Перейти к содержанию

Священная ночь Рагаиб,23-24 апреля.


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

СВЯЩЕННАЯ НОЧЬ РАГАИБ, 23-24 АПРЕЛЯ 2015

Первая ночь с четверга на пятницу месяца Раджаба – месяца, когда был зачат пророк Мухаммед, у мусульман имеет название Рагаиб, что в переводе с арабского означает "мечты, желания". В эту ночь произошло бракосочетание родителей пророка Мухаммеда – Абдуллы и Амины. По преданиям, на землю в это время спустился сонм ангелов и свет пророчества перешел от Абдуллы к его сыну.
Ночь Рагаиб – первая в священном месяце Раджаб. В эту ночь Аллах увеличивает свою милость, благословение и благодать мусульманам. Считается, что в ночь Рагаиб были ниспосланы первые признаки милости Аллаха в связи с предстоящим вознесением по воздуху в город Гудси. Впервые общий намаз по этому случаю был совершен в 1087 г. в городе Гудси. Затем этот обычай перешел и в другие города. А начиная с XII века во многих молитвенных домах эту ночь отмечали особенно торжественно.
Накануне этого дня мусульмане читают особые "молитвы даров" (салат ар-рага-иб), а в день праздника собираются в мечети чтобы совершить совместную молитву и выслушать проповедь имама, в которой говорится о значении этого события.
В это время мусульманам желательно больше молиться, даже ночью, соблюдать пост и совершать богоугодные дела. Тогда, по убеждению верующих, милость Всевышнего многократно увеличится. За намаз, пост, милостыню и прочие верослужения, совершенные в эту ночь, воздается многократная благодать.Уважающие эту ночь прощаются, если искренне раскаиваются. Ценна каждая ночь Раджаба. Ценна также каждая пятница. Однако, когда две ценные ночи приходятся друг на друга, то они становятся еще ценнее.
Ночь Рагаиб – первая ступень на пути духовного очищения мусульманина перед священным постом в месяц Рамадан и празднованием Рамазана. Каждый мусульманин серьезно обдумывает свои поступки и ту ответственность, которую несет перед семьей, родиной и народом.
В ночь Рагаиб в мечетях произносят праздничную проповедь. Среди тех, кто постоянно посещает мечеть, очень много детей. Они каждый день приходят к муэдзину, чтобы учить аяты Корана. В священную ночь дети показывают, чему научились на этих уроках , в присутствии имама и других верующих они принимают участие в конкурсе чтецов Корана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни


×
×
  • Создать...