Перейти к содержанию

Наше отношение к увиденному как повод к самоисследованию


Алина

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    29

  • Svetlana Sh

    16

  • Елена

    13

  • mahaprema

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я так не умею. Может быть потому, что я кошка, которая гуляет сама по себе. Я не хочу чтобы кто-то лишал меня моей воли, поэтому и сама предоставляю всем жить так, как им это нравится. Приезжает зять с дочкой; я не стану его усаживать куда-то. Он предпочитает лечь на диван, а я несу ему подушку. Я не стану их кормить если они этого не хотят. А Бабу я ощущаю везде вокруг и в себе как энергию, разум , любовь. Я далека от совершенства, а он всё знает обо мне , но не возражает. Вот компьютер подчиняется моей воле потому, что у него своей воли нет. А подчинение воле Бога это другое. Для этого надо подняться до уровня Бога, тогда мы станем едины и полностью свободны. Я просто принимаю с благодарностью всё, что Он даёт мне. Надеюсь,что я без ропота приму и все беды, если Он мне их даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Думаю, что вопрос вообще должен переведен в другую плоскость: на свои собственные реакции, возникшие в ответ на увиденное. Именно они и требуют наиболее пристального нашего внимания, самоисследования, самовопрошания: "Что Господь мне хочет показать через этого человека?" 

Света, я увидела в рассказе Светланы неуважение к Сатья Саи Бабе, потому что,  сочинять небылицы о Нем и рассказывать их публично недопустимо. Означает ли это, что в её поступке я увидела себя? 

Со всей определенностью могу сказать, что нет. Я бы никогда не стала так делать.

 

Или возьмем, к примеру, проявление кем-то национализма. Если другой это осудит, разве будет сие означать, что осудивший сам националист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, в других можно увидеть свою упертость, свою категоричность,то есть манеру доносить до других свою точку зрения... Если носишь в себе какого-либо рода крайность (даже неважно в отношении чего), то наткнешься на такую же крайность, но в другом вопросе... 

 

И потом, почему "небылицы" и почему "сочинять"? Что мешает допустить действительное наличие этих историй? Если манера подачи, то именно это и надо исследовать в себе. Я на это обращаю внимание, когда кто-нибудь "задевает" манерой))). 

Сколько невероятных историй существует в жизни преданных, только успевай записывать... :) 

У Светы Л. и нет чего-то из ряда вон выходящего... Но много чего можно почерпнуть обучающего...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, я увидела в рассказе Светланы неуважение к Сатья Саи Бабе, потому что,  сочинять небылицы о Нем и рассказывать их публично недопустимо. Означает ли это, что в её поступке я увидела себя? 

Со всей определенностью могу сказать, что нет. Я бы никогда не стала так делать.

 

Или возьмем, к примеру, проявление кем-то национализма. Если другой это осудит, разве будет сие означать, что осудивший сам националист?

Солнышко, Ты может быть в уме и не понимаешь, но интуитивно двигаешься правильно. Конечно, Ты права, пока есть "другой" для меня, то я буду всегда националистом самого себя, фашистом, проще говоря, все остальные - недолюди. Ты торопишься произносить, а надо торопиться медитировать на начале мысли. Тогда рождается не конфликтное, а гармоничное окончание потока мысли, потому как его подсказывает Неопределимое-Неназываемое.

И в случае со "Светой" Ты полностью права, увидела дисгармонию, это хорошо. Так надо бы привести это к равновесию внутри себя. Вот так как-то, нет?

Изменено пользователем Oomikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, я увидела в рассказе Светланы неуважение к Сатья Саи Бабе, потому что,  сочинять небылицы о Нем и рассказывать их публично недопустимо. Означает ли это, что в её поступке я увидела себя? 

 

...Или возьмем, к примеру, проявление кем-то национализма. Если другой это осудит, разве будет сие означать, что осудивший сам националист?

 

Алина, я не увидела небылиц... А если какие-то внешние события и казались моему уму невероятными, то я отношусь к этому очень спокойно: как они могут коснуться меня?  Выводить других на "чистую воду"  (а какая она, "чистая"?) не входит в перечень моих сегодняшних интересов. Мне бы со своими "водами" разобраться.

Что же касается внутренних опытов, дарованных Светлане, у меня не возникло ничего, кроме интереса и признательности ей. В этих опытах не было ничего такого, что не было бы описано у других мистиков, и вместе с тем я благодарна Свете, потому что через нее приоткрылась еще одна грань Работы Мастера с душой, отблеск Мира Бога.   

 

И Свами из ее рассказа представал мне очень узнаваемым. На себе я не раз испытывала, что такое Свами-Шива, но всякий раз - и это главное! - это было направлено только на изменение меня,  и никогда Его грозный вид не был проявлением Его слабости, проявлением гневливости. Это подтверждал и тот факт, что через доли секунды, как только Его суровый взгляд уходил от моих глаз в глаза другие, Он превращался в Саму Сладость и излучал Любовь.

А если говорить о внутренних явлениях Свами, то там и вовсе...лучше не говорить. Он может предстать всяким, на "величину Творения", а не только Творца. 

 

Эгоизм - это"животное", но в отличие от животного он чрезвычайно хитер, коварен. изворотлив, своенравен и крайне плохо поддается дрессировке. Для некоторых "животных" только кусочков "сахара" оказывается недостаточно, для того чтобы они начали подчиняться Мастеру. Мы это знаем из жизни, когда видим, что дрессировщик в клетку с хищниками входит не только с подкормкой, но и с плетью.

Свами имеет дело с "хищниками", нашими эго. 

 

Что касается второго вопроса. Если исходить из того, что всякая ситуация - для меня, то и работа с увиденным нацистом будет моя и может оказаться разной. Совершенно бессмысленно впадать в ненависть к нему - тогда окажется два ненавидящих, одним из которых буду я сам, и зла на земле будет в два раза больше.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что никто не говорит, что нацизм -это здорово. Конечно, это порок, но необходимо, по меньшей мере,  отделить его от человека   (и в нацисте - Бог).  Если есть желание, можно изучать сам "феномен нацизма", пытаться проникнуть в его корни, которые неизменно окажутся лежащими в эгоизме, и еще глубже - в духовном Эгоизме (который раскрывается человеку постепенно по мере его духовного продвижения, ведь Сатану придется увидеть в себе!..). 

И если проникаешь в корень самого порока, то всякая борьба-из-ума с его внешними проявлениями в другом, которые суть листья и ядовитые плоды "древа смерти", предстает крайне поверхностной. Из эгоизма победить эгоизм невозможно -  ни-ко-гда!.. Влиять на "корень зла", иссушать его, выкорчевывать - это удел Учителей, святых. Вот они-то вступают в самую горячую схватку со "змеем", и иногда и нам являют  внешне разгневанный вид.  

 

А для нас, идущих, рецепт спасения мира от зла давно указан мудрецами: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи...".

***

 Вот и в лондонском Выступлении (от 28 августа 2014 г.) Свами-в-Тонком Теле отвечает на вопрос:

"Почему люди по всему миру воюют? Нигде нет любви. Повсюду распространилась болезнь войны. Гибнут невинные люди.
 
Свами: Как часто вы воюете дома?
(Смех)

Везде, где присутствует эгоизм, будет война. Когда вы хотите, чтобы только вас слушали, ценили и уважали, именно тогда начинается война. Когда вы развиваете понимание, война прекращается. Только отсутствие любви становится причиной войн, а отсутствие любви возникает из-за нашего эгоизма. Любовь – это фундаментальная основа благосостояния мира ...Вы смотрите только на те места, где разворачивается война. Попытайтесь посмотреть на другие места, например, как это, где столько людей собрались вместе в любви. Вы не можете удалить тьму из мира; но каждый из вас может стать свечой, которая может развеять тьму вокруг вас.

Мир так устроен. Он состоит из двойственности. Есть день, и есть ночь. Есть жар, и есть холод. Есть печаль, и есть радость. Что вы можете сделать вместо того, чтобы беспокоиться об этом, так это подумать: «Могу ли я развить любовь? Могу ли я зажечь свечу любви и нести ее всюду, куда я иду? Пусть не весь мир, но по крайней мере люди вокруг меня почувствуют эту любовь».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, в других можно увидеть свою упертость, свою категоричность,то есть манеру доносить до других свою точку зрения... Если носишь в себе какого-либо рода крайность (даже неважно в отношении чего), то наткнешься на такую же крайность, но в другом вопросе... 

 

И потом, почему "небылицы" и почему "сочинять"? Что мешает допустить действительное наличие этих историй? Если манера подачи, то именно это и надо исследовать в себе. Я на это обращаю внимание, когда кто-нибудь "задевает" манерой))). 

Сколько невероятных историй существует в жизни преданных, только успевай записывать... :)

У Светы Л. и нет чего-то из ряда вон выходящего... Но много чего можно почерпнуть обучающего...

Саи Рам

Леночка, я тебя понимаю!  Но проблема в том, что я не увидела в интервью Светланы свойственной мне упертости (я вижу её в своем сыне :) ).  Я увидела в этом интервью фантазии, выдаваемые за истину, веру в свой рассказ и радость от повествования.  Дело в том, что я читала, наверное, все переведенные на русский книги о Свами, написанные Его преданными. Я очень их люблю, потому что, читая их, и сама получаешь Свамин даршан (помимо удовольствия от прочтения и новых сведений о земной жизни Аватара). И, конечно, я смотрела в Инете видео ролики, в которых люди рассказывали о своем опыте общения с Сатья Саи Бабой, так что мне есть с чем сравнивать! 

Рассказ Светланы уникален. :)

Если кто-то из читающих эту ветку встречал в литературе или видео следующее:

" Я всегда с Ним (Бхагаваном, Богом)  воплощалась во всех Его формах. Мы с Ним оговаривали вместе все детали моей миссии (ещё до рождения)", - пожалуйста, напишите  источник!   

Особенно прошу обратить внимание на такие выражения как: "мы с Ним вместе", "вызвала, Он явился", "одно из Его величайших явлений мне, которое длилось много часов".

 Вспомните, так же, кто из людей с самого рождения знал: «Кто он?, Откуда пришел? И зачем?». Насколько мне известно, никто, кроме Светланы, поскольку жизнь всех святых и духовных учителей демонстрирует, что истина (если ты не Аватар) открывается Богом в результате духовного поиска.  

 

Вообще-то, в этой теме я хотела поговорить о влиянии говорящего на наше восприятии услышанного и в первом своем посте ясно об этом написала.  Но разговор перешел на личности: если я увидела неправду в словах Светланы, то значит я или завидую, или хочу вывести её на чистую воду, или сама такая же.  :(

А ведь проблема воздействия на слушателей существует, например, люди становятся жертвами сектантов.

 

Ом Саи Рам! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, я тоже не считаю, что мы видим в других отражение своих недостатков.

Просто сразу приходит мысль о судьях и врачах-психиатрах)))

И о святых-мучениках

 

Насчет Светланы, ее воздействии и т.п., после твоего сегодняшнего

сообщения пришла на память знаменитая притча о монахах,

переносивших девушку через реку.

 

Уже столько всего интересного было после этого интервью,

стоит ли носить все эти сомнения, подозрения, возмущения в сердце?

 

Есть прекрасный совет старцев:

"сбрасывать любой неблагой помысел, как искру с одежды".

 

Если можно думать о Свами, зачем думать о Светлане?

(которая по сути, если верить Свами, ничем от Него не отлична, но о Нем блаженней)  :)

 

Алин, хочется тебя крепко обнять за твою потрясающую открытость и искренность.  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется  странным, что  столько времени обсуждается тема, красиво названная, но в основе своей содержащая  негативный отзыв об интервью Светланы Лазаревой. А далее - вариации на тему. Может быть стоит тему закрыть? На мой взгляд, по отношению к Светлане это некорректно, не говоря уже о том, что  идет вразрез с учением Свами. 

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, эта тема не только об увиденном, но и о прочитанном: как мы видим других людей, какие выносим им оценки... Можно не участвовать в обсуждении темы, оставляя в ней сообщения, но даже читая, мы участвуем и можем заняться самоисследованием. 

Я тоже за то, чтобы перестать обсуждать Светлану, а расширить диапозон темы... Но с другой стороны, если есть это "застревание" в ней, то значит не все отработано... Фактически мы учимся не только не критиковать кого бы то и было, но и не критиковать критикующих :)

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за то, чтобы перестать обсуждать Светлану, а расширить диапозон темы... Но с другой стороны, если есть это "застревание" в ней, то значит не все отработано... Фактически мы уимся не только не критиковать кого бы то и было, но и не критиковать критикующих :)

 

Это точно то, что и я хотела написать: если есть "застревание", значит, не все отработано: то, что волновало, осталось не проясненным. 

 

Алина, обозначь, пожалуйста, еще раз темы, которые ты хотела обсудить, но вне привязывания их к конкретной личности - тогда их возможно будет рассматривать с разных сторон.

 

А к личности (любого человека) у каждого из нас всегда складывается свое собственное отношение - и этот факт нужно просто принять как данность: мы - разные и видим по-разному. Так было, есть и всегда будет.

Пытаться же натянуть свое оценочное восприятие на других, каким бы истинным оно нам не казалось,  - это равносильно совершению насилия над внутренним миром человека. В этом мы должны сами себя останавливать. Но не в исследовании того, что нас продолжает волновать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, эта тема не только об увиденном, но и о прочитанном: как мы видим других людей, какие выносим им оценки... Можно не участвовать в обсуждении темы, оставляя в ней сообщения, но даже читая, мы участвуем и можем заняться самоисследованием. 

Елена,  периодически идет обсуждение качеств Светланы в ее отсутствие.  Что Свами говорил об этом? Можно быть терпимым к критике в свой адрес.  Но,  администрируя форум, как можно допускать  допускать такие вещи? При этом, когда в теме о молитве за президента были приведены критические слова Далай Ламы по поводу действий нашего  президента (не качеств, а именно поступков), Вы довольно резко отреагировали. Чем Светлана хуже президента? Прошу для самоанализа выбрать другой объект "увиденного и услышанного". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как я там "резко" отреагировала? Даже вернулась в ту тему и специально перечитала... Речь там шла именно о характеристике личности Далай-Ламой... Кстати, и там просьба администрации сводилась к одному: избегать критики и исследовать себя...

Можно сразу закрывать темы, если есть даже малый намек на критику, но эти темы не будут закрыты в самих себе. 

Здесь я не буду вступать с Вами в дискуссию, что должна делать администрация форума в подобных случаях. Поверьте, что все под контролем. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, в этой теме не идет обсуждение качеств Светланы.

Это же очевидно.

 

Все, что писала Алина, не было просто критикой, 

а именно криком сердца, в котором наболело.

И даже если никто с этим не согласен, это не значит,

что нужно было наброситься на нее со всей своей праведной святостью

 

Вы перевели разговор в плоскость личных разбирательств

(администрация, мол, не отреагировала достаточно жестко, как было в некой другой теме)

и тем самым подбросили дров в костер, который уже догорел.

 

Лейтмотив этой темы: "преображение мира начинается с меня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина защищает достоинство Саи, Елена достоинство Светланы Лазаревой. Какое самоисследование? Кто занимается самоисследованием занят исследованием того в себе, что мешает Божественной любви течь беспрепятственно. Занятия бывают разные... Пусть каждый занимается тем, что ему нравится, при этом желательно не принуждать других, выбрать свой интерес как единственный достойный внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, в кодексе поведения Свами для преданных сказано: "Не говорите плохо о других людях, особенно в их отсутствие". Давайте следовать этому, если мы считаем себя  преданными Свами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте! с начала темы к этому и призываем :)

Саи Рам


 Пусть каждый занимается тем, что ему нравится, при этом желательно не принуждать других, выбрать свой интерес как единственный достойный внимания...

Андрюша, а если кому-то нравиться заниматься принуждением? :) Это шутка.

Помимо "нравиться" есть еще и должествование: делать то, что "должно". Нас может напрягать форма, когда нам напоминают о том, что нам должно делать, но никуда от этого не деться...

И Алине, и Елене, и всем-всем спасибо за это напоминание. Ведь именно этими напоминаниями мы в основном и заняты :)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте! с начала темы к этому и призываем :)

Скажите пожалуйста, почему  изначально тема создана в нарушение кодекса поведения Свами - на основе негативного отзыва о человеке в его отсутствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мы все всё еще ученики в школе Свами

и учимся тому, как не нарушать кодекс в отношении нарушающих

его по человеческой слабости.

 

А тот, кто его не нарушает никогда - пусть первый кинет в меня чем угодно.

 

Мы все стремимся к соблюдению заповедей в меру сил и спотыкаемся каждый в своем месте.

 

И мы не судьи друг другу, а спутники и помощники.

И эта тема чудесно продемонстрировала это.

 

Никто не свят, один лишь Господь.

 

Саи Рам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы создаются по Воле Свами...все без исключения. Почему - знает только Он. Можно предположить, что именно для того, чтобы мы могли увидеть себя. Предлагаю не зацикливаться на том, каким образом что-то здесь стало допустимым. 

Потому что этот форум - место удивительное. И чем острее темы, тем больше нам дается шанс не только продемонстрировать свою преданность Свами, но и подчас усомниться в ней...

 

По сути наша личность и являет собой совокупность отношений ко всему, что приходит через пять органов чувств, и ответных реакций. И вот это самый интересный предмет для исследования.  

 

Поэтому хотелось бы еще раз задать более расширенный вопрос ко всем: когда вы смотрите что-либо по телевизору или в кинотеатре, или в театре  и т.д., соотносите ли вы увиденное с самим собой? 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о святости, а о длительном нарушении на форуме правил, установленных Свами. В отсутствии Светланы идет обсуждение ее качеств, не только их, но основой темы  "увиденного" является ее интервью.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроит ли Вас, Елена, упоминание о том, что правилами форума (за соблюдение которых Вы ратуете) не допускается обсуждение действий и решений администрации? Вы переводите разговор в иную плоскость, повторяя ошибку открывшего данную тему и продолжая его критиковать, но теперь уже вместе с администрацией. :)

 

Еще раз напоминаю, что здесь не допускаются сообщения, превращающие форум в митинг с выяснением отношений. Возражения против решений администрации принимаются в частном порядке и подлежат обсуждению в личной переписке.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о святости, а о длительном нарушении на форуме правил, установленных Свами. В отсутствии Светланы идет обсуждение ее качеств, не только их, но основой темы  "увиденного" является ее интервью.

 

Елена, обсуждение темы уже давно вышло в позитивное русло,

никаких обсуждений качеств Светланы и в помине нет,

вы же зачем-то пытаетесь вернуть негативные краски,

не давая костру погаснуть мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...