Перейти к содержанию

Нобелевская премия мира 2014 Кайлаш Сатьярти, Индия


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Нобелевская премия мира  2014

 
Кайлаш Сатьярти, Индия
(1953)
За борьбу против подавления детей и молодых людей и за право всех детей на образование

Небольшая выдержка из Нобелевской речи Кайлаша Сатьярти:


 ПУСТЬ КАЖДЫЙ ИЗ НАС РАСПРОСТРАНЯЕТ СОСТРАДАНИЕ И ОСВОБОЖДАЕТ НАШИХ ДЕТЕЙ.

Я пришел сюда, чтобы поделиться мечтой детей, потому что они все наши дети. Я смотрел в испуганные и истощенные глаза. И я слышал их насущные вопросы.
...
Нет более серьезной угрозы, чем отказать в мечте нашим детям. Единственной целью моей жизни является то, чтобы у каждого ребенка было право на 1) свободу, 2) рост и развитие, 3) бесплатную еду, сон, дневной свет, 4) смех и плач, 5) игры, 6) бесплатное обучение, хождение в школу и право мечтать.
Все великие религии говорят нам заботиться о детях. Иисус сказал: пустите детей приходить ко мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие".
В Священном Коране говорится: "Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты"...
...

Друзья мои, в двери стучится самая серьезная проблема человечества - это нетерпимость....

Тем не менее, молодые люди, такие, как Малала, выбирают мир вместо насилия, терпимость вместо экстремизма и мужество вместо страха.

 

(Взято из письма Юруслана Болатова, он пишет: хорошо сделали, что открыли тему на сайте и дали ссылку на Википедию. Что же касается нобелевских речей, то, по-видимому, они нескоро появятся в виде текста. Поэтому пришлось срочно переносить на бумагу видеозапись нобелевского выступления и переводить на русский)

Изменено пользователем Елена Волкова
Редактирование текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшода

    1

  • Елена Волкова

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 2014 году вместе с 17-летней пакистанской правозащитницей Малалой Юсуфзай Нобелевскую премию мира за «борьбу против угнетения детей и молодёжи и за право всех детей на образование» получил Кайлаш Сатьяртхи...

 


 

Какое замечательное имя у этого человека, где слышны Имена и священного Кайлаша, и Сатьи...

 

Немного о лауреате из Википедии http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сатьяртхи,_Кайлаш

Кайлаш родился 11 января 1954 года в Видише, штат Мадхья-Прадеш, в Индии.

С 1990-х годов играет ключевую роль в движении против детского труда в Индии. Основанная им в 1980 году организация «Бачпан бачао андолан» за время своего существования помогла более чем 83 000 детей из 144 стран. 

 

Женат, отец двоих детей. Сейчас живёт в Нью-Дели...

 

В поздравлении Кайлашу Сатьяртхи Его Святейшество Далай Лама заметил: «Махатма Ганди, отец индийского народа и человек, которого я считаю своим учителем, вдохновлял и продолжает вдохновлять людей по всему миру приверженностью к проведению мирных, ненасильственных перемен. Мне кажется, присуждение Нобелевской премии мира вам, его последователю, – это признание и его заслуг».

Ом Саи Рам

post-2514-0-40576300-1422743227.jpg

post-2514-0-37899600-1422743274.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...