделаю все, что только смогу, если доктор, работающий в этом госпитале, одобрит это.

    Когда мы пришли в этот госпиталь, д-р Брахмам был очень доволен тем, что я проявил профессиональную этику и привез пациентку прямо к нему прежде, чем давать ей какие-либо лекарства. Он задал мне несколько вопросов о состоянии больной, в том числе, спросил меня, сколько времени, как мне кажется, ей потребуется, чтобы выздороветь. Я сказал ему, что пациентка крайне обезвожена и ей потребуется как минимум три или четыре дня лечить с помощью капельниц и определенных препаратов, принимаемых орально.

    Тогда д-р Брахмам сказал мне доверительно: "Я хотел бы сказать Вам одну важную вещь по секрету. Наш возлюбленный Свами дал мне кое-что и сказал, что это надо использовать только во время Его отсутствия и только тогда, когда состояние пациента является серьезным. Далеко не всякому человеку я готов это показывать. Сейчас я возьму вот эту обычную микстуру, Бишмут Каолин, которая помогает при диарее, и добавлю в нее секретное лекарство Свами. Давайте ее этой больной по одной столовой ложке каждые восемь часов и Вы увидите результат своими собственными глазами".

    К моему изумлению, через восемь часов эта женщина была абсолютно здорова и в тот же самый вечер уже совершала обход храма (прадакшину). Я был очень рад, что у меня был такой опыт и мне было открыто, какое благословение дал Свами врачам и пациентам!

Отрывок из книги "Саи Смаран" Др. Д. Дж. Гадхия

 

Статья из журнала Санатана Саратхи октябрь 2011 год

 

http://www.saiorg.ru/?id=7414


БЕЗГРАНИЧНАЯ ЛЮБОВЬ

 

Р. Д. Ратнакар

 

    "Тот, кто знает Мое Божественное рождение и действие в истинном свете, оставив свое тело, никогда не вернется обратно, но придет ко Мне". - Бхагават Гита

    Нерожденная Божественность облачается в одежды рождения и играет в Божественную игру, совершая священные действия для пользы всего мира и освящая человеческую жизнь.

    С незапамятных времен многие пророки, провидцы, мудрецы и духовные учителя приходили в этот мир. Но в истории человечества никто не может сравниться с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой, который отдал Себя Своим последователям и так сильно любил их. Ничего подобного не было в прошлом, и вряд ли произойдет в будущем.

    Это жизненное странствие с Бхагаваном является самым незабываемым опытом, который только можно получить. Любовь и заботу, которые Свами изливает на каждого, кто его сопровождает, это сокровище всей жизни.

    Я с нежностью вспоминаю чудесный случай, который произошел во время одной из наших поездок из Кодайканала в Ути. Мы выехали из Кодайканала вскоре после раннего обеда. По пути переднее ветровое стекло нашего автобуса разбилось. Нас немедленно отправили в гараж Поллачи - городка на пути к Коимбатору. Ремонтные работы по установке нового ветрового стекла заняли около трех-четырех часов. Свами поехал дальше в Коимбатор и ждал нашего прибытия в доме одного преданного. Мы приехали в Коимбатор в 18:30. Как только мы приехали, Свами принял нас с огромной любовью и теплом, с радостью матери, жаждущей увидеть своих потерявшихся детей! Свами немедленно повел нас всех в гостиную, где нас ждала восхитительная еда, уже разложенная по тарелкам. После того, как Свами все для нас устроил, Он велел нам поесть, не торопясь, а сам направился в Ути. Закончив ужинать примерно в 20:30, мы тоже последовали за Ним, но не на автобусе, а в нескольких автомобилях, побаиваясь, что с автобусом опять может что-то случиться.

    Автомобиль, в котором я находился, ехал последним. Я не знаю, было ли это невезение или Божественная драма, но наша машина сломалась и остановилась. Это случилось в 11:30 вечера посреди густого леса и мы ничего не могли разглядеть из-за кромешной тьмы. К тому же еще и начался дождь, и нам пришлось сидеть в машине.

    Тогда еще почти не использовались мобильные телефоны и ни у кого из нас их не было. Мы только молились нашему Бхагавану о том, чтобы Он помог нам выбраться из этой ситуации.

    Проведя около часа в положении, когда никто, кроме Бхагавана, не мог нам помочь, мы вдруг увидели фары какой-то машины, приближающейся к нам. Мы выскочили, надеясь на помощь. Боже мой! Это оказался наш автобус, медленно взбирающийся в гору по направлению к Ути. Не было конца нашей благодарности Свами за это Божественное вмешательство, за то, что нам не пришлось проводить остаток холодной ночи в горах.

    К тому времени, когда мы приехали в Ути, было уже 1:45 ночи. Когда мы вошли в мандир, я услышал очень знакомый голос: "Эй, Ратнакар!" Я огляделся, но никого не увидел. "Посмотри наверх" - это следующее, что я услышал. Я посмотрел наверх и увидел не одну мать - я увидел тысячу матерей. Забыв Свою усталость от поездки, Свами все еще ждал нас в этот поздний час.

    Тысячи жизней не хватит, чтобы оплатить долг благодарности Бхагавану за Его безусловную любовь. Давайте же будем благодарны Господу за то, что Он позволил нам приблизиться к Нему и испытать Его Божественную Любовь. Пусть наши жизни превратятся в Его послание.

    На протяжении всей Своей жизни Аватара Свами подчеркивал, что Он не является физическим телом и демонстрировал это множество раз. Давайте же твердо верить в Него и стремиться вносить свой вклад в дело продолжения Его Божественной Миссии.

 

Статья из журнала Санатана Саратхи ноябрь 2011 год

 

http://www.saiorg.ru/?id=7425

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БОЖЕСТВЕННОМ ПРИСУТСТВИИ БХАГАВАНА Я ПЕРЕЖИВАЛ БЛАЖЕНСТВО

 

Б.Н. Нарасимха Мурти

 

    Каждый из нас понял Свами настолько, насколько Он раскрыл Себя нам! Для тех из нас, кому посчастливилось жить в Его Божественной близости или наслаждаться Его Божественной милостью, открылся путь, указанный Самим Свами: путь полного предания себя Богу, что является высшим проявлением веры и любви.

    Когда наш возлюбленный Господь пять тысяч лет назад пришел как Шри Кришна, Он дал человечеству много спасительных обещаний. О наиболее поразительных из них говорится в "Бхагават Гите":

    "Я буду заботиться о благополучии тех преданных, которые утвердились в преданности Мне".

    "Даже самый плохой из грешников обретет спасение, если будет постоянно воспевать Мое имя. Вскоре он станет благородным человеком и обретет вечный мир и покой. Мой преданный никогда не погибнет; это - Мой обет".

    Господь, давший такие замечательные и великодушные гарантии человечеству, в том же священном писании высказал и Свои опасения и беспокойства, относительно человечества.

    "Когда я воплощаюсь в человеческой форме, глупые люди не понимают Моей Высшей истины и того, что Я являюсь Господом всех существ".

    "Я не раскрыл Себя перед всеми людьми, поскольку Я окружен Йогамайей. Мир, погруженный в заблуждение, не знает Меня как бессмертную и никогда не рождающуюся основу всего сущего".

    Эти утверждения звучат так, словно Бог жалуется на человека. И они кажутся справедливыми, когда мы смотрим на то, чем занималось человечество, когда Господь в наши дни воплотился на Земле как Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Конечно же, я могу говорить только о том, что делал я сам, но, зная человеческую природу, я могу предположить, что могли делать другие люди. Я имею в виду только тех, кто считает себя Его преданными, а вовсе не тех людей, которые никогда не верили в Него, и не тех, кто критиковал и передавал сплетни о Нем и Его преданных до последних дней Его пребывания в теле.

Безграничная любовь Бхагавана

    Мне посчастливилось встретить Бхагавана Бабу, когда мне было всего лишь 19 лет, и с тех пор я стремился полностью предать себя Ему и жить в соответствии с Его заповедями. Но, как и многие из Его "преданных", мои попытки терпели неудачу много раз и всего лишь несколько раз они были успешными! Теперь я могу признаться себе в том, что в большинстве случаев я не вел себя так, как должен был бы вести себя по отношению к Богу в человеческой форме! Это так, несмотря на то, что я считаюсь одним из Его близких преданных, у которых были привилегии и которым Свами дал многочисленные возможности находиться рядом с Ним. Он давал мне удивительные возможности беседовать с Ним лично и иногда эти беседы длились много часов. Он даровал мне милость всю жизнь, вплоть до этого самого момента, заниматься служением, принимая участие в осуществлении Его миссии. Он брал меня с собой во многие места и давал мне возможность видеть Его Божественную Славу. Он предоставлял мне бесчисленные возможности выступать перед малым и большим количеством людей в Своем непосредственном присутствии. Он ругал меня много раз и хвалил меня много раз и наедине, и при людях.

    Он заботился обо всех моих нуждах, как материальных, так и духовных. Он даже дважды приходил ко мне в мою комнату просто навестить меня, когда я болел. В 1982 году Он проделал весь путь от Прашанти Нилаям до Мудденахалли для того, чтобы навестить меня, а в апреле 2000 года, когда ему было 75 лет, Он поднялся по лестнице общежития в Бриндаване в мою комнату, чтобы исцелить меня.

    Несомненно, время от времени я испытывал огромную благодарность Ему, которая временами переполняла мое сердце. Но сейчас я чувствую, что я не делал для Него того, что мне следовало делать. Моя любовь к Нему не была постоянной и я не был устойчивым на пути претворения в жизнь Его учения. Но Он всегда прощал меня и любил, несмотря на мои многочисленные неудачи. Сегодня это предоставляет мне возможность осознать, почему огромное количество людей обожает Его и видит в Нем Бога! Конечно же, Он много раз провозглашал: "Я всегда применял на практике и провозглашал только один принцип, принцип Любви!".

Из Мудденахалли в Прашанти Нилаям

    Почему это случилось со мной? Была ли причиной этого Его йогамайя или же моя собственная моральная неустойчивость? Я не могу считать причиной того, что было, Его йогамайю, поскольку Он предупредил меня об этом, почти в самый первый день, когда Он приблизил меня к Себе. Это было 7 августа 1983 года. Восход того знаменательного дня раскрыл книгу моей жизни на новой странице. В этот день я не только стал получать божественную милость, но и обрел божественную близость. Именно в тот день Свами отвез меня из Мудденахалли в Прашанти Нилаям, благословив меня и даровав мне великую возможность служить Ему в непосредственной близости от Него.

    В то утро я проснулся и почувствовал, что мое сердце до краев было наполнено неземной радостью. На тот момент я не получил никаких инструкций от Свами о том, чтобы готовиться к переезду из Мудденахалли в Прашанти Нилаям именно в этот день, но я интуитивно чувствовал, что этот день станет днем, когда сбудется самая большая мечта, живущая в моем сердце. (Конечно же, за несколько дней до этого Баба позвал меня в Бриндаван и сообщил мне о Своем намерении пригласить меня в Прашанти Нилаям, чтобы я мог там выполнять служение в качестве смотрителя в общежитии Его Университета.) Накануне вечером я узнал, что на следующее утро Свами поедет из Бриндавана в Прашанти Нилаям. Но Свами не сказал нам ничего о том, посетит ли Он Сатья Саи Граму (Мудденахалли) по дороге в Прашанти Нилаям или нет. Каждый раз, когда Свами ехал из Вайтфилда в Прашанти Нилаям или обратно, мы с несколькими моими коллегами ехали и ждали Его на главной дороге, ведущей в Прашанти Нилаям. Эта главная дорога была в 7 километрах от Сатья Саи Грамы. Видя нас, Свами обычно останавливал Свою машину, благословлял нас и принимал у нас немного цветов и фруктов.

    В то утро Шри Гангадхара Бхат и я покинули пределы Сатья Саи Грамы и выехали на главную дорогу, как только узнали о том, что Свами выехал из Бриндавана. Затем мы проехали еще около пяти километров в сторону Вайтфилда (Бангалора) и стали ждать на обочине дороги. Свами был там без пятнадцати минут девять. Он остановил машину возле нас, опустил ветровое стекло и благословил нас, подняв руку. Когда мы приблизились к Нему, Он сказал: "Я не смогу посетить Мудденахалли сегодня, Я приеду в следующий раз". И Он принял у нас несколько цветов и фруктов, предложенных нами. Затем Он спросил нас: "Как вы сюда добирались?" Мы показали Ему нашу машину, которая была припаркована недалеко от нас. Свами попросил меня сесть в Его машину и велел Шри Гангадхаре Бхату ехать за Ним.

    Когда я сел на переднее сиденье машины Свами, я увидел двух пожилых преданных, ехавших вместе с Ним, а также выпускника Его колледжа, который был за рулем. Как только машина поехала, Баба дал нам всем немного еды. Поскольку Свами сказал, что Он в тот день не поедет в Мудденахалли, я подумал, что буду ехать с Ним всего лишь некоторое время. Я не хотел тратить эти драгоценные краткие мгновения пребывания с Ним на еду. Я повернулся к Нему и смотрел на Него полными мольбы глазами и умолял Его: "Свами, пожалуйста, не мог бы Ты заехать в Мудденахалли хотя бы на несколько минут? И студенты, и учителя будут благословенны, если получат Твой даршан, и они будут очень счастливы".

    "Не сегодня; Я непременно приеду в следующий раз".

    Хотя я больше не повторял своей просьбы вслух, мое сердце продолжало молить Его об этом. Свами спросил меня: "Как поживают мальчики?" - "Свами, с ними все в порядке. Они получают огромную радость, слушая истории о Свами и о Его славе".

    "Очень счастлив! Юные умы нуждаются в том, чтобы их постоянно убеждали и будоражили. Я знаю, что у вас, учителей, это хорошо получается".

    Через несколько минут мы доехали до того места, где был поворот на Мудденахалли. Ожидая, что машина Свами поедет дальше по направлению к Путтапарти, я приготовился выйти из нее и прощаться со Свами. Но к моей величайшей радости Свами сказал молодому водителю: "Сверни налево, давайте посетим школу в Мудденахалли. Нарасимха Мурти так сильно молится!" Затем Он повернулся ко мне и сказал: "Ты знаешь, Нарасимха Мурти, сердце Свами подобно маслу. Немного тепла может растопить его! Но я пробуду в школе только несколько минут".

    Глубоко тронутый Его добротой, я сказал Ему: "Свами, у меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность!" Он быстро ответил: "Нет необходимости делать это. Мне достаточно того, что ты счастлив…. Ты счастлив?".

    "Свами, радость переполняет меня. По милости Свами у меня есть все, что нужно в жизни….Я жду распоряжения Свами о том, чтобы переехать в Прашанти Нилаям".

    "Я очень счастлив. Когда ты сможешь туда переехать?".

    "Свами, я могу переехать прямо сегодня!".

    "Это очень хорошо. Но сколько времени тебе требуется, чтобы собраться?".

    "Свами, я буду готов через 30 минут".

    Свами, казалось, был удивлен, но сказал: "Тогда ты можешь поехать туда со Мной прямо сегодня".

    Мое сердце подпрыгнуло от радости и замерло. Я сказал: "Свами, это - огромное счастье. Я очень благодарен Тебе!" Я сложил руки в молитвенном жесте и смотрел на Него. Свами нагнулся вперед и с нежностью погладил меня по голове. Когда мы приехали в Сатья Саи Граму, все очень обрадовались. Через тридцать минут я уже ехал со Своим Господом в Прашанти Нилаям, ощущая неописуемое чувство удовлетворения. Я обернулся и увидел сотни студентов и многих своих коллег. Все они плакали. Странные и необъяснимые чувства нахлынули на меня!

    Божественный дар жить и выполнять служение в божественном присутствии, был величайшим благословением. Я считал это истинной целью своей жизни. Разумеется, я всем сердцем желал сохранить это до конца своих дней!

Аватар и Его йогамайя

    На следующее утро после даршана пожилой преданный, очень важное лицо в Шри Сатья Саи Организации, который очень хорошо ко мне относился и часто посещал божественную обитель Свами, поздравил меня с моей удачей и сказал: "Свами подобен огню. Вы приблизились к Нему вплотную. Многие из тех, кто очень близко приблизился к Нему, сгорели дотла из-за того, что были недостаточно чисты. Да поможет Вам Свами развиваться так, чтобы вы всю жизнь наслаждались Его непосредственной близостью!". Я понял, что он заботится о моем благополучии, и поблагодарил его.

    Его совет, хотя и вызванный добрыми намерениями, был подобен спусковому крючку, породив во мне цепь мыслей и чувств, которые в результате привели меня к сильному беспокойству и неуверенности в себе. Разумеется, я продолжал молиться Свами. Я вспоминал слова Господа, которые упоминаются в "Бхагават Гите", о Его йогамайе! Я также вспоминал несколько слов Саи Бабы о Себе Самом: "Так как Я хожу среди Вас, кушаю, как вы, и разговариваю, подобно вам, то вы думаете, что Я - человек. Я вас предупреждаю об этой ошибке. Кроме того, Я ввожу вас в заблуждение, когда пою с вами, играю и занимаюсь вместе с вами разнообразной деятельностью. Но в любой момент Моя Божественность может быть открыта вам; вы должны быть готовы к этому моменту. Поскольку Божественность находится в человеческом теле, вы должны постараться преодолеть майю, скрывающую ее от ваших глаз!".

    Аватар и йогамайя - это тема, которая стала предметом моего размышления в течение последующих двух дней. Свами велел мне через несколько дней переехать в общежитие и начать свою работу. Поэтому у меня в распоряжении было достаточно времени, чтобы заниматься созерцанием и размышлять в тишине и покое. В течение этих нескольких дней, выполняя распоряжения Свами, Шри Кутумба Рао, секретарь Центрального Траста Шри Сатья Саи, заботился о моих нуждах. Он часто заходил в мою комнату, чтобы поинтересоваться, есть ли у меня все необходимое. Поскольку в течение многих лет Он работал рядом со Свами, я подумал, что мне следовало бы узнать побольше о том, как он понимает Свами и йогамайю. Однажды вечером он зашел в мою комнату и я спросил его: "Сэр, люди говорят, что Свами окружен йогамайей, что Вы чувствуете в связи с этим?" Не моргнув глазом, он ответил: "Нарасимха Мурти, это - не просто майя, это - Махамайя!".

    Его утверждение по-настоящему встревожило меня. Я спросил его: "Тогда, как же мы сможем преодолеть ее?" Он был старше меня, по крайней мере, лет на 20 и он не был человеком, который часто улыбается или смеется. Но неожиданно он улыбнулся и сказал: "Нам не следует беспокоиться об этом. Нам нужно постоянно молиться Ему. Он очень милостив. Он особенно добр к тем, кто находится рядом с Ним. Он знает наши слабости!".

    Той ночью я долго размышлял над его словами и, наконец, решил обратиться с этим вопросом к Самому Свами и попросить у Него милости и руководства. На следующее утро Свами позвал меня на интервью вместе с несколькими зарубежными преданными. Он беседовал с нами о духовности приблизительно 20 минут и именно тогда Свами впервые попросил меня переводить Его слова с телугу на английский язык. Все это время я подбирал слова, чтобы верно сформулировать вопрос о йогамайе и задать Его Свами. После этой беседы Свами посмотрел на часы, которые были у меня на руке, и сказал: "Это - очень старые часы. Сегодня ты поступаешь на новую должность и Я дам тебе новые часы. Он сделал вращательные движения рукой и материализовал часы. Когда люди увидели эти часы, появившиеся в руке Свами из воздуха, в комнате раздались радостные восклицания! "Лучшие часы - лучшему мальчику!" - радостно сказал Свами и дал их мне. После этого Свами пригласил каждую семью отдельно в смежную комнату и побеседовал с ними, и я был последним, кого Он позвал на индивидуальную беседу. Свами выглядел очень милостивым и полным блаженства. Он сказал: "Я очень-очень доволен тобой. Только одно слово Свами - и ты покинул школу Свами в Мудденахалли и приехал сюда. Истинный духовный искатель должен иметь такого рода непривязанность. Чего ты хочешь? Попроси Меня об этом и Я дам! Все находится здесь!" - и Он показал мне Свою правую ладонь.

    "Свами, Ты дал мне все. Ты удовлетворил жажду моего сердца служить Тебе, что еще мне нужно?".

    "Хороший мальчик!...Но попроси меня о чем-нибудь".

    "Свами, благослови меня на то, чтобы я всегда пребывал у Твоих Лотосных Стоп!" Эти слова спонтанно вырвались из моего сердца.

    Свами положил Свою правую ладонь на мою склоненную голову и сказал: "Да будет так!".

    Несомненно, я был переполнен радостью, но почувствовал, что это был подходящий момент, чтобы задать Свами вопрос, который меня тревожил. Очень нерешительно я сказал: "Свами, люди говорят, что Тебя окружает очень сильная йогамайя!...". Свами громко рассмеялся и спросил: "Кто это сказал?".

    "Свами, об этом говорится и в "Бхагават Гите".

    "Не беспокойся об этом. Если ты будешь развивать в себе чувство полного предания себя Свами, то никакая майя не повлияет на тебя", - заявил Свами и велел мне: "Развивай в себе способность полностью предавать себя Богу". Я склонился и положил свою голову на Его Лотосные Стопы.

    Когда я вышел из комнаты для интервью, я вспомнил о заверении Господа, которое Он дал в "Бхагават Гите": "Мою божественную майю, сотворенную из трех гун, трудно преодолеть; но те, кто полностью предались Мне и обрели во Мне прибежище, могут сделать это".

    Начиная с этого благословенного дня, я наслаждался счастьем пребывания в божественном присутствии в Прашанти Нилаям и Бриндаване в течение 27 лет, до тех пор, пока 24 апреля 2011 года Бхагаван не оставил Свою смертную оболочку. По Его распоряжению, которое Он дал годом раньше, я вернулся в Мудденахалли, где и продолжаю служение Его Божественной Миссии.

Путь полного предания себя Богу

    Каждый из нас понял Свами настолько, насколько Он раскрыл Себя! Для тех из нас, кому посчастливилось жить рядом с Ним или наслаждаться Его божественной милостью, открылся путь, указанный Самим Свами: полного предания себя Богу, который является высшим проявлением веры и любви. Препятствием на этом пути является эгоизм. Йогамайя Аватара провоцирует преданного, заставляя его сомневаться в подлинности Божественности, воплощенной в человеческой форме. Это порождает в уме преданного колебания между верой и сомнением. До тех пор, пока существует сомнение, полного предания себя Богу не может быть. Следовательно, полное предание себя Богу означает уничтожение эго. Преданный должен предпринимать постоянные попытки достичь этого, прилагая усилия, направленные только на это. Когда вера и преданность наполняют сердце, эго бездействует.

    Йогамайя Аватара провоцирует спящее эго преданного, заставляя его проявлять себя вновь и вновь, чтобы устойчивый на своем пути преданный смог его заметить с помощью самоанализа и, в конце концов, полностью уничтожить. Разумеется, одержать победу над собственным эго можно лишь благодаря божественной милости Аватара, который всегда готов помочь любому искреннему духовному искателю. Свами сказал: "Если вы сделаете один шаг ко Мне, Я сделаю сто шагов к вам!".

 

Статья из журнала Санатана Саратхи за ноябрь 2011 год

 

http://www.saiorg.ru/?id=7431

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   ... В течение этих нескольких дней, выполняя распоряжения Свами, Шри Кутумба Рао, секретарь Центрального Траста Шри Сатья Саи, заботился о моих нуждах. Он часто заходил в мою комнату, чтобы поинтересоваться, есть ли у меня все необходимое. Поскольку в течение многих лет Он работал рядом со Свами, я подумал, что мне следовало бы узнать побольше о том, как он понимает Свами и йогамайю. Однажды вечером он зашел в мою комнату и я спросил его: "Сэр, люди говорят, что Свами окружен йогамайей, что Вы чувствуете в связи с этим?" Не моргнув глазом, он ответил: "Нарасимха Мурти, это - не просто майя, это - Махамайя!"....

 

да, в интервью Шрикант Сола, 37 минута, он тоже говорит об иллюзии тела, о том, что: ...майя вблизи физического тела Свами очень, очень сильна. В Его физическом присутствии мы начинаем видеть Его отдельно от нас и думать, что Он отличается от нас...

 

но так как это не просто Аватар, а Махааватар, то и майя, окружающая Его не просто майя, а Махамайя))). Вот это я точно чувствую))) даже не находясь в Прашанти))) 

... волшебным образом, меня не тянет к другим формам Бога, только к этой))) наверное Махамайя притягивает))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сияние божественной славы

 

ЧУДО ЛЮБВИ

    Профессор Нарендра сообщил, что моё выступление в Колледже Шри Сатья Саи состоится в пятницу во второй половине дня. Восемьсот студентов и сто преподавателей присутствовали на моей лекции.

    Когда я находился рядом с Сатья Саи Бабой, я увидел Его ауру, охватывавшую всех присутствующих. Любовь - это именно то слово, которое является наиболее подходящим для писания жизнерадостного и всепроникающего чувства, вскоре охватившего всех собравшихся. Затем началось исполнение духовных песнопений, посвящённых Бхагавану.

    Сатью Саи Бабу часто называют "Аватаром". Это слово используется для описания людей имеющих такую же силу, которой обладал Иисус Христос или являющихся воплощением Самого Господа.

    Я - истовый католик. Но не смотря на это, не заметить могущество Саи Бабы было не возможно.

    Во время пения Аватар повернулся ко мне и сказал: "Потому что ты человек с огромным чувством любви …" и показал Свою ладонь. Сделав рукой три круговых движения Он материализовал золотое кольцо с девятью драгоценными камнями. Свами сказал: "Оно будет в пору только для мизинца твоей правой руки".

    Это оказалось правдой, я смог надеть его только на этот палец. Позже я оценил это кольцо у нескольких ювелиров в разных частях света, и все они сошлись на том, что цена этого прекрасного изделия находится в пределах от 950 до 1100 долларов. Но для меня оно имеет гораздо большее значение, поскольку я получил его от великого человека, Аватара, благословившего меня словами: "Потому что ты человек с огромным чувством любви …"

    На следующий Сатья Саи Баба снова оказал мне особую честь - я удостоился личного интервью. Я хотел обсудить с Ним вопрос реинкарнации, а также ситуацию с моим внуком, имевшим врожденный порок сердца. В возрасте одного года он весил меньше 3 кг. Не смотря на многочисленные операции, шансы на то, что он выживет и сможет жить нормальной жизнью были ничтожны.

    Ещё до того как я успел сказать об этом Саи Бабе, Он сказал мне, что в день моего приезда домой в Аризону будет проведена операция и ребёнок поправится. Я ответил: "Должно быть Вы ошибаетесь. Ребёнок слишком мал и не готов к операции. Врач сказал, что такая операция может быть проведена только когда ребёнку исполнится два или два с половиной года". Саи Баба только улыбнулся и сказал: "Нет, это будет в день твоего приезда домой".

 

    Он оказался прав. В день моего приезда была проведена операция. Доктор, проводивший операцию, дал моему внуку шанс на выздоровление. Когда моя дочь представила мне врача, я узнал, что он родом из Индии. Я сказал ему, что только что вернулся от туда, и назвал несколько мест, где я побывал. Когда я упомянул о Вайтфильде, он прервал меня и спросил: "Это место пребывания Сатья Саи Бабы, не так ли?"

    Я ответил утвердительно, и показал ему кольцо Свами, которым был благословлён. Глаза доктора засияли и он сказал: "Ребёнок будет жить". Все выглядело так, как будто он только и ждал подтверждения факта участия Саи Бабы в этом деле. Ребёнок выжил.

    Мне кажется, что самым необыкновенным чудом, которое я увидел в Индии было то количество любви, которое Он даёт сотням и тысячам других людей. Лучше всего выразить это Его собственными словами: "Любите, продолжайте любить и всё будет хорошо".

 

Фрагмент статьи "Аура Любви", доктора Франка Г. Барановски.
Опубликовано в журнале "Золотой век" в 1979 году.

 

Из февральского номера журнала Санатана Саратхи за 2010 год

http://www.saiorg.ru/?id=5733

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сияние божественной славы

 

ДЖЁДИ АДИПАЛЛИ СОМАППА

    На празднование Дня рождения Бхагвана 23 ноября 1958 года из Бангалора в Путтапарти вместе с женой и ребёнком приехал преданный Бхагавана С.Р.В. Он уехал из Прашанти Нилаяма в 12:45 25 ноября, попрощавшись с Саи Бабой, и получив из Его рук вибхути (пепел), который Бхагаван материализовал простым движением руки, и несколько апельсинов.

    В тот вечер, в 17:30, когда несколько преданных окружили Бхагавана в Прашанти Нилаяме, Он рассказал им волнующую историю о "смерти" и "воскрешении". Он сказал, что ребенок С.Р.В Гита Судха, или просто Судха, умерла по пути в Бангалор в 14:45, но Он вышел из своего тела в Путтапарти и поспешил на помощь, приняв облик старца, чтобы спасти ребёнка. Его рассказ был очень подробным и понятным, и преданные которые вели духовные дневники, записали каждое слово из рассказа Бхагавана.

    Он сказал, что ребёнок спал на заднем сиденье автомобиля. Услышав какой-то скрип, мать оглянулась и пришла в ужас - тело её ребёнка окоченело, посинело и стало практически безжизненным. В этот момент автомобиль остановился. Это случилось около 14:45 между Паласамудрам и Багепали. На крик матери сбежались местные жители и начали давать всевозможные советы, как помочь ребёнку. Через некоторое время в рядом остановился автобус, следовавший в Хиндупур, и шума стало ещё больше. Как только автобус отъехал, на месте происшествия в облике старца появился Саи Баба. Он потребовал, чтобы Ему показали ребёнка, сказав, что как только узнал о беде, сразу поспешил на помощь. Он попросил у путников немного вибхути, потому что знал, что вибхути у них было. Он взял ребёнка на руки и показали ему свою истинную форму, после чего ребёнок заплакал. После этого Он сделал вид, что полечил ребёнка и вернул его переполненным радости родителям. С.Р.В. долго благодарил Его за помощь и предложил денег, но "старец" денег не принял.

    28 ноября в Путтапарти пришло длинное письмо от С.Р.В., в котором он подробно рассказал о случившемся. Письмо Саи Бабе принесли те, кто три дня назад уже слышали эту чудесную историю о "смерти" и "воскрешении". Каково же было удивление тех, кто услышал, что в письме тоже говорилось о том, что ребёнок спал на заднем сиденье автомобиля, затем раздался скрип, и тело ребёнка окоченело и стало бездыханным! К месту происшествия сбежались местные жители, и каждый - со своим советом. Рядом остановился автобус, следовавший до Хиндупура. Затем посреди собравшейся толпы появился старец и громким голосом потребовал: "Принесите ко мне ребёнка!". Вместе со старцем пришли две женщины и один мужчина; они тоже стали уговаривать родителей сделать это, говоря: "Матушка, этот старец - известный целитель, он лечит детей и многих уже спас от смерти". Старец взял ребёнка на руки, и ребёнок начал плакать. Он нагрел медную проволоку и приложил её к брови ребенка. Мы поблагодарили его за то, что он спас нашего сына и стали уговаривать его взять хотя бы одну рупию в качестве вознаграждения. Но, несмотря на все наши старания, старец денег не взял. Тогда я дал ему один из тех апельсинов, которые Саи Баба дал нам перед отъездом. Он сказал нам ехать в Бангалор и не о чём не беспокоиться, а приехав домой сразу предложить арати семейному божеству - Венкатараманасвами. Я спросил старца, как его зовут. Он ответил: Джёди Адипалли Сомаппа. Я думаю, что это был не старец, не кто иной как сам Саи Баба. Я также думаю, что три местных жителя, которые настойчиво уговаривали нас довериться старцу, тоже часть Его божественной игры. Могу предположить, что Саи Баба находился в "трансе" примерно в 14:30 или 14:45 25 ноября.

    Все мы, кто слушал всю эту захватывающую историю в изложении Саи Бабы вечером 25 ноября, не сомневаемся, что Джёди Адипалли Сомаппа - не кто иной, как Саи Баба, который проявился в 75 км от Путтапарти, чтобы спасти ребёнка!

    Ом Шри Саи Джёди Адипалли Сомаппая Намаха... (Слава Джёди Адипалли Сомаппе). Неисповедимы пути Господни. Нет слов, чтобы описать Его. Умом не измерить Его славу..."Апрапья Манаса Саха" (Умом Его понять нельзя)!

Профессор Н. Кастури

Опубликовано в "Санатана Сарати", май 1959 года

 

Из журнала Санатана Саратхи за март 2010 год

 

http://www.saiorg.ru/?id=5795


Сияние божественной cлавы

 

ВИДЕНИЕ КОСМИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

    Во время одномесячного Летнего курса по индийской культуре и духовности в 1974-м году в Бриндаване Бхагаван проводил лекции о Брахмане и на другие связанные с этим темы с замечательной ясностью и полнотой, весьма характерной для объяснений Бхагавана по любому вопросу. В один из этих дней Он подошёл ко мне и спросил меня: "Ты понимаешь мои выступления?"

    Я ответил немедленно: "Да, Свами, они так прекрасны". Он затем добавил: "Ты увидишь нечто большее", и пошёл к ожидавшим Его людям.

    Ранним утром на следующий день мне приснился уникальный, поразительный сон. Когда я спал, во сне появился Саи Баба в великолепной, восхитительной, гигантской физической форме, сидящий в позе лотоса на земле. Я стоял рядом с Ним, и я мог видеть, что высота Его колена в этой блистательной форме превышает мой собственный рост. Мне пришлось высоко поднять голову, чтобы взглянуть в Его лицо, сверкающее и прекрасное, с спутанными волосами, отливающими медно-бронзовым цветом. С правой стороны от него сидел Господь Ганеша, а с левой стоял Господь Субраманья. Саи Баба сказал: "Смотри" и я взглянул в Его глаза, а затем остановил свой взгляд на Его груди. То, что я там увидел, было невероятно! В Нём пребывал беспредельный космос с миллионами звёзд, одни из которых рождались, а другие исчезали, с планетами и вращающимися вокруг них спутниками, землю с со всем многообразием её растительного и животного мира, лесами, пустынями, океанами, горными кряжами, заводскими корпусами, железными дорогами, небоскрёбами, самолётами и всем остальным, что мы можем видеть на этой очень маленькой земле.

    Он вмещает в себе всю Вселенную! Мне стало жарко от этого изумительного, внушающего страх и трепет дивного зрелища. Какая величественная, восхитительная Космическая Форма! Сразу после этого Саи Баба уменьшился в размере и принял своё обычное состояние, показав легкую, очаровательную форму с голубоватым свечением. Я почувствовал, что это был Саи в аспекте Вишну.

Выдержка из статьи "Саи - Вечный Брахман"

Д-р А.В. Лакшминарасимхам

Опубликовано в журнале "Золотой Век" в 1979 году.

 

Из мартовского номера журнала Санатана Саратхи за 2010 год

 

http://www.saiorg.ru/?id=5866

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сияние божественной славы

 

ГОСПОДЬ ЗАЩИЩАЕТ СВОИХ ПРЕДАННЫХ

    Мой бывший студент, работающий в системе железнодорожных сообщений, ехал для проведения инспекционной проверки. После того как он окончил колледж, мы не виделись с ним в течении многих лет. Неожиданно на автостанции он окликнул меня и подошёл ко мне. Он спросил, может ли он присоединиться ко мне для поездки в Путтапарти, когда я опять буду проезжать здесь. Я был удивлён его вопросом, так как в колледже он ничем не был отмечен кроме как грубой игрой на футбольном поле и участием в скандалах. Он сказал, что узнал о Путтапарти в результате очень необычного случая. Я рассказал это для лучшего понимания ниже следующей истории.

    Дочь преданного Саи вышла замуж за служащего железной дороги, но девушка не была счастлива. Муж попал в плохую компанию, к тому же завёл отношения с другой женщиной. В результате с женщиной обходились очень грубо, и она почти голодала. Преданный привёз дочь с мужем к Саи Бабе, но зять покинул Путтапарти и Саи Бабу недовольный в плохом настроении. Он отвергал плохое отношение к своей жене и старался преуменьшить плохие поступки в отношении несчастной девушки.

    Все вместе они возвращались на поезде. Будучи работником железной дороги, муж получил разрешение расположиться на ночь в пустовавшем купе первого класса. Ранним утром поезд проходил через одну из станций. Как только поезд остановился, муж с жалобными криками от боли выскочил на платформу. Он кричал: "Ой, ой не надо, не надо". Что случилось? Это удивило моего бывшего студента. Собралась большая толпа. Отовсюду сбежались станционные работники. Полицейский достал записную книжку и ручку. Муж, служащий железной дороги, продолжал громко стонать и кричать. В момент, когда он спал в купе первого класса, его побили по обеим щекам. Красные следы от пальцев остались у него на обеих щеках, если он дотрагивался до них, то это вызывало у него жгучую боль. Он видел Сатья Саи Бабу внутри купе, и это Саи Баба бил его. Он попросил, что хочет побыть на свежем воздухе, и чтобы его оставили одного. Он не захотел опять идти в то же купе.

    Не удивительно поэтому, что мой студент, ставший свидетелем жгучих слёз и криков железнодорожного служащего захотел поехать в Путтапарти. Он имел уникальную возможность узнать, как Саи Пита (Саи- Отец) защищает и исправляет Своих детей.

Проф. Н. Кастури

Опубликовано в Журнале "Санатана Саратхи" (Август 1959 года)

 

http://www.saiorg.ru/?id=6101

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучезарность божественной славы

 

ШИРДИ САИ, ПАРТИ САИ

    Бхагаван благословил многих преданных опытом познания того, что Ширди Саи и Сатья Саи являются инкарнациями одной и той же Высшей Сущности. Послание, полученное Проф. Н. Кастури в 1959 году от одного преданного из Дели, подтверждает эту истину.

    Это случилось ровно три месяца назад. Я возвращался домой с работы на велосипеде из Старого Дели в Новый Дели. Я побывал в Путтапарти только раз и был так очарован Бабой, что чувствовал сильное стремление снова посетить это место. Но, должен признаться, я не очень понимал, ради чего деревенский мальчик из Андхры должен называть себя Бабой и рассказывать о себе странную историю, что Он был Ширди Саи Бабой в Своём предыдущем рождении. Довольно странно, что в тот день, когда я ехал по дороге, это сомнение стало мне докучать. Внезапно я был задержан каким-то велосипедистом, который, затормозив на краю дороги, окликнул меня: "Что, закончил работу в конторе?" Это был пожилой, но рослый человек, одетый в белое, с платком, повязанным вокруг головы. "Да", - машинально ответил я. Затем он спросил: "Не можешь ли ты тогда поехать со мной на несколько минут к тому мавзолею? Мне хотелось бы с тобой поговорить". Так мы направили свои велосипеды к разрушенному мавзолею, проехав рядом друг с другом метров двести. Там мы слезли с них и сели на траву, прислонившись к стене.

    Старый человек начал разговор. "Мой друг, ты планировал поехать на Юг, не так ли? Не отменяй и не откладывай поездку", - сказал он. Я был потрясён. У меня перехватило дыхание. Я почувствовал, что должен рассказать ему о своих сомнениях, об абсурдности того, что Ширди Саи снова был рождён и т.д. Поэтому, без дальнейших расспросов, я излил ему свою душу. Он слушал мою историю с явным удовольствием: его глаза сияли, и весёлый смех слетал с его губ. Когда я закончил, он в упор посмотрел на меня и, развернув передо мной обе ладони, велел: "Смотри".

    Я посмотрел, в это невозможно поверить, одна ладонь стала портретом Сатья Саи Бабы, а другая - портретом Ширди Саи Бабы! Когда я пришёл в себя от потрясения, он сказал:

    "Не пренебрегай этой великой возможностью, мой мальчик". Мы оба поколесили назад, старик повернул в том направлении, откуда он появился и, (!) прямо у меня на глазах, вместе со своим велосипедом... растворился в воздухе".

Проф. Кастури

Опубликовано в Журнале "Санатана Саратхи" (Апрель 1959 года)

 

http://www.saiorg.ru/?id=6150

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОКТОР ОПЕРИРУЕТ, А БОГ ИСЦЕЛЯЕТ

 

Интервью с доктором Г. Венкатараманом

    "Доктор Майкл Нобель, внучатый племянник знаменитого Альфреда Нобеля, сказал мне, что он посетил очень много благотворительных больниц по всему миру, самая крупная из которых находится в Швейцарии, но за лечение, требующее сложного оборудования, нужно платить". "Здесь же всё лечение, требующее использования высокосложной медицинской технологии, предоставляется бесплатно, что делает эту больницу единственной в своём роде в мире" - сказал в интервью с д-ром Г. Венкатараманом, бывшим проректором Университета Шри Сатья Саи, д-р. Х.С. Бхат - уролог с мировым именем, глава отделения урологии Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи, Прашантиграм, Путтапарти.

- Саи Рам, д-р. Бхат. Наверно мне следует попросить Вас рассказать немного о себе.

- Я родился 21 января 1921 года в Удипи. Отец мой был хирургом, а мать - домохозяйкой. Мой отец умер очень рано - ему было всего 38 лет. Он был очень известным хирургом в Британской иерархии. Нас было семеро детей, которых наша мама растила в доме дедушки. Мы все обучались в школах Удипи. Потом я стал изучать медицину в Медицинском колледже Стенли в Мадрасе (Ченнае). После того, как в 1945 году я получил степень магистра (MBBS), мне предложили место в Христианском медицинском колледже в Веллоре. Я проработал там около 30 лет. Когда я начинал там работать, то был единственным нехристианином среди работников этого колледжа. В Веллоре я также прошёл специализацию по хирургии. Потом, благодаря доброте Рокфеллеров, мне дали грант (стипендию) и предложили работать "Лектором по приглашению". Сначала я поехал в Токио, а затем в Лос-Анжелес.

- В каком это было году?

- Это было в 1956-1957 годах. Я посетил Англию и некоторые другие страны континента, такие, как Германия, Голландия, Швеция и т.к. Я интересовался хирургическими технологиями, применимыми в Индии.

- Таким образом, 30 лет Вы были в Веллоре. Это приводит нас в 1975 год.

- Да, я кончил там работать в 1975 году, переехал в Бангалор и работал в больнице Св. Филомелы. Таким образом, мы с женой служили в больницах Христианских миссий с 1945 по 1991 год.

- В 1991 году Вы начали работать в этом Суперспециальной больнице (Прашантиграм), не так ли?

- Да. Как я очутился здесь - это тоже длинная история. Я должен рассказать Вам, как я пришёл к Свами.

- Конечно, это то, что нам хочется услышать.

- Однажды, когда я оперировал в больнице Св. Филомелы, удаляя почечный камень одному хирургу, вошла медсестра и сказала, что какой-то д-р Хегд приехал из Вайтфилда и хочет мне что-то сообщить. Я оставил скальпель и вышел к нему. Он сказал: "Сатья Саи Баба хочет Вас видеть". Я ответил: "Сейчас я закончу оперировать этого человека, отправлю его в палату интенсивной терапии, и мы вместе пообедаем. После этого мы поедем". Таким образом, в три часа мы отправились на его машине в Вайтфилд.

- В эти времена в Бриндаване росло большое дерево.

- Да, Саи Рам Шэд (Шэд-постройка лёгкого типа прим. пер.).

- Какой это был год?

- Это был 1977 или 1978 год. Свами распросил о моих делах, задавал различные вопросы. Он спросил, верю ли я в вибхути, на что я ответил: "Это зависит от того, кто его даёт!" Он дал мневибхути и попросил посмотреть пациента. Он сказал: "Иди, осмотри его и дай мне знать, что ты думаешь". Пациентом был не кто иной, как Джон Хислоп.

- Хислоп был в Шри Сатья Саи больнице (общего назначения) в Вайтфилде?

- Да. У него была сильнейшая задержка мочи. Кто-то старался вставить катетер, но в результате этого были повреждены ткани. В простате имеется много сосудов, и она сильно кровоточила. Тогда они вставили ему трубку, и отправили обратно в больницу в Вайтфилд. В это время больница была очень маленькой, и Хислоп был единственным пациентом, лежащим на койке посередине палаты. С ним не было никого, поэтому я спросил: "Кто за Вами ухаживает?" Он ответил: "Свами ухаживает за мной". Тогда я спросил: "Хорошо, а кто будет находиться с Вами всю ночь?" Он ответил: "Свами будет со мной". На всё, что бы я ни спросил, он отвечал таким же образом. Вам надо было видеть его веру и преданность Свами. Я осмотрел его. У него была увеличена простата. Я сказал, что в операции есть доля риска. Он ответил: "Делайте. Свами позаботится обо мне. Оперируйте". Да, такая уверенность придала храбрости и мне. Я подготовил его к операции. Там также находился другой преданный Свами по имени Рамачандра, который работал в госпитале Виктория. Он стал моим главным анестезиологом. Он ассестировал. Д-р Негд помогал мне оперировать. Д-р Раджесвари тогда заведовала госпиталем. Она также ассистировала мне. Я сделал операцию простаты, и, милостью Свами, Хислоп был излечен. Таким образом, я познакомился со Свами.

    После этого Свами стал направлять к нам одного за другим многих ОВП (очень важных персон). Он направил В.К. Нарасимхана, после него были многие другие. Затем был проф. Сампат, ваш предшественник, с раком простаты. Какой-то доктор попытался лечить его, но только навредил. Полковник Джога Рао принял проф. Сампата, который был в чрезвычайно тяжёлом состоянии. Рентген груди показал, что рак распространился в грудной клетке через кровь, и в лёгких были большие метастазы.

    Я оперировал его в больнице Св. Филомелы. Мы сделали всё, что могли, и, благодаря милости Свами, произошло чудо. Через месяц его лёгкие были совершенно очищены от рака. Умер он много месяцев спустя не от рака, а от паралича.

    Затем была мать Раджа Рэдди с раком мочевого пузыря. Она хотела быть прооперированной в Вайтфилде. Она была довольно полная, 78-ми лет. Д-р Негд и д-р Раджесвари ассистировали мне. Операция продолжалась около четырёх часов. У меня тряслись руки, потому что Свами стоял за моей спиной.

- Он физически находился там?

- Физически! Все четыре часа Он находился в операционной. Поэтому вы можете понять мои переживания. Когда Он стоит напротив вас, вы забываете даже своё имя. Представьте, каково делать операцию в Его присутствии! Внезапно во время операции Он вдруг спросит "Ади Ену?" ("Что это?"), потому что мы вскрыли желудок и работали с органами. Д-р Раджесвари, д-р Хегд и я, все мы, тряслись, потому что мы никогда не были в ситуации, когда Свами заглядывал нам через плечи во время операции.

- О, Господи! Для Вас это было наверняка совершенно новым переживанием.

- В одно из воскресений мы поехали в ашрам в Вайтфилд. Я сидел в третьем или четвёртом ряду. Мой пульс стал учащаться, когда я увидел приближающегося ко мне Свами. Он дал мне вибхути и ушёл. Затем Он подошёл к моей жене и сказал: "Я приду к вам домой сегодня в 3 часа". Она остолбенела. Одна женщина, сидевшая рядом с ней, привела её в чувство: "Свами придёт к вам домой сегодня в три часа, а ты моргаешь глазами! Сейчас уже 10 часов. Что ты тут продолжаете сидеть?" Мы не знали, как принимать Свами. Мы расспросили нескольких давних преданных Свами о том, как это полагается делать, достали красный ковёр и много других вещей.

- Когда Свами приходит в твой дом, растеряться очень легко.

- Свами пришёл и сразу же пошёл наверх, как будто Он бывал здесь до этого много раз. Мы только недавно достроили верхний этаж. Я спросил Свами, можно ли мне пригласить некоторых друзей. Он ответил: "Пригласи только нескольких докторов". Затем Он провёл с нами беседу о болезнях сердца. Он сказал: "Я просуммирую три причины всех сердечных болезней: спешка, беспокойство и карри!" (острая индийская специя).

    Он долго говорил на эту тему. К нам присоединились моя дочь с мужем. Мы специально пригласили его, потому что у его матери был рак груди. У неё обнаружили массивную раковую опухоль в груди, настолько разросшуюся, что одно из её рёбер стало сильно выпирать. Они отвезли её в ведущий госпиталь в Ченнае, поскольку там работала моя дочь. Онколог осмотрел её и сказал, что болезнь зашла слишком далеко. Об операции не могло быть и речи. Они смогли предложить только химиотерапию и надежду. Свами сказал, что Он знает, что у неё последняя стадия рака.

    Он материализовал лингам, пронизанный внутри тонкими нитями, похожими на капиллярные сосуды, и велел делать омовение лингама в воде каждый день. Воду эту давать его матери. Мой зять беспокоился, что его мать не захочет этого делать, так как она была протестанткой, женой глубоко верующего священника. Затем Свами дал для неё вибхути. Женщина взялась со всем религиозным пылом принимать лингамную воду в течение месяца. Затем, через месяц, когда они пришли на проверку к онкологу, тот был потрясён. Рак был полностью излечен, и ребро покрылось здоровой кожей. Годы спустя мне позвонил зять и сообщил, что его мать мирно скончалась.

    В другой раз в Вайтфилде Свами подошёл ко мне и сказал, что Он придёт ко мне и попросил привезти Его в мой дом в Бангалоре. Я постарался отказаться, потому что был не очень хорошим водителем. Моя жена тоже не отличалась хорошей ездой. Первое, что она сделала, сев за руль, это врезалась в регулировщика!

    Таким образом, Шри Баларам вёз Свами в Бангалор, вместе с полковником Йога Рао и Шринивасаном. Полковник Йога Рао сообщил нам о двух блюдах, которые Свами хочет отведать - идли и вады, и мы их приготовили. Моя жена также приготовила специальное карри с орехами кешью. К этому времени приехали мои другие дочери. Свами называл мою жену "рассеянным профессором". Мы думали, что Он шутит. Мы обнаружили, что моя жена забыла принести спичечный коробок для арати. Свами материализовал коробок и мы провели Ему арати. Мы подумали, что Свами назвал её рассеянной, потому что она забыла спички, но потом обнаружили, что её особое карри с орешками кешью, на приготовление которого она потратила так много времени, так и осталось на кухне и не было подано. Во время этого визита Свами сообщил нам, что Он строит больницу в Путтапарти. Он полчаса описывал, какой будет эта больница. Затем Он сказал нам: "Вы оба поезжайте со мной и служите в Путтапарти". Никаких тебе анкет или чего-то вроде этого.

- Ясно, что вы были выше всего этого.

- Не выше, но просто: "Пойдёмте со Мной". И мы ни на секунду не пожалели о нашем решении.

- Не могли бы Вы привести пример наиболее замечательного для Вас случая, когда Свами, протянув Свои руки, излечил пациента, который находился под вашим наблюдением?

- Таких случаев - неисчислимое множество, но я расскажу, что произошло с ныне покойным Шри Субраманья Четтияром из Саи Падука Траста. Свами послал его ко мне. Я осмотрел его и обнаружил у него рак предстательной железы и инфекцию мочевого пузыря. Он был старше 75-ти лет, и я спросил у Свами, что делать. Свами ответил: "Не делай ничего". Поэтому я ничего не стал делать. Шри Субраманья хотел, чтобы мы поставили ему катетер, и нам удалось это сделать.

    Мы сделали рентген и обнаружили, что каждая косточка в его теле была заражена раком. При всём при этом он прожил ещё семь лет, и все эти годы Свами Своей милостью, сдерживал все эти проблемы. Рак распространился по крови, и болезнь охватила всё его тело. Вы видели этого старого человека; у него были шишки (опухоль) даже на лбу.

- Да, я их видел.

- Они все были раковыми, сплошные метастазы. Я вставил трубку, которая спускалась в бутылочку. Он производил все свои физиологические функции с небольшим дискомфортом или вообще без такового. Он не ходил в туалет, он постоянно мочился кровью, что должно было бы быть очень болезненно. В моей профессиональной практике я встречал так много вещей, объяснить которые был не в состоянии. Всё это я приписываю милости Свами.

    Всю свою жизнь Я верил, что лучший способ служения Богу - это выполнение работы, которую тебе поручили, и выполнение её как можно лучше, как будто делаешь её для себя. Это профессия, в которой не могут быть разные стандарты. Принц и бедняк должны быть обслужены одинаково.

- Укрепили ли все эти переживания Божественности Свами вашу веру в Бога? Есть ли что-то в учении Свами, что оказало на вас особенное влияние?

- Есть. Я начал понимать, что сам я могу только резать, а исцеление находится в руках Бога. Но когда я оперирую, я должен оперировать искренне, и только когда это необходимо. Когда мне не удаётся установить диагноз и лечение не помогает, я, не колеблясь, молюсь Свами и прошу "взять на себя" пациента и лечить его. Учение Свами о том, что доктор должен помогать пациенту, до конца используя все имеющиеся в его распоряжении возможности, помогло мне. Если я не могу сделать операцию, я прошу одного из моих коллег провести её. Я посылаю пациента в больницу Св. Филомелы или в больницу в Веллоре с просьбой не брать с пациента денег. Мои коллеги по медицинской профессии очень поддерживают меня. Они никогда не берут денег. Они чувствуют, что им даётся возможность послужить ближнему. Нет предела бедности пациентов, которые приходят сюда в Суперспециальную больницу. Я видел женщин, которые носили сари по шесть или семь дней, не снимая. Вот такую бедность я видел здесь.

- Нет места на Земле, где они могут получить лечение такого уровня.

- Знаете, д-р Майкл Нобель, внучатый племянник знаменитого Альфреда Нобеля, сказал мне, что он посетил очень много благотворительных больниц по всему миру, самая крупная из которых находится в Швейцарии, но за лечение, требующего сложного оборудования, нужно было платить. Здесь всё лечение, требующее использование высокосложной медицинской технологии, предоставляется бесплатно, что делает эту больницу единственной в своём роде в мире. Деньги в больницах Свами не принимают. Все обслуживаются одинаково.

- Большое Вам спасибо за то, что Вы нашли время и пришли в нашу студию поделиться своими мыслями и опытом переживания Божественности Свами. Саи Рам.

- Это доставило мне удовольствие. Спасибо. Саи Рам.

 

С разрешения Радио Саи "Глобальная Гармония"

 

Из июльского номера журнала Санатана Саратхи за 2010 год

 

http://www.saiorg.ru/?id=6202

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

БОГ ДАЕТ ВАМ ТО, ЧТО ВЫ ПРОСИТЕ

 

    Одному богатому человеку приходилось совершать много деловых поездок по разным местам. У него было четыре жены. Одна из них непрерывно болела, вторая была помешана на дорогих нарядах, украшениях и всяких мирских вещах, третью же больше всего на свете интересовало чтение духовных книг. Четвертая же жена постоянно занималась исполнением своих обязанностей по дому и служением своему мужу. Когда ей удавалось выбрать свободную минутку, она посвящала своё время воспеванию имени Господа.

    Как-то раз этот богач поехал за границу. Закончив свои дела, он собрался в обратный путь и написал письмо своим женам: "Скоро я возвращаюсь домой. Если каждая из вас напишет мне, чего бы ей хотелось, я привезу ей это".

    Первая жена подробно описала симптомы своей болезни и попросила привезти ей хорошие лекарства, способные её исцелить. Вторая попросила привезти одежду самой последней моды. Третья жена попросила купить ей несколько хороших книг о духовности. А четвёртая написала следующее: "Мой господин, мне ничего не нужно. Единственное моё желание - чтобы ты вернулся целым и невредимым. Жду тебя".

    Примерно через неделю богач вернулся домой. Он велел слугам отнести в комнаты женам, которые прислали ему заказы, всё, что он им привез, а сам отправился в комнату к своей четвёртой жене и там остался. Узнав об этом, три жены пришли к нему и стали возмущаться: "Дорогой! Разве хорошо так поступать? Ты так долго был в чужой стране. Разве не должен ты уделить нам немного времени?" Муж им ответил: "Послушайте! Каждой из вас я дал то, что вы хотели, и остался с той женой, которой нужен был только я сам".

    Какова мораль этой истории? Богатый человек символизирует в ней Бога. Четыре жены олицетворяют собой четыре типа верующих: арта, артхартхи, джиджнасу и джнани(страдающего, своекорыстного, духовного искателя и достигшего мудрости). Бог даёт каждому то, что тот хочет.

 

Из журнала "Санатана Саратхи" номер за август 2010 года

http://www.saiorg.ru/?id=6350

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПОКОЙСТВИЕ УМА

 

    Гаутама Будда много путешествовал по всей Индии, проповедуя людям Своё учение. Как-то раз Он оказался в деревне, глава которой относился к нему очень враждебно. Если кто-нибудь начинал говорить при нём о Будде, этот деревенский староста ужасно сердился. Узнав, что в их деревню пришёл Будда со своими учениками, чтобы просить здесь подаяние, староста созвал всех жителей деревни и приказал им: "Когда Будда будет просить в нашей деревне подаяние, никто не должен ничего ему давать, вы даже не должны открывать ему двери своих домов". Он также запер дверь своего дома, а сам уселся перед ним на крыльце. Вскоре к его дому подошёл Будда, остановился и, как ни в чём ни бывало, произнес: "Бхавати! Бхикшам дехи. - Матушка! Подайте милостыню". Услышав это, деревенский староста пришёл в ярость и с возмущением воскликнул: "Ах ты, ленивый попрошайка! Ты ничего не делаешь, а только просишь подаяние, чтобы набить свой живот! Более того, ты погубил жизни стольких юношей, сделав их своими учениками. Убирайся отсюда и зарабатывай себе на жизнь, усердно трудясь". Улыбнувшись, Будда невозмутимо сказал: "Господин, у меня есть один вопрос, можно я задам его тебе?" "Какой вопрос!", - прорычал староста. Тогда Будда продолжил: "Предположим, к твоему дому подошел нищий, стал просить милостыню, и ты любезно предложил ему то, что счёл нужным. Но если нищий откажется принять то, что ты ему предложил, что будешь ты делать со своим подаянием?" "Это и есть твой вопрос? Поскольку то, что я предложил нищему, принадлежит мне, я заберу всё это обратно и отнесу назад, к себе домой", - ответил староста. Улыбнувшись, Будда снова спросил: "И ты полагаешь, что всё это опять станет твоим?" "Конечно, всё это снова будет принадлежать лишь мне", - подтвердил деревенский староста. Тут Будда сказал: "Ты ответил правильно. Я пришёл к твоему дому и попросил милостыню, а ты осыпал меня оскорблениями, которые я отказываюсь принять. К кому теперь вернутся эти оскорбления? Ты уже сам мне ответил". Деревенский староста растерялся, не зная, что сказать. Он упал Будде в ноги и попросил у него прощения.

    Одинаково принимайте похвалы и оскорбления, оставайтесь невозмутимыми. Не поддавайтесь гневу, не волнуйтесь, не обольщайтесь и никого не ненавидьте.

 

 

Из журнала "Санатана Саратхи" номер за сентябрь 2010 года

 

http://www.saiorg.ru/?id=6361


ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ИСТИНЕ

 

    Царь Ашвапати дал согласие совершить торжественный обряд бракосочетания своей единственной дочери Савитри с Сатьяваном. Некоторое время спустя к царскому двору пришёл мудрец Нарада. Во время беседы с мудрецом царь упомянул о предстоящей свадьбе Савитри. Услышав эту новость, мудрец сказал царю: "Ашвапати! Ты совершаешь большую ошибку, потому что Сатьявану осталось жить всего лишь год. Разве будешь ты счастлив, если твоя дочь не сможет долго оставаться замужней женщиной (сумангали)? Я сказал тебе, что считал нужным, а теперь ты можешь поступать как хочешь". Сказав так, Нарада удалился. Ашвапати был в отчаянии. Он отправился в покои Савитри и поведал ей о предсказании Нарады. Савитри на это возразила: "Дорогой отец! Нужно быть верным своему слову. Истина - это Бог. Если мы не будем придерживаться истины, то отдалимся от Бога. Зачем нам это нужно? Если же мы будем следовать истине, и остаемся верны ей, то она сама позаботится о нас. Не волнуйся. Сдержи данное слово и выполни своё обещание. Кто знает, что уготовано нам судьбой?! Я буду твёрдо держаться истины и выйду замуж только за Сатьявана".

    В конце концов, вера девушки её спасла. Сатьяван умер через год, как и предсказывал Нарада. Благодаря тому, что слова Савитри никогда не расходились с делом, ей удалось завоевать расположение бога смерти Ямы, одержать над ним победу в споре и убедить его вернуть ей мужа. Таким образом, праведность, непоколебимая вера и острый интеллект оказались той силой, которая смогла спасти жизнь Сатьявану.

 

 

Из журнала "Санатана Саратхи" номер за октябрь 2010 года

http://www.saiorg.ru/?id=6492


 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ С САИ

Д-р К. Баскар Рао

    Всевышний Господь вселенной воплотился как человек среди людей с целью возвысить их. Нам невероятно повезло, что Он движется среди нас, изливая на каждого Свою любовь и сострадание. Это - наглядная иллюстрация любви Бога к человечеству. Быть современниками Парипурна Аватара (воплощения Бога во всей своей славе) Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, переплетать свои жизни с Его Божественной Миссией - это величайший тапас, который мы можем совершать в этом рождении. Воистину, лишь благодаря заслугам многих предыдущих рождений мы выбраны в этой жизни быть частью божественного движения, которое Он направляет как Верховный колесничий. В этом божественном походе каждый след Его стопы оставляет позади себя источник, из которого изливается извечный поток любви. С благодарностью в сердце к Нему я поделюсь с читателями своими блаженными переживаниями путешествия с Саи, в самом буквальном смысле, во время одного из Его визитов в район Западный Годавари штата Андхра Прадеш. Эти переживания отзовутся эхом в сердце каждого преданного, поющего песню "Нандабала (сын Нанды) вернулся как Анандабала (воплощение блаженства), чтобы вновь встретиться со своим народом!"

Поездка в Элуру и Акирипалли

    В феврале 1965 года Бхагаван отправился в поездку по штату Андхра Прадеш, в частности, в Раджамундри, а затем в Акирипалли, селение неподалеку от Виджайявады, чтобы провести торжественное открытие школы по изучению санскрита, построенную выдающимся ученым д-ром Сури Бхагавантамом. По пути Он пересек район Западный Годавари и остановился в Элуру, моем родном городе, чтобы благословить живущих там преданных.

    Согласно плану поездки, визит в Элуру должен был состояться 27 февраля. В соответствии с этим, я должен был присутствовать в Раджамундри, чтобы пригласить и привезти Свами в Элуру. И вот Он вошел, чтобы даровать даршан Своей вечно прекрасной формы ожидающим Его массам людей, заметил меня и спросил: "На какое число намечено посещение Элуру?" Я ответил, что на 27 февраля. "Нет, нет. Давай поедем туда 25-го", - сказал Он приказным тоном. Я тут же связался с преданными в Элуру и передал им Божественный приказ, чтобы они могли сделать все приготовления и встретить Его в момент приезда, который теперь приблизился на два дня.

    Свами выехал в Элуру 25 февраля 1965 года на машине. Вместе с ним ехали Шри Черукумилли Каамавадхани, знаток Вед, д-р Сури Бхагавантам, и я. Все время путешествия Свами вовлекал нас в Намасмарану, а также пел бхаджаны Своим мелодичным голосом, и мы подпевали хором. Он часто просил остановить машину, чтобы дать даршан к великой радости стоящему вдоль дороги большому количеству людей. Он выходил из машины, принимал гирлянды цветов и даровал паданамаскар. Однажды, проезжая по сельской местности, мы остановились у железнодорожного переезда. Вскоре подбежали несколько жителей деревни - мужчины, женщины и дети, работавшие на полях - и окружили Его машину. Тронутый их любопытством, Свами опустил стекло и благословил их из окна. Эти простые люди были очень взволнованы, увидев Свами лично, и начали перешептываться: "О, Он выглядит так же, как на фотографии!" Свами позабавило такое замечание, и по дорогое Он повторил его еще несколько раз, подражая тону и говору селян. Мы, конечно, безудержно смеялись, но Его явно впечатлила бесхитростность этих чистых сердец. Его уникальная природа заключается в том, что Он ощущает единство со всеми, с кем Он встречается лицом к лицу, кем бы они ни были. Разве Он не есть внутренний обитатель всех существ?

    После приезда в Элуру, Он немного отдохнул в моем доме, мне также выпало благословение предложить обед Ему и всем собравшимся там преданным. В действительности Свами взял на Себя обязанность подавать обед преданным, предлагая им взять еще одну порцию, объясняя особенности различных деликатесов, наполняя, таким образом, сердца преданных огромной радостью. Мы могли увидеть воочию любовь тысячи матерей. Стараясь как можно лучше исполнять свои обязанности гостеприимного хозяина, я забыл о собственном голоде. Но это не ускользнуло от внимания Матери Саи. Сказав: "Ты накормил всех, кроме себя", Свами разделил Свой обед со мной. Это было не что иное для меня, как амрита, и я наслаждался каждым кусочком.

    Нам впервые пришлось заниматься организацией поездок Свами. Это были самые ранние годы существования Саи организации, и добровольцев-севадалов было совсем немного. Поэтому неделей раньше нам пришлось встретиться с главным инспектором полиции и попросить его помочь нам с обеспечением безопасности. Он с готовностью согласился, но в свою очередь высказал свою личную просьбу. Его дочь была поражена полиомиелитом, и он хотел попросить Свами дать ей вибхути. Мы пытались убедить его, что Свами не расположен к таким просьбам и одни только молитвы могут помочь получить от Него ответ, но он продолжал настаивать.

    В день визита Свами, когда Он давал Свой божественный даршан собравшимся, я следовал за ним и увидел, что инспектор сидит в первом ряду и просительно кивает мне головой. Я отвел взгляд, мысленно молясь: "О, Свами, Ты знаешь все. Я не знаю, что сказать". Обойдя ряды преданных, Свами направился к помосту, чтобы занять Свое место. Внезапно Он повернулся, подошел прямо к дочери инспектора полиции, материализовал горсть вибхути и дал ей. Мы все были поражены этой лилой, а счастье инспектора полиции не знало границ. Воистину, Бхагаван явился для того, чтобы сделать счастливым всех и каждого. "Ваша радость - Моя пища", - говорит Он. Позже Он произнес перед собравшимися речь об атмическом принципе и сказал: "Сегодня человек совершает путешествия на луну, тратя большие деньги, но не предпринимает никаких усилий, чтобы хотя бы на дюйм погрузиться в свое собственное сердце. Каждый должен стремиться к тому, чтобы достичь этой высшей цели жизни".

    После Элуру я сопровождал Свами в Виджаяваду. Обращаясь к собравшимся там, Он ясно заявил: "Единство приводит к чистоте и прокладывает путь к божественности". Следующей остановкой был Акирипалли, где Он совершил торжественное открытие школы по обучению санскриту. После этого Он вернулся в Прашанти Нилаям, оставив нас размышлять над нектарными переживаниями Его безграничной любви и усваивать их.

    На обратной дороге в Элуру, попрощавшись с Ним на последней остановке, я увидел толпы демонстрантов, перекрывших дороги и блокировавших любые действия. И тогда я осознал всеведение Господа, который заранее предвидел надвигающуюся проблему. Хотя Он и не сказал нам об этом прямо, Он направлял развитие событий так, чтобы Его приезд произошел на два дня раньше, и мы могли избежать проблем и неудобств.

Поездка в район Западного Годавари в 1983 году

    В мае 1983 года Бхагаван благословил р-н Западный Годавари Своим посещением. 14 мая Он прибыл специальным рейсом в аэропорт Ганнаварам. Самолет приземлился в 12 часов дня. Мы увидели, что все Его одеяние было насквозь мокрым от пота, потому что были сбои в системе кондиционирования воздуха самолета. Но Он выглядел свежим, подобно цветку, абсолютно незатронутый телесным дискомфортом. Был разгар летнего сезона, и кроме того, полдень. Преданные бросились к Нему с обувью и зонтиками. Он мягко отказался и сказал насчет жары следующее: "Преданные ждали Моего прибытия под жарким солнцем, разве Я могу воспользоваться всем этим? Я наслаждаюсь прохладой их преданности и любви. Между прочим, это тело рождено и взращено в жарком районе Райяласима!" Его слова сняли всё наше напряжение и наполнили радостью каждого из присутствующих. Он шел под обжигающим солнцем, осыпая благословениями тысячи собравшихся оказать Ему прием.

    Он принял мою молитвенную просьбу о посещении моего дома в Элуру, и мы отправились туда на машине в сопровождении эскорта из шести всадников, расчищавших дорогу. Свами оценил их работу и благословил возможностью сфотографироваться вместе с Ним. Среди сопровождавших Свами были двое Его преданных: полковник Джога Рао и Шри Рамана Рао. Мы добрались до Элуру в 2 часа дня. Там под лучами палящего солнца уже собралась огромная группа людей, чтобы приветствовать Его, и Он утолил их жажду лицезреть Его. Увидев в толпе двух братьев-инвалидов, Он попросил подвести их к Нему, материализовал вибхути и собственноручно приложил его к их лбам и спинам. В 4 часа дня Он был уже опять в пути, чтобы посетить глазной лагерь, который устроила Организация бескорыстного служения Сатья Саи в деревне Коввали, находящейся в 8 км от Элуру, и в котором получили медицинскую помощь 98 больных. Глазной лагерь был расположен на холмистом фермерском участке, но милосердный Господь, не секунды не раздумывая, прошел через все поле, чтобы добраться туда. Он подходил к каждому пациенту и успокаивал его Своими нежными прикосновениями и добрыми словами. Его любовь смыла прочь всю их боль. Затем Он подозвал меня и пожурил: "Операции проходят здесь на открытом воздухе, в полях. А если случится заражение?" Я ответил со всем смирением: "Мы находимся под Твоей защитой во всем, не так ли, Свами?" Он улыбнулся и похлопал меня по спине. Хотите верьте, хотите нет, абсолютно никаких осложнений ни разу не возникло, и у всех пациентов значительно улучшилось зрение. Это еще одна иллюстрация силы Его благословений, дающих полную защиту преданным, которые полностью отдали себя в Его руки и обрели непоколебимую веру в Него.

    Из глазного лагеря в Коввали мы отправились в деревню С. Муппаварам, которая была первой деревней, включенной Организацией Саи в свою общенациональную программу развития сельскохозяйственных районов. По дороге нам попадалось множество прудов и водохранилищ, некоторые из которых простирались на несколько акров - и все они были полны воды, даже в разгар лета. Удовлетворенный увиденным, Свами заметил: "Замечательно! Всюду есть вода. Вы родились счастливыми людьми". Я почтительно ответил: "О, Господь! Это Ты дал нам это рождение, и это Ты сделал нас счастливыми". Он с любовью похлопал меня по плечу. Было столько любви, что ни в ком из нас не было никаких признаков усталости или утомления, несмотря на долгую поездку под жарким солнцем. Мы добрались до деревни в половине девятого вечера. Хотя было уже темно, Свами совершил часовой обход, чтобы проверить, как обстоят дела с выполнением севадалами своих обязанностей. Среди объектов были автобусный гараж, храм Рамы, огромный бак для воды с трапами, дороги, сточные сооружения и т.д. Он высоко оценил проделанную работу. В 21.30 Он обратился к общественному собранию под председательством Аллури Бапиниду, местного лидера. "Честность, сотрудничество и единство существуют самым естественным образом в деревнях. Среди вас могут быть какие-то личные или политические разногласия, но когда речь идет о благополучии и развитии деревни, вы должны быть едины", - наставлял Он жителей деревни. Мы покинули деревню в 22.00 часа в тот же вечер и направились в город Ковууру на торжественное открытие построенного там мандира Сатья Саи. Он остановил машину возле небольшого дома и спросил у сидевших на пороге пожилой женщины и мальчика, как нам попасть в мандир. Когда они показали дорогу, Он улыбнулся Сам Себе, и велел водителю двигаться дальше. Мы все были озадачены. Но когда позже мы узнали причину этого, мы все были поражены Его всеведением. Члены семьи, жившей в том доме, ушли в мандир, чтобы увидеть Бхагавана, оставив пожилую женщину дома, а также мальчика, чтобы она не скучала. Но как мог милостивый Господь пройти мимо и не благословить ее?! Точно так же как Кришна откликнулся на страстное стремление слепого Сурдаса, наш Саи Кришна внял мольбам этой женщины и даровал ей возможность этого эксклюзивного даршана и самбхашана. Единственное, что могла ясно видеть в последние дни своей жизни эта пожилая женщина, это была лучезарная Божественная форма Господа Саи. Какая благословенная душа!

    Свами провел торжественное открытие мандира. Хотя было уже больше 22.00, Свами обратился с речью к большому собранию ожидавших Его приезда людей. "Вы строите мандиры их кирпича и цемента. Но истинный мандир находится в вашем сердце, где вечно обитает Сам Господь. Каменные мандиры призваны помочь вам развивать концентрацию на Боге", - сказал Он собравшимся. Было уже довольно поздно, и организаторы уговорили Свами поужинать в мандире. Это был мандир, который был построен в Его честь, и торжественное открытие которого Он совершил, а также где лично принял Найведьям (предложение пищи). Какое благословенное совпадение! Мы с воодушевлением поздравили друг друга! Затем Свами отправился в Раджамундри в р-не Восточного Годавари, который находился на расстоянии небольшой поездки по мосту через реку Годавари. Весь тот день выдался для Него очень загруженным - начиная с прибытия в аэропорт Ганнаварам в полдень. И все же Он беспрестанно излучал любовь и блаженство, так что каждый, кто находился рядом с Ним, мог полностью насладиться каждым мгновением, проведенным в Его присутствии. Невозможно будет забыть эти переживания даже во многих будущих жизнях.

Поездка в район Западного Годавари в 1984 году

    В мае 1984 года Свами и Его эскорт проехали через район Западный Годавари. После торжественного открытия Шри Сатья Саи Мандира в Виджайаваде и еще одного великолепного мандира в Гунтуре, названного Шанти Шудха, 18 мая Он отправился прямо в Раджамундри, чтобы открыть там Сатья Саи Гурукулам, и Элуру снова оказался по пути следования. Cвами сопровождали Шри Х.Дж.Дора, И.П.С., Шри Сатья Мурти и я. Машину Свами эскортировали четыре мотоциклиста. По индийскому календарю лето стояло в зените. Дополнительно к обжигающему солнцу дули горячие ветры. Бхагаван, беседовавший с нами в машине, внезапно велел водителю притормозить и остановиться у мотоцикла молодого человека по имени Сегар, который отъехал к обочине и упал без сознания под деревом. Он был так истощен зноем, что не заметил, как к нему приближается Свами. Свами попросил принести спелый кокосовый орех из машины и заставил мотоциклиста выпить его сок. Юноша пришел в себя и рассказал, что он потерял сознание, ведя мотоцикл на большой скорости, и что даже не осознал, как съехал с дороги, притормозил и остановился под деревом. Беседуя с нами в машине, Свами на расстоянии управлял всеми его действиями! Конечно, для Того, кто управляет всем космосом, такие акты милости - дело обычное, как игра.

    В Раджамунди Его приветствовала огромная группа людей. Шри Тханниру Баллайя, который заведовал Навабхарат Гурукуламом, передал бразды правления Свами. Позже он был преобразован в прекрасный интернат, известный как Шри Сатья Саи Гурукулам. По этому случаю было совершено церемониальное омовение стоп Свами святой водой из двенадцати священных рек Индии. Позже Свами лично благословил всех преданных, окропив их этой водой. На обратном пути Он милостиво принял нашу просьбу посетить Элуру, а затем проследовал в аэропорт Ганнавари, чтобы вернуться в Прашанти Нилайям. Даже тогда Он не забыл благословить мотоциклистов эскорта возможностью сфотографироваться с Ним. Он материализовал вибхути для водителя Своей машины, побеседовал с ним какое-то время, а затем даровал ему паданамаскар.

    Эта поездка Свами оставила в наших сердцах ощущение того, что Ему одному возможно быть единым со всеми, при этом оставаясь Одним во всех!

 

 

Из журнала "Санатана Саратхи" номер за ноябрь 2010 года

http://www.saiorg.ru/?id=6461

post-2514-0-04694700-1430983068.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОИ ПОЕЗДКИ С БХАГАВАНОМ В КОДАЙКАНАЛ


 


Т.Г. Кришнамурти


    Возможность сопровождать Бога в поездке в горы Кодай - заветная мечта любого Его преданного.


    Бхагаван, проявляя Свою бесконечную милость, много раз даровал мне это великое счастье. И я бы хотел на нескольких следующих страницах воссоздать некоторые из многих чудесных моментов, которыми Он благословил меня в Кодаи и во время путешествий туда и обратно.


Тщательно выполняйте свои обязанности


    Во время одной из таких поездок в Кодай мне досталось место на переднем сидении машины Свами, а другой преданный вел машину. Бхагаван сидел на заднем сидении вместе с еще одним преданным. Студенты, которых Бхагаван выбрал для сопровождения Его в поездке, ехали в автобусе, следующем за Его машиной. Время от времени Свами просил нас проверять, едет ли автобус со студентами за машиной. Если автобуса не было видно, Он просил остановить машину, и мы ждали, пока автобус нас не догонит. Случилось так, что мы проезжали по дороге участок Гхатов между Хосуром и Дхармапури. Пока мы ехали мимо Гхатов, Свами сказал снизить скорость машины, чтобы можно было всё время видеть автобус. Вот как Свами защищает Своих детей.


    Мы на час остановились поесть в Салеме, а потом продолжили путешествие в Кодай через Диндигул. Свами согласился остановиться в Диндигуле в ответ на молитвы местных преданных. Около двух недель назад перед поездкой Свами в Кодай президент Саи организации р-на Коимбатор приехал в Бриндаван и попросил Свами дать возможность принять Его и Его студентов в Диндигуле в ходе поездки Свами в Кодай. Свами дал согласие и попросил организовать угощение для детей во время остановки в Диндигуле. Президент Организации р-на был счастлив от милости Свами. Позже он сообщил мне, что Свами согласился посетить Диндигул и дал ему разрешение организовать угощение для Его студентов в Диндигуле. Я был рад этому и попросил его всё подготовить.


    До Диндигула оставалось совсем немного, когда в машине сломался кондиционер. Было лето, и снаружи было невыносимо жарко. Водитель машины и я мучились от этой жары и сильно потели. Я беспокоился по поводу тех неудобств, которые такая жара могла доставить Бхагавану. Но когда я взглянул на Бхагавана в зеркальце, то к своему великому удивлению увидел, что Он выглядит свежим, как роза. Он смотрел в окно с прекрасной улыбкой на лице.


    Мы приехали в Диндигул, где Бхагавана и студентов радостно встретила группа горячо любящих последователей, которые собрались, чтобы получить Его даршан. Через некоторое время Свами подозвал меня и спросил, готово ли угощение для Его студентов. Я предполагал, что президент Организации р-на Коимбатора все организует. Я сказал Бхагавану: "Свами, я уверен, что президент р-на организовал угощение. Я проверю, Свами." И я подошел к президенту р-на посмотреть, как он все подготовил.


    К моему ужасу, он мне сказал, что никакой еды не приготовлено. Было лишь легкое кокосовое молоко!


    Когда я подошел к Свами и объяснил ситуацию, у меня сердце чуть не выпрыгивало из груди. Бхагаван расстроился от такого провала в организации угощения для мальчиков, которых Он привез. Атитхи Дэво Бхава - Атитхи, или гостя, нужно принимать так, как Дэву - Самого Бога. Тем не менее, наше служение Атитхи (гостям) от Самого Девы (Бога) оставляло желать лучшего!


    Свами напоминал мне об этом недоразумении много раз, пока шел среди преданных, даруя им даршан. Я следовал за Бхагаваном, держа письма, которые Он брал от Своих преданных. Каждый раз, протягивая мне письма, Он шептал: "Мои дети хотят есть". И каждый раз, когда я это слышал, то чувствовал себя так, будто Бог Шива пронзает мою грудь Своим трезубцем. Я молился Бхагавану, чтобы искупить вину. При этом Свами все время улыбался, так что никто не замечал того, что происходило у меня внутри.


    Я упрекал себя за то, что тщательно не проконтролировал ситуацию с приготовлениями. Чтобы как-то ее исправить, я сразу же обратился к нескольким членам организации, чтобы те быстро поехали в город, достали там еду, какую смогут, и отнесли в автобус, в котором ехали студенты. Как только это было сделано, я снова подошел к Бхагавану и сказал, что еда в автобусе и студенты ее получат во время оставшегося путешествия. Я думал, что Бхагаван будет хоть немного доволен этим. Но Свами остался неумолим. Он только слегка кивнул, и этого не было достаточно, чтобы убедиться, что я снова завоевал Его благосклонность.


    Благословив собравшихся преданных, Бхагаван сел в машину и путешествие продолжилось. Прошло немного времени, и, к нашему приятному удивлению, кондиционер в машине, который раньше не работал, вдруг снова начал работать. Как только это случилось, я и водитель обменялись взглядами, и Бхагаван это заметил. Он спросил, в чем дело. В ответ я выразил свое восхищение от того, что кондиционер, который по непонятной причине перестал работать раньше, вдруг сам по себе снова включился. Свами сказал: "Разве ты не знаешь, что без Моей воли не шелохнется даже травинка? Еще до того, как мы приехали в Диндигул, Я знал, что ты не организовал угощения для детей". Он продолжил: "Ты доверил обязанность все организовать президенту р-на …, но разве не является твоей обязанностью как президента Организации штата проконтролировать, все ли в порядке?"


    Смысл, таящийся в том, что случилось в прошедшие несколько часов, в одно мгновенье стал мне очевиден. Свами, будучи всеведущим, заранее знал, что я совершу ошибку, и, вероятно, захотел, чтобы кондиционер перестал работать. А сейчас, когда я исправил ситуацию, чтобы Его дети были накормлены, кондиционер снова начал работать! Известно, что если мы делаем один шаг к Свами, Он делает сто к нам навстречу. Но в данном случае милостивый Бог знал, что я собираюсь сделать неверный шаг, и показал это еще до того, как я сам смог все осознать!


Привязанность к телу причиняет страдания


    На обратном пути из Кодай Свами решил остановиться в Салеме и дать даршан для местных Своих преданных. Была середина лета и вдоль дорожке, по которой должен был пройти Свами во время даршана, был положен ковер. Когда приехал Бхагаван, был полдень. Вместо того, чтобы идти по ковру, Свами, к нашему удивлению, пошел по земле босиком, давая даршан. Казалось, жар не доставлял Ему никакого беспокойства. Я шел сразу за Бхагаваном, следуя за Ним весь даршан. Поскольку Бхагаван не шел по ковру, мне тоже пришлось идти босиком по горячей земле. Это было очень тяжело, и время от времени я искал облегчения, наступая ногой на ковер!


    Когда после даршана я сел в машину вместе со Свами, мне было больно, и я обнаружил пузыри от ожогов на подошвах ног. Свами заметил мое состояние и спросил, в чем дело. Я сказал ему о причине своего несчастья и выразил удивление по поводу того, что жар, как кажется, не причиняет никакого беспокойства Бхагавану! Тогда Свами раскрыл мне секрет. "Ты проявлял эгоизм и переживал за свое тело, поэтому жар причинил тебе вред. Я же люблю всех и не выражаю никакого беспокойства в отношении этого тела. Поэтому жар никак Меня не затронул", - сказал Он.


Из журнала "Санатана Саратхи" номер за ноябрь 2010 года


 


http://www.saiorg.ru/?id=6460

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОПЫТ БЛАЖЕНСТВА ОТ ПУТЕШЕСТВИЯ С БХАГАВАНОМ

 

Генерал-майор С.П. Махадеван

    Бхагаван в Своём безмерном сострадании и любви, брал меня с Собой во время Своих многочисленных воздушных и автомобильных путешествиях на Своей машине в течение моего 15-летнего срока пребывания на посту Президента Организации Шри Сатья Саи Штата Тамилнад. Разрешите мне поделиться с некоторыми впечатлениями от путешествий, которые мне посчастливилось провести вместе с Бхагаваном.

Тамилнад это Дайванад

    В 1982 Бхагаван взял меня с Собой во время Своей полёта Индийскими Авиалиниями в Тиручирапали. В Тиручирапали Он подарил Божественную беседу большому числу собравшихся преданных - около 10 тыс. человек. Из Тиручирапали я поехал вместе с Ним в Его машине в Мадурай. В Мадурае Он дал даршан тысячам людей, собравшимся на открытой площади напротив здания районного отделения налоговой иснпекции. Далее Он взял меня вместе с полк. Джога Рао и студентами, которые прибыли вместе с Ним, в дом майора (д-ра) Чари на обед.

    Как только мы достигли Кодайканала, мы встретили Шри Рамакришна Хежда, Главного Министра Карнатаки, ожидавшего даршана Бхагавана. Бхагаван попросил меня позаботиться о нем, предложив ему легкую пищу, пока Он не вернётся. Шри Хедж отказался от чая, кофе и печенья, которые я предложил ему. Он также отказался присесть на кресло, так как он предпочел сидеть около Лотосных стоп Бхагавана. Когда Свами прибыл, Он движением Своей Божественной Руки материализовал вибхути, которое дал Шри Хеджу и попросил его съесть.

    Из Кодайканала я поехал с Бхагаваном в Салем, где собрались тысячи мужчин и женщин, в ожидании даршана Бхагавана. Бхагаван позвал меня на первый этаж здания Саи Самити в Салеме и сказал: "Посмотри как много тысяч людей на дорогах, деревьях, крышах домов. Ты сказал, что Салем был домом атеиста Рамазами Наикера!"

    Из Салема я поехал вместе с Бхагаваном в Меттур Дам, где мы заночевали. На следующий день, после даршана, Бхагаван взял меня с собой в Кавери Пумпаттинам, где Он благословил пациентов и врачей лагера, где проводились бесплатные операции на глазах, организованный местным Саи Самити. После приезда в Бриндаван, Бхагаван сказал студентам, что Он счастлив видеть, как много хороших дел сделано с преданностью и высокой дисциплиной, что "Тамилнад" (земля тамилов) можно было бы назвать "Дайванад" (земля Бога).

Посещение деревни Манипаккам

    Во время Своего ежегодного посещения Ченнаи в январе 1983 года, в зале Музыкальной Академии в присутствии губернатора Тамилнада, Шри Курана и президента Мадрасского Университета Бхагаван, во время Своего выступления, сделал историческое заявление: "С сегодняшнего дня, Я буду давать бесплатное образование во всех колледжах, школах и институтах Саи. В приемных комиссиях в студенческие объединения не будут проводиться выборы, отбор будет вестись только на основании оценок". На следующий день по моей просьбе Бхагаван согласился посетить деревню Манипаккам - около 40 км от Ченнаи. Он терпеливо путешествовал по ухабистым дорогам через рисовые поля. По пути, Бхагаван спрашивал меня о деталях различных работ, выполненных рабочими Саи в деревни Манипаккам. На въезде в деревню машина Бхагавана проехала мимо тодди (местный алкогольный магазин) магазина, содержащегося мусульманами и около деревенского храма, который находился в непригодном состоянии. Бхагаван попросил меня отремонтировать храм, особенно его Раджагопурам (верхнюю часть), а деньги для реставрации взять из Шри Сатья Саи Центрального Траста. Одним из результатов визита Бхагаваана в деревню было то, что мусульманские содержатели тодди магазина переделали его в чайный магазин. В деревне Бхагаван подарил собравшимся - около 5000 человек, Божественную беседу и дал мне возможность перевести ее на тамильский. Перед тем как покинуть деревню Свами выполнил Бхуми Пуджа (освящение земли) для местной амбулатории, которая будет построена Саи Трастом.

В Дхармакшетру, Мумбай вместе с Бхагаваном

    В январе 1984 года Бхагаван взял меня вместе с полк. Джога Рао и некоторыми студентами в поездку на самолете Индийских Авиалиний в Мумбай. В Мумбае мы все поужинали в доме Наванагара в Раджмате. На следующий день, когда председатель Ширди Саи Санастан пришел в Дхармакшетру на даршан Бхагавана. Бхагаван сказал ему взять меня, полк. Джога Рао и четырех студентов на даршан в Ширди и привести всех нас обратно. В соответствии с этим, на следующий день мы все полетели в Нашик и далее до Ширди добрались на машине, где были приняты как гости Ширди Саи Траста. Я попросил студентов спеть бхаджаны. Мы вручили чек, переданный Бхагаваном для Ширди Саи Санстан. Они подарили каждому из нас по кашмирской шали. Когда мы вернулись в Мумбай, Бхагаван опросил нас обо всем, что мы видели в Ширди. Когда мы что-то пропускали, Бхагаван дополнял наш рассказ деталями о маленьких статуях и т.д., как будто Он был там. В Мумбае Бхагаван благословил меня остановиться в Дхармакшетре вместе с Ним, предоставив комнату мне. Однажды в полночь я почувствовал, что моя кровать трясется. Когда я открыл глаза, то увидел Бхагавана, сидящего на моей кровати. Я попытался приподняться, но Свами не дал мне это сделать, сказав: "Не вставай. Ты и Джога Рао словно военный оркестр громко храпите! Как Я могу спать в соседней комнате?" Сказав это, Он вышел.

Храм благословлен

    8 Мая 1989 я путешествовал с Бхагаваном на переднем сиденье Его машины. Бхагаван покинул Кайдаканал в 6 часов утра. Проезжая, около 32 км. по пыльным непригодным деревенским дорогам через Палани, Удумалпет, Поллачи, Поданур и Коимбатор в 15.00 мы достигли деревни Куппа Наикен Палайам в районе Коимбатора, которой оказывалась шефская помощь (Организацией Саи). В деревне Бхагаван был встречен тысячами деревенских жителей. Ему было предложено традиционное приветствие с Пурнакумбхам, был предложен белый зонт и ведическим пением, в то время как дети Бал Викас совершали Пушпанжали (предлагали цветы) Его Лотосным стопам. Внутри деревни был храм, посвященный Матери Кали, построенный преданными Саи, готовый для проведения Кумбха Абхишека (церемониальное омовение) и Прана Пратиштха (заряжение жизненным принципом). Когда Свами собирался направиться к огромной Шамиане (большая палатка), чтобы дать даршан тысячам жителей деревни, собравшимся там, главный брамин сказал, что скульптура Богини Кали еще не установлена, также как и Янтрастапанам (установка мистической диаграммы) еще не сделана. Немедленно Бхагаван, стоящий на расстоянии 8 метров от храма сказал: "Идите и посмотрите. Я уже установил скульптуру и Янтрастапанам". Он указал Своей правой рукой в направлении храма. Его пальцы, окрашенные турмериком и красной краской, отпечатались на моем белом костюме сафари, так как я стоял справа. Бхагаван назвал божество как "Шри Сатья Кали". Главный брамин и другие брамины побежали внутрь храма и к своему удивлению обнаружили уже установленную скульптуру божества Шри Сатья Кали с зелеными листьями нима, турмериком и сандаловой пастой на ней. Все собравшиеся возбудились, когда было объявлено чудо, совершенное Бхагаваном.

Всемогущество и Всеведение Свами

    После этого Бхагаван поехал в Шамиану, где благословил большое число собравшихся, раздал одежду бедным жителям деревни и благословил пищу, раздающуюся в ходе Нараяна Севы, Ему была представлена культурная программа, подготовленная детьми Бал Викас. Свами спросил у жителей, бывают ли у них дожди. "Здесь в основном преобладает малое количество осадков и засуха". Далее Свами сказал им: "Быстро перейдите в безопасное место, так как сейчас будет сильный дождь". Таким образом, Он благословил их. Через 5 минут после того как Свами покинул их начался дождь, вызвавший безмерную радость у жителей деревни.

    Отсюда на пути к Меттупалайям продолжался очень сильный дождь. Я попросил Бхагавана остановить дождь, так как я уже организовал прибытие слона в Меттупалайям Саи Самити для преподнесения гирлянды и тысячи преданных ожидали даршана как внутри, так и снаружи здания Самити.Бхагаван, улыбаясь, ответил: "Подожди и ты увидишь". Как только мы достигли южных границ Меттупалайям, то Алмайти Бог Саи остановил дождь, принял гирлянду от слона, благословил тысячи преданных, собравшихся там, раздал одежду докторам и медсестрам, провёл Божественную беседу и покинул их. Как только мы пересекли реку Бхавани - северную границу Меттупалайям, вновь начался сильный дождь. По пути в Кунур, Свами вышел из машины под проливным дождём, прошел без зонта к поющим бхаджаны и благословил их. Я спросил Бхагавана, почему Он прошел под дождем без зонта. Бхагаван ответил: "Когда столько много преданных сидит под дождем и поёт бхаджаны, почему Я не могу пройти и благословить их?"

    В ту ночь Свами достиг Ути и предоставил мне комнату вместе с Ним в Нанданаванам. На следующий день, когда главный инженер Тамилнада посетил Нанданаванам, чтобы получить даршан Свами, Свами сказал ему, что есть проблемы с питьевой водой в деревне, которую Он посетил и попросил его исправить это. Главный инженер поехал в Куппа Наикен Палайям и организовал -бурение на расстоянии 3-х метров от Шри Сатья Кали Храма, и на глубине 20м пробилась пресная вода. Он установил над ней резервуар, который теперь обеспечивает питьевой водой Куппа Наикен Палайям и соседние деревни. Это был великий триумф (махима) сострадающего Бога Саи.

    В январе 1990 года, по моей просьбе, Бхагаван согласился посетить офтальмологический медицинский лагерь в Чромпете (около 25 км к югу от Ченнаи), в котором проводились бесплатно операции на глазах. В Чромпете, Бхагаван благословил докторов и пациентов, бесплатно раздал очки пациентам, многим подарил сари и дхоти и благословил пищу приготовленную для Нарайяна Севы.

    На обратном пути в Ченнай примерно в 20-ти км от города, Бхагаван попросил меня провести Его в мой дом для того, чтобы благословить мою жену. Я сказал: "Свами! Моя жена в Сундарам Саи Мандире. Она не сможет приехать в Мадрас (Ченнаи). Я должен поехать в Сундарам и привезти ее домой". Бхагаван ответил: "Она уже вернулась домой. Привези Меня в свой дом". Когда мы достигли моего дома, Свами сказал моей жене: "Ваш муж военный человек, он попытался остановить Меня от посещения своего дома, чтобы вас благословить". Я спросил ее, почему она вернулась домой. Она ответила: "Одна преданная леди с водителем прониклась состраданием ко мне, сидящей в одиночестве в Сундараме, и подвезла меня домой". Это было еще одно подтверждение вездесущности Господа Саи, который знал все перемещения Его преданной, находящейся на расстоянии 20 км. У меня было много других счастливых случаев путешествовать с Бхагаваном в Его машине, но вследствие ограниченного места в журнале "Санатана Саратхи" я остановлю мой рассказ на этом месте.

 

Из журнала "Санатана Саратхи" номер за ноябрь 2010 года

http://www.saiorg.ru/?id=6492

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучезарность Божественной славы

 

КАРДИОЛОГ ВСЕХ КАРДИОЛОГОВ

    Шри Рамабрахмам, близкий преданный Саи Бабы, имел счастье лично служить Бхагавану. У него было высокое кровяное давление, и он лечился ло этому поводу. Свами поручил мне следить за его кровяным давлением. Шри Рамабрахмам принимал таблетки "М допа". Однажды Свами попросил меня проверить его давление, и оно оказалось очень высоким. Свами попросил меня поменять лекарство. Он сказал, что лучше будет принимать "Серпасил", но пациент отказался принимать новые таблетки, так как он думал, что старое лекарство вполне ему подходит.

    Однажды Свами попросил Рамабрахмама остановиться с ним в бунгало Раджа Мата. Свами сел рядом с Рамабрахмамом и дал ему пол таблетки "Адельфана". Кровяное давление возвратилось к норме. Свами сказал ему, что всего лишь с половинкой таблетки его давление будет находится под контролем. Однако спустя некоторое время Рамабрахмам почувствовал себя беспокойно и стал говорить, что хочет идти к себе домой. Несмотря на то, что Свами дал ему выпить соку и успокаивал его, ничего не помогло, он ушёл в свою комнату. Перед тем, как он покинул бунгало, Свами сказал ему позвонить мне и проверить давление. Когда я пришла и проверила его давление, оно было нормальным. Я спросила его: "Почему ты ушёл? Свами заботился о тебе. Какой шанс! Свами знает лучше, чем я". Он опять вернулся к Свами. Свами сказал ему: "Смотри, что Я тебе говорил? Она отослала тебя обратно ко Мне". Несколко дней спустя Свами поехал в Путтапарти. Перед тем, как покинуть Бриндаван, Свами пошёл навестить Рамабрахмама. Свами велел ему позавтракать и не выходить из дома. Свами также сказал, что еда будет подаваться специально для него, и его давление будет периодически проверяться. Свами сказал мне, чтобы я заботилась о нём, и попросил г-жу Ратанлал позабоиться о пище для него и о других необходимых вещах. Мы обе за ним ухаживали. Свами также поручил двум мужчинам дежурить около него днём и ночью, и помогать ему во всём, что ему будет необходимо.

    Прошёл один месяц. Его кровяное давление оставалось нормальным при помощи только таблеток "Адельфана". Он хорошо отдохнул. В один из дней Рамабрахмам спросил меня, какое у него давление. Я ответила, что нормальное. Тогда он сказал: "Я просто валялся в постели столько дней. Я в порядке. Я хочу встать и выйти наружу. По крайней мере, начать двигаться". Мы сказали ему, что для того, чтобы он покинул свою комнату, мы должны получить разрешение Бхагавана. Я лично поехала в Путтапарти с отчётами и письмом, которое пациент написал Бхагавану. Всё это я передала Бхагавану. На следующий день, когда Бхагаван стал объезжать ряды во время Своего даршана, Он отчитал меня не только за то, что я оставила пациента и приехала в Путтапарти, но и за то, что я сказала пациенту, что у него всё в порядке. Свами сказал, что его сердце не в порядке. Если бы Он послал его к кардиологу и кардиолог раскрыл бы ему истинное положение дел, Рамабрахмам стал бы волноваться, и это ухудшило бы работу его сердца.

    Рамабрахмам попросил Бхагавана разрешить ему вернуться домой, так как он чувствовал себя хорошо. Свами немедленно выслал телеграмму, в которой Он просил его не выходить из своей комнаты. Я вернулась в Бриндаван, и, как и до этого, мы продолжали ухаживать за Рамабрахмамом. Через два месяца, когда Свами вернулся в Бриндаван, Он вошёл в комнату Рамабрахмама, посмотрел на него, и сказал, что тот в порядке.

    Он взял его в Свою машину и сказал, что я могу теперь расслабиться. Он взял на Себя заботу о пациенте. После этого Свами держал его в Своём Мандире до самой смерти Рамабрахмама. Какая благословенная душа! Он находился под опекой Высшего Кардиолога.

Выдержки из книги "Божественный Доктор", написанной д-ром Н. Шантаммой.

 

Из журнала "Санатана Саратхи" за декабрь 2010 год

http://www.saiorg.ru/?id=6477

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТНОСИТЕСЬ ОДИНАКОВО К ХУЛЕ И ПОХВАЛЕ

    Как-то раз один мудрец направлялся в близлежащую деревню. По пути за ним увязался какой-то бродяга и начал осыпать его бранью и насмешками. Но мудрец оставался невозмутимым и мирно шёл своим путем. Через некоторое время он добрался до деревни, бывшей целью его путешествия. Местные жители почтительно приветствовали мудреца на центральной площади. Он сказал им: "Взгляните на этого человека - он шёл со мной всю дорогу и очень устал. Поэтому, пожалуйста, накормите и напоите его". Услышав речи мудреца, преследовавший его бродяга очень удивился и воскликнул: "Я всю дорогу оскорблял тебя, а ты проявляешь ко мне такую доброту! Я не могу тебя понять!"

    Мудрец ответил ему: "Мой дорогой! Ты оскорблял моё тело или пребывающего в нём Атмана? Если ты оскорблял Атмана, то тогда ты оскорблял и самого себя, ведь одно и то же Божественное начало, или Атман, пребывает в нас обоих. Если же ты думаешь, что оскорблял моё тело, то оба наши тела - бренны, поэтому не имеет никакого значения, когда одно бренное тело оскорбляет другое. Так что ты вовсе не оскорблял меня, а лишь напоминал о бренности моего тела и тем самым оказывал мне услугу. Для меня это было своеобразным экзаменом. Мой дорогой, пойми, что тело состоит лишь из плоти, костей и нечистот, поэтому не стоит к нему привязываться. Но с другой стороны, это тело - Божий дар, и использовать его следует лишь для совершения праведных дел. Тело представляет собой храм Бога и чтобы ты ни делал с помощью этого тела, посвящай пребывающему в нём Господу"

    Исполненные высокого смысла речи мудреца открыли бродяге глаза на истинное положение вещей...

 

Из журнала Санатана Саратхи за январь 2009 год

http://www.saiorg.ru/?id=4209

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРИ ШАГА К БОГУ

    В одной деревне жил пастух. Хотя он и был человеком необразованным, но отличался глубокой верой в Бога и благочестием. Рано утром он отгонял коров на пастбище, а вечером возвращался назад. Затем он обычно отправлялся на собрания прихожан, где деревенский брахман, толкователь священных писаний, рассказывал односельчанам предания из Пуран и наставлял их на путь истинный. Однажды брахман поведал собравшимся историю о том, как смуглокожий Вишну, имеющий священный знак на лбу и восседаюший на белоснежном орле Гаруде, принимает подношения от своих преданных, исполняет их желания и дарует Свой даршан тем из них, кто обладает твёрдой верой. Пастух внимательно слушал рассказы учёного мужа, искренне веря каждому его слову, и облик Господа Вишну запечатлелся в его сердце таким, каким Его описал брахман. Также пастух узнал от этого пандита о том, что Господь Вишну слышит обращённые к Нему молитвы, и что Его можно умилостивить, воспевая Его величие и славу. Услышав это, пастух испытал глубокое желание получить даршан Господа и решил увидеть Его, во что бы то ни стало.

    Обычно пастух, отправляясь пасти коров, брал с собой из дома немного еды. Приняв твёрдое решение получить даршан Господа, пастух стал каждый день преподносить Нараяне молоко и рис, и возносить Ему молитву:

    О, темноликий Господь!
    Предо мной Ты на белом Гаруде явись,
    И испей моего молока.

    Оставив коров пастись на лугу, он садился в тени деревьев и повторял свою молитву. День ото дня он всё глубже и глубже погружался в эту молитву, так что даже стал забывать необходимости приема пищи. Через несколько дней он решил, что раз Господь не принимает предложенную пищу, то он не будет даже притрагиваться к ней и стал возвращаться домой голодным.

    Так прошло десять дней, пастух сильно похудел и ослаб, но был по-прежнему полностью сосредоточен на Боге. Он чувствовал себя несчастным, полагая, что Господу не нравится ни текст его молитвы, ни манера её исполнения. Несмотря на голод, пастух не желал притрагиваться к пище до тех пор, пока Господь не примет его подношение, и продолжал повторять свою молитву:

    О, темноликий Господь!
    Предо мной Ты на белом Гаруде явись
    И испей моего молока.

    Однажды, когда пастух читал свою молитву, Господь Вишну, тронутый его непоколебимой верой и целеустремленностью, явился перед ним, приняв облик старого брахмана. Увидев незнакомца, пастух не догадался, что перед ним Сам Господь Вишну. Тем не менее, он спросил старика: "О, господин, откуда ты пришёл и куда направляешься?" Тот ответил ему: "Я - Господь Нараяна, и явился в ответ на твою молитву". Но пастух не обнаружил никакого сходства между Господом Вишну, представлявшимся ему таким, каким Его описал их деревенский пандит, и этим старым брахманом, который не был ни смуглолицым, ни не восседал на белом орле. Каждыйсадхак, духовный искатель, желает увидеть Господа именно таким, каким он Его себе представляет. И потому пастух сказал брахману:

    Ты совсем не такой, 
    Каким описали мне Господа,
    И облик твой не столь же прекрасен,
    Ты не похож на Господа Вишну.

    Затем пастух попросил старого брахмана: "Пожалуйста, приходи сюда завтра в семь часов утра". Господь ответил, что обязательно придёт. А пастух решил, что лучше всего будет позвать деревенского пандита, чтобы тот помог ему разобраться - действительно ли этот старый брахмани есть Господь Вишну. Вернувшись в деревню, он сразу же отправился в дом пандита и стал умолять его: "Свами! Пожалуйста, приходи завтра в семь часов утра на берег реки". Посмеявшись над пастухом, пандит ответил: "Нет, я не приду, я не такой сумасшедший, как ты". Но бедный пастух отчаянно молил его и, в конце концов, пандит согласился. Скоро эта новость облетела всю деревню. Кем был этот старый брахман и что значит вся эта история? Сгорая от любопытства, жители деревни пришли на берег реки ещё до восхода Солнца.

    Все с нетерпением ожидали появления старика-брахмана, каждому хотелось увидеть его собственными глазами. Наконец, старый брахман появился. Пастух прошептал: "Смотрите! Это тот самый брахман, который приходил вчера". Но никто, кроме пастуха, не увидел брахмана. Все были в недоумении и подумали, что пастух просто обманщик. Одни смеялись над ним и рассердившись даже начали его бить. Не помня себя от обиды, пастух изо всех сил ударил старого брахмана по щеке и вскричал: "Ты явился, чтобы поиздеваться надо мной? Если я тебя вижу, то почему ты скрываешься от остальных?" И тут Господь Вишну предстал во всём Своём величии, с нежной улыбкой на устах, облаченный в желтые одежды, украшенный сверкающими драгоценностями, верхом на белом орле Гаруде. Вне себя от радости, пастух запел:

    О, темноликий Господь, 
    Прилетевший на белом орле! 
    О, мой любимый Отец!
    Ты явился ко мне, 
    Проявив Своё бесконечное сострадание!

    Распевая эту песню, он приветствовал Господа. Тем временем с небес спустилась священная колесница, по велению Господа пастух взошёл на эту колесницу и был вознесен на небо. Все, присутствовавшие на берегу, с изумлением взирали на эту величественную картину.

    Бог всегда слышит молитвы тех, кто Ему предан, и если эти молитвы произносятся с глубокой верой исполняет их желания. Если человек беззаветно любит Бога и жаждет увидеть Его, Господь откликается на молитвы, оставляя без внимания показную набожность.

    Духовно устремленные люди, читая священные писания или слушая своего гуру, прежде всего, узнают о том, как выглядит Господь. Этот этап именуется джнатум, или знакомство. Затем, в течение продолжительного времени, длится период размышления и медитации, в результате чего садхак может получить прямое видение Господа и достичь удовлетворения. Этот этап именуется драштум, или видение. Но настоящее блаженство можно испытать лишь полностью слившись с Богом. Это именуется правештум, или слияние.

 

Из журнала Санатана Саратхи за февраль 2010 года

http://www.saiorg.ru/?id=5734

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сияние божественной славы

 

ПРАЗДНИК ДЛЯ ДРУЗЕЙ И РОДСТВЕННИКОВ

    Это случилось во время празднования Дасары в Путтапарти, кажется, на четвёртый день. Около 9 вечера Баба передал, чтобы группа молодых людей собралась в Холле для какой-то срочной работы. В течение нескольких минут там собралось вдвое больше людей с нетерпением ждущих указаний. Каждый терялся в догадках о том, что бы это могло быть! Так вот, Баба пришёл и объяснил, что банты и флаги, которыми Прашанти Нилаям и сад были украшены с первого дня Дасары, немного выгорели и стали блёклыми и их необходимо заменить свежими, которые нужно сделать и повесить в течение ночи! Мы работали до утренних часов, и Баба был с нами всё это время, проверяя каждую деталь. Кто-то решился спросить о причине такого необычайного внимания к 5-му дню Дасары, и он получил следующий ответ: "Неужели ты не знаешь, что завтра твои друзья и родственники (бандху) прибывают на пир?" Это мы знали! Потому что следующий день был днём, когда бедные даридранараянас (Всевышний в форме бедняков) прибывают в Прашанти, чтобы получить еду и одежду (прасад и вастрам) из Его рук! Но кто мог представить, что Его любовь (према) была так велика, так глубока и так всеобъемлюща, что праздновала прибытие бедных новыми украшениями? Когда кто-то сказал Ему, что кормление тысяч людей и раздача сотен сари и дхоти должны быть опубликованы в газете, Он повернулся к тому человеку и сказал: "Что? Публикуешь ли ты в газете о том, что твои друзья и родственники пришли к тебе домой?" Мы все, каждый из нас, должны извлечь урок из этой истории с флагами.

Н. Кастури

Опубликовано в Журнале "Санатана Сарати" (Сентябрь 1958 года)

 

http://www.saiorg.ru/?id=4648

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сияние божественной славы

 

БОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ЛЮБВИ И СОСТРАДАНИЯ

    Случилось это несколько лет тому назад, тогда прямой автодороги от Прашанти Нилаяма до Буккапатнама ещё не было. Средняя школа Шри Сатьи Саи Бабы в Буккапатнаме как обычно праздновала День Рождения Саи Бабы 23 ноября. Саи Баба благословил школьников Своим присутствием. После бхаджанов Саи Баба обратился к школьникам с беседой и предложил им приехать в Путтапарти, чтобы принять участие в праздновании Дня рождения вместе с собравшимися там верующими и разделить с ними праздничный обед.

    Когда Саи Баба возвращался на автомобиле из школы в Карнатанагепалли, Он увидел школьников, которые под палящим солнцем шли пешком в Путтапарти. Увиденное тронуло Великое Сердце: в зной для детей даже трехкилометровый переход будет изнурительным путешествием! Поэтому Он остановил Свой автомобиль, сказал чтобы дети сели в тени деревьев и пообещал им, что в Карнатанагепалли все они поедут на автомобиле. Для выполнения этого необычного задания был задействован автомобиль Саи Бабы и автомобили некоторых преданных, а Саи Баба ждал всех на противоположном берегу Читратвати. Преданные в Прашанти Нилаяме недоумевали, почему Саи Баба так долго не возвращается из школы в Буккапатнаме! Целых три часа ушло на то, чтобы перевезти всех школьников, которых оказалось более трёх сотен - и всё это время Саи Баба ждал их на песчаном берегу Читравати. Он направился в ашрам вместе с детьми только после того, как учителя заверили Его, что там, у дороги, ни одного школьника не осталось. Без сомнения ни у кого, даже у детей, не было никаких возражений против того небольшого трехкилометрового перехода, но они были у милосердного Господа.

Н. Кастури

Опубликовано в Журнале "Санатана Сарати" (Сентябрь 1958 года)

 

http://www.saiorg.ru/?id=4691

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...