Перейти к содержанию

Ли Юн и его картины


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Хочется поделиться картинами Ли Юна - китайского мастера Цигун Дао, - его жена русская, петербуржка, преданная Саи Бабы... Здесь есть и портрет Свами, который нарисовал Ли Юн, и другие картины на духовные темы....

post-3344-0-14044300-1426738679_thumb.jpg

«Я нарисовал новую картину «Чудеса природы», пока ее никто не видел. Говорю только вам, по секрету» - улыбается Ли Юн. В хрупком, невысокого роста мужчине скрыты огромные душевные и физические силы. Ли Юн играет на фортепьяно, скрипке, флейте. Импровизирует, и его мелодии никогда не повторяются. Ли Юн рисует, его картины считаются исцеляющими. У Ли Юна нет грустных тем, его искусство немного наивно, как взгляд ребенка, постигающего его красоту.
 
post-3344-0-27727200-1426738689_thumb.jpg
 
- Скажите, почему Вы связали свою судьбу именно с Россией?
 
- В этом мире все не случайно. Мой приезд был обусловлен семейными связями и традициями. Я родился в Китае, в 1946 году. Но моя тетя – русская. В Советские времена мой дядя приехал в Россию и женился на тете Лизе. Потом мой дядя с тетей Лизой вернулся в Китай. С 5 лет я жил у них, я полюбил русский язык и русскую культуру.
 
- Вы занялись рисунком довольно поздно, по образованию Вы не художник. Почему вдруг решили начать рисовать?
 
post-3344-0-92007100-1426738712_thumb.jpg
 
- Человек должен слушать свое сердце, следовать ему и делать то, что радует. Рисовать я начал во Львове, куда приехал из Китая на стажировку, там же, в 1989 году состоялась моя первая выставка. Люди, которые умеют видеть сердцем, считают мои картины целебными.
 
- Вы считаете, что человек всегда должен поступать так, как подсказывает сердце?
 
- Да, безусловно!
 
post-3344-0-00845300-1426738714_thumb.jpg
 
- Тогда как вы относитесь к тому, что людям иногда приходится поступать не так, как им нравится, а так, как велит долг или заставляют обстоятельства?
 
- Все, что с нами случается - не случайно: профессия, друзья, жена, муж. Сейчас очень не простое время. Конечно, человек делает то, что нужно, но все равно, он должен слушать свое сердце, и тогда, рано или поздно, оно выведет его на правильный путь.
 
Перед нами на столе - репродукции картин Ли Юна. Их сюжеты необычны, оригинальны, неповторимы, краски ярки, а манера письма и стиль меняются до неузнаваемости. Некоторые картины хочется рассматривать еще и еще.
 
- Ли Юн, скажите, где вы берете сюжеты для картин? Они такие разные.
 
post-3344-0-85938300-1426738714_thumb.jpg
 
- Их мне тоже подсказывает сердце. Моя первая картина – богиня милосердия Гуаньинь, ее встречает ангел. Внизу – храм Василия Блаженного. Эта картина о дружбе Китая и России. Картина «Мать». Я нарисовал взгляд на мать грудного ребенка, он сосет грудь и смотрит на мать. Он видит ее глаза, наполненные любовью и радостью. Вторая часть картины – взгляд матери на ребенка. Он держит грудь и с любовью смотрит на мать. Жизненное пространство любви огромно, его надо почувствовать.
 
- Картины действительно надо увидеть и почувствовать! Где наши читатели могут познакомиться с Вашим творчеством?
 
- Картины выставлены в Санкт-Петербурге в ДК Дзержинского, во Дворце Молодежи на ул. Профессора Попова, в Детской библиотеке на 4-ой Красноармейской, 13.
 
post-3344-0-71939500-1426738715_thumb.jpg
 
- Вы ищете точки соприкосновения живописи и музыки?
 
- Я совмещаю живопись и музыку. Играю без нот, от сердца. Мелодии не повторяются. Конечно, есть основа музыкальных знаний, но главное – это сердце. Я выражаю чувства через ноты. Хотите – сыграю?
 
- Да, конечно!
 
- Какую музыку вам сыграть?
 
- Сейчас непростые времена, трудно сказать, что нас ждет. Сыграйте, как Вы видите будущее мира. Кажется, тема понравилась Ли Юну. Минуту он думает, потом играет. Музыка необычайно мелодична, в ней совсем нет низких нот. Ли Юн поясняет:
 
- Будущее - золотой век, мир любви, красоты, гармонии. Люди радуются жизни, они счастливы.
 
- Прекрасная музыка. Как вы считаете, будущее, которое «светло и прекрасно», непременно наступит, или может случиться так, что оно не придет?
 
- Мы знаем, что существует множество циклов жизни Земли, некоторые календари называют 5000 лет, есть важный цикл примерно 26000 лет - это цикл солнечной системы (за это время проекция земной оси описывает круг по зодиакальному поясу, а солнечная система совершает один виток по спирали – ред.). Сейчас разные циклы совпали, и человечество переживает переход из одного состояния в другое. Люди пока не замечают этого, ведь дома стоят на прежнем месте и сами люди выглядят точно также, но изменяется их сознание. Меняется характер космической энергии, поступающий к нам из пространства. Жизнь, связи между людьми, мысли – все меняется.
 
- Согласитесь, в современном мире сознание многих людей изменяется не в лучшую сторону.
 
post-3344-0-03587200-1426738716_thumb.jpg
 
- Человек сам выбирает свой путь. Если он беспокоится только о материальных благах, то его сознание изменяется к худшему. Изменения существуют для всех, но к чему они приведут, зависит от нас. Можно сказать, что у каждого будут свои изменения, то, что мы заслужили.
 
- Чем вы еще занимаетесь?
 
- Веду курсы цигун. Цигун - способ научить людей быть здоровыми душой и телом. Это способ управлять своим телом, чтобы болезни не мешали человеку, и он мог свободно воплощать в жизнь свои замыслы. По субботам веду занятия на Крестовском острове. Заниматься на природе - это Большая Радость!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...