Перейти к содержанию

Учения ламы Сопа Ринпоче в Москве


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Не думала ли ты, Пурушенька, что говорить о чем-то, как о ложном, - это тоже концептуализировать, только в ином ключе?

Появилось еще одно видео- сессия вопросов и ответов Ламы Ринпоче от 1 июля 2015 года

Лама Сопа Ринпоче. О себялюбии и изъянах гордости
 
Ом Шри Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    50

  • Елена Волкова

    19

  • Ma Prema Leela

    14

  • мудрец

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

спасибо за видео  :clover:

разве говорить о собственном опыте это концепция?? 
под концепциями имею в виду рассуждения об опыте других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да..."Собственный опыт" - это концепция, исходящая из концепции "я"...  :clover:

лама так замечательно смеется на видео :). Там он говорит и по обсуждаемой нами теме о врагах...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придать жизни смысл

post-5992-0-70410300-1445238656_thumb.jpg

Когда вы просыпаетесь утром, радуйтесь и чувствуйте счастье! Думайте: «Даже прошедшей ночью в этом мире умерло великое множество людей; теперь они неспособны стать людьми. У них нет возможности практиковать Дхарму. Однако я не умер(ла) прошлой ночью, и это невероятное чудо. Жизнь полна препятствий. В наших умах присутствует множество омрачений, сокращающих жизненный срок или ведущих к смерти или болезни. Существует множество внешних жизненных препятствий. Мне так повезло обрести возможность вновь практиковать Дхарму».

Размышляйте: «Смысл моей жизни — приносить пользу другим живым существам и даровать им счастье. Я несу ответственность за счастье всех живых существ. Если я сумею зародить сострадание, то буду приносить бесчисленным живым существам только покой и счастье; я не буду приносить им вред. Все счастье, которое другие живые существа получают благодаря моему состраданию, зависит от меня — вплоть до того, что я делаю со своим умом. Если я не зарождаю сострадание, проявляется только эго, а эго заботится только о себе. Эго трудится только ради себя и стремится к личному счастью. Из-за эго возникают гнев и все остальные эмоциональные состояния, и я причиняю вред живым существам — напрямую или косвенно. Жизнь за жизнью я причиняю огромный вред всем живым существам. Поэтому я несу полную ответственность за счастье всех живых существ, включая людей у меня на работе, членов моей семьи, а затем и всех живых существ».

Итак, проснувшись утром, первым делом — до того как выпьете чашку кофе или чая — вспомните о смысле жизни и ощутите эту ответственность. Затем думайте: «Я обрел(а) драгоценное человеческое тело. Мне довелось встретиться с добродетельным другом, который ведет меня по пути к просветлению. Мне довелось встретить Буддадхарму, которая указывает безошибочный путь — безошибочный с точки зрения объяснения причин счастья и страдания, смысла освобождения и сансары и различий между подлинным и иллюзорным счастьем. Мне невероятно повезло. Поэтому на основе правильной преданности добродетельному другу я стану как можно больше практиковать».

Затем, одеваясь, думайте: «Смысл моей жизни — приносить пользу всем живым существам, поэтому я одеваюсь, чтобы защитить свое тело и сохранить здоровье». Таким образом вы одеваетесь ради других — не только для себя, но и для других живых существ.

То же касается и умывания или купания. Думайте: «Я несу ответственность за счастье всех живых существ. Я моюсь для поддержания здоровья». Таким образом, вы посвящаете умывание счастью других существ.

Завтракая, обедая или ужиная, поступайте так же. Сначала вспомните о смысле жизни и ощутите ответственность за счастье всех живых существ. Чтобы принести счастье другим живым существам, вам нужно быть здоровым и обладать долгой жизнью. Чтобы служить другим, приносить им пользу, практиковать Дхарму, медитировать на пути, вам нужна долгая жизнь. Таким образом, принятие этой пищи вы посвящаете другим, счастью других.

Когда вы идете спать, размышляйте таким же образом. Помните о смысле жизни, о том, что вы несете ответственность за счастье всех живых существ. Думайте: «Чтобы служить всем живым существам, мне нужно иметь здоровье. Ради этого я ложусь спать». Тогда ваш сон — сколько бы часов вы ни проспали — становится служением другим живым существам.

Мы такую значительную часть своей жизни тратим на сон и работу! Даже если мы проживем сто лет, половина этого срока уйдет на сон, а значительная часть другой половины — на нашу работу. Поэтому перед тем как идти на работу, зародите добродетельную мотивацию, в особенности мысль о принесении пользы другим живым существам. Это чрезвычайно важно.

Когда в вашей жизни наступает чрезвычайно загруженный период — много семейных дел, много вещей, которые нужно сделать — даже если вы не можете выполнять много практик, молитв, сидячих медитаций и так далее, самое важное прибежище — ваш собственный ум, ваше доброе сердце. Даже если на практику времени нет, если вы принимаете прибежище в собственном уме, в собственном добром сердце, и направляете все свои усилия на развитие сострадания к другим, все ваши действия — работа, забота о семье, вкушение пищи, ходьба, сон, что угодно — становятся не просто добродетелью и причиной счастья; они также становятся причиной просветления, лучшего и высшего счастья. Все ваши действия становятся причиной счастья; они не становятся причиной страданий. Принятие прибежища в бодхичитте, в вашем добром сердце, становится чрезвычайно важным. Оно становится бесценной драгоценностью, гораздо более драгоценной, чем целое небо, полное исполняющих желание драгоценностей. Эти драгоценности — ничто по сравнению с ценностью вашего доброго сердца. Даже одна минута зарождения сострадания по отношению к одному живому существу — будь то насекомое или человек — невероятно ценна. Она приводит вас к просветлению. Сострадание, которое вы зарождаете хотя бы на секунду, минуту, по отношению к кому-то, приводит вас к просветлению. Каждый раз, когда вы зарождаете сострадание, это приближает вас к бодхичитте, приближает вас к просветлению.

Поэтому даже если вы не можете много заниматься другими практиками, обратите ум к мысли о принесениии пользы другим, и это сделает всю вашу жизнь, двадцать четыре часа в сутки, подобной золоту, подобной алмазу, полностью преображенной. Вся ваша жизнь станет чрезвычайно значимой, чрезвычайно полезной для всех живых существ. Ваша жизнь становится причиной счастья не только для вас лично, но и для всех живых существ.

Даже если вы много лет будете практиковать в ретрите в уединенном месте, сколько бы миллиардов повторений мантры вы ни выполнили, какую бы практику ни совершали, без этого прибежища в вашей бодхичитте, в вашем добром сердце все это будет либо бесмысленно, либо наделено крайне небольшим смыслом. Результаты будут крайне незначительными. Польза для вас и для других будет очень маленькой; ее либо не будет вовсе, либо будет очень мало.

Поэтому перед тем, как идти на работу, поразмыслите над смыслом жизни и над тем, что вы несете ответственность за счастье всех живых существ. Если можете, зародите мотивацию бодхичитты, чтобы достичь просветления ради всех живых существ. Думайте: «Я буду служить другим живым существам». Будет очень хорошо, если вы сможете это сделать.

Вместо того, чтобы думать, что ваша работа нужна для вас, для вашего счастья, думайте, что эта работа служит счастью других живых существ, особенно людей, которые вас нанимают, и тех, кто получает производимый вами продукт. Если вы работаете на фабрике или в подобном месте, производимую вами продукцию получает множество тысяч людей. Размышляйте, в частности, о них. Вы даруете все это счастье другим. Это пример, но вы можете его дополнить. Есть множество видов счастья, которые вы способны принести другим.

Выполняя свою работу, периодически проверяйте свою мотивацию. Проверьте, не стала ли мотивация эгоистичной. Если ваш ум впал в эгоцентризм, преобразуйте ум в бодхичитту, мысль о принесении блага другим. Вновь вспомните о цели своей жизни, о том, что вы несете ответственность за счастье всех живых существ. Думайте о том, что эгоистичный ум — ваш главный враг, враг, который порождает все проблемы и препятствия. Затем преобразуйте свои помыслы в мотивацию бодхичитты, мысль о принесении блага другим.

Перед тем, как ложиться спать, посвятите все собранные за этот день заслуги. Таким образом, все часы, которые вы провели, выполняя свою работу, становятся Дхармой, причиной просветления.

Это лучший способ придать жизни глубочайший смысл, величайшую пользу для других живых существ. Это лучший способ наслаждаться жизнью. Жизнь, проживаемая с таким отношением, приносит величайшее удовлетворение; она приносит удовольствие.

~ Лама Сопа Ринпоче

Лама Сопа Ринпоче - Главная | Facebook

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2015 в 10:11, Ma Prema Leela сказал:

Придать жизни смысл

....Вместо того, чтобы думать, что ваша работа нужна для вас, для вашего счастья, думайте, что эта работа служит счастью других живых существ, особенно людей, которые вас нанимают, и тех, кто получает производимый вами продукт. Если вы работаете на фабрике или в подобном месте, производимую вами продукцию получает множество тысяч людей. Размышляйте, в частности, о них. Вы даруете все это счастье другим. Это пример, но вы можете его дополнить. Есть множество видов счастья, которые вы способны принести другим.

Выполняя свою работу, периодически проверяйте свою мотивацию. Проверьте, не стала ли мотивация эгоистичной. Если ваш ум впал в эгоцентризм, преобразуйте ум в бодхичитту, мысль о принесении блага другим. Вновь вспомните о цели своей жизни, о том, что вы несете ответственность за счастье всех живых существ. Думайте о том, что эгоистичный ум — ваш главный враг, враг, который порождает все проблемы и препятствия. Затем преобразуйте свои помыслы в мотивацию бодхичитты, мысль о принесении блага другим.

Спасибо!
В последнее время стали встречаться тексты о правильном служении -
Слава Богу за эти Уроки!
Дело за "малым" - начать применять это в жизни....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Практика Тысячерукого Авалокитешвары, Москва, 28 октября 2015

post-5992-0-34130800-1445946864_thumb.jpg

Дорогие друзья!

В среду 28.10.2015 в 19:30 Московский Буддийский Центр ФПМТ - Ганден Тендар Линг приглашает Вас на практику зарождения бодхичитты - практику Тысячерукого Авалокитешвары, выполняемую по тексту составленному Ламой Сопой Ринпоче "Нескончаемый нектар бодхичитты". Также мы выполним очистительную практику Ваджрасаттвы.

Существует множество людей, чья жизнь полна проблем, для которых они не видят решения; людей, чьи умы пребывают в заблуждении, людей, переживающих один вид страдания за другим. Они желают покоя, но ввергают себя в пропасть сильнейших мучений трех низших царств.
Поэтому я подумал, что было бы хорошо, если бы такие люди увидели подобный краткий текст, в котором разьясняется глубокий метод тренировки ума — способ преобразования всех нежелательных страданий в счастье и путь к просветлению. Посему я составил этот текст и добавил визуализацию поля заслуг и мотивацию в соответствии с учениями высокореализованных, знающих йогинов. Подобные драгоценные учения о бодхичитте бесценны: благо, которое они способны принести, не купить даже ценой бесчисленных галактик, полных исполняющих желания драгоценностей. Лама Сопа Ринпоче

Ждём вас!
Вход свободный. Особых посвящений не требуется.
Место проведения: буддийский зал центра «Открытый мир» (м. Тульская, ул. Павловская, д. 18).

ФПМТ Россия - Главная | Facebook

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Шутки Ламы Сопы Ринпоче :D

post-3344-0-10570200-1463839933_thumb.jpg 

Как-то прошлой зимой сфотографировала портрет Ламы.
Была в очках и в повязке на голове.
Вот что потом обнаружила))))))

 post-3344-0-43995100-1463839933_thumb.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Центр "Ганден Тендар Линг" счастлив сообщить, что лама Сопа Ринпоче возвращается в Россию в 2017 году, чтобы дать обширные учения и посвящение Будды Медицины!

Приглашаем всех интересующихся тибетским буддизмом на 8-дневный городской ретрит. Ринпоче будет давать учения ежедневно с 19 часов, а дневную программу будет вести рекомендованный ламой Сопой учитель - досточтимый Оливье Росси! Ежедневные практики, медитации, обзор пройденного и ответы на вопросы помогут закрепить знания и превратить их в личный опыт переживания.

Программа: 
27 мая - Счастливое умирание и удачное перерождение, презентация новой книги Ринпоче на русском. 

28 - 30 мая - Учения мастеров Кадам - традиции преобразования ума. 

31 мая - совместно с фондом "Сохраним Тибет" учение о заботе о животных. 

1-3 июня - посвящение Будды Медицины. 

Вся информация о регистрации, волонтерстве, спонсорских возможностях - http://lamazopa.ru/. 

Если Вы еще не знакомы с Ринпоче, на странице вы найдете фотографии и фильм о его визите в Москву в 2015 году и несколько рассказов его учеников. 

Количество мест в зале ограничено, поэтому рекомендуем не откладывать регистрацию на последний день! 

Поделитесь новостью с друзьями! Подписывайтесь на страницу мероприятия, мы будем публиковать здесь переводы учений Ринпоче. 

По всем вопросам пишите на rinpoche.moscow2017@gmail.com.

Ждем вас на учениях! 

С любовью, 
команда волонтеров Ганден Тендар Линга

https://www.facebook.com/events/1307497252644981/

16003273_959361204200225_3231603235950195220_n.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лама Сопа Ринпоче: «Что делать со стрессом? Множество внешних условий могут вызвать стресс: страх потерять своего партнёра из-за смерти или измены, неудача в бизнесе, потеря работы, болезнь или страх не получить желаемого человека или объект. Когда желания сосредоточены исключительно на счастье в этой жизни, вы беспокоитесь, что не получите удовольствие, которое ищете для себя. Такой неудовлетворённый, жаждущий ум – одна из главных причин стресса.

Главный метод борьбы со стрессом – смотреть на жизнь скорее позитивно, чем негативно. Позитивный взгляд на свои проблемы уже сам по себе медитация, трансформирующая ум в состояние счастья. Рассматривая преимущества своих проблем, вы освобождаете свой скованный, встревоженный ум и расслабляетесь в сердце.

Другой подход – медитировать, что вы испытываете проблемы от лица других. Думайте: «Я переживаю эту проблему от лица других существ. Вместо того, чтобы позволить бесчисленному количеству людей испытывать это, я один возьму все эти проблемы на себя, чтобы освободить от них других людей». Переживание проблемы таким образом сохраняет ваш ум счастливым и приносит пользу другим.
Есть особая медитация на любящей доброте и сострадании, в которой вы отдаете всё: ваше тело, ваше счастье – другим, и с великим состраданием берёте на себя все проблемы, в частности и те проблемы, которые испытываете сами.
Помните, что вы испытываете стресс, когда пытаетесь выполнить слишком много дел одновременно. Когда вы не можете со всем справиться, ваш ум теряет гибкость. Поэтому из всего списка дел сначала выбирайте то, что наиболее важно и принесёт наибольшую пользу. После этого, если остаётся время, выполните следующее по важности дело. Расставляя приоритеты таким образом, делайте то, что можете, и ощущайте удовлетворение.

Также важно думать о своих положительных качествах. Если вы считаете себя безнадёжным, вы впадаете в депрессию. Думайте о своей мудрости, образовании, сострадании, щедрости, помощи, которую вы оказываете другим. Хотя вы совершаете ошибки, вы обладаете множеством хороших качеств и большим потенциалом для помощи окружающим. Вы можете не чувствовать сострадание ко всем, но вы способны испытывать сострадание. Вспомните, как вы помогли кому-то и порадуйтесь этому. Смотря на жизнь позитивно и пытаясь быть довольным тем, что вы можете сделать для других, вы останавливаете чувство вины и депрессию и приносите счастье в вашу жизнь».

Лама Сопа Ринпоче – выдающийся наставник и практик тибетского буддизма, ученик Его Святейшества Далай-ламы XIV, Кьябдже Триджанга Ринпоче и ламы Йеше, держатель передач традиций гелуг и ньингма, сооснователь монастыря Копан в Непале и духовный лидер ФПМТ - крупнейшей буддистской общины на Западе.

27 мая - 3 июня 2017 года Ринпоче даст в Москве обширные учения по традиции Кадам и преобразованию ума, подготовке к умиранию, освобождению животных и тантрическое посвящение Будды Медицины. Все подробности и регистрация на http://lamazopa.ru/.

Информация со странички в фейсбуке https://www.facebook.com/lamazoparinpocherussia/?hc_ref=NEWSFEED&fref=nf

17157433_1843887959196150_4476488190404497446_o.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

День помощи животным с ламой Сопой Ринпоче в Москве

Den_pomoshhi_zhivotnyim_s_lamoy_Sopoy_Rinpoche_v_Moskve_31_maya.thumb.jpg.10cf0ba765d814040365642243cf54af.jpg

31 мая – необычный день в программе большого визита ламы Сопы Ринпоче в Москву, посвященный единственному из низших миров, доступному для нашего восприятия – миру животных.

В тибетском сообществе лама Сопа Ринпоче известен тем особым вниманием, которым он окружает всех представителей животного мира, больших и маленьких, безобидных и опасных. В этот день лама Сопа Ринпоче расскажет о духовных практиках оказания помощи животным, избавления их от дурных перерождений, где жесточайшие страдания – непреложная данность и проведет церемонию благословения ваших домашних животных. Вас также ждет замечательная выставка кошек из московских приютов, надеющихся, что кто-то из вас захочет накопить заслугу и подарить им дом.

Совместная программа фонда «Сохраним Тибет» и буддийского центра «Ганден Тендар Линг» при поддержке группы помощи бездомным животным «Кошка ветра» и приюта «Зов предков»

Все события дня помощи животным состоятся по адресу: Центр «Открытый мир», ул. Павловская, д. 18. (М. Тульская).

Вход свободный. Требуется предварительная регистрация: https://savetibet.timepad.ru/event/471794/

Подробное расписание визите ламы Сопы Ринпоче в Москву: http://lamazopa.ru/

1491310793_lama_zopa_sq-small.thumb.jpg.7da224ebeb0dcc61fd305c0938e43c4c.jpg

Основные события этого замечательного дня:
(Программа будет дополнена, следите за нашими объявлениями)

Церемония благословения животных
31 мая, 12:00–14:00

Лама Сопа Ринпоче проведет особую буддийскую церемонию благословения животных, которая самым благоприятным образом скажется на их нынешнем и следующих рождениях. По словам ламы Сопы Ринпоче, «цель проведения такой церемонии – подарить мир и покой сердцам животных, наполнить их жизнь смыслом, дабы рано или поздно они могли обрести полное пробуждение и наивысшее счастье».

Лама Сопа Ринпоче известен проведением церемоний благословения животных, в которых в разных местах земного шара принимают участие коровы и козы, лошади и олени, воробьи и попугаи, рыбы и осьминоги. И, конечно, наши домашние любимцы, последнее связующее звено жителей мегаполиса и дикой природы, – собак и кошек.

Мы приглашаем всех собак, кошек, птиц, хомячков и многих других обитателей московских квартир получить редчайшее благословение ламы Сопы Ринпоче.

Поскольку на церемонию соберутся представители разных видов (не всегда дружелюбно настроенных друг к другу), просим вас соблюдать обязательные меры безопасности. Собаки должны быть на поводках и в намордниках; кошки в переносках или клетках.

Вы можете благословить принесенный с собой корм и воду вашего питомца и, если у вас есть такая возможность, принесите также корм для кошек московских приютов. Они тоже нуждаются в благословении!

Праздник, который всегда с тобой. Выставка кошек из приютов
31 мая, 12:00–19:00

Выставка кошек из приютов, которые ищут любящую и заботливую семью, и готовы превратить ваши длинные московские будни в праздник сострадания и любви. На выставке вы сможете выбрать себе надежного верного друга. Кошки, которых вы увидите на выставке, были подобраны на улице или вызволены из трудных и опасных ситуаций неравнодушными «спасателями кошек». Сегодня это красивейшие создания, знающие не понаслышке цену любви и заботы. Им не хватает только одного – постоянного дома, где им известен каждый уголок и где есть любимый хозяин, который сможет сказать им: «Не бойся, с этого дня все будет по-другому». Забирая кошку домой, вы можете быть уверены, что приняли участие в спасении жизни – самого драгоценного, что есть у каждого существа.

Если у вас нет возможности сейчас забрать домой кошку, вы можете оказать помощь приютам, принеся с собой корм или сделав небольшое пожертвование на их дальнейшее содержание. Любая помощь приветствуется!

31 мая
19:00–21:00
Сердечный совет тем, кто любит животных. Как превратить помощь животным в путь бодхисаттвы
Учение ламы Сопы Ринпоче

Учение ламы Сопы Ринпоче о духовных практиках оказания помощи животным, избавления их от голода, страхов и рисков, сопровождающих перерождения в низших мирах и приведении к высшему счастью – пробуждению.

Учение сопровождается синхронным переводом на русский язык. Перевод транслируется в FM-диапазоне. Для прослушивания перевода вы можете использовать мобильный телефон со встроенным радиоприемником или небольшой отдельный радиоприемник FM-диапазона. Пожалуйста, не забудьте зарядить свой телефон и запастись батарейками для радиоприемника. Обязательно принесите соответствующие наушники!

Просим вас приходить заблаговременно, чтобы успеть посетить выставку кошек и занять удобные места в зале.

К сожалению, вход в лекционный зал с животными воспрещен, поэтому если вы участвовали в церемонии благословения животных, обязательно отведите своего питомца домой.

Источник: http://savetibet.ru/2017/04/06/animals.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Лама Сопа Ринпоче уже в России!

В выходные он дарует первые учения в Элисте, а с 27 мая по 3 июня - в Москве.

Программа учений: 
27 мая - Счастливая смерть, удачное перерождение: как помочь близкому этого достичь
28 - 30 мая - Учения кадампинских наставников – традиции преобразования ума
31 мая - День помощи животным
1 - 3 июня - Посвящение Будды Медицины

Без названия (1).jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаем, что учения ламы Сопы Ринпоче начнутся в Москве уже в эту субботу 27 мая!

Мы собрали в этом письме важную информацию, которая поможет Вам и всем участникам получить максимальную пользу и радость от учений. Пожалуйста, прочитайте все внимательно!

ГДЕ И КОГДА

Место проведения всех учений с 27 мая по 3 июня - зал "Экспо" в центре "Открытый мир" на ул. Павловская, д. 18 (5 минут от м. Тульская, последний вагон из центра).

Начало дневной сессии - 11 утра, лама Сопа Ринпоче будет давать учения с 19 часов. Планируемое время завершения учений - 22 часа, однако Ринпоче может заканчивать позже.

Дневная часть - это прекрасная возможность обогатить свой опыт и провести практики и медитации под руководством опытного учителя - французского монаха дост. Оливье Росси, которого рекомендовал сам Ринпоче. Занятия будут в переводе на русский язык.

Мы очень просим вас не опаздывать! Пунктуальность - это проявление нашего уважения к Учителю. Приходите немного заранее не только, чтобы занять место, но и настроить FM-приёмник, а в первый день посещения еще и зарегистрироваться и получить Пакет Участника. Вход в зал будет открыт с 10:30.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

1. ПРИЕМНИК. Ринпоче будет давать учения на английском, синхронно переводить будет Юлия Жиронкина - переводчик Его Святейшества Далай-ламы.

ВАЖНО! Для прослушивания перевода НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ С СОБОЙ FM-ПРИЕМНИК С НАУШНИКАМИ. В идеале - радиоприемник с FM-диапазоном, MP3-плеер или мобильный на Андроиде с встроенным радио. Эти устройства обеспечат максимально уверенный прием трансляции.

Если у вас iPhone / iPad, вы можете заранее установить приложение для поиска и прослушивания FM частот через интернет. Однако предупреждаем: ВЕЛИКА ВЕРОЯТНОСТЬ, что из-за большой нагрузки ИНТЕРНЕТ (местный вайфай и 3/4g) МОЖЕТ БЫТЬ НЕСТАБИЛЬНЫМ. Мы рекомендуем принести приемник с встроенным FM радио. Не забудьте наушники!

В любом случае ежедневно проверяйте, что ваш приемник полностью заряжен. Рекомендуем взять с собой внешний аккумулятор или запасные батарейки. В зале будут розетки для подзарядки, но одновременно смогут заряжаться не более 20 телефонов.

2. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ. В первый день посещения необходимо зарегистрироваться и получить браслет для входа в зал. Для ускорения процесса захватите с собой распечатку подтверждения регистрации или покажите ее на экране телефона.

3. ЦВЕТЫ. При желании вы можете поднести Ринпоче цветы, они украсят зал на время учений. Желательно подойти с ними заранее, чтобы волонтеры успели поставить их в вазы у сцены.

Неблагоприятно подносить цветы ярко-красного цвета и с острыми шипами. Предпочтительные цвета: белый, желтый, розовый, голубой, синий.

4. ЛИЧНЫЙ СТАКАН. Участникам будет доступна вода из кулеров, чай / кофе. Будут и одноразовые стаканчики, но если вы захватите из дома свою кружку и будете пользоваться ей, все вместе мы уменьшим потребление пластика на благо нашей планеты и других живых существ.

НЕ НАДО приносить подушки. Чтобы в зале поместилось больше людей, для участников будут расставлены стулья.

ПОСВЯЩЕНИЕ И ОБЕТЫ

Ринпоче планирует даровать Великое Посвящение Будды Медицины - это передача уровня крийя-тантры.

ВАЖНО! Если Вы хотите получить посвящение, вам необходимо присутствовать на вечерних сессиях с Ринпоче 1-3 июня, ВСЕ ТРИ ВЕЧЕРА БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! Иначе ваше посвящение не состоится. Посещение дневных сессий не является обязательным для посвящения.

Для этого посвящения необходимо принять Прибежище и обеты бодхисаттвы. Планируется, что Ринпоче дарует Прибежище 1 июня. Все желающие смогут принять его или обновить / дополнить свои обеты. Подробно о принятии Прибежища и обетах.

Обязательство по практике Будды Медицины - обычно начитывание мантры и/или имен Будд Медицины. Иногда Ринпоче дает обязательство сделать ретрит - информация по обязательствам может поменяться накануне или в день посвящения.

Если вы не будете принимать посвящение, вы можете принять только Прибежище и после этого остаться на вводную часть - прослушать ее всегда очень полезно!

В дни посвящения нельзя есть "черную пищу": мясо, яйца, лук, чеснок, редис. В "ОМе" есть вегетарианское кафе, также в ТЦ рядом с метро есть "Грабли", где могут быть подходящие блюда.

Поскольку Посвящение устанавливает между ламой Сопой Ринпоче и принимающими Посвящения отношения гуру-ученик, то лама Сопа Ринпоче просит не приходить на Посвящение тех, кто практикует практику Долгьял (Шугден).

КАК НЕ НАКОПИТЬ НЕГАТИВНУЮ КАРМУ И ДРУГИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ

Обращение с Дхарма-текстами и изображениями. Просим уважительно относиться к буддийским текстам и изображениям, которые вы получите с Пакетом Участника. Не кладите их на пол, на сидение кресла (подложите сначала ткань), на стол с едой, не оставляйте в туалетных комнатах. Ничего не ставьте поверх текстов и изображений. Не сминайте тексты и изображения. Не пишите в книгах и сборнике молитв.

В присутствии Учителя. Когда учитель входит в зал или выходит из зала, мы приветствуем и провожаем его стоя. Если после завершения учения сразу начать разговаривать, поворачиваться спиной к трону или ходить по залу – проявление неуважения к учителю. Принято сначала выразить благодарность учителю в виде поклона со сложенными у сердца руками. В зале не вытягивайте ноги в сторону учителя и изображений Будд.

Сохраняйте тишину во время учений, чтобы не мешать переводчику и другим участникам. Переведите телефон в беззвучный режим или лучше отключите его!

Если вы на Учениях с ребенком. Пожалуйста, позаботьтесь о том, чтобы ребенок не мешал занятиям в зале и не отвлекал Учителя и учеников. Будет удобнее, если вы расположитесь на стульях у прохода в конце зала, чтобы спокойно передвигаться.

Аудио, видео, фото. Пожалуйста, не фотографируйте со вспышкой во время учений.

Просим вас во время учений не выходить в прямой эфир соцсетей и не загружать тяжелые файлы, чтобы не замедлять интернет для участников, которые слушают перевод через приложения.

Курение и употребление других интоксикантов. Внутри здания не разрешается курить. Участников под воздействием алкоголя или наркотиков не будут пускать в зал.

Главное правило - ваши действия не должны мешать Учителю и другим участникам учений.

Все эти дни о вас будет заботиться наша замечательная команда волонтеров в ярких жилетках. Мы будем очень рады видеть вас на учениях и сделаем все возможное, чтобы обеспечить комфортные условия!

Если у вас остались вопросы, пишите нам на rinpoche.moscow2017@gmail.com.

ДО ВСТРЕЧИ НА УЧЕНИЯХ!

Без названия.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bez_nazvaniya.jpg.8d2b62107119329423bceaa135bc8a3b.jpg

Вчера, 27 мая 2017-го, в "Открытом Мире" в Москве начались учения драгоценного Ламы Сопы ринпоче. Тема его наставлений в этот раз о правильной смерти. Вчера, в свой первый вечер, в субботу, он рассказал о том, что только себялюбивые мысли приволдят нас к страданию и дал наставления забывать о себе и помнить одругих. Он говорил о том, что к врагам нужно относиться как к Благому Другу, который ведёт нас к пробуждению... О том, что служение всем живым существам нужно ставить на первое место, и только потом поклоняться Богу, потому что самоотречённое служение - это лучший вид подношения Ему. В последующие дни он будет рассказывать о том, как помочь себе и близким правильно жить, чтобы правильно умереть. А также в начале июня Лама Сопа будет учить заботе о животных...

27_05.thumb.JPG.7f1d26612720472965d773881d0cf0e2.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье, 28 мая 2017, Лама Сопа даровал наставления о взращивании бодхичитты. Дословно, бодхичитта — «пробуждённое сознание (мысль)». Стремление достичь просветления на благо всех существ. «Да стану я Буддой на благо всех живых существ» - это стандартная фраза, описывающая мотив стремления к пробуждению, выражающая суть бодхичитты.

18519813_1881229828795296_6040248541948140903_n.thumb.jpg.427b057f386035594b31d6e64f8837bc.jpg

Ниже приводится текст из "Сердечного совета" Ламы Сопы ринпоче.

Сила доброго сердца

Не стоит даже пытаться искать счастья вовне; вы только изнурите себя страданием, без удовлетворения, без конца.

Применение даже одной техники из махаянского учения о преобразовании ума является лучшей зашитой. Например, вы можете применить строки из текста Подношение Учителю (Лама чопа):

"О, святой гуру, исполненный сострадания, молю тебя, благослови меня, чтобы я смог взять на себя все кармические долги, омрачения и страдания всех без исключения живых существ, а также посвятить им мое собственное тело и добродетели. И да смогу я так привести всех существ к просветлению!"

Если вы сможете хотя бы только эти строки применить к каждой своей жизненной ситуации, вы тем самым будете постоянно порождать бодхичитту, отвергать самого себя и заботиться о других.

Практика бодхичитты - ваша лучшая зашита. Это лучше, чем провести каждую свою жизнь в течение многих сотен веков, учась защищаться при помощи каратэ. Реализация бодхичитты несравненна.

Пока вы не изменили свой ум, всегда найдутся враги, способные навредить вам. Если в вашем распоряжении будет больше атомных бомб, чем атомов на Земле, все равно вы не сможете уничтожить свои или чужие заблуждения. Бессмысленно обладание даже таким количеством бомб, которое может заполнить все небесное пространство. Вместо того, чтобы обеспечить защиту, они могут принести только зло. Сила этого множества атомных бомб совершенно ничтожна по сравнению с силой доброго сердца. Если бы все люди в мире обладали бодхичиттой, мы смогли бы распрощаться с ружьями, бомбами, армией и полицией. Лама Еше часто говорил: "Ешьте яблоко в день и уйдут доктора; если доброе сердце каждый день - уйдут враги."

Если, вместо того, чтобы тратить все силы на развитие вооружений, государства направили бы свои усилия на развитие ума и доброго сердца, исчезла бы опасность вооруженного вторжения. Если бы все силы каждого человека, живущего в стране, были направлены на совершенствование своего сердца, то опасность завоевания была бы предотвращена по причине возросшей силы добросердечия.

Независимо от того, насколько развиты в стране ее вооруженные силы, никогда не может быть полной уверенности в том, что все враги побеждены навсегда. Нет гарантии, что страна, имеющая самую мощную военную силу будет всегда победоносной. Окончательный успех может придти только тогда, когда все усилия в этой стране будут направлены на развитие ума и добросердечия, при полном разделении ответственности за это всеми ее гражданами. Все проблемы проистекают из отсутствия таких усилий.

Вместо того, чтобы тратить миллионы долларов на оборону, лучше было бы использовать эти деньги на обширные общественные нужды. Они могут быть использованы на разрешение насущных социальных проблем в обществе, на то, чтобы сделать жизнь людей в стране максимально удобной.

Источник: http://spiritual.ru/lib/heart_adv.html

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Purusha сказал:

Применение даже одной техники из махаянского учения о преобразовании ума является лучшей зашитой. Например, вы можете применить строки из текста Подношение Учителю (Лама чопа):

"О, святой гуру, исполненный сострадания, молю тебя, благослови меня, чтобы я смог взять на себя все кармические долги, омрачения и страдания всех без исключения живых существ, а также посвятить им мое собственное тело и добродетели. И да смогу я так привести всех существ к просветлению!"

Если вы сможете хотя бы только эти строки применить к каждой своей жизненной ситуации, вы тем самым будете постоянно порождать бодхичитту, отвергать самого себя и заботиться о других.

1) Помогать другим может только здоровый (или более менее здоровый) ИндивидуУм. (И если мы не будем заботиться о своём здоровье ("отвергать себя"), то мы быстро потеряем его и не сможем принести пользу другим.

2) Взять на себя Кармические долги других ИндивидуУмов - невозможно.  (Можно только помочь ИндивидуУму эти Кармические долги мудро (спокойно, умно (например, подсказать чем правильнее питаться на Земле) и т.п.) - воспринять (отработать).

3) Именно благодаря тому, что Кармические долги к нам возвращаются - ИндивидуУм начинает Работать над Собой (чтобы уменьшить Свои страдания) и - Просветлевает. (А глядя на страдания других ИндивидуУм не стремится к Работе над Собой, а значит и не Просветлеет.)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, мудрец сказал:

1) Помогать другим может только здоровый (или более менее здоровый) ИндивидуУм.

Вспомните Ника Вуйчича, Вуйчич, Ник — Википедия.

Он помогает другим, и еще как. Амвросий Оптинский принимал огромные толпы посетителей лежа, птч сильно болел.

Главное в помощи другим - здоровье души, а не тела. (Хотя это не отменяет заботу о здоровье.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дорогая Елена, здоровье Души - это главное. (Ещё и потому, что без здоровья Души - скоро не будет и здоровья физ.тела.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 мая 2017 Лама Сопа Ринпоче прождолжил тему умирания и перерождения и важности бодхичитты на этом пути. Лама говорит, что мы должны готовиться к смерти - либо для того, чтобы удачно переродиться, иметь поддержку Благого Друга (Гуру) и практиковать бодхичитту и в последующих жизнях, либо для того, чтобы пробудиться прямо в этой жизни, не дожидаясь смерти тела. Также это относится к тому, как помочь близким правильно умереть.

29_05_(4).thumb.JPG.2162e6c46266a8c118989de0c713bf18.JPG

"В буудийских практиках объясняется, что лучшие духовные практикующие во время смерти испытывают радость, словно возвращаются домой, к семье, после долгой разлуки. Практикующие с меньшими совершенствами во время смерти довольны и чувствуют себя удобно: они совершенно уверены, что их перерождение будет благоприятным. И даже практикующие меньшего уровня умирают без тревог и страхов: смерть их совершенно не беспокоит". (из книги ламы Сопы Ринпоче "Счастливая смерть, удачное перерождение")

На видео маленький фрагмент прихода Ринпоче в зал.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31_05.thumb.JPG.d5590376bdf81b47bce64c3598b2699f.JPG

Сегодня, 31 мая, лама Сопа Ринпоче в рамках дня помощи животным будет проводить в Москве, в Открытом Мире, ритуал благословения животных, или их фотографий, корма и т.п. Начало в 12 часов. Можно привести своих питомцев для благословения. Собачки должны быть в намордниках, кошки в своих домиках, птицы в клетках... Если животное очень больно, можно будет взять благословлённый корм. Ритуал совершается бесплатно. Животное после такого ритуала будет рождаться в более высоких мирах и в этой жизни будет более счастливым. По желанию, можно будет сделать подношение деньгами или кормом для приюта. Также можно будет взять себе питомца с выставки приюта, которая устраивается в этот день в ОМ (Открытом Мире) и продлится сегодня весь день. Помогая так одному животному, с благословения Ринпоче, мы спасаем сотню тысч кошек и зарабатываем сотню тысяч благих деяний.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАКТИКА ОСВОБОЖДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

31_05_(6).thumb.JPG.2f36510068e590f91b77a69fde6572ff.JPG

«Лучше всего освобождать животных, о которых вы сами сможете потом позаботиться. Каждый день кормя их, вы будете практиковать Дхарму посредством даяния, накапливая при этом колоссальный благой кармический потенциал – причину счастья. Если освобожденное вами животное – хищник, тем самым вы избавите его от необходимости убивать других».

«Выполненная идеально, практика освобождения животных включает в себя все шесть совершенств: щедрое даяние, нравственность, терпение, радостное усердие, сосредоточение и мудрость.

Практика щедрости включает в себя четыре вида даяния: дарование любви, дарование защиты от страха, дарование Дхармы и материальных даров (более подробное описание практики щедрости приводится в приложении).

Практика нравственности состоит в нашем отказе от причинения вреда другим живым существам.

Практика терпения имеет три разновидности: непоколебимость в мыслях о Дхарме, смиренное принятие страдания и незлобивость в отношении людей или животных во время ритуала освобождения.

Преодолевая трудности и неудобства, связанные с освобождением животных, их покупкой и перевозкой к месту освобождения, мы выполняем практику радостного усердия.

Непрерывное памятование о той мотивации, что подвигла нас к освобождению животных и, как следствие, поддержание в уме положительного настроя будет практикой сосредоточения.

Практикой мудрости будет понимание того, что мы сами, наши действия по освобождению животного и само животное – лишь обозначения, созданные нашим умом».

«Мы даруем любовь, поскольку мы не просто желаем, чтобы животное испытало счастье, но и самостоятельно осуществляем задуманное, выпуская животное на волю. Мы даруем животным защиту от страха, освобождая их от ужаса скорого и неминуемого увечья и смерти. Поскольку ритуал освобождения животных также очищает их от негативной кармы, мы тем самым освобождаем их и от опасности рождения в низших мирах сансары. Мы совершаем щедрое даяние Дхармы, благословляя действенными мантрами воду, которой затем окропляем освобождаемое животное. Это оказывает на них благотворное влияние, очищая от негативной кармы и приводя к рождению божеством-дэвой, человеком или в чистой земле. Давая корм освобождённому животному, мы совершаем четвёртый вид даяния — подносим ему материальные дары.

Ключевую роль здесь играет практика дарования Дхармы. Попросту выкупая животных в местах, где им грозит скорая смерть, и освобождая там, где не существует опасности для их жизни, мы не оказываем им такую уж большую услугу. Не имея возможности услышать Дхарму, умерев, большинство из них вновь переродится в мире животных или в другом низшем уделе сансары. Несомненно, освобождая животных, мы приносим им определённую пользу, продлевая их жизнь, однако наибольшую пользу они получат, услышав звучание мантры или учения Будды. Прочитанные вслух учения о пустотности, бодхичитте и тантре, оставляя отпечаток в сознании животных, гарантируют, что в будущем они обретут человеческое рождение, встретят и станут практиковать Дхарму и реализуют путь, ведущий к просветлению. Читая им учение Будды, мы не только избавим животных от страданий сансары, но и сделаем их способными достичь полного просветления. Тем самым мы дарим спасённым животным безграничное благо, освобождая их от всех страданий сансарной круговерти и их причин. Это делает нашу практику исключительно полезной, и, выполняя её, мы испытываем глубокое удовлетворение».

31_05_(2).thumb.JPG.875e76e7172646e23c2aeca72aa65087.JPG

2. Тексты мантр (из книги ламы Сопы Ринпоче «Абсолютное исцеление»):

Длинная мантра Ченрезига

НАМО РАТНА ТРАЙЯЙЯ/ НАМА АРЬЯ ДЖНЯНА САГАРА/ ВАЙРОЧАНА/ ВЬЮХА РАДЖАЙЯ/ ТАТХАГАТАЙЯ/ АРХАТЭ/ САМЬЯКСАМ БУДДАЯ/ HAMA САРВА ТАТХАГАТЭБХЬЯ/ АРХАТЭБХЬЯ/ САМЬЯКСАМ БУДДЭБХЬЯ/ НАМА АРЬЯ АВАЛОКИТЕШВАРАЙЯ/ БОДХИСАТТВАЙЯ/ МАХАСАТТВАЙЯ/ МАХАКАРУНИКАЙЯ/ ТАДЬЯТХА/ ОМ/ ДХАРА ДХАРА/ ДХИРИ ДХИРИ/ ДХУРУ ДХУРУ/ ИТТЭ ВАТТЭ/ ЧАЛЕ ЧАЛЕ/ ПРАЧАЛЕ ПРАЧАЛЕ/ КУСУМЭ/ КУСУМЭ ВАРЭ/ ИЛИ МИЛИ/ ЧИТИ ДЖВАЛАМ/ АПАНАЙЕ СВАХА

Короткая мантра Ченрезига

ОМ МАНИ ПАДМЭ ХУМ

Длинная мантра Намгьялмы

ОМ НАМО БХАГАВАТЕ САРВА ТРАЙЛОКЬЯ/ ПРАТИВИШИШТАЙЯ/ БУДД ХАЯ ТЕ НАМА/ ТАДЬЯТХА/ ОМ БХРУМ БХРУМ БХРУМ/ ШОДХАЙЯ ШОДХАЙЯ/ ВИШОДХАЙЯ ВИШОДХАЙЯ/ АСАМА САМАНТА/ АВАБХА СПХАРАНА ГАТИ/ ГАГАНА СВАБХАВАВИШУДДХЭ/ АБХИШИНЧАНТУ МАМ/ САРВА ТАТХАГАТА СУГАТА ВАРА ВАЧАНА/ АМРИТА АБХИШЕКАРА/ МАХАМУДРА/ МАНТРА ПАДАЙ АХАРА АХАРА/ МАМА АЙЮС САНДХАРАНИ/ ШОДХАЙЯ ШОДХАЙЯ/ ВИШОДХАЙЯ ВИШОДХАЙЯ/ ГАГАНА СВАБХАВА ВИШУДДХЭ/ УШНИША ВИДЖАЯ ПАРИШУДДХЕ/ САХАСРА РАСМИ САНЧОДИТЭ / САРВА ТАТХАГАТА АВАЛОКИНИ/ ШАТ ПАРАМИТА ПАРИПУРАНИ/ САРВА ТАТХАГАТА МАТЭ/ ДАША БХУМИ ПРАТИШТХИТЭ/ САРВА ТАТХАГАТА ХРИДАЙЯ/ АДХИШТХАНА АДХИШТХИТЭ/ МУДРЭ МУДРЭ МАХА МУДРЭ/ ВАДЖРА КАЙЯ САМХАТАНА ПАРИШУДДХЭ/ САРВА КАРМА АВАРАНА ВИШУДДХЭ/ ПРАТИНИ ВАРТАЙЯ МАМА АЙЮР ВИШУДДХЭ/ САРВА ТАТХАГАТА САМАЙЯ/ АДХИШТХАНА АДХИШТХИТЭ/ ОМ МУНИ МУНИ/ МАХА МУНИ/ ВИМУНИ ВИМУНИ/ МАХА ВИМУНИ/ МАТИ МАТИ/ МАХА МАТИ/ МАМАТИ/ СУМАТИ/ ТАТХАТА/ БХУТА КОТИ ПАРИШУДДХЭ / ВИСПХУТА БУДДХЭ ШУДДХЕ/ ХЕ ХЕ ДЖАЙЯ ДЖАЙЯ/ ВИДЖАЙЯ ВИДЖАЙЯ/ СМАРА СМАРА/ СПХАРА СПХАРА/ СПХАРАЯ СПХАРАЯ/ САРВА БУДДХА/ АДХИШТХАНА АДХИШТХИТЭ/ ШУДДХЭ ШУДДХЭ/ БУДДХЭ БУДДХЭ/ ВАДЖРЭ ВАДЖРЭ/ МАХА ВАДЖРЭ/ СУ ВАДЖРЭ/ ВАДЖРА ГАРБ- ХЭ/ ДЖАЙЯ ГАРБХЭ/ ВИДЖАЙЯ ГАРБХЭ/ ВАДЖРА ДЖВАЛА ГАРБХЭ/ ВАДЖРОД БХАВЭ/ ВАЖРА САМБХАВЭ/ ВАДЖРЭ ВАДЖРИНИ/ ВАДЖРАМ БХАВАНТУ МАМА ШАРИРАМ/ САРВА САТТВАНАНЧА КАЙЯ/ ПАРИШУДДХИР. БХАВАТУ/ ME САДА САРВА ГАТИ ПАРИШУДДХИШЧА/ САРВА ТАТХАГАТАШЧА МАМ/ САМАШВАС ЯНТУ/ БУДДХЬЯ БУДДХЬЯ/ СИДДХЬЯ СИДДХЬЯ/ БОДХАЙЯ БОДХАЙЯ/ ВИБОДХАЙЯ ВИБОДХАЙЯ/ МОЧАЙЯ МОЧАЙЯ/ ВИМОЧАЙЯ ВИМОЧАЙЯ/ ШОДХАЙЯ ШОДХАЙЯ/ ВИШОДХАЙЯ ВИШОДХАЙЯ/ САМАНТЭНА МОЧАЙЯ МОЧАЙЯ/ САМАНТРА РАСМИ ПАРИШУДДХЭ/ САРВАТАТХАГАТАХРИДАЙЯ/ АДХИШТХАНА АДХИШТХИТЭ / МУДРЭ МУДРЭ/ МАХА МУДРЭ/ МАХАМУДРА МАНТРА ПАДАЙ СВАХА

Короткая мантра Намгьялмы

ОМ БХРУМ СВАХА/ ОМ АМРИТА АЙЮР ДАДЭ СВАХА

Мантра Колеса, Исполняющего желания

ОМ ПАДМО УШНИША ВИМАЛЭ ХУМ ПХЭТ

Мантра Митрукпы

НАМО РАТНА ТРАЙЯЙЯ/ ОМ КАМКАНИ КАМКАНИ/ РОЧАНИ РОЧАНИ/ ТРОТАНИ ТРОТАНИ/ ТРАСАНИ ТРАСАНИ/ ПРАТИХАНА ПРАТИХАНА/ САРВА КАРМА ПАРАМ ПАРАНИ ME САРВА САТТВА НАНЧА СВАХА

Мантра Кунриг

ОМ НАМО БХАГАВАТЭ/ САРВА ДУРГАТЭ ПА- РИШОДХАНА РАДЖАЙЯ/ ТАТХАГАТАЙЯ/ АРХАТЭ САМЬЯКСАМ БУД ДХАЙЯ/ ТАДЬЯТХА/ ОМ ШОДХАНИ/ ШОДХАНИ/ САРВА ПАПАМ ВИШОДХАНИ/ ШУДХЭ ВИШУДХЭ/ САРВА КАРМА АВАРАНА ВИШОДХАНИ СВАХА

Мантра Божества Безупречного Сияния

НАМА НАВА НАВА ТИНАМ/ ТАТХАГАТА ГАМ ГАНАМ ДИВА ЛУКА НАМА/ КОТИНИ ЮТА ШАТА САХА СВАНАМ/ ОМ БО БО РИ/ ЧАРИ НИ ЧАРИ/ МОРИ ГОРИ ЧАЛА ВАРИ СВАХА

Мантра Миларепы

ОМ АХ ГУРУ ХАСА ВАДЖРА САРВА СИДДХИ ПХАЛАХУМ

Мантра Будды Медицины

ТАДЬЯТХА ОМ БЕКАНДЗЭ БЕКАНДЗЭ/ МАХА БЕКАНДЗЭ/ РАДЖА САМУДГАТЭ СВАХА

31_05_(1).thumb.JPG.bab9a7f02acf0bd0f96ce21f39c6a3e7.JPG

3. Молитва посвящения заслуг (из книги ламы Сопы Ринпоче «Абсолютное исцеление»)

Я посвящаю освобождение этих животных Его Святейшеству Далай-ламе – Будде Сострадания, принявшему человеческое обличье, единственному прибежищу и источнику счастья всех живущих. Пусть жизнь Его Святейшества будет долгой и пусть реализуются все его возвышенные помыслы.

Я посвящаю эту практику долголетию и доброму здравию других благородных существ, несущих счастье живущим. Пусть все их возвышенные помыслы тотчас реализуются.

Пусть члены сангхи пребывают в добром здравии и обретут долголетие. Пусть тотчас сбудутся их устремления в практике Дхармы. Пусть у них всегда будет возможность внимать учению, размышлять и медитировать; да преуспеют они в поддержании безупречной нравственности и уже в этой жизни достигнут совершенного постижения учения и высоких духовных реализаций.

Пусть щедрые покровители, поддерживающие Дхарму и заботящиеся о сангхе, обретут долголетие и преуспеют во всех своих начинаниях согласно возвышенной Дхарме.

Эта практика освобождения животных также посвящается долголетию всех людей, создающих благую карму и наполняющих свою жизнь глубоким смыслом через принятие прибежища и следование нормам безупречной нравственности.

Пусть эта практика станет лекарством, избавляющим всех живых существ от страданий болезни, в особенности СПИДа и рака, а также от страдания смерти.

Благая заслуга от этой практики также посвящается всем злодеям, погрязшим в недобродетели. Пусть все они встретят Учение, примут прибежище и, уверовав в закон кармы, практикуют Дхарму, пусть жизнь их будет долгой. (Без практики Дхармы долголетие принесёт им один лишь вред, так как они продолжат творить зло).

Также посвятите свою практику конкретным больным, членам семьи, друзьям и прочим.

Если я причиню кому-то вред или скажу ему что-то плохое, это в будущем принесет вред мне самому. Помня о том, как мы себя чувствуем, когда кто-то говорит нам что-то неприятное, мы воздерживаемся от того, чтобы говорить такое другим. Заботясь о других, думаем, что они так же, как и мы, хотят счастья и не желают страдать. Если так размышлять, то у нас не появится мысли о причинении им вреда.

Для нас, людей, очень важно понимать, что мы все одинаковы в том, что являемся людьми. Также очень важно думать, что все мы - люди - одинаково стремимся к счастью и не желаем страдать. Тогда в нас зародится уважение и доброта к другим. В противном случае, рождается мысль: "Я начальник", "я лама", "я такой-то" или "я большой человек", "а он ничего не значащий человек, не обладающий хорошей работой или образованием" и так далее. Если мы свысока смотрим на других, то не сможем жить в согласии со всеми.

В детстве, когда мы только рождаемся, то очень зависим от доброты родителей. Люди, выросшие в любви, более способны проявлять ее к другим. Детям, которые были лишены родительской любви, а также детям, вскормленным искусственным молоком, часто требуется более долгое время для развития. Поэтому атмосфера, царящая в семье, очень важна. Если родители с любовью относятся друг к другу, обстановка в семье наполнена любовью, то жизнь их ребенка будет лучше, он вырастет добрее. А если родители употребляют алкоголь, курят, постоянно ругаются, то жизнь такого ребенка будет гораздо труднее.

Также важно окружение, люди, которые находятся рядом с нами. Если в обществе много доброты и любви, то человек становится лучше и добрее. И поэтому очень важно проявлять доброту и любовь ко всем, в том числе животным. Для этого необходимо практиковать терпение».

Лама Сопа Ринпоче

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-3 июня 2017-го Ринпоче планирует даровать Великое Посвящение Будды Медицины - это передача уровня крийя-тантры

18698107_1345023375593691_8225464396364165603_n.thumb.jpg.bd460bf708ab2a763838c47a6a7426d6.jpg

Необходимо присутствовать на вечерних сессиях с Ринпоче 1-3 июня, ВСЕ ТРИ ВЕЧЕРА БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! Иначе ваше посвящение не состоится. Посещение дневных сессий не является обязательным для посвящения.  

Для этого посвящения необходимо принять Прибежище и  обеты бодхисаттвы. Планируется, что Ринпоче дарует Прибежище 1 июня. Все желающие смогут принять его или обновить / дополнить свои обеты. Подробно о принятии Прибежища и обетах.  

Обязательство по практике Будды Медицины - обычно начитывание мантры и/или имен Будд Медицины. Иногда Ринпоче дает обязательство сделать ретрит - информация по обязательствам может поменяться накануне или в день посвящения.

Если вы не будете принимать посвящение, вы можете принять только Прибежище и после этого остаться на вводную часть - прослушать ее всегда очень полезно! 

В дни посвящения НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ "ЧЕРНУЮ ПИЩУ": мясо, яйца, лук, чеснок, редис. В "ОМе" есть вегетарианское кафе, также в ТЦ рядом с метро есть "Грабли", где могут быть подходящие блюда. 

Поскольку Посвящение устанавливает между ламой Сопой Ринпоче и принимающими Посвящения отношения гуру-ученик, то лама Сопа Ринпоче просит не приходить на Посвящение тех, кто практикует практику Долгьял (Шугден).

ВРЕМЯ

Начало дневной сессии - 11 утра, лама Сопа Ринпоче будет давать учения с 19 часов. Планируемое время завершения учений - 22 часа, однако Ринпоче может заканчивать позже. 
 
Мы очень просим вас не опаздывать! Пунктуальность - это проявление нашего уважения к Учителю. Приходите немного заранее не только, чтобы занять место, но и настроить FM-приёмник, а в первый день посещения еще и зарегистрироваться и получить Пакет Участника. Вход в зал будет открыт с 10:30.
 

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ

1. ПРИЕМНИК. Ринпоче будет давать учения на английском, синхронно переводит будет Юлия Жиронкина - переводчик Его Святейшества Далай-ламы.  

ВАЖНО! Для прослушивания перевода НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ С СОБОЙ FM-ПРИЕМНИК С НАУШНИКАМИ. В идеале - радиоприемник с FM-диапазоном, MP3-плеер или мобильный на Андроиде с встроенным радио. Эти устройства обеспечат максимально уверенный прием трансляции.  

Если у вас iPhone / iPad, вы можете либо заранее установить приложение для поиска и прослушивания FM частот через интернет, либо подключиться к трансляции через сайт (ссылку на сайт дадим на месте). Однако предупреждаем: ВЕЛИКА ВЕРОЯТНОСТЬ, что из-за большой нагрузки ИНТЕРНЕТ (местный вайфай и 3/4g) МОЖЕТ БЫТЬ НЕСТАБИЛЬНЫМ. Мы настоятельно рекомендуем принести приемник с встроенным FM радио. Не забудьте наушники! 

В любом случае ежедневно проверяйте, что ваш приемник полностью заряжен. Рекомендуем взять с собой внешний аккумулятор или запасные батарейки. В зале будут розетки для подзарядки, но одновременно смогут заряжаться не более 20 телефонов.

2. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕГИСТРАЦИИ. В первый день посещения необходимо зарегистрироваться и получить браслет для входа в зал. Для ускорения процесса захватите с собой распечатку подтверждения регистрации или покажите ее на экране телефона. Если вы нам писали и вас внесли в список, распечатка не требуется. 
 
3. ЦВЕТЫ. При желании вы можете поднести Ринпоче цветы, они украсят зал на время учений. Желательно подойти с ними заранее, чтобы волонтеры успели поставить их в вазы у сцены. 

Неблагоприятно подносить цветы ярко-красного цвета и с острыми шипами. Предпочтительные цвета: белый, желтый, розовый, голубой, синий.  

4. ЛИЧНЫЙ СТАКАН. Участникам будет доступна вода из кулеров, чай / кофе. Будут и одноразовые стаканчики, но если вы захватите из дома свою кружку и будете пользоваться ей, все вместе мы уменьшим потребление пластика на благо нашей планеты и других живых существ. 

НЕ НАДО приносить подушки. Чтобы в зале поместилось больше людей, для участников будут расставлены стулья. 

18670944_1345023422260353_7078132640462082743_n.thumb.jpg.d906ce5058ad959c1b42d77f5fe715d7.jpg

КАК НЕ НАКОПИТЬ НЕГАТИВНУЮ КАРМУ И ДРУГИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ  

Обращение с Дхарма-текстами и изображениями. Просим уважительно относиться к буддийским текстам и изображениям, которые вы получите с Пакетом Участника. Не кладите их на пол, на сидение кресла (подложите сначала ткань), на стол с едой, не оставляйте в туалетных комнатах. Ничего не ставьте поверх текстов и изображений. Не сминайте тексты и изображения. Не пишите в книгах и сборнике молитв.

В присутствии Учителя. Когда учитель входит в зал или выходит из зала, мы приветствуем и провожаем его стоя. Если после завершения учения сразу начать разговаривать, поворачиваться спиной к трону или ходить по залу – проявление неуважения к учителю. Принято сначала выразить благодарность учителю в виде поклона со сложенными у сердца руками. В зале не вытягивайте ноги в сторону учителя и изображений Будд. 

Сохраняйте тишину во время учений, чтобы не мешать переводчику и другим участникам. Переведите телефон в беззвучный режим или лучше отключите его! 

Если вы на Учениях с ребенком. Пожалуйста, позаботьтесь о том, чтобы ребенок не мешал занятиям в зале и не отвлекал Учителя и учеников. Будет удобнее, если вы расположитесь на стульях у прохода в конце зала, чтобы спокойно передвигаться.

Аудио, видео, фото. Пожалуйста, не фотографируйте со вспышкой во время учений. 

Просим вас во время учений не выходить в прямой эфир соцсетей и не загружать тяжелые файлы, чтобы не замедлять интернет для участников, которые слушают перевод онлайн. 

Курение и употребление других интоксикантов. Внутри здания не разрешается курить. Участников под воздействием алкоголя или наркотиков не будут пускать в зал. 

Главное правило - ваши действия не должны мешать Учителю и другим участникам учений. 

18740461_1345980582164637_7217119226533240241_n.thumb.jpg.a740760c0a91ab3fe394e561392cad18.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитва о долгой жизни ламы Сопы Ринпоче

18699901_1345980705497958_6836766088579147372_n.thumb.jpg.bc9c4fac0235fd642b900c7a406ea52c.jpg

ТХУБ ЦХУЛ ЩИГ ДЖАМГЁН ГЬЭЛ ВЭЙ ТЭН
Хранитель нравственного пути Покорителя, 
щедрый и терпеливый ко всем,

ДЗИН КЬОЛ ПЕЛ ВЭ КЮН ЗЁ ДОГ ПАР ДЗЫ
Ты поддерживаешь, сохраняешь и распространяешь
победоносные учения Манджунатхи.

ЧХОГ СУМ КУР ВЭЙ ЛЕГ МЁН ТХУ ДРУБ ПА
Искуссно осуществляющий прекрасные молитвы,
восхваляющий Три Драгоценности,

ДАГ СОЛ ДУЛ ДЖЭЙ ГЁН ДУ ЩАБ ТЭН ШОГ
Спаситель меня и других своих учеников,
прошу, молю - долго живи!

Именная мантра ламы Сопы Ринпоче

ОМА ГУРУ ВАДЖРАДХАРА МУНИ ШАСАНА КШАНТИ САРВА СИДХИ ХУМ ХУМ

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на Учения ламы Сопа Ринпоче

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...