Перейти к содержанию

Осторожно: "посредники"...


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, ram108 сказал:

Если ты желаешь его продолжить, то все же я буду вынужден настаивать на таком продолжении в другом месте.

Кирилл, вроде мною написано «закрывая обсуждение данной темы»...или ты не прочитал это? Так зачем сам продолжаешь бесконечные и бесполезные разборки? 

Задам тебе спонтанно возникший вопрос: ты считаешь себя посредником между Свами и пользователями данного ресурса?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Simple Mind

    210

  • Svetlana Sh

    150

  • Алина

    145

  • ram108

    109

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я очень надеюсь на закрытие обсуждения в таком бессмысленном ключе. Лично у меня нет никакого желания открывать форум и читать это. На твой вопрос отвечаю: я не считаю себя никаким посредником. Я есть Я.

Тему закрываю, возможно, она будет снова открыта, если появится такая необходимость.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема
  • 2 недели спустя...
В 20.04.2018 в 18:29, Елена Волкова сказал:

Не знаю, Кирилл, что ты имеешь в виду под фактами.

Фактов, которые показывают, что движение "тонкого тела" не имеет никакого отношения к наследию Свами очень много. И каждый день их становится все больше, т.к. истину не скрыть.

Ответь мне на прямой вопрос, лично ты знаешь о сборе средств со стороны последователей Мудденахали на приезд "Свами" и строительство "ашрама"? В открытую подобные сборы со стороны последователей Мудденахали отрицаются. Очень интересен твой прямой ответ здесь и сейчас.

Ниже, что Свами говорит по поводу сбора средств. Стоит напомнить, что любые сборы были строго запрещены Свами. При жизни.

Цитата

Я должен предупредить, что некоторые люди собирают деньги, используя Моё Имя для различных целей, таких как организации встреч, строительство храмов, проведение пудж и т.д. Это неправомочно, самочинно и противоречит Моему желанию и Моим указаниям. Не откликайтесь на такие просьбы и не поддерживайте такие дела, которые я не приветствую.

Сатья Саи Баба, 15 октября 1999

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 открыл тема

А школы и больницы, которые постоянно открываются, на какие средства должны строиться?

Для преданных Свами большая честь участвовать в таких проектах.

Если бы хоть что-то было незаконно, уже давно бы использовали малейшую возможность
пресечь деятельность"аферистов" законодательно. В Нигерии не получилось, и никогда не получится. 

Из последних новостей - открыт бесплатный госпиталь на островах Фиджи  при участии премьер-министра Фиджи.

Видео из новостей на английском языке https://www.facebook.com/preethamsai/videos/10156086704131677/

В общем, каждый видит в этом феномене то, что показывают ему его очки. Согласно воле Сценариста.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бхагаван основал Центральный Траст Шри Сатья Саи в 1972 году, заботясь о благосостоянии общества — и с единственной целью: предлагать любящее и бескорыстное служение человечеству, всем людям. Преданные прекрасно знают об обещании, которое Бхагаван дал Божественной Матери, Ишварамме: что Он будет всегда оставаться в Путтапарти и сделает эту священную землю центром Своей Миссии Аватара — и что она будет таковой во все времена. В соответствии с этим обещанием, Он Сам основал ряд образовательных учреждений и госпиталей, и это — не считая реализации различных социальных проектов, направленных на повышение уровня благосостояния населения. Это дало возможность миллионам людей получать огромную помощь и облегчило их положение; и всё это осуществлялось под руководством Центрального Траста.

Тем не менее, после Маха Самадхи Бхагавана некоторые люди, благодаря своей неутолимой жажде денег и власти, до такой степени низко пали, что стали утверждать, будто Бхагаван сейчас ходит по Мудденахалли в Своей тонкой форме и просит их строить школы, колледжи и госпиталя. Разыгрывая эту хитроумную драму, они одурачивают наивных и легковерных преданных, собирая с них деньги от имени Свами и глумясь над теми принципами, которым следовал Бхагаван, подавая нам всем пример, и над тем, что Он говорил.

Источник: https://www.sathyasai.ru/post/1961

смотрим ниже

Цитата

"В марте 2015 г. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба позвал Айзека Тайгретта на интервью в Мудденахалли. Годом ранее Он назначил брата Айзека главой Своего нового издательского дома, который должен был заниматься сбором, хранением, записью, переводом и изданием всех обращений Бхагавана в тонком теле для будущих поколений.

На интервью Бхагаван подробно рассказал брату Айзеку о Божественной миссии и дал дополнительные распоряжения по изданию Его книг серии «Шри Сатья Саи Увача». В конце интервью в знак бесконечного сострадания и любви Свами сказал: «Сообщи всем членам международной группы переводчиков серии «Увача», что Я лично приглашаю их всех на празднование Моего 90-летия в Мудденахалли»". http://forum.india-tour.ru/viewtopic.php?t=4731

 

Как прикажете это понимать? )))))

Касательно Фиджи. Там открыт маленький медицинский центр  для малоимущих. Это результат госпрограммы для бедных. Его строительство финансировало государство Фиджи, привлекая, в том числе, частные инвестиции. К примеру, индийский фонд "Саи Према" тесно сотрудничает с «Шри Сатья Саи Сандживани Госпиталем» и оплачивает поездки врачей и их труд на Фиджи. Айзек тоже внёс часть своих средств на строительство этого центра. Более того, прежде чем участвовать в в этом проекте, он всё подробно выяснил в самом Санджвани и продолжает с ним периодически сотрудничать. Так что муденах тут рядом не стоял. Да,  авторитет Айзека и его средства мошенники хотели использовать в своих целях, пытаясь дурачить его от имени Саи. Всё что может муденах, так это примазываться к чужим социальным проектам. А если по правде, то аватар Саи Баба благословляет всю благостную деятельность на Земле, включая строительство больниц и школ. О чём он не раз заявлял. Ом Шри Саи Рам.

Изменено пользователем Simple Mind
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mahaprema сказал:

пресечь деятельность"аферистов" законодательно

Маха, вы можете верить во что угодно. Это ваше право. Но не стоит очернять имя Бхагавана и приписывать подобную деятельность Ему.

Ты когда-нибудь слышала, чтобы от имени Бабы или Организации осуществлялись рассылки для сбора средств на приезд Бабы, строительства его ашрама? Ты когда нибудь слышала, чтобы Баба подписывал людей на ежемесячные платежи для своих нужд?

Нет. 

За все свои 85 лет Свами ни разу не просил денег ни на какие проекты, пусть даже самые благотворительные.

Мудденахали уже отличились не только искажением учения Бхагавана, выпустив новое учение "Увача", на которое теперь ссылаются последователи Мудденахали, даже несмотря на то, что это учение противоречит словам Бабы, но и ведут сбор средств с ежемесячным платежом со своих последователей.

Еще недавно и Лена и ты, Маха, и многие другие говорили, что подобного не происходит. Что будет дальше?

Саи Рам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
13 часов назад, ram108 сказал:

Ответь мне на прямой вопрос, лично ты знаешь о сборе средств со стороны последователей Мудденахали на приезд "Свами" и строительство "ашрама"? В открытую подобные сборы со стороны последователей Мудденахали отрицаются. Очень интересен твой прямой ответ, чтобы понять, ты обманутая или обманывающая сторона.

А другие варианты есть, Кирилл? С таким подходом любой мой прямой ответ попадает под очевидную для тебя категорию. И человек вынужден оправдываться. Ты кем себя считаешь в данном случае: судьёй, разоблачителем, праведником?
Пожертвования собираются везде, в Прашанти Нилаям в том числе. На мероприятиях Саиорганизации всегда стоит Саи-коробочка, или ты не в курсе? Я к этому отношусь нормально.
Просьбы о помощи в организации приезда Свами (Он для меня не может быть в кавычках, прости) были в общей почтовой рассылке. Просьбы о разной помощи: от молитвенной до транспортной, по севе или финансовой, но не на уровне вымогательства или требования, а на уровне обычной просьбы.

Отмечу, что все мероприятия для участников (включая прасад) были бесплатными. И если ты не внес куда-либо ни рубля, тебя никто не ругал, никто не препятствовал твоему участию, никто не третировал и пр. Человека, взявшего на себя это нелёгкое бремя, знаю лично как честного и порядочного. Который, кстати говоря, отчитался после проведенного Даршана в Москве до последней копейки...Секретов из этого никто не делал. И такого рода прозрачность финансовых расходов лишь добавила уважения ко всем тем людям, кто занимался всей организацией.

Пожертвования - всегда и везде дело добровольное. И люди помогают, сообразуясь только со своим внутренним побуждением что-либо делать, участвуя в севе или помогая материально.  
Любое мероприятие требует финансирования - это ни для кого не секрет. Но из этого можно создать информационный повод, который носит негативный оттенок. Так ведь было и в отношении Бхагавана, особенно после Его оставления Тела...сколько было обвинительных статей о "финансовых махинациях" Траста и "хранящихся в ашраме миллионов"? Надо ли преданным идти этим же путем? и подключаться к поиску и разоблачению "финансовых мошенников" вместо того, чтобы заниматься собой, своей трансформацией?
Снова замечу: когда здесь, на форуме, предлагается обратить внимание на добрые дела старинных преданных Бхагавана, на содержание дискурсов, то на это не даётся никакого права, и считается "рекламой и пропагандой", зато сторона обвинения может писать всё, что хочет и в какой хочет форме. Это можно назвать нормальным на Саифоруме, где правило "не говори ни о ком плохо" должно быть фундаментом любой из бесед? Полагаю, что нет. 

14 часов назад, ram108 сказал:

Фактов, которые показывают, что движение "тонкого тела" не имеет никакого отношения к наследию Свами очень много. И каждый день их становится все больше, т.к. истину не скрыть.

Даже не догадываюсь, о чём ты пишешь, Кирилл. Назови хотя бы один "факт". И какую "истину не скрыть"? Исследуй этот феномен самостоятельно, не опираясь на слухи. Не удивлюсь, если завтра ты будешь с такой же ортодоксальной уверенностью говорить иное. 

14 часов назад, ram108 сказал:

Ниже, что Свами говорит по поводу сбора средств. Стоит напомнить, что любые сборы были строго запрещены Свами. При жизни.

По поводу цитаты Свами... За счёт чего осуществляются масштабные проекты в области образования, медицины и водоснабжения и программы по севе Центрального Траста? Ответь и мне на прямой вопрос. 

Почему эту цитату можно применять в одном случае (когда надо обвинить кого-либо в сборе пожертвований), но нельзя в другом (когда пожертвования собираются на такие же благотворительные проекты)? 

1 час назад, ram108 сказал:

Мудденахали уже отличились не только искажением учения Бхагавана, выпустив новое учение "Увача", на которое теперь ссылаются последователи Мудденахали, даже несмотря на то, что это учение противоречит словам Бабы

Приведи хотя бы одну цитату из "Сатья Саи увача" (не вырванную из контекста), где есть противоречие. Это не новое учение, а повторение того, о чём Свами говорил всегда. Воевать за правообладание истиной и правильным пониманием Учения - есть начало любого религиозного противостояния и конфликта. Когда на форуме появились первые переводы Увача, то многие отметили как раз то, что это говорит Сам Бхагаван... Переводчики с многолетним стажем переводов журнала "Санатана Саратхи" и "Сатья Саи говорит"  уловили то, что нельзя имитировать или подделать... 

Желаю всем нам только добрых открытий и если разоблачений, то только собственного эго.  

Спасибо 
Саи Рам 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ignorus сказал:

А вот интересно, кто там (в Мудденахали ) сидит в кресле, а может, там нет никого или кто-то другой сидит там? 

а почему бы наивным глупцам просто не поклоняться пустому креслу, называя его "Сатья Саи"? Дёшево и сердито! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Simple Mind сказал:

а почему бы наивным глупцам просто не поклоняться пустому креслу, называя его "Сатья Саи"? Дёшево и сердито! ))

Это эмоции,  мне  кажется,  словно Свами рядом,  а это греет сердце.

 

А вот интересно, как Бхагаван помещается в Своём Сукшма-дехе ("тонком" теле) в маленькое кресло? Если Сукшма-деха Свами больше Земли?
Лучи, которые исходят от Меня, бывают трех видов: физические или Стхула, заполняющие этот Прашанти Нилайям, тонкие или Сукшма, пронизывающие Землю... 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, главное противоречие в том, что Свами всегда учил прямой связи с Богом от сердца к сердцу. Он всегда и однозначно выступал как против медиумов, так и против разных сборщиков средств. Хоть на храмы, ашрамы, хоть "на приезд гостей".

Мудденахали занимаются именно этим. Нашлось тонкое тело и стало вещать, что делать. Собирать деньги и строить, строить, строить. При чем, как уже было замечено выше, проекты, которые они выдают за свои - далеки от этого.

Последователи Мудденахали уже везде цитируют слова тонкого тела, изучают его книги. Пожалуйста, никто не против, если интересно читать ченнелинг, их право.

Но не стоит делать вид, что это соответствует духу и учению Бхагавана.

Никогда и нигде ни Организация, ни Свами не делал никаких рассылок  и призывов с предложением ежемесячных взносов. Лена, это не разоблачение. Это предложение служить своему Мудденахали Свами и оставить имя Бхагавана в покое. Также как и попытки смешать подобную деятельность с наследием Бхагавана.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с муденахом банальна и примитивна. Не видеть провокативного подлога могут только слепцы;  истинный преданный не будет столь откровенно игнорировать прямые указания Свами  в отношении посредников и медиумов. А ведь Свами знал о чём говорил... Буду молиться за вас, чтобы прозрели.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Simple Mind сказал:

Ситуация с муденахом банальна и примитивна. 

Для современной  Индии, да.  

1 час назад, Simple Mind сказал:

  истинный преданный не будет столь откровенно игнорировать прямые указания Свами  в отношении посредников и медиумов. А ведь Свами знал о чём говорил... 

Зачем Бхагавану с врождённой-то айшварьей (владение любым ресурсом) какие-то посредники-помощники? 

Но раскол-то начался. И как тут не вспомнить  - "...тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте..." (c)
Ничто не ново под луной.

 

А вот интересно, кто-нибудь видит Свамиджи в кресле, кроме ясновидца-студента?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
8 часов назад, Simple Mind сказал:

а почему бы наивным глупцам просто не поклоняться пустому креслу, называя его "Сатья Саи"? Дёшево и сердито! ))

Кто-то точно так же смеётся и потешается над теми людьми, что предлагают пустому креслу Свами в Прашанти свои подношения... Но разве мы можем знать и видеть насквозь преданное сердце, которое это делает? Разве можем считать кого-то глупцами? Андрей, на этом форуме есть правила, согласно которым запрещены любые оскорбления. По завету Бхагавана нам должно учиться контролировать свою речь. И если ты ратуешь за чистоту Его Учения, предлагаю начать с этого.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
7 часов назад, ignorus сказал:

А вот интересно, как Бхагаван помещается в Своём Сукшма-дехе ("тонком" теле) в маленькое кресло? Если Сукшма-деха Свами больше Земли?

Игорёк, разве есть что-то невозможное для Всемогущего и Вездесущего Господа?

3 часа назад, ignorus сказал:

Зачем Бхагавану с врождённой-то айшварьей (владение любым ресурсом) какие-то посредники-помощники? 

Зачем Бхагавану были нужны переводчики, если Он мог говорить на любом языке? Вся жизнь исполнена Игры....

3 часа назад, ignorus сказал:

интересно, кто-нибудь видит Свамиджи в кресле, кроме ясновидца-студента?

Случается...и не только в Мудденахалли. В этой теме давались ссылки на некоторые истории об этом. Саи Рам

 

3 часа назад, ignorus сказал:

И как тут не вспомнить  - "...тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте..." (c)
Ничто не ново под луной.

Да, и беседа здесь сейчас напоминает беседу на форуме Кураева, куда меня заносило по Милости Свами в темы, посвященные Ему. И где приходилось слышать очень похожие доводы и обвинения против Свами, с упоминанием слов Христа «Я Истина и дверь», а от вайшнавов - упоминание слов Кришны «предайся Мне и оставь все религии». Ну и, конечно, приведённые тобой...и про волков в овечьей шкуре....

ничто не ново под луной... однако, «по делам их узнаете их». Саи Рам

4 часа назад, Simple Mind сказал:

Буду молиться за вас,

Спасибо. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
19 часов назад, ram108 сказал:

Лена, главное противоречие в том, что Свами всегда учил прямой связи с Богом от сердца к сердцу. 

Конечно. Но кто сказал, что преданные из Мудденахалли общаются со Свами каким-то иным образом? Мы, приезжая к физической форме Бхагавана в Прашанти, тоже общались с Богом в сердце...однако, продолжали ехать именно к Форме. Желали услышать совет, хотя бы слово, поймать взгляд, найти ответы на вопросы. И ты,к слову сказать, был тоже посредником, привозящим людей к Свами. Представь, что начнутся обвинения в твой адрес о таком посредничестве и о сборе денег на поездки/экскурсии и пр. Ты-то знаешь, что это Свами сподобил тебя на это и всё организовал. И даже денег дал (через посредника же) на первую поездку к Нему. Так почему же относительно самих себя мы не чураемся посредничества, но в отношении другого человека уверены в его нечистоплотности. Повторюсь: ни одного факта мошенничества до сих пор установлено не было. Ни один человек на вопрос об обмане не привел ни одного примера чего-либо подобного. Но слава Богу - школы и больницы строятся, духовные центры строятся (где воспевают имя Бхагавана, а не Мадху), сейчас на три года вступает в силу проект по водоснабжению, о котором написала Соня Вентури на своей страничке в фейсбуке. Давайте просто порадуемся тому, что стольким людям будет оказана бесплатная помощь!

19 часов назад, ram108 сказал:

Это предложение служить своему Мудденахали Свами и оставить имя Бхагавана в покое. Также как и попытки смешать подобную деятельность с наследием Бхагавана.

Кирилл, в твоем воображении существует Мудденахалли Свами, в моём - только Свами. Оставлять Имя Бхагавана в покое я не собираюсь, прости... Ни у кого нет и не может быть патента на правообладание тем или иным Именем Бога, как и ни у кого нет права запрещать почитать то Имя, которое выбрало сердце по Милости Его. 

Никто не посягает на Саиорганизацию, это нужно понять. Но сева и проекты служения могут быть не только в формате Саиорганизации. И я верю, что после всех этих испытаний Свами все объединятся в Единстве Саи (тем более, что мы все уже в нём, на ином плане)

Ом Саи Рам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно -  ни одного факта, одни намёки, предполагающие,
что все обязаны знать о каких-то якобы фактах нарушений.
Если бы они были, разговоры были бы совсем другими и в другом месте.

То же самое делают нынешние критики Свами,
правда, обвинения там еще страшнее и даже находятся много "свидетелей".

Мне не известен ни один случай, чтобы у тех, кому нравится лила в Мудденахалли
висели портреты Мадхусудана или чтобы кто-то поклонялся ему лично,
все точно так же поклоняются тому же образу, что и раньше и повторяют имя Свами.
Как написала Лена - никакого Мудденахалли Свами не существует.
И об этом было сказано множество раз.

А оскорбительные выпады в сторону оппонентов не красят никого.
Что бы мы ни говорили о других, мы в первую очередь говорим о том, какие есть мы сами. 

4 часа назад, Елена Волкова сказал:

И я верю, что после всех этих испытаний Свами, все объединятся в Единстве Саи

Поляризация в мире достигла критической отметки во всех сферах,
после чего должно начаться наконец "собирание земель" во всех смыслах.
Надеюсь, что этот процесс не за горами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ignorus сказал:
19 часов назад, Simple Mind сказал:

Ситуация с муденахом банальна и примитивна. 

Для современной  Индии, да.  

И не только для Индии. Это проблема вообще ума.

Да, конечно, Бхагаван непосредственно живёт в наших Сердцах. В связи с этим, и, особенно, с его предупреждениями, тема посредничества должна сама по себе отвалиться. Однако, - кто бывал в ашраме, тот знает, - посредничество там муссировалось постоянно. Безнаказанно педалировали её многие приезжие, в том числе из России. То есть она жила сама по себе параллельной жизнью. Я лично знал десятки людей только из России, которые с придыханием утверждали, что Свами через них даёт указания. То есть налицо феномен массового самовнушения, вне всякого самоисследования и садханы. Тогда на него в ашраме особо не обращали внимания. Но сейчас он всплыл в новом качестве, как серьёзное противопоставление традиционному учению Свами. Осознанно занимается этим группа людей, которых учение Саи Бабы мало интересует. Они используют Его имя для самоутверждения и нечистоплотных манипуляций. Подобное вряд ли бы у них получилось без поддержки тех людей, которые искренне привязались к телу Саи. Саи в сердце им не нужен, им нужно тело Саи... они все зациклились на теле. Теперь это тело у них "светоносное". Но хрен редьки не слаще. Хотя тот же Баба многократно утверждал: Я не тело. В реальности мы наблюдаем как привязанность к телу, даже к телу божества, превращает людей в глупых слепцов. Они начинают видеть в чёрном белое, потакая мошенникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Елена Волкова сказал:

Кто-то точно так же смеётся и потешается над теми людьми, что предлагают пустому креслу Свами в Прашанти свои подношения... Но разве мы можем знать и видеть насквозь преданное сердце, которое это делает? Разве можем считать кого-то глупцами? Андрей, на этом форуме есть правила, согласно которым запрещены любые оскорбления. По завету Бхагавана нам должно учиться контролировать свою речь. И если ты ратуешь за чистоту Его Учения, предлагаю начать с этого.

Саи Рам 

Если кто-то выдаёт кресло в муденах за кресло Бабы в Благословенном Прашанти, в котором он реально сидел и давал Даршаны, то он конкретный мошенник. А кто верит в эту чушь - слепой глупец.

По поводу таких глупцов чётко высказался Свами.

Цитата

Вы  носите  очки , чтобы улучшить  зрение . Точно  так  же  поступайте  с семьей, обществом, а также с политикой, чтобы с их помощью лучше видеть. Пользуйтесь возможностью, отчетливо разглядев их, развить непривязанность  и  самопожертвование.  Если   вы   так   не   поступаете ,  вы   уподобляетесь   глупцу ,  который   надел   не   годные   для   него   очки   и   окончательно   испортил   зрение !
(Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, Венкатагири, Прашанти Видванмахасабха, 13.12.1964.)

Глупцы  воображают, что совершая дурные дела, они могут выйти сухими из воды, поскольку последствия сказываются не сразу. Но рано или поздно последствия всё равно наступят.
(Беседы Бхагавана Шри Сатья  Саи   Бабы  в 1995 г.)

Как видим слово "глупец" взято из божественного лексикона Свами, которым он пользуется в открытых выступлениях и оскорблением не является. Это всё вами надуманное, Елена.

Елена, правила, в первую очередь,  должны запрещать явное пренебрежение рекомендациям Свами, в которых он строго предупреждал против подобного вида мошенничества. В нашем случае, мошенников из муденах ещё тут и оправдывают. И эти люди при случае призывают к соблюдению каких-то правил! Что-то в этом есть лицемерное, не так ли?

Изменено пользователем Simple Mind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что споры бессмысленны, каждый остаётся при своем мнении, человек должен сам прийти к пониманию чего-то  - или не прийти. Не помню на форуме ни единого раза, чтобы в подобных дискуссиях люди меняли свою точку зрения. И очень жаль, когда из 'идеологических соображений' люди оказываются в разных лагерях и отвергают других из этих соображений. Кому нужен вечный бой? Уму, возможно. Сердце людей не делит. Чистота в единстве. Мне кажется, это гораздо важнее для каждого преданного в учении Свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2018 в 17:38, ignorus сказал:

А вот интересно, как Бхагаван помещается в Своём Сукшма-дехе ("тонком" теле) в маленькое кресло? Если Сукшма-деха Свами больше Земли?
 

Не нужно путать. :)  В"маленькое кресло" помещается тонкое тело Сатьянараяны,  человеческой формы,  которую Бхагаван выбрал, чтобы воплотиться на землю как Аватар.

"С человечеством Он (Аватар) разделяет четыре свойства: ум, разум, чувства и ахамкару - эго, личное "я" "  (цит. по "Сатьям.Шивам.Сундарам" Н.Кастури т.IV)

После смерти физического тела, ум, как известно, не умирает, если, конечно не достигнута мокша (растворение индивидуального в всеобщем).  Сатья Саи говорил, что если человек лишается физического тела раньше положенного срока, то он может продолжать находиться на земном плане в тонкой форме пока срок его пребывания здесь не иссякнет. Поэтому не вижу ничего невозможного в том, что Аватар Шри Сатья Саи Баба, оставив физическое тело, продолжает свою миссию на земле в тонком.

Если так Ему сейчас удобнее, то почему нет? Как написала выше Махапрема, "не следует ограничивать Бога своими представлениями".

Ом Саи Рам! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2018 в 01:10, Елена Волкова сказал:

Игорёк, разве есть что-то невозможное для Всемогущего и Вездесущего Господа?

Неее.
Аноранийанмахато махийан / Он меньше меньшего и больше большего (c) Катхопанишад 

В 08.05.2018 в 01:10, Елена Волкова сказал:

Зачем Бхагавану были нужны переводчики, если Он мог говорить на любом языке? Вся жизнь исполнена Игры....

Зачем хитришь,  Лена;)
Свами говорил,  а другие переводили.
Тут же говорит какой-то студент за Свами, а это две большие разницы.

Только когда я подобен другим человеческим существам, Я могу взаимодействовать с ними и эффективно передавать Свое послание, преображая их (с) 

"Световое тело"  - это уже что-то другое. 

В 08.05.2018 в 01:10, Елена Волкова сказал:

Случается...и не только в Мудденахалли. В этой теме давались ссылки на некоторые истории об этом. Саи Рам

Неее,  а вот ты-то видишь Теджас-рупу в кресле?  В таких делах чужой опыт бесполезен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Simple Mind сказал:

 Это проблема вообще ума.

Подслащённый ум выдаёт себя за " чистую духовную субстанцию" -  это прелесть, но она такая прелестная!

9 часов назад, Simple Mind сказал:

Я лично знал десятки людей только из России, которые с придыханием утверждали, что Свами через них даёт указания. То есть налицо феномен массового самовнушения, вне всякого самоисследования и садханы. 

Подобные отклонения часто встречаются. Важная и сложная тема.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алина сказал:

Не нужно путать. :)  В"маленькое кресло" помещается тонкое тело Сатьянараяны,  человеческой формы,  которую Бхагаван выбрал, чтобы воплотиться на землю как Аватар.

Тонкое тело? Человеческой формы? И ты тонкое тело, конечно же, в кресле видишь ? 

2 часа назад, Алина сказал:

"С человечеством Он (Аватар) разделяет четыре свойства: ум, разум, чувства и ахамкару - эго, личное "я" "  (цит. по "Сатьям.Шивам.Сундарам" Н.Кастури т.IV)

Разделяет, но не делит. Не обманывай меня - Он не человек;)
"Я - не человек, не Бог, не архангел, не ангел..."(c) 

2 часа назад, Алина сказал:

После смерти физического тела, ум, как известно, не умирает, если, конечно не достигнута мокша (растворение индивидуального в всеобщем).  Сатья Саи говорил, что если человек лишается физического тела раньше положенного срока, то он может продолжать находиться на земном плане в тонкой форме пока срок его пребывания здесь не иссякнет. Поэтому не вижу ничего невозможного в том, что Аватар Шри Сатья Саи Баба, оставив физическое тело, продолжает свою миссию на земле в тонком.

Какая-то сложная у тебя логика, к чему тут прета-лока?
Аааа,  мол,  Свами "ушёл" "раньше положенного срока" и прибывает теперь в прета-локе ... а-ха-ха-ха... всё сходится!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Елена сказал:

Мне кажется, что споры бессмысленны, каждый остаётся при своем мнении, человек должен сам прийти к пониманию чего-то  - или не прийти. Не помню на форуме ни единого раза, чтобы в подобных дискуссиях люди меняли свою точку зрения. И очень жаль, когда из 'идеологических соображений' люди оказываются в разных лагерях и отвергают других из этих соображений. Кому нужен вечный бой? Уму, возможно. Сердце людей не делит. Чистота в единстве. Мне кажется, это гораздо важнее для каждого преданного в учении Свами.

:clover: Мне тоже так думается, я не понимаю, зачем нужно было снова поднимать этот разговор. 

Тем более, что приводимые документальные факты вообще
никого не интересуют, обвинения без доказательств и
обличения чужих умов и чужих заблуждений так и льются рекой.
Ну и главное - понимание как должен и не должен поступать Бог
в такой нештатной ситуации, которой еще не было в истории человечества. 

14 часов назад, Алина сказал:

Поэтому не вижу ничего невозможного

:clover: Что может быть невозможного в этой Божьей Игре,
которую не в состоянии постичь все умы всего человечества вместе взятого,
даже если будут пытаться делать это на протяжении тысяч лет, - по словам Свами!
Но мы всё ж попытаемся втиснуть его в рамки своих умов...

Изменено пользователем ram108
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема
  • ram108 открыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...