Перейти к содержанию

Золотое правило нравственности


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам

 

Во всем многообразии мира правила жизни человека, дарованные древнейшей мудростью, очень схожи. Одно из них представляет наибольшую ценность и поражает своей простотой. Именно поэтому оно называется «золотым правилом нравственности», и на страницах нашего форума оно не один раз упоминалось. 

Вот как оно отражено в разных духовных традициях...

 

Великий китайский мыслитель Конфуций - мудрец, которого называют «духовным отцом» китайской нации, в своем произведении «Лунь юй» поведал такую историю:

«Цзы Гун (ученик) спросил: «Существует ли одно такое слово, которым можно руководствоваться всю жизнь?» Учитель ответил: «Это слово — снисхождение. Не делай другим того, чего не пожелаешь себе».

 

В эпосе «Махабхарата» мы также находим это правило. Легендарный носитель мудрости Бхишма перед смертью наставляет: «Те поступки других, которые человек для себя не желает, что самому неприятно, пусть не делает другим людям».

 

 Одно из изречений Будды гласит: «Как он поучает другого, так пусть поступает и сам».

 

 В древнеиудейских источниках есть рассказ о молодом человеке, который ходил от одного мудреца к другому, прося сформулировать мудрость Торы, чтобы он мог прослушать ее, стоя на одной ноге. И он нигде не находил ответа, пока не пришел к знаменитому законоучителю Гиллелю, жившему на рубеже I века н.э. Тот ответил: «Не делай никому того, что ненавистно тебе самому. Это – вся Тора. Остальное – комментарии».

 

 Следующий важнейший источник, содержащий самую развернутую формулировку золотого правила, — это Евангелие от Матфея (Новый Завет). Оно включено в Нагорную проповедь, составляющую нравственное учение Иисуса Христа: «Итак, во всем как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (7:12). В Евангелии от Луки эта мысль повторяется: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».

 

 В исламе формулировка золотого правила содержится в Сунне, в одном из хадисов пророка Мухаммеда, который гласит: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет делать для своего брата того же, чего желает самому себе».

 

Фалес, первый среди семи знаменитых греческих мудрецов и философов, на вопрос: «Какая жизнь самая лучшая и справедливая?» отвечал: «Когда мы не делаем того, что осуждаем в других».

 

 Блаженный Августин, философ и богослов IV-V веков н.э. писал: «Закон же любви состоит в том, чтобы человек желал ближнему того же самого добра, какого желает и себе самому, и не желал ему того зла, какого не желает себе».

 

Лев Толстой цитирует золотое правило в одной из своих работ:

«Истины общей всем людям религии нашего времени так просты, понятны и близки сердцу каждого человека. Ее практическое правило в том, что «человек должен поступать с другими так, как он хочет, чтобы поступали с ним».

 

При всей своей простоте и очевидности, практиковать  "золотое правило" легко только тогда, когда есть глубокое понимание, что такая практика подобна дыханию - естественна и необходима для нормальной жизнедеятельности. И это чудесный дар Бога, когда человек спонтанно живет по такому принципу, никак не формулируя его и не вдаваясь в тонкости определений. :)

 

Да будут счатливы все миры!

Ом Саи Рам

 

post-2514-0-89271400-1423951818_thumb.jpg

 

post-2514-0-01288900-1423951858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    2

  • мудрец

    2

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Конечно,мудрец. Саи Рам!

 

Есть картина замечательного американского художника Нормана Роквелла «Золотое правило», где поверх изображения людей всех рас написано изречение: «Do unto Others as You Would Have Them Do unto You» («И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними»). 
(В здании Генеральной Асамблеи ООН висит мозаичное полотно на основе этой картины).
Дай Бог нам всем жить по такому правилу, как дышать... 
Ом Саи Рам

post-2514-0-04982700-1424033804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...