Перейти к содержанию

Пробуждение - конец Пути?..Препятствия на пути Самореализации.


dar

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Андрюш, очень кстати :flowers:
Для себя решала этот вопрос о различии пробуждения-просветления-освобождения,
но к такому ясному пониманию, как объяснил уважаемый Свами Вишнудевананда Гири, так и не пришла.
Теперь буквально сказанное в двух фразах, поставило всё на свои места:

Пробуждение - это осознание, что ты на болоте (застрял в сансаре) тёмной ночью.
Просветление - это получение фонарика, чтобы понимать, где ты и куда двигаться.
А осовобождение - это окончательный выход из болота.

Саи Рам)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишнудев цитирует  "Йогу Васиштху". Она раскрывает как далеко простирается Путь самосовершенствования, освоение 7 долин мудрости.

Становится ясно, что заверения адептов Нео адвайты, что после достижения истинной природы можно почивать на лаврах - беспочвенны. Это лишь первый шаг - в долгом пути... 

Жизнь Свами для нас ярчайший пример - реализация Божественности на всех уровнях проявления.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
23.03.2018 в 11:04, dar сказал:

Вишнудев цитирует  "Йогу Васиштху". Она раскрывает как далеко простирается Путь самосовершенствования, освоение 7 долин мудрости.

Становится ясно, что заверения адептов Нео адвайты, что после достижения истинной природы можно почивать на лаврах - беспочвенны. Это лишь первый шаг - в долгом пути... 

Жизнь Свами для нас ярчайший пример - реализация Божественности на всех уровнях проявления.

здорово! хорошо быть не образованным человеком, все еще только начинается! :) 

Я тоже была удивлена, многочисленными "Прибывшими", и почивающими на лаврах... 

По внутреннему ощущению, "пикник на обочине"  - выбор уставшего адепта. Может передохнет , а в следующей жизни... сказке.... :) 

Слушаю лекции Свами по медитации, для меня как для "ребенка" Пути, так много удивительного: например... что творческое, практико-духовное... произошло от ...амебы! тут призадумаешься - спешить ли в этой жизни к завершению...?

И еще упоминание Вишнудева мне напомнило , что в 1 поездку, в 2000 году, я взяла с собой его книжку, попавшую за несколько месяцев до поездки ко мне. Я приехала к Саи Бабе, будучи не очень в теме (интеллектуально). Но читала...! )) кто знает эту или другие, очень заумные книженции ВишнуДева поймет меня )))... 

а сегодня взглянула на потрепанную брошюру... по просветлению и подумала: может быть мне ее Жизнь "подсунула", чтобы я когда-нибудь просто на название обратила внимание! и что я вожу его с собой всегда.

Андрей, спасибо за тему, она замечательная! :) 

20190508_110800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие получившие прикосновение в виде опыта осознания Истинной реальности, решили что это конец пути.

Да, в переживании действительно поиск закончился, тот кто искал оказался фикцией, фигурой, которая существует как отражение реального в мире проявленных форм. Но это всего лишь аванс, что с ним делать каждый решает сам.

Главное препятствии на пути совершенствования формы проявления обнаружено, но не уничтожено (не трансформированно).

Дети живут неосознанно в реальности, взрослые погружены в эгоистическое искаженное восприятие реальности.

Совершенствование относится к проявленной форме, овладение любым мастерством требует намерения, времени и усилий.

Я полагаю что наша задача стать творцами (как Свами) демонстрирующим все аспекты Бога. Умеющими владеть всеми энергиями творения. Зерно должно вызреть и принести плоды. Проявленная форма - это зерно. Плоды разные на вкус и назначение у них различное, в зависимости от программ заложенных в семена. Люди - это семена Бога. Садовник выращивает цветы в своем саду, из самого себя. Саи Рам!

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я набираю этот текст на своём айпаде, это замечательный планшет. Можно часами серфить интернет, у него очень хорошая батарея - долго держит заряд. А ещё я не перестаю им любоваться и вожделею от обладания им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...