Перейти к содержанию

Марсель Камалов "Воплощение любви"


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам! Вчера в поисках информации об Улугбеке (по просьбе из другой темы) наткнулась на этот замечательный рассказ Марселя Камалова, где он упоминается... Делюсь! :)

 

"Воплощение любви"

 

«Смотрите глазами Любви, слушайте ушами Любви,  работайте руками Любви, думайте только о Любви.  Я пришел, чтобы зажечь лампаду Любви в ваших сердцах. И  позаботиться о том, чтобы ее огонь  разгорался все сильней и сильней,  день ото дня.   Я пришел не для того, чтобы говорить от имени какой-либо отдельной религии. Я пришел не для  саморекламы или ради  какой-либо отдельной секты религиозного направления и движения. И не для сбора  последователей для реализации, какой - либо доктрины.  У меня нет планов по сбору  последователей вокруг себя или вокруг  кого - либо еще.  Я пришел  рассказать об этой универсальной Вере Единства. О пути Любви, о долге и обязанности Любить. Развивайте в себе эту Божественную Любовь и станьте провозвестниками новой эры. Сердца, которые  свободны от эгоизма, жадности, ненависти и насилия.  Пусть каждый из вас найдет свет в своем сердце и несет его  другим.  Все религии преподают  один и тот же основной урок. Устранение из сердца человека любых следов эгоизма, которые проявляются в погоне за маленькими  сиюминутными мирскими наслаждениями. Каждая религия учит человека наполнять свою душу  Божественной Любовью и славой и избавляться от мелочности самомнения.  Каждая религия дает практические методы по развитию отрешенности и духовного различения. Чтобы человек смог поставить перед  собой высокую цель достижения освобождения. Верьте в то, что  все сердца действуют по побуждению одного единственного Бога. Что все имена на всех языках известных человеку означают одного и того же единственного Бога, развивайте Любовь, живите в Любви,  распространяйте Любовь. В этом заключается суть Учения, которое я несу Вам».                                                                                                                                                     «САТЬЯ САИ БАБА»

 

Много книг написано о ШРИ САТЬЯ САИ БАБЕ и о его предыдущем воплощении ШИРДИ БАБЕ.  Я хочу  рассказать о своем  личном опыте, о встрече с Воплощенной Любовью, о встрече с Воплощенной Красотой, о встрече с САТЬЯ САИ БАБОЙ и поделится с вами радостными воспоминаниями тех благостных дней пребывания в обители  Бога.

 

По воле судьбы и по зову сердца в 2009 году в январе месяце я прилетел в Индию в Бомбей, с единственным желанием увидеть САТЬЯ САИ БАБУ. Через двое суток добрался до Путтапарти ( Обитель Бога) в Ашрам САИ БАБЫ!

 

Ашрам может вместить сотни тысяч людей. Здесь свои магазины, гостиницы,   библиотека,  почта, супермаркет, три столовые с северо-индийской, южно - индийской и европейской кухнями, где еда исключительно вегетарианская.  При входе в Ашрам располагается небольшая площадь, по середине  которой статуя ГАНЕШИ (Ганеша - сын Шивы и Парвати, бог мудрости и благополучия). Паломники, поклоняясь Ганеше, в конце молитвы разбивают кокосы и предлагают Ганеше.

 

В глубине Ашрама, у небольшого бассейна,  где цветут лотосы, стоит статуя  Иисусу Христу. У дома Саи Бабы возвышается каменный лотос  - это символ единства религий. На гранях его  изображены священные символы пяти мировых религий.  И самое главное в Ашраме - это мандир (храм), вмещающий 200-300 человек, здесь проходит утренний Омкар. Перед храмом крытое пространство, которое тоже называют мандиром,  оно вмещает более 40 тысяч паломников. Здесь проходят даршаны (созерцания Бога) утром и вечером. Мужчины и женщины  в мандире  сидят отдельно, каждый на своей половине. Здесь все необычно. Сама атмосфера Ашрама благотворно влияет на внутреннее состояние, пронизывая тишиной и покоем. Здесь наполнено все любовью!

 

Я обустроился,  поселился  в   шеде - это большие комнаты, вмещающие около 100 человек.  Узнал распорядок дня,  как и  что, и  на второй день я сидел в мандире на даршане.  В мандире читали веды и пели баджаны (духовные песнопения, славящие Господа).  Появилось состояние покоя, ни о чем не хотелось думать. Я сидел в третьей линии  вдоль дорожки, где проезжает в кресле Саи Баба, и с нетерпением  ждал появления Воплощенной Любви.  Вот вдали с женской стороны в оранжевой одежде появился Саи Баба. Сердце застучало, как будто я пробежал стометровку. Неимоверная радость и трепет охватили меня!  Баба приближается, вот он  совсем рядом, напротив, в трех метрах! Баба остановился,  посмотрел на меня, улыбнулся, поднял правую руку с открытой ладонью (когда Баба смотрит в чью - либо сторону, кажется всем, что он смотрит именно на него, так и есть). Я смотрел на него обвороженный, не мог даже шевельнуться! Лучезарность  и Сияющая Красота САИ так тронули мое сердце, что когда,  Баба отъехал, я подумал: «Как же долго я искал Тебя»!

 

Через несколько дней я перешёл из шеда в норд (четырехэтажные гостиницы, расположенные в северной части Ашрама),  в комнату на два-три человека. Соседом моим был Улукбек из Ташкента, а потом пришел Саша из Краснодара, они много раз были здесь в Путтапарти - замечательные ребята.  Так прошел месяц и еще несколько дней. И все это время утром и вечером на даршанах, как и многим другим людям разных национальностей, разных вероисповеданий, разных концепций, собравшихся со всего мира, мне посчастливилось созерцать САТЬЯ САИ БАБУ!

 

И тут вспоминаешь  слова САИ:

 

«Есть только одна раса-раса Человечества.

 

Есть только один язык- Язык сердца.

 

Есть только  одна религия-Религия Любви.

 

Есть только один Бог, и Он Вездесущ».

 

Как - то в Ашраме я услышал одну историю. Когда-то  давно  одному молодому мужчине Саи Баба материализовал два медальона: один с изображением  Ширди Бабы, второй - Саи Баба.  Мужчина уехал в город Майсур, а дома у него из медальонов потекла Амрита (Божественный нектар). Он построил детский дом, который и по сей день существует. Кто приезжает посмотреть  на это чудо, оставляют пожертвования, сколько могут, если хотят.

 

Я решил поехать посмотреть, где такое еще увидишь? Собралась  группа из семи человек. Заказали машину, рано утром выехали. Через шесть часов были на месте. Действительно, детский дом у реки. Нас встретил пожилой приветливый человек, провел  внутрь дома в большую комнату. Оглядевшись, мы увидели посередине Алтаря большой портрет САИ БАБЫ, одно лицо только видно, а остальное все в Вибхути (пепел)!  Вибхути  на этом портрете уже много лет материализуется.   Дедушка нас попросил сесть, мы сели, в руках у него  была чаша, в которой лежали медальоны. Он взял чайной ложечкой медальон с изображением  Ширди Бабы и положил мне на ладонь возле запястья.  А из медальона течет ручейком Амрита! Пока смотрел на это чудо, набралась полная ладонь. Дедушка ложечкой перелил мне Амриту в правую ладонь и сказал: «Пей». Пока я вылизывал Божественный нектар,  левая ладонь  опять наполнилась. И так каждый из нас, держа на ладошке медальон, наслаждался  Амритой. Ничего подобного: ни вкуса, ни  ароматного запаха я раньше не встречал. Действительно, Божественный нектар!

Потом нам налили немножко Амриты в маленькие бутылочки и  дали Вибхути (пепел) с фото – портрета Саи Бабы.

 

Во дворе дома, поближе к реке,  на постаменте  стоят  стопы Бабы вылитые из цветного металла. Из них  материализуется  сандаловое масло. Просто удивительно! Мы побыли  еще  немного в тишине, впечатленные  увиденным, вдыхая с ладоней запах  Амриты, который так устойчиво держался.   К вечеру  уже вернулись  в  Путтапарти.

 

Настал священный день Маха-Шиваратри - ночь Шивы, очень большой духовный праздник в Индии!  Шиваратри длится  весь день и всю ночь. В мандире, начиная с вечера и до утра, поют баджаны. И в эту ночь  Баба рождает золотые Лингамы  (последний  раз Он рождал Лингамы в 2006 г). А утром всех кормят (прасад) прямо в мандире, потом все расходятся.   САИ БАБА говорит: «Бодрствование  в эту священную ночь помогает нам превзойти чувства, ум и даже интеллект и,  избавившись от обусловленности, осознать свое высшее Я (Атман)»      «Все вы должны постараться понять смысл праздника Шиваратри. Само слово Шиваратри раскрывает его значение. «Шива» означает  «благоприятный», «ратри» означает «ночь». Итак, Шиваратри означает  благоприятную ночь. Тогда возникает вопрос: кто такой Шива? Шива-это, нечто иное как, Божественное сознание, пронизывающее все живые существа. Эта Шиваттва (божественное сознание)  пронизывает не только людей, но и птиц, зверей и насекомых. В действительности каждое мгновение нашей жизни можно считать Шиваратри. Для этого нам не обязательно ждать конкретного  дня в календаре.  Однажды Парвати, супруга Господа Шивы, спросила Его:  «Как люди могут узнать Божественное сознание, которое  является  всепронизывающим»? Шива ответил, что то же сознание, которое изначально присуще Ему, пронизывает  и все живые существа. Он также объясняет, что оно пронизывает каждую клетку ее тела. Объяснить это не возможно, это можно только испытать.   Однажды  Парвати никак не могла найти своего сына  Винаяку, хотя он находился рядом с Господом Ишварой. Она искала его повсюду, только не в Божественном  присутствии Господа Ишвары. Как странно! Точно также и человек сегодня ищет Бога повсюду, не понимая, что он сам является воплощением Божественной Атмы».

 

После праздника вечером я заболел.  Высокая температура, диарея, все кости ломит. Бывалые люди сказали, что это чистка.  Прошло три дня, а  меня кто-то ещё чистил, а   через три дня мне ехать домой. Лежу и молюсь Бабе, чтоб он мне помог как-то  облегчить эти мучения. На четвертый день к вечеру я смог пойти на даршан. Чувствовал себя неважно, но, пересилив себя, пошёл, ведь я уже три дня не видел Бабу.  В мандире попал в первый ряд - как раз  напротив белой дорожки, по которой ездит  Баба. Сижу, поджав ноги, ладони перед собой вместе сомкнуты. Вдали в ярко оранжевой одежде появился  САИ! И вот Он рядом напротив меня на расстоянии вытянутой руки! САИ БАБА остановился, смотрит на меня, улыбается. Столько тепла, столько любви,  столько сострадания и нежности, непроизвольно мои глаза стали слезиться. Я плакал, как ребенок, плакал от счастья и любви! Я не понимал, что со мной. Мне было просто хорошо! А Саи Баба, улыбаясь, смотрел, благословил и поехал  дальше. А болезнь…   Ее просто не  стало.

 

Вот так, наполненный  Божественной Любовью,  с раскрытым сердцем я улетел в  Нижний Новгород. Так произошло  самое важное событие в моей жизни - я нашел БОГА, а  БОГ принял меня.

 

Прошло полгода. Я целенаправленно готовился поехать в Индию к Саи Бабе. Но прежде мне хотелось  попутешествовать по стране. Что я и сделал. Индия - удивительная страна, страна чудес, страна Богов! За внешней грязью, которая бросается в глаза, как только приезжаешь в Индию, скрывается Истинная Духовность.  В ноябре 2009 г я прилетел в Дели.  В Индии люди неагрессивные, приветливые, потому  путешествовать  можно спокойно. В Дели меня встретил Фёдор.  Мы с ним познакомились в Ашраме, в прошлый раз.  Через  два дня Федор,  его жена Маша и я поехали  в Ришикеш  (это город называют всемирной столицей йогов). Удивительное место Ришикеш располагается  вдоль священной реки Индии Ганги. Не буду описывать всю прелесть этого места, как и других последующих мест, чтоб не уйти от сути. Через несколько дней  мои друзья уехали в Дели, а я остался наслаждаться природой Ганги.  Иногда ночевал на Ганге, ходил в Ашрам на баджаны к святому Махараджи. Проводил время в размышлениях.

 

Через десять дней я почувствовал - пора. Сел на автобус и поехал в Дхармасал - предгорья Гималаев, там располагается  резиденция  Далай  Ламы ΧІV.  В это время Далай Лама ΧІV встречался с русскими  буддистами.  Я присоединился к этой группе.  Три  дня  шли лекции – обучение.   Хотелось бы сказать несколько слов  о  Далай Ламе ΧІV.   Такое        впечатление, что улыбка никогда не сходит с лица  Его Святейшества. А его шутки очень остроумные и смешные. Простота и Любовь, исходящие от него, сильно притягивают  к нему!

 

Через несколько дней также на автобусе я поехал в долину Кулу, в имение Рерихов. Сейчас там музей. Провел в имении  несколько дней  в размышлениях, созерцая снежные вершины,  медитируя    среди вековых деревьев на склонах гор.

 

Прошел почти месяц, я поехал в  Дели. Из Дели  на поезде  до Прашанти Нилаям (перевод-Место Наивысшего Покоя)- это ж.д. станция  недалеко от Путтапарти. Так получилось, что вагон, в который я сел,  почти весь был заселен  преданными  Саи Бабы из Дели. Они ехали тоже в Путтапарти и  всю дорогу пели баджаны, было весело!

 

И вот я опять в Путтапарти в обители  Бога. Поселился в Ашраме  в шеде.

 

Декабрь месяц, Ашрам готовился  к «Кристмасу» (Рождество). Каждый год на Рождество европейский хор поет песни Бабе.  Руководит хором Сильвия - удивительная женщина.   После первой поездки у меня появилась  мечта петь песни Бабе. И я записался в хор, записывали всех желающих. Каждая репетиция как даршан! Однажды даже Саи Баба приехал послушать  на машине с улицы. К празднику в хоре насчитывалось около 800 человек, женщин в 2-3 раза больше, чем мужчин.

 

Праздник 24 декабря, Рождество! Мандир  очень красиво  украшен!  Мы все нарядные сидим в ожидании Саи Бабы.  Вот Он  появился,  проехал по женской половине и остановился на своем месте. Мы поем песни Бабе (на английском языке). Все прошло замечательно!

Моя мечта сбылась, я был  очень доволен! Праздник продолжается до 26 декабря и поэтому хор может  сидеть  поближе к Бабе еще два дня.

 

25 декабря. Мы сидели в линиях и ждали время, чтобы зайти в мандир. К нам подошёл севадал  («сева»- бескорыстное служение)  и спросил: «Сколько русских мужчин в хоре»?   ( В мандире мужчины и женщины сидят отдельно, каждый на своей половине, поэтому сбор у всех в разных местах). Нас 23 человека из  разных городов и из СНГ. Нас попросили зайти в мандир и усадили прямо напротив того места, где Баба всегда сидит в кресле. От неожиданности мы были приятно потрясены таким ходом событий! И вот Баба в мандире! Он проехал по всему холлу, раздавая Вибхути, благословляя преданных,  и остановился на своем месте.

Я  сидел в первом ряду, напротив Саи Бабы, поджав ноги, ладони вместе перед собой, наслаждаясь этим нескончаемым потоком Любви! Баба начал речь на телугу (официальный язык штата Андхра-Прадеш в Индии), а переводчик Анил  Кумар переводил на английский язык. Странно, но я понимал, о чем говорит Баба, не зная английского.  Я созерцал БОГА,  Его  Лотосные стопы, Его  Божественные руки, Его Божественный Лик!  Его Лучезарность,  Его  Сияние не сравнимы ни с чем! Вот Он - Всемогущий, Всепроникающий, Всевидящий и Всеслыщащий!  Вот Он - тот, у кого вся вселенная на ладони! Какое счастье, какое великое счастье быть здесь, созерцать саму Любовь!

 

Баба закончил речь. Некоторое время смотрел на всех, и вдруг, показывая пальцем, позвал…  Кого?  Когда Баба смотрит, каждый думает, что Он смотрит именно на него, так и есть.  Несколько человек привстало, в том числе и я, но сел на место, подумав,  не меня. «Ты, ты»,- опять, показывая на меня  пальцем, сказал Саи Баба. Анил Кумар, подтверждая, попросил: «Подойди, пожалуйста». Немного оробев, я подошел к Саи Бабе! Невозможно объяснить словами  состояние, в котором  оказался - я был и здесь, и где - то там! Баба  спросил: «Какая твоя профессия»?  Не понимая ничего, я  что-то отвечал… Баба  опять: «Ты студент?» Я что-то в ответ пробормотал.  Баба, показывая на Себя пальцем,  говорит: «Тебе Саи Баба нравится?»  Я был окутан неимоверным  счастьем, мое сердце пело от радости, наверно, поэтому я мало что понимал, о чем меня спрашивают. Анил  Кумар повторил, думая, что я не расслышал: «Тебе Саи Баба нравится?»  Я ответил:  «Меня зовут Марсель». Это выглядело очень смешно, потому  позади меня весело смеялись!  Баба шутник.  Баба улыбается,  я смотрю вниз, потом на него.  Саи Баба кивнул. Я встал на колени и припал к Его лотосным стопам (паданамаскар).  Я не чувствовал  своего тела, сплошная Любовь, Я есть Любовь! Я встал, Бхагаван, улыбаясь, смотрит своим Божественным взглядом, одаривая своей любовью.   И вдруг, правой рукою (кистью)  Баба стал делать  вращательные движения, и в руке у него появилось кольцо золотое. Я протянул Бабе обе руки. Бхагаван  взял левую кисть, потом  правую, стал перебирать пальцы и, взяв мизинец, произносит: «Саи Баба» и одевает кольцо.  На кольце в овале изображение лика Саи Бабы. Самое время упасть в обморок от счастья, но я стойко держусь. Баба одевает  кольцо, но оно почему-то не лезет.  Оделось до половины мизинца.  Вот он одевает, одевает кольцо, смотрит своим нежным взглядом и спрашивает: «Как тебя зовут?»  «Марсель»,- отвечаю я.  Баба повторяет в микрофон: «Марсел».  Кольцо так и не налезло. Саи Баба дал знать - давай, сам. Я стал усердно проталкивать его, но все тщетно.  «Маленькое»,- говорю Бабе. Баба кивнул и сказал: «Поменяю». Я поклонился и сел на место.  Баба попросил нас спеть  баджаны,  а  после Арати (это ритуал освящения огнем). Саи Баба уехал в свои покои.

 

Как только Баба ушел, большая  масса людей потянулась ко мне: поздравляли, радовались,  просили  благословить их,  дотронувшись кольцом до их лба. Бесконечная и нескончаемая  Любовь пронизывала  всех!  Я попросил ребят из  Тамбова (русские богатыри в прямом смысле, мы жили с ними  в шеде) помочь мне выйти. Окружив меня, они вывели меня из мандира, и мы удалились.

 

В шед я сразу не пошёл, а сел под звездным небом, под яркой луной.  Мое сознание с Саи Бабой, я счастлив, благодарю Господа за Милость, за Щедрость, за Божественную Любовь. С трепетом приклоняюсь перед Тобой, я люблю тебя, Саи Баба!

 

Рассвет, ранее утро! Яркое теплое солнце, светлое небо, цветы, деревья, люди! Радовало все, чего бы  не коснулся взгляд. Теперь по Ашраму незамеченным пройти было трудно, людям хотелось посмотреть кольцо и просто поговорить. Кольцо очень красивое. Когда  луч  солнца попадал  на него, лучик начинал бегать по кругу  овала - лика Бабы.

 

26-го декабря празднование Рождества продолжается. В этот вечер пел детский хор, и еще дети показывали представление о жизни Иисуса. По окончании  концерта  Баба всем детям  подарил: мальчикам - пенджаби, девочкам - сари.  Одной девочке материализовал золотую цепочку.

 

Я сидел не так близко к Бабе.  Слышу, меня зовут:  «Тебя зовет Баба». И я  полетел!  Подошел к Бабе, встал на колени и сложил ладони вместе  перед собой! Саи Баба, улыбаясь, показывает  мне - снимай кольцо.  Немного тормозя (я уже привязался к кольцу), снял и отдал его Бабе. Бхагаван взял его левой рукой, и оно туже  исчезло. Баба стал шутить, показывая жестами, все, мол.  Но я со своей расплывшейся улыбкой смотрел  то  на Него, то на Его руки. Я чувствовал, что мне еще можно быть рядом.  Саи Баба стал  вращать правой рукой и материализовал кольцо! Сразу берет мою правую  ладонь и на безымянный палец одевает его. Я смотрю, а кольцо - то другое, золотое с большим зеленым  кристаллом.  Я припал  к  Его  лотосным стопам, но руку Он мою не отпускает. Я поднял голову и положил  Саи Бабе на колени, и тут произошло то, что мне невозможно описать никакими словами. Я где-то оказался, для меня это было неведомое, это не воображения ума. Ум смиренно ждал. Ни времени, ни пространства, ничего. Блаженство, только Блаженство, лишь только Блаженство… Баба стал поглаживать меня по голове, возвращая обратно.  Открыв глаза, мне показалось, что я неимоверных размеров, наверное, как вся Вселенная…

 

Подняв голову, я  поцеловал Его Божественную руку и, сложив ладони вместе,  сказал:  «СВАМИ   ай лав ю  (я люблю тебя)!». СВАМИ,   улыбаясь, произнес: «ай лав ю (я люблю тебя)!». И, приблизившись еще ближе, я опять произнес: «СВАМИ  ай лав ю (я люблю тебя)!». Баба, улыбаясь, дал мне пощёчину, воздушную, как отец сыну.

 

В общем, тело мое пошло и село, а сознание все еще было погружено в Свами.   Через минут пятнадцать, Свами (учитель) опять позвал меня, я подошёл к Бабе, а в руках у него - большое  фото, на котором Он мне одевает кольцо. Свами улыбается и показывает пальцем  на  фото на меня, мол, узнаешь  себя, и дарит мне его!   Я склонил голову, взял фото и пошел  на место.

 

Здесь было мгновение, а там,

 

Пронизано было все вечностью.

 

Дыханье Блаженства и полной свободы,

 

Вот то, что искал я!

 

К чему в этой жизни нужно стремиться!

 

Очень сложно  описать свое состояние любви,  так же, как невозможно  объяснить саму любовь. Понять ее можно только через переживание. И я благодарю Тебя, Свами, за этот бесценный Дар и припадаю к Твоим  лотосным  стопам!

САИ БАБА  говорит:  «Принцип  любви невозможно описать  словами. Все описания отражают только часть всей истины. Поэтому вместо того, чтобы пытаться описать её, приложите усилия, чтобы заслужить любовь Бога. Любовь- это форма Бога. Он может даровать  Свою любовь вам в любой форме. Любовь есть ваша конечная цель. Только любовь может освятить вашу жизнь. Поэтому развивайте любовь все больше и больше. Любовь защитит вас». «Вы капли нектара любви. Несколько капелек объединяются, образуя поток, который в конечном итоге сливается с океаном. Но сегодня человек не способен понять, что есть истинная  любовь.  Если нравится определенный объект, он думает, что он это любит. Если у вас есть симпатии, то будут также и антипатии. Но когда у вас есть любовь, ничего  отрицательного уже быть не может. Любовь неизменна и вечна. Она  Божественна».

 

Шли дни, недели, месяцы. И все это время шло духовное обучение. На возникающие вопросы я получал ответы иногда сразу, иногда  из ситуаций или из чудес, которые происходили со мной в  Ашраме, иногда из книг Свами.

 

Из поучений САТЬЯ САИ БАБЫ: « Вот четыре вопроса, которые должны интересовать любого: Кто я? Откуда я пришёл? Куда я иду? Как долго я буду здесь?  Четыре Веды дают ответы на эти вопросы. Любое Духовное Обучение начинается с этих вопросов и пытается дать на них ответы.  Представьте, что в почтовый ящик бросили письмо, на котором нет  ни адреса отправителя, ни адреса получателя. Оно не дойдёт. Оно написано  напрасно. Также бессмысленно приходить в этот мир, не зная,  откуда и куда ты идёшь. Письмо пойдёт в офис, куда попадают письма без адреса. Душа попадает в цепь рождений и смертей и будет блуждать в мире иллюзий. Для познания своего Высшего  «Я» и для получения правильных ответов необходима  Духовная Дисциплина. Эти ответы должны стать частью  твоего опыта».  Также Баба говорит:  «В чем цель человеческой жизни?  Чего человек должен в своей жизни достичь? Разве это только еда, питьё, сон, немного радости и горя и, наконец, смерть, как у птиц или зверей? Конечно, нет. Даже после небольшого размышления станет ясно, что это не так. Цель-это Постижение Абсолюта, Бога!  Без этого ни один человек не сможет достичь Внутреннего Мира  и Покоя (Шанти). Человек должен завоевать  Блаженство Божественной Милости. Сколько бы ни пытался человек извлечь счастья из многообразия мирских вещей, он получает слишком маленькое удовольствие, потому что невозможно получить внутренний Мир и Покой (Шанти) с помощью вещей этого мира. Ум может обладать Шанти,  только тогда, когда он погружен в Сознание Абсолюта, в Первопричину, в Неизменное  Бытие».

 

После всех событий, произошедших со мной, стало приходить осознание тех вещей, о которых я вроде бы знал и раньше.  Но, как оказалось, знать умом - это не значит что–то знать.  Слышать, видеть и понимать можно сердцем, в котором живет Божественная искра, огонек любви, который и есть ты сам. А  увидеть Бога, можно только через  любовь!

 

СВАМИ говорит: «Все в проявленной вселенной является временной формой одной реальности, которая называется Богом». И для, того чтобы пояснить это, Свами делал три заявления:

 

1). «Я всегда нахожусь с вами, я с правой вашей стороны, с левой стороны, впереди за вами  и над вами».

 

2). «Вы находитесь во мне, а я в вас».

 

3). Указывая на кого - нибудь пальцем, Свами говорит: «Ты Бог и Я  тоже Бог, мы одно целое».

 

Трудно понять, как я могу быть Богом, ведь у каждого свое представление о Боге. Один преданный Саи Бабы, слышав эти заявления, никак не мог понять это. Но постепенно ему стала приходить мысль, конечно, не без участия  Свами. Он подумал о стакане воды и о кусочках льда, плавающих в воде. Этот пример вроде легко  все объясняет.

 

1.  Вода говорит: «Кусочки льда,  я вода, я справа и слева, я вверху и внизу, впереди и за вами».

 

2. Потом вода говорит:  «Кусочки льда,  вы находитесь во мне, а я в вас».

 

3. Опять говорит вода:  «Кусочки льда,  вы вода, и я вода, мы- одно целое».

 

Но кусочки льда стали говорить: «Нет»,- говорит первый кусочек: «Я американец, я живу в богатой стране, я особенный». Другой кусочек льда говорит: «Я русский,  я умный и очень особенный». Третий кусочек льда говорит: «Я индус и духовней  вас, и значит особенней, чем вы». Так они и спорили,  кто лучше, и незаметно таяли. А в стакане была  одна лишь  вода.

 

Вот уже три месяца, как я в Ашраме. Весна! Здесь на юге Индии становится очень жарко. Пора ехать домой в  Нижний Новгород. На поезде доехал до Бомбея, а оттуда самолетом  до Москвы.

 

Прошло полгода. В конце осени я решил поехать в Путтапарти, потому как возникло неимоверное желание увидеть Бабу! Но появились определённые трудности. Поездка стояла под вопросом. Видимо, я должен был укрепить свою веру в Свами и полностью доверится  Ему.

 

В середине  декабря 2010 г  я летел в г. Бангалор и мечтал только об  одном - увидеть  Свами. Из Бангалора на такси вместе с попутчиками, с которыми познакомился по дороге, через  два  часа приехал Путтапарти в  Ашрам, как - будто никуда и не уезжал.  Оформился и вот, здравствуй, родной шед (мне нравится жить в шеде)! В Ашраме всё по- старому,  декабрь месяц, скоро Рождество.  Я  пришел в хор, записался,  как в прошлый раз.

 

24 декабря, Рождество. Я сижу за музыкантами у дорожки, где мог проехать Саи Баба. Рядом Сергей из Воронежа, в том году на хоре  мы с ним тоже вместе были. Он с женой Ритой давно к Бабе ездит - замечательные ребята. Много хороших  людей встретил в Ащраме, с которыми до сих пор поддерживаю связь.  В этом году Баба редко выходит на  даршаны, на рождество Баба вышел.

Вот Свами появился!  Он проехал вдоль преданных, благославляя их, и остановился на своем месте, как обычно. Сильвия дирижирует, а мы поем с  огромным удовольствием. После окончания концерта Баба  поехал как раз по той дорожке, где я сидел. Сердце застучало, неимоверный прилив энергии, вот Свами рядом,  совсем  рядом! Он остановился возле музыкантов, двоим из музыкантов оказал свою милость - разрешил  сделать  паданамаскар. Я смотрю на Свами, Его Лучезарность обвораживает!

Саи Баба едет дальше, оглядывая всех. Ох, этот взгляд, словно вся вселенная смотрит на тебя!  Остановился возле меня, заулыбался, и я улыбаюсь, Он кивнул головой, и я припал к Его лотосным стопам. Когда ты находишься возле лотосных стоп Бога, кажется - это Вечность.  Я поднялся, а Свами поехал дальше.

А мне так захотелось обнять Саи Бабу! Свами проехал метров десять и повернул обратно. А я мысленно повторяю: «Отец, мне так хочется обнять Тебя»,  «Отец, позволь мне обнять тебя». Свами  посмотрел и остановился напротив меня. Смотрю на него и не знаю, что делать, взял и приблизился к нему. Сижу возле Бабы, смотрю,  оказывается, Баба решил с нами сфотографироваться.

Когда вся процедура закончилась, я положил руку на предплечья  Саи Бабе и посчитал, что это и были объятия. Господи, благодарю тебя за милость твою! Пропели Арати, и Баба уехал в свои покои, а мы, вдохновленные и наполненные Любовью, пошли в свои покои.

 

После Нового года я прожил в Ашраме ещё месяц. Все это время Свами показывал мне, что он всегда рядом. Всевозможные случаи и чудеса, происходящие со мной в Ашраме, режиссёром которых был сам Саи Баба, говорили мне:  «Я всегда рядом, всегда с тобой, я не оставлю тебя,  где бы ты ни был, ведь - ты это я, а я - это ты».

Кто мог  знать тогда, что Баба покинет свое тело  (самадхи).

 

Я сердце Богу подарил, попросил, чтобы  жил он в нем всегда,

Чтоб любовь нескончаемым потоком струилась из сердца всегда.

Я Богу мысли подарил, чтоб думать о нем всегда,

Так легче идти по дороге дальней, ведущей к дому отца.

Я взгляд свой Богу подарил, чтоб видеть Его всегда,

Чтоб взглядом Бога в вечность смотреть, живя в иллюзии дня.

Все чувства Тебе подарил, чтоб слиться с тобой навсегда,

Ведь Ты  как  будто бы это Я, а Я  как  будто бы Ты!

 

Воспитывая в себе общечеловеческие ценности: Сатья (Истина), Дхарму (Праведность), Шанти (Покой), Према (Любовь), Ахимса (Ненасилие)  - мы идем прямой дорогой к Богу.   С трепетом преклоняюсь перед тобой, Саи Баба. Ты позволил мне увидеть тебя, Ты осчастливил  Милостью своей, Ты подарил Любовь свою, цветы сердца своего подношу к Твоим лотосным стопам.  Сердечно благодарю  всех  людей, которые встречались на моем пути.

САИ БАБА: «Любовь – это легко

Начните день с любви,

Наполните день  любовью,

Провидите день в любви,

Завершите день любовью.

Это путь к богу»

«ЛЮБИТЕ ВСЕХ, СЛУЖИТЕ ВСЕМ»

 


Ом Саи Рам

post-2514-0-43928600-1422660488.jpg

post-2514-0-63248200-1422660510_thumb.jpg

post-2514-0-62384200-1422660520_thumb.jpg

post-2514-0-73425700-1422660528_thumb.jpg

post-2514-0-28052200-1422660536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    2

  • Алина

    1

  • Яшода

    1

  • Никита Б

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

......Подняв голову, я  поцеловал Его Божественную руку и, сложив ладони вместе,  сказал:  «СВАМИ   ай лав ю  (я люблю тебя)!». СВАМИ,   улыбаясь, произнес: «ай лав ю (я люблю тебя)!». И, приблизившись еще ближе, я опять произнес: «СВАМИ  ай лав ю (я люблю тебя)!».......

 

вот кажется, больше ничего и не надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Вчера в поисках информации об Улугбеке (по просьбе из другой темы) наткнулась на этот замечательный рассказ Марселя Камалова, где он упоминается... Делюсь! :)

Спасибо! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...