Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Именно зло внутреннее, прикрываясь благочестивыми помыслами, оправдывает демонизм в любых его проявлениях. Все святые об этом предупреждают, говоря о изощрённом лицемерии. Поэтому к подобным людям так суров Саи, изобличая их гнилую демоническую сущность. 

Саи суров?? А я думала, он нам наши демонические грехи миллион раз прощает и утирает наши эгоистические крокодиловы слёзы, которые мы льём, когда нас прижмёт за наши нечестивые дела в прошлом... Не вижу его суровости. На его месте я меня уже тыщу раз распяла бы за всё, что сделала по всем своим жизням. А Он с меня пылинки сдувает.... Где ж Его суровость-то? Только нежность... только любовь... и бесконечное всепрощение.... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

Топ авторов темы

Изображения в теме

16 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Отсутствие активного противостояния злу - это всегда попустительство, идущее от равнодушия или демонических качеств" -  мы почти никогда не меняемся в своих позициях!.. Что это означает?

это означает в чистом виде демонизм. во всяком случае так считает мой Великий Учитель Саи Баба. Им было сказано коротко и ясно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Purusha сказал:

Саи суров?? А я думала, он нам наши демонические грехи миллион раз прощает и утирает наши эгоистические крокодиловы слёзы, которые мы льём, когда нас прижмёт за наши нечестивые дела в прошлом... Не вижу его суровости. На его месте я меня уже тыщу раз распяла за всё, что сделала по всем своим жизням. А Он с меня пылинки сдувает.... Где ж Его суровость-то? Только нежность... только любовь... и бесконечное всепрощение.... 

да ладно. Многие с его веранды вылетали как испуганные голуби. Он сама Любовь и Милость! Но он и справедлив и никому не дано злоупотреблять его милостью. Так что если будете продолжать в том же духе он вас обязательно распнёт. А может уже распинает колесом перевоплощений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Simple Mind сказал:

Поэтому к подобным людям так суров Саи, изобличая их гнилую демоническую сущность. 

Суровость Пурнааватара не тождественна суровости его преданных, вот какая штука... Вот, к примеру, данную фразу о "гнилой демонической сущности" может кто-нибудь из нас применить к самому себе? Нелицемерно..? Вряд ли...  Но к другим людям - это делается легко. А главное - есть уверенность, что они, эти люди, именно таковы... 

Если вернуться к первому сообщению топика, где описана практика, предложенная в книге, то можно просто попробовать посылать если не шары Любви (возможно, кто-то не принимает эту универсальную форму для визуализации), то просто Любовь...посылать свет тем, с кем более всего несогласен, тому, кого видишь в демоническом свете...Как это делала Филис Кристалл по отношению к террористам в самолёте.... Не получается самому делать это искренне - обратиться к Свами: "Господи, сделай это через меня". Что тогда почувствует каждый из нас? Напишите, поделитесь....

Посылая Любовь и Свет, невозможно их не почувствовать. Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Purusha сказал:

Саи суров?? А я думала, он нам наши демонические грехи миллион раз прощает и утирает наши эгоистические крокодиловы слёзы...

Шримати Виджайя Кумари "Только в Тебе спасение", Глава 8. Изгнание демонов

"Изгнание демонов - задача, требующая невероятных усилий, хотя со стороны это зрелище может показаться смешным. Большинство больных были женщины. ... Встав перед ней (одной из женщин), Сваи спрашивал, как ее зовут и откуда она родом. Но впав в еще большую ярость, она выкрикивала: "Эй ты! Кто ты такой, чтобы спрашивать меня? Ты, малец, я - Катери (дочь мудреца Каты - ипостась Дурги)! Как смеешь ты что-то выведывать у меня?" Свами хватал ее за волосы и принимался таскать по земле. Мы все тряслись от страха. Наши сердца застывали, как куски льда. Пока Свами нещадно крутил ее, она вопила и осыпала Его проклятиями и грубой бранью, продолжая трястись и дергаться. Сначала Он пытался заставить демона убежать восвояси. Он говорил: "Своими фокусами ты Меня не проведешь. Уходи. Иначе Я надаю тебе оплеух". Эти слова были как рычание льва.  Если демон не подчинялся Ему, Он звонко хлестал женщину по щекам. ... Лицо Свами пылало бешеной яростью. Его глаза горели, как раскаленные угли. Казалось, в Нем появлялась сила слона. ...

(Другой случай) Подняв женщину за волосы, Он принялся крутить ее в воздухе и с силой отшвырнул ее, как будто она была мячом. Ее тело ударилось о стену, и отскочив от нее, упало к Его ногам. Онемев от страха, мы вжались в стену". 

Из книги Дж. Хислопа "Беседы с Бхагаваном Шри Сатьей Саи Бабой":

Хислоп: Люди говорят, что Свами их наказывает, так ли это?

Саи: Да, конечно. Наказывая человека за его проступок, Свами это делает с целью исправить согрешившего. Но, будучи суровым во внешнем поведении и словах, внутри Баба только Любовь.  Иногда Свами исправляет человека наедине, иногда при людях. Это зависит от человека. Если исправление публично, тогда те, кто слышат, могут узнать, что нравится ,а что не нравится Свами.

Масло можно резать пальцем, но для камня нужен железный молот. Все зависит от материала - личности. Свами очень строг в своих правилах и принципах. Аватар не идет на компромисс. Для почитателя строгость ,в конечном счете, это самая лучшая доброта. В зависимости от ситуации Свами может быть мягок, добр и может быть твердым, как алмаз. Он не дает для исправления только одну единственную возможность. Он прощает тысячу раз. Если же человек все же не внемлет, Свами отсекает его.

...С людьми, внешне "далекими" от Свами, он менее строг, нежели со своими "близкими". ..."Наказание" также зависит от природы и силы проступка" (с. 127).

Соглашусь с Леной, что суровость Пурнааватара не тождественна суровости Его преданных, но в той же мере не тождественны и действия из любви преданных и действия из Любви Пурнааватара. 

Тому, кого Свами ударит о стену, мы можем  запросто себя вверить, поверив в заверения типа "я - ипостась Дурги". Или  выступить на защиту "ипостаси", когда станем свидетелями того, что кто-то прибегает к жестким действиям, чтобы "Дургу" в ее "ипостасных" проявлениях остановить. 

Или  ограничимся посылкой шаров Любви вместо того, чтобы произвести необходимые действия - взломать дверь, вызвать скорую и дать немного воды умирающему от обезвоживания человеку...  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Simple Mind сказал:

Отсутствие активного противостояния злу - это всегда попустительство, идущее от равнодушия или демонических качеств"  - 

это означает в чистом виде демонизм. во всяком случае так считает мой Великий Учитель Саи Баба. Им было сказано коротко и ясно. 

Мой Великий Учитель Саи Баба так не считал :)... В частности, Он говорил, что большая часть бед и страданий вызвана невежеством. Из невежества проистекает большая часть неправильных действий.   Иногда они производятся из страха или других ограничений низшей природы. Так что коротко не получится.

Коротко - это когда Он внутри самого человека дал ясно почувствовать Свою волю, что нужно сделать в конкретной ситуации. Однозначные же суждения о мотивации действий или качествах другого человека нередко оказываются ошибочными.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mahaprema сказал:

Разве кто-то здесь говорил о вине Бога?

Речь лишь о том, что нет никого, кроме Бога. Просто обвинять некому.

Таня, я думаю, что слова Свами "вы возлагаете вину на Бога, но не понимаете, что ваша беда - следствие ваших собственных мыслей" нужно понимать шире: "вы возлагаете ответственность за  свои ошибки и достижения на Бога, именно это ты и делаешь.

Ты вот ответила, что обвинять некому. А как же наш ум?

Ты приравниваешь ум не только к Божественному разуму, но и к Атме?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Наказывая человека за его проступок, Свами это делает с целью исправить согрешившего. Но, будучи суровым во внешнем поведении и словах, внутри Баба только Любовь

Наш любимый Свами никогда не бывает строг, даже если это выглядит так. Он никого не осуждает. И принимает всех под своё любящее крыло. Что-то может выглядеть как "взбучка" от Свами. Но это только видимость. Свами испытывает всех нас (без исключения). И многие прокалываются на том, что Бог может быть карающим. Для этого у Него есть планета Сатурн, которая выполняет работу по возвращению грешников на путь. Что тоже, кстати, милость Бога - в любом случае Он вернёт нас на путь к Себе. И в чём тут наказание?

Смотри на Бога глазами любви, и понятие "наказание" исчезнет.

263179_127320107354998_3067378_n.thumb.jpg.ef0d60d59f3c0a61fccfa5a9b222e8e5.jpg

Вот что говорит Сам Свами о том, бывает ли Он суров (специально для тех, кто видит за его любовью какую-то строгость), в чём бы не проявлялась эта любовь:

"Свами никогда не сердится. Он не может сердиться. Свами всегда ваш"

"У Свами нет гнева. У Него есть только любовь".

И добавляет для тех кто расклеивает ярлыки "грешница", "демон" и т.д. и т.п.  на лбы Его преданным:
«Разве такие песни вам нужно петь?»

Это тоже из "Только в Тебе спасение", из главы про то, как Он испытывает нас.
И чего ждёт от нас, - каких "песен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Purusha сказал:

 Для этого у Него есть планета Сатурн, которая выполняет работу по возвращению грешников на путь. Что тоже, кстати, милость Бога - в любом случае Он вернёт нас на путь к Себе. И в чём тут наказание?

Смотри на Бога глазами любви, и понятие "наказание" исчезнет.

У Свами и планета, и Руки, которые делают, и Язык, который говорит необходимое, и Ноги, которые мчатся через пространства, чтобы Самому вмешаться в естественный ход событий, и обстоятельства, которые Он складывает для нашего развития. Все стоит у Него на службе, нас ради.

Понятие "наказание" в данном случае употреблено Самим Свами - вероятно, Он счел необходимым употребить именно его. Многие люди воспринимают Бога как Милующего и как Наказующего (ключевая христианская молитва "Господи Иисусе Христе, помилуй меня"), как грозного Судью («…Внезапно Судия придет,и коегождо деяния обнажатся…»). 

Мне это понятие тоже не близко - как в отношениях со Свами, так и, тем более, в отношениях с людьми. Однако это принадлежность нынешнего этапа, а может, и поуже - наличного состояния. Потому что иногда случается, что Свет приходит и "деяния обнажаются...",  и самые тяжелые открытия - обычно там, где думал, что поступал правильно, например, из смирения  (а на самом деле с неоспоримой ясностью осознаешь, что потворствовал падению другого в бездну, или растратил Божье имущество и пр.), или там, где совершал совсем невинные с виду действия (например, я схемки достижения желаний рисовала, еще будучи совершенно далекой от понятия Бога, магии и пр.), а через двадцать с лишним лет полную картину случившегося в сознании представили, и тогда выяснилось,  что это была "черная магия" с соответствующими, очень плохими, последствиями, которые тогда были совершенно непонятны. Но, как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности. А мы их не знаем, это про всех нас сказано: "не ведают, что творят"...   Судьей, конечно, тут будет выступать, в первую очередь, собственная совесть и желающее жить по-Божески сердце, однако я не могу исключить и того, что Бог больше никогда не предстает мне как Наказующий или как Тот, в ком нет Любви... 

Если изучить опыты переживших клиническую смерть, то там обнаружатся весьма разные впечатления от встречи с Богом и потусторонним бытием. Некоторые уровни воспринимаются как адские, мучительные, а Бог может предстать как карающий, наказующий.  Он выбирает, в каких Своих Свойствах человеку раскрыться. 

Или в этой жизни. Многие подвижники духа прошли через ссылки, лагеря, гонения, клевету. И в их отношении к происходящему мы тоже часто можем встретить: "Бог послал наказание за грехи наши". Что, они, ниже по уровню, чем мы, и не знали, что "Бог  есть Любовь"?.. Очень-очень вряд ли.  

Истина, наверное, все же во всевмещении...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Purusha сказал:

А я думала, он нам наши демонические грехи миллион раз прощает и утирает наши эгоистические крокодиловы слёзы, которые мы льём, когда нас прижмёт за наши нечестивые дела в прошлом... Не вижу его суровости. На его месте я меня уже тыщу раз распяла бы за всё, что сделала по всем своим жизням.

Пуруша, с каждой буквой согласна. Это чувство своего недостоинства перед Его милостями не прошибёшь ничем.

8 часов назад, Алина сказал:

Ты вот ответила, что обвинять некому. А как же наш ум?

Ты приравниваешь ум не только к Божественному разуму, но и к Атме?

Алиночка, не просто приравниваю. Ум – такое же проявление Бога, как и всё прочее.
Потому что Он создал этот мир из себя, и, следовательно,
всё в мире состоит из Него, другого пластелина здесь нет
(у меня сейчас потрясающее ощущение дежа вю …)

9 часов назад, Елена Волкова сказал:

Что тогда почувствует каждый из нас? Напишите, поделитесь....

Посылая Любовь и Свет, невозможно их не почувствовать. Ом Саи Рам

К Лене у меня особая благодарность. Вот почему.

Даже в мирском суде, даже самым отъявленным преступникам
даётся шанс, право на защиту, и роль защитника всегда очень 
трудная и неблагодарная, что мы здесь и увидели
(до обвинений в чём только не и до отказа в дружбе).

Я признательна Лене за то, что она не побоялась этой роли и дала лично мне
увидеть вещи в другом свете, потому что изначально я смотрела по-другому.
В т.ч. она показал, что такое принцип "милосердие выше закона" на деле.

Лена, твоё упражнение проделала честно. Спасибо за него!
Вообще каждый день выполняю практику тонглен и "самаста лока" в виде "креста Будды",
после них очень светлые ощущения, никаких демонов в округе не видно,
хотя ум быстро успевает всё испортить, если ему позволить. 

А когда побуждаешь себя видеть во всём Бога, даже любовь посылать не надо - 
и так всё видится как надо. Жаль, и тут ум быстро спохватывается, что отберут
хлеб и начинает всё резать и кромсать на множественность.

Нашла на нашем форуме пост, который оказался очень созвучен. Делюсь


 

видеть.png

Это просто сокровище, а не пост. Очень точно всё описано.
Зачем же отказывать себе в такой радости духовной?

Ум же, видящий демонов в других, будет находить их всегда и везде.
Потому что ум может успокоиться только в Боге, своём источнике.
И только тогда будет мир во всем мире.

Хорошо бы следовать совету самого Того, Кого бы хотелось видеть во всём и всех.
Господи, помоги.

утв.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

Я признательна Лене за то, что она не побоялась этой роли и дала лично мне
увидеть вещи в другом свете, потому что изначально я смотрела по-другому.
В т.ч. она показал, что такое принцип "милосердие выше закона" на деле.

Таня, если Лена не была знакома с фактами, когда встала на защиту Лолы, что именно она помогла увидеть в другом свете? В каком? Какие именно действия Лолы и ее учеников из тех, на которые указывалось оппонентами как ошибочные, ты увидела в ином свете и как они предстали для тебя лично?

Вот эти действия:

1. Руководство Лолой от имени Свами духовным путем и повседневной жизнью другого человека ("Свами благословил тебя на (сухое голодание, "пускание шаров", "снятие орудий" (видимо, речь идет об астральном оруж(д)ии) и битвах,  «Передаю тебе благословения на отъезд – Нет!!! хоть здесь хватило разума спросить, но сказал благословит, когда усмиришься…» )

Дхармическое это действие или нет, и почему ты так думаешь?

2.  Как ты относишься к тому, что 5 человек ждали указания от Свами, через Лолу, хотя им было понятно, что девочка за дверью погибает?  А потом еще 2 недели ничего не предприняли, чтобы квартиру с умолкшей голодающей вскрыть?

3. Гибель девочки как результат сухого голодания, которым непосредственно руководила Лола - это следствие дхармического действия, руководства истинного гуру?

4. Если от  претендующего на роль передающего указания от Свами ты услышала бы вот это: «…Я стала ее плохо чувствовать, то ли из-за того что ее так били пришельцы она закрывается от всех и еще Свами мне сказал достаточно участия, а я все помогаю, уже ругает меня сильно…" - как бы ты оценила ее компетентность как духовного учителя, возложившего на себя ответственность за путь и жизнь учеников?

Добавлю только, что к этому времени Ученицы уже неделю  в живых нет.

5. Ну, и наконец, об ответственности:

"Я.Ш.:  ...ну это хорошо, значит у Лены были странные увлечения и все" - Лола Байкова: "эти увлечения в нашей переписке исходят от меня и все это знали". (это обсуждение того, как представить причины смерти в органах)

А это выложенное обращение Лолы ВКонтакте: "Я не убивала Ученицу! Елена Смородина умера потому, что Саи решил забрать ее к себе. Он сказал мне, чтобы я рекомендовала ей аскезы и я не могла ослушаться Свами. Я только проводник его воли...". 

- Это дхармическое отношение к последствиям своих действий взявшегося за роль духовного  учителя?

6. Обозначь, пожалуйста, как в этом случае тобою понимаются слова Свами о том, что Он не действует через посердников.

7. Ну, и, наконец, самое последнее - можешь ли ты дать согласие пройти через все то, что прошла Ученица, с тем же результатом? (Вопрос исходит из максимы: "не желай другому того, что не хочешь, чтобы было с тобой"). 

Было ли бы твое материнское сердце спокойно, если бы (от себя добавлю: не дай Бог), на месте этой девочки оказалась твоя дочь?

Получив ответы по существу этих вопросов, возможно, и для меня приоткроется дверь в иное понимание, в ином свете, в свете "милосердия выше закона". 

В ином случае мне кажется, что весь разговор абсолютно оторван от действительности и никак не учитывает ни реальную ситуацию, ни слова Свами, ни критерии истинности-ложности учителя и вообще ничего по существу действий. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Мой Великий Учитель Саи Баба так не считал :)... В частности, Он говорил, что большая часть бед и страданий вызвана невежеством. Из невежества проистекает большая часть неправильных действий.   Иногда они производятся из страха или других ограничений низшей природы. Так что коротко не получится.

Коротко - это когда Он внутри самого человека дал ясно почувствовать Свою волю, что нужно сделать в конкретной ситуации. Однозначные же суждения о мотивации действий или качествах другого человека нередко оказываются ошибочными.

А мой считал и это мнение полностью соответствует обсуждению данного вопроса. 'Сердце, которое остаётся равнодушным при виде людей, пойманных в сети невежества, болезней и лишений, следует назвать демоническим; назвать его «сердцем зверя» означает оскорбить зверей!'' (Саи Баба) Или вы его суждения тоже считаете однозначными и ошибочными?

Что касается бед и страданий от невежества так об этом никто и не спорит. Зачем уводить разговор в сторону?

к тому же Саи однозначно говорит, что источником зла является ум и эго, которые к воле Бога никакого отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беды и страдания бывают 

10 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Коротко - это когда Он внутри самого человека дал ясно почувствовать Свою волю, что нужно сделать в конкретной ситуации.

не проходит ваша логика - Лола тоже ясно "почувствовала" волю Саи и довела человека до смерти. Если в человеке нет базиса - любви, то он  будет чувствовать только демоническое, прикрываясь божественным. В случае с Лолой так и произошло. И все кто её оправдывают, прикрываясь волей Бога, такие же Лолы. Именно о них так ясно и однозначно говорит мой Великий Учитель: их сердца демонические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Коротко - это когда Он внутри самого человека дал ясно почувствовать Свою волю, что нужно сделать в конкретной ситуации.

Однозначные же суждения о мотивации действий или качествах другого человека нередко оказываются ошибочными.

Света, чуть выше ты написала эти слова. После же прочитанного чуть ниже, возникает вопрос: каков критерий для внешних наблюдателей (нас в данном случае), что и как Свами дает почувствовать человеку и какие дать указания? Тут даже не о Лоле разговор, а как мы можем узнать это не про себя, а про другого?

Вот второе процитированное твое предложение - это именно то, что пишу и я. Если мы ориентируемся только на переписку взломанного аккаунта или непонятным образом добытого материала, то разве не можем мы сами ошибаться? А когда пишешь, что «мы не ведаем, что творим» имеет точно такое же отношение к факту осуждения кого-либо. Поэтому снова повторю слова прп. Ефрема Сирина

Старайся узнавать дело в ясности не для того, чтобы дать суд, но чтобы не осудить... Если удержишься от суда, то себе самому окажешь милость.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Елена Волкова сказал:

Суровость Пурнааватара не тождественна суровости его преданных, вот какая штука... Вот, к примеру, данную фразу о "гнилой демонической сущности" может кто-нибудь из нас применить к самому себе? Нелицемерно..? 

Нелицемерно! я легко применю данную фразу к себе, если осознаю, что убив человека, прикрывался божественным промыслом, если оправдывал и потакал убийцам, негодяям и преступникам, считая, что они творят свои мерзости по воле Бога. Может я был когда-то гнилым демонищей, но слава богу хоть сейчас понимаю от какого дерьма избавился.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Simple Mind сказал:

все кто её оправдывают, прикрываясь волей Бога, такие же Лолы. Именно о них так ясно и однозначно говорит мой Великий Учитель: их сердца демонические.

Андрей, вопрос такой: какие чувства ты испытываешь, когда пишешь эти строки? Торжество добродетели, любовь, радость от того, что ясно обозначил, кто есть кто? Мне просто интересно... И благодарю тебя за искренность, как и всех людей, пишущих здесь.... Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом  суде дают не только адвокатов, но и выслушивают
обе стороны, прежде чем принимать какие-то решения и делать выводы.
Иначе о какой дхарме может идти речь вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Волкова сказал:

Андрей, вопрос такой: какие чувства ты испытываешь, когда пишешь эти строки? Торжество добродетели, любовь, радость от того, что ясно обозначил, кто есть кто? Мне просто интересно... И благодарю тебя за искренность, как и всех людей, пишущих здесь.... Саи Рам

а что я обозначил? Меня личности не интересуют. Меня интересует только добродетельное учение Саи и его наставления по жизни. Они показывают как надо действовать, отделяя зёрна от плевел. Если человек в беде, то ему надо помогать однозначно... может даже рискуя собственной жизнью. Вот если бы вы тонули или попали в лапы лол я бы не стал размышлять по какой там воле бога происходит с вами несчастье и пришёл бы на помощь. Я так живу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Simple Mind сказал:

Может я был когда-то гнилым демонищей, но слава богу хоть сейчас понимаю от какого дерьма избавился.

Именно эти мысли об исправлении себя нынешнего в лучшую сторону относительно других опаснее всего. Вот ты говоришь, что надо людей предупреждать об опасности. Согласна. Весь вопрос в том, тут повторюсь, каким образом это делать. Чем более грубыми и оскорбительными методами это делается, то тем бесполезней может быть это предупреждение.

Предупреждать об опасности надо и тогда, когда человек считает себя лучше и чище других, понимаешь, брат? Мы же тут друг друга удерживаем именно от этого: чтоб никто не вознесся и не выглядел лучше остальных. И в этом тоже Свамина милость: давать нам такие подзатыльники. Самое трудное - считать другого лучше себя, особенно оппонирующего тебе. Но снова и снова надо пытаться полюбить этого собеседника, полюбить Лолу (даже считая ее действия неверными), полюбить Лену...  Спасибо Свами за такие разговоры и сатсанги, трудные в чем-то, но очень важные. Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Simple Mind сказал:

Если человек в беде, то ему надо помогать однозначно... может даже рискуя собственной жизнью. Вот если бы вы тонули или попали в лапы лол я бы не стал размышлять по какой там воле бога происходит с вами несчастье и пришёл бы на помощь. Я так живу.

Это замечательно, но откуда выводы, что другие люди не помогают, не приходят на помощь кому-то и пр.? Речь даже не обо мне. Свами=Бог - действует через каждого, и эта твоя помощь была бы от Него, как и та причина, по которой человек оказывается в той или иной ситуации. Именно так учатся все невыученные уроки, тихим напоминанием (по словам Свами) ничего не получается. Когда мы стараемся разглядеть в человеке хорошее, как это замечаем в себе, то он и вести себя начинает по-другому. Каждый человек - хороший, чтобы не хотелось уму тут же возразить в ответ. И даже говоря кому-то о его неверных действиях (на наш взгляд), нужно попробовать удерживать внимание именно на этом утверждении, а там он и вообще предстанет Свамичкой. 

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Получив ответы по существу этих вопросов, возможно, и для меня приоткроется дверь в иное понимание, в ином свете, в свете "милосердия выше закона". 

Ответы содержатся в том контрасте, который я вижу
в том, что и как пишет Лена и что и как - её собеседник,
окрестивший демонами всех, кто с ним не согласен, поставив себя выше всех.
За ней хочется следовать без оглядки,
потому что она на деле воплощает учение нашего Учителя. 

Кроме того, я знаю, что в жизни она всегда готова бежать 
на помощь любому нуждающемуся и делает это постоянно.

Если посмотреть, что говорит Свами о демоническом и чистом уме, то картина такая:

Maнасика сочам (ментальная чистота): она предусматривает полный отказ от предпочтений и неприязни, возникающих в уме. Злоба и зависть не должны иметь места. Нужно воспитывать в себе великодушие, чтобы отвечать добром на зло и никому ни при каких обстоятельствах не причинять боль. Такое поведение свидетельствует о ментальной чистоте. Современные люди полны злобы и зависти. Они не могут переносить, если другие счастливы или преуспевают, и это – свидетельства грязного, порочного ума. У людей с подобным складом ума развиваются демонические черты. Чтобы быть настоящим человеком, необходимо иметь чистый, незапятнанный ум, способный осознать, что тот же самый Бог пребывает в каждом. Люди должны понять, что чистый дух, обитающий в них самих, и та сила, которая вдохнула в них жизнь, в равной степени присутствуют в каждом человеке. У того, кто способен осознать это, ум свободен от заблуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Simple Mind сказал:

 Вот если бы вы тонули или попали в лапы лол я бы не стал размышлять по какой там воле бога происходит с вами несчастье и пришёл бы на помощь. Я так живу.

Если бы да кабы...

Полагаю, что любой присутствующий здесь сделал бы точно также (и, уверена, многие именно так и делают). Уже писала, что ЕСЛИ БЫ Свами позволил быть рядом с Леной, которую Он забрал к Себе на Небо, я БЫ непременно приложила все усилия, чтобы помочь ей.  И ЕСЛИ БЫ Он позволил,  всё БЫЛО БЫ по-другому. Но Он не позволил и всё есть так, как есть. Когда так много этих БЫ - они не говорят о реальности. Это всего лишь предположения.  

Любимые, никто здесь не пытается разделить чью-то адхарму и прикрыть преступника (если таковой есть). Но услышьте, пожалуйста, - здесь говорится о том, что нельзя никого судить, не выслушав ту сторону, которой предъявляются обвинения. Даже в популярных нынче ток-шоу, на которых сейчас перемывают косточки всем доступным "звёздам" на всех российских телеканалах, так не делают. И в суде так не делают. А мы здесь кто, чтобы вершить суд, имея только своё представление, что и как произошло, и почему это случилось - даже не из прямых источников, а из рассказов вторых лиц. Вот о чём речь. Я утверждаю: никто здесь не имеете представления, почему произошла эта история и ни один человек не знает, зачем это сделал Свами. Давайте не будем прдвзятыми и жёсткими.

8 часов назад, Елена Волкова сказал:

И даже говоря кому-то о его неверных действиях (на наш взгляд), нужно попробовать удерживать внимание именно на этом утверждении, а там он и вообще предстанет Свамичкой. 

Знаете, волею судеб, хожу сейчас к стоматологам всех профилей, какие только имеются в этой профессии, и натерпелась уже, будь здоров)) Но всё пошло веселее, когда увидела Свами, а не врачей, со всеми  страшными "инквизиторскими")) инструментами в руках.... Ей Богу! Страх сразу ушёл, и боль стала настолько терпимой, что могу сказать, я стала даже получать удовольствие от всех этих визитов. Моя мука, благодаря Свами, превратилась в медитацию на Его присутствие. И оно, это присутствие, стало реальным! Он удалял мне всё, что нужно, Он сверлил мне зубы, Он делал уколы в дёсны, по 5-6 за раз... и так 10 сеансов...-  и делал многое другое из всех этих "удовольствий" протезирования. Если кто-то прошёл через это, он понимает... 

Практику прсутствия Свами нужно практиковать не в кругу приятных тебе людей, что не сложно делать, и не во время приятных событий, что тоже не сложно, - а во время неприятных и даже страшных и ужасных ситуаций, если таковые случаются в нашей жизни и рядом с людьми, которые нам не нравятся, мягко говоря.... Легко любить того, кто близок нам. Но как находиться в любви, когда что-то вызывает неприятие, страх, осуждение и ненависть? Осуждение - не самое лучшее качество преданных Саи. Осуждать и клеймить может каждый. Не считайте это подвигом, пожалуйста. Подвиг (подвижничество) заключается в том, чтобы отодвинуться от своих страстей, злости и осуждений других, и опять обрести равновесие и любовь Саи. В любой ситуации, в любом действии. Я не призываю любить каждого по отдельности, я говорю о наличии любви в любой ситуации и о равновесии души. Это истинные качества преданных Саи Бабы. Это то,  Кем является Сам Свами и это то, что делает нас едиными с Ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

Maнасика сочам (ментальная чистота): она предусматривает полный отказ от предпочтений и неприязни, возникающих в уме. Злоба и зависть не должны иметь места. Нужно воспитывать в себе великодушие, чтобы отвечать добром на зло и никому ни при каких обстоятельствах не причинять боль.

Танечка,  Лола своими действиями причинила даже не боль, её действия привели к смерти другого человека (Какими методами сектанты убивают людей: anty_big_game

"Лола возомнила, что разговариват с умершим индийским гуру Саи Баба, она, кстати, стоит перед его портретом, и он диктует ей свои приказы и пожелания. Ослушаться она его не может. Так вот, этот гуру как-то шепнул Лоле на ушко, чтобы она передала одному из адептов, Лене Смородиновой, его волю не есть ничего  21 день и 17 дней из них ничего не пить."

Мне кажется, что любой здравомыслящий человек осудит такое поведение действуя вовсе не из злобы и зависти, а по совести, вы же с Леной Волковой  Лолу защищаете, оправдывая её действия волей Бога. На мой взгляд это отсутствие различения, а не следование учению Бабы. :(:(

И ещё. Ты мне пишешь: "Он (Бог) создал этот мир из себя, и, следовательно, всё в мире состоит из Него, другого пластелина здесь нет."  Если верить Свами Брахман это Всевышнее Сознание. Это Сознание создало мир, разделив своё осознание на Я (Атма) и не Я (анатма). Бог - это Атма, ум - анатма. Приравнивать Бога к уму ошибка.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Елена Волкова сказал:

Светлана Ш.: Коротко - это когда Он внутри самого человека дал ясно почувствовать Свою волю, что нужно сделать в конкретной ситуации.

Света, чуть выше ты написала эти слова. После же прочитанного чуть ниже, возникает вопрос: каков критерий для внешних наблюдателей (нас в данном случае), что и как Свами дает почувствовать человеку и какие дать указания? Тут даже не о Лоле разговор, а как мы можем узнать это не про себя, а про другого?

И подобный вопрос:

15 часов назад, Simple Mind сказал:

не проходит ваша логика - Лола тоже ясно "почувствовала" волю Саи и довела человека до смерти. 

И еще - контекст важен: "Однозначные же суждения о мотивации действий или качествах другого человека нередко оказываются ошибочными".

То есть речь идет о мотивации действий другого, внутренней, скрытой от нас, поэтому ее вариантов может быть множество - от самой высокой "человек так почувствовал волю Бога", до эгоистической (см. пост Сергея Матвеева, где он, как психолог, изложил возможные личностные побудители, в числе которых страсть к власти; их тоже помножьте на n-ое число) и даже до демонической.  

Отвечая на вопрос Лены "каков критерий для внешних наблюдателей, что и как Свами дает почувствовать и какие дать указания?" - если опираться на сказанное Им Самим, про другого нам ничего не надо узнавать, когда речь идет об указаниях Свами. Свами дает указания человеку лично, и всегда - лично для него (высказываний Свами недвузначного толкования приведено множество). Если человек понял неверно, последствия замыкаются только на нем - в самом плохом случае, он сам причинит вред себе, но избежит его причинения другим. (""Слепой" сам упадет в яму, но не утащит за собой тех, кого крепко взял за руку")  

Более того, при открытости Свами и жизни, человек, стремящийся научиться воспринимать волю Бога внутри себя, получает, как правило,  другие указатели, подтверждающие или опровергающие истинность воспринятого. Для всех же окружающих, что бы ни заявлял другой и на что бы не претендовал, сказанное им - только мнение, одно лишь из тысяч других возможных. Мы же не всех бежим слушаться всецело и и исполнять их указания?.. И, во-вторых, мнение человека, как и все пришедшее извне и лично тебя затронувшее, может быть запущено в "машину различения", стать поводом для установления связи с Богом, выяснения у Него, чему Он тебя учит и что хочет показать. Очень часто на выходе такой работы получается нечто, не имеющее прямого отношения (вплоть до с точностью до наоборот) к тому, что было на "входе", т.е. словам или действиям какого-то человека.  

Нужно признать и то, что далеко не всегда удается установить собственную связь с Богом - в этих случаях, тем более (!), слушаться непосредственно Учителя, Его слОва - это та нижняя граница возможного поведения, за которую уходить нельзя.  То есть: "Я не слышу Волю Бога" - это значит "Именно поэтому я буду слушаться Его Слов, исполнять то, что Он велит мне в действии через предписания дхармы, продолжать духовную практику, смотреть в свое сердце - и когда я буду готов(а), и Он сочтет нужным, Он обязательно явит Себя мне непосредственно и я тоже познаю Его волю". А   у нас часто так: "Не слышу Его сам(а), но очень хочу знать Его волю, поэтому бегу к тому, что говорит, слышит". 

И еще вопрос: ни один из собеседников не усомнился в том, что Бог представлен в каждом через совесть - на любом этапе духовного развития это доступный "орган" для восприятия Воли Бога, в чем же дело? Продолжай его слушать, корректируй почувствованное с Его Учением, пользуйся  и развивай различение - и так исполнишь Его Волю. Ну и главное - имей доверие к сказанному Слову Учителя, и тем проявишь к Нему Любовь и доверие. Имей терпение - и все придет в свое время. 

8 часов назад, mahaprema сказал:

За ней хочется следовать без оглядки,
потому что она на деле воплощает учение нашего Учителя. 

:wub: 

А различение где? Все, что "без оглядки", часто всего лишь очень сладкое для наших чувств или притягательное для ума, или обещает наполнить пустой желудок наших желаний. "Без оглядки" обычно действуют фанатики, полностью захваченные своими страстями или идеями, т.е. предавшие свое "я" во власть и во имя удовлетворения низшей природы - своей и/или чужой.

Следовать стоит за тем, кто Истину реализовал, иначе существует высокая вероятность шею сломать. Даже Свами в отношении Себя говорил: "Приди и испытай Меня..." - и в этом есть великий смысл. Потому что результат  духовного развития  человека (а часто и всей жизни) зависит от того, насколько он убедился, что перед ним - Учитель Истины, и это именно его Учитель. Без этих двух составляющих следование за кем бы то ни было, в лучшем случае, не приведет ни к каким результатам. У человека может быть только один Учитель в теле, Тот, чьим Указаниям он обязан беспрекословно подчиняться. Все остальные Учителя, даже если человек через них узнает Слово Истины, не более чем источники для вдохновения, понимания и т.д. (это тоже очень много!), но никогда - не непосредственные Водители. 

Можете ли вы в горах идти сразу за несколькими проводниками одновременно? (Каждый Учитель, подобно проводнику, ведет человека своей тропой).

14 часа назад, Елена Волкова сказал:

Если мы ориентируемся только на переписку взломанного аккаунта или непонятным образом добытого материала, то разве не можем мы сами ошибаться?

Вот видишь, Лена (и Таня), все же и вы не гнушаетесь давать негативную оценку действиям другого. И не покрываете их любовью (в том понимании, которое транслируете = "не видеть плохого"), и хорошее в действиях этого человека не увидели и не заострили на нем внимание, и не применили к нему и его побуждениям отношение: "действовал по воле Бога",  "ситуация со вскрытием аккаунта  тоже случилась по воле Бога,  так как Все от Него". 

Поэтому я и прошу: дайте оценку известным действиям Лолы, Ученицы и свидетелей последних часов ее жизни  - прям по моим вопросам, чтобы оппонентам стало понятно, о чем мы вообще говорим. А то я все больше склоняюсь к мысли, что анализ трагедии, конкретных действий ее участников, т.е. работа по различению дхармических действий от недхармических, как таковая, не проводилась вовсе, все выводы базируются исключительно на чувствах и избирательно к ситуации примененных установках "на все воля Бога" и т.п.

А потом можно обсудить и тему, что делать в случаях, когда не известно, где лучше поставить запятую в предложении: "Нарушить нравственное предписание нельзя не нарушить".  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Purusha сказал:

 Но услышьте, пожалуйста, - здесь говорится о том, что нельзя никого судить, не выслушав ту сторону, которой предъявляются обвинения.

Та сторона утверждает, что Свами передал ей наказ для Лены Смородиновой не есть ничего  21 день и 17 дней из них ничего не пить.

Пуруша, неужели ты веришь, что Свами мог бы так поступить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Осторожно: "посредники"...
  • ram108 закрыл тема
  • ram108 открыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...