Перейти к содержанию

Нетерпимость.


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Совершенство формы (сердца, ума, воли) необходимо для того, чтобы Божья воля могла проявляться совершенным образом в миру....

Говорится, что совершенство (как и красота) - в глазах смотрящего. Значит ли это, что и нетерпимость в глазах смотрящего? Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    18

  • Svetlana Sh

    10

  • oksana.india

    8

  • dar

    6

 Со-творец - это уже никакой не преданный, это претензия,знаете-ли. Это эго. 

 

Нет. Образ и Подобие. Реализация Замысла Творца.

 

Аватар, БогоЧеловек, Великие Учителя  - примеры такой Реализации. Со-Творцы вечного и безличного Бога-Основы.  

 

"Я и Отец - Одно" на всех уровнях, а не только бытийном.

 

Творящие из Истины, а не просто ознакомившиеся с Ней, или даже прочно обосновавшиеся :)

 

Истинные Слуги, полностью подчинившие и трансформировавшие свое индивидуальное начало. 

 

Без исправления и преображения индивидуального начала (ума, сердца, воли) на выходе получается бог-в-его-собственном-самоосознании  наряду с ограниченностью и эгоистической испорченностью в проявлении.   

 

Пример из жизни.  К маме, переживающей в своем сознании полное единение с Богом, всеобщую безусловную Любовь, подходит выросший сын и спрашивает: "Мама, ты хоть когда-нибудь любила меня?.."   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно первому предложению и выбор осуществляет Он, ибо выбор это тоже действие... :)

И все же давайте вернемся к нетерпимости... Когда нам важно помнить о том, что всегда и через всех действует только Творец (если мы внутренне согласны с этим, конечно)? Полагаю, что именно в моменты обнаружения в себе нетерпимости по отношению к другим прежде всего. Возвращение к этому спасительному елею (как говорил прп. Серафим Вырицкий) растворит эту нетерпимость в этом памятовании Вездесущности и Всеприсутствия Бога. Однако, подобная нисходительность к себе может оправдать неблаговидные "собственные" поступки. Значит ли это, что нетерпимость - это снова и снова предмет только нашего внутреннего исследования по отношению к самим себе, если мы являемся даже просто сторонними свидетелями чужой нетерпимости по отношению к другим? Случайно ли она была замечена нами и обозначена как "нетерпимость"? Саи Рам

Если все Он, то разговор вообще теряет смысл. Даже приведенная в твоих рассуждениях работа  тоже производится Творцом -  где тогда твой выбор, твое устремление? Давайте все-таки разделять: взгляд сверху "Все Бог" и рассуждать при этом больше не о чем, и взгляд снизу "Душа, стремящаяся к соединению с Творцом". И только в последнем случае можно говорить об усилиях и молитве к Богу, к изменению животных качеств, которые мы можем наблюдать в себе. Нетерпимость - это пример нашей неспособности вмещать другие точки зрения, отличные от наших, попытка протолкнуть свою правду, даже если оппонент сопротивляется этому. А суть ее в том, что человек отстаивает свое восприятие мира, которое он имеет на данный момент.

Выбор все-таки существует.... и он состоит в том, кому служить: Богу или эго. Конечно, пока существует эго. Эго должно добровольно сдаться, тогда выбора больше не будет.

"Да будет Воля Твоя!" - это заявление эго о сдаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Образ и Подобие. Реализация Замысла Творца.

 

Аватар, БогоЧеловек, Великие Учителя  - примеры такой Реализации. Со-Творцы вечного и безличного Бога-Основы.  

 

"Я и Отец - Одно" на всех уровнях, а не только бытийном.

 

Творящие из Истины, а не просто ознакомившиеся с Ней, или даже прочно обосновавшиеся :)

 

Истинные Слуги, полностью подчинившие и трансформировавшие свое индивидуальное начало. 

 

Без исправления и преображения индивидуального начала (ума, сердца, воли) на выходе получается бог-в-его-собственном-самоосознании  наряду с ограниченностью и эгоистической испорченностью в проявлении.   

 

Пример из жизни.  К маме, переживающей в своем сознании полное единение с Богом, всеобщую безусловную Любовь, подходит выросший сын и спрашивает: "Мама, ты хоть когда-нибудь любила меня?.."

Если мама переживает полное единение внутри, то во внешнем мире, который "выползает" из неё же, никто скорее всего не будет мучить её подобными вопросами.....Когда окунаешься в любовь,всё подобное моральное ухищрение ума исчезает.Ну, мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света,я забыла тебе написать, что мне очень понравилось у тебя, что Свами просит, приказывает нам строго придерживаться Дхармы, пока Он лично тебе не скажет что-то другое. Это было актуально для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все Он, то разговор вообще теряет смысл. Даже приведенная в твоих рассуждениях работа  тоже производится Творцом -  где тогда твой выбор, твое устремление? Давайте все-таки разделять: взгляд сверху "Все Бог" и рассуждать при этом больше не о чем, и взгляд снизу "Душа, стремящаяся к соединению с Творцом". И только в последнем случае можно говорить об усилиях и молитве к Богу, к изменению животных качеств, которые мы можем наблюдать в себе. Нетерпимость - это пример нашей неспособности вмещать другие точки зрения, отличные от наших, попытка протолкнуть свою правду, даже если оппонент сопротивляется этому. А суть ее в том, что человек отстаивает свое восприятие мира, которое он имеет на данный момент.

Выбор все-таки существует.... и он состоит в том, кому служить: Богу или эго. Конечно, пока существует эго. Эго должно добровольно сдаться, тогда выбора больше не будет.

"Да будет Воля Твоя!" - это заявление эго о сдаче.

Всякое рассуждение - работа ума, души, индивидуального сознания и это всегда выбор эго рассуждать или не рассуждать.

Нетерпимость - непринятие инакомыслящего. Молитва о принятии - путь к Богу, который, бесконечен в вечности жизни до момента становления, расстворения в Боге.  Потому для нас "Да будет Воля Твоя"  всегда пребудет в мыслях словах и делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорится, что совершенство (как и красота) - в глазах смотрящего. Значит ли это, что и нетерпимость в глазах смотрящего? Саи Рам

 

Я думаю,что здесь уместно говорить о правдах двух уровней: одна раскрывается, если смотреть на происходящее со стороны Творца, другая - со стороны творения.

 

В "Глазах Творца", если удается стать ими, все предстает прекрасным,  красивым, все на своем  месте, все исполнено Любви и направлено на благо человека, каким бы "плохим" для смотрящего снизу (души) это не казалось.

"Глаза Бога" во всем зрят Красоту и Совершенство.  

 

Но "глаза души" обязаны научиться различать "чистое" от "нечистого", "дхармическое"  от  "адхармического" и, в частности, проявления терпимости и нетерпимости. 

 

Способность смотреть на мир проявленный "глазами Бога" не должна отнимать зрения у "глаз души", приводить к "замыливанию" различения, к тому что "черное" вдруг начинает наименоваться "светлым", а  безобразное - красивым.

 

Способность смотреть из позиции сверху нужна для того, чтобы научиться работать со всем материалом, поставляемым внешним миром - работать созидательно, из связи с Богом и ради нее,  и через это, как задача минимум, прервать  нескончаемый бег души по горизонтали, ее склонность впадать в засасывающие реакции неприятия к "плохому"-"неправильному"-"инаковому" (короче, отличному от нашего понимания того, каким все должно быть) или угождать в цепкие объятия наслаждений "хорошим", "прекрасным", забывая в этих объятиях о самом Источнике.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор все-таки существует.... и он состоит в том, кому служить: Богу или эго. Конечно, пока существует эго. Эго должно добровольно сдаться, тогда выбора больше не будет.

"Да будет Воля Твоя!" - это заявление эго о сдаче.

 

1) Бог - не нуждается в слугах! (Он Сам Себе может всё сделать!)

 

2) Служа Богу - Мы служим Себе! (См., пожалуйста, пункт 1)

 

3) "Да будет Воля Твоя!" - это заявление ИнДивиДуУма о Принятии Итогов (Последствий) как в физическом, как в энергетическом, так и в информационном плане) Твоих же (ИнДивиДуальных) действий! (Например, убивая "сорняки" в поле - последствия на различных планах будут, для ИнДивиДуУма, очень непредсказуемыми! (особенно, пока Мы плохо Развиты в Логике и др.Талантах Ума))

 

Поэтому Последствия Наших Действий - всегда Желанны, но не всегда Предсказуемы! (Но, чтобы они были - для нас более безболезненными (на Земле) - надо почаще об этом просить Господа!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетерпимость ... есть некое "заземление" сознания в разделенности "наше" и "ваше", "мое" и "чужое"...

 

И я того же мнения... :)

 

Корень нетерпимости лежит очень глубоко, это не просто некая невоспитанность души.

 

Нетерпимость происходит из стремления "создать" мир вокруг себя по образу своему и подобию. Все, что в собственное подобие не вписывается, вызывает очень неприятные чувства: "есть кто-то, кроме меня".     

Как бы это смешно не звучало, но духовный эгоизм (нетерпимость - его следствие, земная проекция) в точности, как печать, пытается реализовать свойства Творца, в данном случае: "Нет никого, кроме Меня".

 

Однако у Господа, помимо  свойства Один, есть еще свойство Множество, которое в Нем вражды не вызывает - Он обнимает все, включает в себя все, Все в Нем. Но в творении, которое есть изначально "точка я", такого всевмещения нет. Это свойство творение обязано развить в себе.

 

Терпимость способствует тому, что "инаковое" включается в собственное сознание,  и тогда -  ура! -  границы собственного "я" несколько расширяются, либо хотя бы перестает уничтожаться "не свое" и тем самым не сжимается хомут вражды вокруг шеи собственной души.

 

Конечно, одно нравственное усилие по взращиванию в себе терпимости не решает проблемы противопоставления "своего" и "чужого" - это хотя и необходимая, но недостаточная часть искоренения порока, -  требуется еще и Божья Милость, Его Свет, в лучах которого только и может свершиться преображение человеческой природы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетерпимость происходит из стремления "создать" мир вокруг себя по образу своему и подобию. Все, что в собственное подобие не вписывается, вызывает очень неприятные чувства: "есть кто-то, кроме меня".     

Как бы это смешно не звучало, но духовный эгоизм (нетерпимость - его следствие, земная проекция) в точности, как печать, пытается реализовать свойства Творца, в данном случае: "Нет никого, кроме Меня".

 

Согласен!

 

А дело в том, что в Райских Тонких Мирах места гораздо больше чем на Земле, а значит и Возможность для Воплощение Своих конкретных идей (мечтаний) гораздо больше! И там всё делается гораздо Легче и Быстрее чем на Земле (в Грубоматериальном Мире)!

 

Поэтому в Райских Тонких Мирах возможно "или-или" (или то, или другое), а на Земле обычно  "и-и"  (т.е. на Земле должны уживаться и те и другие (как организмы (микробы, бактерии, растения, животные, люди) так и их мнения (желания))! 

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, мы призваны выучить уроки терпимости сначала туточки, в грубоматериальном мире, дабы не быть низвергнутыми потом из тонких миров для отработки невыученных уроков. :)

 

Поскольку в тонких мирах пока не случалось побывать (а может просто запамятовала), смысловая окраска упомянутых тобой слов слышится так: "или-или" - это исключительность и ограничение, "и-и" - это расширение и вмещение всего... Нетерпимость рождается именно из "или-или" ("или я, или ты")... это я про здешние места, мир плотный... :)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит только назвать ненависть нетерпимостью или терпимостью и вот это уже не ненависть а благородная нетерпимость ( или терпимость). О я не ненавижу, я просто нетерпим к этому и тому или терпим, что одно и то же. Благозвучно и как-то возвышенно, не находите?

Однако ненависть остаётся ненавистью. Исправить можно только отсутствием ненависти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит только назвать ненависть нетерпимостью или терпимостью и вот это уже не ненависть а благородная нетерпимость ( или терпимость). О я не ненавижу, я просто нетерпим к этому и тому или терпим, что одно и то же. Благозвучно и как-то возвышенно, не находите?

Однако ненависть остаётся ненавистью. Исправить можно только отсутствием ненависти.

 

Соглашусь, наверное, в этом. 

 

Если рассматривать и оценивать происходящее в аспекте Любви. В мире сердца есть либо любовь, либо ее отсутствие ("нейтральность", "нулевая точка"), либо ненависть.  

 

Нетерпимость происходит от отсутствия любви и часто обваливается в ненависть и ее действенные проявления.  

 

Все, что увеличивает в нас чувство разделенности, исходит не из любви.

 

Любовь всегда сопровождается чувством единения, близости.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит только назвать ненависть нетерпимостью или терпимостью и...

Всегда ли ненавидишь, когда не можешь терпеть? Ненависть это крайняя форма отрицания, сравнимая с ментальным уничтожением того, кого ненавидишь, нетерпимость - еще не совсем... Да, тут главное не лгать самому себе... Ибо в конечном счете к себе же и нетерпим, себя же и ненавидишь, уничтожая (какими словами не подменяй эти понятия)...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ли ненавидишь, когда не можешь терпеть? Ненависть это крайняя форма отрицания, сравнимая с ментальным уничтожением того, кого ненавидишь, нетерпимость - еще не совсем...

Лена-доно, спасибо за отличную попытку оправдания ненависти. Крайняя форма это когда уже и скрыть нельзя, а когда так завуалировано ненавидеть - это значит нетерпимость/терпимость и всё цивилизованно и прилично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать и оценивать происходящее в аспекте Любви. В мире сердца есть либо любовь, либо ее отсутствие ("нейтральность", "нулевая точка"), либо ненависть.  

Нетерпимость происходит от отсутствия любви и часто обваливается в ненависть и ее действенные проявления.  

Отсутствие ненависти это сострадание, если оно царит в сердце, то разницы между собой и другими не видать. Кого тогда терпеть или не терпеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие ненависти это сострадание, если оно царит в сердце, то разницы между собой и другими не видать. Кого тогда терпеть или не терпеть?

 

Любовь не требует терпимости - она уже обняла и включила в себя другого. И сострадание не терпит -  оно открыто в готовности помогать, если потребуется, оно тоже вместило в себя другого и его боль.

 

Но отсутствие любви и сострадания в конкретной ситуации заставляет вспоминать о необходимости терпимого отношения к другому,  чтобы его не начать есть - делом, словом или чувством.  Терпимость необходима, чтобы остановиться в собственном осатанении.  Это "клапан" на уровне нравственности, который оберегает нас от падения причинения вреда другому и всегда себе.

 

Для тех, кто устремляется к Богу, к нравственным предписаниям добавляется и становится главенствующей  внутренняя работа. Фокус человеческих усилий с установок и усилий "нужно быть терпимым"  смещается на Бога как на Источник всего происходящего и вопрошание-исследование того, что Он хотел показать, устроив этот спектакль.

 

В таком переключении внимания с другого на связь с Богом всякая острота переживаний,  спровоцированных  взаимодействием с внешним миром, снижается, "другой" вообще выпадает как тот, с кем требуется "выяснять отношения", его "изменять" и пр.  

Это, несомненно, благо, потому что самому человеку очень многое открывается из Встречи с Богом.

 

Но есть здесь и некая недостаточность, незавершенность действия:  с Богом классно, Встреча (по сути, благодаря другому) состоялась, а мир... да Бог с ним с миром!..

 

И когда-то наступает  время, когда Бог говорит человеку: оглянись, что поросло за твоей спиной, склоняющейся в смирении передо Мною и не обращающей внимания на мир...

 

Для меня прозрение в ту картинку было, и до сих пор является,  одним из самых больших потрясений.

 

Мир требует реакций.

Однако реакций просветленных, из Бога.

А не рефлекторных, которыми щедро снабжает нас ум (нетерпимость - из их числа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так ощущается (по себе), что если 

мы говорим о терпимости, это значит, что мы не сильно и терпим,

иначе это было бы чем-то само собой разумеющимся,

о чем и не следовало бы говорить.

 

Вот Бог нас всех принимает и терпит

(раз мы здесь все еще находимся),

и не напоминает нам об этом ежечасно...

 

Хотя, в силу неделимости Его Самого иной расклад представить еще уметь надо...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетерпимость существует мирская и религиозная.Как вы её понимаете и сильно большой это грех?

 

Разрешите уточнить: должны ли мы проявлять терпимость к нетерпимости или нужно быть нетерпимым к нетерпимости или мы не должны проявлять вовсе)))?

 

И также, для определения величины греха: сильно ли он большой или не сильно.

Для более точного ответа, может быть попробуем определиться с терминами? 

Что такое грех?

 

Наверное, это не совсем правильно, отвечать вопросом на вопрос, извините пожалуйста)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите уточнить: должны ли мы проявлять терпимость к нетерпимости или нужно быть нетерпимым к нетерпимости или мы не должны проявлять вовсе)))?

...

Что такое грех?

 

:)

Мой ответ кроется в том, как относился Свами к нетерпимости. Для меня Он раскрывался совершенно по-разному, в отношении всех "грехов" (а не только нетерпимости): Он мог "не замечать" и Он мог "метать молнии", в зависимости от того, что шло во благо человеку. Вспомнила рассказ Светланы Лазаревой, где она красочно описывает "Свами в гневе" в ответ на проявляемое насилие (которое можно рассматривать и как следствие нетерпимости) одного из мужчин в отношении жены.

Мне тоже приходилось видеть Свами очень разным, когда Его лик в образ кроткого и смиренного точно не вписывался. Свами - Воин, когда нужно было быть воином.

И на Курукшетре Он с пороком не вел мирные беседы за столом.

Однако вся трудность - определить, где нужно активно противостоять пороку, а где "не заметить", промолчать, дать ситуации самой как-нибудь разрешиться (здесь мы обычно говорим "Свами уладит все, как надо". Так как любой исход можно в принципе обернуть во "все как надо", то и угрызений совести по поводу молчаливой сопричастности пороку можно особо не испытывать).

 

Нетерпимость - грех (ошибка, действие "мимо цели") ровно настолько, насколько она уводит от Бога. Увеличивая разделение и противопоставление себя другим, которое является причиной и следствием нетерпимости, последняя не служит приближению к Единому, Все Вмещающему, которое случается только от стремления уподобиться Ему по свойствам.

С другой стороны, нетерпимость - тоже опыт, и иногда стоит упасть с ней на дно, чтобы посмотреть, что же с тобой случилось и каково там, в царстве ином.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришла такая мысль, что на нашем форуме не хватает  последнего объединяющего действия.

   Если вспомнить круглые столы в Саи организации, они хорошо демонстрировали, как это делать. Есть кристалл-тема, на разные грани которого  смотрят участники. Задача - увидеть-вместить весь кристалл целиком. Каждый из участников высказывал свою точку зрения по заданной теме, а в конце кто-то синтезировал, делал общий вывод, вмещающий все точки зрения.

  Тот же подход я предлагаю попробовать у нас на форуме.  Этот вывод может делать тот, кто открыл тему или все участники по очереди. Смысл этого - научиться вмещать другие точки зрения. Это качество и можно будет назвать терпимостью-вмещением-расширением. Вывод лучше делать на этапе, когда тема исчерпала себя, страсти утихли:) Как вам, ребята, такое предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...