Перейти к содержанию

Почему Люди привыкли отдавать Свою Судьбу в "Другие руки"!


мудрец

Рекомендуемые сообщения

Вы когда нибудь задумывались: "Почему Люди так любят отдавать Свою Судьбу  в "Другие руки"?"

 

Мне кажется это потому, что у большинства Людей слишком много желаний на Земле, а Развиваться и Эволюционировать (чтобы быстрее и легче достичь эти желания) - Они не хотят!

 

А почему большинство Людей не хотят Работать над Собой (Развиваться и Эволюционировать)?

 

Мне кажется это потому, что Они - не понимают Кто Они Есть на самом деле! Что Они не понимают, что Они Вечны, что Они не исчезнут после окончательной поломки своих физ.биороботов, что каждый их поступок (Мысль) влияет на Их же Судьбу, что Они могут Развивать Свои Умственные Таланты до очень больших высот (как, например, у Аватаров), которые помогут Им жить бес страданий как на Земле, так и в Райских Тонких Райских Мирах!

 

А те, кто отдает Свою Судьбу в "Другие руки" - очень часто страдает от Их манипулирования! Отсюда возникают религии (церкви как организации) манипуляторы, правительства манипуляторы, медицинские учреждения манипуляторы, образовательные учреждения манипуляторы, руководители манипуляторы, а так же друзья, дети, родные  и т.д. и т.п. - манипуляторы!

 

Поэтому Мудрецы всегда говорят: "Надейтесь только на Себя и на Господа!" (а с остальными Равноправно Сотрудничайте!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    12

  • Елена

    11

  • Svetlana Sh

    9

  • мудрец

    6

Вы когда нибудь задумывались: "Почему Люди так любят отдавать Свою Судьбу  в "Другие руки"?"

 

 

По моим наблюдениям, это часто связано с тем, что предание себя в чужие руки (внешних авторитетов) связано с подсознательным желанием человека избавиться от ответственности за собственную жизнь,  выборы и даже путь к Богу.

 

Удобно, когда авторитет прописал, что делать, в какой последовательности, как поступать в том или ином случае. Готовый рецепт без всяких усилий и риска!..

 

Однако именно это и есть самая большая опасность, потому что чужое знание и чужая ответственность отнимает у человека возможности к саморазвитию, к взрастанию его уверенности в собственных силах, а затем и в Боге-в-сердце.   

 

Когда я смотрю на то, как проявлял Себя Свами в моей жизни, я обнаруживаю два диаметрально противоположных способа Его проявления. Первый - полное раскрытие Себя, и в эти периоды Он обучал меня послушанию, отмене своей воли, головы, сердца, в котором все перемешано, и всего того, с чем срослось мое "я". Второй способ - практически полное Его сокрытие, когда я училась полагаться на лучшее, что есть во мне, и брать ответственность за все свои решения и выборы. Мои взывания в этот период: "Ну, пожалуйста, дай знать мне Свою Волю" ("Приди и скажи - во сне или как-то по-другому!") оставались "неуслышанными". Он не отнимал у меня права растить, или, точнее, врастать в себе в своего Бога...   

 

ОМ САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те, кто отдает Свою Судьбу в "Другие руки" - очень часто страдает от Их манипулирования! Отсюда возникают религии (церкви как организации) манипуляторы, правительства манипуляторы, медицинские учреждения манипуляторы, образовательные учреждения манипуляторы, руководители манипуляторы, а так же друзья, дети, родные  и т.д. и т.п. - манипуляторы!

Дорогой брат, когда отдаешь всецело свою судьбу в Руки Бога, то не остается никаких внешних манипуляторов, а остаются лишь проводники Его Воли в То самое Царство Божие, которое обретается в сердце нашем... Все социальные институты, сообщества, религиозные конфессии или общественно-экономические формации, через которые дано нам пройти в этой жизни, - есть осуществление Божественного Промысла во имя освобождения каждой души. 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда нибудь задумывались: "Почему Люди так любят отдавать Свою Судьбу  в "Другие руки"?"

Вы не могли бы уточнить. что  подразумеваете под "Другими Руками"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой брат, когда отдаешь всецело свою судьбу в Руки Бога, то не остается никаких внешних манипуляторов, а остаются лишь проводники Его Воли в То самое Царство Божие, которое обретается в сердце нашем... Все социальные институты, сообщества, религиозные конфессии или общественно-экономические формации, через которые дано нам пройти в этой жизни, - есть осуществление Божественного Промысла во имя освобождения каждой души. 

Ом Шри Саи Рам

Лена, а всецелое предание в Руки Бога исключает возможность подпасть под власть внешних манипуляторов?..

 

И идентично ли то, что от них исходит, Божьему промыслу относительно нас?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Светочка

Полагаю, что все случающиеся в жизни возможности только в Одних Руках. Когда человек помещает Единого Господа в точку отсчета любого из жизненных обстоятельств и событий, вначале, возможно, просто рассуждая таким образом, а потом и осознавая Им все, доверяя Ему из самой глубины сердца, то и "внешние манипуляторы" перестают быть таковыми. Ведь все "манипуляторы" - в нашей голове...может, неслучайно это слово начинается на "ман", как и слово "манас" - ум?

 

Вот по поводу слова "исключает" в твоем вопросе, Светочка, сразу вспоминаются слова Свами об исключениях:

 

"Ничего не исключайте. Будьте свидетелем всему. Исключённое не может длиться. Бог есть всё. Ваше беспокойство возникает из-за исключения: то, что исключено, оказывает давление на ту область, откуда оно исключено. Всё есть Бог. Разве можно принудить Бога оставить Его владения? Ваш разум делает заключение, что причиной беспокойства является то, чем он обеспокоен в данный момент. Истинная причина не в этом: вы ограничиваете Бога своими предположениями, отсюда и беспокойство; ибо вы тоже Божественны, и ваша Реальность протестует против такого ограничения". 

Сатья Саи Баба. («Так говорит Бхагаван». «Божественная любовь», № 14, 1998 г. – с. 91).

 

Поэтому и все происходящее с нами не просто идентично, но и напрямую является Божьим Промыслом, без исключений (хотя в православной традиции есть еще понятие Попущения Божьего во имя нашего исправления).  Уже не раз мы вспоминали здесь на форуме Духовное завещание прп. Серафима Вырицкого (скоро - 3 апреля - день памяти преподобного). И оно точно также в ход любых наших размышлений во главу угла помещает "от Меня это было", без исключений. Вот хотя бы несколько строк:

"Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы Мне дать возможность бороться за тебя. Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей,

которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют, - От Меня это было.

Я - Бог, располагающий обстоятельствами. Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе предназначил..."

 

Если будет выучен этот урок всецелого предания себя Богу, то и обстоятельства могут кардинально измениться. 

Однажды мне пришлось общаться с юношей, поклоняющимся Люциферу и сат.библии Лавея. В нем жила глубокая рана от нехватки материнской любви, были трудности со здоровьем,  и он искал свет этой любви повсюду. И вот Господь сподобил прийти его к Люциферу... Мы разбирали этот образ, исследуя его на предмет того, что именно привлекло, что привлекло в этой библии, не отрицая и не рассказывая что-то страшное.  Мы пришли к заключению, что подчас Господь показывает Свои звезды с самого дна колодца... и оттолкнувшись оттуда, появляется шанс выше взлететь. Можно было увидеть, как менялись его точка зрения на многие основополагающие вещи, и он потихоньку начал чувствовать любовь по отношению к себе...во всех скитаниях души, во всех перепитиях и своих физических недугах... во всей внешней нелюбви она, безусловная Любовь Бога,  всегда присутствовала. И тогда он впервые сказал, что похоже, уже не нуждается в Лавее и сатанизме... То есть смещение отправной точки всех рассуждений в сторону "Бог есть все" привело и к фактическому перемещению человека из одной жизненной сферы в другую.

 

Возвращаясь к вопросу мудреца, можно сказать, что и наше "отдавание своей судьбы в другие руки" - такая же часть Божьего промысла о нас. Хотя над этим вопросом я никогда не думала, честно говоря... Видимо, еще и потому, что не приходила мысль, что большинство людей любит поступать именно таким образом. Но так или иначе мы опять упремся в вопрос о власти в нашей жизни (в широком смысле слова "власть"), о нашем отношении к ней и т.д. и т.п. Потому что в уме любые "манипуляторы" представляются как "властвующие над твоей волей". 

 

Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то этот путь, Елена-доно, имеет самое большое число последователей. Я имею в виду путь слуги, ещё его называют в некоторых традициях путём собаки. Пестуя в себе преданность и служение (не важно кого берут во главу - Бога, Будду, гуру или абстрактную безликую Силу) можно очень легко, безопасно и да же с некоторым комфортом получать Знание, вернее те крохи, что кидает верно-служащим Непознаваемое. В противоположность этому пути существует путь воина (или волка). Это те, кто принимают вызов жизни и стремятся получить Всё или Ничего. Если такой идет по пути Знания, то вряд ли кто либо его может в этом заподозрить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по поводу слова "исключает" в твоем вопросе, Светочка, сразу вспоминаются слова Свами об исключениях:

 
"Поэтому и все происходящее с нами не просто идентично, но и напрямую является Божьим Промыслом, без исключений (хотя в православной традиции есть еще понятие Попущения Божьего во имя нашего исправления).  Уже не раз мы вспоминали здесь на форуме Духовное завещание прп. Серафима Вырицкого (скоро - 3 апреля - день памяти преподобного). И оно точно также в ход любых наших размышлений во главу угла помещает "от Меня это было", без исключений. 

 

Божий Промысел ставит одну из важнейших задач - научить человека различению, кому и ради чего следовать, кому вверить свою жизнь?..

 

Да, Бог попускает вершиться всему, все идет от Него, но ради чего?  Есть два рода ситуаций от Него, Его же словами: демонстрирующие и обучающие.

 

То есть, встречаясь с любой ситуацией извне, человек не просто должен принять ее как "все от Бога" (это  - первый и необходимый шаг), но и провести исследование: "Что Он мне хочет показать?", а дальше поступить соответственно со сделанными прояснениями. в т.ч., призывать Бога действовать через себя. 

 

Одни люди осознанно и неосознанно, из самых разных побуждений (иногда - наисветлейших),  склонны навязывать свой авторитет, другие - охотно, осознанно или неосознанно, его принимают. Об этом и говорит Мудрец: почему люди привыкли отдавать свою судьбу в другие Руки?   

 

Другими Руками на определенном этапе могут стать даже... Руки Божественного Гуру. Я уже рассказывала о  соответствующем своем опыте общения со Свами, повторюсь и в этой теме. Как-то я, привыкнув к послушанию Свами во всем, очередной раз, не задумываясь, просто последовала  за услышанным мною на внутреннем плане Его указанием.

В ответ раздался  добрый смех Учителя и Он спросил: "А ты за кем, собственно, следуешь?"

Я смутилась и поняла, что именно Он  хотел донести до меня: не должно остаться внешних авторитетов, есть только один Авторитет - Бог-в-сердце.  

 

Та же самая история произошла и в Муденахалли (я подробно описывала ее): Свами-Студент сказал мне одно ("приехать в четверг"), но Свами на внутреннем плане дал понять, что делать этого не следует. С истинным согласилось сердце.

Всегда без 100% гарантии на отсутствие ошибки различения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я имею в виду путь слуги, ещё его называют в некоторых традициях путём собаки. Пестуя в себе преданность и служение (не важно кого берут во главу - Бога, Будду, гуру или абстрактную безликую Силу) можно очень легко, безопасно и да же с некоторым комфортом получать Знание, вернее те крохи, что кидает верно-служащим Непознаваемое. В противоположность этому пути существует путь воина (или волка). Это те, кто принимают вызов жизни и стремятся получить Всё или Ничего. Если такой идет по пути Знания, то вряд ли кто либо его может в этом заподозрить.  

 

Думаю, что волк, возжелавший в силу своей природной склонности, заполучить от Бога сразу Все, скорее всего, не получит Ничего, даже крох, и в брюхе своем вместо наполнения ощутит безумное чувство голода...

 

Придется признать Хозяина, у Которого есть Все, и просить у Него силы, чтобы  свои волчьи замашки научиться держать под контролем.

Только смирившийся волк, вставший на путь слуги, может рассчитывать на то, что перед ним что-то из божественных яств появится.

И то не для него, собственно.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не должно остаться внешних авторитетов, есть только один Авторитет - Бог-в-сердце.  

...когда Бог обретается в собственном сердце, то приходит осознание, что и все остальные сердца - Его обитель...и через каждого действует Один Авторитет. Это не значит слепое следование прельстившегося за любым поманившим :). Это и есть урок вивеки, когда отделяя вечное от преходящего, видя во всем только Его проявление, следуешь за велением сердца. Даже отказывая кому-то, ты не перестаешь видеть в этом "ком-то" Господа, облекшегося в преходящую форму. Система координат такова, что различение лежит не в плоскости "плохой/хороший", а вне этих сравнений...

Почему нас напрягает "навязанный авторитет" и мы считаем себя его жертвой?

Почему мы считаем себя "манипулируемыми"? Кто тот "я", что считает себя таковым?

Вот эти вопросы мне представляются важными для размышления по данной теме. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пестуя в себе преданность и служение ... можно очень легко, безопасно и да же с некоторым комфортом получать Знание, вернее те крохи, что кидает верно-служащим Непознаваемое. В противоположность этому пути существует путь воина (или волка). Это те, кто принимают вызов жизни...

Можно остаться волком даже в виде одомашненной собаки))). Воин это тоже слуга, слуга выбранного им пути... Максимализм ("все или ничего") не есть единственное свойство воина. Волк-воин так или иначе служит избранному пути знания, но не во имя себя, а во имя других через себя.

Можно считать себя волком, а на самом деле быть собакой, верной и преданной... А можно считать себя собакой, но быть тем самым волком, который  не страшится смерти, ибо знает, что это всего лишь очередное сбрасывание обременительной шкуры-роли, мешающей постижению Знания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда Бог обретается в собственном сердце, то приходит осознание, что и все остальные сердца - Его обитель...и через каждого действует Один Авторитет. Это не значит слепое следование прельстившегося за любым поманившим :). Это и есть урок вивеки, когда отделяя вечное от преходящего, видя во всем только Его проявление, следуешь за велением сердца. Даже отказывая кому-то, ты не перестаешь видеть в этом "ком-то" Господа, облекшегося в преходящую форму. 

 

Здесь лежит решение того, как быть свободным от влияния авторитетов и от манипулирования, свободно общаясь со всем миром.  Это наилучшее решение находится  в духовной плоскости.

 

Мудрец же, насколько я понимаю, обозначает проблему, которая имеет место быть на душевном, психологическом, уровне,  и которая на этом уровне  может и должна получить  свое собственное разрешение.

Это актуально не только для мирских людей, но и для ступивших на духовный путь, на котором еще в течение долгого времени продолжается дозревание личности и проработка ее недостатков (в частности, склонности к конформизму, зависимости от авторитетов) .

Вот в этой плоскости, в ролевой раскладке, есть манипуляторы и есть "жертвы" манипулирования.  Вопрос мудреца, как мне кажется, можно перефразировать: какие свойства в наших личностях делают удобной зависимость от других?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Почему нас напрягает "навязанный авторитет" и мы считаем себя его жертвой?

Почему мы считаем себя "манипулируемыми"? Кто тот "я", что считает себя таковым?

Вот эти вопросы мне представляются важными для размышления по данной теме. 

Саи Рам

Все упирается в слой действия и в то, как мы на него реагируем-откликаемся... Если другой человек не включает наши интересы, а преследует только свои собственные, мы можем воспринимать его действия как действия с санкции Бога, но действовать в отношении этого человека адекватно, опираясь на дхарму и внутренние указания Высшего Я. Манипулятор - это наш учитель в оттачивании различения в Божественном спектакле. Важны не сами роли, в которые мы играем, а то, что мы выносим из этого. То же можно сказать и про внешний авторитет. Все от Бога, но решать все равно нам, как и откуда нам действовать.

В книге Ричарда Баха "Миссия" хорошо раскрыто, что нельзя говорить всегда всему "Да". Главный герой придерживался именно этой идеи. Когда  перед ним появился вампир и попросил немного его крови, он в ужасе вынужден был вскричать "Нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, Светочка. Правда, пока мы гипотетически рассуждаем о неких людях с их "отдаванием судьбы" и пр. (согласно вопросу мудреца), то неизбежно разворачиваем вектор внимания от себя к "другим".

 

Но почему мы видим все это таким образом, вот в чем вопрос...

 

Если мы считаем себя жертвой, то мы и будем жертвой. Вот, к примеру, данная тема... Если я считаю, что мудрец, открыв ее, уже манипулирует нами, вступившими в диалоги и рассуждения, то я априори "жертва" со всеми вытекающими последствиями :). Если я считаю себя участником беседы, то я просто участник беседы. Если я вижу во всем божественную Игру, то я - ее неотъемлемая часть... Наше "считание" является определяющим для дальнейших действий...

И всегда интересно наблюдать, как любой обозначенный вопрос здесь на форуме (или в невиртульной жизни) разворачивается внутри твоего внутреннего пространства как своего рода гештальт-терапия с полнотой проживания целостности момента узнавания, результатом которой может явиться та самая уверенность в себе, ведь ее отсутствие подчас и является причиной многих наших проблем... Саи Рам


В книге Ричарда Баха "Миссия" хорошо раскрыто, что нельзя говорить всегда всему "Да". Главный герой придерживался именно этой идеи. Когда  перед ним появился вампир и попросил немного его крови, он в ужасе вынужден был вскричать "Нет".

Есть "Да", как согласие и принятие. На его фоне легко рождается и существует тандем "да-нет"... Как пример: я говорю да дождю на улице, всем сердцем принимая его...и открываю зонтик над головой :)

Вот это изначальное "Да" есть точка Покоя как точка отсчета принятия верного решения и действования...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что волк, возжелавший в силу своей природной склонности, заполучить от Бога сразу Все, скорее всего, не получит Ничего, даже крох, и в брюхе своем вместо наполнения ощутит безумное чувство голода...

 

Придется признать Хозяина, у Которого есть Все, и просить у Него силы, чтобы  свои волчьи замашки научиться держать под контролем.

Только смирившийся волк, вставший на путь слуги, может рассчитывать на то, что перед ним что-то из божественных яств появится.

И то не для него, собственно.   

Только смирившийся волк может быть настоящим охотником за Знанием (не хищником, не идите на поводу у своих стереотипов) и получает Всё или Ничего, что то же Всё. Слугами или охотниками становятся не по желанию а по своей природе, в обоих путях есть свои прелести и они оба благородны. Одни прокладывают путь, другие поддерживают то, что открыто, ну а третьи ... побираются у тех и других (есть и такие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только смирившийся волк может быть настоящим охотником за Знанием (не хищником, не идите на поводу у своих стереотипов) и получает Всё или Ничего, что то же Всё. 

 :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а всецелое предание в Руки Бога исключает возможность подпасть под власть внешних манипуляторов?..

 

И идентично ли то, что от них исходит, Божьему промыслу относительно нас?  

     Я думаю, очень важно , что мы вкладываем в понятие - другие руки, руки бога - т.е. на каком уровне сознания находимся в настоящий момент, от этого зависит ответ. По большому счету - все руки бога. И если в этом творении мы видим манипуляции - значит таково на данный момент наше восприятие единого, но вовсе не положение вещей. В моем понимании - если ВСЕЦЕЛО предаться богу, при этом воспринимая мир как добрый/злой-могущий причинить вред/и наоборот, т.е. в аспекте двойственности - все, что произойдет - благо, приятно это нам или нет и вне зависимости от оценок нашего ума. 

   Поскольку Свами говорит, что мы должны стараться видеть мир как любовь и проявление Единого, я бы постаралась понять, что во МНЕ заставляет видеть мир таким образом, что в нем есть манипуляторы и т.д., какая грань МЕНЯ. Т.е. постаралась перевести свой взгляд с мнимого несовершенства мира на свой внутренний мир. 

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Поскольку Свами говорит, что мы должны стараться видеть мир как любовь и проявление Единого, я бы постаралась понять, что во МНЕ заставляет видеть мир таким образом, что в нем есть манипуляторы и т.д., какая грань МЕНЯ. Т.е. постаралась перевести свой взгляд с мнимого несовершенства мира на свой внутренний мир. 

 Елена, а убийство ребенка или любого другого живого существа - это мнимое несовершенство?..

 

Тогда давайте есть мясо, без всяких заморочек на тему "причинения вреда". Можно и любому другому пороку предаться, свято веря, что и в нас совершеннейшим образом проявляется Бог, а всякий изъян, о котором нам начнут говорить там и тут - в глазах смотрящего, и что мы есть ни что иное, как Любовь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     ...я бы постаралась понять, что во МНЕ заставляет видеть мир таким образом, что в нем есть манипуляторы и т.д., какая грань МЕНЯ. Т.е. постаралась перевести свой взгляд с мнимого несовершенства мира на свой внутренний мир. 

Я тоже об этом :)

...только наш внутренний манипулятор увидит манипулятора вовне. И наш внутренний убийца - убийцу (Света, это по поводу твоего примера). Ведь наш внутренний мир - это симбиоз всех ролей мира внешнего и для каждой есть свое потайное место.  Но Бог в нас увидит Бога во всем и узнает Свое творение безо всяких оценочных суждений. 

 

Дорогая Светочка, я не думаю, что вера в то, что "Бог проявлен во всем" есть оправдание порокам. Это изменение видения случающегося и проявленного как порока. И совсем не значит, что мы, исходя из этого, предадимся так называемым порочным вещам с полной отдачей и энтузиазмом :)). Требовательность к себе и голос совести - два крепких стража в этом деле. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только смирившийся волк может быть настоящим охотником за Знанием (не хищником, не идите на поводу у своих стереотипов) и получает Всё или Ничего, что то же Всё. Слугами или охотниками становятся не по желанию а по своей природе, в обоих путях есть свои прелести и они оба благородны. Одни прокладывают путь, другие поддерживают то, что открыто, ну а третьи ... побираются у тех и других (есть и такие).

Андрюш, а ты уже освободился от стереотипов? :)) Смирившийся волк - классный образ! Он смирился перед судьбой, другими волками или перед...чем? Вот те третьи, "побирающиеся" по твоей версии, - тоже стали ими по своей природе, не находишь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Елена, а убийство ребенка или любого другого живого существа - это мнимое несовершенство?..

 

Тогда давайте есть мясо, без всяких заморочек на тему "причинения вреда". Можно и любому другому пороку предаться, свято веря, что и в нас совершеннейшим образом проявляется Бог, а всякий изъян, о котором нам начнут говорить там и тут - в глазах смотрящего, и что мы есть ни что иное, как Любовь.  

     Дорогая Света, опять же - с какого уровня на все смотреть - если с позиции двойственности - Свами говорит - "будьте хорошими, поступайте только хорошо". Я вовсе не призываю к отсутствию различения в этом мире. Когда мы находимся в состоянии двойственности - ум стоит направить на СОБСТВЕННЫЕ мысли, чувства и действия по дхарме. "С миром все ок" - не все ок с нашим умом, духовные практики очищают ум и ведут к состоянию взгляда из недвойственности, где убийство ребенка часть божественной игры.

     Можно размышлять о том, какие вокруг козни строит мир, опасайтесь манипуляторов и т.п. с людьми не все ок, ими управляют!!!, но какая польза от этого для духовного развития? Что в самом человеке рождает такой взгляд на мир? Если он сможет это увидеть, поискать и найти проблему в себе, а не в мире - может быть реальная духовная польза.

     Все внутри, а не снаружи. Разве нет? Говорю это, опираясь на свой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы уточнить. что  подразумеваете под "Другими Руками"?

 

1) Уточняю: "Другие руки" - это "руки" других ИнДивиДуУмов! (Ведь выше я уже писал:  "Надейтесь только на Себя и на Господа!" (а с остальными Равноправно Сотрудничайте!))

 

На Земле, по причине того, что слишком много "Невежественных" мыслей летает (Воспроизводится другими ИнДивиДуУмами) вокруг, Мы, часто забываем Истину что: "Мы Все - Единое БогСознание!", что "Мы можем Всё получить бес страданий в Райских Тонких Мирах!" и т.п. (И, соответственно: "Ведём себя как Раздельные друг от друга физ. тела!" и "Гоняемся за Большими Желаниями на Земле!"  А от этого у Нас на Земле и появляются: войны, болезни, ограбления и т.п. (т.е. все Страдания)!)

 

2) И ещё. Мы не хотим Работать над Собой (как я уже писал раньше: по причине: "Непонимания того, Кто Мы Есть на самом деле, и что Мы - вечные!)! Поэтому Мы говорим: "Религии (Церкви как организации) - учите Нас как нам Верить! Правительства - учите Нас как Нам думать! Медицина - учите Нас, как нам лечиться! (хотя часто Медицина пропагандирует и алкоголь, и мясо и т.п.)  и т.д. и т.п." 

 

 И поэтому Нам говорят, что "Если Вы сделаете не так, как Мы вас учим (пойдёте в другую церковь (религию), не будете исповедоваться и т.п.), то Бог (или Правительство, или Болезни) - вас Накажут!" Ведь, не секрет, что например, "Карающий Бог - присутствует во всех основных Религиях (Иудаизм, Христианство (конец света), Мусульманство)! 

 

3) Непонимание того, что Мы Все Едины - заставляет Нас - "Зависеть от Конкретных Людей" (Например, от Конкретных Детей, Друзей, от конкретного Рода  и и т.д, и т.п.) И из-за этого Мы часто волнуемся: "А кто мне будет подавать стакан воды в старости?!" или "А кто мне поможет, если что случиться?!" И из-за этого Мы очень много Привязываемся к Конкретным Людям! И из-за этого, часто, Эти Люди - пользуются этим! (манипулируют)! И из-за этого у Нас нет Свободы - которой Мы и Являемся на Самом деле!!! И из-за этого у Нас бывают страдания!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Уточняю: "Другие руки" - это "руки" других ИнДивиДуУмов! (Ведь выше я уже писал:  "Надейтесь только на Себя и на Господа!" (а с остальными Равноправно Сотрудничайте!))

Свами говорил, что все, что мы видим - лишь реакция, отзвук и отражение нашего ума. Данная концепция - это только концепция ума. Я бы не стала говорить обо Всех Людях, а посмотрела на данную концепцию - ведет ли она МЕНЯ к духовному прогрессу. Отследила за собой следующее - гораздо проще порой отворачиваться от внутренней боли и проблем и проецировать их на мир, обобщая и гиперболизируя. Как говорил Пападжи, мастер адвайты - "оставь мир в покое, с ним все хорошо, посмотри, что не так с тобой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как говорил Пападжи, мастер адвайты - "оставь мир в покое, с ним все хорошо, посмотри, что не так с тобой".

 

Согласен!

 

Но, чтобы стать Мастером Адвайты - надо Поработать над Собой! (А именно: Очиститься от "Невежественных (Двайтистских)" Привычек (как в Мыслях, так и в Действиях), и, потом, Просветлеть (Понять, что Мы Все Единый БогСознание!))

 

Ну а когда Мы понимаем, что многие в этом Земном Мире (Майи) - манипулируют, то Мы начинаем Лучше Работать над Собой и Больше обращаемся за помощью к ГосподуБогуСознанию! (Т.е. больше начинаем: "На Господа надеяться и Самим не плошать!")

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, так "поработать над собой" можно, только "оставив мир в покое" :). Пока видны везде "манипуляторы", идет ли эта работа над собой, и преодолен ли мир двайты? Если Мы - Единое Целое, то ни к кому не должно быть никаких претензий насчет "манипулирования", потому что все видимое нами - лишь наше отражение. Или это очень странное "просветление" получается :))))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...