Перейти к содержанию

Рождество в Прашанти 2014


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Этот рассказ о поездке на Рождество в Прашанти Нилаям прислала Вита Воронкова из Павлограда, за что ей большое спасибо и Саи Рам! 

 

Рождество в Прашанти
 
Саи Рам! В 2014 г второй раз я попала на празднование Рождества Христова в ашраме Сатья Саи.
Первый раз был давно, в Вайтфилде. Мне очень хотелось попасть именно в этот день и я приехала 24 декабря утром. Вечером студенты предложили Свами спектакль о жизни Будды, и небольшая горстка преданных, несколько десятков человек, смогла попасть в студенческий зал. Мне повезло тоже оказаться там, хотя сидели мы очень тесно. И конечно, все внимание было не на выступление, а на Свами. Утром 25 декабря, около 5 утра, услышала шелест идущих людей  и выбежала, присоединившись  к толпам преданных, идущих по улицам с зажженными свечами. Так мы дошли до Пурнима Холла, где тогда жил Сатья Саи.   Преданные пели рождественские песни перед балконом Саи,  и вскоре Он вышел с благословениями.   Радости не было предела, не могу сказать почему, просто иногда Его появление дарило независимую от нас огромную радость, нежность и  любовь. Потом была утренняя молитва Супрабхатам и Нагасанкиртан (утреннее шествие вокруг мандира с баджанами), линии, и около 7 утра началась торжественная программа, приготовленная студентами.
 
С тех пор появилась традиция, что празднование Рождества готовит какой-то  регион. В 2014 задача подготовить Прашанти к Рождеству выпала Канадской Организации преданных Свами.  Делегация в 400 человек из Канады привезла с собой очень много традиционных украшений. Например,  около 300 больших венков  из искусственных елок с разноцветными шарами украсили мандир и прилегающую территорию. Полянка перед европейской столовой превратилась в новогоднюю сказку. Красивые арки, Санта Клаус, сказочные персонажи, олени, оленята, сани  с подарками и многое другое – все это из лампочек, которые светились каждый вечер с 20 декабря по 8 января. Практически каждый кусочек ашрама был украшен новогодними гирляндами, шарами, огнями,  праздничными арками. В общем, красиво. Они же приготовили ряд концертных программ – рано утром 25 декабря перед Махасамадхи они пели прекрасные Рождественские молитвы. Был концерт, был детский концерт. Все было очень хорошо подготовлено.
Кухня тоже постаралась. Оказывается, есть традиция – вечером на Рождественский обед (ужин по-нашему) покупаешь специальный талон за 100 рупий в европейскую столовую. И по нему  берешь все, что тебе хочется – пирожные, соки, напитки, салаты, овощные картофельные соевые запеканки. Было даже оливье. Хотя, честно говоря, есть-то уже и не хочется)).
С 14 декабря стали записывать желающих в международный рождественский хор. Руководила хором, как и много лет подряд, давняя немецкая преданная Гизелла Себастьян. За несколько дней до выступления она попросила подняться всех русскоговорящих.  Встала треть зала. По ее просьбе мы спели  одну из песен. Это было мощно и одновременно удивительно, потому что я знаю, что мало кто из присутствующих мог  вообще читать английский текст, а все песни были на английском языке, и две даже на  итальянском. Вскоре на русском ксероксе появился текст  русскими буквами с переводом общего смысла, и большинство вздохнули с облегчением.
На репетициях была чудесная атмосфера. В основном благодаря Гизелле, на каждую нашу встречу она готовила пару замечательных историй из жизни Свами и  преданных. Не было усталости, хотя занимались по 2 часа 2 раза в день.
Несколько из этих историй просто впечатались в мою память. Правда, я не гарантирую полную достоверность, тем более в деталях, потому что сразу не записала, и что-то могла не так понять из-за языкового барьера.
 
История первая, из жизни Гизеллы.
Это было в 80-х, тогда было мало европейских преданных, общение со Свами было близким. Свами поехал в Чиннай, и вместе с Ним поехали и муж Гизеллы, и она сама. Но там она почувствовала себя очень плохо, самолечение не помогало, и через несколько дней ее муж вынужден был сказать об этом Свами. Саи велел немедленно отвезти ее в госпиталь в Путтапарти.  Тогда как раз недавно был открыт небольшой госпиталь рядом с ашрамом. Он и сейчас действует и находится слева по дороге,  как идти к Дереву Медитаций и Музею всех Религий.  Переезд был для Гизеллы испытанием, дороги были плохие, очень трясло, но делать было нечего. Свами велел! В госпитале ее обследовали, но понять, что с ней, не смогли, лекарства не действовали, а силы уходили, держалась высокая температура, ничего невозможно было ни есть, ни пить.   Врач сказал, что надо ее перевозить в Бангалор для более тщательного обследования. Но он также понимал, что Гизелла может просто не выдержать этой поездки. И она сама очень не хотела еще раз пережить этот кошмар многочасовой тряски.  Они с доктором договорились подождать еще один день, и если  температура не упадет к этому времени, то тогда уже ехать. Сама Гизелла интуитивно ясно понимала,  что для нее  это критический день, ее душа готова была уйти с физического плана.
Больных на тот момент в госпитале было немного, фактически только она и еще маленькая девочка. И вот эта девочка заглядывает в палату Гизеллы и говорит, что идет Свами.  Никого рядом нет, врачи разошлись. Действительно, заходит в палату Свами, один, берет ее руку и на ладонь материализует  целую горсть вибхути, показывает,  чтоб она его съела. Гизелла рассказывала, что более горького в своей жизни она ничего не ела, чем то вибхути. Свами не ушел, пока она не съела все до конца..  
После этого температура резко упала до нормы и больше уже не поднималась. Но оставалась огромная слабость, у нее просто не было сил ни поесть, ни привстать.
Через время Свами еще раз появился в ее палате, просто материализовался, прикоснулся своими волосами к ее голове и вышел. С этого мгновения Гизелла почувствовала, как в нее тело постепенно начала вливаться жизненная сила.
А еще через несколько дней Свами приехал в госпиталь, и зашел к ней вместе со своим  постоянным окружением и  врачами. Он что-то сказал ей подбадривающее и стал обсуждать с  ее лечащим доктором курс ее дальнейшего лечения, что включить в лечение, а что убрать. Выздоровление Гизеллы было медленным, она еще долго, несколько недель, находилась в больнице. Но милостью Свами оно стало возможным.
 
История вторая, американского преданного, знакомого Гизеллы.
Этот знакомый, имя я не запомнила, доктор, очень известный в мире, его специализация – одна из редких форм онкологии. Однажды он летел на международную конференцию с докладом. Но самолет не долетел до места назначения около 15 минут и срочно приземлился. Дальше попасть можно было в нужный город либо на следующий день, самолетом,  и тогда он не успевал на свое выступление. Или арендовать машину и своим ходом доехать за 4 часа, к вечеру быть на месте и все успеть. Естественно, доктор выбрал второй вариант. Но когда он проехал полпути, погода резко испортилась, поднялся ураган с жутким ливнем.  И через какое-то время доктор обнаружил, что он заблудился, вокруг был один лес и никаких признаков нужного города, и вообще жизни человека. Через некоторое время над дорогой он увидел один единственный домик.  Он подъехал к нему и постучал. Открыла дверь пожилая женщина. Он ее попросил разрешить позвонить по телефону. Она ответила, что к сожалению, не может это сделать, так как в доме не то, что телефона, нет даже электричества, его просто сюда не провели. Но предложила  согреться и что-то поесть у нее в доме.  Она поставила перед доктором еду, а сама пошла в соседнюю комнату молиться.  Прошло довольно много времени, а она все стояла на коленях перед свечкой и о чем то самозабвенно молилась кому-то  своему Богу.
Доктор не мог не обратить на это внимание, и когда она вернулась, вежливо спросил, может ли он чем-то ей помочь. Женщина ответила, что навряд ли, и что Бог обычно исполняет ее молитвы и просьбы, кроме одной.
У нее живет ребенок, его родители погибли в аварии. Выяснилось, что он болен редкой формой онкологии, и есть только один человек, который разбирается в этом, доктор из далекой Америки. Она молится Богу, чтобы он дал возможность  показать  ребенка  этому доктору.  И это был тот самый доктор, который заблудился в лесу. Конечно, он посмотрел ребенка и дал необходимые рекомендации.
Оказалось, что из-за непогоды он  пропустил свой поворот. Доктор благополучно добрался в нужное место.  Но навсегда запомнил урок – иногда чтобы осуществить искреннюю просьбу преданного, Богу нужно сделать очень много шагов – пригласить на конференцию, посадить самолет в другом месте, организовать бурю и запутать дорогу. И во все это было вовлечено огромное количество людей.
 
После этой истории, когда что-то происходит не так, как предполагалось или хотелось, я думаю, что, может быть, я оказалась невольным участником какой-то божественной игры. И, может быть, в этот момент Бог помогает своему возлюбленному чаду, как он неоднократно помогал мне, и думаю, всем нам.
 
Чудесные истории Гизелпы, по-другому не назовешь, их было много. Жаль, что многие забылись. Вернемся к событиям.
Выступали мы с  хором в канун Рождества, вечером 24 декабря 2014. Программа началась с зажжения рождественской свечи перед Махасамадхи,  огромной свечи, что горела 10 дней и ночей. 430 человек из 24-х стран, одетые в белоснежные одежды пели гимны во славу Иисуса, во славу Бога.  Концерт длился около часа и состоял из 18 гимнов, песен, молитв.
 
Я пойду с Тобой, куда бы Ты ни пошёл, 
 В слезах и радости я буду верить в Тебя,
 И я буду жить во всех Твоих путях,
 Твоё обещание вечно… 
 
 После концерта нас  сфотографировали у Самадхи и подарили Божественный прасад – чудесные сари/дхоти и сладости.
 Воспоминания остались от выступления  самые возвышенные, нежные и тонкие. Не уверена, что мы сильно хорошо пели – фактически хор был окончательно сформирован за 5 дней до концерта. И большинство без музыкального образования и соответствующих способностей. Но мы очень старались. А когда входишь в мандир вместе с 250 женщинами, нарядными, в белых сари, то чувствуешь себя лебедем, плывущим по небу.  
Саи Рам.
Воронкова В., Павлоград
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    3

  • V_V_V

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот так выглядела программка выступления хора с текстами песен (частичный фрагмент).

Саи Рам

post-2514-0-50523200-1426102735_thumb.jpg

post-2514-0-09068400-1426102747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виточка, тебе большое спасибо! Может быть, еще что-нибудь нам расскажешь из этой поездки?

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История Гизеллы третья, о том, как Свами ее вылечил за несколько минут.

 

Год  не помню, какой Гизелла говорила, но давно было.  В тот год они привезли показать  Свами готовый концерт. Приехало  около 300 участников хора, музыканты.  И помимо дирижерской партии, у нее также  были два сольных  выступления.  Все очень волновались, было  много репетиций по прибытию, приходилось много говорить.  Поэтому  Гизелла  не придала значения тому, что у нее начинает болеть горло.  Но утром в день выступления она проснулась и поняла, что не то что петь,  говорить не может, горло полностью отекло и очень болело.  Первой мыслью было позвонить  и прошептать руководителю группы, что надо  срочно менять программу и исключать из концерта ее  номера.  

 

Перед этим дома в Центре  они регулярно  изучали Бхагават  Гиту, и  пол года разбирали и осмысливали одну  шлоку,  где Кришна  говорит Арджуне, если ты на самом деле придашься мне, Я обо всем в твоей жизни позабочусь.

 

Узнал о ситуации, именно эти слова процитировал ее муж.   Если ты доверяешь Бога, то отдай ему все – и голос, и концерт, и  все-все.

Гизелла  собралась и пошла отдаваться Свами.   Выступающие благополучно зашли и сели перед  Сатья Саи Бабой. На женской половине в первом ряду сидела руководитель группы с большим букетом цветов и  рядом с ней Гизелла. Горло по-прежнему было опухшим, сильно болело, и ни петь, ни говорить было не возможно.  Саи был  в своем кресло и вот-вот должен дать благословение на начало программы.  Вдруг Он сделал взмах рукой в их сторону, подзывая кого-то.  Очевидным было, что должна подойти руководитель, вручить цветы… Но когда она хотела встать, Свами показал ей рукой, не ты, а она  – и указал на Гизеллу.  Это было очень неожиданно и даже неловко.  Гизелла  встала и подошла к Бхагавану. Он задал ей несколько вопросов: «Изучают  ли они у себя в Центре  веды? Есть ли веды в программе концерта?» Гизелла вспомнила, что на самом деле  в программе есть один номер – отрывок из вед. И сказала, что изучают и есть. Свами  остался доволен и подозвав ее к себе ближе, материализовал медальон, и медленно надел его на шею.  

 

Потом она присела перед ним, ожидая указаний Сатья Саи что дальше, точнее знака, что б уйти. Но Он ничего не говорил и не показывал,   сзади сидели толпы народу и ждали. Самой повернуться и уйти было невозможно, поэтому Гизелла смотрела на Свами. Свами нежно смотрел ей в глаза, а она ему в глаза. Время шло, и так продолжалось какое-то время, пока Баба не дал ей знак вернуться.

 

Только сев на свое место, Гизелла вдруг поняла, что она разговаривала со Свами своим обычным голосом, и сейчас у нее ничего не болит,  горло было здорово и больше уже не болело.  Концерт благополучно прошел, и  она пела для Свами как никогда ясным и чистым голосом.

 

Саи Рам! Вывод очевиден - если ты доверяешь Богу, то отдай Ему все.

Изменено пользователем V_V_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...