Перейти к содержанию

Беседы: о.Димитрий Смирнов. Петр Мамонов.


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

С большим удовольствием послушала "диалог под часами" Петра Мамонова 

(очень люблю слушать все его речи) с батюшкой Дм. Смирновым.

Хотя не являюсь фанатом фильма "Остров" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось найти еще что-нибудь из диалогов Петра Мамонова и отца Дмитрия.

Старенькое видео, но тоже слушается на одном дыхании

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петра Мамонова (и не только) давно и очень люблю... 

 

Просто обычно в других пространствах "наших интернетов" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, кушай на здоровье!

 

Поделюсь здесь одним-  оно, может,  не совсем потребное по форме, но совершенно классное по духу ("о нищете духа", твороге и пр.)! на мой вкус... потому что за всем чувствуется такая любовь...  :)

 

https://youtu.be/z2pL0dZ02CM

 

 

 

Много видео с Петром Мамоновым здесь:

 

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BF%D1%91%D1%82%D1%80%20%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wizard

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, еще раз спасибо! На какой-то минуте поняла, что я уже слушала

эту передачу, но с удовольствием дослушала до конца.

 

Я практически на лету влюбляюсь в людей, которые меньше

всего заботятся о том, чтобы показаться "святыми" и праведными.

Запомнился рассказ про монаха, который достиг 

больших высот благочестия, но чтобы его не стали почитать,

он начал... курить, прячась за печкой.

 

Думаю, и Петр Мамонов совершает нечто подобное

в том, что ты назвала " не совсем потребное по форме".

 

Вот бывает же, человек ругается, а в нем ощущается светлость,

а бывает, как в этом же видео Петр говорит "как затянут "Гоооосподииииии помилуй",

что слушать невозможно.

Когда нет сути, есть попытка заменить это формой (слащавой).

 

В общем, много интересных дум меня навестило по поводу этого видео.

Спасибо от души!  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, Танечка, не за что спасибо говорить - 

 

Мамонов есть Мамонов, как-то помимо меня... :) 

 

Да, светлость через все он несет, поверх всего, из самой из глубины... разумность и доброту

 

Благодарение Богу за таких людей!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, Танечка, не за что спасибо говорить - 

 

 

Так это и не я..

 

****

Представь, нашла у себя на компьютере еще одну передачу с этой чудесной парой.

Слушала ее года 3-4 назад, тут Петр Мамонов впервые представил

свое эссе "Человек" (на 9:25). Вся самсара в двух строках, гениально.

Хотя, опять же, не сильно благочестиво может показаться на первый взгляд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Получила неизгладимое впечатление от этого.

Православный священник в своей проповеди

подробно описывает буддийский принцип "жизнь есть страдание",

не упоминая оного))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если человек способен на обиду, значит, в сердце его живет гордость,

значит, он считает, что с ним поступили недостойно, не так, как он того заслуживает.

Нам надо долго упражняться, чтобы стать к обидам совершенно мертвыми.

Господь даже так учил: если тебя ударят по правой щеке, подставь другую.

То есть будь совершенно спокойным ко всякой человеческой обиде, даже когда тебя бьют.

Это уже верх совершенства, и путь к этому долог и постепенен.

Протоиерей Димитрий Смирнов

 

L-JGoR9N-2M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Танечка. Есть в проповедях и лекциях о. Димитрия что-то шиваистское...даже юмор )))

Видать, неслучайно в будущем году свое  65-летие будет праздновать аккурат на Махашиваратри - 7 марта :)

Джей Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Малость изменив название темы, делюсь еще одной замечательной беседой с Петром Мамоновым в Белой студии. 

 

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20927/episode_id/1140041/video_id/1099065/

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Большая просьба помещать над видео его название, чтобы потом можно было его восстановить, если ссылка перестанет работать. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петра Мамонова, нужно слушать его ансамбль- звуки Му, вот там темы по сильнее чем его проповеди. имхо

щас несколько своих любимых перечислю

метёт,

на второй базе, 

моя любовь, 

больничный лист.,,,  спиритизм,,.... консервный нож,.... источник заразы, хорошая песня, 52й понедельник,

   да много короче тем у него , писать лень.  

остров на фоне его песен просто ниачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я творчество этой группы не понимала, к сожалению... Но как говорит сам Петр в этой беседе (кстати, очень хорошей), в его исполнении есть искренность. Фальшь-то зритель всегда почувствует...

а вот и книга Петра Николаевича "Закорючки" (1 том), которую можно почитать: http://www.wco.ru/biblio/books/mamonov1/H1-T.htm

 

А вообще у него послезавтра юбилей - 65 лет. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимать их как бы трудно они из не-ума поются, их сопереживать нужно

вот такие строчки есть у него, я потихоньку смеюсь оставляя в шкафу свой ум.,  52й пондельник - супер вещь

Послушай - жизнь амфибий, да это чистый не логичный не-ум,  безумие. новое измерение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже оставив в шкафу ум, бывает так, что сердце не лежит... И хоть какой по счету понедельник...

Кого-то Господь достает через такое музыкальное творчество,  кого-то беседами, кого-то самой жизнью без рифмы, музыки и лишних бесед... Он знает, чем "зацепить"...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бывает не катит, не цепляет,  когда этого нет внутри то не за что зацепится.

У Петра очень богатый внутренний мир, переживаний, печали и меланхолии просто глубочайшей глубины, он погружает  через это в глубины самого себя(если они есть).

Ошо говорит, радость поверхностна,  печаль очень глубока, это два аспекта единого, 

печаль это похоже вербальная информация о нашей смерти , об окончательности пути,  и тд, конечно это не нравится, особенно тому кто настроен вечно жить молодым и не задумывается над вечными вопросами жизни и смерти, но этот человек ниже животных, потому что даже слоны грустят и вокруг мертвого слона.

Ошо- кто ищет Бога тот находит смерть, а кто ищет смерть тот находит Бога.

Так Парфирий Иванов отчавшийся в жизни  разделся и пошел умирать от холода в тайге, долго сидел и ходил  на морозе,  ждал смерть но смерть не приходила, так он нашел того кто не дает ему умереть. 

Началось все с печали, будь он радостен он чай бы с друзьями пил возле печки, и не было бы этого святого с нами.

И у Петра просто космические запасы печали, кто сопереживает ему, можно сделать погружение во внутренний космос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Петра очень богатый внутренний мир, переживаний, печали и меланхолии просто глубочайшей глубины, он погружает  через это в глубины самого себя(если они есть).

 

С этим невозможно не согласиться, но песни не резонируют никак, совсем, никогда.

Наверное, они слишком мужские по своей сути.

Для меня Петр Мамонов - это невольный проповедник,

а, может, и намеренный. Но вот в этом он цепляет как застежка-липучка -

сразу по всему периметру. 

 

Кстати, сегодня у него День Рождения.  :flowers1:  :flowers1:  :flowers1:

Поздравляем этого неординарного человека,

пожелаем ему долгих лет плодотворной жизни,

и посмотрим, что он говорит об этой самой жизни

 

О смысле жизни.

— Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот...» — и одеяло открыл, а там... ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.

Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.

Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса «за что?». Это наш путь.

Подлинный смысл жизни — любить.

— Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться. Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей... брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.

В войну все проявляется. Там все спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра... А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду? Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка. А где сейчас Олег Иванович? Мы с ним на съемках фильма «Царь» сдружились. Много о жизни беседовали. Я и после его смерти с ним беседую. Молюсь: «Господи, помилуй и спаси его душу!» Вот что проходит туда — молитва. Поэтому, когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.

Молитва важна и при жизни. Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу. Отец Небесный любит нас, к нему всегда можно за помощью обратиться. Вы знаете, какое это чудо?! Cидим мы здесь с вами, такие червячки, — и можем напрямую сказать: «Господи, помилуй!» Даже маленькая просьба — запрос во Вселенную. Вот крутняк! Никакой героин рядом не лежал!

Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так...

Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

 

uVZl9j2QdFk.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...