Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давайте  представим, что наш ребенок попал в поле влияния лжеучителя, в результате которого  покинул тело, останемся ли мы таким же спокойными и согласными с его действиями?

 Пока у человека не будет соответствующего опыта, способного пробудить различение (открыть глаза перед фактами), чужие слова ничего не изменят. Принятая умом концепция "как нужно реагировать на происходящее в мире" является до этих пор надежным "буфером", спасающим от непосредственного соприкосновения с правдой этого мира. "Буфер" необходим, чтобы удерживать видимость понимания происходящего, сохранять неустойчивое равновесие в этих неспокойных водах. Пока человек слаб, ему нужны подпорки в виде удобных концепций. Это пока его планка, и нет смысла осуждать за это.     Внутреннее и внешнее реагирование на ситуацию является нашим уроком на эту жизнь. И чем больше мы приближаемся к правильному "Божественному" отклику, тем ближе мы к успешным выпускным экзаменам.

Максима для нас - прийти к внутреннему приятию все происходящего, всякого человека, совершающего "зло," считать достойным Божественной любви и способным в этой любви на исправление. 

Теперь речь пойдет о необходимости внешнего реагирования на нарушение человеком прав других людей. Когда мама воспитывает своего ребенка, она считает необходимым вложить ему понятия, что такое хорошо и что такое плохо. Она понимает, что ребенок не имеет достаточного различения, чтобы самому правильно определить границы того, где собственные интересы входят в конфликт с интересами других людей. Внешняя среда, социум также в течении жизни обучают нас, показывают эти границы. Есть законы государства, нормы морали, общечеловеческие принципы, при нарушении которых человек осуждается, наказывается. Ему "жизнью", через людей, дается обратная связь, то что он делает что-то неправильно.

Если человек понимает свое нарушение, он корректирует свое поведение и более не поступает подобным образом. Если человек не будет получать обратной связи от жизни, как он поймет, что он движется в неверном направлении? В связи с этим возникает вопрос:  почему я, видя нарушения со стороны других людей,  не выражаю собственного несогласия с произошедшим, и тем самым не предупреждаю другого о том, что он стал двигаться в неверном направлении?

Например, человек идет по дороге в город, а вы недавно были в этом городе и по дороге до встречи с этим человеком вас ограбили бандиты. Если вы предупредите человека об опасности, он сможет ее избежать или подготовится к опасной встрече, если же нет, его ограбят как и вас:) Что человек будет делать с вашим советом -  его личное дело. Но вы сами перед собой и Богом останетесь чисты.

 Не порицая нарушения других людей, мы невольно способствуем их отклонению от праведного пути. Как говорил Свами, за грех ответственен не только совершивший грех, но и промолчавшие свидетели его совершения (точную цитату не помню, в ней говорилось о распределении ответственности за плохие действия).

Суммируя сказанное, внутреннее отношение  и внешние действия могут сильно отличаться. Обличение действий может быть и актом любви к этому человеку (помощью в осознании допущенных ошибок).

Еще хотел поделиться своими мыслями по теме присваивания личностями имени Учителя, раздача указаний другим людям от Его имени. С одной стороны, человек может искренне верить, что с ним общается именно его учитель, что он получает от него послания. Так ли это на самом деле или в какой-то момент происходит подмена, самому человеку, пока в нем присутствует эгоизм, определить сложно.

Свами нам оставил подсказку: Бог не нуждается в посредниках и говорит напрямую от сердца к сердцу.

Эта подсказка прямо указывает:  установи крепкую связь с Богом внутри себя, не лезь к другим. У каждого свой собственный уникальный путь установления этой связи, и ты за другого его работу не сделаешь. 

Даже если ты ошибешься в источнике, из которого получаешь послание, последствия будут касаться только тебя самого. Если же ты втянешь других людей, то последствия твоих ошибочных действий и ответственность за них возрастут многократно. Но эгоизм "приемника посланий" обычно пытается уклониться от ответственности и переложить ее на невидимый "высший источник". Что и прослеживается в оправданиях Лолы после происшедшего.

В учителя назначает сам Бог, а не люди или собственное решение. Быть учителем - это огромная вершина с огромной ответственностью. Да, учитель черпает вдохновение изнутри; возможно, на алтаре его сердца возведен образ ушедшего Учителя, но он никогда не выступает от имени учителя. Он сам отвечает за все действия, происходящие через это тело. Его жизнь становится именно его посланием и данью благодарности  Учителю.

  • Нравится 3
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не оставляет вопрос: может ли в жизни преданной души, 
наделённой таким горением, которое  
помогает пройти сильные физические страдания до конца, 
самое важное событие - оставление тела -  произойти
без ведома Того, кого она так сильно стремилась достичь,
что готова была  терпеть всё?
Я бы, мне кажется, не выдержала и сдалась. 

Неужели Он просто равнодушно наблюдал со стороны,
не вмешиваясь, видя, к чему всё идёт?
Или Он также желал этой встречи и слияния?
Кто может знать хоть тысячную долю истины в Божьем Плане,
в котором и травинка не шелохнётся сама по себе?

И соглашусь с Леной и Пурушей.
Любые компании преследования и травли увеличивают
количество не добра в мире, а зла.
Хорошо бы, чтобы каждый из нас добивал это зло в себе самом.

Достаточно того, что все ознакомлены с фактом этой смерти,
и каждый сделает свой вывод наедине с Тем,
к кому так жаждала попасть покинувшая нас душа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mahaprema сказал:

Меня не оставляет вопрос: может ли в жизни преданной души, 
наделённой таким горением, которое  
помогает пройти сильные физические страдания до конца, 
самое важное событие - оставление тела -  произойти
без ведома Того, кого она так сильно стремилась достичь,
что готова была  терпеть всё?
Я бы, мне кажется, не выдержала и сдалась. 

Неужели Он просто равнодушно наблюдал со стороны,
не вмешиваясь, видя, к чему всё идёт?

Таня, Он вмешался, причем с самого начала, сказав о посредниках. Кто ответственен за то, что ученик не послушался Его наставлений? Свами или ученик?

В опыте духовных искателей неоднократно случаются точки, когда нельзя свернуть, хотя все внутри может кричать о смерти (тела, души ("окажусь в лапах дьявола") или ума ("верная дорога к сумасшествию") и пр.), поэтому стоять "до конца", преодолевая инстинкты самосохранения - это необходимость для ищущих Бога, тот самый "крест".  

Другое дело, что полностью предаваться (=смиряться) можно только истинному Гуру, т.е. предполагается, что прежде, чем отменить свою волю, ученик на 100%  убедился, что перед ним - Учитель, пребывающий в Боге, обладающий Его качествами. Эта убежденность рождается из проверок Учителя "на истинность" (Сам Свами говорит: "Приди и испытай Меня..."), при этом  критерии истинности разнятся от искателя к искателю: некоторые испытывали Свами на Вездесущность,  Всезнание, Любовь "конкретно ко мне", другие - на Его умение "помогать выйти за пределы ума" и т.д. Кроме этого, необходимо выяснить, что этот Учитель - мой Учитель, т.е. Он не только знает Истину, но и возлагает на Себя ответственность привести меня в Цель.   

Что же касается погибшей Лены, она пыталась прервать голодание, сообщала об этом Лоле, но была подстегиваема разными ее доводами (начиная от манипулятивного "за много лет ты так никуда и не продвинулась", апеллирования к необходимости "довести борьбу с пришельцами до конца" и заканчивая заверениями в том, что "осталось совсем чуть-чуть, чтобы вернуть оболочку", "вернуть Духа в тебя"). Такие реплики "гуру", казалось, должны были изначально тысячу раз насторожить девушку - в них не было ничего, что когда-либо говорил Свами, ничего от Его учения, ничего от Его способа взаимодействия...

Увы, отмена воли (смирение) перед слепым водителем привела в бездну. Что здесь нового, чего бы не содержалось среди предостережений не только Учителей, но и священных писаний: "...оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму".

Человек не лишается свободы выбора и его последствий.  В том числе и на то, чтобы ослушаться Учителя и собрать соответствующие этому плоды. 

Относительно комментариев "травли" Лолы в чем-то повторюсь. Важно не оскорбляя личности, дать адекватную оценку действиям Лолы - в свете Учения Свами, а также прямых последствий ее водительства. Возложение на себя функции "посредника от Свами" - это целиком ответственность самой Лолы, причем это - инициатива, идущая  вразрез со Словами Свами ("у Меня нет посредников"). То, что Лола не обладала необходимыми качествами Учителя, очевидно из ее абсолютного невладения ситуацией, полного неведения относительно состояния ученицы (ясновидела то, чего уже быть в принципе не могло по причине смерти девушки). То, чему учила Лола, является продуктом ее понимания духовного,  и имеет мало общего с Учением Свами: практики, которые она рекомендовала своим ученикам, отличны от тех, что рекомендовал Свами; обозначенные цели практик - все, что угодно, кроме тех, на которые указывал Свами.  Плод водительства  Лолы - гибель девушки, полностью предавшейся в ее руки,  а также перекладывание ответственности за случившееся на Свами (можем ли мы представить себе, чтобы Свами спихнул ответственность на кого-то за Свои Действия?). Еще одно негативное последствие -  брошенная тень на Имя Учителя (посмотрите, на реакцию СМИ: не столько "камней" полетело в Лолу, сколько в лидера "секты" Свами). Поэтому, уж если наворотил, то имей честь хотя бы замкнуть ответственность на себя!.. 

Соответствующая оценка ошибочным действиям дает понимание, где следует сказать "Стоп!", чтобы предотвратить подобные трагедии для всех участников (именно в мотиве кроется главное отличие "травли" от  действий, уберегающих от повтора трагедии - невыученные уроки и неисправленные ошибки возвращаются). Совершенно без разницы, кто перед нами из последователей Свами окажется: Лола, Ваня, Света или Таня, необходимо, из любви к нему, сказать "Стоп!". Стоп! потому что Свами учил по-другому. Стоп! потому что Он  - один для нас Учитель и всех ведет от сердца к сердцу, и по сегодняшний день. Стоп! потому что - будь благоразумен - не начинай свой путь ученика (или, возможно, будущего учителя) с ослушания нашего общего Гуру. Не начинай, хотя бы из чувства самосохранения: Он знает цель, мы - нет; Он - зрячий, мы - слепы, Ему ведом весь путь до конца, а мы на любом его отрезке можем сбиться, Он все содержит в Себе Самом, а мы - часто "дырявые" или "захламленные" всего лишь проводники...

Ну, а уж если ты счел себя "знающим" и "зрячим сердцем", зрячим поверх Его Учения, будь готов пожать все последствия своего выбора, вплоть до самых непредвиденных и трагических. 

Он все сделал, чтобы это упредить.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Бог спасает, Он и машины за микрон до
столкновения разводит непонятным образом, и террористов в самолёте
превращает в сникнувших овечек, а не просто записочки с намёками шлёт.

Каждый человек является проводником моей воли.
Моя воля порождает все, что существует, и все, что случается.
Ею пронизана всякая вещь и всякое действие.
В ней заключено все. 

("Санатана-Саратхи", август 1974, стр.185)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, mahaprema сказал:

Когда Бог спасает, Он и машины за микрон до
столкновения разводит непонятным образом, и террористов в самолёте
превращает в сникнувших овечек, а не просто записочки с намёками шлёт.

А разве обязан до бесконечности? со всеми, сколько бы не упорствовали?

Скорее всего, тысячи раз пытался спасти. Через Свои книги, в которых все изложил. Через людей, которые подвергали критике учительство Лолы. Через разум, которым наделил. Через сигналы тела. Потом - через людей, которые толпились у дверей, понимая, что девушка не может даже дверь открыть, но почему-то опять выбрали послушание Лоле вместо того, что диктовал разум, наверное, всех: "Скорую! немедленно!". 

Когда мы говорим "не спас", я слышу за этим "мало!", упрек Богу, якобы Он чего-то не сделал. В действительности, мы не захотели  пользоваться своей головой, отказались от здравомыслия, Его ослушались, а затем еще  и на Него ответственность переложили. 

Посмотрите, сколько раз тема "о посредниках" поднималась даже здесь!.. Много тех, кто изменил свое мнение и поставил  Его Слова в непререкаемый авторитет для себя?

Так чего же мы хотим?

Странные мы...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mahaprema сказал:

Когда Бог спасает, Он и машины за микрон до
столкновения разводит непонятным образом, и террористов в самолёте
превращает в сникнувших овечек, а не просто записочки с намёками шлёт.

Каждый человек является проводником моей воли.
Моя воля порождает все, что существует, и все, что случается.
Ею пронизана всякая вещь и всякое действие.
В ней заключено все. 

("Санатана-Саратхи", август 1974, стр.185)

Танечка, конечно, человек является проводником Божественной воли, но реализует ли он это своё свойство на практике, зависит от человека, а не от Бога.

Ты упомянула террористов в самолёте, но ведь они стали овечками после того, как Филлис Кристалл, следуя наставлению Свами, стала посылать им через себя Его любовь. Машины же от столкновения Бог развёл  по своей Милости, которая даётся далеко не всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "посредниках"

Сейчас о посредниках очень много говорится. Однако посредником может оказаться каждый говорящий о Свами, - на этой страничке в том числе. Любого, сказавшего слово о Свами уже можно записывать в посредники. И сама физическая оболочка Саи Бабы, с точки зрения подобных размышлений, является только посредником между Богом и преданным. 

В присутствии некотоорых людей, приём "радиоволн САИ" ощущается более сильно, а в присутствии других - совсем не ощущается. Чем чище "проводник", "антенна" или как хотите это называйте, - тем более явным становится приём (собою лично) посланий САИ (внутри себя). 

Большинству людей не хватает собственной мощности, чтобы услышать голос Бога и они используют места, события или личностей для того чтобы усилить собственные возможности. Именно поэтому большинство людей едет в ашрамы, ищет учителей, собирается на сатсанги, ходит пообщаться на духовные форумы и совершают тому подобные поступки. Этим людям не хватает собственной мощности.

Однако тело Саи Бабы, как и любые другие тела, являются только посредниками между ".........." и "............."

Достигшему Истинного голоса Бога всё равно, где идёт этот приём. Но в присутствии чистых "приёмников" и "антенн" (Сваминых инструменотв) мне лично легче услышать, что же говорит внутри меня САИ моего сердца, - мой Благой Друг. Имея хорошую антенну, я слушаю не "посредника", а своё сердце. Только глупец смотрит на палец, указывающий в небо. Тот, кто смотрит на палец, обязательно попадёт в ловушку, рано или поздно, т.к. пальцы бывают разные.... 

Отличие чистого проводника от нечистого очень не сложно определить: в присутствии чистых проводников голос нашего собственного сердца усиливается.

Когда же собирается агрессивная армия, глушащая не только голос САИ, но и усиливающая агрессивные демонические голоса (во мне, в том числе), я понимаю, что пора уезжать "в лес", в который меня так недавно послали здесь.  Лес для меня - спасение и там я однажды буду доживать свой век. Однако сейчас Свами (Благой Друг) выкуривает меня из лесу различными меотдами и заставляет ехать "на передовую" - в самую гущу глушилок голоса САИ. Здесь сейчас Его внимание - то самое отделение "зёрен от плевел". И все мы пройдём через это отделение шелухи (ума) от зерна (истинного Я).

Если кто-то надеется, что уже чист, тот не познал ещё, что такое Любовь Бога в виде обмолачивания. Поэтому и предлагаю: занимайтесь САМО-совершенствованием, а не указыванием на "ошибки" других. Кто из нас без греха, чтобы швырять камни??

Успехов на пути САИ-единения :flowers:

540447_3937986291917_886278287_n.jpg.25272ff0df1d433e0f0b72bf4662d859.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая то, что тут пишут, вижу, что один пытаются уйти в сторону ссылаясь на вселенские принципы, о которых знают скорей всего только в теории и когда их коснется беда (чего я им конечно не желаю) они о них забудут. Когда тебя не касается, можно говорить все, что угодно, но когда беда, обычно звонят в полицию, в скорую помощь, пожарным, друзьям. В моей жизни много было чудес, много проявлений высших сил, много было смертельных ситуаций, когда помогала молитва, мантра, вера, но когда у меня болит зуб, обычно я иду к стоматологу и другим рекомендую поступать так же. Нужно поступать разумно и иметь четкое представление о своих возможностях, принимая полную ответственность за свои действия. 

Людей которые не проецируют на себя те принципы о которых говорят, я считаю лицемерами, их удел ни к чему не обязывающая философия, при помощи которой они пройдут мимо чего угодно, и обоснуют, что угодно.

Другие очень хорошо понимают, что случилась страшная трагедия, что нужно попробовать предотвратить это в будущем, защитить себя, своих близких, от таких как Лола Байкова. Тему эту я поднял, потому, что увидел равнодушие и оправдание из уст тех, кто не должен был пройти мимо. У меня нет цели оторвать голову Лоле Байковой, свое очень "теплое" место она уже заработала, и те кто ее поддерживает, будут там, рядом с ней - это вопрос времени. Моя цель, что бы последователи Саи Бабы подумали о том, стоит ли быть в группах Лолы Байковой, быть у ней в друзьях, делать перепосты ее материалов? Большинство из тех кто тут излагает красиво мысли и оперирует какими то высокими понятиями, состоят в этих группах, делаю перепосты Лоле Байковой, добавляют к себе в друзья! Почему я этого не сделал лет 10 назад? На мой взгляд, я далеко не пример и не обладаю какими то высокими знаниями которые принципиально отличали бы меня от обычных людей. Но мне хватило ума сопоставить то, что делает Лола Байкова с учением Саи Бабы, с тем, что говорил Свами. Так почему же другие развесили уши, это не показатель способности к распознанию информации? Более того, как я понимаю, многие и не собираются удалять Лолу Байкову из своих друзей, выходить из ее групп, считая это войной, агрессией, нарушением "внутренней гармонии", "а ведь Бог любовь". Да любовь и мучить беззащитных и доверчивых, это преступление и к любви ни какого отношения не имеет!  

Саи Баба говорил:

«Есть ещё одна группа людей, которые используют вашу веру в своих личных целях. Они объявляют, что я „говорю“ через медиума или через какое-то другое средство, предмет, вещь. Относитесь ко всем таким людям и их агентам или посредникам как к обманщикам; если вы не будете относиться к ним так, то вы тоже станете соучастниками этого обмана».

«Есть другие, кто создают группы последователей и почитателей и собирают деньги. Они даже заявляют: „Баба послал меня к вам взять у вас деньги“, или „Баба дал мне это“, или „Баба особо благословил меня тем-то и тем-то“, а затем они просят у вас помощи или хотят, чтобы вы прославляли их, или просят ваш кошелёк! Я прошу вас порицать таких людей и отворачиваться от них, кем бы они ни были».

«Есть некоторые, кто славят других по абсурдной причине, что Саи Баба говорит через них! Как нелепо! Это всё спектакль, обманывающий нездоровые умы. Не становитесь жертвой этого. Вот почему я говорю, храните свою преданность внутри себя, имейте самообладание, и не позволяйте мошенникам и своекорыстным людям увести себя в сторону. Они собьют вас с толку, давая вам ложные представления о проявлении Бога. Они оскверняют веру своих братьев и сестёр в Бога».

«Не верьте, если кто-то подходит к вам и заявляет: „Саи Баба пришёл ко мне во сне и поручил мне привлечь к нему внимание общественности. Пожалуйста, помогите мне, чем можете“. Я никому не поручал такую работу ни во сне, ни наяву. Такие люди мошенники, и относитесь к ним так, они того заслуживают, безжалостно».

Эти высказывания можно продолжать и думаю вы все их читали. Так же как Свами, я призываю вас "Я прошу вас порицать таких людей и отворачиваться от них, кем бы они ни были", "Такие люди мошенники, и относитесь к ним так, они того заслуживают, безжалостно"!  

Кто то против такого поведения которое рекомендует Свами по отношению к таким мошенникам? Кто то хочет Ему рассказать про прему, шанти, адвайту, законы кармы? На мой взгляд, эта трагическая история отделит зерна от шелухи, и пусть эта шелуха хоть фото Саи Бабы вместо своего ставит, хоть пишет имя Бога, вместо своего имени. Не это делает нас людьми и ведет к духовности. Елена Волкова, где тут Саи Баба говорит о том, что эти люди нам братья?! Он говорит "такие люди мошенники, и относитесь к ним так, они того заслуживают, безжалостно". 

Прошу вас, еще раз посмотреть на фото этой девочки и задать себе вопрос, что лично вы готовы сделать, что бы еще одна такая девочка не попала в лапы к Лоле Байковой? Не нужно ни кому устраивать войну, но нужно принимать на себя ответственность, хотя бы за то, что происходит в вашем виртуальном мире социальных сетей. Буду рад, если кто то оставит отзыв о том, что вышел из группы Лолы Байковой, выкинул ее из своих друзей, порекомендовал это сделать своему окружению. Не будет у ней группы, не будут покупать у ней ее книги, в любом случае будет меньше шансов, что подобная история повторится.  

У меня нет слов, это ребенок, который мог жить, любить, познавать мир, творить что то светлое...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Purusha сказал:

О "посредниках"

Сейчас о посредниках очень много говорится. Однако посредником может оказаться каждый говорящий о Свами, - на этой страничке в том числе. Любого, сказавшего слово о Свами уже можно записывать в посредники. И сама физическая оболочка Саи Бабы, с точки зрения подобных размышлений, является только посредником между Богом и преданным. 

Однако тело Саи Бабы, как и любые другие тела, являются только посредниками между ".........." и "............."

Если кто-то надеется, что уже чист, тот не познал ещё, что такое Любовь Бога в виде обмолачивания. Поэтому и предлагаю: занимайтесь САМО-совершенствованием, а не указыванием на "ошибки" других. Кто из нас без греха, чтобы швырять камни??

На мой взгляд, ошибочно низводить роль Свами до роли "посредника". Когда мы взаимодействуем с Ним, мы взаимодействуем не с Его Телом, а с Его Сознанием, которое воплотило в себе все свойства Божественности и проявляет их в совершенном виде на всех уровнях.  Более того, повторение Имени или медитация на Форму Божественного гуру являются действенными духовными практиками: через них мы погружаемся в Божественное присутствие, они делают доступными божественные свойства для осознания и развития их в нас. В то же время медитация на имя и форму демона наделит и нас качествами демона, хотя "Бог везде и действует через всех". Концентрация на нереализованной личности приведет к копированию в т.ч. и ее ограничений. Послушание одержимому духами человеком с высокой вероятностью откроет врата души послушника для одержателей. 

Если говорить о "посредниках". "Посредник"  - это "трубка" (в лучшем случае - пустая, чистая), "флейта", духовная малость, едва переросшая стадию зародыша Духа (перехода в над-двойственность). Разве можно это хоть как-то сопоставить с Работой Аватара, его Вездесущностью, Всезнанием и Всемогуществом?..  И для чего?

Когда Свами говорит о вреде посредников, следовательно, у Него есть все основания, чтобы говорить именно в таком ключе. Если Он говорит, что необходимо послушание  Ему, это тоже значит, что Он не в игрушки с нами играет, не пытается самоутвердиться за счет нас - это значит, что Он видит те опасности, о которых мы даже догадываться не можем, и которые только в неразрывной связке "ОН-ученик" можно преодолеть без трагических последствий. Однако наше самомнение и своеволие стремятся переиначить и подогнать Его наставления или Его Самого под наше собственное понимание и наш собственный уровень.

Что же касается "брошенных камней". Отделим зерна от плевел. Зерно - это человек, плевела - ошибочные действия (в частности). На ошибку указываем, пытаемся предостеречь от ее повторов - к этому обязывает и Свами, и христианское учение ("обличи поступок, не осуждай человека (в т.ч. и потому что все несовершенны, учатся, ошибаются)).  Сделай то, что от тебя зависит, чтобы упредить повтор трагедий, а дальше - выбор каждым как пути (с посредниками или без них), так и соответствующих последствий.

Говорить о Свами - это совершенно иное, чем выступать посредником. Отличие - принципиальнейшее. Тот, кто говорит о Свами и/или своем  восприятии Божественного (оно может быть любым), не претендует на истинность/универсальность сказанного и, главное - не стремится подчинить волю другого своей воле, не претендует на водительство его к Богу. Посредник же, напротив,  наделяет себя статусом "голоса Свами (Бога)", берется активно формировать сознание другого человека в определенном русле, добивается послушания, т.е. подчинения воле другого своей, обучает или проводит через духовные и/или телесные практики сомнительного качества и без умения осуществлять контроль за их влиянием на тело-душу вверившегося "ученика". Другими словами,  "проводник" - этот тот самый (полу)слепой, который сам еще находится на пути Божественного становления, однако взялся за имитацию внешней деятельности Учителя.

Что же касается предпочтения приятного и мирного. Я тоже люблю сладость - и когда она исходит из мира, и когда от Свами. Но что есть моя любовь к сладкому и мирному, нежели не чувственное предпочтение и урезание действительности, мира Бога, и Его действий ровно наполовину?..

Кроме того, я не могу равнодушно отвернуться, когда вижу нелепые смерти (из-за непослушания Гуру, и не одну) стремящихся к Богу людей, не могу пройти мимо, когда ошибка и самонадеянность "посредников", слепое послушание их почитателей становятся причиной этой гибели.

В этом мире, увы, не все сладко, он - жесткая обучающая площадка, на которой даются уроки для каждого. Не хочешь/ не можешь отзываться на боль и трагический опыт других, делать необходимые выводы, через свою, подобную, боль пройдешь... От нее уж точно не отвернешься. 

Из высказываний Свами (книга Дж. Хислопа "Беседы с Бхагаваном Шри Сатьей Саи Бабой" ):

"Саи: Некоторые из стремящихся к духовному познанию подвергают себя тапасу и другим формам аскетизма, причиняющим мучение телу и ослабляющим его. Это неправильно. Здоровое тело - это основа здоровых мыслей.с. 103.

"Саи. Существует много вздорного относительно вездесущности и всеведения Свами! Люди начинают думать, что им не надо ничего делать: за них все сделает Свами! После этого они не беспокоятся даже о том, чтобы выполнять свои повседневные обязанности. В духовной жизни между вами и Свами существуют отношения от сердца к сердцу, но в мирской жизни Свами поручил вам определенное дело. Для этого требуется работа или деятельность в миру. Вы должны исполнять свой долг  так, чтобы максимально выполнять поставленные перед вами задачи.

...Но в общем людям не хватает здравого смысла. Здравый смысл необходим в повседневной жизни, и это очень важно. (с. 145) 

Саи: "Да, да, да" относится к внутреннему приятию. В жизни человека происходят различные события, осваивается жизненный опыт. Человек склонен говорить "да" тому, что для него приятно, и "нет" в случае противоположного. Это большая ошибка. Свами говорит "да, да, да" в отношении всего, что к нему приходит. Все - дар Бога. Любой опыт, данный Богом, является хорошим. "Да, да, да" относится к внутреннему приятию. Но есть хорошие и плохие действия. Какими бы они ни были, они реальны. "Да, да, да" их не меняет. (с.92) 

"Саи: Любить Бога в человеке, с которым общаешься, - это духовная любовь, а не физическая. Однако это не относится к той части человеческого существа, которая обращена к миру. Это не означает, что человека, в котором видишь Бога, следует прощать, восхищаться им или не ругать его за неправильное поведение. Даже если видишь и любишь, и действительно обращаешь внимание на Божественное в этом человеке, тем не менее, его следует бранить, привлекать его внимание к недостаткам, неправильным действиям, ошибками и т.д. И это, конечно же, не жестокость. Главное здесь - мотив. (с. 54)

"Хислоп: Иногда человек чувствует большую вину оттого, что не имеет возможности ничем помочь другим.

Саи: Люди часто думают, что должны быть сами совершенными, прежде чем смогут чем-то помочь другим. но это неправильно. Если у человека есть какой-то недостаток или какая-то слабость, то он может указать другим на слабость, которую имеет сам. И если они ему скажут: "Прежде чем учить нас, как поступать, ответь, почему ты сам поступаешь неправильно?" Он должен им сказать, что знает о том, какие страдания причиняет неправильное поведение, и что надеется, что другие смогут избежать страданий, которые испытал он. Это поможет ему преодолеть собственные недостатки. Преодолев же их, он сможет помочь еще десяткам других людей.

Чтобы понять, как это происходит, предположим следующее. Человек идет по дороге, усеянной колючками, и сильно ранит себе ногу. Рана причиняет ему нестерпимую боль и страдания. Миновав опасный участок дороги, он садится отдохнуть и видит других людей, приближающихся к месту, усеянному колючками. Станет ли он советовать им идти по той же дороге, по которой шел он, чтобы они испытали те же страдания, которые испытал он сам? Конечно же, такой совет не будет хорошим советом. Или же он окликнет их и, предупредив об опасности, посоветует им найти другую, обходную дорогу. (с.55-56)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, ArtemButko сказал:

У меня нет слов, это ребенок, который мог жить, любить, познавать мир, творить что то светлое...

Жуткая история...  

Женщине было больше 30 лет, сознательная личность.

Она сама сделала свой выбор  - поверить в какую-то гуру и экстремально голодать в одиночестве. 

"Шары любви"... "заповеди богов"... "отдачи КД"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ignorus сказал:

Женщине было больше 30 лет, сознательная личность.
Она сама сделала свой выбор  - поверить в какую-то гуру и экстремально голодать в одиночестве.  

О том и речь(( Уже говорилось, что лжегуру и их ученики (а также их обвинители) это одно и то же.
Все связаны одной негативной кармой. Однако в выигрыше здесь ученик, лишившийся оболочки через своего учителя.
Этот учитель теперь будет нести ответственность и пожинать плоды.
Поэтому не проклинать таких "гур" нужно, а сочувствовать их дальнейшей несладкой судьбе....
Ведь, как известно, горбатыми просто так не рождаются.
И когда она родится для того, чтобы обрести наказаание, мы опять будем жалеть её, обвиняя наказывающих её и думая,
"за что ей, такой молодой и красивой досталась такая смерть"??
Жалеть нужно не потом, а прямо сейчас.

В 10.04.2018 в 14:48, dar сказал:

Давайте  представим, что наш ребенок попал в поле влияния лжеучителя, в результате которого  покинул тело, останемся ли мы таким же спокойными и согласными с его действиями?

По аналогии с этим вопросом, давайте представим, что лжеучитель ваш ребёнок, который заблуждается и не способен вас услышать. Сможете ли вы проклинать и гнобить своего же ребёнка, который, заблужаясь (а не со зла!!) совершает дурные поступки и идёт к собственной погибели. Что вы в этом случае будете делать?

Андрюш, для меня нет "своих" и "чужих" детей - все, и Лола, и пострадавшая девушка, - это дети Свами. И поэтому я их люблю и жалею совершенно одинаково, как своих детей. Никогда родственники по крови не были и не будут (для меня лично) выше, чем любой из существ в этом и других мирах. Это чистая правда, не сомневайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Svetlana Sh сказал:

На мой взгляд, ошибочно низводить роль Свами до роли "посредника". Когда мы взаимодействуем с Ним, мы взаимодействуем не с Его Телом, а с Его Сознанием, которое воплотило в себе все свойства Божественности и проявляет их в совершенном виде на всех уровнях.  

Света, ты невнимательно прочла цитируемые тобою же мои слова.
Повторю их и поясню: 

Цитата

Сейчас о посредниках очень много говорится. Однако посредником может оказаться каждый говорящий о Свами, - на этой страничке в том числе. Любого, сказавшего слово о Свами уже можно записывать в посредники. И сама физическая оболочка Саи Бабы, с точки зрения подобных размышлений, является только посредником между Богом и преданным

Я не думаю, что Саи Баба посредник. Или что Мадху посредник. Или что Лола посредник. Для меня все здесь перечисленные и не перечисленные - это и есть Саи Баба, играющий в разные Игры. В игру с Лолой я не играю, это не моя игра, она мне не интересна. Игра с Мадху мне помогает оставаться на контакте со Свами моего сердца при любых обстоятельствах. Мадху очень сильно простимулировал меня на контакты со Свами внутри меня., за что ему безмерно благодарна! Игра с фзической формой Свами  дорога мне больше всего. Но это вне возможности пояснить - каждый прошедший через ЭТО, знает, о чём я говорю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2018 в 11:15, ArtemButko сказал:

Да каждому свое, знаменитый лозунг. По этому одни будут останавливать убийц и растлителей, а другие будут философствовать. Одни будут входить в газовые камеры, другие будут включать газ, а третьи будут стоять в стороне считая себя высокодуховными.

Я не разобралась, а какую функцию выполняют те, которые стоя около газовой камеры сеют смуту, призывают к разобщению и развешивают всем на лоб ярлыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно. Поставить преграду на пути причиняющего вред можно только действуя в рамках дхармы и закона. Здесь, как нигде более, необходимо  уметь растождествлять человека (Божье дитя)  и его ошибочные действия.

В этой ситуации обе стороны - пострадавшие. Одна, совершенно неопытная в духовном плане (Лена обратилась в 2014 г. к Лоле как к психологу), вследствие неверного выбора ее как гуру и ослушания (или незнания?) соответствующих предостережений Того, к Кому стремилась, преждевременно лишилась тела, что не является благоприятным как для тела, так и для души (разве что  собрать соответствующий посмертный опыт). Вторая возложила на себя то, что делать не умеет; и даже случившаяся смерть предавшегося ей совершенно неопытного ученика, обнажившая полное неведение и несостоятельность ее как гуру, не заставила остановиться. Перекладывание же Лолой ответственности на Свами ("Он так велел"), и на саму погибшую девушку ("могла в любой момент остановиться"),  отсутствие раскаяния, призыв своих последователей "не читать плохое-критику", говорит  об одном - ее деятельность будет продолжаться  в том же ключе. Значит, продолжение следует... Одни будут погибать, другие  "преданные" -  наблюдателями стоять в сторонке и сообщать "гуру" о муках гибнущего, сам "гуру" - спихивать ответственность за результаты своего водительства на других и, как ни в чем не бывало, продолжать раздавать дальнейшие "указания Свами"...

При этом родственники будут продолжать оплакивать своих потерянных близких, мы большей  частью "бесстрастно" рассуждать о высоких материях (это же не наш "мизинец души" задели - там-то мы уж громко кричим! и  не Тело Свами утратили из виду - там мы годами болеем душой, и это по всем нашим проявлениям видно!), здесь - совсем другое ... просто Игра Свами. Главное - это сохранять спокойствие и не давать плохих оценок действий другим.    

СМИ, в свою очередь, будут пестреть заголовками типа:  "Новосибирские следователи заинтересовались культом Саи Бабы в интерпретации Лолы Байковой только после смерти Елены Смородиновой" Ростов-на-Дону | «Я не чувствую сил, сердце сильно стучит»: попавшая в секту девушка оставила предсмертную записку - БезФормата.Ru - Новости. А мы все, в итоге, дождемся пока СК возбудят соответствующие уголовные дела и нас запретят как тоталитарную секту,  в которой ее члены гибнут под руководством "проводников Саи Бабы". Саи Форум прикроют, интернет-странички запретят, мы будем скрытно встречаться в подвалах или на квартирах и воздыхать о себе как о "невинно гонимых праведниках" и посылать отмершему телу Саи-групп ментальные "шары света" в надежде на воскресение.  Вот  ближайшая и весьма предсказуемая перспектива нашего "бесстрастия", молчания и "любви ко всем".  К сожалению, ситуация в стране вокруг разных культов весьма благоприятствует именно такому развороту событий. 

То, что мне представляется возможным сделать в данной ситуации -  это обратиться в Саи Организацию (и, при необходимости - вплоть до Центрального Траста) с просьбой дать оценку деятельности Лолы Байковой и издать официальное обращение к последователям Свами.  Я это берусь сделать. А дальше - уже всецело выбор последователей Лолы и тех, кто идет к ней. И их ответственность. 

И последнее, что хотелось бы сказать "проводникам Саи" (вдруг, прочтут).

Пожалуйста, когда делаете что-то, хотя бы ради того, чтобы за допущенные вами ошибки не легла тень на Имя Свами, чтобы продлить жизнь Саи Организации и групп в нашей стране,  делайте это от своего имени, а поклоняйтесь - от всего своего сердца - внутри. Внутри - "Ты, Свами! Твои плоды", а снаружи: "Мой труд. И я ответственен".    

А у нас часто все с точностью до наоборот. 

Свами учит: "Внутри - всему "да", а снаружи, в зависимости от действий (праведных или неправедных) "да" или "нет"". А у нас внутри - что придется, а снаружи -  либо одно т.наз. "смирение", всему без разбора сказанное "да", либо такое же, без разбора, - "нет". В зависимости от личных пристрастий и заинтересованности в "игре".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Purusha сказал:

Я не разобралась, а какую функцию выполняют те, которые стоя около газовой камеры сеют смуту, призывают к разобщению и развешивают всем на лоб ярлыки?

Мне кажется я достаточно привел высказываний Свами относительно того, как мы должны поступать встречая мошенников. Так же много на эту тему написали и другие участники форума, приводя, в связи с этой трагедией, высказывания Свами. Ваши размышления о карме и прочем, не дают ответа на главный вопрос, что мы с этим должны делать, как к этому относится, что бы в будущем это не повторилось.

Все у вас дети Саи, так же как у Елены Волковой, все вы оправдать и обосновать можете. Про таких говорят "Не рыба ни мясо, ни погоны ни ряса". Саи Саба говорил: "Я прошу вас порицать таких людей и отворачиваться от них, кем бы они ни были", "Такие люди мошенники, и относитесь к ним так, они того заслуживают, безжалостно". Он не призывал нас проклинать то божественное которое есть в каждом, он призывал нас давать трезвую оценку тем действия которые совершает человек и правильно их оценивать, в том числе и предостерегая других. Вы молчаливое согласие с тем, что рядом с вами происходит, что вы есть, что вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Svetlana Sh сказал:

Последнее, что мне представляется возможным сделать в данной ситуации -  это обратиться в Саи Организацию (и, при необходимости - вплоть до Центрального Траста) с просьбой дать оценку деятельности Лолы Байковой и издать официальное обращение к последователям Свами.  Я это берусь сделать.

Это самый лучший выход, нужно официальное мнение Саи Организации, размещенное на официальной странице Сатья Саи. Сам хотел это сделать, но у меня нет таких ресурсов, не знаю кому писать. Это было бы очень хорошо, так как масштаб данной проблемы очень большой. Не ошибусь если скажу, что большая часть последователей Саи Бабы, знают Лолу Байкову, и вольно или не вольно способствуют ее деятельности. Можно зайти на ее страницу в социальных сетях и увидеть там очень многих с Организации Саи. Одна моя знакомая, обосновывая свое присутствие в группе Лолы Байковой, сказала: "Я увидела там своего друга преданного Саи, хорошего человека, по этому я и вступила в эту группу". Вполне возможно, что этот человек даже не знает, что он в группе Лолы Байковой, и, что он делает ей рекламу своим именем которое для кого то много значит.

Елена Волкова например, несмотря на все, что тут было написано, до сих пор не удалила Лолу Байкову из друзей, что меня лично оскорбляет, так как данная ситуация не оставляет для меня двойных трактовок. И я так понимаю, таких людей как Елена Волкова, будет много. Когда я написал своим друзьям о сути вопроса и обратил их внимание на то, что они своим присутствием в друзьях и группах Лолы Байковой невольно одобряют ее деятельность, мне все ответили: "Я вышел из группы", "Я удалился из друзе". На мой взгляд это нормальная реакция любого человека. Нельзя требовать, даже от друзей такой реакции, но от друзей, от тех кого объединяет Саи в семью, мы может и должны ждать поддержки, и адекватную реакцию, без размазывания законов кармы по собственному бездействия.

Спасибо Светлана за понимание и такое участие, как и всем остальным кто не остался равнодушно стоять в стороне. Это наша общая проблема и мы можем ее решить, совершив каждый по своим силам практические действия. Кто то Рама и кидает скалы, строя дорогу на Шри Ланку, а кто то муравей носящий песчинку. Каждый, например может внимательно изучить свои социальные сети, посмотреть в каких группах он состоит, кто у него в друзьях, подумать об этом, посмотреть нет ли друзей в группах и друзьях Лолы Байковой, если есть предупредить своих друзей о том, что они могут стать невольными соучастниками преступной деятельности Лолы Байковой, объяснить им суть своих позиций, и если они согласятся, порекомендовать им сделать тоже самое. Так по цепочке люди будут узнавать об этом и дальше уже их право как поступить.     

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Purusha сказал:


Жалеть нужно не потом, а прямо сейчас.

По аналогии с этим вопросом, давайте представим, что лжеучитель ваш ребёнок, который заблуждается и не способен вас услышать. Сможете ли вы проклинать и гнобить своего же ребёнка, который, заблужаясь (а не со зла!!) совершает дурные поступки и идёт к собственной погибели. Что вы в этом случае будете делать?

Пуруша, никто тут никого не призывал проклинать и гнобить Лолу, только дать трезвую оценку произошедшего. Подставить под сомнение правильность действий Лолы и, как следствие, ее компетенции в способность играть роль учителя. 

Неправедные действия своего ребенка я также буду обличать (не проклиная его самого), и это для меня будет актом любви, направленным на помощь его душе.

"Жалеть" для меня - странное слово и действие: по мне, это значит гладить по головке "ты такой маленький, глупый", "карма у тебя плохая", "ты ничего не мог сделать другого" и т.п., то есть потакать его слабостям. В этом нет ничего от помощи.

И, напротив, разбор ошибок, того, где человек пошел в неправильном направлении, признание их и недопущение впредь - реальная помощь-коррекция, за которую человек-душа впоследствии будет благодарен.

Моя дочь в детстве сопротивлялась, когда я ее приучал к порядку. Затем, когда она подросла и могла оценить преимущество порядка, сама поддерживала его и стала приучать брата к тому же самому.

Читал, что в Индии был такой случай. Мать брала маленького ребенка на руки и ходила с ним на рынок. Ребенок увидел яблоко, посмотрел на мать, она улыбнулась, кивнула головой - ребенок незаметно взял яблоко и спрятал его в одежде. Впоследствии он стал вором, его поймали и посадили на 20 лет в тюрьму. Когда он вышел из тюрьмы, он убил свою мать. Когда его спросили "за что он это сделал", он ответил: "Моя мать,  поощрив мое воровство в детстве, сделала меня вором и загубила всю мою жизнь. За это я забрал ее жизнь".

Меня удивляет, что критика явно неправильных действий для многих является "красной тряпкой",  пробуждающей отнюдь не смирение :),  которое предлагается как панацея от болезни критиканства. Иисус, выгоняя менял из Храма, был в тот момент отнюдь не кротким.

Тот, кто действительно желает освободиться от собственного эгоизма, тенёт, закрывающих божественный свет в нас, благодарит за искренность и помощь, если в какой-то момент заигрался. Он начинает понимать, что рядом с ним -  действительно, друг, который прямо в глаза (а не за спиной) скажет, что про тебя думает. Нам нужна правда друг от друга, а не ложь ради сохранения мнимой дружбы. "Сократ мой друг, но Истина дороже".

Еще раз об ответственности... Даже если Бог тебе в сердце сказал, сделать то-то и то-то, и это пошло вразрез с человеческими законами или представлениями, будь готов понести наказание от людей за это.

Иисус сознательно принял распятие... Наши же новоявленные гуру переваливают ответственность на Бога.

Действовать от имени других людей или духов - называется одержанием идеей или духом.

На меня пример Мадху произвел обратный эффект: я стал больше сомневаться во внутренних посланиях, я их перепроверяю по несколько раз. А сейчас создался  и вовсе плохой прецедент, когда не реализовавший Бога человек заявляет о посланиях Учителя, Его указаниях другим людям. Если от нашего имени кто-то возьмет кредит мы будем крайне возмущены. Для людей  является воровством, использование чужого бренда или марки, за подобные нарушения люди привлекаются государством к ответственности. Но в среде  Саи  преданных использование имени Саи в  оправдание своих  поступков и действий становится нормой. 

Свами получал послания от Бога? Его жизнь была Его Посланием. Наша жизнь должна стать нашим посланием.

Расщепленность (я и Источник) в сознании получателя посланий говорит об отсутствии реализации Истины в его  форме, и поэтому для меня такой человек не может быть Гуру других людей.

  • Нравится 1
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ArtemButko сказал:

...мне все ответили: "Я вышел из группы", "Я удалился из друзе". На мой взгляд это нормальная реакция любого человека. Нельзя требовать, даже от друзей такой реакции, но от друзей, от тех кого объединяет Саи в семью, мы можем и должны ждать поддержки, и адекватную реакцию...

Думаю, Артем, что не можем. Точнее, можем ожидать (при этом разумнее быть готовым, что ожидание не оправдается, т.к. "текущие" ценности и восприятие происходящего у каждого свои), но требовать - нет, не имеем права. Мы, в отличие от наделенных властью структур, не наделены полномочиями принуждения другого к определенным действиям (= насилия над его волей, принуждения к законному поведению). Поэтому, полагаю, следует ограничиться рамками высказанных суждений о неправильных действиях, а также обратиться в соответствующие органы управления (Саи Организацию в данном случае). На этом возможности внешнего пресечения вредоносных действий мне на сегодняшний день представляются исчерпанными.

Убеждение оппонента в своем восприятии происшедшего не должно перешагнуть черты, за которой начинается насилие над волей и сознанием нашего собеседника, а также переход на его личность (обычно это происходит бессознательно, когда аргументы закончились, а желаемая цель не достигнута).  Мало того, что эффекта не будет, он, скорее всего, окажется обратным: оппонент, видя нас в "истерике чувств" или "с пеной у рта", уже утратившими разумные доводы,  в своей позиции только укрепится.  А главное - мы сами,  того не заметив, в борьбе с "плохим" станем плохими: такими же подавляющими чужую волю и разум, какими, обыкновенно, являются недо-гуру, лже-гуру или лидеры сект.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Хотели как лучше… (С)

Вся эта история видится мне хороводом характеров, каждый из которых считает себя источником добра, поборником счастья всех людей на Земле. Каждый из них готов с энергией очищать этот мир от скверны. Только заметить источник негатива в себе не умеет. В других хорошо видит, а в себе – нет.

Точно так же и нам, наблюдателям, надо видеть в этой истории не серпентарий ужасных тварей на фоне которых мы-то выглядим совершенными ангелами. Важно понять, что те желания и помыслы, которые двигали людьми – это обычные человеческие качества, присущие многим людям. Может быть, они есть и в нас с вами, дорогой мой читатель. Так давайте посмотрим прежде всего на себя, поищем в себе подобные черты! Сразу скажу, ни с кем из этих людей я лично не знаком. Отнеситесь к моему тексту просто как к художественному, как к рассказу, все персонажи которого выдуманы автором.

Лола

Светлая и жизнерадостная душа. Только посмотрите, сколько добра и света она посылает каждый день в постах в своей группе! Ее цель – чтобы все люди были счастливы, чтобы все очистились от своих кармических долгов (КД). Выпускает книжки, в которых учит людей, как сделать мир лучше. Текст ей надиктовывает Баба. Она в этом уверена. Впрочем, разве может быть иначе, разве есть что-то в этом мире другое? Адвайта говорит, что нет!

Такое часто бывает. Кто-то сверху, может быть Баба, посылает нам наставление. Что нужно изменить, как следует совершенствоваться. Допустим, что такое случилось с Лолой. Допустим, что она правильно поняла послание к себе.

Дальше начинается сопротивление нашего эго. Оно бывает разным. Одну из форм для краткости можно назвать «Почему я?!»

Смысл этого возмущения расшифровывается так: «Все поступают грязно, почему я должен быть один из всех чистым?» Все воруют, почему посадили только Ходорковского? Помните? Но, впрочем, сейчас не о Ходорковском.

У меня это проявлялось при вождении автомобиля. Я решил для себя, что не буду покупать антирадар, а буду ездить всегда по правилам. И как тут сразу стали возмущать меня все те, кто гоняет с превышением, кто поворачивает не из того ряда, кто проезжает на желтый…! Только потом я понял, что они просто более заметны. Те кто ездят, как и я, по правилам, просто едут за мной, не обгоняют, поэтому я их не замечаю. А замечаю тех, кто меня обгоняет.

Такое случилось и с Лолой. Ей были посланы аскезы – самоограничения. Ох, как тяжело голодать на пиру! Как она любит веселую и сладкую жизнь, как ей нравится быть заводилой на каждом празднике! А теперь что? Ей невесело. Другим рядом с ней невесело… И ради чего всё это?!

Её задача была прорваться через свою хандру и найти радости жизни в других сторонах жизни, в других занятиях. Но, человек – существо творческое, она нашла иное решение. Она будет показывать людям радость жизни в аскезах. То есть другие будут преодолевать аскезы, а она будет их вдохновлять. Ведь вдохновлять – это лучшее что она умеет!

Собрана группа единомышленников. Начаты аскезы. Преодолеваются негативные эмоции. Каждый раз Лола обращается к своему внутреннему тренеру, спрашивает: «Достаточно аскез?» И всякий раз получает ответ: «Нет, недостаточно!»

Внутренний голос вообще не имеет ввиду группу. Он обращается к Лоле и только к ней. Её аскезы еще не достаточно! Она сама недостаточно еще себя ограничивает. Надо жестче.

– Слышите, надо жестче! – доносит Лола до своих последователей. И они делают жестче. Спрашивает она своего внутреннего гуру: «Теперь хорошо?» и не слышит положительного ответа.

Канал уже проложен. Чем жестче требует внутренний голос от нее, тем непреклоннее становится Лола со своими последователями.

Это не помогает. Сколько бы ни ограничивали себя последователи, в Лоле нужный переход не совершается.

Лола подсела на наркотик власти. Власть в руках человека позволяет любое дело поручить другому вместо того, чтобы делать самому. Отказаться от власти редко кому удается. Сильный соблазн властителя – поручить самосовершенствование другому вместо себя. К сожалению, все старания преданных ничего не меняют в самом властителе. Он требует больше, жестче, сильнее. Но всё без пользы.

Это как если бы она требовала от других есть пока она сама не ощутит сытость… Нет, такого она не потребует! Вкушать и самой приятно!

Лена

Молодая красивая девушка преданная Лоле до фанатизма. Она порвала контакты с родителями, сменила друзей, ушла с работы.

Фактически она перечеркнула всю свою жизнь. С точки зрения эго это шаг равносильный самоубийству. Нет, не настоящему прекращению жизни, а той попытке самоубийства, которую делают с тайной целью чтобы спасли, чтобы поняли, что они все – весь мир – виноваты, чтобы изменились, чтобы жалели…

Она ушла от всех. И что? На работу нашли нового работника. Друзья посудачили о ней и перешли на другие темы. Даже родственники ничего не сделали, чтобы ее вернуть. Они просто не знали ее нового адреса. И ладно. И жили без нее дальше. Более пяти лет.

Вы поняли? Лена – это человек выросший без любви. Если бы в ее жизни был хоть один человек, который ее по-настоящему любит, она не смогла бы уйти вот так с концами, да и он бы не отпустил ее.

Она никому не нужна. Она с детства не познала как это – быть кому-то нужной. Именно поэтому она тянется к любви как к высочайшей ценности жизни. Слова Лолы о любви ко всем, ко всему миру пали на благодатную почву! Лену не надо было долго убеждать, ей достаточно было только намекнуть, настоящая Любовь – она здесь! Отличить настоящую любовь от обмана, от суррогата Лена не сможет. Она не знает, какая еще любовь бывает.

Лола требует от Лены аскезы. У Лены получается. Скорее всего, самоотречение – знакомая практика для нее. Чего она только не перепробовала, чтобы добиться от окружающих внимания и любви! Это для Лолы трудно, а для Лены – вполне знакомо. Она устраивает голодовку, вторую, третью… Только на четвертой ее организм не справляется.

Лола говорит, что Лена по своему желанию, по своей воле покинула тело. Может быть она права. Любовь Лолы оказалась показной, не настоящей. Другой у Лены нет. А есть Баба, который любит всех. Как хочется к нему!

Недолюбленных людей много вокруг нас. Как часто мы любим не человека, а что-то другое – хорошие оценки, послушание, внимание к нам… Как нам не стать такими родителями! Чтобы наши дети знали настоящую любовь, не искали ее у разных гуру.

Максим

Спаситель появляется когда уже поздно. Он смел и решителен. Он вскрывает переписку, взламывает аккаунты. Он хочет найти обвиняющие факты и находит их!

Как не найти когда ты уже пошел на нарушение закона! Представьте себе, человека, который покупает у хакеров инструменты взлома и ключи, взламывает соцсети, находит там только слова любви и благодати! Ну и кто он после этого?!

Ну уж нет, пойдя на такой шаг он просто должен, должен найти обвинения. Не просто обвинения, а жуткие факты, на фоне которых его преступление – просто ничто.

Лола утверждает, что он всё выдумал и сам написал. Максим говорит, что скриншоты подлинные. Кому верить? Той, кто вольно или невольно стала причиной смерти человека? Или тому, кто не брезгует взломом?

Максим знает, кому поверят. Тому, кто выльет побольше грязи! Люди любят читать ужасы про других.

Слава Герострата… В школе мы говорили, что это – низко. Но это работает! Много ли мы знаем древнегреческих имен? Герострата мы знаем. Кто построил храм Артемиды, сожженный Геростратом? Кто поймал его за руку? Кто обвинил его? Да, разрушать созданное другими – это действенный способ стать известным. Хоть секта Лолы – это еще не Аум Сенрикё и не Белое Братство, гораздо меньше, но уже достаточно чтобы погреть руки на углях.

Возможно, Максим посматривал в сторону Лены с интересом. Может быть он не может простить себе то, что не предотвратил трагедию. Именно эта мысль не дает ему покоя, заставляя прикладывать много сил в поисках доказательств вины Лолы. Успокойте его: он не мог! Если бы Максим умел любить, Лена не прошла бы мимо. Нет, то, чего хотел Максим, скорее относится к области развлечений, хоть мы и называем это тем же словом «любовь». То, чего Максим мог и хотел дать Лене не было тем, чего она действительно искала.

Сейчас сердце Максима наполнено гневом, яростью, желанием мести. Он уверен, что этим принесет миру пользу, что он сможет очистить мир от скверны. Как объяснить ему, что невозможно отмыть грязный пол грязной тряпкой. Если ты наполнен отрицательными эмоциями, как из них родится любовь?!!

Мы

Конечно, первое что хочется сказать: «Ну я-то не такой!» Не надо открещиваться с порога, может быть и в нас есть эти черты. Давайте внимательнее следить за собой!

Вспоминаю, историю. Когда один из моих одноклассников первым из всех купил себе автомобиль, он стал гонять и скоро разбил машину, вылетев с трассы. Хорошо хоть сам не пострадал. Тогда я подумал с осуждением, что я-то точно так делать не буду. Вспомнил я об этом, когда сам на машине вылетел с трассы из-за превышения скорости. Прошло много лет, я уже забыл о том событии, но оказавшись сам в подобной ситуации вдруг осознал: я ничуть не лучше!

Многие качества спят в нас пока не наступят нужные обстоятельства. Вот Лола подсела на наркотик власти. Я-то нет, не подсел! Но я меня и власти нет ни над кем. А как я поведу себя когда она вдруг окажется в моих руках? Да, конечно, я хочу ответить, что смогу устоять. Только теперь я знаю, что не стоит отвечать не проверив…

Ну а в роли разоблачителя Максима любой может оказаться уже сейчас. Клеймить можно не только знакомых, многие клеймят людей, с которыми никогда не встречались: Путина, Навального, Сталина, Трампа…

Разве это увеличивает на планете количество любви?

Цитата

Люби всех! Служи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey Matveev сказал:

Многие качества спят в нас пока не наступят нужные обстоятельства. Вот Лола подсела на наркотик власти. Я-то нет, не подсел! Но я меня и власти нет ни над кем. А как я поведу себя когда она вдруг окажется в моих руках? Да, конечно, я хочу ответить, что смогу устоять. Только теперь я знаю, что не стоит отвечать не проверив…

Абсолютно, 100%-но согласна с этим. Нет в нас качеств, которых не было бы в другом, нет искушений, на которые бы мы не поддались. Каждый участник этой трагической истории - наш учитель, предостерегающий и отзеркаливающий.  Знакомясь с этой историей, во мне прорывается то молитва-просьба: "Господи, упаси!", то благодарность: "Слава Богу, отвел", а также не оставляет мысль, что в любой из ролей, особенно Лены, я могла бы оказаться сама лет 20 назад в случае, если бы не Свами, а Лола, встретилась на моем пути...  И от роли лидера группы, к счастью, к большому моему счастью отвел, потому что слышала "за тобой пошли бы люди, возьмись!.."  

Насчет мотивации участников, я бы остереглась ее приписывать. Потому что Лола, вполне возможно, изначально действовала не под "наркотиком власти", а была движима самыми лучшими побуждениями служения Свами и людям. А Лена, уходя из мира прошлого,  не имела "тайной цели, что чтобы (ее) спасли, чтобы поняли, что они все – весь мир – виноваты, чтобы изменились, чтобы жалели…", а мотивом было  страстное стремление слиться с Богом, и ради этого она могла пожертвовать всем. И Максим, потерявший близкого человека,  может быть, решал для себя очень непростую внутреннюю задачу  "о целях и средствах":  пойти на взлом переписки и добыть сведения в т.ч. для упреждения гибели других людей  или не пойти на это и остаться "чистым", "праведником" (это - самые сложные выборы, когда на одной чаше весов - жизнь человеческая, на другой -  предписания морали (не лгать, не взламывать чужую переписку и пр.). Например, Антоний Сурожский, когда его остановили фашисты, был готов, по его признанию,  врать напропалую, чтобы спасти жизнь родных, друзей, членов отряда сопротивления).  

Проживая эту ситуацию, я постоянно задаюсь вопросом: как бы я хотела, чтобы поступили в отношении меня, окажись я  в одной из ролей, например, Лолы?..  Прямого и  правдивого мнения со стороны друзей; если это не помогло бы - пусть любым (!) путем останавливают, только чтобы избежать дальнейших жертв. Лучше отстрадать от прерванной деятельности служения и понести наказание за трагические ошибки здесь, чем преумножить причиняемый другим вред и унести его с собой за Черту.  Самый большой бы вред мне, "медвежью услугу",  могли причинить т.наз. "друзья" или "почитатели" в случае, если бы помогли мне "отмазаться" от возможного наказания и/или самооправдаться ("Все произошло по Воле Свами (ты всего лишь ее передала)" - из этой же серии оправданий, перекладывания отвественности). Мой эгоизм-то они утешат, а как мне перед Богом предстать? и что будет с моей душой? 

Вспоминая крайне тяжелую ситуацию во время своей первой поездки в ашрам, сопровождавшуюся почти утратой сознания и способности здравомыслия (параллель с  Леной), я самыми добрыми словами вспоминаю активное участие людей, более опытных преданных Свами: одни говорили со мною, обращаясь к остаткам разума; другие собирали мои вещи для отъезда (меня в этой ситуации ничуть не коробило то, что лезли в мою сумку, вещи и пр.), третьи физически оберегали во время поездки в поезде, одним словом - заботились изо всех человеческих сил... Мне страшно подумать о том, что они просто бы сидели и ждали, пока Свами в них или в каком-нибудь человеке распорядится что-то для меня сделать. Или бы вместо активных действий занялись рассуждениями о том, что "все от Свами", или "что и это Его Игра".  Самое обыкновенное, человеческое, земное участие,  самые обыкновенные слова поддержки, самая обычная забота - и жизнь спасена. Спасибо вам, Эльвира, Вера, Галина, Катя и все, кого в том состоянии я могла просто не запомнить!.. Спасибо Свами!.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

Нет в нас качеств, которых не было бы в другом

Или чуть иначе: в другом не обязательно есть те качества, которые мы ему приписываем, имея в себе. Зеркало только отражает, ничего не имея из того, что видится отраженным...В этом - феномен внешнего мира, кажущегося реальным и отличным от "меня".

Эта история для каждого выглядит по-своему: Лола и Лена, их образы со всеми вытекающими выводами слеплены из того, что носит каждый из нас в себе. Как и любые иные персонажи мира внешнего. 

И учительствует каждый по-своему... А каковы критерии "лжеучительства", например? Только в сфере нашего понимания этого термина. Сколько раз этого звания "удостаивался" наш Учитель, и люди были на сто процентов уверены, что безупречны в критериях. 

Иногда спасительно хотя бы раз усомниться в своей правоте, не раз убеждалась в этом. Особенно, когда кто-то обличается в чем-то....и спросить: "Господи, я ведь ничего не знаю о случившемся....не знаю не только фактов "из первых рук", но и глубоких причин, ведомых только Тебе...почему довольствуюсь только негативной информацией....? Почему не пытаюсь хоть малость оправдать обвиненного, но нахожу оправдание своим обличительным речам? Помоги, Господи, и очисти мя..."

Господи, очисти мя...

Пусть будут счастливы все миры! :clover:

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2018 в 14:48, dar сказал:

Максима для нас - прийти к внутреннему приятию все происходящего, всякого человека, совершающего "зло," считать достойным Божественной любви и способным в этой любви на исправление. 

Максима - полюбить безусловно...:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2018 в 14:48, dar сказал:

Если человек понимает свое нарушение, он корректирует свое поведение и более не поступает подобным образом. Если человек не будет получать обратной связи от жизни, как он поймет, что он движется в неверном направлении? В связи с этим возникает вопрос:  почему я, видя нарушения со стороны других людей,  не выражаю собственного несогласия с произошедшим, и тем самым не предупреждаю другого о том, что он стал двигаться в неверном направлении?

Например, человек идет по дороге в город, а вы недавно были в этом городе и по дороге до встречи с этим человеком вас ограбили бандиты. Если вы предупредите человека об опасности, он сможет ее избежать или подготовится к опасной встрече, если же нет, его ограбят как и вас:) Что человек будет делать с вашим советом -  его личное дело. Но вы сами перед собой и Богом останетесь чисты.

 Не порицая нарушения других людей, мы невольно способствуем их отклонению от праведного пути. Как говорил Свами, за грех ответственен не только совершивший грех, но и промолчавшие свидетели его совершения (точную цитату не помню, в ней говорилось о распределении ответственности за плохие действия).

Андрюш, небольшая реплика в связи с приведенным тобою примером... По логике твоих рассуждений необходимо выразить свое несогласие с поведением бандитов, сказав им об этом..попытавшись защитить себя и свое имущество, призвав их к порядку и ответственности и т.д., ведь именно они нарушают закон. Тогда и прохожего не придется предупреждать об опасности. Или я не поняла ход твоих рассуждений... Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Осторожно: "посредники"...
  • ram108 закрыл тема
  • ram108 открыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...