Перейти к содержанию

Видеть Свами повсюду...


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Это история Джона Хислопа...

 

Видеть Свами повсюду
 
Расскажу вам ещё одну историю, подтверждающую, что Свами присутствует одновременно во всех местах. Вот и сейчас Он стоит в этой комнате позади каждого из вас.
 
Когда, примерно три года спустя моей первой поездки в Прашанти Нилаям, я однажды вернулся в Америку и слез с самолёта, то почувствовал, как будто голова и плечи Свами совместились с моими собственными. Я буквально ощущал Его волосы. Тогда я сказал: «Что ж, Свами, добро пожаловать в Америку». Это чувство не пропадало три последующих года. Куда бы я ни пришёл, в комнате стоял Свами, с кем бы я ни заговорил в Центре, за ним я видел Свами. Позади каждого человека виднелась Его голова. Стоило мне посмотреть на стену, и я видел там выстроившихся в ряд Свами. Но в конце концов это видение исчезло, и я сожалением поведал об этом Свами. Он ответил: «Хислоп, разве ты не знаешь, что любое явление рано или поздно заканчивается. До этого ты мог видеть образ Свами, не прикладывая к этому никаких усилий. Теперь делай то же самое, только намеренно». Так я теперь и поступаю.
 
Ом Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    9

  • mahaprema

    8

  • Никита Б

    2

  • Purusha

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ленусь, это понятно, но люди почему-то в Прашанти летят.... почему так?

да и сам Хислоп тоже не успевал слезть с самолета, как опять уже билет обратно покупал))

как раз, не потому ли ему Свами везде виделся??   ;)

 

вообще это хорошая тема, если некто осознал Свами везде, - так и пусть идет и дает даршаны (это Свами Сам так говорил)

но Свами, дающих даршаны, не так много....

все больше Саи в болящих и заблудших телах....

и то, что Свами говорит через болящих не хочет слушать никто... почему??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

В одной из тем зашел разговор о том, есть ли и могут ли быть между Богом и человеком посредники; и кто это вообще, как не Сам Господь, проявленный во множестве форм и Играющий в эту Игру?

 

Из темы о переводе книги с дискурсами Свами в Мудденахалли: https://www.sairam.ru/topic/11311/page-2
 
Пуруша:

 

Любимые, все что говорится Свами через тела людей (и даже не людей), уже не Баба говорит, -

а Баба-даси.... т.е. сдавшееся Ему существо... и транслирующее Его в силу своих возможностей...
или я чего-то не понимаю?
подобная практика выполнялась Им и при нахождении в собственном теле, -
однако Он просил не забывать: Я не нуждаюсь в посредниках, Я говорю от сердца к сердцу...
потому и в контексте перевода данной книги также стоит помнить, что это не Сатья Саи, не Према Саи и не Ширди Баба говорит - а.... Саи-даси, или как угодно.... - нет еще термина, который бы приняли все в контексте подобного ченнелинга - т.е. 2 в 1.... и погрешности передачи обязательно будут (так что не самое страшное перевести с английского на русский - уже с телугу на английский переводили и многое потеряли) - существуют более качественные приемники и менее качественные.... - самый надежный внутри нас самих, даже если и очень маленький....
Саи Рам)

 

Елена Волкова:

 

...Я думаю, что даже наше восприятие кого-то как посредника (более или менее "качественного") мешает нам обретению внутреннего Свами, потому что посредников мы воспринимаем отдельно от Бхагавана, как будто через них действует кто-то другой...или, как мы часто любим говорить, эго или невежество... Когда очищен наш собственный взгляд, тогда посредников вообще не остается, а остаются только Его проявления в разных формах. 

 Эта тема столь важна, что заслуживает отдельного внимания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами говорит: "Если вы можете видеть Бога во всем,

вам не нужна никакая другая садхана".

 

То есть, это уже такая величина....Это то, как видит Он и святые.

 

На уровне ума тоже чудесно бы впитать это понимание,

потому что правильное воззрение - это тоже садхана и ее плоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот встречаем мы человека, к примеру. Здесь ли, на форуме, или в невиртуальной жизни. Свами наполняет Собой наши будни, то есть мы читаем, говорим или думаем о Нем все время (в идеале).... И вдруг - бац!- в автобусе нам наступают на ногу (лучше примера не придумалось). Мы ждем извинения, а в ответ еще большие оскорбления..(беру крайний вариант). Если мы хотя бы на мгновение представили бы себе в этот момент Свами, наступающего нам на ногу (ну, как будто бы это происходило в реальности), то приняли бы это как благословение, да еще бы и паданамаскар попросили :). А тут какой-то грубиян в автобусе))). Где его воспитывали?!!! Ужас! И тд и тп. Тут у кого на что фантазии хватит :))).

 

Если не дано то самое Видение свыше, то ум может пригодиться для того, чтобы при помощи воображения представлять на месте любого человека Свами, даже когда приходится ему говорить не совсем приятные вещи ))), оправдываясь примерно так: "Свами, ну Ты же знаешь, что это должно быть сказано?" :))

 

Свамичка это и есть тот единственный Посредник, связывающий нас воедино! Между всеми существами - человеками, животными, растениями и пр. - Он как связующая Нить с безупречной и вечной прочностью. Само притяжение всех форм - Он. 

Какое это счастье - видеть во всех отражения Того, Кто восседает на алтаре сердца. Улыбается так...)))) Даже хохочет... И всегда-всегда безусловно любит через всех и вся.

 

Джей Саи Бхагаван!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И вдруг - бац!- в автобусе нам наступают на ногу (лучше примера не придумалось).

 

Ну да, первое, что приходит в голову, хотя это

как раз тот случай, когда сдержаться легче всего.

Самые сильные испытания идут не через дядь с большими ногами

в автобусе, а через самых близких и родных.

 

Если не дано то самое Видение свыше, то ум может пригодиться для того, чтобы при помощи воображения представлять на месте любого человека Свами,

 

В книге Хислопа "Мой Баба и я" есть практика, направленная на развитие такого Видения.

 

Божественное Видение

Эта духовная практика настолько древняя, что никто не знает, как она изначально называлась - Божественное Видение или Единое Видение. Баба высоко оценивает эту духовную практику. Она относится к категории однодневной медитации, в противовес краткой сидячей медитации. Её не сложно делать, она радостная в начале, радостная в середине, и её радость не заканчивается.

Баба говорит нам, что он - вездесущая Божественность, присутствующая в каждом сердце, и мы верим, что это так. Мы готовы признать, что Божественное есть постоянная реальность, и что имена и формы приходят и уходят. Практика Божественного видения такова: какой-нибудь человек попадает в поле нашего зрения. Это может быть совершенно незнакомый человек или кто-то близкий. Мы признаем, что Бог является внутренней Реальностью этого человека. Если принять, что Иисус или Кришна, или Иегова, или Баба, или Бог - как бы это не называлось,- является Реальностью человека, которого мы выбрали, мы приветствуем и признаём Его, говоря спокойно в нашем уме некоторое приветствие типа: "Дорогой Господь, я люблю Тебя". Затем имя и форма Бога, являющиеся самыми дорогими для нас, естественным образом приходят нам на ум.

Когда мы признаем и приветствуем Господа, мы испытываем вспышки счастья, и это вполне естественно, потому что, мы встречаемся с возлюбленным нашего сердца. Если мы усвоили эту духовную практику быть всегда счастливыми, то затем Божественное Видение будет усиливать это счастье, каждый раз, когда мы признаем Господа в другом человеке, и скажем Ему, что мы Его любим. Баба сказал: "Любовь Бога неиссякаема. Любить Бога - значит разрушить все барьеры на пути любви. Несовершенного человека так трудно любить, так как приходится "проходить" мимо его недостатков и выходить за их пределы".     Практика Божественного Видения будет являться нашей тайной, и никакой другой человек не сможет наблюдать за нами или знать о нашей практике. Человек, в чьем сердце мы приветствуем всегда любимого божественного Господа, ничего не подозревает о наших действиях, и мы никоим образом не вмешиваемся в его жизнь. Если этот человек сестра, мы внешне естественным образом относимся к ней согласно нашим обычаям. Если человек дипломат, нищий на улице, водитель такси, или наш служащий, мы по-прежнему относимся к этому лицу традиционно в соответствии с его статусом и деятельностью. Божественное Видение - это наше с Богом дело, а не дело какого-либо другого человека, будь то любимый член семьи, или незнакомец. Это тайна нашего сердца, и пусть она остаётся таковой. После первого знакомства с практикой Божественного Видения, кто-то может воскликнуть: "Но некоторые люди настолько порочны и ужасны, или так неприятны и раздражают, что я не могу даже смотреть на них, а тем более говорить: "Я люблю тебя ". Смысл этой практики в том, чтобы смотреть сквозь отвратительную личность, сквозь корявые тела или умы, не обращая на это внимания. Мы ищем только постоянную Божественную реальность, которая составляет суть каждого человека. Баба, объясняя эту ситуацию, приводит сравнение: два дома на одной улице находятся напротив друг друга и заняты двумя семьями, которые являются врагами. Случилось так, что над дверью каждого дома кто-то прикрепил фотографию Шри Сатья Саи. Две семьи могли бросать оскорбления или даже камни друг в друга в гневе и ненависти, но никто из них не злился на Бабу, хотя его фотография была прикреплена над дверью дома врага. Подобным же образом, мы можем быть не в состоянии контролировать негативные эмоции, которые могут возникнуть, когда мы видим конкретного человека, но это не повод, чтобы сердиться на Господа, который является постоянной Реальностью позади этого человека.

Духовная практика Божественного Видения является благословением тому человеку, чьей внутренней Божественности мы поклоняемся, и Бог отвечает из глубины сердца этого человека, когда мы, Его преданные, призываем Его.

Практика божественного видения очистит наши умы и сердца и, таким образом, сделает нас готовыми к просветлению. Божественное Видение можно начать с момента, как только мы узнали о нём. Это даст нам нескончаемую радость, если мы продолжим эту духовную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые сильные испытания идут не через дядь с большими ногами в автобусе, а через самых близких и родных...

Согласна, Танюш. Но можно попробовать начать с общественного транспорта, а потом практиковать такое видение в родных пенатах)). Может, именно для этого толчея в транспорте и существует?! Начать можно уже сегодня...в час пик :).

Спасибо за отрывок из Хислопа! Как раз о том же, но из жизни - было чуть выше, когда Свами даровал ему ощутить такое видение в самом буквальном смысле на собственной шее))). 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеть Свами повсюду это...

(помните, как вкладыши такие были в жевачки)))

 - когда наливаешь воды попить - предложить ее сначала Свами, может он хочет попить тоже, без молитвы, просто, как другу,

 - или когда конфету там, или пончик ешь, дайте мысленно Ему попробовать, а может и не мысленно, протяните её Ему...

 - когда входите в дверь или лифт, пропустите Свами вперед, и потом не забудьте Его в лифте, пригласите с собой, а то он к соседям уедет...

 - положите Ему рядом с собой на диване подушку, чтобы Он тоже мог удобно посидеть или полежать,

 - расскажите Ему мысленно о чем то, поговорите с Ним, ведь он рядом, и Ему интересно Ваше мнение,

 - когда вы едите в метро или электричке, Он едет рядом и деликатно молчит, позволив Вам углубиться в свои мысли,

 - когда бабушка поскользнулась на льду и упала, Он первый бежит ей помочь, и вы следом,

 - когда вы радуетесь, Он счастлив, когда огорчаетесь, Он рядом и утешает Вас, положив Вам руку на плечо.

 

Он наш лучший друг, и наши друзья - Его друзья, и наши враги - Его друзья. 

 

можно продолжать)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание:

 - когда на диван рядом с вами радостно плюхается все семейство и занимает все подушки, ну что же... тогда предложите Ему сесть на стул или табуреточка рядом))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеть Свами повсюду:

- это увидеть Его в уже плюхнувшемся на диван семействе :)))

- это, кормя голубей на улице, предлагать этот корм Ему

- это благодарить уборщицу в подъезде, отмывающую его... даже, возможно, не так, как вам хотелось бы... Или взять тряпочку и присоединиться...к Свами)))

- это...выгонять Свами по утрам в школу, накормив Его завтраком перед этим (у меня нынче такое часто случается :))

- это даже разнимать дерущихся кошек, напоминая им про правила хорошего тона и кошачьем братстве (Свами всегда выступает рефери)   :)

- это ... просто Жить...

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книга монаха кармелитского ордена

Лаврентия Воскресения "Хождение пред Богом",

в которой он рассказывает о своем опыте пребывания в Божьем присутствии,

служа на кухне, которую он терпеть не мог.

 

Очень заразительно.

Есть только онлайновая версия

 

http://issuu.com/triadpublishing/docs/2191-istext/23?e=2253925/5983721 

 

Вот две странички:

post-3055-0-53560700-1423085340_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Видеть Свами повсюду:

- это благодарить Его за такие уколы от ближних, как это

на двоечку. Но теория - на пятерочку. 

ибо Укалывающий - тоже Он

Саи Рам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укол - укалывающий - укалываемое суть Одно.

 

Теория у меня всегда на уровне.

 

А еще Хослоп советует кланяться всем встречным людям (мысленно),

осознавая, что их суть - Свами, и говорить "Саи Рам!".

Я когда-то долго это практиковала, потом что-то другое пришло.

Красивая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория и практика суть Одно, Саитанюша))). 

Видеть Свами повсюду - это ощущать Его еле уловимый аромат, который чаще всего чувствуется в самоиронии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...