Перейти к содержанию

Почему Люди привыкли отдавать Свою Судьбу в "Другие руки"!


мудрец

Рекомендуемые сообщения

Мы - Едины, но Не Одинаковы! (Поэтому Мысли  у Нас могут быть очень Различны! И чем Выше Уровень Развития любого ИнДивиДуУма, тем Мышление  этого ИнДивиДуУма -  более Мудрее!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    12

  • Елена

    11

  • Svetlana Sh

    9

  • мудрец

    6

Разве дело в одинаковости наших мыслей? Здесь об этом никто и не говорит. Но ты не ответил на вопрос :))

И в чем заключается по-твоему  "мудрое мышление"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеть гнилой банан - это видеть гнилой банан. С виденьем все в порядке. Можно признать факт, вырезать гниль или выкинуть весь банан целиком и жить дальше. "Другого" нужно так же включить в себя. Когда мы не даем обратную связь человеку, который пытается использовать нас, нарушая наши "интересы", мы потворствуем взращиванию эгоизма в этом человеке и ответственность за данный эпизод ложится, в том числе, и на нас. На мой взгляд, все зависит от мотива, из которого мы откликаемся и действуем. Целое не отрицает болезней каких-либо своих частей и для исцеления использует все необходимые средства. Здесь уже нет претензии, что кто-то кому-то помогает - включается самовосстановлении системы. Взять, к примеру, физ.тело: в нем присутствует функция самовосстановления. В случае любых нарушений, переутомления, болезней, повреждений и т.д. включаются необходимые ответные меры для восстановления баланса всей системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что искать несовершенство в мире - ловушка нашего ума, которому интереснее и легче заниматься проблемами так называемых других, чем развернуть взгляд внутрь себя и проанализировать свои проблемы и несовершенства, которые и дают такой искаженный взгляд на мир. Мировыми проблемами или проблемами несовершенств или задач других во внешнем мире ум может заниматься бесконечно долго, но это не приближает к богу в себе и не дает никакого результата, кроме потерянного времени и упущенных возможностей. Время, которое можно потратить на самоанализ, тратится на иллюзорные проблемы мира, которые мы не в силах изменить. 

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вокруг - это тоже Мы! Предлагаю :) включить Его также в Себя, а не отсиживаться в сложных концепциях. Если  считать мир иллюзией, в первую очередь нужно прийти к факту собственной иллюзорности. 

В начале  горы были  горами, реки - реками,

затем восприятие изменилось: горы - не горы, реки - не реки,

в конце горы вновь стали горами, а реки - реками.

То есть в процессе проживания жизни наше восприятие мира и себя в нем изменяется. От единства-неведения ребенка, разделения-неведения взрослого, к единству-видению "мудреца". При этом во всех фазах выступает одно и то же Сознание.

Изменено пользователем dar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писала (выше), что Свами призывает видеть нас единство мира, мы должны прийти к такому взгляду. Если ум очищен - вы видите мир единым, каким он и является. Но прийти к этому взгляду можно только через очищение ума. Для этого существуют разные духовные практики,  которые поворачивают ум внутрь. Если же вместо этого  развлекать ум картинками внешнего мира и жонглировать своими негативными представлениями о нем - это пустая трата времени. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пока видны везде "манипуляторы", идет ли эта работа над собой, и преодолен ли мир двайты? Если Мы - Единое Целое, то ни к кому не должно быть никаких претензий насчет "манипулирования", потому что все видимое нами - лишь наше отражение. 

Саи Рам

 

Не обязательно отражение. Если человек проявляет в миру свойства манипулятора, и эти свойства кто-то умеет хорошо распознавать -  например, психологи, а еще полнее Духовные Учителя, знающие все ухищрения эгоизма, - то это не означает, что они сами  - такие же манипуляторы. Это означает всего лишь вЕдение предмета манипулирования, умение распознавать его проявления.

Или, как   сказал Андрей, если я вижу гнилой банан, я всего лишь констатирую факт наличия испорченности в банане. Это не значит, что точно такая же гниль во мне взывает к исправлению (может быть, назначение ситуации совсем другое), и если бы я был "абсолютно чист", то вместо гнилого банан видел бы целый.

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы пороки называть своими именами. 

(Тем более, что в другом, как и во мне, светит Один и тот же Свет, а в потенциале присутствует одна и та же вся тьма).    

 

Другое дело - это наши реакции на увиденное. Закончатся ли они на том, что мы дадим оценку действиям другого и ответим на них лишь из  "горизонтальной плоскости", или наше внимание развернется вглубь, в сторону Источника  и вопрошания, ведь "Все - Им, от Него" и  "Для меня это было". 

 

Некогда я была вынуждена признать, что "мирские люди", называющие вещи своими именами и действующие адекватно ситуации (видишь порок - противостоишь, останавливаешь), причинили другим гораздо меньше вреда, чем я, занимающаяся только своим внутренним миром и считающая, что "стоит изменить свое видение и мир изменится". Так, при моем попустительстве, проистекающем из отождествления смирения и непротивления злому, взросло в душе другого, еще юного человека то, что для него самой, в первую очередь (да и для меня), обернулось бедами.   

 

Не хочу отрицать полезности ни одной из правд. Всякая из них работает, и всякая на определенном  этапе обнаруживает свою ограниченность. Конечно, без освобождения от страсти менять-спасать других и мир, нет никакой возможности по-настоящему заняться собой, духовным поиском, собственным спасением. Но внутренняя работа, в конечном итоге, направлена на то, чтобы стать инструментом Бога, вернуться в мир и быть открытым к тому, что Он может использовать тебя как утешителя, или как воина, как «примочку для ран», или как кирку, которой долбают «землю эгоизма», а может, и то, и другое, и пятнадцатое… 

 

А на сегодня, если я вдруг вижу, что человек пытается манипулировать мною, вижу его способы и цель, к которой он хочет подвести меня, я не даю это сделать. Чтобы и себе  не во вред, и ему.

Правда, получается это плохо. И я вновь и вновь влетаю в неумное использование "милосердия" (даю то, чего человек добивался), которое в силу непросветленности и неуместности действия оказывается не милосердием, а "медвежьей услугой" в отношении другой души, для которой Бог специально, из Любви к ней, создал сложную ситуацию, с тем, чтобы она обучалась, а вовсе не для того, чтобы я саму ситуацию "сгладила", отняв своей "помощью" у другого место для получения его опыта.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек выносит на обсуждение тему - мир такой-то такой-то, люди в нем такие-то... 

Утверждение носит негативный характер.

Можно подхватить и развить эту тему, рассматривая и обсуждая отдельные аспекты его негативного представления об окружающем мире.

Можно дискутировать бесконечно, т.к . уму нравится в этом участвовать.

Но какова польза от этого для духовного развития?

Если обсуждение в конечном итоге приводит человека к пониманию того, что проблема находится в ЕГО СОБСТВЕННОМ уме и надо как-то изменить свой негатив, а не развивать дальше тему несовершенства мира - тогда все -  в том числе долгие обсуждения, имеют смысл.

В противном случае - это потеря времени и энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я тоже строго придерживался этой идеи (взгляд внутрь, исправляй себя, других исправит Бог и т.д), которая по существу исключает как других, так и себя, из Единства Бога. Затем мне раскрылась  ограниченность этой концепции, когда я увидел к чему она привела в долговременных отношениях с близкими людьми. Потворствование молчанием прорастанию семян эгоизма привело к тому, что выросло дерево с кислыми плодами, отравляющими собственную жизнь и жизнь других людей. "Да падут грехи отцов на детей их". 

  Виденье Единства не исключает виденья ошибок как своих так и других людей, скорее,- их принятие и дальнейшую работу с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждение носит негативный характер.

Можно подхватить и развить эту тему, рассматривая и обсуждая отдельные аспекты его негативного представления об окружающем мире.

 

 Елена, не увидела :) негативного представления о мире.

 

Мир таков, каков он есть, с его  прекрасным и безобразным в проявлении, которое равно служит Замыслу Создателя - сделать из нас Образ и Подобие. 

(Не понятно, что больше служит этой Цели: "прекрасное" или "безобразное", в чем легче утонуть эгоизму).

 

Смысл отрицать или сглаживать ту правду, которая нам открывается на уровне нашего ума?

Другое дело, что можно и стоит пойти дальше нее. И там безобразное предстает не как безобразное, а как неизбежное проявление взрослеющей души, в которой есть два начала: Бог и эгоизм.

 

Ребенок пачкает пеленки - это факт. И душа (твоя, чужая - какая разница?), когда взрастает,   тоже пачкает "пеленки", творит всякие эгоистические глупости - ну так это же нормально. Или нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я тоже строго придерживался этой идеи (взгляд внутрь, исправляй себя, других исправит Бог и т.д), которая по существу исключает как других, так и себя, из Единства Бога. Затем мне раскрылась  ограниченность этой концепции, когда я увидел к чему она привела в долговременных отношениях с близкими людьми. Потворствование молчанием прорастанию семян эгоизма привело к тому, что выросло дерево с кислыми плодами, отравляющими собственную жизнь и жизнь других людей. "Да падут грехи отцов на детей их". 

  Виденье Единства не исключает виденья ошибок как своих так и других людей, скорее,- их принятие и дальнейшую работу с ними.

     У меня взгляд "в себя" приводит к обратному - большему  приятию мира и расширению сознания. Возможно, мы делаем это по-разному... :)      

     Термины о Единстве не так важны, на мой взгляд. Поскольку я не проживаю на данный момент всецело единство мира, а знаю об этом скорее со слов Свами, использую другую терминологию.

        В моем случае взгляд в себя приводит к переходу на другой уровень существования - скорее интуитивный, чем умственный. И пониманию того (с удивлением обнаружила), что мир таков, каким его воспринимает мой ум. Меняешь ум - меняется мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами как-то сказал следующее:

"Вселенная состоит из пяти элементов, а Он — их Владыка, манипулятор, в распоряжении которого находятся все тончайшие характеристики и свойства..."  *

 

Когда мы отталкиваемся в рассуждениях от универсальности этого Единственного Манипулятора, исследуя прежде себя, но по-прежнему живя в мире (одно ведь другого не исключает, а дополняет, потому что внешний мир и наше реагирование на него - главный помощник для самоисследования), есть вероятность того, что Единство будет проживаемо нами все время..

 

И чтобы мы совсем не увлеклись разбором этих самых "гнилых бананов" и "чужих пороков", надо или вернуться к самому первому вопросу, возможно, переадресовав его самому себе: "Есть ли во мне привычка передавать свою судьбу в другие руки, если есть, то почему?" или закрывать тему, ведь подобные ей о "манипулировании" и "управлении нами" уже есть на форуме:



 

*Цитата из выступления Свами "Пузырь гордыни"


 

Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз в тему нашего обсуждения...

 

ШУДХА АДИТЬЯ
ПОТОКИ НЕКТАРА САТЬЯ САИ
ГЛАВА 8
КАРМА И ЦИКЛ РОЖДЕНИЯ-СМЕРТИ

S. - Подожди, Баба. Ты говоришь, что у нас нет права на плоды действия, так как Бог - настоящий Деятель. Это достаточно ясно. Но как относительно действия самого по себе? Разве мы не имеем право на поступок?

САИ: - Вы имеете право сделать выбор как действовать, так или иначе, должна быть принята определенная линия поведения. Вы имеете право выбора между взаимоисключающими направлениями вашего действия. Направления или пути, ведущие к действию, открыты для вас и выбираются вами по доброй воле. Действие само по себе предопределено и фиксировано, но способ, которым оно совершается, оставлен на ваш выбор или предпочтение. С помощью своего рассудка и проницательности, вы выбираете определенный порядок действий и исполняете его. И здесь ваши права кончаются. Как только действие совершено, результат или плод его ускользает из ваших рук.

Например, допустим, какой-то человек сидит в машине, которой управляет его шофер. Хозяин велит шоферу ехать к определенному месту назначения, но оставляет за ним выбор дороги. Водитель выбирает самый короткий и легкий путь к этому месту. Место назначения фиксировано и предопределено, существует только возможность выбора маршрута. Другими словами, само действие, поступок фиксировано и предопределено, но способ действия открыт для выбора. Выбрать данный способ действия среди альтернативных - ваше право, но как только вы выбрали определенный способ или путь, действие или дело сделано, результат ускользает от вас. Закон Кармы берет все в свои руки и определяет результат или плод поступка. В примере с машиной шофер выбирает определенную дорогу и везет своего хозяина к месту назначения, выбранному хозяином. На этом его деятельность завершена и его роль закончена. Что происходит после прибытия к месту назначения, что из этого выйдет, хорошее или плохое, успех или неудача, его не касается. Он не может заявить свое право на результат. Плод или результат идет хозяину. Хозяин - "наслаждающийся" (плодами), водитель - лишь инструмент, средство к достижению этой цели. Так же ваше физическое тело, ум и интеллект являются инструментами в Божьих Руках. Он использует их, чтобы действовать. Вы, как шофер, а Бог - хозяин, господин. Он является настоящим Исполнителем (Делающим), вы участвуете в качестве инструмента или наблюдателя, а плоды выпадают на Его долю. Таким образом, вы видите, что Бог "делает" и Бог "наслаждается".

S. - Если Ты говоришь, что Бог все делает, тогда как проявляется зло в мире, Баба? Несомненно, Бог не совершает зла?

САИ: - Нет, Бог не делает Сам зла. Он побуждает вас только к хорошему и велит делать только хорошее. Но что если вы не слушаетесь и не выполняете Его наставлений? Ум и эго представляют собой узел желаний, любви и отвращения (рага и двеша), и они стоят на пути правильного деяния. Как бывает: мама велит своему ребенку учиться, но дитя, склонное к шалостям, уходит играть. Ребенок не слушается мать. Неправильно поступает ребенок, но не мать. Подобно этому, Голос Бога в вас и вашем сознании может велеть вам сделать определенную вещь, но ум игнорирует приказание и заставляет вас делать то, что он хочет. Поэтому, это не Бог совершает зло, а ваш собственный ум и эго.

Человек благословлен способностью к рассуждению и различению правильного и неправильного. Это функция интеллекта - различать, рассуждать и анализировать. Интеллект велит вам делать правильные вещи. Интеллект всегда прав. К несчастью, человек слушает не свой интеллект, а только ум. Пока человек так делает, он будет совершать неправильные поступки.

S. - Тогда, если каждый научится следовать только интеллекту, никто не будет совершать никакого зла. Это так, Баба?

САИ: - Да, интеллект всегда прав, беспристрастен, непредубежден, уравновешен и рационален. Если вы следуете за ним, вы в безопасности. Вы не станете делать и говорить дурное или думать дурно. Все будет только хорошим.

S. - Как нам достичь такого уровня мышления?

САИ: - Постоянным исследованием (вичара) и различением (вивека). Это поможет вам понять, что именно Бог - Деятель и Наслаждающийся. Он совершает действие. Он потребляет его плоды. Все действия исходят от Него и все плоды идут к Нему. Когда вы начнете рассуждать таким образом вы автоматически будете делать только хорошее и правильное, поскольку в вашем рассуждении Бог не может делать плохое или неправильное. Вы будете следовать только своему интеллекту, а не своему уму.

S. - Тогда мы достигнем успеха в развитии беспристрастия, Баба?

САИ: - Как только вы осознаете, что вы не "делатель" и не "наслаждающийся", вы научитесь отрекаться от всех прав на плоды. Вы не станете предъявлять права на результаты действий. Вы все предложите Всевышнему. Вы отдадите действие и результат Богу, как принадлежащее только Ему. Вы перестаете заявлять о своем праве на действие и его плоды. Вы станете беспристрастными (вайрагин). Вы станете безразличными к последствиям вашего действия. Хороший ли результат, плохой ли, успех или неудача, вы останетесь спокойным и невзволнованным, беспристрастным и безучастным.

S. - Это и есть нишкама карма, Баба?

САИ: - Да. Это карма или действие без желания его плодов или вознаграждения. Вы будете совершать каждое действие только ради него самого, а не ради награды. Конечный результат не обеспокоит вас. Таким образом, на этом пути вы становитесь карма-пхала-тйяги, тем, кто отказывается от плодов действия.

S. - Освободит ли нас карма-пхала-тйяги от колеса рождения и смерти?

САИ: - Да. Вы станете дживан-мукта, тем, кто освобожден от уз рождения-смерти-нового рождения еще при жизни. Для вас больше не будет рождений. Вы достигнете состояния невозмутимости и спокойствия. Вы будете в постоянном состоянии покоя-мира, который не сотрясаем ни процветанием, ни бедствиями. Для достижения этого исполненного абсолютного блаженства состояния, необходимо приложить усилия.

 

 

Существование зла в мире не отрицается Свами в этом диалоге, Он указывает на причины его возникновения:  эгоизм  загрязнение интеллекта (неспособность слышать голос совести),  отсутствие различения . Бог попускает падение людей в эгоизм (не нарушая этим их свободный выбор) для того, чтобы  они сами поняли, что лучший выбор - отдать свою волю в руки Бога.

   Мы не можем помочь другим людям обрести эту способность (слушать совесть) и  различение, но озвучить, что конкретное действие человека нарушает дхарму, остается в наших силах. Мы даем обратную реакцию, а человек сам принимает решение,  принять ее в расчет или нет.

   Многие родители делают то же самое: исходя из собственного опыта,  предупреждают своих детей, что конкретные действия приведут к таким-то результатам. Выбор "как поступить" в любом случае остается за ребенком.

   Если же родители поощряли или молча допускали адхармичное действие своего чада,   то на родителях лежит ответственность за данные прорехи в  воспитании, тем самым они обрекают его на  страдания в последующей жизни.

 

Опыт самоисследования  - не исключает возможности делиться с другими, колючками на "Пути". 

 

   Я раньше отдавал свою судьбу в "другие руки" и, как следствие, жил интересами других людей. Затем обнаружилось, что эти интересы не совпадают с тем, что хочет мой внутренний кормчий. Теперь Он решает, куда направить этот челн:). Поэтому никогда не поздно обнаружить-исследовать, в правильном ли мы направление двигаемся, что или кто нами движет. Предание себя Богу  и различение - два крыла одной птицы, возвращающейся из дальних странствий Домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, уже не раз так бывало на форуме, что доказывая свою точку зрения, мы прибегали к длинным цитатам Свами. И каждый находил для себя подтверждение своим мыслям в книгах Бхагавана.

Но данная тема предполагает наши размышления и короткое цитирование (если очень хочется поделиться). 

 

Поэтому убедительная просьба ко всем - избегать длинных цитат для доказательства своей точки зрения. Или просто давать ссылку на текст. 

 

Никто не опровергает того, что ты говоришь. никто не призывает не обращать внимания на трудности пути другого человека и не помогать ему, указывая ошибки. Мы вообще не можем быть иными, нежели придуманы Творцом (вместе с заложенными в нас изменениями). И как пытались кого-то изменить (даже в этой теме), так и будем стараться дальше. :) От васан и самскар трудно убежать. Я учу, ты учишь, каждый учит на свой лад))). 

Весь вопрос в осознанности проявления этих порывов по отношению к другим. 

 

Возвращаясь к теме, могу сказать, что раньше никогда сознательно не отдавала судьбу в чьи-то руки. Даже мысли такие не приходили. Никогда не было напряжения, что я нахожусь именно в этом месте в это время и с этими людьми. Или я совсем об этом не помню. ))) И сейчас ни о чем не жалею и не говорю "делала что-то не так". Не потому что все время считаю, что была права, а потому что произошло именно то, что должно было произойти...на тот момент - это было самым оптимальным решением Бога относительно возникшей ситуации, как и у всех остальных представителей человечества... Зачем застревать в прошлом, используя сослагательное наклонение "если бы"? :) Некий анализ обязательно случается, часто спонтанным образом, и ты просто знаешь: так делать более не стоит...и все. Живем настоящим!

 

Но вот желание быть слабой, чтобы пожалели иногда, было :). Особенно в детстве - поболеть и в школу не пойти))). Такую заботу о себе чувствуешь... Думаю, у многих такое бывало)). Вот туточки с радостью моя судьба отдавалась мною в руки родителей))). 

Бывало, накапливается усталость от ответственности, и ее тоже очень хочется растопить в этой жалости к себе. Правда, тем самым только усугубляя дело и подкармливая эго. Слабость - от неуверенности в себе и своих силах (о чем уже писала здесь), желание спрятаться за кем-то более сильным и решительным - от страха уязвимости. Тут столько всего намешано у каждого человека, столько отработок прошлого... Но надо его отпускать, прощая... Прощая себя в этом прошлом. Это ведь как тяжеленный груз на плечах. И если Господь говорит - отдайте все Мне - то и отдавать надо все в Его Руки, даже вот эту слабость и уязвимость. А Он всегда управит нами, даруя и необходимые намерения, и усилия, и силы, и все то, что принято называть нашим :))

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Меняешь ум - меняется мир.

 

Моя Тема, как раз таки и предназначена для того, чтобы Облегчить ИнДивиДуУму - Изменить Свой Ум! 

 

Т.е. Мы не должны "слепо" следовать каким-либо традициям или устоям (которые были актуальны несколько тысяч лет назад), рекламе или авторитетам (даже если авторитетный доктор (или наши родители) будет говорить Нам, что употребление мяса - это польза)! Иначе, будут продолжаться Межрелигиозные войны (которые идут и в Наше время), Революции, Семейное насилие (как с той, так и с другой стороны),  Погоня за вещами и т.д. и т.п. Из-за чего, кстати, страдают Все на планете Земля!

 

 

 

Разве дело в одинаковости наших мыслей? Здесь об этом никто и не говорит. Но ты не ответил на вопрос :))

И в чем заключается по-твоему  "мудрое мышление"? 

 

1) Дело в Неодинаковости наших Мыслей!

 

Свами всегда говорил, что надо подальше держаться от "дурных" компаний, поменьше смотреть "дурные" фильмы и поменьше читать"дурную" литературу! Потому что всё это ("дурное") - очень Осложняет Очищение и Просветление ИнДивиДуУма! (Ведь не секрет, что: "С кем поведёшься, от того и наберёшься!")

 

2) Мудрое Мышление - это когда Ты понимаешь, что Тебе вернётся после того или иного Поступка! (И, соответственно, не делаешь Глупостей, которые приносят Тебе же вред!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Моя Тема, как раз таки и предназначена для того, чтобы Облегчить ИнДивиДуУму - Изменить Свой Ум! 

 

    Насколько я понимаю, этот форум предназначен для духовного общения, которое способствует нашему духовному росту, мы делимся своими мыслями и опытом. 
    Хотелось бы на форуме видеть  соответствующие темы.  Если не сформулировать данную тему, как Елена Волкова: 
"Есть ли во мне привычка передавать свою судьбу в другие руки, если есть, то почему?", а так, как излагаете Вы, я Вас просто не понимаю - вижу декларирование, большие буквы, много слов, а что здесь обсуждать - не понимаю. Возникает ощущение параллельной реальности.
   Моя подруга, преданная Свами, умный человек, врач почитала эту тему форума и сказала, что пребывает в некотором шоке от прочитанного, поскольку за массой слов не улавливает смысл большинства сообщений  в этой теме.
     Вы не могли бы поточнее сформулировать тему?

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, у нас на форуме много других тем, большой выбор :). Можно и не застревать в этой. Но и "застревание" что-то да значит... может, важно поймать хотя бы свое внутреннее возмущение по данному поводу. У меня так порой бывает :)

Есть определенные "раздражители", которые вытаскивают из нас это возмущение и раздражение (никого не хочу обидеть, ведь все - инструменты Свами). 

А увидеть "параллельную реальность" бывает тоже полезно. Это такая встряска для концептуального мышления))). Один человек живет в своем мире, другой - в совершенно ином (подчас вообще непонятном). Но мы, даже при всех странностях некоторых миров, говорим (или учимся и стараемся говорить) с любовью:

Да будут счастливы все миры! :)

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока видны везде "манипуляторы", идет ли эта работа над собой, и преодолен ли мир двайты? Если Мы - Единое Целое, то ни к кому не должно быть никаких претензий насчет "манипулирования", потому что все видимое нами - лишь наше отражение.

 

1) Манипуляторы видны тогда, когда Уровень Развития ИнДивиДуУма Вырос! (А до этого ИнДивиДуУм даже и не подозревает, что Им кто-то или как-то манипулировал (или манипулирует)!)

 

2) Когда ИнДивиДуУм начинает видеть то или иное манипулирование, то Он очень легко перестаёт поддаваться этому манипулированию! (Он начинает вести Себя более Мудро и от этого Его Жизнь (Судьба) становиться более Лёгкой, Разнообразной и Счастливой!)

 

3) У мудрых нет претензий к манипуляторам! Мудрые просто стараются не поддаваться на манипуляторство! (И при этом Любят Всех Одинаково!) 

 

4) Мудрые понимают, что в Грубоматериальном Мире Майи (каким и является Земля) - манипуляторство (обман, давление, совращение, соблазнение, угрозы, наказания и т.п.) очень трудно  искоренимы! (Поэтому Они и не пытаются с этим бороться, а просто Учат других ИнДивиДуУмов - как от этого Не зависеть!)

 

5) На Земле не все манипуляторы, есть и "Сотрудничающие по доброму и по хорошему"! (И на этом форуме, как мне показалось, "Сотрудничающих по доброму и по хорошему" - Большинство!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, у нас на форуме много других тем, большой выбор :). Можно и не застревать в этой. Но и "застревание" что-то да значит... может, важно поймать хотя бы свое внутреннее возмущение по данному поводу. У меня так порой бывает :)

Есть определенные "раздражители", которые вытаскивают из нас это возмущение и раздражение (никого не хочу обидеть, ведь все - инструменты Свами). 

А увидеть "параллельную реальность" бывает тоже полезно. Это такая встряска для концептуального мышления))). Один человек живет в своем мире, другой - в совершенно ином (подчас вообще непонятном). Но мы, даже при всех странностях некоторых миров, говорим (или учимся и стараемся говорить) с любовью:

Да будут счастливы все миры! :)

 

 

Ом Саи Рам

Согласна, спасибо за напоминание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...